Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сколько сейчас дарят на свадьбу?
Материнство > Личная жизнь > Свадьба!
Страницы: 1, 2, 3
*MARTA*
Понятно, что всё индивидуально, и зависит от возможностей, но полагаю, что общая тенденция всё же должна быть.
Дело в том, что последний раз мы гуляли на свадьбе 4 года назад. Тогда друзья-молодые пары дарили в среднем 1-2 тыс. Но не меньше 1000 руб, и мало кто дарил более 2000 руб. Нам идти на свадьбу на следующей неделе. В связи с нынешним финансовым положением мы можем подарить только 2000 руб. Я вот думаю, стоит ли вообще при таком раскладе идти на свадьбу? Или лучше не позориться? :blush:
Отмечу, что мы не слишком близкие друзья молодожёнам, с невестой вообще практически незнакомы... Но погулять всё же хочется :shuffle: :blush:
anna12
лучше уж купить чёнить на 2000тыщи...
*MARTA*
Че всё совсем плохо?
Мне кажется, что на 2000 ничего путного не купишь... :???:
anna12
Ответ на сообщение *MARTA* от 24 окт 2010, 20:33
ну смотря где свадьба будет
*MARTA*
Ответ на сообщение anna12 от 24 окт 2010, 20:35
да в обычном кабаке. Мы, кстати, только туда приглашены, не катаемся.
Трояна
У всех разное фин положение, кому-то 2 тыс- ого-го, а кому-то пшик.

По мне, 2 тыс - мало - минимум 5 тыс, а лучше 10 тыс. Если к молодоженам имеете опосредованное отношение, а погулять хочется - сходите, подарите 2 тыс, но подарок не покупайте, пусть они затраты на свадьбу отбивают :)
LaFresita
а ск-ко они Вам дарили в деньгах? или был подарок?
Sotofa Hanemer
Мое ИМХО, что вполне нормально. Нам дарили по 3000 в среднем, 2 года назад было. Но ведь не в деньгах дело. Вас на свадьбу пригласили, потому что вас хотят там видеть, разделить с вами свою радость, а не дань собрать. :4u:
И я бы предпочла деньгами получить.
nadia38
год назад близкой подруге дарили 10 тыс. руб., месяц назад другой подруге 4 тыс. руб. (т.к. свадьба была более скромной и уже второй по счету у нее, и финансово мы стеснены), но меньше 4 я бы постеснялась дарить...
мама Лёньки
Я бы 2000р не дарила...., постаралась бычто-то купить на эти деньги
lacerie
В апреле были на свадьбе нашей подруги, дарили 10 тыс. Она потом рассказывала, что это была самая крупная сумма из подаренного, дарили меньше, в среднем 5-6 тыс. за двоих. Для Москвы-Подмосковья 2000 руб. на мой взгляд это вообще смешно, боюсь у молодоженов может остаться неприятный осадок когда конвертики вскрывать будут :???:
Мама Цветочка
ЛУчше деньгами. 2000 лучше чем подарок, который не знаешь куда пристроить.
Не только же вы подрите деньгами, а в общей сложности получится адекватная сумма. Дарите деньгами и не о чем не думайте. ВСе люди разные, финансовое положение тоже разное. А может через пару лет вы подарите им же 10 000 на юбилей.
Blacbarbara
Мы тут ходили на свадьбу к довольно состоятельному человеку, брат его сказал, что дарите, что хотите, у него все есть, деньгами не удивишь. Т.к. в средствах мы были более чем стеснены, то подарили на свадьбу комлект постельного белья (его еще нам на свадьбу дарили, лежал 4 года :tomato:, просто подарили разные гости совершенно одинаковые комплекты) Хотя аналогичные новые двуспальные комплекты в магазине стоят от 2500 и выше. + Еще бокалы из богемского стекла. Счтиаю, что подарок нормальный получился.

Посмотрите постельное белье, оно всегда в хозяйстве пригодится. Которое в подарочной упаковке-коробке.

Анчута
2 тыщи и хороший букет.Думаю вас поймут.Вы же,наверно,еще в декрете.Люди в курсе,нико не осудит.Будет возможность,потом подарите хороший подарок на ДР
Кэт в сапогах
2 тыщи и хороший букет


У нас в городе "хороший букет" тоже примерно 2 тыс. стоит. Я бы тогда подарила 3000 и букет из нескольких роз (а не композицию из нескольких видов цветов).

Цветов и так на свадьбы сейчас дарят много, ставить некуда.
мамулька
Ответ на сообщение *MARTA* от 24 окт 2010, 20:33
ЦИТАТА ( *MARTA* )
Мне кажется, что на 2000 ничего путного не купишь... :???:

Сами же и ответили на свой вопрос :???:

» Дописано позже
Мы дарили 3 года назад плазменный телевизор друзьям,другая подруга-пылесос, третьи-коллекционную куклу,также наборы посуды,кофеварку,деньги,но 2 тысячи за двоих-не солидно,хоть 3-4.
Кэт в сапогах
Главное- выбросите из головы мысль, вообще не ходить, если не можете подарить приличный подарок. Наверняка все заказано на определенное количество человек. Ну и вообще молодожены могут огорчится или обидеться, что кто-то не пришел.
Малефисента
Смотрите, место в ресторане как минимум 2.5-3 на человека :blush: , думаю что подарок должен быть как минимум 5 тыр с пары :scratch: :4u:
Букетик
Aalia, :beer: тоже хотела про средний счет написать, вы меня опередили.
Chaton
Если Вас уже пригласили и Вы очень хотите пойти, то конечно идите.Выбирайте сами, можно в конверт-открытку деньги положить (подписывать необязательно). Можно чайный набор купить на 6 персон, всегда пригодиться. Я в "твоем доме" набрела на чашки с блюдцами по 250 рублей комплект. Смотрятся очень даже, да и бить нежалко. Гости думают, что дорогой сервис (А гости не обделены финансами). Бельё меня всё таки смущает, по мне это интимная часть жизни и его я сама покупаю. На свадьбу подарили пару наборов, я все при случае передарила (некрасиво конечно, но это были чисто символические подарки). :4u:
lena lena
Ответ на сообщение *MARTA* от 24 окт 2010, 18:24
лучше тогда уж деньгами.
и лучше подарить от чистого сердца сколько посильно, чем расставаться с деньгами с чувством, что от сердца отрываешь.

нам дарили в провинции (но часть гостей была из Москвы и жили в Москве) по 1000руб, кто-то 2000руб, но дарили в 4 валютах, поэтому путались в голове суммы :D
но вот одна близкая родственница с хорошим доходом и коттеджем подарила 20 долларов на двоих, такое действительно сложно объяснить, при этом девушка еще и вырвала букет у той, что честно его поймала, и превратила свадьбу в объявление своей помоловки и свадьбы. Было очень некрасиво, особенно для поймавшей букет девушки. :fingal:
Attraction
Дарите столько, сколько можете.. Разное финансовое положение и молодожены, думаю, об этом знают.. У нас на свадьбу друзья- студенты дарили и по 500 рублей, и мы даже не думали ничего, что мало или что счёт в ресторане солько и столько.. А иные родные дарили и по 10 тысяч рублеЙ, но лишь потому, что у них есть возможность.. Я думаю, они будут рады вас видеть, а не считать ваш подарок в конвертике. :4u:
svetliachok.vinograinka
А я вот всегда подарки на свадьбу делаю из расчета цена за человека в ресторане. Соответственно умножаю на 2. Если кабак, то цена не более 1500 за человека, а то и меньше. Поэтому париться на сей счет смысла не вижу) А еще как вариант можно открытку не подписывать. Молодожены не будут же при вас конвенрт вскрывать и считать ;)
А если считаете, что позор, то на 2000 можно и вдвоем в кафешке гульнуть :p
звезда
Мы в прошлом году были у моей подруги на свадьбе от начала до до конца. (ВЫкуп, ЗАгс, прогулки, фото, ресторан).
Дарили 7 000 т.р.
Нас было трое взрослых. (Я, дочь и муж).
*MARTA*
Н-да... Что-то я отстала от жизни...
Но у нас в городе реально вряд ли друзья дарят по 5-7-10 тыщ. :HET: Я о таких суммах вообще не думала. По 5 тыс дарят родственники :???: Мы на своей свадьбе 4 года назад собрали 45 тыщ на 50 человек гостей...
Solnce@
Если стесняетесь дарить такую сумму, то посмотрите подарок какой-нибудь))) Можно тостер купить - в хозяйстве пригодится, чайник, утюг недорогой :4u: Нам на свадьбу подруга подарила плед, причем полуторный))) так вот сейчас (прошло 7 лет) я им детскую кровать застилаю и вспоминаю постоянно хорошими словами:) :) :)
есть еще очень красивые свадебные альбомы - за 2 т.р. шикарный купить можно и память останется.

а если все таки деньгами, то я бы 3 все таки положила :4u:
Fresh
Ну Вас же пригласили, не пойти будет не красиво :???: . Если стесьняетесь,то положите в конверт и не подписывайте :shuffle: .
Для наших свадеб,вполне приличная сума, но кафе и рестораны у нас намного дешевле.
Мариннка
Это же свадьба, а не самоокупаемое предприятие :???: . И деньги нормально подарить столько, сколько можете, и даже какой-нибудь сервиз, бокалы и т.п.
Кэт в сапогах
Можно чайный набор купить на 6 персон, всегда пригодиться.


Не знаю.Это во времена СССР все было дефицитом и пригождалось. А по теперешним временам самая большая ценность- свободное место в квартире.
Лучше деньги подарить.
*MARTA*
Про подарок - пастельное бельё ещё куда ни шло, а вот всякие сервизы точно им ни к чему :HET:
Свадьба должна быть скромной довольно, т.к. у жениха второй брак, у него средний достаток, да ещё он обеспечивает ребёнка от первой жены. Да и невеста финансами не блещет. Кафе довольно недорогое. Не знаю, какие там точно цены сейчас, но сама лично 2 года назад заказывала в кафе подобного уровня выпускной в институте - у них было по 1000 руб с чел до 15 человек, и по 800 руб от 15 чел.
А с финансами у нас так получилось, потому что приглашение получили только сегодня, а до этого о свадьбе ни сном, ни духом. Не готовы оказались, короче говоря. Кроме того, мне нужно купить что-то надеть, т.к. если буду плохо выглядеть, то уж точно лучше не ходить :tomato:
Magra
2000 нормальный подарок, уж точно лучше всякого белья и сервизов, мало ли, может им кроватка детская нужна... Мы ходили в августе, дарили 100 долларов... много было таких же. А нам в 2009 году дарили от 1000р до 5000р, но я больше скажу, нам и в голову не пришло смотреть кто и сколько дарил, мы просто собрали деньги в общую кучу из конвертов и все. Свадьба ведь не для денег делается, а для удовольствия молодых!
Гусёна
Дарите лучше деньги. Как шутят врачи, хочешь подарить шоколадку, дай 20 руб. Это я к тому, что не надо сервизов... Ну и достаток у всех разный, не думаю, что список гостей составлялся из расчета кто сколько потянет.
Chaton
Не знаю.Это во времена СССР все было дефицитом и пригождалось. А по теперешним временам самая большая ценность- свободное место в квартире.
Лучше деньги подарить.


ну я как один из вариантов предложила :4u:
нам на свадьбу кто-то подарил сервис, я три года бухтела, коробку с места на место переставляла даже не открыв. а потом всё таки открыла и поняла, что даривший в тему попал. звонила, ещё раз спасибо говорила. чашки лишними не бывают... ;)
Трояна
Chaton, у меня коллега на работе на каждый праздник дарила по чашке. выбрасывать было жалко. пригодились так: когда сыну был год, я достала кофейный набор из двух маленьких чашек, сын пил из них кефир. там грамм 30, наверное, как раз для детской ручки, но фарфоровый. бить было не жалко, но деть не разбил :???: , сейчас сын пьет из английского фарфора, подарки пошли в ход :D но прежде чем "пошли" столько лет прошло :fingal:

Как шутят врачи, хочешь подарить шоколадку, дай 20 руб
вот вот, я того же мнения относительно любой профессии и ситуации, сейчас все такие индивидуалисты.
Иволга
Мы недавно в такой же ситуации фоторамку подарили электронную :cool: Типа специально заморачивались, вот думали-думали и придумали ;)
Друзья тоже не сильно вот чтобы близкие, с деньгами туговато, 5-10 тыс вообще не представляю себе в такой ситуации подарок :BzZz:

» Дописано позже
Это я к тому, что не надо сервизов... Ну и достаток у всех разный, не думаю, что список гостей составлялся из расчета кто сколько потянет.
:beer: А вообще 2000тыс точно лучше. И явно вас не из-за денег звали ;)
leila
По итальянским меркам дарят от 30 до 60 евро всего :blush:
Мама Влады
Закидайте меня помидорами, но:

1.
ЦИТАТА
потому что приглашение получили только сегодня


Имхо, раз раньше ни сном не духом, то скорее всего все же пригласили, чтоб побольше собрать денег/подарков.

2.
ЦИТАТА
Это же свадьба, а не самоокупаемое предприятие
Может я и меркантильна, но уже давно все рассчитывают окупить свадьбу за счет гостей.

3. По тому, как вы описали подругу и свадьбу, считаю 2000 нормальной суммой.

Мы полгода назад были на свадьбе, все конверты с деньгами складывались на подносик, потом подносик отдали свидетелям, и свидетели уже все денежки сложили в одну кучку. Я складывалась еще с двумя подругами по 3 тысячи,у нас в конверте лежало 9, кто сколько в любом случае она бы не знала. Быть может вам с кем то объединится? :4u:

Пы/сы: с 30 человек подруга собрала 90 тысяч :4u: И изначально она рассчитывала окупить свадьбу.

Это сугубо мое личное мнение.
ermolina12
ИМХО, в Подмосковье2 тыс за двоих дарить мало, НО, учитывая все обстоятельства, просто не подписывайте конверт :p И будет вам счастье, т.е. гуляйте на здоровье :4u:
Фиа Монт
Моя сестра даже свадьбу пренесла,чтобы на ней побывали богатые родственники.И мне сказала,что они ждут не меньше 1000 грн(120 уе) с пары.Потом она еще мне и бестактно напомнила,как "нас много".Что мы мест много займем :O: Меня как то это покоробило немного.Потом у подруги спросила,сколько она дарила на свадьбы-оказалось,100 евро.
aleksandra_vip
однозначно, дарите деньги! не заморачивайтесь на ненужные подарки, которые 90 процентов будут передарены! тем более подарок легче "оценить", и всем сразу станет ясен ваш скромный бюджет!
я бы на вашем месте спокойно подарила эти 2 тысячи, не подписав конвертик. как правило(сужу по своей свадьбе) конвертиков много, и не подписанных из них - предостаточно. Как молодожены смогут угадать, вы это или не вы подарили 2 тыс.??? :shuffle:
И вообще, если люди не очень близкие, какая вам разница, обидятся они или нет?
зато вы от души погуляете, наверняка дома засиделись уже :shuffle:
надеюсь, не слишком категорично высказалась, повторю - сужу по себе и еще по многочисленным свадьбам друзей)
Ксанна
Н-да... Что-то я отстала от жизни...
Но у нас в городе реально вряд ли друзья дарят по 5-7-10 тыщ. :HET: Я о таких суммах вообще не думала.
у нас точно столько не дарят, только родственники. ИМХО: 2, все таки, маловато, а вот 3 - уже нормально (сами в прошлом месяце были на свадьбе да и по своей помню). А родственница одна тут рассказывала, как она высчитывает сумму, кот. положит на свадьбу в конвертик - берет сумму, кот. обычно тратит на ДР и умножает в 2 раза, а потом еще на 2 если идет с мужем + около 1тыс на цветы. Правда, я тут пыталась на свадьбу букетик за 1тыс взять - что-то не особо вышло :scratch:

» Дописано позже
но я больше скажу, нам и в голову не пришло смотреть кто и сколько дарил, мы просто собрали деньги в общую кучу из конвертов и все
:beer: , я специально не стала смотреть, чтоб неприятных сюрпризов не было
мать их
Мы со свадьбы 4 года назад собрали 35 тыщ руб. Дарили нам от 500 до 5000. В основном по тысяче в конверте (т.е. от семьи). Гостей было около 40. Я считаю 2000 не близким людям - вполне нормально.
lena lena
Ответ на сообщение leila от 24 окт 2010, 22:36
ЦИТАТА ( leila )
По итальянским меркам дарят от 30 до 60 евро всего

ну так и в Норвегии небольшие суммы дарят, но женятся чаще всего семейные пары, кто уже прожил несколько лет в гражданском браке, может иметь 1-2 общих детей и скопил на свадьбу ради праздника, а не ради окупаемости или свадьба как у всех была.

насчет окупаемости может и верно в России, т к могут жениться ни кола ни двора, а огромные деньги в свадьбу вбухать. Моя подруга разводится через неделю, так прожили всего 4 месяца, а родители мужа кредит на 3 года на свадьбу брали, родители подруги тоже сбережения свои все отдали :fool:
Katy.v
Посмотрите постельное белье, оно всегда в хозяйстве пригодится. Которое в подарочной упаковке-коробке.


Не считаю, что это самый уачный подарок по следующим причинам:
- Вы не знаете, какого размера подушки предпочитают люди: 40х60 или 60х60
- Вы не знаете, какие одеяла используют в семье: одно двухспальное (какого размера) или 2 полуторных (семейные комплекты или м.б. у них одеяла из Икеи, там размеры нифига не стандартные.
- банально можете не угадать предпочтения по расцветке.

У меня так было, подруга подарила на ДР комплект вроде и дорогой и качественный, но мне он был как не пришей кобыле хвост: ни поразмеру наволочек ни по размеру/количеству пододеяльников.
Путаница
Купите подарочную карту в магазин ,например, бытовой техники или других домашних товаров. Пусть молодожёны сами выберут то, что им нравится. Имхо , это будет веселее, чем не знать , куда пристроить 5 подаренных сервизов.
Katy.v
мамулька, зато 2000 можно добавить к другим 3-4-5 тысячам и купить что-то путное по своему вкусу. А плазменный телевизор и себе-то далеко не все могут позволить купить, я уж не говорю про подарки подобные.

Ну я бы положила минимум 3 тысячи, если уж совсем с деньгами кирдык, уж тут лучше сэкономить на букете. Мы в марте 2010 ходили на свадьбу к друзьям, дарили 5000 руб.
Katy.v
Девочки, но мне вот, например, нафиг не нужны всякие тостеры (ну не пользуюсь я ими вообще), чайные сервизы и т.д. Я чашки предпочитаю пределенной формы, размеров и расцветки и мои представления об этой посуде расходятся с мнением большинства моих знакомых.
Я вся такая
Ну поднатужьтесь немного, выделите не 2, а 3 тыс. Мы на эту сумму (с хвостиком, уж точно не помню) купили мультиварку Панасоник в интернет-магазине. Правда, еще букетик скромный обошелся в 1000 руб, так что все равно больше 4 вышло. Но меньше просто неприлично :tomato:
Инга
Но меньше просто неприлично

Но неприлично так же и за фактически неделю на свадьбу звать :)
Если бы молодожены позвали раньше, то возможно автор бы поднакопила большую сумму.
*MARTA*,
Дарите сколько можете и желательно деньгами, а не ненужной фигней и не переживайте! :4u:
lena lena
Ответ на сообщение Инга от 25 окт 2010, 00:42
ЦИТАТА ( Инга )
Дарите сколько можете и желательно деньгами, а не ненужной фигней и не переживайте!

:beer: :beer:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.