Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как "посадить" вещь?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
alcarina
Девушки, у меня немного нестандартная проблема :BzZz:

Купила я себе кормительную тунику, простирнула ее на 30 гр. Меряю сейчас - велико :cry: Состав 95% хлопок, 5% лайкра. Маркировка, естественно, 40. Она еще и ярко-розовая, зараза. Можно ее как-нибудь постирать, чтобы села, но не полиняла (или чего там происходит с цветными вещами неправильно постиранными)?

Поменять, сами понимаете, не вариант :???:
Blacbarbara
Можно постирать в сильно горячей воде. Мама один раз постирала свитер сестры (размер 44) случайно вместе с бельем при 60 градусах, так он стал размером на 3-хлетнего ребенка. :D
Maman
Ну вода погорячей и сушить положить на батарею....
vizavi
Я тоже присоединяюсь к большинству, что вода должна быть горячей это точно, а чтобы не полиняло постирайте в геле персил для цветных вещей, он цвет хорошо сохраняет.
Сайка
а разве если вещь с лайкрой (это тоже самое что эластан?) она сядет? я думала для того и добавляют, чтобы как раз не село...? :???:
Мне тоже надо платье "посадить", с тем же составом :shuffle:
Julk@
Сушка в сушильной машине в некоторых случаях (если высокую температуру задать) дает усадку вещей (как побочное явление если вещь не рекомендовала для сушки в сушильных машинах). Если есть у друзей - поэкспериментируйте!
kitenfly
смотря на сколько велико :scratch: может лучше ушить?
alcarina
Спасибо большое за рекомендации! :4u:
он стал размером на 3-хлетнего ребенка

На 3-хлетнего ребенка это слишком круто...она мне не настолько велика :D
Сайка, моя мама умудрялась сажать абсолютно все вещи, независимо от их состава :D Ну, разве что кроме колгот капроновых. Жаль, далеко она сейчас, не спросишь.
kitenfly, ровно на размер :cry: Я что-то ступила, решила, что раз куртку брала 44, то и кофта как раз будет :fool: То есть она не то что бы как на вешалке, но в общем надо поменьше сделать.
Julk@, неа, нет у нас таких знакомых :HET: Буду с батареей экспериментировать. Только не решила еще, на 50 стирать или на 60 :shuffle:
Mint Mind
Ответ на сообщение Blacbarbara от 30 окт 2010, 16:40
Лучше так не экспериментировать. 2 мои любимых кофты и 1 дочин комбез носит бэби-борн.
Annaabella
Возник вопрос как постирать правильно вещь разного качества. Вот нашла ответы.

В данном случае вам не понадобится много специальных средств.
Пятновыводители, народные средства или дорогие порошки здесь не пригодятся.
Все, что вам нужно это: Знать качество ткани.
Создавать контраст температуры воды.
Уметь пользоваться стиральной машинкой.

Иметь стиральный порошок, который будет соответствовать потребностям ткани вашей вещи, то есть, для белых вещей или для цветных.
Утюг.
Миска для замачивания.
Чистые полотенца.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.