Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кабачки
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
тётушка Ассоль
Девочки, что вы делаете с кабачками на зиму?
У нас их столько, что мне уже надоело готовить из неё икру.
Уже и заморозила часть.
dobrolyubova
Моя мама раньше мариновала. Получалось очень даже вкусненько, похоже на мякоть маринованного огурца.
Totoshka
Ответ на сообщение dobrolyubova от 1 окт 2010, 20:03
ага пряненькие - мировой закусон))) на работу носила сметали получче огурцов
йоршик
ой,не представляю,как может быть кабачков много :chew: мы за раз съедаем по 5кг(семья из 3 взрослых+обжорливый двухлетний мужик) :D

автор,отварите их немножко,а потом заморозьте.зимой потом можно жарить с чесночком,и вспоминать о лете :love:
медунок
Девочки, что вы делаете с кабачками на зиму?
а на зиму в банках в томатном соке и с горьким перцем,остренько для аппетита.
Женёчек
варенье из кабачка шикарное, с лимоном вариш, получается на вкус как ананас!
йоршик
варенье из кабачка шикарное
точно!я как-то пробовала :chew: рецептом не поделитесь?
Mariya_Ley
Я варенье сделала :) на 1 кг кабачков 1 кг сахара, 1 лимон и пол стакана воды. В кипящей воде разводите сахар, доводите сироп до кипения и кидаете нарезанные кубиками и очищенные от кожуры и семечек кабачки. Как закипит, кидаете целый лимон. Варите 45 минут и горячим заливаете в банку.
Храню в холодильнике под пластиковой крышкой. Объеденье!
звезда
И мне рецептик, плиз!!!! :)
Mariya_Ley
Еще их можно консервировать как огурцы. Тоже очень вкусно! Но для этого молодые кабачки нужны.
Кабачки хорошенько помыть и нарезать кольцами толщиной 1 см (с кожурой), далее как маринуете огурцы, так и кабачки :)
Деметра
Ответ на сообщение йоршик от 1 окт 2010, 20:17
ЦИТАТА ( йоршик )
автор,отварите их немножко,а потом заморозьте.зимой потом можно жарить с чесночком,и вспоминать о лете :love:

а варить то зачем???? :eek: овощи морозят сырыми
Wolenas
Сегодня как раз делала :)
Кабачки маринованые
5кг кабачков (кружочками толстенькими)
200гр чеснока (кружочками)
200гр морковки (на терку)
200гр петрушки (порезать) (можно меньше)

Чеснок, морковку и петрушку сырыми на дно пропареных банок.

Маринад:
4ст ложки соли
1стакан сахара
2стакана уксуса
2стакана подсолнечного масла
3стакана воды
Это все в большой тазик и закипятить, высыпаем все кабачки, ждем когда закипит, варим минуты 2-3 (что б побелели), накидываем в банки, доливаем маринадом, закатываем и укутываем. Усё :)
Выходит 5-6литров
йоршик
а варить то зачем???? овощи морозят сырыми
ну тем более-нарезать,да заморозить :clap: у меня сейчас вся голова грибами забита,их лучше отваривать,чтоб места меньше занимали.и потом готовить быстрее ;) вот я и кабачки под грибы прировняла
Триада
Ответ на сообщение Деметра от 2 окт 2010, 00:03
ЦИТАТА ( Деметра )
а варить то зачем???? овощи морозят сырыми


во многих книгах по конвервированию рекомендуют овощи слегка отваривать или бланшировать перед заморозкой, чтобы замедлить окислительные процессы и увеличить срок хранения.
сама кабачки порезала кубиками и запихала в морозилку порционно, а вот цветную капусту слегка отварила.
Нике
а нет ни у кого новых интересных рецептов? Тонем в кабачках.
HappyHeart
Ответ на сообщение Нике от 12 авг 2011, 09:08
Маринад:1 стакан сахара, 1 стакан раст. масла, 1 стакан томатной пасты, 2 чайных ложки 70% уксуса, + 1шт горького перца и 4 сладкого перекрученных через мясорубку.+1,5 столовых ложки соли.
Сварить!

3 кг. кабачков очищенных нарезать квадратиками +1 стакан воды+ 1стакан том пасты тушить 30 мин. Добавить маринад и тушить ещё 40 мин. в конце добавить 100гр. измельченного чеснока. Разлить в банки(прогретые) закатать и на ночь под шубу.

оч. вкусная островатая немножко заготовка выходит.
Нике
Спасибо,попробуем.
Интересная
Рецепт дали. Сама еще не пробовала, но думаю, что интересен.

"Кабачковая закуска"
Состав:
5кг очищенный кабачков (нарезать кусочками, чтоб в рот пролезли)
5 пучков укропа ("бабушкины" пучки базарные)
2 стручка горького перца
5 штук сладкого перца
Маринад:
1 стакан воды
300 гр столового уксуса ( я бы меньше положила- не люблю кислое)
1,5 стакана сахара
3 столовые ложки соли (без верха)
Приготовление:
Кабачки кусочками, все остальное через мясорубку. Смешать с маринадом. Добавить туда кабачки. Варить приблизительно 30 минут. Далее как всегда- закатать крышками, перевернуть банку на крышку, укрыть потеплее. ВСЕ!

Кто сделает- отпишитесь, пожалуйста, как это - вкусно?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.