Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Фигурное катание: спортшкола или секция?
Материнство > Маме на заметку > Куда пойти с ребенком > Спорт для детей
пуганая ворона
Мамы юных фигуристов, поделитесь опытом, что для Вас является приоритетом при выборе места для занятий Вашего чада фигурным катанием?

Чем отличаются занятия в спортшколе от занятий в кружке/секции? Сколько раз в неделю Ваш ребенок занимается ОФП и сколько раз у вас лед?

Имеет ли смысл на Ваш взгляд просто "для здоровья" водить ребенка в группу, где предлагаются занятия всего 2 раза в неделю (1 раз ОФП, и 1 раз лед)?

Лично у меня нет цели сделать из ребенка Плющенко, но и двух раз в неделю, имхо, явно недостаточно, чтобы в 4,5 года научить ребенка кататься :???:
Rashida
Мой сын научился стоять на коньках за два-три занятия. Сейчас уже занятий десять отходил и найчился ездить задом, делать фонарик, дорожку и прочие мелкие интересные штучки. Ходит два раза в неделю, без ОФП, чисто лед. Ему 5.4, правда, но с ним занимаются девочки по 4-5 лет.
Чтобы не делать Плющенко, а просто стоять на коньках, хватит и одного раза занятий, а в один день, например, просто с ним ходить на каток. Это я по своему сыну сужу, конечно :shuffle:
Ликуля
Привет.
Мы занимаемся в ЛД "Спартак" Сокольники
Первый год и расписание довольно сложное - лед каждый день, ОФП 1 раз в неделю и ещё хореография 2 раза в неделю. Вот как-то так.
пуганая ворона
Ответ на сообщение Ликуля от 8 дек 2010, 20:54
Тогда, я так понимаю, у вас спортшкола? И вы нацелены на спортивные результаты?
А ребенку нравится заниматься в таком режиме? Не пытался откосить от занятий? Как с мотивацией у вас?
А то мой периодически заявляет, что не пойдет на каток, ленится... приходится убеждать постоянно...
Cutek
пуганая ворона,
У нас в неделю 4 занятия на льду и 3 занятия в зале (ОФП, хореография и ритмика), ходит хорошо, но бывает, что хулиганит и не делает растяжку в зале и на льду халтурит, но в основном занимается хорошо. Ребенок не устает, с тренировок выбегает радостная. Мы хотим спортивных результатов (разрядов, соревнований), но даже спортивно-оздоровительные группы включают хотя бы 2 льда в неделю, ИМХО с 1 льдом и 1 ОФП мало чему научишься. Вы случайно не в Смекайке занимаетесь?
bistrinka
мы занимались в спортиво-оздоровительной, 3-4 раза в неделю лед, 3 хореография и 3 офп..
пришлось бросить когда пошли в школу.. с расписанием не совпадали..:(
пуганая ворона
Ответ на сообщение Cutek от 21 дек 2010, 22:37
Случайно в неё))) И это, конечно, полная профанация. Приходится ходить на подкатки... наверное, сами через это прошли)))
Катя, а куда Вы теперь дочку возите? Можете посоветовать вашу школу и тренера?
Наверное, лучше в личку :4u:
Cutek
пуганая ворона,
Напишу в личку!
Белоча
Девочки, мы тоже митинские - и тоже озабочены фигурным. Все про Смекайку знаем, оседка за месяц занятий - разочаровалась...куда вы своих возите? если не секрет:)
mamma felice
но и двух раз в неделю, имхо, явно недостаточно, чтобы в 4,5 года научить ребенка кататься

Этой зимой озаботились постановкой ребёнка на коньки-и поняли, что под наши запросы (научиться кататься для удовольствия) секций нет, не говоря уже о спортшколах. Сама, в своё время, занималась именно в подобной (процитированной) секции-1 раз зал+1 раз лёд, с 6 лет. Вполне сносно научилась кататься :shuffle: Сейчас, конечно, половину уже забыла (20 лет не каталась), но вспоминаю.
С дочкой же вышло так-за 3 занятия (до этой зимы на коньках не каталась!) она освоила катание "ёлочкой", перейдём к фонарику. На коньки я её поставила сама, сама же с ней и хожу. Уматывает она меня до смерти. :D Так что1 раза в неделю (лёд) вполне достаточно-и дешевле, и проще.
Cutek
mamma felice,
В указанной автором секции стоимость обучения равна занятиям в спортшколе, так что 1 лед и 1 зал выходит даже дороже, чем 3 льда и 3 зала. Просто кататься можно научиться и вообще без секции, а чтобы делать хоть какие-нибудь элементы, нужно хотя бы 3 раза в неделю.
tangochka
Расскажу о нашем опыте. Сыну 4.5 года. В 4 года пошли в СДЮШОР Сокольник, но выдержали только месяц- лед каждый день, несколько раз хореография и ОФП- режим армейский, жесткость, 60 человек на льду, НО- ребенок довольно быстро раскатался. Но, в связи с тем, что дорога занимала 1.5 часа+ младший ребенок, стало очень напряжно ездить.
Забыла написать- профспортсменом делать сыночка не планируем, катаемся больше для здоровья и удовольствия.
Перешли в Локомотив (балет на льду), все вроде ничего, пока директор не стала мутить с договорами- нам его не дали, а родителям было предложено подписать расписку о том, что в случае травмы мы никаких претензий им не выставив, или уйти. Что мы и сделали, к счастью.
И вот пока я искала другую секцию, по наводке знакомых съедили на занятие в Мегу-Белая Дача (Вскр. в 9.45). Чесно, была удивлена немало, что ребята выполняли уже больше кол-во элементов, чем в Сокольниках и довольно чисто. Пока находимся на таком режиме- один раз общее катание, один раз- индивидуальное (к слову, официальное, т.к. тренера меговские), индивидуальны кстати многое дали. Самое главное- ребенок оч доволен, радуется каждому новому получившемуся элементу. Так что для тех, кто водит именно с целью оздоровления и общего развития- самое оно :)
пуганая ворона
tangochka, спасибо за отзыв!
Я так понимаю, теперь у вас только лед? Вообще без ОФП?
Не боитесь травму заработать на льду? Мышечный корсет же у них слабый ещё, тут упражнения нужны в зале.
Мы сходили на пробное занятие в другую школу, так там тренеры очень серьезно относятся к этому вопросу :dont:
Cutek
Ответ на сообщение пуганая ворона от 13 янв 2011, 21:53
ЦИТАТА ( пуганая ворона )
Мышечный корсет же у них слабый ещё, тут упражнения нужны в зале.

Ага, без упражнений в зале опасно на льду заниматься, надо дома тогда физ.подготовкой заниматься, и без зала красивые элементы получаться все рано не будут, их в зале отрабатывают долго, а потом только на льду, это я про элементы настоящие говорю, не фонарики, саночки, цапельки.
tangochka
пуганая ворона,есть офп, а как же, 40 минут. только хореографии нет. ну и плюс мы на ритмику ходим отдельно ;)

» Дописано позже
пуганая ворона, а вы в какой школе сейчас и куда сходили?
Да, забыла написать, что оч рада, что в сокольниках и локомотиве ребенка научили правмльно падать, т.к. на катке в меге это как=то поверхностно прошли...
mamma felice
двух раз в неделю, имхо, явно недостаточно, чтобы в 4,5 года научить ребенка кататься

Моя дочка научилась несложным элементам (учила её я, даже не тренер+она смотрела на катающихся-и научилась сама делать повороты (когда едешь вперёд, а потом задом). Я такого ей даже показать не могу-не умею) за 2 месяца, до этого не катаясь даже на роликах. Инд. тренер научил тому же её одногруппницу за 3 недели. Обе ходят на каток 1-2 раза в неделю (как получится). Другая одногруппница, занимающаяся в спортшколе уже почти полгода, ненамного обогнала нас.

Просто кататься можно научиться и вообще без секции, а чтобы делать хоть какие-нибудь элементы, нужно хотя бы 3 раза в неделю

Если нужны результаты-как вам-то да. А если научиться красиво кататься-см.выше. :cool:
Cutek
mamma felice,
Дело не в результатах в данном случае, а в том, что понятие красивого катания у всех разные. Обычно красивые элементы вытекают из нескольких простейших упражнений, которые отрабатываются месяцами. Обычное скольжение елочкой очень сложный элемент, дети относительно красиво едут елочкой после года тренировок в школе. То, что описываете вы, это просто умение передвигаться на коньках.
Timofey
Всем добрый день.

Вот читаю я и не понимаю, в чем сыр-бор. Хочется ответить всем и сразу: сколько людей, столько и мнений. Кому-то хочется сделать из своих детей новых чемпионов. А кому-то нет. Это право каждого родителя. Но как правило, в наши желания вмешиваются различные обстоятельства. Будь то напряженный график работы родителей, который не позволяет возить ребенка на тренировки, или слабое здоровье любимого чада. В моем случае и то, и другое. И секция фигурного катания детского центра "Смекайка" лично для меня и моего сына стало очень удачным решением. Мы занимаемся в секции с сентября 2010 года и быстро оценили преимущества посещения занятий дважды в неделю: одно в будни вечером, другое в выходной. Это удобно не только мне (и другим родителям), но и детям, которых на тренировках не доводят до состояния выжатого лимона.
Да, возможно это недешевое удовольствие, но я готова платить за высокую квалификацию педагога. Т.к. в наше время сложно найти тренера, умеющего нормально общаться с детьми. А уж тренера - кандидата педагогических наук и подавно. В Смекайке он есть.
tanzu
Мы начинали в 4 года с одного занятия (1 час) в неделю. За 5 месяцев научилась стоять на коньках и кое-как делать элементы. Для здоровья, на мой взгляд, нормально. Для каких-либо результатов нужно гораздо больше. Сейчас занимаемся четвёртый год.
Valensia
Нам 3 года 10 месяцев и мы тоже пошли заниматься фигурным катанием! Вообще я мечтала отдать моего гиперактивного мальчика в спортивную гимнастику, но там только с 5 лет... мне ещё целый год :BzZz: не выдержать!!! Проштудировала весь интернет и позвонила в федерацию фигурного катания, нас поторопили с кастингом, так как группы уже почти сформированы были и мы в один момент поехали на кастинг. Уже через день было собрание и мы быстро решили проблемы с коньками и прочими необходимыми причиндалами. 2 сентября впервые позанимались, а сегодня был наш первый выход на лед! Ребенок весь мокрый, но довольный ( похоже, что он вдоволь наползался!!! )! Мы хотели бы заниматься без фанатизма ( очень буду стараться! ), но так как это всё таки спортивная школа, то у нас режим такой: 3 дня в неделю ОФП 40 минут и лед 40 минут - занятия начинаются в 7 часов утра! Пока мы радостно встаем в 5 утра ;) . Как пойдут дела дальше...остается только набраться терпения, так как для нас очень важно здоровье, развитие и спортивная воля - тобиш дисциплина!
Всем юным спортсменам искренне желаю здоровья, трудолюбия и радости достигнутых результатов!
Cutek
Ответ на сообщение Timofey от 24 мар 2011, 19:32
ЦИТАТА ( Timofey )
Да, возможно это недешевое удовольствие, но я готова платить за высокую квалификацию педагога. Т.к. в наше время сложно найти тренера, умеющего нормально общаться с детьми. А уж тренера - кандидата педагогических наук и подавно. В Смекайке он есть.

Вы смеетесь что ли? Тренер в Смекайке вообще не является тренером по фигурному катанию, не знает даже базовых элементов для детей.А стоимость подкаток в группах у нее превышает стоимость индивидуального занятия у профессионального тренера, который готовит ребенка на соревнования. Я конечно все понимаю, что ребенку не нужен спорт, но позволять себя так разводить не вижу смысла даже для группы здоровья.
Milaya
А про Хрустальный конек никто ничего не знает?
yule4ka
До чего ж красивый вид спорта.
ola-la-la
Девочки, есть мамы дети которых занимаются в ЦСКА ? (Ленинградка)
Blondyledy
Подскажите, где можно отдать ребенка в ЮАО?
Rich
Подскажите,со скольки лет можно ставить ребенка на коньки? Не профессионально,а просто покататься?
yaa
А кто пробовал ставить ребенка на коньки с двух лет? :4u:
Пуська82
кто пробовал ставить ребенка на коньки с двух лет?
я))))))

в три года и три месяца мы пошли уже заниматься в секцию три раза в неделю-сейчас катаемся в спорт школе тренирокви 5ть раз в неделю-сыну очень нравится а мне вставать тяжело
Снежочек
в три года и три месяца мы пошли уже заниматься в секцию три раза в неделю-сейчас катаемся в спорт школе тренирокви 5ть раз в неделю-сыну очень нравится а мне вставать тяжело
а как вы нашли размер каньков? у нас 24, нигде найти не могу..
Снежочек
хороший форум по фигурке http://www.tulup.ru/index.html
Пуська82
у нас 24, нигде найти не могу..
без проблем мы купили раздвижные они с 25 у нас ножка большая в 3 купили уже вифу 27 сейчас в 28х докатываемся скоро малы совсем будут
Rich
ЦИТАТА ( Пуська82 )
ЦИТАТА ( yaa @ 3 дек 2011, 11:34 )кто пробовал ставить ребенка на коньки с двух лет? я))))))

Круто,мне в 3 года страшно ее ставить,ножки тоненькие :blush:
Мама Нюша
Девочки из Митино, куда вы деток водите заниматься? Мы в Северном Тушино живем, тоже хотелось бы пойти на фигурку.
anima
В Новогорске (Химки) есть 2 школы - ездит вам в принципе будет удобно
и еще Снежком - но он дальше
marina-zubik
Девочки! А в СВАО есть что-нибудь подобное?
Julia23
Девочки, поделитесь пожалуйста если есть контакт проверенного тренера по фигур. катанию для деток в индивидуальном режиме?
фотиния1
Подскажите, где можно отдать ребенка в ЮАО?

Ответ на сообщение Blondyledy от 17 ноя 2011, 15:29

Детский балет на льду "Пингвины", Бирюлёво-Западное
[attachmentid=7720442]
Svetlana_S
Девочки, может кто подскажет, где берут обучать совсем маленьких (2,5-3 года)? Ставят на коньки, обучают в соответствии с возрастом, конечно.
tys
Svetlana_S, фигурным катанием рекомендуют начинать заниматься с 4 лет, если ребенок очень хочет и спортивный то с 3,5.
Сама занимаюсь в школе фигурного катания больше 10 лет, в детстве занималась с 6 лет, из-за травмы пришлось бросить, но мечта осталась - вот и воплощаю сейчас :
4u: Надежда_37, если Снежком подходит, то там есть клуб "Серебряная мечта" - у них хороший тренерский состав. Я много где занималась, если будут вопросы - пишите в личку :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.