Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нужно говорить 2хлетнему ребенку?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Утрата
Натафа
Девочки - у меня умерла Мама. Вчера похоронили.
Она к нам приезжала когда была здорова каждую неделю.
Дети любили бабушку ....

Не могу не плакать, все понимаю но не могу...Говорю как же вас любила Бабушка Лена.............
Три дня с ними сидела свекровь- теперь единственная наша бабушка. Ребята спрашивают - а когда приедет баба Лена.
Оченьбольно мне писать, но не могу я сказать - "никогда"....Плачу, пугаю их .

Наверно есть какие слова которые нужно сказать детям?

Спасибо.
Дивная
Сочувствую.... Держитесь!
Мне кажется, что сказать надо. Ведь дети очень ждут обещанного, так они и будут ждать приезда бабушки и спрашивать вас об этом.
KlimA
Я думаю сказать надо, простыми словами, что бабушка больше не сможет придти, что она теперь в другом месте и оттуда смотрит на внучат.
У нас так получилось, что у меня умер дедушка, когда ребенку был год, а у мужа дедушка - через полгода. Мы сказали ей через год. Сводили на кладбище, показали фотографию, дали ей цветы, она положила конфеты. Восприняла нормально, особо вопросов и сейчас не задает. Нам конечно чуть проще было - она их почти не знала и по сути не помнит.
А у вас детки помнят и будут ждать - лучше постараться им объяснить. И про то что мама плачет, потому что скучает - ведь им страшно из-за того, что непонятно почему маме плохо.

Очень вам сочувствую, держитесь.
Natusichka
у мужа бабушка недавно умерла, так они 3х летнему племяннику сказали что она на облаке улетела, он нормально воспринял, только спрашивает зачем и т.д.
Chaton
Вчера только похоронили дедушку мужа, моим детям прадедушку. Но за неимением своих дедушек Варька так его и называла "деда". В выходные собираемся в гости к тети мужа, с которой дедушка жил до смерти. Так боюсь этого момента... Знаю, что она с порога побежит в его комнату...
В голове готовлю рассказ о том, что дедушка теперь живет на небе и оттуда будет на нас всех смотреть. Что ему там теперь хорошо и спокойно и он может теперь гулять по облачкам (дедушка 4 года пролежал в кровати, сломаны обе ноги).
наверное как-то так. надо сказать сейчас, пусть даже тяжело и через слезы. пока не скажете эта недосказанность вас будет мучать. дети скорее всего не поймут, но вам полегче станет.
сил вам!
МифА
Натафа, Очень сочувствую Вашему горю!
Такая утрата! Как страшно терять родителей!

Вы хотите уберечь детей от переживаний? Вам сейчас и самой еще очень больно!
Но в нашей жизни есть место всему - и к сожалению и смерти тоже.
Мне кажется, что Вы сможете найти слова для своих детей , чтобы помочь и им тоже справиться с горем и помнить о бабушке всегда и только хорошее.
Дети почувствуют ваше состояние - объясните его им, иначе они очень встревожаться.
Frankonia
считаю что сказатй нужно,в какой форме толйко вы должны сами решитй,но дитё знатй должен у него тоже естй право на траур и разлуку с любимой бабушкой...
сил вам и всего наилучшего вашей семэ...
Хепберн
мифа, поддерживаю полностью!!
Натафа, соболезную вам со всей искренностью, но мне кажется, что вариант про облачка и, что бабушке там хорошо - самое нормальное объяснение, двухлетке еще рано знать про смерть и т.д. :4u:
Мама Карина
Примите мои искренние соболезнования :tomato: :ex:
Тирина
Натафа, соболезную :cry: :cry: :cry:
Пожалуйста, напишите потом как восприняли дети?
Я своей не могу сказать...Ну не могу и все...Как-то пыталась начать разговор, у дочи такие глаза были, полные слез, что я все замяла и сказала, что неправильно выразилась просто. А когда плачу, то просто ей говорю, вот шла и ударилась, поэтому плачу.
КаТеЙкА
Натафа, соболезную, очень Вас понимаю.
Вчера похоронили бабушку мужа, детям сказали сразу, в тот же день, когда сами узнали о ее смерти. Простыми словами - бабушка Нина умерла, мы больше не будем ходить к ней в гости и она к нам не придет :((( :cry:. Дети восприняли спокойно, маленькая вообще не поняла о чем речь, думаю в силу возраста, на несколько месяцев младше Ваших. НО, старший ребенок у нас в курсе, что такое смерть, знает, что люди умирают, ни раз ходил на кладбище ко второй бабушке, которая давно умерла.
ИМХО, сказать надо, и постараться объяснить доступными для понимания ребенка словами.
Юлишка
У меня с небольшим разрывом умер папа и моя бабушка. Скрывать этого факта не стали детям сказали, что дедушка и прабабушка болели, поэтому и умерли, теперь они живут на небе и у них ничего не болит, им там хорошо. Дети достаточно спокойно восприняли эту новость, конечно первое время спрашивали, можно ли к ним туда в гости, было много подобных почему...отвечали спокойно им рассказывали как сказку и деки со временем успокоились, а по прошествии года подзабыли, теперь уже даже дом бабушки воспринимают как квартиру тети и дяди
Натафа
Спасибо за поддержку и просто спасибо что написали.
Очень сочувствую вашим утратам.
Да, так и скажу - что уехала на облочко. Надолго. Наверно поймут.
Конечно напишу потом как-что.
Стараюсь не плакать при детях. Наверно то что они такие маленькие и хорошо в таком случае- много не понимают.
Pechka
Натафа, примите и мои соболезнования, простите, что прошу, но можете рассказать, как объяснили у меня сегодня умерла мама.... старший спрашивает, почему я плачу.... нужно как-то рассказать ему... мыслей много, а начать разговор не могу :???:
mama_Angela_Arxipa
Pechka,
примите мои искренние соболезнования.
моему старшему сыну было 5-6 лет когда умерла его любимая бабушка. мы так и сказали, что улетела на небо, что ей очень хорошо, что она нас видит и слышит. Что мы обязательно когда-нибудь увидемся. Она нам будет помогать и оберегать нас. сын очень много времени с ней проводил, одно время даже больше чем со мной. Но вы знаете детская психика в этом возрасте еще очень лабильна. и детки это воспринимают как сказку что ли. Надо им и подать это в виде сказки.
Не знаю как на счет похорон надо ли брать такого ребенка. :???: Мы взяли только на прощание и то зашли первыми и сразу увели сына. пока еще никого не было.
Еще раз мои соболезнования. Держитесь
МифА
Pechka,
Искренне Вам соболезную! Как тяжело терять близких!
Вам сейчас очень плохо. Вы боитесь, что сделаете своим детям тоже плохо, сказав о смерти бабушки. Это очень болезненно, но никуда от этого не денешься.
Скажите все простыми словами" "Бабушка умерла, но всегда будет с нами в наших сердцах"
Дети все проще переживают, взрослые наслаивают на детей свои страхи, но поверьте Ваши дети справятся с утратой и болью быстрее чем Вы.
И даже окажут Вам психологическую поддержку - маме плохо, маму приласкаю...
berrytany
Мой отец погиб, когда мне было 6 лет. И даже в этом возрасте я восприняла его уход спокойно, плакала только, когда видела плачущую маму.
Мне объяснили с христианской точки зрения - Боженька забрал папу к себе на небо, а когда придет время, мы снова с ним встретимся.

Еще читала по этому поводу, что у детей до 7 лет страха смерти не наблюдается ( это такая охранная функция организма), только страх темноты, страх потеряться, обрезаться и т.п.
Старшему сыну 5 лет, недавно умер близкий родственник, которого он любил - дядя. Объяснила также, как когда-то это сказали и мне. Воспринял спокойно.

Как же тут не плакать, когда слезы льются сами собой. Это двухлетке трудно объяснить, почему мама плачет, он просто будет ощущать тревогу, а ребенку постарше уже доступно понимание утраты.
Pechka
mama_Angela_Arxipa, мифа, berrytany,
спасибо, девочки :worthy:
я поговорила с сыном, стала собирать вещи, плакала.... он стал спрашивать, когда мы поедем к бабушке и к бабушке ли мы едем...
рассказала как могла спокойно...про то, что болела, про то, что ей сейчас хорошо :worthy:

пока сын злится, говорит станет человеком пауком и заберёт бабушку...
продолжаем беседовать пока возникают вопросы :worthy:
МифА
Pechka, У меня в дневе есть статья детям о смерти. Может пригодится...
Pechka
мифа, спасибо :4u:
Натафа
Ответ на сообщение Pechka от 14 дек 2010, 11:30
Pechka- Господи! очень сочувствую!!!! Ужасно.
Светлой памяти Вашей Маме, Царствия небесного.
Про "держитесь" не пишу, не держитесь - плачьте если можете. Сил Вам.

Я сказала что бабушка улетела на облочко, в гости не приедет. Восприняли очень спокойно, даже особо внимание не обратили. мне даже было чуть больно от такой реакции.

У нас много традиций связанных с нашей бабушкой - одеялком закутать как бабушка, кофточку вязанную бабушкой на ночь ... только сейчас не плачу на эти просьбы. Прошло почти 2 мес.
И еще - дети не дали мне "убиться горем" - они тоже плакали или капризничали , в общем в итоге пришлось держать себя в руках - чтоб не травмировать их. Да и с детьми нет времени свободного, что тоже спасает. А ночью...
Еще очень много я прочла за это время про смерть и что это не конец. Для себя. Никому не говорю. Хотя я не очень верующая. Но с этим легче. Я даже не знала традиций. Нашла сайт "мемориал". Почти весь прочла, там много про это. Как и что делать, где душа. Хотите я Вам ссылочку дам?
Натафа
Прошло 5 мес

Про "сказать что улетела на облочко" - я так сказала. Сперва было все хорошо(почти не спрашивали), а сейчас дети просятся в гости к бабушке...что меня просто пугает(хотя это мои тараканы).
И еще - на улице иногда показывают на большие облака и спрашиваю на каком облаке бабушка. Что для меня тоже ...грустно.
Вот. Сейчас я думаю что надо сказать правду. Мне все равно тяжело, но это будет "точка".

А еще до слез больно что ребята остались без бабушки - в смысле без человека который балует и любит безгранично...
Кристал
Натафа и Pechka примите мои соболезнования....
Натафа у мужа 7 сентября 2010 года умерла мама прямо на его глазах и можно сказать на глазах нашей дочки. Дочка думала,что бабушка просто заснула((( Потом мы сказали ,Что бабушка улетела на небо и смотрит на неё сверху. Восприняла она это спокойно .Также как и похороны(мы ездили все вместе к старшей сестре хоронить,они в селе живут).Сейчас иногда показывает пальчиком на небо и говорит там бабушка :4u:
Маяна
Сказать обязательно надо. Как - это Вам решать. Дети, пусть даже еще такие маленькие должны знать, что на свете существует не только радость. Чувствовать горе, переживать - это нормально.
Татьянка-79
Как я вас понимаю!!!!!!!!!!!!!! Во-превых,примите мои искренние соболезнования! 6 мая будет год,как умерла моя мама, дочке на тот момент было 2г 9мес. Мама часто бывала у нас и мы у нее,жили рядом. Когда маму выносили на руках в скорую в тот ужасный день,Лиза это видела, и теперь всегда вспоминает,что бабу Олю увезли в больницу и она не вернулась. Первое время я ей объясняла,что бабушка теперь на небе,но она нас видит,а мы ее нет и больше никогда не увидим...Первое время дочка все никак не могла понять,что бабушка больше не вернется,говорила:" она в больнице,болеет", теперь уже свыклась с мыслью и говорит"умерла",хотя наверное все равно еще не очень понимает что это.
А про то,что самой легче стало....Мне стало немного легче только через полгода, и то потому что у самой начались серьезные проблемы со здоровьем,видно от стресса, поэтому переключилась на свое здоровье, но все равно еще очень-очень больно и ее вспоминаю каждый день
И абсолютно согласно,что очень больно,обидно что у ребенка нет бабушки,которая очень ее любла и так много хотела помочь и сделать и мне и внучке....
Натафа
Спасибо девочки за добрые слова и поддержку!

Ответ на сообщение Татьянка-79 от 15 апр 2011, 06:02
Татьянка-79- Спасибо! Как у нас все похоже. Вам - поправиться, не болейте пожалуйста!
Может я и сумасшедшая - но я уверена что мама помогает... по другому но она со мной.
Нюрасселка
Натафа, держитесь :ex:
Anastasia Simhovich
Натафа, Соболезную Вам. Очень.
24 декабря у меня умер папа. Мы живем с моими родителями, и это единственный дедушка моей доченьки. Он ее безумно любил. Папа умер негаданно-нежданно для всех нас умер в больнице, , а ребенок до сих пор иногда спрашивает "Где деда?" Хотя, я сразу объяснила ей (дочке 2,3, но все понимает, все говорит). Сначала спрашивала где деда, я отвечала в больнице. Спустя пару дней, на дочкин вопрос "Где деда и когда он приедет домой?" я ответила "Соня, деда ушел к Боженьке. Теперь смотрит на тебя сверху, оттуда где звездочки, где солнышко. Смотрит и улыбается". Ребенок внимательно на меня смотрит и переспрашивает, тыча рукой в небо "Вон там, мама?". А у меня слезы предательские катятся. "Да", - говорю, -"там." У Сони начинает подергиваться нижняя губка, но тут я взяла себя в руки и сказала ей "Ты ведь любишь деду? Теперь он всегда будет смотреть на тебя сверху. Улыбаться и махать тебе рукой." Ребенок заулыбался и все. На папиной тумбочке стоит его фото в военной форме, и теперь на мой вопрос, Соня, где деда? Она спокойно отвечает "К Боженьке ушел, Воон там смотрит" - рука в небо указывает, и добавляет "И на фотогафии." ("р" еще не выговариваем).
Увы, но дети все понимают, и порой слишком рано. Это больно. Сил Вам.
Татьянка-79
Спасибо девочки за добрые слова и поддержку!

Ответ на сообщение Татьянка-79 от 15 апр 2011, 06:02
Татьянка-79- Спасибо! Как у нас все похоже. Вам - поправиться, не болейте пожалуйста!
Может я и сумасшедшая - но я уверена что мама помогает... по другому но она со мной.



Спасибо! Нет,Вы не сумашедшая, я тоже так считаю...я это чувствую!!!! И я точно знаю,что душа жива, умерло лишь тело! И эта душа как раз и помогает,однозначно! Я в своем дневнике описывала, как сразу после маимной смерти дочка соску бросила, с которой мы вообще не расставались, нас всех это так беспокоило, но врачи запрещали отнимать соску, т.к. ребенок очень эмоциональный и с неврологией у нас проблемы были...А мама мне все говорила,что надо убирать соску, а я пыталась, но у нас были такие истерики,до рвоты,что отдавали обратно... И тут через неделю после похорон, Лиза сама мне говорит:давай соску собачке отдадим, у нее щеночки плачут! Я не веря своим ушам, согласилась, но аж трясло саму, просто я то знаю что и как у нас было, это просто читать легко...а на самом деле ситуация была очень сложная! И она пошла спокойно и кинула соску собаке, у которой недавно щенки появились, и ни разу не заплакала! впоминать конечно вспоминала, но без особых волнений! И знаете у меня сразу такое ощущение было,что это мама мне помогла, она ж не раз об этом говорила!!!
notik.s
Девочки! Наши мамочки и папочки с нами!!! Просто мы их не видим :cry:

Моей мамочки не стало, когда сыночку было 10 месяцев. Мы жили вместе... Малыш тогда конечно ничего не понимал, но помог мне пережить эту страшную потерю...
Я сыну почти каждый день показывала мамино фото и говорила, что это его бабушка Марина. Вопросы он начал задавать после 2-х, когда заговорил, и однажды моя бабушка рассказала ему( меня дома не было), что бабушка умерла, её закопали в земельку :fingal: Я её сильно отругала тогда, но уже поздно :???: , у ребёнка это уже хорошо засело в голове...
Самой приходится делать большой акцент на том, что бабушка Марина (и мой брат, и дедушка - т.к. к ним тоже заезжаем на кладбище) живут на небе, им там очень хорошо, они смотрят на нас и радуются, когда у нас всё хорошо. Но часто слышу от него: Они умерли, их закопали :BzZz: Считаю, что эта инфа не для двух-трёхлетки :dont:

Жизнь, хоть и без наших самых любимых человечков, продолжается. И надо постараться прожить её так, чтобы они там за нас порадовались, иначе - никак :love:
Дальневосточница
Девочки - у меня умерла Мама. Вчера похоронили.
Она к нам приезжала когда была здорова каждую неделю.
Дети любили бабушку ....

Мои соболезнования, тяжелая утрата. Думаю, детям сказать нужно, иначе вопросы не прекратятся и будут вас мучить дальше. Сказать им в какой нибудь детской форме (типа, что бабушка стала ангелом, переехала жить на небо и нас видит). В таком возрасте дети скорее всего примуь информацию нормально, без большого стресса.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.