Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
"Я курил с 3-го по 5-й класс, в 6-м бросил"
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Зависимости
Касатик
Сегодня на детской площадке подслушала диалог двух ребят (класс 7-й).
Один говорил другому, что уже не курит, курил с 3 по 5 класс, а в 6 пошел в бокс.
Бокс конечно хорошо, но мне жутко от такго раннего начала курения...

Захотелось обсудить эту тему. Что можем мы сделать для своих детей, чтоб уберечь от этого?
Или старайся-не старайся все равно закурят "за компанию"?
улия
Дык это у них понты такие, не курил этот мальчик, я уверена, выпендрился просто :4u: А как уберечь? Я могу только личным примером и внушением с детства. А как еще :???:
Касатик
улия, не знаю, не знаю... по утрам вожу старшего в садик, идем мимо школы, так за гаражами часто вижу совсем мелких с сигаретой! :war:
Эхомама
Курильщики ведь очень медленно растут...
Feliz
ЦИТАТА (улия)
Дык это у них понты такие, не курил этот мальчик, я уверена, выпендрился просто

Не знаю - не знаю. Когда я училась в 3 классе, наши мальчишки, не все, конечно, человека 3-4, курили и пили водку (я была "своим парнем" да еще и сидела за одной партой с главным хулиганом, поэтому знала все их секреты), потом за ними потянулись и остальные, хорошие мальчики :???:
Марина г
ЦИТАТА (Tysya)
Когда я училась в 3 классе, наши мальчишки, не все, конечно, человека 3-4, курили и пили водку
:swoon:
Нюрасселка
ЦИТАТА (Касатик @ 2 сен 2008, 20:26)
Что можем мы сделать для своих детей, чтоб уберечь от этого?
Или старайся-не старайся все равно закурят "за компанию"?
*


Стараться объяснить так, чтоб ребенок понял, что ему лично это не нужно.
Разговаривала с подругой на тему курения при ребенке. Она курит при дочери. На мой вопрос, зачем, она сказала: "А что такого? Она же видит как другие тети курят?". Считаю, одно дело, что ребенок видит чужих курящих женщин, и совсем другое - родную маму.
Мирта
У нас Ваня пробовал курить во 2 классе, говорит, что было любопытно. Сигареты поштучно продавал соседний магазин или бабки на углу, а деньги на шоколадки-жевачки ему иногда давали. Сдали соседи, мы сначала не поверили, они вредные бабки, потом подтвердила сумочница из магазина. Промывали мозги наверно месяц, чеки за все вкусности требуем до сих пор, а на продавщиц нажаловались заведущей магазина (только толку от этого?). Вобщем ребенок маленький, проникся, больше не курит. У подруги сын начал курить в 6 классе, там отец очень строго разбирался, но без толку, уже не тот возраст.

Вообще хожу мимо школы, там постоянно кучка стоит за углом, дымят. Подруга работала учительницей в 6 классе, была в шоке - от девочек куревом воняет.
Нюрасселка
ЦИТАТА (Мирта @ 3 сен 2008, 00:24)
Сигареты поштучно продавал соседний магазин или бабки на углу
*


Я когда узнала, что моему тогда еще тринадцатилетнему брату продают в магазине сигареты, я ругалась с тем продавцом. :angry: Спокойно говорить не могла. Только толку мало от этого было. Надо сразу меры придпринимать. Вызвать соответствующую службу.
Мирта
ЦИТАТА (Анна 64 @ 3 сен 2008, 02:59)
Вызвать соответствующую службу.

До соответствующей службы не дошли. И сейчас не знаю, куда обращаться. Заведующая хорошо поговорила, обещала контролировать, а продавцов там и так не хватает.
Shany
Кто рано начинает курить, тот перестает расти.
Страшилка, конечно, но с очень большой долей правды. Для начала с сыном я буду использовать этот аргумент, а потом посмотрим.
Булочка
ЦИТАТА (Анна 64 @ 3 сен 2008, 00:23)
Она курит при дочери. На мой вопрос, зачем, она сказала: "А что такого? Она же видит как другие тети курят?". Считаю, одно дело, что ребенок видит чужих курящих женщин, и совсем другое - родную маму.
*


Ребенок все равно почувствует, все равно узнает и еще обвинит мать в лицемерии.
ОДнако совршенно не факт что у курящих родителей дети начинают пробовать курить в 8-10-12 лет.
Я попробовала в 15, втянулась в 17. мама никогда не скрывала, что курит.
И нас много таких. Хотя, конечно, если родители не курят, то больше вероятности, что и ребенок не закурит :4u:
Шоколадка
ругайтесь с продавцом,не ругайтесь-если ребенок курит-значит он в такой компании. и это все не убережет никак. не будет денег-будет стрелять,не продадут ему,продат другому,постарше. и тд. :???:
мне кажется не запреты имеют значение ,а внушение. :scratch: у мужа в семьe не курят ни мама ни папа. все три брата курящие. :doofywave: у меня курил только папа-я тоже курю. причем за день до того,как начала-я была категорически против курения и прятала папины сигареты. а потом взяла и закурила. и все. :fingal: прервалась только на беременность. :super: сейчас восстановила. :HET:
не хотелoсь бы ,что бы дочь курила. :HET: но как это сделать? личный пример ,на мой взгляд,не фактор. :scratch: замечала,что как раз таки у курящих родителей дети не стремяться закурить сами. :beer: запреты-тоже ,наверное, бесполезно.потому что я сама не знаю когда брошу и брошу ли. :???: мне нравится курить. :cool: угроза жизни меня не смущает. и я не знаю,как сделать так,что бы дочь не закурила.потому что вредно :cranky:
вот так сумбурно... :BzZz:
Aluuna
У меня у подруги мама курила, так та не переносила запах сигарет и до сих пор не разу не пробовала.
лосанна
Мне кажется , что очень важен пример родителей. Если они не курят , то со всем авторитетом могут говорить : в нашей семье это не принято. Но очень важно ,чтобы влияние семьи преобладало над влиянием сверстников ,чтобы слова родителей имели вес в жизни ребенка . Важно ,чтобы ребенок чувствовал свою принадлежность к социуму семьи ,а не сверстников . Важно ,чтобы его первые годы проходили в семье , а не в садике , именно в первые годы закладывается фундамент доверительных и теплых отношений с родителями . Тогда ребенок чувствует ,что он принадлежит семье ,а не стаду . Ведь для того ,чтобы сказать :,,нет я не буду курить ,, ему надо противостать коллективу сверстников. А для этого за спиной надо иметь хорошую ,крепкую базу в виде семьи. Хочу еще сказать ,что частенько курят дети ,до которых их родителям нет никакого дела . Для таких детей курение -своеобразный протест против родительского безразличия .

» Дописано позже
И продавцы тут ни при чем . Не было бы спроса , не было б предложения .
Елька
у нас в семье муж не курит,я-курю.старший как-то спалил меня с сигареткой и тут же сдал мужу:"папа,а мама курит..." :cool:
он считает,что те кто курят быстро состарятся и умрут,причём ни я ни муж таких страшилок ему не рассказывали :scratch:
Шоколадка
лосанна, во многом согласна и в то же время,это как-то шаблонно.без обид. :4u: когда речь идет о 2-3х классниках-да,вы правы и не имея собственного опыта на этот возраст,согласна с вашим мнением. относительно же себя(я начала в 17 лет курить - вы не правы. :???: у меня было :ugu:
ЦИТАТА (лосанна)
влияние семьи преобладало над влиянием сверстников ,чтобы слова родителей имели вес в жизни ребенка . Важно ,чтобы ребенок чувствовал свою принадлежность к социуму семьи ,а не сверстников . Важно ,чтобы его первые годы проходили в семье , а не в садике ,

и не было :HET:
ЦИТАТА (лосанна)
курят дети ,до которых их родителям нет никакого дела
ЦИТАТА (лосанна)
против родительского безразличия .

может не в тему высказалась-темка -то про деток. но, на мой взгляд, в 17 тоже дети... :???:
JULIETTA
ЦИТАТА
Хочу еще сказать ,что частенько курят дети ,до которых их родителям нет никакого дела . Для таких детей курение -своеобразный протест против родительского безразличия .
ничего подобного.
курят, пьют, пробуют всякую дрянь дети, которые боятся пойти против компании, боятся отличатся, которых можно взять на "слабо". или которые сами хотят попробовать. у меня отец курит с 6 лет :fingal: , он в прямом смысле букварь скурил, махорку в него заворачивал. потому что ему это нравилось. и никакие наказания мамы и порки отца его не остановили, он до сих пор курит. я не курю, пробовала, но мне не нравится вонь от сигарет, муж тоже не выносит этот запах. если увижу дочку с сигаретой, честно, не знаю что буду делать :???: . потому что столько вокруг примеров когда никакие разговоры и наказания не помогают :???: .
Нюрасселка
Булочка, все равно считаю неправильным курение матери при ребенке. Я, о том, что моя мама курит, узнала только в 15 лет.
Пташка
ЦИТАТА (лосанна)
И продавцы тут ни при чем . Не было бы спроса , не было б предложения .

:eek: во-первых, продавцы нарушают юридический закон. По крайней мере у нас.
во-вторых, морально-этический: вы бы продавали сигареты пацану из третьего класса?
Эдак и продавцы наркотиков тоже ни при чем - спрос есть - он и продает :fingal:

улия, курят-курят... я по молодости в школе поработала чуток - видела, в шоке была от этого. :fingal:
ЦИТАТА (Касатик)
Что можем мы сделать для своих детей, чтоб уберечь от этого?

для начала сделать так чтобы ребенок доверял родителям.
Новичок
Мой дядя курит с 1960 года, причем только в 90х перешел на сигареты, а до этого "беломорканал". Муж у меня курит, большинство в его окружении курят. И Макся тоже у же "курит". Сначала "курил" ватные палочки и фломастеры, таперь идет по улице и прямо находу подносит 2пальчика к губам и характерно так воздух выдыхает. Сначала было смешно, а теперь я понимаю, что он закурит обязательно, моя задача: не дать закурить ему лет хотя бы до 16.
Одна надежда, что в будущем курить будет неудобно из-за всяких ограничений и он не станет курить.
КозерожьяМама
Тема больная очень, у меня братика младшего, когда ему быо лет 14, затягивали на покурить в компанию, и могу точно сказать: в этом случае сказалась слабость характера.
а мамина отповедь мне в 13-летнем возрасте показалась только забавной... :angry:
Наверное, главное - присматриваться раньше к малышу, действительно,не поддаваться стереотипу, что курят только старшеклассники. С подростком уж точно не сладишь потом. :fingal:
Если я пойму, что мой малыш в младшей школе курит - я,скорее всего, устрою за ним ненавязчивый, но тотальный контроль. Запишу на дополнительные кружки, забирать папу пошлю, ну, наверное, еще что-нибудь придумаю... :dont: Ну и конечно,школа, где на переменке третьеклассник может выйти из здания и заниматься чем хочет - не совсем подходящая школа. Тут недалеко не только до курева, но и до игроьвых автоматов, будь они неладны, и еще до чего похуже. Хотя, гладко было б на бумаге...

офф: тема заставила задуматься, как научить ребенка давать отпор тем, кто сильнее и авторитетнее :scratch:
Feliz
ЦИТАТА (JULIETTA)
курят, пьют, пробуют всякую дрянь дети, которые боятся пойти против компании, боятся отличатся, которых можно взять на "слабо"

Все мои подружки, которые курят, начали курить как раз потому, что "все курят, не буду же я белой вороной в компании". Не курили только я и еще 2 девочки, которым было паралельно выделяются они из компании или нет.
А так у меня отец курит с 7 лет, причем только "Беломор" :fingal: но когда ему показалось, что я курю, меня ждала тааакая просветительная и промывающая мозги беседа :BzZz: Мама же не курит, даже не пробовала. И мне как-то совсем не хотелось, терпеть не могу запах табака.
Цыганка
Мне кажется, что уже происходит это смещение среди молодежи - круто становится не курить. :super:
Видела тут парочку, романтично гуляющую по вечерней улице. У него в руке был сок, у неё актимель)) Я никогда такого не видела раньше. )

Что делать родителям - объяснить механизм зависимости от никотина (соответственно самим знать). Без страшилок. Просто информация.
Пташка
Цыганка, твои бы слова :worthy: :worthy: :worthy: :worthy:
а пока что у нас рост курильщиков - только-только по телеку передача была, ессно среди молодежи рост.
17% девчонок и 30 с копейками - пацанов еще до института курят :cry:
собираются поднять цены на сигареты, чтобы как-то бороться с этим. В среднем на 50 коп. - это 10 центов. Вот что-то я пессимистка или действительно это смешно :fingal:

ЦИТАТА (Цыганка)
Что делать родителям - объяснить механизм зависимости от никотина (соответственно самим знать). Без страшилок. Просто информация.

Олесь, у нас в компании дураков не было и про зависимости все всё знали. И чё...Из моих подруг 1 не курит + я бросила (это где-то 6 человек вместе со мной) - все начали курить в школе. Из пацанов курили где-то процентов 30 класса лет 13-14. ПАТАМУШТА МЫ БАНДА :war: :fingal:
Вот мода на здоровый образ жизни - это да... хоть бы она до нас когда-то дошла :worthy: :worthy: :worthy:
Нюрасселка
Тарелка, хорошо придумано! Везде бы так было. Конечно, кто хочет курить, тот все равно будет, но продавцов надо приструнять все - таки.
Divo
Я спокойно отношусь к курению. Сама курила 11 лет, бросила. Супруг курит. Саша к курению относится спокойно. Ходит с папой "покурить" на лестницу, курит "невидимые" сигареты. Моя задача - чтобы он не закурил до 15 лет. А там - как знает. О том, что зависимости - не круто, я уже сейчас ему объясняю.
Нюрасселка
ЦИТАТА (Divo @ 3 сен 2008, 20:15)
Ходит с папой "покурить" на лестницу, курит "невидимые" сигареты.
*


А зачем ему такое пассивное курение?
Thais
Касатик, а я знаю случай, когда мальчик бросил курить в первом классе. ТО есть в садике курил, а потом пошел в школу и решил бросить. :O: причем мельчик из такой интелегентной семьи, что дальше ехать некуда :eek:

Объяснять вред от никотина бесполезно. Вот скажите, те, кто курит - Вы что, не знаете, что круить вредно? Знаете прекрасно, не дураки. Но все ранво курите.
Когда ты - подросток, будущее вместе со всеми недугами и смертью кажется таким нереальным... а удовольствие пройтись с сигареткой в зубах - это сейчас и очень даже реально. Если уж пугать, то конкретными, важными на данный момент вещами - например остановкой роста (это жействительно так) - потому что рост и возможность выглядеть взрослым для ребенка важны, это еще один элемент престижа.

Действенным можно назвать метод формирования в подсознании негативного образа курильщика - это надо делать с раннего детства. Вы думаете, случайно волк из "Ну погоди" вечно бегал с папиросой?
Раньше например женщины курили крайне редко, курящая женщина зачастую вызывала отвращение, в общественном сознании был образ грубой вульгарной тетки или женщины легкого поведения. Теперь на смену ему пришел образ стильной гламурной леди с тонкой сигареткой-слим, и в результате процент курящих девушек вырос в разы.



» Дописано позже
ЦИТАТА (Divo @ 3 сен 2008, 20:15)
Ходит с папой "покурить" на лестницу
*



Ага, и у нас Олег ходит с папой на балкон: пока отец дымит, он смотрит в окно на стройку. Особо дымом не дышит, так как папа старается смолить в окно. С одной стороны вроде неверно педагогически, а с другой - не так много у них общих занятий и поводов потусить, чтоб запрещать...
Южная Ночь
у нас в семье никто не курит, на курящих людей на улице мальчики реагируют очень возмущенно "мама, почему дядя/тетя курит, он что глупый и не знает, что это вредно?"

чуть позже, в школе, покажу фотки легких курильщиков, расскажу факты про курение, типа одна сигарета равна трем часам вдыхания выхлопных газов или типа того...

а вообще нужно учить ребенка не бояться быть непохожим на других, т.к. многие начинают курить именно из чувства стадности и боязни быть белой вороной в коллективе.

я курила с 15 до 22 лет, периодами, иногда полпачки в день, иногда 1 сигарету раз в месяц, а потом полгода не трогала. в основном курила, когда нервничала ну и с подружками во дворе, т.к. это круто :fingal:
зависимости у меня не было, бросила легко, т.к. цвет лица испортился, в 22 года это был очень весомый аргумент :D
Divo
Анна 64,
Говорю же - я к курению отношусь спокойно. :cool: А к курению невидимых сигарет и подавно. Пусть всегда их и курит. :p
pumpkin seed
Касатик, у меня муж как раз курил с третьего по пятый класс, потом бросил... а, да, и водку тогда же пробовал. :p
Сейчас ему 42 года, не курит-не пьет, бегает по утрам и выглядит гораздо моложе своих лет, образования вот два высших имеет... Я таких экземпляров еще несколько штук знаю. А также знаю курильщика одного злостного, который первый раз поробовал в 18 лет... По всякому, в общем, бывает.
А ребенком надо просто заниматься как следует, имхо, чтобы это предотвратить, и больше ничего не надо. :)
Thais
ЦИТАТА (pumpkin seed @ 4 сен 2008, 11:42)
Я таких экземпляров еще несколько штук знаю. А также знаю курильщика одного злостного, который первый раз поробовал в 18 лет... По всякому, в общем, бывает.
*




:beer: У нас в старших классов в компании многие покуривали ( и я втом числе :shuffle: ). Сейчас никто не курит кроме одной девушки. Зато были две девчонки, которые принципиально не курили, никогда и ни за что, (впрочем, никто их и не заставлял, у нас вообще не принято было кого-то вынуждать или брать на слабо), одна из них еще нас пыталась переучивать. Ну и? Обе закурили на первом курсе, почувствовав себя супер-взрослыми, обе подсели серьезно, уже без этого не могут, одна тут очень серьезно заболела, врачи требовали бросить курить, она не смогла. Иногда мне кажется, лучше пусть подростковые проблемы будут в подростковом возврасте, потому что те, кого накрывает поздновато, рискуют никогда от этих проблем не избавиться.
Vi-Vi
ЦИТАТА
курят, пьют, пробуют всякую дрянь дети, которые боятся пойти против компании, боятся отличатся, которых можно взять на "слабо"

ой, а меня как раз турнули из компании за то что я первая стала попивать легкое спиртное, покуривать и мальчиков менять...Тогда обидно было, а сейчас я понимаю, что друзья не за это любят)))

Я курю с 15 лет, Ни виды легких, ни прочие агитации со мной не прокатывают. Бросала на время беременности и кормления. Сейчас опять курю...при ребенке тоже. И муж курит.
Но мы стараемся курить при нем на улице, в машине если очень припрет в пробке, на лестницу стараемся не брать...нефиг дышать...
Тоже считаю, что главная задача-оттянуть момент начинания до более менее сознательного возраста...
Но что меня поражает, если я готова к тому что сын может закурить, то муж категорически против))))

Между делом мой папа курит с первого класса. В этом году ему 60...здоровье мягко говоря не ахти...но ничего это не научило ни его, ни меня...
Марин--ка
ЦИТАТА (Vi-Vi @ 4 сен 2008, 13:10)
Я курю с 15 лет, Ни виды легких, ни прочие агитации со мной не прокатывают. Бросала на время беременности и кормления. Сейчас опять курю...при ребенке тоже. И муж курит.
Но мы стараемся курить при нем на улице, в машине если очень припрет в пробке, на лестницу стараемся не брать...нефиг дышать...
Тоже считаю, что главная задача-оттянуть момент начинания до более менее сознательного возраста...
*



У меня то же самое :beer:
Но вот, что интересно: ни мама ни папа-не курят, а мы с братом(младшим)-курим :???:
А у двоюродных братцев-наоборот: пацаны(34и31 год :D ) не курят, а вот родители-и мама и папа :cool:

Крокозябрик
я курила начиная с 12 лет. Причем на меня подействовала не агитация курящих подружек, а то, что у меня началось никотиновое голодание - отец курил при нас с сестрой, на кухне, в туалете, т.е. я была конкретным таким пассивным курильщиком. И когда родители развелись, через некоторое время у меня появилось дикое желание курить. С первой сигареты у меня ни голова не кружилась, не тошнило... правда, после третьей или четвертой сигареты курить я перестала. Потом до 18 лет было где-то по 1 сигарете раз в полгода-год, в 18 лет за один вечер выкурила полпачки. И снова года на 4 перерыв. И снова за один вечер полпачки. Начала покуривать, и когда поняла, что мне уже росто НАДО покурить, решила, что ну его нафик. Так и не курю, но иногда очень хочется.
Цыганка
ЦИТАТА (Пташка)
Олесь, у нас в компании дураков не было и про зависимости все всё знали.
Я вот обратное замечаю - масса людей курит и живет с полной уверенностью, что зависимости у них нет :???:
Касатик
Моя мама курит с 16-ти лет. Все время говорила мне, как это плохо и вредно, просила не повторять ее ошибок.
Ну а толку-то от ее слов? Она поговорит, а потом сама курить идет. Как-то глупо это звучало из ее уст.
Я курила периодами, с 12 лет.
Муж курит с 13. Причем его мама об этом узнала, и уже лет в 13-14 курила вместе с ним...

Я тоже замечаю все больше и больше молодых людей, которые НЕ курят, потому что это не модно, не круто...

Thais
ЦИТАТА (Цыганка @ 5 сен 2008, 01:34)
ЦИТАТА (Пташка)
Олесь, у нас в компании дураков не было и про зависимости все всё знали.
Я вот обратное замечаю - масса людей курит и живет с полной уверенностью, что зависимости у них нет :???:
*



Одно дело знать, что "курение приводит к никотиновой зависимости", и совсем другое - поверить, чтоу тебя самого зависимость уже есть.
Большинство начинающихкурильщиков прекрасно знают механизм развития зависимости, но уверенны, что они-то всегда могут бросить. Понимание того, что ты "подсел", приходит с многолетним стажем.
Heleshka
ЦИТАТА (nyut)
Действенным можно назвать метод формирования в подсознании негативного образа курильщика - это надо делать с раннего детства.
Мне тоже так кажется. У нас бабушка курит, дедушка и муж сестры, дети уже сами их "лечат" на тему, как вредно курить. При каждом удобном случае говорим, как это некрасиво, как воняет, как вредно, какая эта зависимость и пр., конечно, не такими словами и не все сразу, а достаточно ненавязчиво, но постоянно.
ЦИТАТА (Divo)
Говорю же - я к курению отношусь спокойно.
:beer: Муж более эмоционально реагирует на вероятность того, что дети могут закурить. Вот тут у нас может возникнуть проблема, я не люблю поспешных решений и категорических запретов, уже морально готовлюсь. За курение "за компанию" ругать не собираюсь, но надеюсь, что смогу объяснить, что быть "как все" банально. В общем, не делаю из курения трагедии вселенского масштаба, будет, как будет. Постараюсь оттянуть на более сознательный возраст в любом случае.
fenamin
в беременность не курила. дочери 3 месяца стукнуло - я по новой (не на гв). с мужем из-за этого ругалась но своё право делать как хочу отстояла :super:

я вот не думаю, что когда-нибудь брошу... мне нравится курить. может быть, только пока не думаю... кто знает. Насчёт ребёнка: не хотела бы чтобы она курила... но трагедии делать не буду в случае чего
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.