Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Домашние роды - авантюризм или рассудительность? Право выбора
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи « Домашние роды - авантюризм или рассудительность? Право выбора»

Анонс статьи:
В последние годы все большую популярность приобретает практика родов на дому. И в печати, и на телевидении на эту тему ведется много споров. Одни говорят, что это незаконная деятельность и полная безответственность. Другие — что этот шаг является косвенным показателем родительского неравнодушия и активной позиции. Третьи напоминают о законности права женщины на самостоятельный выбор... Однако, если на страницах популярных изданий, в Интернет-форумах эта тема давно никого не удивляет и вызывает скорее сочувствие, то в официальных медицинских кругах отношение к ней резко отрицательное. В нашей стране домашние роды остаются вне легитимного поля. В этом номере мы предлагаем вашему вниманию мнение двух авторитетных в этой области людей: Карины Немцовой, акушерки, практикующей домашние роды и Дарьи Долецкой, кандидата медицинских наук, врача акушера-гинеколога.
Мерцание
я 3а домашние роды, очень бли3ки суждения Мартыновой мне.
answer7
прежде чем писать статью, хорошо бы получше ознакомиться с предметом...
в англии НИКТО не наблюдается у врача. беременность ведет акушерка, она же мидвайф. если есть проблемы, положены консультации у врача, но их мало и редко. а так - раз в месяц, а ближе к родам раз в 2 недели замер живота, давление, моча на белок и сахар и сердцебиение младенца.
рожать можно выбирать, где: дома с той же акушеркой (она никакая не независимая, а входящая в акушерскую организацию, местную, районную), в акушерской центре (midwifery unit), родильном центре (birth unit), или в больнице (labour ward, это если есть проблемы с беременностью или предыдущими родами). центры все при больницах, до врачей - шаговая доступность. дома рожают тоже - связь с больницей очень серьезная, ответственность лицензироанной акушерки. при этом дома рожают 5%, все остальное - в центрах и больнице. так что не надо про роды дома в англии!
answer7
да, еще: все акушерки принимают беременных, принимают роды и обслуживают уже родивших! все, у них постоянный круговорот. а не "специально направляют". все они умеют и имеют большую практику во всех сферах!
Al.Ginger
мне нравится вариант рожать с мидвайф, но в клинике. Я так и сделала.
У мидвайф более естественный подход к родам, а если что не так - доктор на этаже дежурит!
Наташа Р
Ответ на сообщение answer7 от 3 ноя 2010, 14:37

Честно говоря не нашла, где написанное Вами противоречит статье :???:

По-моему вы повторили то же другими словами. Может быть тоже не плохо бы прочитать внимательно статью, прежде чем ее критиковать ;)

ЦИТАТА ( answer7 )
беременность ведет акушерка, она же мидвайф

ЦИТАТА ( СТАТЬЯ )
В Англии так же есть участковые акушерки — здесь их называют мидвайф



ЦИТАТА ( answer7 )
она никакая не независимая, а входящая в акушерскую организацию, местную, районную

ЦИТАТА ( СТАТЬЯ )
Они никак не относятся к медицинскому ведомству

не нашла в статье слова независимая применительно к Англии. А акушерская организация не является обязательно медицинской. То есть никакого противоречия опять. Или я не права?


ЦИТАТА ( answer7 )
рожать можно выбирать, где: дома с той же акушеркой (она никакая не независимая, а входящая в акушерскую организацию, местную, районную), в акушерской центре (midwifery unit), родильном центре (birth unit), или в больнице (labour ward, это если есть проблемы с беременностью или предыдущими родами). центры все при больницах, до врачей - шаговая доступность. дома рожают тоже - связь с больницей очень серьезная, ответственность лицензироанной акушерки. при этом дома рожают 5%, все остальное - в центрах и больнице. так что не надо про роды дома в англии!


ЦИТАТА ( СТАТЬЯ )
Англичанки могут выбирать, у кого им наблюдаться — у врача или у мидвайф. Для повышения квалификации всех мидвайф периодически направляют на практику в роддома — к младенцам, в послеродовое, родильное отделения. Обязательной является здесь и регулярная практика экзаменационной аттестации мидвайф, подтверждающая их квалификацию.
Если возникают сложности в родах, мидвайф везет женщину в клинику.


не вижу противоречий :???:
где-то в статье написано, что в Англии все рожают дома? Или что акушерки в Англии не пускают свои женщин в больницы? Я такого не нашла :???:


Ответ на сообщение answer7 от 3 ноя 2010, 14:39
ЦИТАТА ( answer7 )
да, еще: все акушерки принимают беременных, принимают роды и обслуживают уже родивших! все, у них постоянный круговорот. а не "специально направляют". все они умеют и имеют большую практику во всех сферах!


ЦИТАТА ( СТАТЬЯ )
Для повышения квалификации всех мидвайф периодически направляют на практику в роддома — к младенцам, в послеродовое, родильное отделения. Обязательной является здесь и регулярная практика экзаменационной аттестации мидвайф, подтверждающая их квалификацию.
...
При этом в Англии, как и в других странах, акушерка имеет право помогать своей роженице и в роддоме, и в послеродовом периоде.


Опять не вижу противоречий. Или Вы хотите сказать что в Англии акушерки и так все знают изначально и периодически проходить практику и аттестацию им не обязательно?

Такое ощущение, что мы с Вами разные статьи читали :???:
агусик
Домашние роды может это и замечательно, если все здоровы...о.... не всегда сам знаешь, что через минуту будет... Я все разы уезжала в Роддом здоровой и счастливой...И в первом были затяжные роды, во втором стремительно и страшно болезненно, а потом когда все веселились за минуту состояние ухудшилось, организм перенес сильный перегруз и поднялось давление, в третий просто при клизме как все поехало и квалификация врача спасла меня и хорошая работа бригады, еще в машине у мужа плоховато стало и поехало...Какие роды дома???? Это темный процесс, не знаешь как пойдет, даже при сибирском здоровье...А травма на всю жизнь, что ребенка не уберегла или сама инвалидом будешь...Только Роддом...Просто надо улучшать работу с населением и повышать уровень обслуживания, чтобы люди не боялись...чтобы персонал был хороший...
Aura
Я бы ни за что не подумала, что у меня будут какие-то проблемы в родах - молодая, здоровая, тренированная, всю беременность самочувствие прекрасное. А однако ж рожала почти сутки, и слава богу что рядом - в больнице - были и акушерки, и врачи, и анестезиолог, и всё оборудование, что неожиданно понадобилось в процессе...
Ну да, без веских оснований эпидуралку и кесарево делать не стоит.. но ведь не знаешь заранее, будут эти веские основания или нет.
Я очень не хотела эпидурал, и сопротивлялась до последнего, но когда меня от боли начало тошнить и до потери сознания, другого выхода просто не было. И чуть не пришлось делать экстренное кесарево - наш мальчик в животике вырос таким большим относительно меня, что сам мог бы и "не пролезть". слава Богу без кесарева обошлось, но понадобилась вакуум-экстракция.
Представляю такие роды в домашних условиях. Кошмар просто. А ведь я абсолютно здоровая, тоже настраивалась на то чтобы все естественно и тыды :BzZz:


RomanovAnastasia
Таким родителям свойственно отцовское и материнское «пробуждение» еще на этапе беременности. Какое точно замечание!
МарсиЯнка
Отличная статья :clap:

RomanovAnastasia, :beer:
ТатьянаНик
Домашние роды может это и замечательно, если все здоровы...

Какие роды дома???? Это темный процесс, не знаешь как пойдет, даже при сибирском здоровье..
Никакой это не темный, а очень радостный и вполне физиологичный процесс.Если нет патологии , а при современном уровне медобследований это устанавливается, то роды вполне предсказуемы,если в них не вмешались и не сбили физиологический ход.

.А травма на всю жизнь, что ребенка не уберегла или сама инвалидом будешь...

роддом далеко не гарантия! и точно также травма на всю жизнь.


замечательная статья! наконец -то без злобы, лжи и мифов, можно прочесть о домашних родах.
НовА
Замечательная статья. Спокойная, взвешенная. Спасибо!
колба Эрленмейера
статья хороша, но если бы я рожала своего второго сына дома, его бы не было. так что я не решусь взять на себя такую отвестввенность и рожать дома.
soboleva
в какой то стране пока женщина дома рожает с акушеркой перед подъездом стоит скорая вот это как раз идеалнй вариант
Кармит
Хорошая статья, наконец-то :super: Под многими словами могу подписаться. Пожалуй, выберу вот это, например:

ЦИТАТА
Примечательно, что малодетность не характерна для тех, кто однажды родил своего ребёнка дома. Этот факт ещё ждёт своих исследователей. Но сегодня, на фоне катастрофической депопуляции и неуклонного истощения семейно-демографических ресурсов России, не пришло ли время задуматься над тем, чтобы и у российских женщин было право на выбор?



если бы я рожала своего второго сына дома, его бы не было

Многие, кто родили в роддоме, так говорят, и что :???: Мало ли чего врачи в роддоме напортачили, что роды пошли наперекосяк, при чем тут домашние роды :???:
Киви 79
Как акушер-гинеколог,я против домашних родов!
ТатьянаНик
Как акушер-гинеколог,я против домашних родов!

сначала надо познакомиться с домашними родами.
Я например не то что за, а очень и очень ЗА домашние роды тем более при условии того, как ведут роды в роддомах у нас, и видя в результате какое здоровье у детей.К тому же я сама присутствовала на домашних родах и ЗНАЮ, а не просто так говорю...

» Дописано позже
в какой то стране пока женщина дома рожает с акушеркой перед подъездом стоит скорая вот это как раз идеалнй вариант

пожалуйста, скорая с удовольствием постоит... и стоит уже и даже расценки есть и вполне приемлемые.
Наташа Р
Ответ на сообщение lilla my от 3 ноя 2010, 21:31
ЦИТАТА ( lilla my )
А однако ж рожала почти сутки, и слава богу что рядом - в больнице - были и акушерки, и врачи, и анестезиолог, и всё оборудование, что неожиданно понадобилось в процессе


В России никто не поволил бы рожать дольше 6-8 часов. Простимулировали бы и все, шабаш. А если дело ночью или во время пересменки, то могли бы простимулировать и еще раньше, чтобы скорее освободиться от нее.

Ответ на сообщение soboleva от 3 ноя 2010, 23:07

ЦИТАТА ( soboleva )
в какой то стране пока женщина дома рожает с акушеркой перед подъездом стоит скорая вот это как раз идеалнй вариант


В Москве мне предлагали такой вариант. платно. Мы в итоге решили сэкономить, дорого очень (по крайней мере было в 2004 году). К счастью обошлось, но долго мучали муки совести, "а вдруг бы...". Впрочем, если бы заплатили, мучали бы сожаления по поводу отданных денег :blush:
Иванова Лена
ЦИТАТА
не пришло ли время задуматься над тем, чтобы и у российских женщин было право на выбор?

а в чем проблема-то. разве нет права на выбор? вроде никто женщин насильно в роддом не привозит и там не удерживает :???:
Новая Гвинея
Какой смысл говорить - за или против домашних родов, если:
1. У нас большинство женщин не готово к родам вообще, а уж тем более к домашним ИМХО
2. Нет (или недостаточное количество) медперсонала, который способен принять роды на дому.
3. У нас свободная страна - хочешь - хоть на дереве рожай вниз головой. Никто не запрещает :???:


Я еще понимаю - пропаганда малоинвазивных родов, но зачем дополнительная пропаганда домашних родов :???: Не иначе для процветания всяких "Колыбелек" у запуганных роддомами женщин.




» Дописано позже
ЦИТАТА
В России никто не поволил бы рожать дольше 6-8 часов. Простимулировали бы и все, шабаш


12-14 часов безводный период - это да. После этого мож и стимулируют. Но уж никак не 6-8 часов :HET:
Счастливая рыбка
Я еще понимаю - пропаганда малоинвазивных родов, но зачем дополнительная пропаганда домашних родов
:beer:
Тем более, что в странах, где официально разрешены роды на дому, рожают дома не больше трети.

На моё имхо, дело не в месте родов (дома или в родильном доме), а в самой роженице и в помогающем ей персонале. Ведь и в домашних родах можно столкнуться и со стимуляцией, и с проколом пузыря и пр. Тогда чем же такие роды будут лучше таких же в роддоме, скорее наоборот более опасными, так как могут спровоцировать тяжёлые состояния, но без "реанимации под боком".
А с хорошей акушеркой можно и в родильном доме хорошо и без вмешательства родить.

Может лучше готовить хорошие кадры для родовспоможения, а не просто отправлять рожать дома? :4u:
elinka
статья хороша, но если бы я рожала своего второго сына дома, его бы не было.

:beer: У меня так с первым сыном было!!!
Это темный процесс, не знаешь как пойдет, даже при сибирском здоровье...А травма на всю жизнь, что ребенка не уберегла или сама инвалидом будешь...Только Роддом...

Подпишусь под каждым словом!!!! :beer:
У меня была замечательная беременность первая,роды начались все нормально,но была слабая родовая деятельность,через 12 часов(схватки каждые 5 мин) уже поставили капельницу...а когда ребенок пошел,то его еле спасли...оказалось,что он был опутан пуповиной на шее(за неделю до родов делали узи,все было отлично) и сердце остановилось :cry: !!!!!Срочно выходные щипцы применили...а вот так дома как представить...что ребенок во мне и умер бы :cry: .Детское место тоже само не вышло...было ручное отделение плаценты...
Даже консилиум создавали после моих родов. :worthy: Что врач попался адекватный!Спасибо ему за моего первенца!
Не,я троих родила в роддоме и четвертого пойду(когда-нибудь)рожать только в роддом!!!!
Наташа Р
Ответ на сообщение Кармит от 3 ноя 2010, 23:26
ЦИТАТА ( Кармит )
ЦИТАТА ( n_d @ 3 ноя 2010, 21:06 )
если бы я рожала своего второго сына дома, его бы не было

Многие, кто родили в роддоме, так говорят, и что Мало ли чего врачи в роддоме напортачили, что роды пошли наперекосяк, при чем тут домашние роды


Собираясь рожать дома, я подробно изучила информацию о возможных патологиях процесса, и последствиях. Может я и не стала специалистом ;) , опять же с поледних родов уже 6 лет прошло... но помнится, очень-очень мало, единицы, таких паталогий, которые:

а) не диагностируются до начала родов (то есть женщина здорова, беременность все время в норме, и вдруг...)
б) требуют очень срочных мер, чтобы счет шел на минуты. В большинстве случаев все-таки время доехать до роддома есть.

Причем если заранее позвонить им и попросить подготовить операционную к приезду, то даже в срочных случаях времени уйдет примерно столько же, как ушло бы в роддоме (там ведь тоже далеко не всегда есть готовая к операции операционная в некий случайно взятый момент времени. И врач по ночам, в выходные и праздники, помнится, был один на 3 отделения (предродовое, родовой блок, послеродовое). То есть тоже искать, вызванвать и пр. ПРосто при мне в предродовом был случай кровотечения и надо было срочно кесарево делать, пока (ночью) нашли врача, пока осмотрел, пока подготовили операционную, прошло не менее получаса до начала операции.
Или вот другой случай, мне рассказывала акушерка, которая принимала у меня (дома) среднего ребенка - старшую дочку.
она наблюдала во время беременности пару, они собирались у нее рожать. Все было ок и вдруг началось отслоение нормально расположенной плаценты, кровотечение. Это как раз тот случай, когда счет идет на минуты и когда проблема не предсказуема заранее.
Они ей позвонили, она выслушав и распросив, сказала им готовить вещи в роддом. Доехала (по москве ночью без пробок) минут за 10, она где-то сравнительно не далеко видимо жила (врочем, говорят от славянского бульвара ез пробок ночью легко можно доехать за 15 минут, а транспортом это 1,5 часа езды... ), ну вот, приехала, осмотрела, подтвердила диагноз. это еще не более 3 минут. Тут же позвонила в ближайший к ним роддом, попросила готовить операционную. И минут через 5 они были там. Всего по ее словам с момента звонка к ней до начала операции прошло минут 15-20, и вынули ребенка буквально через 5 минут, быстро сработали. То есть по времени при грамотной работе и наличии транспортного средства под рукой, в общем-то без разнцы, главное вовремя понять, что не все ок и начать вовремя действовать. Для чего нужно, чтобы акушерка была адекватная и родители были бы адекватные.

Иными словами, я бы рекомендовала (и обычно адекватные акушерки примерно то же говорят)

1. если женщина имеет хронические заболевания, или было уже раньше кесарево и т.п., то хорошо продумать свое решение рожать дома. На самом деле далеко не все заболевания не позволяют родить дома. Но как минимум надо иметь необходимые лекарства... И как минимум о заболевании должна знать акушерка и знать, уметь принимать роды в таких условиях. то есть ели это "духовная" тетя муся, которая в случае остановки сердца у женщины с серд недотаточнстью сможет только ахать и охать, то с такой рожать опасно, а нужно искать человека, понимающего, что происходит и который сумеет вовремя понять, есть уже проблема или еще нет. И правильно отреагировать.

2. с умом выбрать акушерку (или кто будет помогать в родах). В общем-то я выше уже написала свое мнение по этому вопросу. Если коротко: акушерка должна быть адекватна, психически здорова, иметь достаточно знаний и опыта, чтобы понимать, что происходит. И не только в отношении родов, но и если что случится с другими органами женщины и ребенка суметь оказать помощь и понять, когда пора ехать в больницу. И в то же время, чтобы она сама не боялась домашних родов, умела принимать здоровые роды и все такое. и не запугивала женщину, умела дать ей свободу действий, кроме действительно опасных случаев.

3. Иметь дома комплект лекарств (Обычно аушерки сами дают список, что по их мнению надо иметь дома), проверить, что акушерка берет с собой что-то типа малого реанимационного набора. Если есть возможность - оплатить скорую под окнами с реанимационным оборудованием. Или как минимум иметь под рукой автомобиль, на котором можно будет срочно поехеть в больницу, если что.)

4. Самим узнать побольше о родах, что есть паталогия, а что норма, когда надо действительно быстро мчаться в роддом а когда можно попроовать справиться своими силами. И что тогда можно сделать самим или с помощью аушерки. Иметь под рукой список телефонов, которые могут понадобиться, и может быть кратко нужную инфу про роды. Это кстати не повредит в любом случае. Где бы женщина ни собиралась рожать.

Но я никогда не уговариваю никого рожать дома. Где человеку комфортнее, там и надо рожать. Потому что если женщина боится рожать дома, но ее уговорят, тоже не хорошо, страх тормозит роды, как известно.
Иванова Лена
ЦИТАТА
В России никто не поволил бы рожать дольше 6-8 часов.

со мной девочка после родов лежала. 16 часов безводного. потом простимулировали (имхо, и правильно, кула уж дальше мучить женщину, да и для ребенка это не супер)
Marinaki Meyer
Девочки! Просто в бывшем коммунистическом СССР све этими родами запуганы, сколько мне рассказывали, про небрежность в роддомах и Московских тоже. Как забирают ребенка и приносят только на кормление, приносят домой, а он весь в сыпи и зеленке, как медперсонал ругаеться на тебя, какой-то укол в голову дают ребенку сразу поле родов прямо в голову и прививки новорожденным, которые нормальные медики уже сами не рекомендуют давать в первые месяцы жизни....
Сейчас начинаеться новое время, и разные роддома есть которые ценят жизнь и уважают человека.

Я наблюдаюсь у семейного доктора и у мидвайф (доктор-акушер), она предлагает рожать дома или в госпетале с ней если боишься. Она недавно приняла роды в бассейне уже 4-го ребенка в семье, ею очень довольны и поэтому порекомендовали нам ее. Другая подруга тоже рожала с мидвайф в их центре, осталась очень довольна, так как было с чем сравнить даже с госпитале (т.е. родильным отделением в местной больнице с доскором). она рассказывала, что даже свечи большие можна принести и зажечь для уютной атмосферы или что-то что напоминает тебе домашнюю обстановку. Все в этом центре есть для реанимации если что.

Еще одна подруга на Украине рожала уже второго ребенка с акушеркой при роддоме, но за отдельную плату, просто заранее договаривались, что она примчится во время схваток в роддом, консультирует, что делать. Да и впачи сами не всегда принимают участие при родах, обычно это делают акушерки, врачь вмешиваеться если надо, или ему платят.
Вот и мы с мужем приняли решение, что будем рожать с акушеркой посмотрим дома или в центре.

Меня спросили как только я вошла в родильное отделение в госпетале, хочу ли я рожать натурально или кесарево. Просто мидвайф придерживаются натуральных родов, консультируют тебя, но минимум механического вмешательства, верущие в Господа, вообще не признают абортов даже при пороках плода и т.д.
Я вот подумала, что все мои бабушки и прабабушки и мама рожали нормально, я тоже настраиваюсь так родить.

А вот про Голландию мне моя акушерка рассказывала, что не 30% рожают дома а 75-80%, она только недавно вернулась от туда с "практики".

Просто тут все по другому в ЮАР, хорошее отношение к тебе, совсем другая мед.система. Вот я жила в Москве в последнее время, я тоже пока не представляю, как это рожать дома. Но здесь почему-то это нормально, даже в воздухе чувствуется.
Aura
я тогда просто не понимаю, а какой смысл дома и со скорой у подъезда - можно точно так же в частной клинике выбрать грамотную акушерку, все подготовить как надо, обговорить все подробности... уж наверное, за деньги все делается..

В российском роддоме с неизвестно какими врачами и акушерками я бы тоже не решилась рожать.. только договориться с надежными людьми, знакомыми желательно, чтобы не "кинули" в ответственный момент.. Но все равно, имхо, лучше рожать в условиях клиники. Не думаю что это сильно дороже чем вызывать акушерку на дом и оплачивать скорую.. а хотя бы даже в плане бытовых условий комфортнее. Как вот, я не представляю - на дом привезут аппарат для КТГ, что ли, и капельницы, и всякие посудины-прибамбасы?

Мне кстати делали прокол пузыря и стимуляцию окситоцином, но очень аккуратную, мониторили все время.
если бы не это все, так я бы вообще не разродилась, наверное. (мама-врач сказала потом осторожненько, что вот в таких-то случаях в прошлых веках и помирали от родов мать и ребенок.. )
ТатьянаНик

Какой смысл говорить - за или против домашних родов, если:
1. У нас большинство женщин не готово к родам вообще, а уж тем более к домашним ИМХО
если вам не понятен смысл помещения в раздел "Домашние роды" данной статьи, :???: то это не значит, что его нет. Смысл- донести правду о домашних родах,для того чтобы их легализовать в России и дать женщинам право выбора.

2. Нет (или недостаточное количество) медперсонала, который способен принять роды на дому.
Вот после легализации и будет строго сертифицироваться и даваться разрешение и будут готовить кадры.

а П-П' date='4 ноя 2010, 00:27' post='26348750']
3. У нас свободная страна - хочешь - хоть на дереве рожай вниз головой. Никто не запрещает :???:
вниз головой... мило... :O: А кто будет помогать женщине в домашних родах или предлагаете вы женщинам роды соло? Роды соло - довольно рискованно. :HET:
Поэтому и идет речь о легализации домашних родов.
Я еще понимаю - пропаганда малоинвазивных родов, но зачем дополнительная пропаганда домашних родов :???: Не иначе для процветания всяких "Колыбелек" у запуганных роддомами женщин.
Почему пропаганда :???: - это просвещение населения по вопросу, который давно превращен у нас в страшилку.
12-14 часов безводный период - это да. После этого мож и стимулируют. Но уж никак не 6-8 часов :HET:
ох по разному и даже очень по разному бывает... но не новость, что индуцирование и программирование родов активно используют в роддомах.
Люра
В России никто не поволил бы рожать дольше 6-8 часов. Простимулировали бы и все, шабаш. А если дело ночью или во время пересменки, то могли бы простимулировать и еще раньше, чтобы скорее освободиться от нее.


У меня подруга первую рожала 3 суток, второго 2,5. Рожала в роддоме, никто не стимулировал, не обезболевал и кесарева не предлагал :???: Рожала бесплатно, без контракта и договоренностей.
Хотя по моему, это тоже перегиб :???:
RomanovAnastasia
Вот каждый раз читаю про скорую у подъезда и про то, что сразу в роддом, если что..Понимаете, когда решаешь рожать дома, ты для себя уже как бы выбираешь путь естественного родоразрешения без вмешательств, делаешь все обследования - все ок, ты выбор сделал и уже не дергаешься, а может в роддом..начинаются схватки и ты тоже не думаешь, а все ли в порядке сейчас..у тебя же схватки - роды идут, дальше все зависит от амбиций акушерки, решила ли она что доведет дело до конца (даже в сложном случае или в случае, когда что-то пошло не так), потому что был у нее уже такой случай и все было ок, ты сам не можешь понять ситуацию, действительно видимо редки случаи, когда все экстренно и ах-ах и всем понятно, что все плохо, чаще всего в родах случаются ситуации, когда все слишком затягивается, а тебе говорят, что все ок (так было у меня и так было во всех родах в колыбельке) а потом уже раз и поздно,т.е. тебе говорят что все плохо, но это плохо уже долго плохо, а не вот только сейчас, просто акушерки сами себе боятся признаться в этом, а если еще представить корыстных людей, кому деньги за роды тоже очень важны, они будут до последнего стараться и не признавать поражения..Поэтому в пункты о том, кому можно рожать дома, я бы еще внесла пункт - если у вашем мамы была слабая родовая деятельность в первых родах..то это тоже огромный аргумент, чтобы рожать в роддоме, кто не знает- слабая родовая дея-ть, это когда раскрытие идет очень медленно 16-20 часов (дома стимулировать вас не будут, а будут говорить, что все хорошо раскрытие идет просто медленно), а дальше потуги не начинаются, это значит, что ребенок застрял и это как раз тот случай, когда в давние времена дети умирали,т.к. не было стимуляции и вот здесь каждый случай индивидуален, у некоторых дети за это время пока ждали потуг умирали, у кого-то становились инвалидами, потому что голова зажата в костях, кому-то кислорода не хватает, мы прождали потуг 10 часов, и мне говорили что это нормально он идет просто потихоньку и уже вот-вот, а сам ты не можешь знать нормально или нет, потому что действительно много родов домашних затяжных успешны и вот потом решающий момент, тебе говорят, все! сердце останавливается у ребенка и тебе надо срочно его спасать в роддоме и тут уже кто-как успеет, у меня это было 31 декабря 5 вечера, самые пробки..
Канберрский МурZZ
какой-то укол в голову дают ребенку сразу поле родов прямо в голову и прививки новорожденным, которые нормальные медики уже сами не рекомендуют давать в первые месяцы жизни....

Я как человек дважды рожавший в роддомах, в окружении "ненормальных" медиков, могу сказать только - верьте и дальше в эти страшилки, может тогда Вам легче будет :???:
Motek
Ответ на сообщение Иванова Лена от 4 ноя 2010, 00:54
ЦИТАТА ( Иванова Лена )
для ребенка это не супер

А стимуляция для ребёнка супер?
У меня было 2 недели без воды. Были врачи которые уже через 2 часа после исхода вод хотели стимулировать. А была одна сестра которая сказала - для ребёнка нет при родах ничего хуже стимуляции. А стимулировать чтоб "Дальше женщину не мучать" это вообще чистое издевательство над малышом. Ты мол помучайся, главное чтоб мамочке не было больно.
Были у меня и такие врачи, которые утверждали, что мой ребёнок там без вод мучается. Только родилась моя дочь 10/10 Апгар. Никаких признаков мучения у неё обнаруженно не было.
А другая бы на моём месте согласилась на стимуляцию - точно бы пришлось спасать ребёнку жизнь. А потом бы писала. " Если-б не врачи у меня бы ребёнка сейчас не было..."
Между прочим стимуляция без вод втройне опасна.
Кармит
просто акушерки сами себе боятся признаться в этом,

У наших акушерок есть конкретный протокол, что делать в тех или иных случаях. Если надо в больницу, а акушерка "боится признаться", то можно с лицензией распрощаться. Вот поэтому и нужна легализация домашних родов - чтоб домашняя деятельность акушерок не была вне закона, и чтоб с нее можно было спросить.
если у вашем мамы

да при чем здесь вообще мамы - можно подумать, сейчас можно понять, что с ними там делали в советских роддомах :fingal: У меня маму чуть не угробили, а я нормально рожала и в больнице, и дома.
Мерцание
А я вот сижу в декрете и только-только начала отходить от родов. Могу поделиться историей своих родов, только просьба ОГРОМНАЯ: не воспринимайте бли3ко к сердцу и не пишите негатива, тем более, чем сейчас все хорошо (ну, а легко нигде не бывает, к сожалению). Я и муж- сторонники домашних родов- (в роддомах идет настоящая битва за появление душ на земле, причем на одной стороне - родители и новорожденный, с другой- медперсонал). Прискорбно, но мой сын появился в роддоме (утешаю себя только тем, что так было угодно Богу) -львиную долю негатива от медперсонала все-таки получила (в родзале - "вашего ребенка нужно срочно реанимировать - он умрет через 15 минут", " Как же так? Муж и я здоровы, беременность протекала без осложнений и без лекарств?" " Мы - доктора, мы лучше знаем" " Я тоже доктор, объясните!" " Ну-у-у-у, вы доктор-рентгенолог, всех тонкостей можете не знать."( Знаю я эти тонкости - здорового ребеночка на органы). В палате уже главный врач: "Ну, не умер ребенок сразу, на следующий день умрет - надо срочно в реанимацию!!!". Ага, счас - только шнурки поглажу - в реанимацию! Приехала туда по скорой помощи ( моя домашняя акушерка ошиблась, предполагая тазовое предлежание), за 15 минут родила (потужной-то период), от прививок отказалась. На следующий день получила выписку и уехала домой. Какая травля была потом - врагу не пожелаешь: и милицию вызывали, и общество по защите прав ребенка и еще какая-то комиссия:" Вы забрали из больницы больного ребенка!" На мой вопрос: " А что - надо было оставить здорового ребенка на органы?" -ответом было ретирование из моей квартиры в течение двух минут. НО! НА МОЕЙ СТОРОНЕ БЫЛ МОЙ МУЖ - И ЧТО МНЕ ВСЕ КОМИССИИ И РОДДОМ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ!!! елы-палы! 11 мес уже прошло, а все события будто вчера!

Считаю, женщина вправе сама решать, где ей рожать: в роддоме или дома. другое дело - от ее решения страдает плацентарная косметика и все, что связано с плацентой...

Считаю, что ответственность за свое здоровье нужно брать самой и за здоровье своего сына тоже я в ответе.
Кстати, я только сейчас поняла, почему реанимация - это своего рода наказание коллеге за НАМЕРЕНИЕ! рожать вне стен роддома. Я отделалась легким испугом, если учесть участь частного врача-акушера Елену Ермакову из "Колыбельки" - ее-то посадили на 7 месяце беременности и она рожала своего шестого ребенка в тюрьме! Будь такая статистика осложнения, как у нее, в роддомах, люди бы не искали альтернативы.


Мне очень созвучна "Ода родам" Ирины Мартыновой, многие ее высказывания имеют под собой основательную почву, после родов сидела и читала: много поле3ного есть у нее, она -молодец, и ее-то не посадят, как Ермакову, она медсестра-акушерка...

Всю беременность ходила на море (ежедневно), сейчас стараюсь тоже (но не всегда получается)
Кармит
Между прочим стимуляция без вод втройне опасна.

у меня как раз первые роды были со стимуляцией после отхода вод, не пугайте :cry:
RomanovAnastasia
Ответ на сообщение Кармит от 4 ноя 2010, 19:57
нет, ну почему, у меня мама рожала 32 часа и я тоже 32, если она так долго рожала, чтобы ни делали, но ведь искусственно они ей роды не продлевали..наследственность в этом вопросе тоже очень важна, у кого-то наоборот стремительные роды, у меня 2 подруги рожали за 2 часа сами первого ребенка, здесь повод тоже задуматься, если мама очень быстро родила, то и акушерка это должна знать и не давать вам команды по телефону, когда начались схватки, предвкушая, что у нее куча времени доделать дела и доехать, пока раскрытие маленькое..
Кармит
med.feya,
Какая травля была потом - врагу не пожелаешь: и милицию вызывали, и общество по защите прав ребенка и еще какая-то комиссия

ужас :fingal: Хорошо, что они отстали, хорошо вы им ответили :4u:
колба Эрленмейера
Многие, кто родили в роддоме, так говорят, и что :???: Мало ли чего врачи в роддоме напортачили, что роды пошли наперекосяк, при чем тут домашние роды :???:

ни при чем, я исключительно о себе писала. если женщина берет на себя такуюотвественность, пусть дома рожает. я таких женщин знаю,они убеждены в своей правоте, не переубеждаю нив коем случае.

У меня так с первым сыном было!!!

:beer: :beer: :beer: , почти моя история, только не щипцы, а кесарево, отслойка плаценты еще была. вторые роды, первые прошли легко и без осложнений. хронических болезней нет, можно было бы предположить хороший исход для родов дома. я рада, чтобыла в роддоме с квалифицированным персоналом.
Подольчанка
На следующий день получила выписку и уехала домой. Какая травля была потом - врагу не пожелаешь: и милицию вызывали, и общество по защите прав ребенка и еще какая-то комиссия

Вы в России рожали? У нас вроде бы такого нет. На органы - вон отказников полно, с нормальной мамочкой связываться не будут, и под расписку отпустят...
Мерцание
Вы в России рожали? У нас вроде бы такого нет. На органы - вон отказников полно, с нормальной мамочкой связываться не будут, и под расписку отпустят...

Рожала на Украине, по месту жительства.
все расписки, им нужные, дала, а домой отпускать не хотели.
Когда уходила, меня держало 5 или 6 человек, я с ребенком на руках, еле вырвалась. Перенервничала конечно, куски крови вылетали и3 меня, можно ска3ать, что дорога домой была окрашена кровью. А решение уйти приняла после слов 3аведующей:" СЕЙЧАС СУББОТА, А В ПОНЕДЕЛЬНИК ВЫ3ОВЕМ ПСИХ.БРИГАДУ И БУДЕМ ДЕЖУРИТЬ ВО3ЛЕ ВАС".Т.е. считаю, что дорога, покрытаю кровью домой и3 роддома лучше, чем я под амина3ином и ребенок отдельно.
Подольчанка
Что-то там у вас совсем беспредельничают... :fingal: У нас тут чуть что - Президенту пишут, а тот на места указания спускает (в поликлиники и больницы в том числе) :D
Мамала
Вы в России рожали? У нас вроде бы такого нет. На органы - вон отказников полно, с нормальной мамочкой связываться не будут, и под расписку отпустят...

Честно говоря в Украине я тоже такого не видела. Я рожала 11лет назад, и уже тогда от меня ребенка не забирали ни на минуту,Никто не настаивал на прививках и неонатолог удеждала всех кормить грудью. Никаких особых ужасов написать не могу, разве что были запрещены посещения родных и не очень хорошие быт. условия. А подруга рожала 2 года назад так я к ней в палату заходила на след день после родов. И никто в больнице силой не держал... :???:
У меня за последние годы 3 сестры двоюродных родили в разных городах Украины, единственный минус теперешней системы заметный это то, что рано выписывают домой, а у нас девочки не приучены сами к доктору ходить, и если матка не сокращается хорошо после родов, то проблему замечают только после того, как она станет слишком явной.
Мерцание
Честно говоря в Украине я тоже такого не видела. Я рожала 11лет назад, и уже тогда от меня ребенка не забирали ни на минуту,Никто не настаивал на прививках и неонатолог удеждала всех кормить грудью. Никаких особых ужасов написать не могу, разве что были запрещены посещения родных и не очень хорошие быт. условия. А подруга рожала 2 года назад так я к ней в палату заходила на след день после родов. И никто в больнице силой не держал... :beer:

Но вы-то планово рожали? Не приехали, как я, в потужном периоде? Не родили 3а 15 минут и стали собираться домой (все ведь хорошо, для чего в роддоме оставаться? - мне и3-3а этого выделили люкс-палату, оставили при мне моего мужа) ? А я, неблагодарная - люди-то 3аботятся! ну ни в какую не хочу отдать ребенка в реанимацию!!!Ай-я-я-я-й! но при всей "3аботе" мне пришлось выслушать: 1. какие у меня ТЯЖЕЛЫЕ, ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛЫЕ РОДЫ БЫЛИ! 2.КАК МНОГО МОЙ РЕБЕНОК ПОТЕРЯЛ В ВЕСЕ, АЖ ЦЕЛЫХ 70 ГРАММ!!! (он у меня доношенный, нормальный)3.И кака така я дура, не хочу сцеживаться, а грудью кормлю - и и3-3а этого он аж целых 70 грамм веса 3а первые сутки потерял!!!
Думаю, отпускать не хотели, так как думали, КАК С МЕНЯ СРУБИТЬ БАБЛА. причем я сама предложила, 3айдя в род. палату: " я рожаю, деньги при мне - сколько надо, дам, сама я доктор". Ну скажите по-честному, что надо столько и столько - я бы дала - так нет!!! Типа - не хочешь платить при родах, отдашь деньги чере3 реанимацию!!!
Новая Гвинея
Меня настрожила эта фраза. :scratch:
ЦИТАТА
."( Знаю я эти тонкости - здорового ребеночка на органы)


Диковато ЭТО слышать от врача-рентгенолога.. У вас там концлагерь чтоли?
Если я бы такое услышала от российского врача - точно подумала, что троль.
МарсиЯнка
med.feya, Мда.. нелегко вам пришлось в борьбе за свои-же права :fingal: Но вот с "ребенком на органы" вы все-же переборщили :???:

Асенька П-П, :beer:
Motek
Ответ на сообщение med.feya от 4 ноя 2010, 22:30
ЦИТАТА ( med.feya )
А я, неблагодарная - люди-то 3аботятся! ну ни в какую не хочу отдать ребенка в реанимацию!!

Что то в этом конечно есть. Я хоть и не в России/Украине рожала, но после того как вопреки всем страшилкам ( ребёнок твой умрёт если не простимулируем ипр.) врачей, родила сама и здорового ребёнка, ни один из них мне слова доброго не сказал. Молодец мол, таки родила как хотела. А ведь я до родов две недели лежала и пыталась уговорить не стимулировать. Меня врач на второй день в коридоре как завидел, тут же в ближайшую палату сретировался - Не узнал мол.
Ребёнка ( абсолютно здорового) сразу после родов на неделю отправили в реанимацию - закололи антибиотиками. "Мы мол не знаем чего у неё там. А вдруг воспаление. Результаты ещё не готовы" Прикладывать отказались. :cry: :cry: :cry:
Ну не любят врачи пренебрежения их работой. Кто не даёт должный респект платит дорого. А если он оказывается ещё и прав... :fingal: Это для врача самый кошмар.
Мерцание
меня кстати удивила история со3дания роддомов: ока3ывается, в царской России рожали дома ( в бане), и было деток много, а роддомы были учреждены царицей для проституток.

вот, согласна полностью:
Система здравоохранения приучила женщину к медикаментозному вынашиванию беременности и родоразрешению. Это привело к удручающей статистике: здоровых детей практически почти не рождается. Ситуация усугубляется еще и тем, что медицина в последнее время стала коммерческой. На беременных и рожающих женщинах делают деньги.

В настоящее время среди акушеров, занимающихся домашними родами, тоже находятся такие, которые превращают служение ближнему в коммерческую деятельность. Это приводит к низкому качеству работы, психофизическим травмам женщин и новорожденных и даже к гибели детей. очень больно наблюдать, как домашние роды начали попираться средствами массовой информации, благодаря деятельности таких предпринимателей.
Взрослая
У меня лично получилось родить дома. Я не готовилась специально, просто так получилось... Некому было побыть со старшими, но все равно еще маленькими детьми... Некуда было деть большую собаку... Не могла "выпасть из жизни" на целую неделю... Когда начались схватки в два часа ночи, просто тупо стояла и думала по кругу: дети... собака... документы...ппц... В итоге, скорую не вызывала, сама тихонько родила (два часа на все про все), детей не разбудила, особо ни в ком не нуждалась, под утро пошла спать с мальком вместе. Скорую так и не стала вызывать, в РД тоже не поехала. И кстати здоровье у меня совсем не сибирское.
Мерцание
У меня лично получилось родить дома. Я не готовилась специально, просто так получилось... Некому было побыть со старшими, но все равно еще маленькими детьми... Некуда было деть большую собаку... Не могла "выпасть из жизни" на целую неделю... Когда начались схватки в два часа ночи, просто тупо стояла и думала по кругу: дети... собака... документы...ппц... В итоге, скорую не вызывала, сама тихонько родила (два часа на все про все), детей не разбудила, особо ни в ком не нуждалась, под утро пошла спать с мальком вместе. Скорую так и не стала вызывать, в РД тоже не поехала. И кстати здоровье у меня совсем не сибирское.

вот - молодец! еще ра3 могу продублировать:

--Не надо дублировать! :dont: И троллинг удален тоже--
Мамала
Но вы-то планово рожали? Не приехали, как я, в потужном периоде? Не родили 3а 15 минут и стали собираться домой (все ведь хорошо, для чего в роддоме оставаться?

Я рожала оба раза по скорой не договариваясь наперед с врачами. Но зачем через 15 мин. после родов куда-то уходить я не понимаю.
И потерю веса ребенка первые несколько суток еще в советском роддоме считали нормой, я застала.
Я после Ваших постов рентген делать бояться буду, чего ж Вы там насмотрелись, если так к медикам относитесь?
ТатьянаНик
вот - молодец! еще ра3 могу продублировать:

Система здравоохранения приучила женщину к медикаментозному вынашиванию беременности и родоразрешению. Это привело к удручающей статистике: здоровых детей практически почти не рождается. Ситуация усугубляется еще и тем, что медицина в последнее время стала коммерческой. На беременных и рожающих женщинах делают деньги.

В настоящее время среди акушеров, занимающихся домашними родами, тоже находятся такие, которые превращают служение ближнему в коммерческую деятельность. Это приводит к низкому качеству работы, психофизическим травмам женщин и новорожденных и даже к гибели детей. очень больно наблюдать, как домашние роды начали попираться средствами массовой информации, благодаря деятельности таких предпринимателей.
Господи! И это я, доктор, от3ываюсь так плохо о моих коллегах! Но - истина важнее!

да, к сожалению, все это имеет место быть.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.