Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ПИОНЕРСКИЕ ЛАГЕРЯ
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Лагерь отдыха
МИИРА
Давайте поделимся воспоминаниями об удачном (или не удачном) отдыхе в пионерских лагерях ;) . думаю, многим есть что вспомнить :love: :dance:

Мама погодок
Была и пионеркой и вожатой много раз.
Последний раз когда я была вожатой меня кинули на первый отряд. Мне в день заезда детей стукнуло 22, а "детям" 16-21.
Захожу как-то ночью, а они матрасы на пол сбросили и групповуху устроили :BzZz:
Больше я вожатой не ездила, чтоб не стать кресной мамой))) И своих детей врядли отправлю в лагерь.
Ksenija
я была один раз в 8 лет..чудные воспоминания..горн по утрам,море после обеда,конкурсы каждый день..У нас,помню.конкурс проводился,кто из отрядов больше фантиков от конфет соберёт..Наши мальчишки все мусорки облазили,но мы победили. :p .А приз был-скейт на одни сутки.. :D
а зубная паста на моськах?а пионерский костёр?и главное:песня!"По койкам,по койкам,по койкам,по койкам..Вожатый с ремнём..." :love: :love:
emma_shultz
а "детям" 16-21

хорошенькие пионеры :fingal:
Я бывала в лагерях каждый год лет с 10 и до 15, в разных. Нигде детей старше 16 не было :???:
Таликошка
Вспоминаю.
В 7 подъём. Утренняя пробежка 5 км. Утренний туалет, дерьмо на завтрак. Утренняя тренировка 2 часа. Дерьмо на обед. Мёртвый час. Полдник - не дерьмо, плюшка какая-нибудь и кефир, молоко, какао... Вечерняя тренировка 2 часа. Дерьмо на ужин. Вечерняя пробежка. В 10 отбой. Я ещё и на дискотеку ходили :eek: , сил хватало.
Мои дети раньше 12-14 лет в лагерь не поедут :HET:
Erikaspark
Ответ на сообщение Мама погодок от 20 окт 2010, 11:41
ЦИТАТА ( Мама погодок )
Мне в день заезда детей стукнуло 22, а "детям" 16-21.


это в каком лагере? трудовом?
Женина Лена
Я с 6 и до 14 лет каждое лето ездила в я, да не по одному разу за сезон и воспоминания очень радужные, считаю, что это отличная школа жизни. И свою дочь с 7 лет каждый год отправляю в лагерь, тоже очень довольна!
Allusa
Ездила с 1 класса и до конца школы каждый год и иногда по 2 смены. На практике в педучилище работала вожатой.
Воспоминания отличные. Первый раз мне чуть девки темную :sport_boxing: не устроили из-за того, что я не делилась чем-то. Но подруга вовремя предупредила и я исправилась :haha: (я была домашней и многого не знала). Дальше проблем не было.
Это сейчас комнаты по 2-3 человека везде, тогда многие отряды имели комнату мальчиков и комнату девочек, в каждой по 10-15 человек. Весело было! :bored:
Самый классный лагерь - Артек. Загружены делами были по уши. Мероприятия все очень интересные. Там появилась первая любовь :love:
Все-таки, + СССР был в профсоюзных путевках. Попробуй сейчас дитя так поотправляй! Разоришься.
Олькин
Подъем рано, зарядка (полная профанация, но надо), еда так себе (юг, но ни фруктов, ни овощей нормально не давали), в море по колено по свистку, воровство соседок по палате, хождение строем...и многое-многое другое :BzZz:
Ksenija
до 15, в разных. Нигде детей старше 16 не было
у нас тоже не было.. :???:
Эхомама
Вспоминаю
:D Ну хоть полдник хороший.
А у меня самое приятное воспоминание - дежурство в пионерской комнате (чтоб никто Ильича не стянул, наверное) - там был отдых, не то что дежурить по столовой :fingal: И еще выезд с отрядом на сбор черешни. Объедались от пуза :chew:
Эхомама
О, лагерь еще существует :) http://ubilen.sukko.ru/index.htm
Ange ou Demon
Cамые светлые и теплые воспоминания!!! :4u: дружно,весело.так получилось,что с 12 лет ездили в трудовые лагеря,до сих пор с друзьями встречаемся (хотя столько воды утекло....)и каждый раз вспоминаем этот праздник жизни,как пулялись яблоками друг в друга в саду,как подпирали друг друга на зарядке после бессонных ночей и измазывания друг друга зубной пастой... :D это и есть ДЕТСТВО!!!(а я себе еще и мужа там нашла!!! :blush: ).мне ОООЧЕНЬ нравилось,видмо потому что я не жрать туда ездила и не за золотыми унитазами :???: не в этом романтка лагеря,да и не об этом думается как-то в этом нежном возрасте.... :???:
chocolate
я тоже ездила и всегда в очень хорошие попадала! И кормешка и занятия....В последние годы ездила в один и тот же лагерь Восход, там нас собралось 4 Юльки и мы дружили несколько лет, потом переписывалиись....как же здорово было! Ночные побеги на дискотеку в село...купания при луне....хождения в лес...да и просто куда нить в магазин убежать...было не забываемо здорово! К слову = это не лагерь такой плохой был что я могла пропадать гдето и никто не чухнулсяя, а у меня был спец пропуск на свободу, так как я ходила на почту за письмами.....


Но вот вспоминая что я там отчибучивала....не мой не поедет в лагерь....ну если только будет ооочень сознательным и сверх дисциплинированным...а то я свою память включу+фантазия....точно с ума сойду пока он приедет обратно
Ange ou Demon
Но вот вспоминая что я там отчибучивала....не мой не поедет в лагерь....ну если только будет ооочень сознательным и сверх дисциплинированным...а то я свою память включу+фантазия....точно с ума сойду пока он приедет обратно


:D :clap: +1!!!!
albertina
Ой, а я много чего помню, здорово там было!
У нас был школьный ансамбль в то время, даже по ТВ показывали несколько раз, и вот нас всем ансамблем отправили в лагерь Юность под Бронницами на 2 смены.
Я лучше всего помню день Нептуна. Мы ходили в лес за папоротником, делали себе из него костюмы (купальники, а сверху листьями папоротника украшали), и как раз в родительский день это было, обливались, кидали друг друга в бассейн, кто-то прятался под кроватями, бегали их по корпусам искали, а по вечерам у нас были мини концертики, так здорово.

И еще вспоминаются дежурства в столовке, когда встаешь в шеренгу и передаешь друг другу тарелки. Они такие железные были. А после обеда мы таскали из столовки черный хлеб, мисочку с подс. маслом и соль :D :D :D

А еще вечерами устраивали комнату страха, ой, смешно было, но орали мы от страха как ненормальные :D
Ежик у нас жил в "студии", где репетировали.
Майских жуков ловили.

Участвовали в спортивных соревнованиях, у меня до сих пор грамоты лежат, 3 место в прыжках в длину, 2 место бег на 100 метров и 1 место по стрельбе из винтовки по мишеням. Класс!

Ну и всякие там свидания с мальчиками :shuffle:

И еще бегали в тихий час на соседнее кукурузное поле за кукурузой и один парень получил залп солью в мягкое место :cry: :D

Кружок макраме помню, настольный теннис, ой, чего только не было, жаль нашим детям все это уже не достанется, даже если и есть лагеря, это уже совсем другое :bored:

Спасибо за темку, столько воспоминаний всплыло :love: :love: :love:
Тарелка
А у меня самое приятное воспоминание - дежурство в пионерской комнате
:beer: :beer: :beer: Мне нравилось в лагере. Провела там все детство. С 7 до 14 лет каждое лето. Поначалу на 2 потока ездила (по 45 дней), потом на один. Походы, поездки, дискотеки. Все было здорово. И кормили отлично. Может быть потому, что лагерь был от Госбанка?
Мама погодок
это в каком лагере? трудовом?
Обычный лагерь. Просто от организаций. Там дети одни и те же ездят каждое лето. А когда возраст не подходит за доп плату можно договориться. Короче бред полный. Они и курили, и пили, и траву курили, я этот заезд никогда не забуду. :BzZz:
Маргарита
Про пионерский лагерь вспоминаю много и часто.В последний раз мы были с одноклассницей.(Царствие ей небесное :worthy: )
Помню,что всё время безумно хотелось домой.Не знаю...Не сложилось как-то у меня с пионерскими лагерями.
Дома лучше! :yes:
Nasjka
Помню-помню-помню! Мне нравилось! Запомнились День Нептуна (его тут уже описывали ;) ), первый и последний костры, особенно последний :x_lady: песни под гитару... Ранний подъем, попытки прогулять зарядку :D , дежурства в столовой и на проходной - при въезде стоял домик с окнами со всех сторон, где можно было целый день рубиться в карты :) Зубная паста и варенье на лицах и дверных ручках и своевременное пропадание воды во всем лагере :D
Еще интересными были командные соревнования между отрядами и лагерями, вечерние сценки-постановки-концерты в исполнении детей, мальчишки из 1-го отряда :love: (самые взрослые и красивые, как нам казалось).
А еще дискотеки под Доктора Албана и первый поцелуй! :blush: Как же можно было из лагеря без влюбленности приехать ;)
Таликошка
Все-таки, + СССР был в профсоюзных путевках.
Ага, только не для всех ;) Взносы-то платили все, а профсоюзные путёвки в "Артек" - для избранных :BzZz:
Маргарита
Ой,а я ещё Зарницу вспомнила.Помню,что весь распорядок дня тогда набекрень шел.Мы всё бегали и флаг искали.
Угу! :scratch: У ужину-то всенепременно находили. :p
Странная такая
Была в двух. Мерзопакостно. Самый гадостный был под Москвой, менее гадостный - под Анапой Наверное, самые поганые воспоминаяния о детстве - это воспоминания о лагерях.
Плюсов только два: очень рано стала антисоветчицей и возненавидела ходить строем
Antarie
Мне так нравилось! Столько воспоминаний. Я была во многих лагерях по несколько смен. В детстве очень нравились всякие конкурсы, где я выигрывала кучу призов. Помню дежурство в столовке после которого вообще не было сил, но зато на следующий день на линейке нам дежурным можно было поднимать флаг, естественно с пионерским салютом. Это же такая гордость, что на следующей неделе мы снова записывались дежурить в столовой. А лет с 14 запомнился беспредел с водкой, сигаретами, даже травкой, потерей невинности. Но это я конечно не всё про себя. Но такое творилось и не в одном лагере.
multjasha
отличные воспоминания
день Нептуна, Зарница, мазание пастой, конкурс клипов, день непослушания, пионербол...
спасибо нашим поварам за наш последний ужин
встреча рассвета, купание по 10 минут...

такая ностальгия!

самые лучшие года
Divo
В пионерские лагеря не ездила до 14 лет. А в 1985 году в апреле меня как лучшую пионерку-отличницу-активистку отправили в "Орленок" под Туапсе. Там было круто! С утра в школе учились, потом подготовка к мероприятиям, мероприятия, огоньки со свечками, вечерние разговорчики, мальчики приходили - мы их прятали от обходов. Мне там иголкой обычной уши прокололи - очень удачно. :p Кормили слишком хорошо. Мне кажется, что-то подмешивали в еду - привес серьезный привезла, как и все девахи. Потом моя подруга хорошая в Артеке работала - там все просто ползли от этой кормешки, она за три смены на 10 кило поправилась, хотя в какой-то момент перестала ходить в столовую.

А потом я ездила лет 5 подряд в рязанский лагерь комсомольского актива "Рубин". Это было уже совсем круто-круто. :dance: При том, что условия по быту были просто аховые: деревянные бараки с удобствами очкового типа на улице, холодный умывальник на улице, палаты десятиместные, панцирные кровати продавленные. Но там было реально волшебно. :cool:
multjasha
я была в Салюте и в Юности :dance:

а потом еще в Дружном долгие годы
Нася
Я ездила часто, бывало, что по 2-3 смены за лето. Очень любила, часто вспоминаю детство лишь с привязкой к лагерям. :cry: :love:
мамулька
5 раз ездила в лагеря,но вспоминать не люблю,очень по маме скучала...
Shimmy
Целых 4 раза ездила в лагерь. В солнечном (там как тут уже описывали бараки, и удобства на улице) и в новом источнике (санаторий, по 2 чела в комнате) было зашибись :clap: :clap: :clap: , а вот лесная сказка под череповцом - такое г........................... :fingal: , еще и вся смена, а лагерь огромный, оказалась в инфекционке - отдохнули т.....м...ть
Мама Карина
Я была 2 раза, первый мне было 17 лет и была пионеркой - не понравилось, ходить строем, купаться по свистку, отбой рано. И второй раз была уже вожатой, понравилось,2 месяца на юге но не высыпалась жутко из-за ночных гуляний :russian:
Маргарита
В детстве меня родители часто отправляли на первую смену в пионерский лагерь.Честно признаюсь,что не нравилось совсем.И всегда и везде хотелось домой.
В родительский день вцеплялась в батю почти что мертвой хваткой и голосила:"Хочууууу домой!!!"
Никто из домашних уже в дальнейшем не сомневался,что батя вернётся не один. :p
МИИРА
спасибо за отзывы! сама вспоминаю с удовольствием! :love:

вопрос ещё такой назрел: хочу накопать инфу про свой любимый лагерь. сейчас там всё в разрушенном и забытом состоянии.... :???:
стало очень интересно - а как всё начиналось? кто и чем руководствовался при выборе места? почему и когда всё прикрыли?
может кто знает - где это можно посмотреть? :worthy:
АКСЮТА
Первый раз в лагерь приехали - мне 8, сестре 6. Чтоб и нашим, и вашим разместили нас с 7летками. Лагерь - отстой, мыться можно было раз в неделю :O: для всего остального только кран с холодной водой на улице. Кормили плохо, я так думаю, т.к. мы собирали заячью капусту и ели ее :eek: Остальных прелестей не помню. Ревели и просились домой. Через 2 недели нас - таки забрали :worthy:

Вторая поездка - мне 16лет (там исполнилось), сестре почти 14 - трудовой лагерь в Краснодарском крае. Деревянные домики на 15 коек. Душ, туалет метрах в 200 от домиков. С 8 до 12 работа по уборке урожая, после - все в личном распоряжении. Через день нас возили на море за 100км. Женихов там себе завели - видимо не видимо. У меня только 3 ухажера было :D
Но все-таки домашние мы дети. Своего ребенка не хочу в лагерь отправлять :shuffle:
Горький Шоколад
о!! я лет с 7-8, кажется, каждое лето ездила в п/л. Иногда- и на все три смены. Родители много работали, учились (получали вторые высшие), младшая сестра сначала у бабушки в деревне была, потом (года через два) тоже со мной в п/л стала ездить. Нам нравилось. Развлечения сплошные)) я в лагерном муз. отряде была- на барабанах на линейках играла)) потом (чуть постарше)- горнисткой была!!! а ещё- речка, зарница, дискотеки... первый медленный танец... :blush: :blush: :blush: ооой... такая ностальгия... :cry:
Горький Шоколад
АКСЮТА, мы с вами из одного города родом))) вам совсем не нравилось в п\л??? вы в каких были? у меня сплошной восторг от них! я ездила в "Восток-5", "Солнечный", и ещё какие-то два, название не помню. Щас повспоминаю и скажу)))

а, ещё ездила в трудовой лагерь- "Романтик"! Где-то около Ейска. Тоже понравилось. Мои первые заработанные деньги)))
Горький Шоколад
конкурс проводился,кто из отрядов больше фантиков от конфет соберёт..
:beer: мы их на ниточку нанизывали и на прощальном костре все отряды мерились- у кого больше. Тому памятные призы давали от лагеря!! кто-то "мухлевал"))) в нашем отряде всегда я всех подначивала- бумажки маленькие, фольгу, открытки порезанные тоже нанизывать на нитку, чтобы победить. Ни разу не запалили))) не честная девочка я была :blush:

а зубная паста на моськах?а пионерский костёр?и главное:песня!"По койкам,по койкам,по койкам,по койкам..Вожатый с ремнём..
аааа...!! это не вернуть((( я так скучаю(((

Я с 6 и до 14 лет каждое лето ездила в я, да не по одному разу за сезон и воспоминания очень радужные, считаю, что это отличная школа жизни
согласна- школа жизни наилучшая. Самостоятельность развивает- вдали от родителей, одна, в новом обществе, куча не знакомых людей. Найти с ними общий язык. Я не помню- тоже где-то лет с 7 до 14 ездила. Очень любила.

Самый классный лагерь - Артек.

я так мечтала в Артек поехать!! завидовала детям, кто там был((( так и не сложилось. Эх :(
Горький Шоколад
дежурство в пионерской комнате (чтоб никто Ильича не стянул, наверное) - там был отдых, не то что дежурить по столовой

пионерская комната- дааа))) а дежурить в столовке меня бесило. я всегда пыталась "соскочить" с этого. Часто удавалось)))

мне ОООЧЕНЬ нравилось,видмо потому что я не жрать туда ездила и не за золотыми унитазами не в этом романтка лагеря,да и не об этом думается как-то в этом нежном возрасте....
:beer: :hi:

Ночные побеги на дискотеку в село...купания при луне....хождения в лес...да и просто куда нить в магазин убежать...
:sun:

Но вот вспоминая что я там отчибучивала....не мой не поедет в лагерь....ну если только будет ооочень сознательным и сверх дисциплинированным...а то я свою память включу+фантазия....точно с ума сойду пока он приедет обратно
ох тыж... я сейчас о том же подумала... как вспомню, что творила... я хуже мальчика росла... нет, дочку одну долго ещё не отпущу никуда :doofywave: :ignat:

А еще вечерами устраивали комнату страха, ой, смешно было, но орали мы от страха как ненормальные
любимая развлекуха :brows:
ещё верёвки натягивали у входа, к нам в палату кто заходил- падали. Ручки мазали той же пастой, шампунем. Ночью ходили к мальчикам в палату- пришивали их трусами к простыням-матрацам. Связывали им туго-туго шнурки от кроссовок. Одежду))) капец. :x_ha-ha:

Мы ходили в лес за папоротником, делали себе из него костюмы
а мы его клали под простыни тем, кто нам не нравился (в основном, девочки были. От парней боялись получить) :blush2: На утро жертва просыпалась на мокрой простыни :confused: а мы (злые дети)- бегали потом весь день за ней, и пели: Повар варит суп-овсянку, любит девочку-зассанку!
ещё- если папоротника не находили, сыпали соль под простынь. И переливали воду из стакана в стакан около постели жертвы.
Ужас! Жестоко. Тогда не думали вообще- каково это. Сейчас понимаю, что гадкие были мы. И мысленно прошу прощения у тех, кого обидела. :worthy:

у меня до сих пор грамоты лежат
у меня их целый чемодан был. При многочисленных переездал потеряла :cry: :cry: я ими гордилась!

Кружок макраме помню
самый любимый кружок! а ещё- выжигание)))
Горький Шоколад
на проходной - при въезде стоял домик с окнами со всех сторон, где можно было целый день рубиться в карты
и не только в карты)) мы там свидания устраивали)))

мальчишки из 1-го отряда (самые взрослые и красивые, как нам казалось).
А еще дискотеки под Доктора Албана и первый поцелуй! Как же можно было из лагеря без влюбленности приехать
верните меня на 20 лет назад!!!! :want: :want: :want: аж защемило в груди))) романтика...
не смотря на это всё- невинности у нас никто не лишился, как тут в теме я читала)) я лично- вообще в 20 лет только... :stitch:

день непослушания
:popcorn: :whistle:

часто вспоминаю детство лишь с привязкой к лагерям.

точно(
Dorothea
я с 5 до 14 лет ездила каждый год на 2-3 смены. потом вожатой, кружководом.
обожала лагерь и надеюсь ребенку понравится. попробуем следующим летом.
Тарелка
Вот так встречали детей у нас в лагере
[attachmentid=8343037]

А это линейки
[attachmentid=8343045]
Тарелка
А это Праздник Нептуна. Приносили ведро лечебной грязи и всех чертят мазали ею.
[attachmentid=8343069]
Натулька 83
Мне какие то лагеря нравились, какие то нет совсем.
Помню в лет в 5 меня отправили в лагерь "отличник", там вожатые были престарелые, все гостинцы забрали и разрешали только 1 раз в день попросить печеньку или пряник.
Потом я ещё приезжала в этот лагерь, во 2 и 1 отряд. И в "зарницы" мы играли и в "день Нептуна", и пионербольные матчи устраивали и в бассейне открытом плавали...

А по поводу дежурства на кухне-мне очень нравилось, особенно на стол накрывать, можно было объесться кабачковой икры, или салата из помидоров и огурцов, или запеканки творожной...
А на отбой у нас была другая песня-"спать, спать по палатам, пионерам и вожатым...."

Еще была в "Смене", "Дружбе", "Ласточке" и в "Призыве".
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.