Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Рамадан Карим!
Материнство > Личная жизнь > Вера > Ислам
Страницы: 1, 2
Paola
Дорогие сестры! Сегодня наступил первый день священного месяца Рамадан! Сердечно всех поздравляю и желаю мягкого поста и постоянных молитв,пусть Аллах примет наши молитвы и сделает этот месяц для постящихся самым приятным и счасливым.Рамадан Карим!
Sumeyya
приоединяюсь к поздралениям...

Paola Аминь.. :4u: :love:
Alisa_art
Рамадан Карим :4u: :4u: :4u:
Paola
Девчонки :love: :love: :love:
Hbiba
Всех верующих поздравляю с наступлением Священного месяца Рамадана! Рамадан мубарак саид! :4u:
Снежа
И мои поздравления примите! :4u:
Paola
Снежа, спасибочки и вас также :flowers:
Hbiba, :flowers:
...Jolie LoLa...
И мои поздравления :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love:
Paola
:love: ...Jolie LoLa..., :love: :flowers:
Zaikotta
RAMADAN KARIM!!!!
:4u:
Hbiba
Девочки, расскажите, как в вашей стране проходит Рамадан, мне лично интересно. :) У нас в Марокко все происходит примерно так:
Работают в период Рамадана в щадящем режиме ( 6-7 часов вместо обычных 8 в день). Фтор, "завтрак" после заката солнца - очень значимое событие, закат солнца здесь в Марокко обозначается сиреной, почти сразу же раздается призыв на молитву и можно садиться за стол.

Стол обычно ломится от явств. Начинается "завтрак" харирой - марокканским супом из бобовых с помидорами, его едят с финиками. Финики - обязательный атрибут марокканского стола во время Рамадана, ими начинают фтор. На завтрак подается так же фаршированная мясом, рыбой и морепродуктами выпечка, марокканские блины (похожи на наши) "багрир", "мсмен" (нечто среднее между блином и лепешкой), кекс и булочки, вареные вкрутую яйца, соки, фруктовые и молочные коктейли и чай с кофе. После "завтрака" идут на последнюю молитву, откуда возвращаются уже около 10 вечера и ужинают, готовится на ужин какое-нибудь сытное мясное или рыбное блюдо.

Есть и такие любители покушать, которые просыпаются до рассвета солнца и успевают плотно позавтракать, но обычно перед первой молитвой едят что-то легкое: йогурт, фрукты и, конечно, пьют воду или сок.

Во время Рамадана по вечерам царит праздничная атмосфера: родственники ходят друг к другу на "завтрак", после молитвы народ долго не расходится, болтая, многие мужчины допоздна засиживаются в кафе за беседой, частенько и за картами, но это уже мало отношения имеет к религии.

Даже не очень верующие мусульмане в это время стараются соблюдать каноны религии: пьющие перестают пить хотя бы за несколько дней до поста, женщины отказываются от макияжа, те, кто обычно молится негрегулярно или дома, начинают ходить в мечеть. Мечети заполнены, особенно во время последней молитвы, что редно бывает в другие месяцы.

А как у вас?
Alisa_art
Так во всех арабских странах :ignat: А в РФ такого нет..собственно как и соблюдающих мусульман :HET: практически нет)))) :shuffle:
Rashida
В Турции стучат в барабан по утрам. )) кушают тоже хорошо вечером, полегче утром. Даже кто не молится обычно держат пост, многие кафешки не работают днем. А, ну и шатры Рамадана конечно :) бесплатно раздают суп, второе, десерт, вода-хлеб. точнее все вместе сидят кушают, человек 200-300 наверное. До этого на 5 минут лекция по исламу, чтение Корана.
Hbiba
ЦИТАТА (Rashida @ 10 сен 2008, 18:59)
А, ну и шатры Рамадана конечно :) бесплатно раздают суп, второе, десерт, вода-хлеб. точнее все вместе сидят кушают, человек 200-300 наверное. До этого на 5 минут лекция по исламу, чтение Корана.
*


Здорово, у нас тут такого нет. :HET:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Амура @ 9 сен 2008, 18:10)
Так во всех арабских странах  :ignat: А в РФ такого нет..собственно как и соблюдающих мусульман :HET: практически нет)))) :shuffle:
*


Угу, тяжело российским мусульманам, если пост соблюдают. У меня муж в России всегда соблюдал, причем Рамадан выпадал в аккурат на зимнюю сессию и новогодние праздинки. :cry: Тяжело ему приходилось, но терпел. :fingal: Зато в России зимой день короче, чем здесь, хотя здесь нам тоже скоро несладко придется уже по другой причине: лето, жара. :BzZz:
Alisa_art
Hbiba, у нас Рамадан выпал на сентябрь,магриб в 9 почти был вначале.А скоро летом будет....А вот лето у нас как в африке-+35 :doofywave:
Paola
Амура, да,вот если магриб в 9 ,это круто конечно,когда я на украине была,так поздно магриб нчинался,тяжело :BzZz:
Alisa_art
ЦИТАТА (Paola)
,тяжело 
:shuffle: я не держу в этом году из-за Б..тяжало было бы :fingal:
Hbiba
Амура! В 9 - это круто, у нас в 7 с копейками. :shuffle: А вот у меня к вам вопрос на засыпку: я вот, хоть и христианка, сколько здесь живу, рамадан соблюдаю, за исключением беременности и первого года кормления. Муж - против. :???: Говорит: если не мусульманка, не имеет смысла, а вы что думаете? ;)

» Дописано позже
ЦИТАТА (Rashida @ 10 сен 2008, 18:59)
А, ну и шатры Рамадана конечно :) бесплатно раздают суп, второе, десерт, вода-хлеб. точнее все вместе сидят кушают, человек 200-300 наверное. До этого на 5 минут лекция по исламу, чтение Корана.
*


Рашида, спросила у мужа - говорит и здесь такое есть, я просто не в курсе была. :shuffle:
Зелёный_Чай
Девочки, а в чем же смысл поста, если все равно кушаете все без ограничений. :???:
Paola
ЦИТАТА (Hbiba)
Муж - против.  Говорит: если не мусульманка, не имеет смысла, а вы что думаете

да,кажется ваш муж прав,если вы христианка,то у вас и пост другой должен быть христианский,а какой смысл соблюдать,если вы не мусульманка?,ну это я так думаю. :4u:
ЦИТАТА (Зелёный_Чай)
Девочки, а в чем же смысл поста, если все равно кушаете все без ограничений
смысл мусульманского поста,не в том ,что бы питаться ,как питаются например христиане во время поста,они принимают постную пищу,мусульмани с наступлением утренней молитвы вообще в течение дня не принимают никакой пищи и воды,не курят,не занимаются сексом,короче мусульманский пост,это отказ от всяческих благ для себя,чем подавляются всякие желания во имя Аллаха,во время такого поста душа человека борется с дьяволом.С наступлением вечерней молитвы,люди начинают разговляться и до следующей утренней молитвы ведут нормальный образ жизни,кроме выпивки конечно,в рамадан спиртное ни -ни,ну его здесь у нас и так ни-ни,но есть те ,кто находит.Ходят в мечеть,читают много Коран и много молятся.
Зелёный_Чай
Paola, спасибо за разъяснения!
Paola
ЦИТАТА (Амура)
я не держу в этом году из-за Б..тяжало было бы

я тоже в прошлом году из-за б не держала,а в этом разогналась и тоже не могу,боюсь молоко пропадет,ну нам это не грех,господь нам скидки дает,отпостимся,а муж за прошлый рамадан за меня просто заплатил :shuffle:

» Дописано позже
Зелёный_Чай, та нема за шо,всегда рада :4u:
Alisa_art
ЦИТАТА (Paola)
смысл мусульманского поста,не в том ,что бы питаться ,как питаются например христиане во время поста,они принимают постную пищу,мусульмани с наступлением утренней молитвы вообще в течение дня не принимают никакой пищи и воды,не курят,не занимаются сексом,короче мусульманский пост,это отказ от всяческих благ для себя,чем подавляются всякие желания во имя Аллаха,во время такого поста душа человека борется с дьяволом.С наступлением вечерней молитвы,люди начинают разговляться и до следующей утренней молитвы ведут нормальный образ жизни,кроме выпивки конечно,в рамадан спиртное ни -ни,ну его здесь у нас и так ни-ни,но есть те ,кто находит.Ходят в мечеть,читают много Коран и много молятся.

С первой частью согласна,а со второй...как вообще о человеке можно говорить МУСУЛЬМАНИН,если он употребляет спиртное? :eek: Да с таким человеком стоять рядом противно...в исламе,у нормальных людей,такого понятия вообще нет!Употребивший спиртное совершает огромный,страшный грех,его намаз не принимается 40 дней.
И после заката люди,конечно,едят что хотят,но не нажираются :ignat: Ибо это тоже грех :4u:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Hbiba)
Говорит: если не мусульманка, не имеет смысла, а вы что думаете?
Всё зависит от мативов,по кот. соблюдается пост.
Paola
ЦИТАТА (Амура)
С первой частью согласна,а со второй...как вообще о человеке можно говорить МУСУЛЬМАНИН,если он употребляет спиртное?  Да с таким человеком стоять рядом противно...в исламе,у нормальных людей,такого понятия вообще нет!Употребивший спиртное совершает огромный,страшный грех,его намаз не принимается 40 дней.
И после заката люди,конечно,едят что хотят,но не нажираются  Ибо это тоже грех

Амура,пьющие люди еть везде и даже в такой стране как саудия.Я не отношусь с уважением к людям,которые пьют,но и не придерживаюсь столь категоричных высказываний как вы.Мы не можем судить человека и осуждать его тем более,пьет он или нет ,это его грех,а насчет того,что пьющего человека нельзя назвать мусульманином,так говорить нельзя,может быть он совершил что-то в своей жизни,о чем знает только Аллах,и он примет этого человека в рай.О том,что молитвы 40 дней не принимаются ,это да,но во всем остальном,Аллах знает лучше нас.Не обижайтесь,просто бывают ситуации в жизни разные,и никто ни от чего не застархован. :4u:
Olga9205
ЦИТАТА (Амура @ 9 сен 2008, 18:10)
Так во всех арабских странах  :ignat: А в РФ такого нет..собственно как и соблюдающих мусульман :HET: практически нет)))) :shuffle:
*


Можно не согласится? Может, вы их просто не замечаете? Среди моих знакомых много соблюдающих мусульманок, причем далеко не все "этнические". Сейчас я в Москве почти не бываю из-за малыша, но еще во время беременности, когда на работу ездила, в метро часто встречала девушек в хиджабах
Julia_78
ЦИТАТА (Hbiba @ 11 сен 2008, 14:07)
А вот у меня к вам вопрос на засыпку: я вот, хоть и христианка, сколько здесь живу, рамадан соблюдаю, за исключением беременности и первого года кормления. Муж - против.  :???:  Говорит: если не мусульманка, не имеет смысла, а вы что думаете?  ;)


ИМХО - это не правильно. Одно дело, если Вы решили поменять религию и перейти у мусульманство. Тогда в процессе (предполагаю, что это дело не одного дня) Вы можете соблюдать Рамадан. Но вообще-то для верующих христиан соблюдение уставов других религий - грех!!! И дело не в том, что это не имеет смысла, а в том, ну как бы это сказать помягче, что Вы идете против своей религии

» Дописано позже
ЦИТАТА (Olga9205 @ 12 сен 2008, 12:04)
ЦИТАТА (Амура @ 9 сен 2008, 18:10)
Так во всех арабских странах  :ignat: А в РФ такого нет..собственно как и соблюдающих мусульман :HET: практически нет)))) :shuffle:
*


Можно не согласится? Может, вы их просто не замечаете? Среди моих знакомых много соблюдающих мусульманок, причем далеко не все "этнические". Сейчас я в Москве почти не бываю из-за малыша, но еще во время беременности, когда на работу ездила, в метро часто встречала девушек в хиджабах
*



+1. И кстати, далеко не все носят хигаб...
Alisa_art
Paola, согласна,что и из-за одного поступка можно попасть в рай.Но удивляюсь лицимерию-сначала выпить,закусить свининкой,гульнуть-а потом в мечеть :eek:

ЦИТАТА (Olga9205)
Можно не согласится? Может, вы их просто не замечаете? Среди моих знакомых много соблюдающих мусульманок, причем далеко не все "этнические". Сейчас я в Москве почти не бываю из-за малыша, но еще во время беременности, когда на работу ездила, в метро часто встречала девушек в хиджабах
А я говорю о мусульманках-не этнических,потому что этнические-смех сквозь слезы.Естественно не все.Но,если бы были в московских мечетях-то видели бы,что этнические читают намаз в мини(это не запрещается),и считают,что хиджаб-главное в сердце.а носить его необязательно,главное одеть обруч или повязку :ignat: А уж повыщипывать бровки,или ходить в юбках до колен-милое дело :ignat: Главное как понимать релизиозность..а то да,мечети лрмятся от "верующих" в Москве :ignat:
Julia_78
ЦИТАТА (Амура @ 12 сен 2008, 12:49)
А я говорю о мусульманках-не этнических,потому что этнические-смех сквозь слезы.Естественно не все.Но,если бы были в московских мечетях-то видели бы,что этнические читают намаз в мини(это не запрещается),и считают,что хиджаб-главное в сердце.а носить его необязательно,главное одеть обруч или повязку  :ignat: А уж повыщипывать бровки,или ходить в юбках до колен-милое дело  :ignat: Главное как понимать релизиозность..а то да,мечети лрмятся от "верующих" в Москве  :ignat:
*



Ну в вопросах допущения мини и выщипывания бровей я не сильна, но у меня есть знакомые девушки-мусульманки, которые хигаб не носят просто по причине того, что страшно.
И, кстати, мне всегда было интересно, почему зачастую под никабом этнических мусульманок скрывается достаточно модно одетая и ну очень сильно накрашенная женщина (по крайней мере глаза)? Много раз видела и в Каире, и в Алесе, ну и в других городах Египта. Ни в коем случае не хочу никого обидеть, мне просто интересно, вот вы пишите про мини и выщипывание бровей, а тут иногда такое :eek: увидишь, я бы себе такого позволить не могла (меня бы муж умываться, наверное, отправил)
Alisa_art
Julia_78, выщипывать брови-грех.
Что касается носить хиджаб страшно-самое смешное :D :D :D а Бога значит не боятся? :D :D :D Ржу нимагу :D
А для мужа жена должна быть всегда красиво одетой и накрашеной :4u:
Olga9205
ЦИТАТА
если бы были в московских мечетях-то видели бы,что этнические читают намаз в мини(это не запрещается),и считают,что хиджаб-главное в сердце.а носить его необязательно,главное одеть обруч или повязку

Бывала я в московских мечетях, чаще на пр. Мира, но и в других тоже, только подобного никогда не видела. Одежда всегда соответсвовала нормам шариата, но возможно потому, что туда ходят девочки из медресе :???: Или это за последние два года так изменилось?
А по поводу косметики под никабом. Ладно макияж, его можно быстро смыть и так же быстро нанести опять при желании. А вот как быть с накрашеными ногтями? Или у них лак особый, воду пропускает?
Ветерок
Ничего не пропускает воду... Просто девушки, красящие ногти - не читают намаз, это сразу понятно... Не говоря о том, что за отросшей частью ногтя, согласно хадисам, прячется шайтан :eek:

А по поводу ободков или носовых платков, которые одевают на голову и считают, что укрылись - это бред :BzZz:
надо прятать полностью волосы, шею, уши.. Или вообще не покрывать тогда, иначе какой смысл в самообмане? Аллаха не обманешь повязкой на лбу.
Julia_78
ЦИТАТА (Амура @ 12 сен 2008, 13:02)
Julia_78, выщипывать брови-грех.
Что касается носить хиджаб страшно-самое смешное  :D  :D  :D а Бога значит не боятся?  :D  :D  :D Ржу нимагу  :D
А для мужа жена должна быть всегда красиво одетой и накрашеной :4u:
*



Ну не знаю, для меня, как далекого от ислама человека, в принципе наверное нет разницы между обильным макияжем и выщипыванием бровей.

А насчет страшно, не скажите. У меня муж араб, так я каждый вечер дергаюсь за него...

И потом, опять же, ИМХО - Бог должен быть в душе. Это как копты в Египте не носят крестики на шее, как мы в России, например. С одной стороны - должны, а с другой - мусульманская страна...

По поводу того, что для мужа, согласна :4u: Но во всем надо знать меру...
Тараскина
А я пост в этом году соблюдаю из-за беременности!
Но
Мулла сказал,что беременные,кормящие и болеющие люди могут не соблюдать пост!
Olga9205
ЦИТАТА (Ветерок @ 12 сен 2008, 17:32)
Ничего не пропускает воду... Просто девушки, красящие ногти - не читают намаз, это сразу понятно... Не говоря о том, что за отросшей частью ногтя, согласно хадисам, прячется шайтан  :eek:

Речь идет как раз о мусульманках (в данном случае, египтянках), носящих никаб, и намаз салят они совершают, можете не сомневаться. Но при этом, как писала Julia_78, обильная косметика и, зачастую, накрашенные ногти
Alisa_art
ЦИТАТА (Olga9205)
Или это за последние два года так изменилось?
Не знаю как раньше было,но это я видела и в прошлом году и в этом,при чем ровно столько раз,сколько там и была.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Olga9205)
накрашенные ногти
значит читают намаз грязными,или красят перед походом в мечеть :ignat:

» Дописано позже
И,потом...если человек читает намах,носит хиджаб и т.п.-совсем не означает,что он верующий.
Ветерок
ЦИТАТА (Olga9205 @ 12 сен 2008, 18:22)
Речь идет как раз о мусульманках (в данном случае, египтянках), носящих никаб, и намаз салят они совершают, можете не сомневаться.

Намаз такой не принимается... Если омовение не сделано, намаз не принимается, а омовение с накрашенными ногтями - нонсенс. :BzZz: Одно другое исключает.
Разве что они между намазами 5 раз в день снимают и наносят лак :ignat:
Ветерок
ЦИТАТА (Julia_78 @ 12 сен 2008, 17:58)
Ну не знаю, для меня, как далекого от ислама человека, в принципе наверное нет разницы между обильным макияжем и выщипыванием бровей.

Выщипаные брови меняют облик женщины, который ей дан Аллахом. Опять же, макияж дома для мужа, это нормально - и перед выходом на улицу его можно смыть, а вот выщипанные брови не приклеишь. :???:
ЦИТАТА (Julia_78 @ 12 сен 2008, 17:58)
И потом, опять же, ИМХО - Бог должен быть в душе. Это как копты в Египте не носят крестики на шее, как мы в России, например. С одной стороны - должны, а с другой - мусульманская страна...
Конечно, без Бога в душе ни хиджаб , ни брови не помогут...
Но уж если так произошло, что Аллах в сердце посеял искреннюю веру, то тогда, будте добры, следуйте шариату, мусульманки... ;)
С хиджабом обязательным и с "невыщипанными бровями" :ignat:
Alisa_art
ЦИТАТА (Ветерок)
Разве что они между намазами 5 раз в день снимают и наносят лак
ЦИТАТА (Ветерок)
С хиджабом обязательным и с "невыщипанными бровями"
:ignat: :ignat: :ignat: жжешь :ignat: :D
Да нет,ты не понимаешь,"модные мусульманки" выщипывают брови и носят мини,а мы-доисторические ископаемые :ignat:
Ветерок
ЦИТАТА (Амура @ 12 сен 2008, 20:37)
ЦИТАТА (Ветерок)
Разве что они между намазами 5 раз в день снимают и наносят лак
ЦИТАТА (Ветерок)
С хиджабом обязательным и с "невыщипанными бровями"
:ignat: :ignat: :ignat: жжешь :ignat: :D
:ignat: :ignat: :ignat:
ЦИТАТА (Амура @ 12 сен 2008, 20:37)
Да нет,ты не понимаешь,"модные мусульманки" выщипывают брови и носят мини,а мы-доисторические ископаемые :ignat:
*


да ладно! это мы как раз и модные))) :blush:
например, если платок, сумка и туфли(без каблука) в тон подобраны!
Вот это - искусство. А не в мини!
Раздется легко, а вот попробуй быть привлекательной в "закрытом" виде!
Alisa_art
ЦИТАТА (Ветерок)
Раздется легко,
это кому как :brows: :crazy: :D :ignat:
Olga9205
ЦИТАТА
Но уж если так произошло, что Аллах в сердце посеял искреннюю веру, то тогда, будте добры, следуйте шариату, мусульманки... 
С хиджабом обязательным и с "невыщипанными бровями"

Знаете, чем меня, в частности, привлек ислам? Фразой "В религии не бывает насилия". К хиджабу (внешнему) надо прийти, а если в приказном порядке: "решила, что ислам -это твое, пошла и оделась по шариату" ...ИМХО это не правильно
Приготовилась принять свою порцию помидоров :tomato:
Alisa_art
Да все верно.Вопрс не в этом.А в разговоре:хиджаб не фард!Я тоже хиджаб не сразу стала носить.Но знала,что делаю грех,не одевая его,осознавала это.
А этнические,кот. кричат налево и направо о своей религии-не носят хиджаб-не достойны внимания :puke:
Olga9205
Амура, да, согласна. Обидно только, что о мусульманах судят по тем, кто исламом прикрывается для виду только. Впрочем, кому я это говорю, Вы, наверно, и сами знаете
Paola
woowwooow wooow,приехали девочки :O: :O: тема называется:''Рамадан Карим!, С праздником священного месяца Рамадан''давaйте остановимся на этом,создадим другую в конце-концов.
Alisa_art
ЦИТАТА (Olga9205)
Впрочем, кому я это говорю, Вы, наверно, и сами знаете
:hand: :yes:

ЦИТАТА (Paola)
создадим другую в конце-концов.
поддерживаю :yes:
Paola
Амура заходи :4u: Мусульманин в современном мире-кто он такой?
Hbiba
Возвращаясь к теме: спасибо за ответы на мой вопрос. В принципе, это мало что изменило в том плане, что я продолжаю соблюдать и делаю это не первый раз, а мотивы объяснить сложно, тут целый клубок мотивов и просто внутреннее желание. :) А то, что такой "пост" не будет принят ни в исламе, ни в христианстве, я знаю, просто интересовало ваше личное мнение и отношение. :4u:

» Дописано позже
Кстати, коллеги марокканские меня поддерживают. ;) А я не хочу закрывать все двери и изо всех сил стараюсь прочувствовать сердцем, что такое ислам, соблюдение Рамадана - одна из таких попыток, как и чтение Корана. Пока не берет :blush: , но это то малое, что я могу сделать, чтобы облегчить угрызения совести моего мужа. :shuffle:
Alisa_art
ЦИТАТА (Hbiba)
но это то малое, что я могу сделать, чтобы облегчить угрызения совести моего мужа. 
ну вот и ответ..это делается ради мужа..человека,но не ради Бога
Hbiba
ЦИТАТА (Амура @ 15 сен 2008, 19:12)
ЦИТАТА (Hbiba)
но это то малое, что я могу сделать, чтобы облегчить угрызения совести моего мужа. 
ну вот и ответ..это делается ради мужа..человека,но не ради Бога
*


Амура, я уже писала, что мотивов много :4u: , это - только один из них ;)
Paola
ЦИТАТА (Paola)
Дорогие сестры! Сегодня наступил первый день священного месяца Рамадан! Сердечно всех поздравляю и желаю мягкого поста и постоянных молитв,пусть Аллах примет наши молитвы и сделает этот месяц для постящихся самым приятным и счасливым.Рамадан Карим!
:yes:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.