Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Чем и как подписать одежду?
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4
tashi
Такой вопрос. В садике требуют чтобы ВСЯ одежда (включая носки, трусы и т.д.) была помечена. Т.К. дети в группе маленькие, от 2 до 3 лет и свою одежду они не знают, мой сын к тому же еще не говорящий. Как это сделать по-быстрому? Не хочется сидеть и вышивать фамилию на каждом носке.
Пожалуйста, поделитесь опытом!
Мама Ксюша
Способ проверенный. Еще мама моя мою одежду так метила, а я - Олежкину. Берешь чернила для авторучки (в баночках такие), лучше черные. я писала спичкой наточенной, она позволяет написать тоненько и без ущерба для одежды. На изнанке одежды пишешь инициалы, а потом (! :umnik: ) утюгом через влажную марлю проглаживаешь написанное. Излишки чернил останутся на марле. И все! После этого надпись не линяет, не смывается в стир. машинке, остается четкая и заметная. Причем заметная только на изнанке.
Я так метила Олежкину одежду, когда мы только начинали в садик ходить. В 2г и 2 месяца. Он тогда тоже не говорил.
Aug
А я вышивала, только не фамилию, а букву Г (Глеб), так мне предложила с воспитательница. Оказалось не так и сложно и не долго, как я думала в начале. Я думаю, что это нужно только на первое время, а потом и воспитатели и ребенок сами помнят где и как вещи выглядят.
Аксинья
Можно просто ручкой, специально для таких дел предназначенной, надписать - и надпись будет несмываемая. Точнее, она может заметно побледнеть, но после частых стирок. На ручке (или это роллер/линер... незнаю) смотрите пометку - waterproof/ водооталкивающий, водостойкий.
marunia
Купить штампик с буквами и тушью черной (не смывается даже при неоднократном кипячении) проштамповать вещи.
Anuta
Самый простой способ- в больших канцелярских магазинах (типа Комуса, Прагматика)продаются специальные текстильные маркеры, не отстирывается даже при 90 градусах. Очень удобно, проверено на личном опыте, нам тоже в саду сказали все подписывать, подписывала первые полгода, потом необходимость в этом отпала, все-таки в коллективе детишки, в основной своей массе, быстро начинают соображать где свое, а где чужое.
Турыстка
Тогда у меня вопрос - если вещи темные (например, брючки или толстовку), то подписывать их светлым маркером?
Вик@
Мы не подписывали всё поголовно.... :cranky:
Единственное что нас просили подписать так это спортивную форму, которая у всех малышей была одинаковая. На футболку мы налепили термическую аппликацию. На шортиках (темных) вышили "тайный знак". :) Никакого спутывания не было.
Fossya
А я заказала в химчистке ярлычки с именем и фамилией, вон на полке лежат, так и не понадобились. как то разобрались, и вещи не пропадали :???:
Мaрина
Нам воспитатель сказала подписать всю одежду. Сижу и голову ломаю как это сделать. Вышивать на каждой паре плавок и носков имя и фамилию (да и инициалы) замучаешься, а ручкой подписать - сотрется.
А кто как делает (если вообще, кто-нибудь делает)
Р.S. Хотя я тоже не совсем понимаю зачем подписывать - все же в кабинке лежит...
Шпулька
В прошлом году я все подписывала ручкой, довольно долго не стирается. Мне гораздо проще повторно подписать ручкой, чем на всей одежде буквы вышивать.
Сменку я подписывала тоже ручкой на внутренней стороне.
В этом году я этим не заморачивалась, т.к. Димка уже свою одежду не перепутает и если в том году воспитательница разбиралась с детским шмотками (где чье), то сейчас дети сами свое одевают или несут ей.
Павлина
Надо же, как интересно.... мы ничего не подписываем. Можно ведь просто вышить звёздочку на одежде желтыми ниточками.
Шпулька
Павлина, конечно можно :p , но у меня руки видимо не оттуда растут, и вышивание звездочек превращается в практически невыполнимую задачу :shuffle:
Павлина
ЦИТАТА (Юльчик @ 3 сен 2005, 21:16)
Павлина, конечно можно  :p , но у меня руки видимо не оттуда растут, и вышивание звездочек превращается в практически невыполнимую задачу :shuffle:
*




Да это я автору советовала :hi: Ну там крестик или еще чего цветной ниточкой сделать и всё :shuffle:
я и сама только крестиком умею :p
Ёлочка
Марина, вот еще была тема: метки на одежду (#1644301) :4u:
Мaрина
Всем спасибо большое.
ЦИТАТА (Ёлочка @ 4 сен 2005, 00:50)
Марина, вот еще была тема: метки на одежду (#1644301) :4u:
*


Прочитала - здорово, и чего только не придумают. :baby: Пойду искать маркеры, так как руки тоже не из того места растут :)
НатаЛиса
Я вышиваю инициалы,можно даже просто букву"Т",моя принцесса Татьяна единственная не только в группе,но и в садике!!!
Евдокия
Стала сейчас смотреть список того, что нам для сада нужно. Читаю: " все белье промаркировано (подписано) и пришиты петли"
Собственно вопрос, как это делать? Чем подписывать? И куда петли пришивать? К трусам и рубашкам? или это только куртки имеются в виду?

А как у вас в садах? Поделитесь, пожалуйста, опытом. :4u:

Poletta
Привет! :4u:
Мы в садик ходим уже четвертый год. Насчет того, чтоб белье было промаркировано слышу в первый раз. Мы ничего не подписывали. Ведь детки знают свою одежду, да и родители тоже. Помню, когда я ходила в садик, мама всю мою одежду подписывала. она покупала тоненькую ленточку (хлопковую), на ней тушью писала фамилию, имя. И пришивала на одежду. Мож вам тоже так надо?
А насчет петель. Думаю, тут речь идет о верхней одежде - куртках, пальто. Что было за что вешать в шкафчик.
Евдокия
Poletta, спасибо! :4u: Дело в том, что я тоже ни от кого из знакомых о таком не слышала.
Когда я ходила в садик, помню у меня была подписанная одежда. Но мне думалось, эта славная традиция отошла в прошлое.

А у кого еще как в садике? Есть сады, где одежду маркируют?
Sakura
насчет петель- это явно имеется ввиду верхняя одежда, чтоб там вешалки были

маркировать- перманентным маркером, просто ставить инициалы внутри, хорошо на ярлычках, если есть
Евдокия
Sakura, спасибо! :4u: Маркер для дисков подойдет?
Sakura
Евдокия, я именно таким и метила :p
желательно: потоньше , черный и не дешевый(а то вдруг при стирке поплывет ;) )
Фигли-мигли
Нам тоже в этом году сказали всю одежду подписать, глупость какая-то... :scratch: Сын год отходил в сад и ни разу не надел ничего чужого, а если в шкафчике находила чужие вещи , то отдавала их воспитателю. Помню, что мне мама вышивала инициалы на футболках,колготах и т.д. А как своему буду подписывать даже не знаю... :???:
Велена
Обычно имеют в виду верхнюю одежду. Иногда "крупную" - сарафаны, штаны-кофты, пижаму.. Трусы, носки подписывать точно не нужно. А вот если есть чешки - то очень рекомендую. Они все похожие, дети их вечно путают. Писала несмывающимся маркером фамилию и имя. На чешках - на подошве. Сейчас уже не просят подписывать, а в ясельной группе воспитательница просила (правда, подписывать было не обязательно).
Очень удобно зимой резиночку пришить к перчаткам и подписать - их вечно сушат в куче и потом разобраться не могут какие-чьи :)
Светланчик
Нам сказали подписать только спортивные тапочки и чешки,т.к они почти у всех одинаковые.Если что-то потерялось говорим воспитательнице,она спрашивает у других родителей.За три года,которые сын ходит в садик,потерялась одна перчатка и то наверно на улице выпала из кармана.И петли пришивать не требуют,если их нет,куртки вешают за капюшон или так в шкафчик ложат.
Колетт
Я тоже вот собралась сыну всю одежу пометить, т.к. он идет в ясли, а свою одежду ну точно не отличит, ему вообще все равно (маленький еще). Купила маркер для ткани (специальный). Теперь думаю где же подписывать, т.к. он на ткани проходит на другую сторону (попробовала на старой футболке мужа). На ободке (подгибе) тоже может проступить. А ярлычки я все срезаю (у меня на этом пунктик :fool: ). Думаю.
DeLiNik
ЦИТАТА
Читаю: " все белье промаркировано (подписано)

да... только после таких маркеровок одежда становится похоже на робу или наряд заключенного! :BzZz:
Sherman Jumbo
Я купила текстильные маркеры, выдерживают стирку при Т 40`.
Nelumbo nelumbo
Метки на одежду
Nissa
Помечать одежду стоит, во первых, когда ребенок 1й раз идет в садик и не все свои вещи знает, особенно похожие - маечки, трусики, чешки, и тд. Петли - чтоб верхняя одежда не валялась комком на дне шкафчика, а висела не крючке. Для пометки есть специальные маркеры на ткань, несмывающиеся, можно спросить в магазине товаров для рукоделия. Не обязательно полностью расписывать на ленточке "Иванов Петя", как в советские времена. Достаточно где то на шве допустим, на подгибке, с изнанки, нарисовать какой то значок (звездочку, цветочек) и показать воспитателю и ребенку. Самому ребенку будет проще из 3х белых футболок узнать свою, и у вас меньше расстройств от того, что опять пришел в чужой майке. Если ребенок постарше, то метить необходимости особой нет - только разве что действительно похожие вещи - чешки и т. д.
Евдокия
Спасибо за ответы! :4u:

Nelumbo nelumbo, спасибо.
Кофе
Я до сих пор мечу Ваньке одежду. Купила фломастер для СД -дисков. Долго не смывается. Подписываю все трусы майки ( трусы там где резинка , майку внизу , все напдписью внутрь естестно), пишу просто Ваня С. ( так же им подписывают все поделки в группе ).
Подписываю ботинки (язычок изнутри),а куртке есть специальные нашивки - там пишу уже фамилию имя и домашний телефон.
Еще распечатала на самоклейке листок со всеми телефонами и именами мамы папы бабушки дедушки. Чтобы не терять время в поисках телефонов. У воспиталки есть мобильный - она его всем раздала с графиком когда можно звонить.
Еще видела у некоторых сшиты как зановесочка с множеством кармашков ( это даже как то правильно называется... не помню...), вешается на дверку шкафчика изнутри. Очень удобно туда складывать мелочь вроде запасных варежек , носочков.
Зимой старалась чтобы всегда было 2 пары запасных варежек. Обязатльно подписывала. Потому что когда они грязные - они все черные)))) и понять где мои невозможно) только надписью и спасались... Вернее... не... вру! варежки как раз не подписала - а вышила букву В))) Это зимние кожанные подписывала)

Еще раз в месяц покупала упаковку носовых платков бумажных и отдавала воспиталке. Потому что тканевые терялись в тот же день )
И ребенок всегда был с чистым носом.
Петельки - пришивала к курткам такие цепочки железные, продаются в отделах по рукоделию. Они гораздо крепче и не рвутся.
Дидона великая
Можно метить маркером или ручкой гелевой. А потом прогладить помеченное. Проверено надолго. :4u:
ermolina12
Метки на одежду :4u:
Мазурка
У одной моей подруги швейно-вышивальная машина, так она быстренько настрочила везде фамилию. Другая к деткиным вещам пришивала кусочек яркой тесемки (заодно ребенок определял, где перед у колготок или свитера). Мой в сад пошёл в три года, так что верхние вещи свои хорошо знал, а на белье (майки и трусы) я обычной гелевой черной ручкой написала. До сих пор ничего не отстиралось, хоть после нас ещё двое носили.
Svekyz10
А, Вы, попробуйте заказать ленту с именем и фамилией в прачечной, раньше там делали и стоило недорого. Только не в новых, а в старых, которые еще со времен СССР остались. У нас такая рядом с домом есть. Кстати, кто не силен в вышивании, я например такая, отрезаешь кусочек и пришиваешь на одежду, уж 2 стежка иголкой все могут сделать..
Juletta
А аккуратно написать на бирочке маркером для CD не пробовали?
Nelumbo nelumbo
Похожие темы создаются в разных подфорумах, я их все снесла сюда. :4u:
Ariel
У нас продаются специальные наклейки переводные. Дорого, правда, но что делать. Сидеть и вышивать крестики нет ни времени, ни желания.
Pouline_R
Текстильный маркер для прачечных. Купила в Комусе - 80 р.
ЯНА_candy
ЦИТАТА (Pouline_R @ 22 сен 2008, 16:16)
Текстильный маркер для прачечных. Купила в Комусе - 80 р.
*


Супер! спасибо! :super:
nadi197777
Нас заставляли и в яслях и в старшей группе подписывать, но потом особо не проверяли . но я обязательная... Мама заказала в прачечной ленту, причем вместо егор- егорушка- спасибо маме ещё длиннее пришивать :eek: , я где имя пришью, где фамилию. Пробовала тушью подписывать и утюгом проглаживать- ерунда А потом стала где возможно на бирках обычной ручкой, а в этом году даже никто не заикнулся. жалко только классные носовые платки с винни-пухом испортила
Но это не помогло, однажды прихожу зимой- а штанов наших нет- УШЛИ, нашли таки штаны того кто в наших ушел, и пошли в них, хорошо что на след. день он пришел....
Ленусик12
можно купить специальную тесьму для одежды и на ней подписать черной гелевой ручкой, говорят, при стирке не смывается, и пришить. А еще мне сказали, что есть самоклеющаяся тесьма, ее не надо пришывать!
МамаСони
а я так сделала: взяла у дочи детские штампики, выбрала там симпотичную свинку, и "насвинячила" на всех запасных одежках, включая чешки изнутри. ;)
ЛеЮля
Хорошая темка! Актуальна как раз для нас сейчас. На днях идем в сад. Та самая проблема - сказали подписать все вещи, включая трусики. Молодцы вы, девчонки, столько идей и советов. Спасибо! Понравилась и идеей со штампиком "Свинка" ;) Возле нас рядом "Комус" и прачечная. Надеюсь, кто-то из них поможет.
Majesty
ЛеЮля :super: , поддерживаю, очень полезная темка, спасибо девочки :4u: а то я подписала все шариковой ручкой, но после первой стирки все подписи почти стерлись :???:
кэтикэт
Я ничего не подписывала,пошли в сад в 2,2 года,доча уже очеь хорошо разговаривала и знала где чья одежда.
VerOk
все намного проще, ничего писать и приклеивать не надо. Заказываете обычный штам либо с фамилией или с именем и все... штампуете все подряд, стоит не дорого и быстро...
_Taliya_
В любом магазине рукоделия (нитки, пряжа, ткани и т.п.) покупается маркер для ткани, несмываемый. Я платила около 70 рублей. Видно супер, можно сделать и тонкую надпись и пожирнее. Не смывается даже с белого белья при самой высокой температуре в стиральной машинке.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.