Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
во сколько перестал спать днём первый
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
wywa
старшему 2г.2м. до доследнего времени спал по режиму днём 1,5-2ч. :fingal: сейчас стала приучать спать одного. получается, что он не засыпает, маемся-маемся, в итоге 1 раз заснул через час (от обычного времени засыпания со мной в обнимку или держась за руку) в слезах (от того, что я не рядом), второй раз 2 ч. пробегал от меня - в кровать и назад и весь сон пропустили...... вот думаю, может не мучиться. пусть днём не спит. может вечером пораньше ляжет и ночью возьмёт (ложимся в 21-30 и спим до 7-8 утра).... с другой стороны, подвижным детям говорят, нужен дневной сон, иначе перевозбудятся, вечером будут капризными и плохо засыпать будут :cry:
не знаю что и делать. отучать от меня решила, т.к. в саду не будет мамы рядом и надо быть самостоятельным :sling:
МолодаяМама
У меня такая же проблема: моей доченьке тоже 2 года и 2 мес. Со сном проблемы большие, вернее с укладыванием. Кровать свою вообще не признает, засыпает только со мной на кровати, да и то только через час мучений совместных..причем это происходит и днем, и на ночь. Пробовала не укладывать днем, так весь вечер жуткие капризы, часам к 7 вечера ребенок засыпает на ходу..плач без повода и по поводу :fingal: а на ночь все равно тяжело укладывается!!! :BzZz: В общем, не знаю что и делать: надо приучать засыпать одну, а у нас не получается..будет плакать и меня звать :cry:

Может кто что посоветует :4u:
Rich
Ответ на сообщение МолодаяМама от 22 окт 2010, 15:12

Ну капец,прям как про нас написано :fingal:
Лунность
нам 1.10мес. Сашок с 3 месяцев спит один, ребенок очень подвижен, последнюю неделю отказывается от дневного сна, к вечеру становится жутко раздражительным и ноет. Я стараюсь все-же уложить его днем, теперь ложусь с ним, жду когда уснет - потом ухожу дела делать.
Вам лучше постепенно отучать его от сна с вами, чем от сна дневного совсем
:tomato: :tomato:

» Дописано позже
Может кто что посоветует

а вы в какой кроватке спите7
Lenkins
Мое мнение - не лезть к детям. Кому нужно это "засыпание без мамы"? Подрастут, и после 3-х лет сами уйдут в отдельную кровать. А пока - в 2-то года!- им нужна мама! И нужен дневной сон. Т.ч., не насилуйте ни себя, ни малышей. :HET:

В детском саду дети будут засыпать сами, т.к. там НЕТ МАМЫ. И с другими людьми (папой, бабушкой) дома тоже будут спать спокойно (если МАМЫ НЕТ ДОМА). Если уж так необходимо приучить засыпать в отдельной кроватке, пусть это начнет делать кто-то другой, не мама.
Polina
Старший перестал спать днем где-то сразу как ему исполнилось три. Причем честно лежал в кровати, пытаясь уснуть. Вобщем нервовов это стоило... Потом я решила, не хочет спать, не надо. Укладывать не буду. Он всегда мало спал днем. А сейчас ему 4,5 г как он говорит, что я сплю днем только в садике или у бабушки.
ячи
нам тоже 2,2 и третий день просто отказывается спать, лежит со мной на кровате и что только не делает, так два часа мучаемся и встаем и к вечеру нормально себя ведет и засыпаем только к 22.30. чтоделать тоже ума не приложу
Дарька
я, к тому, чтобы ребенок стал засыпать один, шла ооочень долго :BzZz: где-то с года начала приучать и очень плавно - сначал стояла у кроватки, держала за руку, потом говорила, что мне надо на минутку отойти. уходила, ровно на минуту! первое время ребенок вскакивал и звал, потом привык, ждал, когда приду. так я постпенно увеличивала время своего отсутствия, и пришло время (через полгода где-то, не раньше), что ребенок засыпал сам, в своей кровати.
я это просто к тому, что, может, Вам не так резко приучать сына? :4u: попробуйте более мягкие варианты, ему может быть непонятно, почему мама его всегда за руку держала, а сейчас нет :???:
считаю, что дневной сон деткам нужен, как можно дольше! :4u: хотя, конечно, все разные, моему 3 с половиной, если днем не поспит, истерика вечером нам обеспечена :???:
Прекрасная
Вот и моему 2 г. и 2ес. Днем в выходные спать перестал, хотя лежит спокойно в кровати часа 1,5, сам с собой ковыряется. А в саду спит.
Джессика
Может ему друга какого-нибудь в помощь? Я так своего в год от СС перевела в отдельную кроватку. У нас плюшевый медведь. Действовали так: сначала укладывали Мишку спать в кровать, потом мы с сыном, спали втроем -я, сын и Мишка, потом Мишка захотел спать отдельно, спал в детской кроватке, а потом сын сам захотел спать вместе с Мишкой - по времени это где то неделя. Я сидела рядом с кроваткой, пока не уснет. Сейчас ему главное чтобы кто-то находился в комнате. Нам очень важен дневной сон, т.к. если он ложится хоть на час позже обычного - у него начинаются истерики
Masja123
Ответ на сообщение Джессика от 22 окт 2010, 15:32
ЦИТАТА ( Джессика )
Может ему друга какого-нибудь в помощь? Я так своего в год от СС перевела в отдельную кроватку. У нас плюшевый медведь. Действовали так: сначала укладывали Мишку спать в кровать, потом мы с сыном, спали втроем -я, сын и Мишка, потом Мишка захотел спать отдельно, спал в детской кроватке, а потом сын сам захотел спать вместе с Мишкой - по времени это где то неделя. Я сидела рядом с кроваткой, пока не уснет. Сейчас ему главное чтобы кто-то находился в комнате. Нам очень важен дневной сон, т.к. если он ложится хоть на час позже обычного - у него начинаются истерики


У нас тоже были проблемы с засыпанием. Тогда вспомнили про любимого заю, укладываем его обязательно рядом. Еще есть жираф, который спит рядом:) в общем, как в маленьком зоопарке. Но с ними мелкий чувствует себя спокойнее, что ли. Попьет компот, обнимет заю, и на боковую:)
medyuk
Дневной сон нужен всем маленьким детка однозначно до 6-7 лет, т.к. детская нервная система еще незрелая, идети просто не умеют как взрослые тормозить себя, успокаивать и т.д. Как раз для этого и нужен сон дневной ,чтобы ребенок успокаивался и потом вечер был без истерик! А вообще, очень помогает режим: сон хотябы до 07-00 или до 8-00 крайний вариант ,потом обедний сон с 13-40 до 16-30 или до 17-00 и вечер тусит до 21-30! всегда легко засыпает мой сын и ложится спать! Хотя тяжело, когда там всякие каникулы, праздники начинаются- тогда ритм сбивается и бывает тоже тяжело уложить спать днем и вечером! Так что режим прежде всего! Ребенку так намного легче и вам!

» Дописано позже
Masja123 а у меня сын ложится спать с фотоаппаратами, мобилками детскими, сегодня с мячиком лег, иногда с пакетом бубликов! с мягкими никогда спать не ложился еще! Интересные у него пристрастия!
Капелла
Ответ на сообщение Lenkins от 22 окт 2010, 15:19
ЦИТАТА ( Lenkins )
Мое мнение - не лезть к детям. Кому нужно это "засыпание без мамы"? Подрастут, и после 3-х лет сами уйдут в отдельную кровать. А пока - в 2-то года!- им нужна мама! И нужен дневной сон. Т.ч., не насилуйте ни себя, ни малышей.


:beer:
Мой старший сын засыпает только с кем-то рядом, чаще со мной. Но если меня нет дома, то может и с папой, и с бабушкой. Он любит прислониться ко мне и слушать сказку, или книжку ему читаю. Не вижу смысла лишать его такого контакта со мной, раз он ему необходим. Уверена, это не навсегда :) Всему свое время, потом подрастет, и я может и захочу с ним пообниматься, а он не захочет уже... Вообще я считаю, что с сыновьями надо быть вдвойне ласковыми, потому что иначе они могут стать такими "колючими"...
По поводу дневного сна - он необходим! Мой сын с 2 лет и 7 мес. практически перестал спать днем, что я только ни делала, не хочет и все тут. Я уже было сдалась, стала укладывать в 19.30 - 20.00 на ночь (спит он до 6.30 утра). НО. Почти каждый вечер - жуткая истерика, очевидно - от усталости! Ребенок мой очень подвижен, активен, нервная система возбудимая. Не справляется он с такой нагрузкой! И в то же время, редко когда удается его уложить днем, да и то - только в 15 часов где-то. Прямо не знаю, как вернуть ребенку дневной сон? Не поднимать же его в 5 утра :eek: Замечу, что до 2 лет и 7 мес. сын исправно спал каждый день по 3, а иногда по 4 часа! Что его так вдруг сдвинуло с режима- не понимаю...
lena lena
нашему 2.3 года
ходит почти 3 месяца в сад, там спят на улице в колясках, засыпает моментально и спит дольше остальных.
вечером может пораньше лечь, может попозже.
младшая спит в своей кроватке, мы с ней рядом может пару недель только спали.
ГалинаТ
Старший, если я сама его не "мотаю" где-нибудь целый день по городу, то спит днем до сих пор (5,5 лет). А если мотаемся - то выдерживает без сна, но вечером без ног валится спать. Средний... если мотаемся - спит в коляске (сидя). ну и дома, естественно, тоже.
Terra
Может дневной сон и нужен до 6-7 лет, но я днем вообще не спала начиная с 1,5 лет, лет с 3-х помню свои мучения в саду-лежать не шелохнувшись в течение 2 часов :fingal: , брр...Сын не спит дома днем с 2,5 лет, но он ночью спит ровно 12 часов(а обычно считается что ребенок в возрасте после 3-х лет должен спать 10 часов ночью и 2 днем) поэтому считаю этого достаточно, принуждать ко сну не собираюсь.
wywa
почитала я ваши сообщения, решила-сама виновата-зараз отучить от пустышки и мамы в 2,2г. при засыпании никак. решила не мучить малыша, пустышку выбросили (спим 3-й день без неё) но с мамой за руку :blush:
а дневной сон важен :p
Датская Зебра
днем не спит лет с двух с половиной, или чуть позже. перестала его укладывать потому, что засыпал час-полтора, а потом еще спал часа четыре :BzZz: . вот так начинаешь его в два укладывать, часов до трех-трех с половиной он вертится в кровати, потом засыпает, и часов до семи-полвосьмого его фиг разбудишь. а потом на ночь укладывался только часов в 12, а то и позже.
поэтому на это дело я плюнула, теперь укладываю его спать в 9-9.30 вечера, просыпается он не раньше 10 утра. то есть ночью спит 12-13 часов четко. ему достаточно, к вечеру не истерит.
подрастут, и после 3-х лет сами уйдут в отдельную кровать.

как сказать. мы пару недель назад убрали детскую кровать-клетку и поставили ребенку обычную детскую кровать. итог - он спит где угодно, только не в ней :crazy: . засыпать же хочет исключительно со мной в моей кровати. отучить пока не получается :???: .
МолодаяМама
Ответ на сообщение Лунность от 22 окт 2010, 15:16
ЦИТАТА ( Лунность )
а вы в какой кроватке спите7

засыпает доча со мной на кровати, а потом я спящую перекладываю ее уже в детскую кроватку. В своей кровати не хочет засыспать наотрез..прям кричит "нет" и все, плакать начинает, вылезает и идет на большую кровать :fingal:
Lenkins
Датская Зебра,
ЦИТАТА ( Lenkins @ 22 окт 2010, 15:19 )
подрастут, и после 3-х лет сами уйдут в отдельную кровать.
как сказать. мы пару недель назад убрали детскую кровать-клетку и поставили ребенку обычную детскую кровать. итог - он спит где угодно, только не в ней . засыпать же хочет исключительно со мной в моей кровати. отучить пока не получается .


И не надо отучать. Я вот написала - САМИ уйдут в свою отдельную кровать. Ключевое слово "сами". Когда начнет себя воспринимать без страха одиночества отдельной самостоятельной личностью. Кто-то раньше, кто-то позже. Но САМ. Пусть спит где угодно, где нравится. Разче это кому-то мешает?

МолодаяМама,
засыпает доча со мной на кровати, а потом я спящую перекладываю ее уже в детскую кроватку. В своей кровати не хочет засыспать наотрез..прям кричит "нет" и все, плакать начинает, вылезает и идет на большую кровать


Опять-таки: не перекладывайте никуда спящего ребенка. Пусть где заснула, там и спит. Зачем нервировать человека и взращивать негатив? Мне бы тоже было очень неприятно, если б я заснула в одном месте, а проснулась в другом...А Вам?

Вот не могу понять: кому и почему мешают дети, заснувшие и спящие на больших кроватях? Откуда желание упаковать в люлю?
Нютик81
Я до 2х лет укладывала спать, но если до 1года и 3х мес это не доставляла особых проблем, то потом приходилось очень долго, порой по часу читать, качать и т.д. К 2м годам мне это надоело, я предложила ребенку (а он у меня гиперактивный) просто 2часа играть в спокойные игры, часто получалось, я сплю, а он рядом на кровати катает по мне машинки. В сутки мы спали 12 часов, все добирали ночью, ложились в 21 и вставали в 9 утра. Когда пошли в садик были первое время проблемы с воспитателями, они ругались, что не спит. Потом отстали, лишь бы другим не мешал. Сейчас ему 5 лет, если в саду утром умается, то спит в тихий час, но за то дома, до 23 х не может заснуть, истерики, а вот если в саду не спит, ребенок спокойный, вечером в 21 00 уже сам ложится и спит.
У меня ребенок без тихого часа ни когда не был капризным, но надо смотреть на состояние ребенка, у подруги - если доча не поспит, то уже ближе к 16 часом такая истеричка :fingal:
Датская Зебра
Разче это кому-то мешает?

конечно, мешает. мужу-то где спать? :crazy:
да и мне самой высыпаться не помешало бы, а сын не дает, ибо спит беспокойно, ворочается, пинается и так и норовит лечь поперек кровати. каждое утро просыпаюсь на самом краешке, чуть не падая на пол.
так что его определенно надо к его кроватке приучать, так будет лучше для всех. ребенку нужна спокойная, довольная мама. а какое может быть довольство, если тобой всю ночь в футбол играют? :crazy:
Lenkins
Датская Зебра,
ну три года как-то помещались все? ИМХО, если не давить на ребенка, а расхваливать отдельную удобную кроватку, новое индивидуальное постельное белье с любимыми мультяшными героями (Лунтик, Тачки и т.п.), взрослость и самостоятельность парня, но НЕ ПРИНУЖДАТЬ, то к 4-м годам сам уйдет...не долго осталось-то))
Датская Зебра
ну три года как-то помещались все?

ага) мы с мужем в своей постели, сын - в своей :ignat: .
он не спал с нами, всегда спокойно спал один в своей кроватке (и засыпал тоже один, при чем совершенно спокойно). а как клетку его убрали, как обычную кровать ему поставили, так все - он согласен засыпать только рядом со мной в моей кровати :???: .
в итоге муж теперь спит на диване в другой комнате, а ребенок со мной.
то к 4-м годам сам уйдет...не долго осталось-то))

надо мужа обрадовать :rofl:
Дорожка
Девочки, подскажите, а это плохо когда ребенок днем не спит?Вот у нас в 2,3 перестала доча спать, когда в городе эта дикая жара была и смог. До это сама после обеда шла спать. А теперь никак не заставишь, спать вечером ложиться в 9-10, а вот если подремет в машине днем, то часов до 11 будет маяться. Сейчас ей 2,7......в сад пока не ходим.
Капелла
Ответ на сообщение Дорожка от 27 окт 2010, 14:49

я думаю, надо смотреть по ребенку. Если Ваша дочь не спит днем, но при этом чувствует себя нормально, к вечеру не истерит, легко засыпает и ночью спокойно спит, то значит все нормально. Вполне может быть, что ей хватает на отдых ночного сна, а днем она не устает. Но если Вы видите, что дочь стала более капризной или ночью беспокойно спит, то наверное дневной сон не помешал бы. Все-таки нервная система у маленьких детей еще незрелая и они быстро утомляются. Я сужу по своему ребенку. Когда днем он не спит, а это большинство дней, то у него истерики на пустом месте и засыпание с плачем ночью. Если же днем отдохнул, (но не до 18 вечера!) то он спокоен и легко засыпает на ночь, и при этом не поздно!
Taisia
У меня муж классно дочь спать укладывает: "Соня, спи с зайцем/мишкой/кошкой, приду-проверю :D " и уходит, закрывает в ее комнату дверь. ПРиходит минут через 15-20 проверить-спит.
А вот у меня так не прокатывает, как одну оставлю, через 5 минут: "Мама, мама....."
*Забава*
Дочка до самой школы днём спала с младшим.
Мики
Старшая спала днем... до школы, до 6 лет. Разумеется, после 4-5 лет могла не всегда ложится, но в 90% спала. Иногда просто лежала.
Получается 2,6 года днем у меня был период, когда в доме тишина и покой хотя бы на часок)) и я предоставлена сама себе. Старшая и сейчас в 6,6 может поспать днем. Младшая(3 года) спит каждый день днем обязательно, еще ни разу не было, чтобы не спала.
Smilylana
Спит только в садике, дома перестала спать днём в 2,5. Просто "тихий час" устраиваем - читаем, лежим, разговариваем
ARLI
Нам три. Спит в саду и дома. Укладывать стало тяжело. Уговорами только получается. Но если не поспит до вечера капризничает
Горлинка
Старшему почти 6, младшему почти 4. Укладываю обоих на дневной сон. Младший всегда засыпает, старший когда как - или тоже спит, или просто лежит, отдыхает. Проблем с укладыванием нет, просто потому что оба с рождения приучены к такому режиму, и им даже в голову не приходит вариант, что можно днем не ложиться. ;)
Lantasire
дочке 3,2 года, на дневной сон до сих пор засыпает, если я поглаживаю по спинке, мамочка рядом, все хорошо...
Вечером уже легче, все ложатся спать-дочка в свою кроватку, мы с мужем в свою.. и все как бы спят)))

Если не поспит днем, будет вынос мозга, часов с 3 начиная, т.к. нужно им еще впечатления и эмоции переваривать во сне.. без дневного сна ночной сон тоже прерванный, хнычет,, подрывается..перевозбуждена.

и да, у нас подъемы ранние в 6.30-7 утра (мама, солнышко проснулось, вставай! :fingal: ), в час обязательный отбой, перед этим книжки, лепки, никаких подвижных игр, хорошо в машине засыпает), на ночь отбой в 9-9.30, если позже, утром не поднять, если встанет, врееедная будет)))
Машундёныш
А моя старшая перестала спать днем в 1,5 года.А когда в два года пошла в садик научилась снова.В выходные и на каникулах никогда не спит днем.Я честно пыталась укладывать,но это только пустая трата времени.К вечеру конечно она никакущая,зато ровно в 21:00 у нас отбой или можно сказать полный вырубон :D :D
Джулия T
4,5 года ,в обед спим в саду (хочешь - не хочешь а спать уложат) На выходных дома не спим.
Настюшенька**
Старший совсем отказался от дневного сна в 5 лет
gala7777
Мой старший перестал спать днем после года. Укачивать было бесполезно. Один раз только мы нарушили этот "режим", в 3 года, когда в больнице лежали, все спали и ему захотелось.
Maryna
в садике спала всегда, а дома лет до трех... :scratch:
lotati
До трех с половиной.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.