Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Неприятности от ФОТОГРАФА И ВИДЕООПЕРАТОРА
Материнство > Личная жизнь > Свадьба!
Страницы: 1, 2
Macherry
Дорогие девушки и женщины, поделитесь опытом проведения фото- и видео-съемок на вашей свадьбе.
Что из действий и поведения фотографа, видеооператора, режиссера было не совсем приятно вам и вашему мужу.
Как не должены вести себя профессионалы, чтобы не испортить вашу свадьбу. Чего не хватает, какие моменты слабы: касаемо психологических, технических факторов, подготовки сценария, дальнейшей обработки ваших фото- и видео-материалов; быть может, цена не соответствует качеству.

Что вам ОЧЕНЬ понравилось?
А что не понравилось ВООБЩЕ?!
Ваши советы и рекомендации.

Напримар, мне приходилось наблюдать, прогуливаясь на Поклоннойе в свадебные дни летом, как ведут себя фотографы.
Ясно, что невесты разных возрастов, степени напряжения нервов и волнения. Так вот ситуация сложилась такая, что после очередной просьбы позирования невеста разрыдалась...Что ее замучили, что это ее день, она устала и ничего не хочет...Жениху пришлось успокаивать ее... Как себя чувствовал фотограф при этом и что думал сложно сказать, кто здесь виноват тоже...нервозность дня или непрофесионализм мастера свадебной фотосъемки?..
dobrolyubova
В этом деле не стоит экономить, лучше всего искать людей по рекомендации. Мы встречались предварительно, смотрели их работы, проговаривали сценарий, каждая сцена позирования была оговорена. Часто встречаются алкоголики и от свадьбы может вообще ничего не остаться. Наш видеооператор под конец таки наклюкался, но только когда закончил основную работу.
Богуславовна
Я вообще терпеть не могу позировать (не люблю сам процесс + постановочные фото это ужас ужасный в моем понимании), поэтому сразу фотографа предупредила, чтоб снимал только со стороны. Так и сказала - хоть одна фраза типа "повернись на меня", "ручку положи ему на плечо", "правую ножку чуть вперед" и он идет домой :D

Думаю, обо всем нужно договариваться заранее, чтобы не было неприятностей :4u:
dobrolyubova
Видела свадебные работы московских фотографов, у нас таких профессионалов нет, к сожалению, фотографии- глаз не оторвать, очень впечатляют. Так что, если есть фин.возможность(услуга не из дешевых) лучше пригласить именно такого фотографа, у которого каждое фото- произведение искусства.

» Дописано позже
постановочные фото это ужас ужасный в моем понимании
:beer: :beer: :beer: Тоже ненавижу кривляться. Но для свадьбы пришлось попотеть, доча теперь на маму и папу с удовольствием смотрит.
хвостик пупочкой
Macherry, пары бывают разные-эт я вам как сва фотограф говорю. есть люди которые просто живут, проживают свой свадебный день и фотограф ловит моменты-конечно тогда пару никто не напрягает. а есть деревянные столбики повоторяющие-как нам встать?

а то что нервозность на свадьбу жениха и невесты выше крыши-эт точно. как то был такой случай что невесте жених зацепл фату три раза подряд, на чем они чуть не подралиь, невеста напилась. кричала что зря вышла за него, и потом ее долго тошнило перед рестораном.как то так :???: причем за сорваный свадебный день поплатились не только жених с невестой, и ее платье-через какое то время пара замечательно помирилась, и начала требовать с видика и меня шыдевры-хотя ругаться они начали сразу после выкупа, и по сути надо было тока мордобой и пьяную невесту с нервно курящим женихом снимать :???: им хотелось чтобы у них было "как у всех"
Silfida
Нам наш свадебный фотограф и оператор очень понравились. Позитивные такие ребята, хоть я их видела второй раз в жизни, а сама по себе стеснительный человек, с ними чуствовала себя очень комфортно :dance: И все родственники-друзья были довольны, и фотки хорошие. :4u:
dobrolyubova
деревянные столбики повоторяющие-как нам встать?
Ну не все же курсы актерского мастерства закончили, кто-то инженер, а кто-то летчик, а кто-то повар, для многих это необычная процедура. А вот задача грамотного фотографа этот "деревянный столбик" согнуть в нужных местах, чтобы получилось хорошо.
хвостик пупочкой
dobrolyubova, ну так суть вопроса была в том что гнул специалист невесту, гнул-а она расплакалась) значит надо было как то и самой чтоле гнуцца..)) ну или не плакать)
Алена Лим
Невесты бывают разные, так же как фото и видеооператоры!
От одной пары такая отдача идет, что и постановку делать не надо, а другая пара стоит в ступоре, но фотки хотим такие же как вы нам показывали, вот и приходится таких молодых направлять и поправлять, а то молодые могут ругаться всю свадьбу, а на фото должны получиться влюбленными
Нерпа
Я вспоминаю свадьбу сестры мужа. Честно, такого откровенного хамства от фотографа я не видела никогда. Ощущение было, что свадьба затевалась чисто как фотосессия, а не праздник. Еще на выкупе эта девушка-фотограф очень не тактично подгоняла родителей невесты. Ладно. Приехали в ЗАГС. Она фоткает только невесту, в исключительных моментах жениха. На мой вопрос, а будет ли общая фотка с гостями, эта мадам чуть ли не матом мне ответила. Потом поехали в Кусково. Гости уже поняли, что девушка-фотограф не в адеквате и просто стали гулять сами по себе, а невеста с женихом сами по себе с фотографом. Но каково мое изумление было, когда мы с мужем шли себе по аллея никого не трогая, и вдруг сзади ор с расстояния 300 метров - выйдите из кадра!!!! Мы обернулись. Оказывается это нам. Тут уже мы не выдержали и объясниле девушке, что это ее задача искать план так, чтоб никто не попадал в кадр. И уж тем более в полукилометре. Все зависит от профессионализма. Короче, эту свадьбу вспоминаю как самую неудачную. И кстати, когда я у невесты потом увидела фотки, просто поразилась такой халтурной работе. Свадьба была летом, а она тупо в фотошопе зачем-то нарисовала зимние фоны. Зачем???
На моей свадьбе такой самодеятельности не было. Были мои личные операторы, никого не беспокоили, подстраивались под все свадебные режимы: от плясок с цыганами и до официальной части.
dobrolyubova
гнул-а она расплакалась)
Нууу, понятно, что дама не в адеквате прибывала :) Свадьба- процесс не для слабонервных, а многие невесты еще и в положении бывают :)
Hihi
Нет, мне позировать точно нравилось. На фото запечатлена, наверное, каждая минута свадьбы. А перед видео позировать не нужно. Делают иногда художественную сьемку, но это небольшой эпизод. Не знаю, нервная какая- то невеста оказалась. Я каких только невест не видела и все фотографировались с удовольствием.
Macherry
Ответ на сообщение dobrolyubova от 11 окт 2010, 14:04
ЦИТАТА ( dobrolyubova )
А вот задача грамотного фотографа этот "деревянный столбик" согнуть в нужных местах, чтобы получилось хорошо.


Я склоняюсь больше к варианту незаметного присутствия и естественно-счастливых фото, даже если это казус какой-то или ссора, но вид обязан быть эстетичным и самое важное ЕСТЕСТВЕННАЯ ЭМОЦИЯ! Вот поймать такой момент постараться стоит!!!

А бывает и так, что молодожены сами раскрыты и задают тон фотографу, не надо стесняться. И все получится.
Наверное для этого и стоит заранее встречаться, смотреть работы и обсуждать свои пожелания.
Macherry
Ответ на сообщение dobrolyubova от 11 окт 2010, 19:17
ЦИТАТА ( dobrolyubova )
а многие невесты еще и в положении бывают



А для тех, кто в положении, другие правила;))) Начиная от покроя одежды, удобства обуви... Организации торженства, понимания родственников и окружающих... И компетенции самого фотографа. Если будущая мама в неприглядном виде, т.е. устала, решила отдохнуть и т.п., то фотографу не стоит стремиться урвать подобные снимки, тем самым, провоцируя дополнительные волнения.

Macherry
Ответ на сообщение хвостик пупочкой от 11 окт 2010, 13:51
ЦИТАТА ( хвостик пупочкой )
и начала требовать с видика и меня шыдевры-хотя ругаться они начали сразу после выкупа, и по сути надо было тока мордобой и пьяную невесту с нервно курящим женихом снимать

ЦИТАТА ( хвостик пупочкой )
им хотелось чтобы у них было "как у всех"


А для таких есть два варианта;) для сравнения и выводов)

Первый: делаете нарезку из непридвиденных моментов (наверное по времени получится больше)
Второй: выбираете все хорошее и если по времени получается несколько минут - соответственно и ролик свадебный выходит с таким хронометражом.


В их ситуации неизвестно, что понравится больше. Судя по всему юмор может преобладать, особенно по нетрезвости;)

Так что и два ролика могут стать востребованными.

» Дописано позже
Ответ на сообщение Silfida от 11 окт 2010, 14:01
ЦИТАТА ( Silfida )
Нам наш свадебный фотограф и оператор очень понравились. Позитивные такие ребята, хоть я их видела второй раз в жизни, а сама по себе стеснительный человек, с ними чуствовала себя очень комфортно emo&:dance:endemo И все родственники-друзья были довольны, и фотки хорошие.



Молодцы! Профессионально сработали!
Умело почувствовали атмосферу и осознали, как работать именно у вас на торжестве. ;)
Lady200
Ответ на сообщение Macherry от 13 окт 2010, 21:57
ЦИТАТА ( Macherry )
Я склоняюсь больше к варианту незаметного присутствия и естественно-счастливых фото, даже если это казус какой-то или ссора, но вид обязан быть эстетичным и самое важное ЕСТЕСТВЕННАЯ ЭМОЦИЯ! Вот поймать такой момент постараться стоит!!!

:beer: :beer: :beer:

прошлым летом была свадьба моей сестры. Она пожелала чтоб я была просто гостем а не бегала с фотиком вокруг нее. Если честно мне фото этого "фотографа" не понравились вообще. Он был и фото и видео, соответственно не всегда успевал ловить момент. Они очень много позировали именно для фото и видео. вместо того чтоб праздновать он уводил их куда то далеко чтоб поснимать. Ну и качество работы тоже не очень. Что касается именно этого фотографа то свадьба была 27 июля, а фото и видео он отдал 9 октября :fingal:

Свадьба - это праздник молодоженов, а не возможность оператора лезть в середину всех событий распихивая родителей и гостей прикрываясь камерой. Постановочные фото могут быть или не быть по желанию самой пары, но свадебный альбом состоящий исключительно из таких фоток мне не нравится. на лицах должно отражаться настроение а не приклеенная улыбка.
Ну и конечно приглашая фотографа и видео-оператора важны отзывы со стороны и так же надо посмотреть на его предыдущие работы. А так же не стесняться озвучить свои хотелки заранее. Чтоб не получилось, что со дня свадьбы у вас вместо потрясающих снимков остались невнятные кадры, где невесту не отличить от ее свекрови. Ну вот как то так.
Macherry
Ответ на сообщение Нерпа от 11 окт 2010, 15:05
ЦИТАТА ( Нерпа )
И кстати, когда я у невесты потом увидела фотки, просто поразилась такой халтурной работе. Свадьба была летом, а она тупо в фотошопе зачем-то нарисовала зимние фоны. Зачем???



Да. Скорее всего, либо это был ее первый раз в смысле работы. Либо она не вписалась в формат конкретно вашей свадьбы и допустила самодеятельность не обоснованную. На счет зимних пейзажей, быть может, она сделала несколько таких фото для коллажа и разнообразия. Конечно, согласна, если уж и захотелось фантазии над этими фото, еще и летними, то можно было просто играть цветами, контрастами, черно-белое фото и т.п. Портретная съемка гостей обязательна. Ведь праздник у всех и молодожены собирают всех близких. Ясно, что всем хочется посмотреть на свои фото.;)

Мне было приятно, когда на свадьбе подруги фотограф снимал портреты каждого, кто желал фото с невестой, аналогично с женихом. А так же портреты каждого гостя и позже мы все получили свои красивые и качественные снимки. Гости за столом, по парам, в танце, в конкурсах, в тостах. Съемка невесты и жениха в прогулке по парку не мешала даже мне со стороны (с боку) от фотографа делать свои фото. Можно и в толпе народа сфотографировать двоих так - словно они одни в мире!!!
Macherry
Ответ на сообщение Lady200 от 13 окт 2010, 22:21
ЦИТАТА ( Lady200 )
прошлым летом была свадьба моей сестры. Она пожелала чтоб я была просто гостем а не бегала с фотиком вокруг нее. Если честно мне фото этого "фотографа" не понравились вообще. Он был и фото и видео, соответственно не всегда успевал ловить момент. Они очень много позировали именно для фото и видео. вместо того чтоб праздновать он уводил их куда то далеко чтоб поснимать. Ну и качество работы тоже не очень. Что касается именно этого фотографа то свадьба была 27 июля, а фото и видео он отдал 9 октября emo&:fingal:endemo


Сроки получения окончательных работ фото, видео согласовать лучше заранее. Представьте, что этот фотограф и оператор снимал еще свадеб 10 вплоть до сентября...не важно. Заказов много, съемочного материала тоже, поэтому обработать ему их удалось в такие сроки, но то, что он не обсудил их с вами минус его работе.

Уводить куда-то и зачем-то надолго тоже не вариант. Согласна. Так не делают!
Максимум это минут 20 и то не из-за стола, а во время прогулки;))) Это не так заметно для гостей.
Почему-то многие фотографы снимают по каким-то стандартным схемам судя по рассказам. Ведь каждая свадьба индивидуальна и не может быть одинаковых снимков даже в одном и том же ЗАГСЕ.

Понятно. Больше работы над собой, больше сравнений с другими работами, других людей, новинками.
Можно зайти на иностранные сайты и там есть свои идеи;) Мне очень нравится один их французских сайтов. Там регулярно выкладываются фотоснимки свадеб иностранцев, да свои традиции, да свои места, но даже снимок двух бокалов - мало кто сможет догадаться сделать так креативно.
Когда видишь красоту - самому хочется создать совершенство;)!
КрОлька
не может быть одинаковых снимков даже в одном и том же ЗАГСЕ.

А что можно придумать в ЗАГСе, когда тебе указывают место, где стоять, и не шага в сторону, и церемония у всех, как под копирку? Естественно, что у всех одно и тоже. А на прогулке мы обычно делаем несколько фото с друзьями, а потом оставляем их пить шампанское, а с молодоженами идем фотографироваться, обычно жених с невестой сами об этом просят. Они ведь платят деньги, и не малые, и им хочется красивых романтических фото, я тоже иногда прошу гостей уйти из кадра, обычно относятся с пониманием. А хорошие репортажные фото на свадьбе получаются не всегда, поверьте моему опыту, и зависит это не всегда от фотографа. Влюблённые молодые, которые на встрече не могут надышаться друг на друга, на свадьбе, видимо от нервного напряжения, часто начинают ругаться, обижаться друг на друга, приходится их мирить, делать постановку, изображать любовь и страсть...иногда получается :D Но на выходе должно быть всё супер, так что если посмотреть со стороны фотографа, то нам тоже не всегда легко :)
Macherry
Ответ на сообщение КрОлька от 13 окт 2010, 23:04
ЦИТАТА ( КрОлька )
А что можно придумать в ЗАГСе, когда тебе указывают место, где стоять, и не шага в сторону, и церемония у всех, как под копирку?


Если уж и приходится стоять на одном месте, то оборот вокруг вас 360 градусов согласитесь. Кто-то из гостей ближе, кто-то дальше, кто-то удачно стоит группкой по 3-5 чел. Их можно приблизить, сфокусировать. Крупным планом лица. Либо до пояса, либо отдаленно. Что угодно. Даже те же украшения (акцентировать внимание "кадра") не важно гостей или молодоженов.
Это не значит, что стоят перед вами жених и невеста боком - и фото должны быть такими сбоку или со спины еще хуже...Хотя можно и портретно через спины молодожонов навести на ведущего или регистратора в ЗАГСЕ. Да это ваша фантазия и вы в праве ей распоряжаться. А на выходе уже станете сортироватьи делать выводы удачно, не удачно;)
Jul1ya
У нас неприятности были именно с фотографом в день нашей свадьбы. Уже прошло почти 7,5 лет (2003 год), а осадок до сих пор остался :cry:
Причем мы выбрали этого фотографа по рекомендации, предварительно встретились, посмотрели его работы, обговорили приблизительные ракурсы.
И всё было бы хорошо, но сюрприз нас ждал около дверей ЗАГСа в виде жены фотографа, а не его самого!!! :BzZz:
Она объяснила, что вторую часть съёмки на Набережной проводит он, а у ЗАГСа работает она. Но об этом нам заранее, конечно же, никто не сказал.
Отвратительная её постановка, т.е. стандартные позы (которые чаще мы сами принимали, а не она подсказывала).
Плюс ко всему был о-очень солнечный день и тени на наших лицах выглядят, как маски Zorro :eek:
На Набережной нас действительно ждал ОН фаХтограф. Его высокомерие в общении и ощущение, что нас он постоянно подгоняет: "Давайте быстрее, у меня ещё 10 пар за вами".

А ещё при нашей первой встрече нам была предложена такая услуга: печать фото в фотолаборатории или его РУЧНАЯ проявка и печать. Но цена сразу подлетала в разы. Мы, посмотрев образцы и не увидев разницы, сказали, что фотолаб. И вот тут-то мы, наверно, попали в список нелюбимых пар :fingal:

Готовые фото обещаны были через 2 недели, но звонила я и выспрашивала: КОГДА будет готово, почти месяц :angry: Позвонив в очередной раз трубку взяла его жена, сказала подождать, что он в ванной, скоро выйдет. Трубку она не вешала, и я услышала такой диалог между ними:
- Она: там звонят те, которых снимал 3 мая
- Он: А-а-а, это те, которые в фотолаборатории печатаются, ну пусть подождут...
Я была в шоке.
В итоге, мы отказались забрать наши фото (хотя это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ трудно психологически было сделать). Он очень удивлён был и недоумевал, а что собственно такого случилось?!

Хорошо, что на свадьбе был наш друг с нормальным по тем временам фотоаппаратом, и он делал снимки и в ЗАГСе, и около, и во время всей прогулки.
Я недавно, откорректировала все фотографии в LR и ФШ, получила очень нормальные фото, и мы напечатали красивую фотоброшюру.

А этот удод работает до сих пор и процветает :war: :war: :war: :war:
КрОлька
Если уж и приходится стоять на одном месте, то оборот вокруг вас 360 градусов согласитесь.

Нет, не соглашусь :) Я стою лицом к молодоженам, сзади и сбоку кроме регистратора никого нет, гости обычно толпой за спиной пары, и их фотографировать чаще всего неудобно и некогда, у нас вся процедура длится 5 минут, в темпе вальса - рушник, кольца, роспись, шампанское, поцелуй и до свидания, пропустить ничего нельзя:)) Я спорить не собираюсь, может у вас другие ЗАГСы, на меня вечно кричат, я то на подиум залезу, то ещё куда-то, но всё равно, практически одно и то же, :???: А ещё, если не заказать в ЗАГСе местного фотографа будут мешать, могут включить вспышки-ловушки, тогда только светосильный фикс, тут уж зуммировать не выйдет. В общем, чтобы рассуждать, нужно знать всю "кухню"изнутри. А ЗАГСовские фотографии - это репортаж, и главное, чтобы фотографии отразили момент и были качественными.
Lenaz-k
Мы искали фотографа по деньгам. Конечно же по рекомендации. На свадьбе была знакомая, тоже профессионал, но молодая и не опытная.
С платным фотографом мы обговорили время ее работы, и что будет постановочная фотосессия. Меня сразу попросили не ныть, делать что просят и не мешать.
И потом меня прям "накрыло", я так устала от ее, "подойдите, повернитесь, посмотрите, нет, туда мы не пойдем, здесь мне больше нравится". Я психанула и указала место где хочу фотографироваться. Я думаю что фотосессию надо делать или за день до свадьбы или после свадьбы. Потому что мы не праздновали на прогулке, а тупо гуляли чтобы нас пофотографировали. Многих гостей она не сняла (уж не знаю почему), на мои просьбы не реагировала, и раздражает это постоянное ощущение, что человек кот. фотографирует "царь и Бог". В итоге фотографии мы получили в декабре (свадьба в конце сентября), девочка опоздав на пол часа, вышла из метро, походя отдала фотографии и пошла дальше, даже не извинилась. Хамло.
И ее фотографии какие-то забеленные, руки как у мертвеца, я даже испугалась по началу.
Но правда есть успокоение, фотографировала еще одна девочка, просто знакомая, фотки вышли чудесные, очень не обычные, как будто у меня над головой нимб.
fleur-liley
Я думаю что фотосессию надо делать или за день до свадьбы или после свадьбы.

Вот вот и тогда это снимет все конфликты фотовидеооператор-молодожены. А если же молодожены хотят коктейль-"Все в один день и хорошие фото-видео" то приходится мирится с требованиями фотографа.
Молодожоны ведь сами выбирают будет ли у них праздник в этот день или фотосессия :)
Из ничего - получается ничто :) А если же вы немножечко пойдете навстречу человеку "которому платите деньги за качественные воспоминания" то получите шедевр :) :4u:
Лорика
ЦИТАТА ( Lenaz-k )
Потому что мы не праздновали на прогулке, а тупо гуляли чтобы нас пофотографировали. Многих гостей она не сняла

Вот вы сами и ответели что для вас было важней.Молодожены вы такие интересные .Хотите за 2 часа прогулки много хороших фоток, а сами при этом все время пьете шампанское и пытаетесь попасть во все свадебные места а потом виноваты фотографы что мы нечего не успели.Я своим молодоженам всегда говорю гости отдыхают мы с вами работаем чтоб через много лет кроме пьяных гостей в обнимку с вами были и красивые фотографии.А напиться всегда можно успеть на банкете
А на счет ЗАГСа я согласна с Кролькой что "кухню"надо знать изнутри за 10 минут что мы там находимся и когда вам наступают на пятки другая пара тут не до шедевров хоть основное успеть сфотографировать
mashustic
Я лично за красивые постановочные фотографии, это изюминка любого свадебного альбома. Помимо этого их можно поставить в рамочку и вспоминать тот чудесный день. Чисто репортажка не даст вам нормальных портретных фотографий. Обязательно кто-то моргнёт, кто-то отвернётся, влезет случайно чья-то рука и т.д.... У всех эмоции, а на фотографиях далеко не каждая мимика удачно смотрится. Вот только недавно смотрели фотографии наших друзей. Они сэкономили на фотографе, получили только репортажку. Из 400 кадров можно выбрать штук 10 удачных. Точно такие же фотки вам сделают дотошные гости, которые обязательно захватят фотоаппараты на всякий случай :)

К сожалению, на мой взгляд наши российские свадьбы редко отличаются оригинальностью и самобытностью. "Всё как у всех" - одни и те же выкупы, одни и те же церемонии и дальнейшие мероприятия. Тут уж нас с иностранцами не сравнишь. Если заметили, то у них нет ЗАГСов, где не пару отводится 5-10 мин. Пара либо венчается в церкви, либо выбирает красивое место для проведения мероприятия. Мне очень нравится их оформление торжества (это опять же не наши банальные шарики), всем подружкам невесты подбирают наряды, детишки-ангелочки, клятва друг другу... Красота! Есть где разгуляться. Да и отношение к фотографу иное.

Про гостей отдельная песня :beer: . Я не понимаю "обид" на прогулке, когда фотограф уводит пару на 30 минут сделать для них те фотографии, которые и будут базой альбома. Пара платит за это и потом ждёт отличных результатов. Обычно гостей оставляют с шампанским и бутербродами, а потом уж их сытых и довольных обязательно снимают с молодожёнами. Зачем портить молодожёнам, фотографу и себе настроение в этот день? И неужели сложно отойти немного в сторону, если вежливо просят? У меня от этих просьб "корона с головы не упадёт", как говорится. А что значит кто-то из гостей не попал в кадр? Ну тогда надо заранее обговаривать, что все ваши 150 гостей должны попасть в объектив. Только это будет - 100 фотографий для вас. Т.е. что-то снять человек просто не успеет.

Есть несколько типов фотографов. Одни незаметны среди гостей, другие "дирижируют", когда это нужно. Нам нужен был именно "дирижёр", ему действительно виднее, как лучше встать и что сделать. Результатами я очень довольна. "Штампы" наработанные просто необходимы в условиях небольшого количества времени в ЗАГСе. Никто не будет прерывать церемонию или продлевать её из-за креативной мысли фотографа. И те, кто связан с фотографией, знают, что в ЗАГСах есть определённые правила съёмки. Фотографа не пустят снимать с той точки, где ему хочется. Только строго отведённые места. И не каждый ЗАГС имеет отдельные комнаты для до или после церемониальной съёмки. На свадьбе этих друзей в одном зале было 4 пары с гостями. Толпа! Что там скреативишь?

В общем, у всех запросы разные. Поэтому надо подбирать то, что нужно + всё обговаривать заранее. Чаще всего казусы происходят из-за того, что что-то не обговорили, что-то недопоняли. Опять же можно цивилизованно один на один с фотографом всё обсудить в процессе съёмки и скорректировать. А закатывать истерику просто глупо и некрасиво. Самой потом ведь будет стыдно за то, что испортила свадьбу. Я ещё не видела фотографов, которые бы шли против желания пары, настаивали и заставляли бы насильно :D
Мышуся
Оператор испортил нам свадьбу тем, что у его камеры не работал звук :???: хорошо хоть мы заказывали съемку только самой церемонии в ЗАГСе, поэтому загс у нас под музыку, которую этот оператор наложил на изображение :cry: я расстроена :cry:
луналикая
фотографы у нас были великолепные, в вот видео подкачало:(((((((( Парень, что снимал протормозил конкретно, и сьемка получилось кусками с самыми не удечными моментами:((((((9 жаль, но уже ничего не вернешь:((((( лучше нанять хорошего человека, как сделала моя подруга:)
Art Woman
Чисто репортажка не даст вам нормальных портретных фотографий. Обязательно кто-то моргнёт, кто-то отвернётся, влезет случайно чья-то рука и т.д....

Не соглашусь с Вами ;) Я снимала свадьбы, заранее обговаривая с молодоженами, что снимаю репортажно, а постановочно лишь несколько снимков или те, которые сами молодожены захотят сделать :) Результат всегда был отличный. А насчет "влезет случайно чья-то рука" это зависит от мастерства фотографа :4u:
Одни незаметны среди гостей

Самый удачный вариант, тебя не видят, а ты видишь всех и все нюансы :4u:
Утятки
Почитала.Ужаснулась.
Обсуждать нужно.Каждую деталь.Никогда не было ситуаций с непонятками.Возможно,благодаря встречам до свадьбы и предсвадебной съемке(лавстори).И именно на этой съемке может оказаться,что фотографа нужно искать другого.Ибо манера работы этого-раздражает,не устраивает,просто не нравится.
И взаимное уважение-тоже должно присутствовать.
sveta23
обговариваривать, да, хорошо. Но я всегда предупреждаю, что свадьба редко бывает строго по плану и по этому приходится импровизировать...

а в плане трудностей..я второй год работаю свад фотографом и самое "опасное" для меня это маленькие дети на банкете, которые бегают с визгом по залу пока тамада ведет программу. Это конечно здорово можно их пощелкать очень удачно, но!! когда смотришь в видоискатель и надо резко переместиться или сделать шаг назад, не потеряв момент, можно не увдить ребенка если он оказался рядом с тобой....Я один раз так упала на маленькую девочку, чуть камеру не разбила, пытаять не упасть всем весом на нее...жалко было девочку, ее мама даже после этого за ней не смотрела.. Я хотела просто повернуться, но в этот момент она под ногами оказалась и зацепилась както заменя(за ноги), я не устояла...
Огромная просьба- маленьким детям не месте на банкете. либо фото и видео под ноги смотреть, либо работать ловя нужные моменты
На своей свадьбе я тоже пыталать сделать так чтоб маленьких детей не брали, но ниче не выщло, в итоге пол загса на видеозаписи плачет ребенок..(даже не вышли из зала чтоб успокоить) :angry:
Эллочка З.
Всем привет! :p
Планируем свадьбу в августе :love: :russian: ...но меня уже колотит от того что и как будет :swoon:
Вот остановилась на выборе видеоператора. Девчоночки, миленькие, подскажите ;)
Посоветовали снять на Канон 7D. Это проф. фотик, но оператор сказал, что и видео снимают, и что картинка получается намного лучше и качественнее :cool:
Но, я в сомненьях....все таки снимать свадьбу (самое важное событие в моей жизни, мечту моей всей сознательной жизни на фотик?) :photo:
Может кто нить знает что да как? может тко сталкивался? :worthy: Буду очень признательна Вам! :flowers:
Легенда
и что картинка получается намного лучше и качественнее
Намного лучше, чем если снимать на сотовый телефон - это да. :cool:
Ищите нормального фотографа и нормального видеооператора. Это два разных человека с абсолютно разной аппаратурой.
Leida
Ответ на сообщение Эллочка З. от 11 апр 2011, 13:29
обязательно разные люди должны быть и аппаратура тоже! еще желательно обговорить (а еще лучше - попробовать) как Вы хотите смотреться в кадре ( некоторые люди знают,какой ракурс для них выигрышен,а какой - испортит)
еще хорошо,если у видеооператора будет камера со светом выносным - тогда не страшны темные помещения,тени и яркий искусственный свет
еще совет - обговорите заранее,каким материалом будет пользоваться для монтажа оператор ( если он же и будет монтировать) - то есть нужны ли будут фотографии,какие, нужны ли снятые гостями фото-видео ) :) иногда (по нашему опыту) это бывает удачным дополнением к отснятому нами самими :4u:
Эллочка З.
Не, не,не...Вы не так поняли меня :) фотограф будет естественно отдельно! :)
Просто многие операторы сейчас снимают не на обычную проф. камеру, а на проф. фотик КАНОН 7Д или 60Д (ИХ МНОГО, ВСЕХ МОДЕЛЕЙ НЕ ЗНАЮ), там говорят 18 пикселей вроде , четкость лучше:):) и говорят что лучше чем камеры...я вот и хотела спросить МОЖЕТ КТО НИТЬ СТАЛКИВАЛСЯ? Операторы,многие причем, утверждают, что лучше камеры в разы! воооот :???:
ЮЛЬЧИК
Не может быть,качество видео и качество съемки-разные вещи,главное,чтоб оператор бегал,ползал,лазил в поисках удачного ракурса,а то периодически сиоьришь и не видно,за что люди 15-20тыс отвалили-обычное любительское виедео,мы поэтому вообще забили на видео,будем брать хорошего фотографа
Mamazayki
У нас был профессиональный фотограф. Считается одним из лучших в городе. Но что он сделал с фотографиями! Я была в ужасе. Дал 2 диска. На одном - отобранные фотки, на другом все-все, что он наснимал. Так вот оказалось, что он пол свадьбы снимал с грязным (!) объективом. И самые классные фотки были загублены. Он их просто не включил в основной диск. Действительно, почему бы от них не избавиться? Сидела потом в фотошопе чистила фотки от пятен. Вообще хотела скандал устроить, но фотограф - приятель мужа ( к тому же снимал дешево), в общем, муж не разрешил мне ему свое "фу" высказывать.
Leida
странно,не встречала еще видеосъемку на фотоаппарарт...видео снимается на кассету,для надежности и качества картинки.
Эллочка З.
Вот и я первый раз столкнулась :O:
Посмотрела видео, снятое таким фотиком. Качество отличное :)
Решила все-таки снять именно им. Сегодня встречаюсь с оператором :photo: он вроде тоже неплохой ;)
Снежочек
Что касается именно этого фотографа то свадьба была 27 июля, а фото и видео он отдал 9 октября
это нормальные сроки для хорошего оператора на самом деле :4u: некоторые профи в договоре прописывают срок от полугода до года, так как делают не по шаблону, а с изюминкой и на это надо время ;)
Снежочек
что будет постановочная фотосессия. Меня сразу попросили не ныть, делать что просят и не мешать.
это главная ошибка профессионалов. когда ты многого достиг и востребован начинается немного звездная болезнь и смещаются преоритеты. иногда таким людям кажется, что не они для свадьбы, а свадьба для них :4u: результат , кстати, в итоге может быть потрясающим, но настроение и впечатления молодоженов от главного события испорчены навсегда :cranky: ищите профи или "до" или уже "переболевших" :D :4u:
Снежочек
Планируем свадьбу в августе
поздравляем! :love:
Вот остановилась на выборе видеоператора. Девчоночки, миленькие, подскажите
Посоветовали снять на Канон 7D. Это проф. фотик, но оператор сказал, что и видео снимают, и что картинка получается намного лучше и качественнее
это так но при условии, что у этого оператора есть доп микрофон или записывающие устройство звука, пишущее напрямую с пульта на банкете, потому что фотик как не круте не видеокамера и снять хороший звук на нее нерепально. + желательно что бы это была двухкамерка, потому чьто с фотоаппаратов очень тяжело снимать - там все ручное и один человек может все не успеть :4u: практика показывает, что клип с фотиков получаеется шикарный - цвета, глубина, качество настоящего фулл ХД, но репортаж качественно снять с него могут единицы, а если двухкамерка с фотиками - это нормуль. удачного вам выбора :4u:
Снежочек
на самом деле фотограф, конечно может попасться неудачным, как и видеооператор, важно очень молодоженам доверять своей интуиции, если он даже супер-пупер расхвален друзьями и знакомыми, но вы не чувствуете к нему расположения...лучше откажитесь и не тратьте ни своих денег ни нервов. есть такой маленький секрет, что для каждого оператора подходит определенный типаж молодых. он умеет с ними работать и они раскрываются в его руках. а бывает , что и он профи и молодые супер, а результата ноль. очень важная фишка - совместимость :4u:
так же может облегчить жизнь будущим молодоженам договор, в нем прописываются все нюансы и детвалти, что бы не было неприятных сюрпризов. а вообще фотограф и оператор должны еще ладить между собой и не мешать друг другу борять за пальмовую ветвь первенства в ущерб конечному результату. очень много нюансов надо учесть, что бы праздник получился праздником)
Арвиолька
искали фотографа долго. встречались, по отзывам. смотрели работы. Те к кому очень хотелось, же были заняты. Выбрали. Портфолио вроде приличное.

ЗАРАНЕЕ предупредила его о наших слабых сторонах. Где кто как получается, что хотим. Распечатала фоты с инета специально для него. Показала.Это на постановочные.

Как он работал-меня сразу напрягло. В процессе я ему говорила а так, а может так, а может вот так.

Итог, когда мы за 6 часов, получили 400 фотографии в стиле "репортажная сьемка" мне и всем хотелось рыдать. Мы еще в загсе не взяли сьемку. была наша ошибка.

На всех фото у нас кривые лица, говорящие, жующие, закрытые глаза. Муж ростом 185 превратился в карлика, ростом 150 и весом в 200 кг, я в даму 52 размера и метра 2 ростом.

Ни одной фоты мы так оттуда и не распечатали. Довыбирались. Первое время хотелось рожу ему набить, и фотик засунуть в одно место. Показали профам фотки- сказали увы, сделать ничего нельзя. Только снимать заново лав стори например.

Так что портфолио еще не показатель того что он супер. его можно и стырить
Снежочек
Итог, когда мы за 6 часов, получили 400 фотографии в стиле "репортажная сьемка" мне и всем хотелось рыдать
я снала подумала что фото такие прочувственные :4u:
Муж ростом 185 превратился в карлика, ростом 150 и весом в 200 кг, я в даму 52 размера и метра 2 ростом.
:eek: как такое возможно?
Так что портфолио еще не показатель того что он супер. его можно и стырить
это 100% хотя же и отзывы на него были у вас хорошими :???:

» Дописано позже
Те к кому очень хотелось, же были заняты
это кстати тоже очень важный момент. фотографа и оператора, если ищите по настоящему хорошего, лучше начинать выбирать за полгода, когда еще все свободные и енсть выбор и по цене и по качеству. те, кто начинает поиски за месяц, обычно выбирают из того, что осталось. это не всегда проигрышный вариант, могут случайно быть свободные числа и у хороших, но рисковать лучше не надо :4u:
Просто Лена
У нас такая же история. до сих пор рыдать хочется. Свадьбу играли на Родине мужа, в Керчи. Пргуливаясь по городу увидели фотографа, который продавал обалденно красивые картины с фото природы. Подошли, спросили, снимает ли он свадьбы. он сказал, что да. Портфолио с собой не оказалось, но сказал, что он профессионал. Мужичку лет 60. мы поверили. в день свадьбы, я с первых минут поняла, что все, фото не будет. Он снимал всякую хрень, только не то, что надо. Ни одного постановочного фото. да что там говорить, ни одного просто красивого фото нет. Я до сих пор нервничаю, когда перелистываю фотоальбом. Даже на стену в рамку повесить нечего. Кроме того, оператор попался такой же. :fool: Так что. смотрю я эти "шедевры" и слезы на глаза наворачиваются. Памяти просто нет.
Снежочек
так жэе очень важно посмотреть не менее 10 работ по инету разных операторов, прежде чем пойдете на встречу. часто операторы и фотографы хорошие психологи, особенно те, кто не развивается профессионально, они оттачивают свои способы внушения, что лучше них не найдешь, даваят на совесть, мол я потратил на вас время и все зря... не ведитесь на это :4u: очень важно до встречи иметь представление об уровне профессионалов вашего города. и если вы находите достойное качество и отличного человека - успех вам обеспечен :love:

» Дописано позже
Пргуливаясь по городу увидели фотографа, который продавал обалденно красивые картины с фото природы.
Он снимал всякую хрень, только не то, что надо. Ни одного постановочного фото. да что там говорить, ни одного просто красивого фото нет. Я до сих пор нервничаю, когда перелистываю фотоальбом. Даже на стену в рамку повесить нечего.
ни одного красивого природного пейзажа даже? тогда он продавал не свои работы :4u: не переживайте, сыграйте годовщину свадьбы с друзьями, любимым и настоящими профессионалами. мы так переигрывали свадьбу на 5-ю годовщину. память - шикароная :love:
Просто Лена
Нет, фото приророды были очень красивыми. Вот почему мы и повелись на него.
мы тоже думаем отыграться, но чуть позже, когда решим венчаться. Но так обидно, до слез. Ведь первый раз женились и платье у меня очень красивое было, со шлейфом. Я же мечтала о красивых свадебных фото, чтобы можно было зимними вечерами перелистывать альбом и вспоминать с улыбкой тот день. А получилось, что мне даже его открывать не хочется.
Снежочек
Я же мечтала о красивых свадебных фото, чтобы можно было зимними вечерами перелистывать альбом и вспоминать с улыбкой тот день. А получилось, что мне даже его открывать не хочется.
не печальтесь, оденте это платье на венчание и все будет :4u: или устройте себе независимую фотосессию в свадебных нарядах, или лавстори красивую придумайте для себя и снимите. все реально на самом деле ;) удачи вам и позитивного венчания :love:
Снежочек
кстати наткнулась на интересную статью всем выбирающим с познавательным видео ;) http://ruzastudio.ru/index.php/vazno
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.