Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кистозная полость рубца после КС
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Женская консультация
ВиталиЯ_08
Здравствуйте!
Проконсультируйте пожалуйста, уже запуталась и совсем не знаю, что делать. В июне 2009 г. мне сделали ЭКС, через 8 мес. на УЗИ обнаружили кистозную полость. На руках имею только относительно недавние заключения УЗИ, вот дословно от 11.09.10 г.: "В области рубца после КС ближе к эндоцервиксу визуализируется анэхогенная полость размерами 1,4х0,9х0,6. Толщина передней стенки 0,9 см." и от 10.11.10 г. "В области рубца после КС визуализируется жидкосная полость с несколько неоднородным содержимым размерами 1,2х0,7 см." При этом при ручном осмотре состояние шва ни у одного врача не вызвало вопростов, никто не мог поверить в результат УЗИ после осмотра на кресле, каждый раз просили переделать УЗИ у их специалистов.
Дело в том, что мы хотим беременеть, моя врач не против, говорит, что полость эта не большая, за ней надо будет следить, но особой опасности она не представляет. Но мне как-то не спокойно, если бы я рисковала только собой, но ведь тут еще здоровье будущего ребенка ставится на кон... Не знаю, какой выход... Полостная операция, чтобы убрать полость чуть больше 1 см??? Стоит ли на это идти? И потом "в области шва" еще не значит, что НА шве, этого точно никто сказать не может. А с другой стороны страшно всего того, что может произойти в беременность...хотя все это же самое может произойти и просто при наличии шва на матке. Как вы считаете, насколько большой риск при беременности? Что делать?
Неотложка
ВиталиЯ_08,
ближе к эндоцервиксу

Хм... рубец локализуется в нижнем сегменте матки, на отдалении от цервикального канала. Такая киста может быть вообще ovulae Nabotii, что является относительной нормой.
Если предположить, что киста располагается в области рубца, можно порекомендовать выполнить гистероскопию, чтобы изнутри разобраться с происхождением образования и его реальными размерами. И только после гистероскопии можно говорить о рекомендациях по планируемой беременности.
ВиталиЯ_08
Спасибо большое за ответ! Гистероскопию моя врач сначала была настроена сделать (кода подозревала патологию эндометрия), но уже несколько узи показали ровный эндометрий без патологий, и она теперь говорит, что не видит смысла из-за этого образования лезть в меня гистероскопом и давать наркоз. Но я теперь подумаю на эту тему и наверное буду настаивать все-таки на гистероскопии :4u: Это не принципиально на какой д.ц. выполнять эту операцию?

И еще такой вопрос: после родов у меня проблема с месячными, сначала 5-6 дней обычные, а потом еще 6-7 дней мазня (больше всего похожая на отходящую перед родами пробку, а не на месячные). Как уже сказала, эндометрий без патологий, сдавала гормоны - в норме. По узи кроме этой кисты написали дисфункцию (насколько я поняла это только ПЯ касается, ЛЯ нормальный). Пропила 3 мес. Регулон - ничего не изменилось, даже стало иногда в середине цикла 1-2 дня мазать, потом 2 мес. пила Дюфастон с 16 по 27 дц. - тоже без изменений. Еще провставляла свечи с лонгидазой (насколько я поняла, чтоб исключить воспалительный процесс). Месячные абсолютно бесболезненые. Моя врач разводит руками и у нее только предположение, что такие месячные из-за кисты. Возможно такое? Посоветуйте, какие еще можно исстедования провести?
Неотложка
ВиталиЯ_08,
Гистероскопию нужно делать сразу после месячных, на минимальном эндометрии.
Выделения после месячных могут быть связаны с образованием.
ВиталиЯ_08
Здравствуйте! Снова обращаюсь к вам за советом.
Родила второго ребенка (перед беременностью так и не решила проблему мазни). Беременность прошла отлично, родила плановым КС на 39 неделе. Рубец состоятельный, никаких полостей там не нашли. Сейчас ребенку 8,5 мес. - пришли месячные и снова мазня такого же характера, как и раньше :cry: Посоветуйте, с чего начать обследование и что стоит проверить?
Оля2111
В первую очередь сделать УЗИ и внимательно посмотреть шейку матки.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.