Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как спасти лечо!
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Zollushka
Девочки, помогите. Делала лечо без уксуса, по рецепту старому и стерилизовала долго. Стояло в подвале, там достаточно прохладно.
Недавно взорвалась банка, открыла другую - тоже с горечью. Что теперь можно сделать с лечо? Поможет, если еще раз проварю и уксуса добавлю?
dobrolyubova
Выкинуть.
Zollushka
Ответ на сообщение dobrolyubova от 11 окт 2010, 15:39
20 банок? :eek: Консервировала две недели назад, не думаю что там так все ужасно.
У кого другие варианты. Жалко, если продукты и мой труд пропадут даром. :cry:
Divo
Открыть и выкинуть. А банки набить чем-то заведомо съедобным. :cool:
Пташка
Недавно взорвалась банка, открыла другую - тоже с горечью. Что теперь можно сделать с лечо? Поможет, если еще раз проварю и уксуса добавлю?

горечь+уксус=??? явно что-то нехорошее. :???: Можно попробовать еще одну баночку открыть для пробы
Солнечная~
Zollushka, сама не пробовала, но вот бабушка у меня как-то раз(кстати тоже лечо взорвалось), взяла его и еще раз проварила, уксуса совсем чуть-чуть добавила :4u: , нас повторным шедевром угощать наотрез отказалась, но сказала,что получилось не хуже :shuffle:
p.s. правда горечи во взорванных банках не было
Zollushka
Ответ на сообщение Divo от 11 окт 2010, 15:48
Блин, вы меня прям удручили. :sorry:
Денег-то немного ушло, рублей 500, но жалко очень.

А если попадется хорошая, что тогда? Уксуса для консервации все же добавить? Или убрать в холодильник как есть?

Впервые со мной такое, я прям вся такая расстроенная. :cray:
Были б огурцы или помидоры, то проще - рассол можно поменять. А тут... :pofig:

» Дописано позже
Ответ на сообщение СОлнЕчнАЯ~ от 11 окт 2010, 15:55
Ну горечь это скорее от того, что перец там черный и попадались горькие сами перчики. Скорее как бы кислинка, ну не знаю как объяснить. Представляете себе огурцы в мутном рассоле на вкус. Вот что-то подобное, но слегка. :scratch:
Zollushka
Поступило мнение от родственницы, что во всем виноват чеснок. :angry:
Вкус не совсем испорчен, можно проварить подольше и снова закатать, а перед употреблением тоже кипятить (травануться не траванусь, только не так вкусно). Если совсем никак - выкину. :???:
Blacbarbara
Банку, которая взорвалась - выкинуть. Если возникает сомнение в отношнеии остальных банок - вскрыть, прокипятить хорошо, добавить уксус, залить в банки и закатать заново.
dobrolyubova
20 банок?
Я имела ввиду испорченные банки. Горечь, скорее всего, от самого перца, сомневаюсь, что уксус это исправит.
Zollushka
Ответ на сообщение Blacbarbara от 11 окт 2010, 18:05
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
Если возникает сомнение в отношнеии остальных банок - вскрыть, прокипятить хорошо, добавить уксус, залить в банки и закатать заново.

Так и сделала.
Спасибо, что поддержали. :4u:
Вот думаю грибы проверить. Туда уксус конечно клала. Но с ними шутить опасно.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.