Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
красная смородина
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Ирга
Вот вопрос возник... Сейчас начинается ягодный сезон ( ну в смысле сбора) у нас много красной смородины... Полно... Что можно приготовить из красной смородины? Интересует всё!!!

Вот недавно где-то видела рецепт как из неё приготовить очень вкусную подливку... И вот как понадобился - потеряла... Может кто знает??? Очень буду благодарна... :worthy: :worthy: :worthy:
хмельной заяц
Ирга, да заморозить ее, а потом уже чего-нить делать ;)
Ирга
Клёво!!! :) У меня замороженая уже года два лежит, никак не кончится... Вот очень захотелось освободить морозилку...

Вот я нашла рецепт... :cranky: К говядине должно подойти...

349. Соус из красной смородины к жареному дикому вепрю, к серне и пр.

1/2 фунта ( 1 фунт = 500 гр. ) очищенной красной смородины протереть сквозь сито, влить 1/2 стакана вина, прибавить соусу от жаркого, 1/2 стакана сахара, немного корицы, положить одну чайную ложку картофельной муки, разведенной ложкою воды, вскипятить, процедить, подогреть, подавать


А картофельная мука и крахмал - это ведь не одно и то же?! :ugu:

И вот ещё...

Квас из красной смородины

Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 4 л
- красная смородина - 1кг
- сахар - 2 стакана
- дрожжи - 20-30г
- лимонная кислота - 3г.


Промытые ягоды красной смородины размять деревянным пестиком, залить горячей водой, довести до кипения и оставить для настаивания на 2-3 ч. После этого процедить, в настой добавить разведенные дрожжи, сахар, лимонную кислоту и оставить для брожения на 8-10 ч. Затем квас процедить, охладить, разлить в бутылки, укупорить пробками и хранить в погребе или холодильнике.
маркиза
Из красной смородины получается обалденное желе на зиму, т е нечто на подобие варенья. Готовится просто, но очень вкусно. К сожалению, рецепт по которому делала не могу дать, т.к. он был из старой книги 50-х годов и книга сейчас очень далеко. Попоробуйте поискать в яндексе.
хмельной заяц
Ирга, а чего лежит то? Мы всю зиму чтонить варим из нее, то морсик какой, то джем, при всяких простуда всех детей пою компотами из нее..... :???:
Tatishka
маркиза, :beer: у меня мама такой делает. Очень вкусно, я его очень люблю :ugu:
А вообще - компоты :super: из красной смородины супер! Вареники, пирожки можно печь, а можно жареные :super:
А вообще было бы у меня много смородины красной заморозила бы я ее и потом размораживала на компоты или пироги...
хмельной заяц
ЦИТАТА (Tatishka @ 26 июл 2006, 12:14)

А вообще было бы у меня много смородины красной заморозила бы я ее и потом размораживала на компоты или пироги...
*


:beer: вот я про то и говорю :p
Ирга
А кроме компотов и варений??? :cranky: Она ведь кислая такая... Жуть... А в повседневной кулинарии ( первое, второе ) как-нибудь можно её использовать? Я вот тут в пирог её клала, но помимо неё ещё чего-то сладкое добавлять нужно... Правда, кислая...
хмельной заяц
ЦИТАТА (Ирга @ 3 авг 2006, 20:31)
А кроме компотов и варений???  :cranky:  Она ведь кислая такая... Жуть... А в повседневной кулинарии ( первое, второе ) как-нибудь можно её использовать? Я вот тут в пирог её клала, но помимо неё ещё чего-то сладкое добавлять нужно... Правда, кислая...
*


Из нее джем можно сварить, а потом уже в пироги. Еще можно всякие напитки делать, много рецептов в русской кухни, погляди в интернете.
А вот что я тебе нашла:
Смородиновый кетчуп


2 кг красной смородины, 1 кг сахарного песка, 250 мл 5% винного уксуса, 1 ст. ложка корицы, 2 ч. ложки молотой гвоздики, 1 ч. ложка перца.


Очистить смородину от стебельков, уложить в эмалированную посуду, растереть миксером, добавить все остальные компоненты и готовить при постоянном помешивании, снимая пену, около 20 минут до получения относительно густого бульона. Разлить в стеклянные банки и хорошо закупорить. Можно воспользоваться обычным уксусом (ни в коем случае не добавлять уксусную эссенцию - будет очень кисло) такой же концентрации, но это приведет к небольшому ухудшению вкуса.

Лучше для этой цели подходят баночки из-под детского питания.

:4u:
alyoshka_75
Я взбиваю ее в блендере с сахаром, разливаю по баночкам и в холодильник. Полученая смесь вскоре отстаивается, и можно отделить жмыхи от сока. Ребенку сок развожу, а себе жмыхи в чай. Пропорция где-то один к одному, т.е. на кило смородины кило сахара
Пташка
alyoshka_75, :beer: :beer: :beer: моя мама такое делала Маруське в прошлом году. Причем не только из смородины, а из всяких ягод :beer: :beer:
А вообще смородину мы и так лопаем :D
Таликошка
Люди, ну неужели никто не напишет, как делать желе? :worthy:
Очень надо!
Пташка
Таликошка, Таликош, если надо точный рецепт - попрошу маму поискать. А вообще, там отжимается сок, добавляется НЕМЕРЕННО сахара и проваривается. Из-за кол-ва сахара мы и перестали делать его :blush:
Лёляя
alyoshka_75, Мы тоже так делаем из разных ягод, сахара даже можно и поменьше . У меня такая хитрость, сверху на варанье в банке кладется калько пропитанная водкой+ заливается 1-2- ст. ложками водки. Стоит в холодильнике прекрасно и вкус как у свежих ягод
Пташка
Лёляя, в холодильнике и без водки хорошо стоит, но с водкой интереснее :drinks: и да... сахара мы тоже по минимуму клали. Закрывали в баночки из-под детских пюрешек. В простерилизованные баночки кипящую массу и закрыть - стоят хорошо :4u:
Таликошка
Пташка, попроси, пожалуйста!
Я тут в старых темках порылась - нашла пропорции 1:1, только не поняла - имеются в виду ягоды или только сок?
И вроде можно не проваривать, витамины все сохраняются.
AnnaBorn
Я делаю желе так:
Сначала выдавливаю вручную сок из ягод, через марлю. Занятие очень муторное. Затем получившийся сок развожу с сахаром 1:1.5 (на кило сока, 1.5 кг сахара). Можно больше сахара положить, тогда желе будет гуще, но по мне слишком уж сладко. У меня оно получается жидковатым. Ничего не варю, просто разливаю в стерилизованные банки и храню в холодильнике. Это из красной смородины самое вкусное блюдо! Желательно, когда перемешиваете с сахаром, чтобы сахар совсем растворился, а то потом хрустеть на зубах будет. Но у меня терпения не хватает так долго мешать. И еще! Мешать его ложкой надо только в одном направлении, т.е. если начали по часовой стрелке, то уже не меняйте. А то не зажелируется. Я сама не проверяла, это мне так мама говорила, она меня учила делать.
Ну еще замораживаю ягоду и потом компотики варю.
Пташка
ЦИТАТА (Таликошка @ 7 авг 2006, 18:04)
Пташка, попроси, пожалуйста!
Я тут в старых темках порылась - нашла пропорции 1:1, только не поняла - имеются в виду ягоды или только сок?
И вроде можно не проваривать, витамины все сохраняются.
*


извини, порыться не успела пока (это у мамы тетрадка), мама пропорций точных не помнит, но сказала варить то желе надо долго (кому что запомнилось: мне - сахар, маме - варение :D ), чтобы оно стало густым.
Не проваривать - это тогда в холодильнике хранить?
AnnaBorn, а не засахаривается?
AnnaBorn
нет, не засахаривается
а храню, точно, в холодильнике...
KSUша
А мы в этом году сделали из красной смородины настоичку. :blush:
Насыпаем полную трех литровую банку красной смородины, заливаем водкой, прикрываем крышечкой (чтобы мушки не летели) и оставляем на окошке на недельку. Через недельку то, что отстоялось сливаем через сито в другую баночку(назовем ее №1), а ягоды (только не трите и не отжимайте :umnik: ) засыпаем сахаром и опять на недельку на окошко. Затем опять сцеживаем (ягоды не отжимайте) и сливаем в банку №1.Настоичка готова!
Вообще-то такую настойку можно делать из любой ягодой, мне больше всего нравится из вишни и из смородины черной и красной. :super:
Рыжая Бестия
А я из красной смородины делала вот такой компот: на 3 лтира воды кипящей, добавить 2 стакана смородины (можно больше), половинку нарезанного апельсина вместе с кожурой и полстакана сахара. Очень вкусно. Если сахара добавить побольше, 1 стакан, то такой компот можно закрыть на зиму.
Bela
ВИНО, Девочки абалденное получается. Мой дед каждое лето делает .Он много лет подходящий рецепт искал и несколько лет назад нашел ну просто замачательный. Вино очень вкусное получается.
Мелисента
Семья моего мужа привезла из Праги, где они прожили несколько лет чудесный рецепт простого, но очень вкусного и полезного соуса из красной смородины. Мы его делаем летом, разливаем по банкам и бутылкам на даче (благо смородины этой просто завались). С помощью специальной насадки на мясорубку измельчаем смородину, попутно отделяя мякоть с соком от косточек (моя электромясорубка Браун постоянно от этого забивалась, а обычная - нет, да и чистится легко) и смешиваем с большим количеством чесночного пюре. може всё вообще в брендере сделать. Соус получается консистенции сметаны. Острый, полезный жутко и очень ароматный. Мы зовём его "мерзопакость". В него можно добавить измельчённый сладкий перец - мерзопакость получится красно - жёлтая. Что интересно, чеснока кладёшь море, но кислота смородины его как-то нейтрализует и изменяет его вкус. Банки не стерилизуем, закрываем обычными винтовыми крышками, но он абсолютно не портится всю зиму.
Bela
Ташка, ты все так красочно описала, что уменя слюновыделение началось, как при виде лимона. :BzZz:
Мелисента
ЦИТАТА (Bela @ 9 окт 2006, 15:15)
Ташка, ты все так красочно описала, что уменя слюновыделение началось, как при  виде лимона. :BzZz:
*


А то! Я ж говорю - вкуснотищща!
Нафаня-2007
Я обычно делаю желе, т.к. она желируется сама по себе. 1 кг ягоды на 1.5-1.8 кг сахара (по вкусу), доводится до кипения, кипятится 5-10 минут потом разливаю в стерильные банки и закатываю.
ДВА_СЧАСТЬЯ
Т.е. желе с ягодками получается? Просто моя тетя тоже желе делает,но без ягод. Мне это не очень нравится :HET:
Нафаня-2007, спасибо за рецептик! :4u:
Alyenka
Я из красной смородины делаю в основном желе и компот. Но вот в этом году мне дали рецептик варенья. С блинами - ну о-о-о-чень вкусно!
Значит так: на 1 кг ягод (без веточек) - воды столько, чтобы полностью заливало смородину в кастрюле. Как закипит кладешь сахар по вкусу (кто-то любит очень сладкое, кто-то не очень). И варить все это дело на медленном огне до тех пор, пока не начнут лопаться ягоды. Пока варишь - стерилизуются банки ( я делаю это в духовке) и крышки. Разливаешь варенье и закрываешь. Если не закатывать банки, то варенье лучше держать в прохладном месте.
Allusik1
А я в желе добавляю немного малины (когда сок отжимаю), сахар 1:1,5, не варю. Очень ароматно получается.
Из мороженых ягод варю такой компот : красная, черная смородина, ежевика и если есть малина. всего понемногу. Очень вкусно.
Ata
Ответ на сообщение Alyenka от 9 авг 2008, 22:28
Попробовала сварить варенье по этому рецепту - неправилось. На наш вкус косточки в красной смородине слишком крупные и не приятно застривают в зубах :???: В итоге варенье на сито, протерла, проварила и закатала. Больше не буду экспериментировать и буду закатывать джем! :fool:

Джем закатываю в стерилизованные банки, горячим и храню в шкафу, правда в прошлом году наш папа распробовав джем, сьел его до НГ.
Мой джем - смородину в блендер, чтобы легче было выжимать сок. Последний раз даже с веточек не снимала, просто некогда с нашим ручным ребенком. Потом на сито, добавить сахар 1:1. Прокипятить 10 минут и закатать в стерилизованные банки. Сахар можно уменьщить вдвое и хранить в холодильнике. Первую "партию" делаю с красной смородиной, вторую уже мешаю красную и белую.
Lencha
я за перетертую с сахаром без всякой варки и витамины целее,но хранить надо в холоде, а так вкуснотища
emma_shultz
Мы из красной смородины соус делаем типа ткемали. Улетает на ура! И с мясом, и с рыбой, и с сыром жареным, и просто с хлебом.
Lencha
emma_shultz, ой а поделитесь рецептиком,я люблю такие кисленькие соусы
Ирина З...
Я красную смородину отжимаю вручную. Долго, муторно, но зато зернышки в ягодках целые остаются и сок не вяжущий во рту получается.
3-4 слоя марли и поехали. Сок - отдельно, жмых - отдельно.
В сок добавляю сахар килограмм на литр, размешиваю, довожу до кипения и раскладываю по банкам. Хранить можно и в холодильнике и без холодильника (если под герметичной крышкой). Из холодильника конечно приятнее баночку открывать.
А жмых - тоже в дело прекрасно идет: заливаю холодной водой, довожу до кипения, потом процеживаю, добавляю сахар по вкусу и варю сиропчик. Сироп охлажденный в пластиковые бутылки разливаю и в холодильник. Когда красная смородина идет - жара, пить хочется, а такой сиропчик с водой прекрасно утоляет жажду.
emma_shultz
ой а поделитесь рецептиком,я люблю такие кисленькие соусы

завтра напишу, ибо у меня "склерозм" :cranky: , дома записки свои посмотрю и отвечу.

Вот :4u:

На килограмм ягод полкило-килограмм сахара( в зависимости от вкусовых предпочтений и изначальной кислоты смородины. У нас кусты разные по кислоте. В последний раз в сладкие ягоды маханули кило на кило - сладко, но тоже интересный вкус, особенно с жареным сыром.
Я начинаю с полкило, дальше пробую.
Смородину измельчить(блендером, комбайном, мясорубкой - не важно), протереть через сито, добавить сахар, потом(важно!) соль. Соли примерно ст. ложка на литр получившегося месива. Но, опять же, надо пробовать. Тщательно перемешать, дать раствориться, чтобы оценить правильность пропорций. Поставить на огонь, добавить черный перец, молотый(не в пыль) кориандр - я кладу много, мы его любим очень. Можно добавить базилик, укроп, петрушку, НО сушеные, иначе забродит. Можно также добавить тертый имбирь(но это на любителя, я просто фанат имбиря). Все это хозяйство довести до кипения, не варить. При закипании можно добавить чеснок(я не кладу, мы его не очень как-то). Разлить горячим по стерилизованным банкам, закрыть. Храним в холодильнике или в погребе. Банки беру маленькие - 300 г максимум, лучше меньше. Если долго стоит открытый, может заплесневеть. Но у нас обычно долго не стоит, приходится ныкать несколько банок к шашлычному сезону. :blush:
Lencha
Вот
спасибо большое,пошла смородину искать :4u:
Kittyes
Девочки, не стала читать всю тему, поэтому сорри, если повторюсь.
В моей семье чуть ли не 4е поколение делает желе из красной смородины. Несколько трудоёмкий процесс, но оно того стоит.
Красная смородина отделяется от веток и с помощью марли отжимается. Блендеры, соковыжималки, железные толкушки только портят дело - сок окисляется и не фига не получится. Поэтому мы садимся с мамой за стол с марлями и в 3-4 слоя жмём смородину под "ля-ля". Полученный сок смешиваем с сахарным песком: 2,5 стакана сахара на стакан сока. Тут тоже никакого металла, деревянные ложки. Мешать долго, пока не растворятся все сахарные песчинки. В этом году думаю перемолоть в блендере сахар до состояния пудры и сделать 1 стакан сока/2 стакана пудры. После того, как всё растворится, переливаем в стерилизованные банки, закатываем и до зимы. Хранить в холоде не обязательно.
Кэт в сапогах
В моей семье чуть ли не 4е поколение делает желе из красной смородины. Несколько трудоёмкий процесс, но оно того стоит.
Красная смородина отделяется от веток и с помощью марли отжимается. Блендеры, соковыжималки, железные толкушки только портят дело - сок окисляется и не фига не получится. Поэтому мы садимся с мамой за стол с марлями и в 3-4 слоя жмём смородину

Я отжимаю сок из ягод так- ставлю ягоды в большой стеклянной миске с крышкой в микроволновку. Там ягоды лопаются и сок вытекает. Потом отжимать гораздо легче и жмых получается вообще практически сухой и его мало. А сока много.
Alina31
так у нее такие особенные листочки, больше похожие на крыжовник и наверное они не пахнут так как черная смородина это я так думаю, не знаю точно
Дарья Плащюк
Думаю опробовать пару рецептов из этой ветки, вполне интересные, желе из красной смородины особенно
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.