Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Разница в возрасте в ясельной группе
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
nastushka
Здравствуйте мамочки! Сталкнулась с такой дилеммой-малыш еще не совсем большой всего 1,5 года, но обстоятельства подталкивают отдать кроху в ясли , но в нашу группу входят ребятки-от 1,5 до 2,5 лет, в таком возрасте это целая пропасть, даже касаемо социальных навыков! да и потом мне кажется его просто затопчут! у кого как в ясельных группах, подскажите как поступить может подождать до января , хотя это мало,что изменит :???:
Monserrat
ЦИТАТА (nastushka @ 4 сен 2008, 23:39)
Здравствуйте мамочки! Сталкнулась с такой дилеммой-малыш еще не совсем большой  всего 1,5 года, но обстоятельства подталкивают отдать кроху в ясли , но в нашу группу входят ребятки-от 1,5 до 2,5 лет, в таком возрасте это целая пропасть, даже касаемо социальных навыков! да и потом мне кажется его просто затопчут! у кого как в ясельных группах, подскажите как поступить может подождать до января , хотя это мало,что изменит :???:
*


У нас в ясельной группе такая же ситуациясамой маленькой сейчас 1,5,а самому старшему-2,7.Пока никаких нареканий.Старшие(на мой взгляд,конечно)-наоборот стимул для малышей-и горшок,и еда,да и развитие речи тоже-быстрее говорить начинают.По-поводу затопчут-в нашей группе дети старшие наоборот маленьким помогают,правда,еще и в воспитателе дело-у нас 3 взрослых(воспитатель,пом.воспитателя и нянечка),если старшие уж сильно шалят-то воспитатель с малышами идет в спальню играть и книжки читать,а пом. воспитателя остается с более старшими. :war:
Ирочка
Насколько я знаю, во всех яслях и садиках в одну группу ходят дети с разницей в возрасте 1-1.5 года :???:
Лично я вообще никакой проблемы в этом не вижу, никакого "затаптывания" ни разу не наблюдала. Если бы у меня был выбор - наоборот отдала бы своего ребенка в группу к более старшим детишкам, это очень хорошо на развитии сказывается.
smith1982
Сегодня были в своей группе. И тоже такой вопрос взволновал. У нас (вкл. нашу) всего 2 детей маленьких: нашей - 2,5 года, и еще один мальчик - около 2 лет. Остальные все детки 3-4 года. А 2 и 4 года - это очень большая разница, хотя бы в том, что одни уже говорят, а вторые толком не могут. Решила, что буду ходить пока с дочей, посмотрю, что к чему. Только смысла ждать-то тоже нет, все равно разница в возрасте никуда не денется. Одно правда может успокоить, что к младшим больше внимания.
Но что не может не радовать занятия у нас разнообразные, как для 4-леток.
тигрёночечек
Да это пропасть в год. Многие мамы говорят что это мешает.
Но нам с доцей повезло мы пошли в сад вот только 4 сентября. И в этом саду ради эксперемента ясли поделили на 4 группы. Есть старшие и младшие ясли есть средние. я думаю что так все таки правильно. Все таки ребенок 1,5 и ребенок 2,5 -- они настолько разные.
Ириска П
ЦИТАТА (nastushka @ 4 сен 2008, 23:39)
Здравствуйте мамочки! Сталкнулась с такой дилеммой-малыш еще не совсем большой  всего 1,5 года, но обстоятельства подталкивают отдать кроху в ясли , но в нашу группу входят ребятки-от 1,5 до 2,5 лет, в таком возрасте это целая пропасть, даже касаемо социальных навыков! да и потом мне кажется его просто затопчут! у кого как в ясельных группах, подскажите как поступить может подождать до января , хотя это мало,что изменит :???:
*


а я наоборот очень довольна что Леша ходит в группу старше своего врозраста (он вместо ясельной попал сразу в младшую, а сейчас вместо средней уже в старшей), есть чему поучиться у более старших деток :4u: он тянется за старшими,его и воспитатели хвалят, говорят, что если захочет делает даже то, что другие не делают :)
Эльвира
У сына так было. Разброс в полтора года. Ну выжили все. А один мальчик в 3 года ходил в подгузниках, так он научился в итоге обходиться без них. А самый маленький вообще не писался, но плохо ложкой ел. :D Тоже научился, только салфетку свою требовал.
Nissa
Так всегда бывает, вообще 1 младшая груупа (которую мы в обиходе называем ясли) - от 2 до 3 лет, по хорошему для детей от года до 2х должна быть отдельная группа, но не наберется таких деток на целую группу, потому их берут в ясли. И это даже лучше, маленькие тянутся за старшими, старшие чувствуют себя "большими", и воспитателям полегче..
mamadashi
Сорри,офф-топ:в полтора годика в садик,несмышлёныш ещё совсем,я :x_surprised: я б отдала только в одном случае,я-мать-одиночка,дома жрать просто нечего.
Jinn
ЦИТАТА (Ириска П @ 5 сен 2008, 22:34)
ЦИТАТА (nastushka @ 4 сен 2008, 23:39)
Здравствуйте мамочки! Сталкнулась с такой дилеммой-малыш еще не совсем большой  всего 1,5 года, но обстоятельства подталкивают отдать кроху в ясли , но в нашу группу входят ребятки-от 1,5 до 2,5 лет, в таком возрасте это целая пропасть, даже касаемо социальных навыков! да и потом мне кажется его просто затопчут! у кого как в ясельных группах, подскажите как поступить может подождать до января , хотя это мало,что изменит :???:
*


а я наоборот очень довольна что Леша ходит в группу старше своего врозраста (он вместо ясельной попал сразу в младшую, а сейчас вместо средней уже в старшей), есть чему поучиться у более старших деток :4u: он тянется за старшими,его и воспитатели хвалят, говорят, что если захочет делает даже то, что другие не делают :)
*


В вашем случае такая разница конечно хорошо, а нам что делать? Я дочу отдала в садик в прошлом году, ей было 2 года, а младшей девочке был 1 год. Таких деток как моя было всего трое и им реально скучно в такой малышовой группе. Мира у меня даже есть сама престала, а речь засорилась всякими непонятными словами (кроме этих троих деток никто в группе еще не разговаривал). Я не считаю, что другие дети должны развиваться за счет моего ребенка - не хочу. :war:
poir
А моя таких малыше стороной обходит т.к. один раз на неё случайно упал малышок 1,5 лет.
Могу сказать, что детки 2-2,7 лет хорошо играются отдельно. У них совсем уже другие игры чем у малышни большее ролевые. Поэтому часто малыши заняты своими делами, а детки постарше своими.
smith1982
А у нас начались проблемы, с тем что дети разного возраста. И прежде всего: туалет. Взрослых деток просто предупреждают, что нужно сходить в туалет. А нашу нужно водить - высаживать, ведь нет горшков, а уже маленькие унитазы. Плюс взрослые дети вообще не понимают с кем имеют дело, хотя и предупреждают их, что Саша еще маленькая - могут толкнуть, даже обозвать (в 4 года дети уже ругаются :cry: ). В общем я немного не в себе. Я ожидала проблем с привыканием к воспитателям (они, кстати, вызвали доверие у ребенка сразу), а тут - дети (благо, что не все такие грубияны). Вот уж точно не хотелось бы, чтобы следующим новым словом моего ребенка было (извините) "дура". :dont:
Oba5
ЦИТАТА (Monserrat @ 4 сен 2008, 23:58)
ЦИТАТА (nastushka @ 4 сен 2008, 23:39)
Здравствуйте мамочки! Сталкнулась с такой дилеммой-малыш еще не совсем большой  всего 1,5 года, но обстоятельства подталкивают отдать кроху в ясли , но в нашу группу входят ребятки-от 1,5 до 2,5 лет, в таком возрасте это целая пропасть, даже касаемо социальных навыков! да и потом мне кажется его просто затопчут! у кого как в ясельных группах, подскажите как поступить может подождать до января , хотя это мало,что изменит :???:
*


У нас в ясельной группе такая же ситуациясамой маленькой сейчас 1,5,а самому старшему-2,7.Пока никаких нареканий.Старшие(на мой взгляд,конечно)-наоборот стимул для малышей-и горшок,и еда,да и развитие речи тоже-быстрее говорить начинают.По-поводу затопчут-в нашей группе дети старшие наоборот маленьким помогают,правда,еще и в воспитателе дело-у нас 3 взрослых(воспитатель,пом.воспитателя и нянечка),если старшие уж сильно шалят-то воспитатель с малышами идет в спальню играть и книжки читать,а пом. воспитателя остается с более старшими. :war:
*


а у нас наоборот. НАм 2,8, а в нашей группе детки от 1,5 лет.
есть другая ясельная группа ,где детки постраше, нас почему то туда сразу не определили, а теперь предлагают перевестись.
но проблема в том,что у каждого ребенка естьсвой ящик со своей картинкой, своё полотенце в положенном месте, свой гошок, и у нас уже определенная картинка.
а когда мы переведемся, картинка убдет другой.
мой и так тяжело адаптируется, еще и обстановка будет новой, новые правила, новые картинки.
стоит ли нам переводиться?
katushkaa
когда мы пойдём в сад нам будет 2года 4 месяца.
Если ещё сам не научится на горшок ходить, то пойдёт в ясли
а потом хочу перевести в более старшую группу
т.к. в школу с 6 планируем идти.

Так что не вижу ничего страшного в разнице в возрасте.
Нерпа
На самом деле - это серьезный вопрос. Мой парень ходит в сад с 1.11. Снчала ясли (там детки были старше), на сл.год опять оставили в яслях. Потом мы перевели его в др.сад и вновь в ясли. Сейчас ему 3.10, а он только в младшей группе. Он очень развит. И тут недавно меня просто осенила мысль, что нужно как можно быстрее переводится в среднюю группу, т.к. получается мы пойдем в школу в 7.9!!!! В саду градации групп идут 9ясельная, младшая, средняя, старшая и подготовительная). Поэтому вот на данный момент решаю этот вопрос. Программы в группах тоже разные, возрастные.
Алекс06
А моя в яслях играеш хорошо и с маладшенькими детками, она у меня сейчас старшая в группе. Но вот с разговором у нас проблемки...
Evva
nastushka, у нас ситауция такая же в яслях. Мы пошли в сад в 1,8, самой маленькой 1,5 годика. А основной контингент это 2006 год. Соотвественно в среднем детям по 2,5 года.

В смысле навыков не скажу, мы довольно развитые. Просто детишки постарше помощнее и некоторые говорят - вот и все.

Меня тоже пугают перспективы остаться в я слях еще на след год, мы зимние и я хочу чтобы ребенок пошел в школу в 6,5 , а не в 7,5.

Кайфушка
Мы в сад пошли нам было 1г и 4 мес, ничего, через неделю научили пользоваться горшком, забыли про памперсы, в группе были самые маленькие мы, но мы уже очень хорошо разговаривали ;) , остались в яслях на второй год :fingal: . С детками вообще дружба дружная была, мы сейчас в новый сад перешли, так это проблема, скучает по своим друзьям, сегодня едем к ним в гости.
Rishka_S
В нашу группу брали детишек, кому в июне было больше 2-х, т.е. от 2-х до 2.8. В основном было 2.1-2.6. Но по блату взяли 2-х детишек, кому не было 2-х (1.9 и 1.8). А так все примерно одинаковые.
Владик тоже на горшок только посадить стало реально за месяц до сада, постепенно научился, сейчас бывают промахи, но проситься в основном и по большому и по-маленькому. Да и некоторые детишки перед сном сосы сосали и из бутылочек пили, кое-кто уже отвык за пару месяцев, а кому-то до сих пор дают.
А по поводу разговоров, кто-то в 2 изъясняется, а кто-то только в 3, так что не всё от возраста зависит. Мы до сих пор сам одеваться не умеем, научиться постепенно.
А что маленьких потом 2-й год в ясельках оставляют,это правда, а остальных в младшую переводят
Так что не переживайте!
Nadyurlik
Вообще, мне кажется, что многое зависит от воспитателя. Самым маленьким в группе просто нужно чуть больше внимания и следить, чтобы не обижали :)
aleksa271182
Ему все равно будет трудно привыкать потому что если заведующая решила брать детей в ясли с 1,5 до 2,5 лет то вы с этим ничего не поделаете. может подумать на счет другого детского сада :???:
Мятный фреш
мы самые маленькие в нашей группе,пришли в мае в сад в год и 8,в сентябре многим,да практически большинству деток исполнилось по 2.5 года,нам только 2...
пропасти не вижу..разве только чуть старшие детки уже говорят больше- но это ведь и хорошо тоже,есть к чему стремиться...
насчет обижать--сначала жутко переживала,но жизнь в коллективе саму дочь видимо научило,воспитатель даж жаловалась,что моя отбирает чужие заколки для волос :fingal: :blush:
многое от воспитателей зависит ИМХО!!
меня пока все устраивает...хотя в нашем саду есть группа с детками еще младше,но мы туда не пошли.. :HET:

есть знакомая,они отдали дочу в сад с маленькими детками,так она и говорить перестала,стала мычать,как они...
поэтому решать вам конечно...
notik.s
Я год проработала воспитателем в яслях. Со своей стороны хочу сказать, что это нормально. Детки этой разницы особо не видят, наоборот многому учатся у более старших. А вообще даже было такое, что совсем маленький малышок заговорил быстрее, чем более старший :dont:
За малютками наоборот больше смотрели и внимания им немножечко больше уделяли за столом, одевая на прогулку...
А после яслей этих деток расформировали, т.к. потом эта разница уже заметней.

Милые мамочки, не бойтесь! Всё будет ХОРОШО! :4u:
АнинаМА
Моя дочка пошла в ясли в 1г.7м..В группе дети в основном были от 2х до 2,8 лет.Дочка у меня всегда была высокая и она не выглядела младше остальных(даже по росту была выше всех).Ела самостоятельно с 1г2м,одевалась сама.В младшую группу перешла вместе со всеми.Даже воспитатели удивились в младшей группе когда ей исполнилось 3 года,они спросили,а не четыре?В группе детишки были очень дружные.При встрече,вне сада всегда обнимались,целовались.Со стороны смотрелось,конечно очень трогательно.Ясельная группа у нас в садике всем составом идет в одну группу,а другую малышевую уже набирают из новых детишек.В нашем саду было 10 групп. Правда пришлось перевести на следующий год в другую группу к ровесникам.О чем я потом ну очень сожалела.И детишки не очень дружные,и воспитатели не очень,а главное ребенок очень долго просился в "свою"группу(хотя и было ей всего 3 года).
Так, что перед переводом в другую группу или сад,лучше подумать: А будет,ли хорошо ребенку? Я убедилась на своем опыте,что нет.
Я всегда считала,что в 6 лет оставить ребенка в подготовительной группе еще на год,это стресс для него.А оказалось,что и в 3 года это уже личность,и он уже все прекрасно понимает и переживает.Это мое мнение. :jamp:
nastushka
Спасибо огромное всем ответившим! Мы в начале декабря пошли в сад и вы знаете я понимаю, что волноваться по ЭТОМУ поводу не стоит, мы подружились со старшими ребятками и один мальчик за моим как нянька ухаживает, только вот теперь интересно получается у одного воспитателя дети играют и занимаютя , а другая начинает звонить что бы забрали, так как он плачет, это не только мое мнение, мы общаемся с родителя половины группы! :???:
Reshka
Мне кажется, это частая история- один воспитатель нравится, другой не очень.
А в садике у нас группы с 1,5 до 2, и с 2 до 3 лет.
VerOk
У нас в группе все детки 2006 года. Т.е. самый старший январский, а младший ноябрьский.
Тигр
В вашем случае такая разница конечно хорошо, а нам что делать? Я дочу отдала в садик в прошлом году, ей было 2 года, а младшей девочке был 1 год. Таких деток как моя было всего трое и им реально скучно в такой малышовой группе. Мира у меня даже есть сама престала, а речь засорилась всякими непонятными словами (кроме этих троих деток никто в группе еще не разговаривал). Я не считаю, что другие дети должны развиваться за счет моего ребенка - не хочу. :war:
[/quote]




Абсолютно согласна. У нас тоже 3 детей постарше, остальные малыши - в итоге говорить стал хуже, дак еще и занятия совсем для малышей :x_angry: (например учат говорить не машина а би-би!!!), Это ладно малыши говорить даже слогов не могут,т а наши сторшинькие ведь предложения начинают говорить!!! Я считаю что должны ребятки все по возросту ходить!!!
~мИРАж~
Эх, девочки, в нашей группе тоже только двое деток, ровесников моей Софье, остальные все младше и намнного младше.
Super-n
Вишня-в-шоколаде, Тигр у нас тоже такая же ситуация. Нам в комиссии смогли предложить только группу кратковременного пребывания ( в этом сентябре нам уже будет 2,8). Я их прямо спросила,"что моей дочке в след. году будет уже 3,что она будет делать с 1,5годовалыми детьми?" :fingal: Они: "Ничо, нормально все, других мест нет". Причем мест не было только для 2008года (это ясли), если б мы родились 31.12.07,то нам бы уже предложили младшую группу.
Боюсь,что дочке там будет мягко говоря скучно,т.к. она любит детей старше себя,которые нормально говорят.
~мИРАж~
Super-n, моя детка тоже привыкла к старшим деткам, а именно старшей дочке и её подружкам. Я очень переживала, когда привела её в сад в 2 г 10 мес, а в группе самому младшему было 1 г 7 мес. Многие ещё только мычали и писались. А моя говорила сложносочинённми предложениями, умела считать. Конечно, ходила на горшок. Но куда деваться. Мы хоть и ходили с мужем и просили перевести нашу дочу в группу на год старше, но заведущая говорила, что при всём своём желании она не может этого сделать, в группе и так кол-во детей превышает норму и всем им на момент 1 сентября уже было 3 года. Т.е. если моя дочь родилась не в ноябре, а, например, в августе, то нас бы взяли в желаемую группу. тупая система и с этим ничего не поделаешь.
И вот будешь дальше настаивать и жаловаться, переведут скрепя зубами, и будет ребёнок на раскладушке спать, спину портить, т.к. мест не хватает.
Тигр
Ура!!! Нас переводят в младшую группу 1 июня. Поговорив с заведующей, нас легком перевели, и объяснили, что главное попасть в ясли, потерпеть немного а потом и в сад переведут; Дело в том что в ясли попасть раз в 10 проще чем в сад - увы но это так :???:
Удачи всем старшеньким! :4u:
Мои черничные ночи
А у нас вот как получилось. Моя малышка в сентябре идет в садик, на тот момент ей будет 2 года и 4,5 месяца. Набирают две группы. Когда муж ходил в сад подписывать договор, ему сказали, что наша девочка в группе будет одна из пяти самых младших (в группе 20 с лишним человек), остальные заметно старше. Муж, блин, ничего нормально не выяснил, только спросил, почему так, ему ответили, что это не от них зависит и "разве полгода - это много?" :???: В другой группе вроде как дети возраста нашей дочки, но для нее и еще четырех деток в ней места не хватило :(. И вот вчера я нашла сайт нашего садика, и там есть перечень всех групп. Две группы - детки от 1,5 до 3 лет. Но нам-то сказали, что наша в свои 2,4 будет чуть ли не самой младшей :scratch:. Теперь я думаю, что на самом деле в одной из ясельных групп будут детки от 1,5 до 2,3, а в другой - от 2,4 до 3, ну как-то так. Моя как раз в середине апреля родилась, родилась бы недельки на три позже, вероятно, попала бы в другую группу, и была бы там самой старшей.

Переживаю немного.
Владиславна
Мои черничные ночи,
подождите переживать :4u: мы пошли в ясли в 2, 10 и конечно оказались самыми старшими... в итоге, когда исполнилось три года - перевелись в младшую группу... а там всем детям уже почти по 4 года было :O: и мы самыми маленькими оказались... :fingal: и это прямо заметно было, а в ясли не вернешься, там совсем крохи и многие толком даже не говорили... Ну а сейчас - к выпускной группе, уже как то все сравнялись, да и много новых деток появилось, кто то ушел, кто то пришел. мы уже не самые младшие :4u: и может вашей дочке как раз комфортно будет в ее группе :4u:
Мои черничные ночи
Владиславна, я очень на это надеюсь)). Кстати, читала тут одну тему, там мама переживает, что ребенок существенно старше остальных. Так ей многие ответили, что она глупая, ведь это хорошо, что старше, вот когда младше - это плохо, примеры всякие в защиту этого приводили... :BzZz: Я-то как раз думаю, что лучше уж младшей быть, если бы дочка оказалась старшей, а подавляющее большинство на полгода-год младше, я бы расстроилась куда больше. Но и тут волнительно, все-таки она будет в меньшинстве (4 деток всего таких помимо нее), еще такая стесняшка-бояшка в последнее время стала, говорит еще мало...
Biondo
Мои черничные ночи, не переживайте! Это даже лучше, будет тянутся за старшими и развиваться лучше! У нас была такая ситуация, 2 и 8 было сыну, пошли в сад в самую маленькую группу, оказался там самым старшим, некоторым деткам даже 2 лет не было, из всей группы разговаривали только мой и еще пара детей, воспитатель занят только обслуживанием детей, они же ничего сами делать не могут, ни есть, ни одеваться. Но мы проходили несколько дней и сильно заболели и почти весь год пропустили, вернулись весной только в сад и нас перевели в след. группу, где мой оказался самым младшим. Сейчас ходим, вот моему 2 месяца назад только 4 года исполнилось, а детям в группе 5, некоторым осенью 6 будет и ничего мой не чувствует себя ущемленым, наравне с остальными
Мои черничные ночи
Biondo, спасибо! Очень надеюсь, что и у нас так будет. Это важно, ведь так хочется, чтобы эти пять лет в садике были для доченьки счастливыми. :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.