Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сравнительный анализ числа абортов в России и других странах мира
Материнство > Личная жизнь > Делать ли аборт?
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Сравнительный анализ числа абортов в России и других странах мира»

Анонс статьи:
Еще с советских времен наша страна является мировым лидером по числу абортов в относительном (1 место) и абсолютном (2 место после Китая) выражении. Советская Россия первой легализовала аборты в 1920 г., и их число в городах (в сельской местности в меньшей степени в силу патриархальной традиции) до запрета в 1936 г. было весьма значительным. В период официального запрета (1936-1955 гг.) статистика по числу нелегальных абортов не совсем достоверна. С 1955 г. начинается взрывной рост числа абортов, и к 1964 г. в РСФСР был по их числу побит печальный рекорд - 5,6 млн. К 1980 г. их число медленно снижается до 4,5 млн. Сравнительный анализ числа абортов в России и других странах мира проводит советник Президента «Деловой России» Алексей УЛЬЯНОВ.
Дежурный модератор
Внимание: данная публикация носит информационно-аналитический характер.
Напоминаем правила:
Администрация сайта выступает против абортов как метода планирования семьи. В связи с этим, а так же в связи с деликатностью и интимностью проблемы обсуждения моральной/религиозной/социальной/психологической стороны прерывания беременности на форуме не приветствуются.
teee
Ответ на сообщение Дежурный модератор от 22 ноя 2010, 23:24
ЦИТАТА ( Дежурный модератор )
обсуждения моральной/религиозной/социальной/психологической стороны прерывания беременности на форуме не приветствуются.

Простите, а что можно обсуждать? Правильность цифр???????????????
Дежурный модератор
Правильность цифр можно, если хотите.
Apia-Moa
Действительно, не понятно - к чему все это?!! Ну плохо, что первое место. Где предложения? Где анализ ситуации, оценки, причины и т.д.? Просто голые цифры - это для статистов полезно. И обсуждению не подлежит!
Эхомама
Apia-Moa, ну это же не диссертация, а просто статья. :???: Факты, на основании которых могут быть дальнейшие исследования.
А насчет оценок, причин и предложений тут целый раздел ;) Вот только любой анализ и оценка обычно приводит к скандалу с взаимными обвинениями и навешиванием ярлыков, поэтому пришлось ввести строгие правила.
Анализируйте на цивилизованном уровне, этого никто не запрещает.
Динулька
Просто прочитайте и подумайте, именно мы живем в этой стране и это про нас. Не всех конечно это коснулось, а задуматься стоит.
ligustrum
офигеть!!! 80 абортов на 100 рождений....
ужос-ужос-ужос...

Тут демографическая катастрофа показана во всей красе, а не интимность проблемы...
answer7
где еще так боролись с религией? где настолько не ценится человеческая жизнь? все мои знакомые женщины, ровесники родителей, делали аборты. замужние женщины, с жильем, достатком, хорошими отношениями с мужьями... бфред какой-то. я понимаю еще, цевочка может залететь и с испугу кинуться на аборт. но взрослые тетки, матери, жены? зачем??? и не говорите, что жизнь была плохая. с голоду никто не умирал, жить где было. у нас в военном городке вообще неплохо было, жены офицеров с детьми дома сидели, не работали. и вот, повзрослев, я узнаю, что делали аборты все - и родственники, и знакомые. а теперь удивляемся, почему в таком д... живем , почему нас за быдло держат и нашу жизнь не ценит государство. потому что кто что заслужил, тот то и получает.
Katy.v
Действительно, не понятно - к чему все это?!! Ну плохо, что первое место. Где предложения?


Я, например, за введение в школах предмета типа "Планирование семьи" (у нас он назывался именно так) лет с 12-13, где подросткам расскажут про возможные средства контрацепции, расскажут про ЗППП, расскажут, что представляет из себя аборт (а не научат мастурбировать, как часто приходилось слышать и не развратят). Ибо такая стастика по абортам говорит лишь об одном, на мой взгляд: население у нас вопиюще неграмотно в вопросах контрацепции, это необходимо признать, стало быть осветить грамотно вопросы контрацепции для своих детей такие родители не в состоянии (это не их вина, это их беда).
Katy.v
бфред какой-то. я понимаю еще, цевочка может залететь и с испугу кинуться на аборт. но взрослые тетки, матери, жены? зачем???


Потому что аборт на протяжении долгих лет считался всего лишь средством контрацепции и взрослые тетки, матери, жены делали аборты именно потому что по другому предохраняться не умели и, судя по всему, не умеют.

Я вижу решение проблемы не в том, чтобы убедить женщину, для которой новость о беременности стала неприятным сюрпризом, сохранить эту непланируемую беременность, а в том, чтобы просветить женщину, как можно было бы не допустить наступение этой беременности.

Проблема абортов ведь не только в том, из-за них снижается рождаемость, а в этом, что вмешательство калечит женский организм и что потом, когда она возможно, захочет детей, беременность может и не наступить.
answer7
да не знаю. проблема не в отсутствии знания о контрацепции как таковой. дело в том, что в положительной, типа интеллигентной образованной семье считалось/считается нормальным вот так просто избавиться от нежелательного ребенка. это просто противоречит всем устоям любого нормального цивилизованного общества, где ценится человеческая жизнь. боюсь, что на западе меньше статистика абортов именно потому, что здесь люди ценят человеческую жизнь и уважают право на эту жизнь.
просто не понимаю, чего хотят от общества/государства/правительства, к примеру, мои родственники ( а они хотят, чтоб к ним относились с уважением, давали льготы, помогали материально), если они сами так легко решили свои проблемы, и ведь все у них было для воспитания еще одного ребенка. просто - не хотелось. я не сужу их, это их проблемы (кто понимает, кого совесть мучает, кого нет), но это же проблема всей страны. по-моему, редко встретишь в россии женщину за 40, которая хотя бы раз в жизни не делала бы аборта. и ведь еще считают многие, что это НОРМАЛЬНО, вот в чем беда...
я не говорю о грехах, это сфера религии, просто о нормальном человеческом гуманистическом подходе к человеческой жизни!
Kati_78
Я, например, за введение в школах предмета типа "Планирование семьи" (у нас он назывался именно так) лет с 12-13, где подросткам расскажут про возможные средства контрацепции, расскажут про ЗППП, расскажут, что представляет из себя аборт (а не научат мастурбировать, как часто приходилось слышать и не развратят). Ибо такая стастика по абортам говорит лишь об одном, на мой взгляд: население у нас вопиюще неграмотно в вопросах контрацепции, это необходимо признать, стало быть осветить грамотно вопросы контрацепции для своих детей такие родители не в состоянии (это не их вина, это их беда).

В Германии это рассказывают детям в 4 классе, т.е. в 9 лет. В 13 уже поздно . Также исследования показали , что детям лучше все это рассказывать до полового созревания. Также исследования показали, что такие уроки не приводят к тому, что подростки раньше начинают половую жизнь. А еще детей учат противостоять насилию.
В Германии вообще любая девочка знает про контрацепцию.
Кстати, когда с первой беременностью пришла к врачу (в России), первый вопрос был - Ребенок желанный или нет? Сохраняем? Это меня как то шокировало. :eek:
В Германии мне таких вопросов не задавали.
Грустно это. :(
Счастливая рыбка
да не знаю. проблема не в отсутствии знания о контрацепции как таковой. дело в том, что в положительной, типа интеллигентной образованной семье считалось/считается нормальным вот так просто избавиться от нежелательного ребенка. это просто противоречит всем устоям любого нормального цивилизованного общества, где ценится человеческая жизнь.
Не соглашусь, в нашей стране очень большая проблема с контрацепцией. Львиная доля населения в качестве контрацепции используют календарный метод и ППА - одни из наименее эффективных. Более-менее распространены презервативы и спираль, а наиболее эффективные КОК - применяются довольно редко, в отличие от западных стран.Именно гормональная контрацепция находится сейчас на пике популярности во всем мире. В некоторых европейских странах комбинированные оральные контрацептивы применяют до 70% женщин репродуктивного возраста. В России, к сожалению, не более 5—7%. А ведь такая контрацепция дает почти 100-процентную гарантию предотвращения нежелательной беременности, значительно превосходя по эффективности все другие средства контрацепции.
Также и об экстренной контрацепции - применяют её мало, чаще надеясь на "авось пронесёт" и когда "не проносит" - большинство идёт на аборт.

И моё имхо - бороться с абортами методом запрещения это всё равно что пытаться бороться с дымом, не туша костёр. Аборт - это лишь следствие, а причина - нежелательная беременность, и вот именно с причиной и надо бороться. Потушив костёр, дым исчезнет сам собой. На западе не просто абортов меньше, там меньше нежелательных беременностей, а потому и причин для абортов меньше.



» Дописано позже
Вот интересная статья о сравнительной эффективности методов контрацепции - тут .
gueen
Жаль, что в настоящее время наша медицина борется лишь с рождаемостью! Гинекологи, обнаружив беременность, рекомендуют срочно идти на аборт.
teee
Я против абортов, но нельзя осуждать других. они могут не хотеть сидеть дома, воспитывать детей и т.д., у всех разные ценности иприоритеты в жизни. Согласна с мнением, что аборт - это не вина, а беда. Ну считают многие женщины старшего поколения, что гомональные контрацептивы - это опасно, спираль - увеличивает кровопотери во время месячных, а мужчины считают, что презервативы уменьшают их удовольствие. Что остается семье - вообще сексом не заниматься??? В их время эта тема вообще была под запретом. Моя мама не может попросить папу прокладки купить, для них это стыдно, а уж что говорить об обсуждении контрацепции :blush2: К сожалению, это так............
Стервозина
Самое главное в этой проблеме, что запрещать абборты нельзя, иначе начнут ковырять сами и вытравливать подпольно. В конце 80-х годов у нас всей школой хоронили девочку, только окончившую школу. Она забеременела и побоялась, что узнают родители. Сделала подпольный абборт. Когда родители вызвали скорую, было поздно, т.к. из-за сильного кровотечения молоденькая, красивая, здоровая девочка умерла. Нас после этого всех собрали учителя, классные руководители и сказали, что бы мы не повторяли глупостей и родители нас не "убьют", а вот если наделаете глупостей - кончица все трагедией. Конечно, надо всеми силами просвещать молоденьких девочек, конечно надо помогать семьям, находящимся в раздумьях - родить или не родить. Что бы люди чувствовали поддержку, защиту и не переживали, что негде жить, нечем кормить, не на что лечить и учить. Я тоже когда пришла к гинекологу с первой и такой долгожданной беременностью, меня ужасно возмутил вопрос: "Беременность сохранять будете или абборт?" Благо во второй раз вопрос отпал, т.к. я начала разговор с доктором со слов, что мы с мужем очень хотим и планировали второго малыша. Но то что так спрашивают, это значит, что врачи ЧАЩЕ сталкиваются с положительным ответом на этот вопрос. И это страшно...
answer7
да, я не раз слышала от русских мам, что врачи на первом приеме спрашивают про аборт. что родственники советуют аборт. до глубины душу меня поразили мои тетка и мать. когда я забеременела третьим (ни для кого был не секрет, что мы хотим троим, как минимум). так вот мать сказала "ну вы даете", а тетка "ты что, все беременности сохраняешь?" как я рада, что живу далеко от них всех и от этих врачей... здесь ребенок - это счастье...
и еще здесь бесплатна любая контрацепция, от презервативов до таблеток срочного действия. приходишь к врачу - тебе все дают/ставят/прописывают. и все равно в британии самый высокий процент в европе несовершеннолетних беременных. но рожают же они, не делают аборты, вот что интересно. хотя тут капитализм и соцпособия очень-очень маленькие...
answer7
это значит, что врачи ЧАЩЕ сталкиваются с положительным ответом на этот вопрос. И это страшно...
это значит, что в этой стране врачебной этики не существует как факта и клятву гиппократа этим врачам незачем прниносить. хотя да, какие мы, такие и врачи...
Счастливая рыбка
хотя да, какие мы, такие и врачи...
Так врачи и есть - мы. Они же не из космоса прилетают, врачи - это часть нас же.
Katy.v
да не знаю. проблема не в отсутствии знания о контрацепции как таковой. дело в том, что в положительной, типа интеллигентной образованной семье считалось/считается нормальным вот так просто избавиться от нежелательного ребенка


В интеллгентной и образованной семье в идеале таких проблем в виде нежелательной просто не должно возникать, т.е. беременность должна наступать там и тогда, когда ее ждут.


боюсь, что на западе меньше статистика абортов именно потому, что здесь люди ценят человеческую жизнь и уважают право на эту жизнь.


Тогда по логике на Западе должна быть значительно выше рождаемость, чем в России, однако же во многих странах также наблюдается демографический спад, стало быть дело в том, что там просто меньше наступает нежелательных беременностей (оговорюсь, точных цифр по рождаемости я не знаю, это просто мое предположение).

и ведь все у них было для воспитания еще одного ребенка.


Простите, но я не считаю ебя в праве осуждать пару за то, что они не захотели рожать одного ребенка, я считаю, что это право пары решить сколько детей они хотят иметь в своей семьи, но я не понимаю, почему они заблаговременно не позаботились о том, чтобы это беременность не наступила, если уж настолько не хотели ребенка, что решились на аборт.

В Германии это рассказывают детям в 4 классе, т.е. в 9 лет. В 13 уже поздно .


Ну пусть в 9, не имею ничего против, просто я получила эти сведения в 15-16 лет и они не опоздали ко мне (как и к большинству моих одноклассниц, на тот момент только одна девочка уже жила половой жизнью), но наверно сейчас подростки в целом раньше приобщаются к сексу.



Кстати, когда с первой беременностью пришла к врачу (в России), первый вопрос был - Ребенок желанный или нет? Сохраняем? Это меня как то шокировало.


Кстати, у меня тоже (в мои 28) поинтресовались первым делом, будем ли сохранять беременность или прерывать. Вопрос оказался настолько неожиданным, что я даже не сразу сообразила что отвечать.

Да у нас и большинство родителей против того, чтобы дети знали обо всем этом! На том же Материнстве была тема, и очень многие говорили, что незачем детям об этом знать - мол, попробовать захочется.



На собственном примере и на примере подруг-одноклассниц знаю, что никто не побежал пробовать только из-за того, что узнали про ЗППП, симптомы и особенности течения и про преимущества и недостатки различных методов контрацепции. Чего пробовать-то? технику поцелуев и возможные позы для занятий сексом нам не освящали. Ну если какому-то мальчику захочется попробовать презерватив примерить, так что страшного-то? пусть тренируется.
answer7
Ответ на сообщение Katy.v от 25 ноя 2010, 14:11
ЦИТАТА ( Katy.v )
В интеллгентной и образованной семье в идеале таких проблем в виде нежелательной просто не должно возникать, т.е. беременность должна наступать там и тогда, когда ее ждут.


не должно. но возникают. и идут на аборт...

ЦИТАТА ( Katy.v )
Простите, но я не считаю ебя в праве осуждать пару за то, что они не захотели рожать одного ребенка, я считаю, что это право пары решить сколько детей они хотят иметь в своей семьи, но я не понимаю, почему они заблаговременно не позаботились о том, чтобы это беременность не наступила, если уж настолько не хотели ребенка, что решились на аборт.


заблаговременно не получилось. стоят перед фактом. и выбирают...

ЦИТАТА ( Katy.v )
Тогда по логике на Западе должна быть значительно выше рождаемость, чем в России, однако же во многих странах также наблюдается демографический спад, стало быть дело в том, что там просто меньше наступает нежелательных беременностей (оговорюсь, точных цифр по рождаемости я не знаю, это просто мое предположение).

рождаемость тут не причем. речь не о ней. а о том, как поступают люди, поставленные перед фактом. у моих местных замужних знакомых не возникало речи об аборте. есть семья, есть муж, есть ответственность за чужую жизнь.
дело в том, что тут просто меньше абортов. потому что общество и государство не относятся к ним как к чему-то обыденному... и детских домов тут нет. совсем. нигде в европе. хотя от детей отказываются, конечно, как и везде. всех детей воспитывают в семьях. когда у нас такое будет?
top39
У меня так же было. Более того, когда я почти сразу забеременела вторым, мне сразу стали писать направление на аборт. А я думала, что анализы направляют сдавать. Когда она кучу бумажек выписала, говорит: забыла спросить, ты же аборт будешь делать да? Когда я ответила, что буду рожать, комментарий тоже был интересный: "Тьфу ты, а я уже на аборт все выписала. Точно не пойдешь?" В общем, если уж врачи так относятся, что там об остальных говорить


вот вот.. страшно то, что для наших врачей это ОБЫЧНО! конвеер..

У меня до сына была беременность, я заболела гриппом сильно, начался выкидыш, пошла к врачу у меня температура, тошнит и кровит уже. Она охи ахи... быстро на чистку... повела меня сама в этот абортарий, что бы сразу взяли, ибо уже воспаление... так я потом с ужасом обнаружила, что у меня в карте без всяких объяснений стоит МЕД.АБОРТ :fingal: , я ее спрашиваю как так? А она - "да какая разница то? сроктам был недель 6 всего, зачем фиксировать выкидыш?" :???: Я была просто в шоке. Т.е. никакого лечения мне не надо.. ничего нет в карте.... типа вот так пришла и попросилась сама..... :fool: И потом так в карте в обменной написали потом, что до этой беременности был аборт.... у нас все это слишком просто! От того и ужасно.

Но я согласна с предыдущими ораторами, что просто запретить мало, нужно просвещение людей... детей.. :war: что бы боялись не аборта и его последсвий, а именно нежелательной беременности.
Katy.v
не должно. но возникают. и идут на аборт...


Так вопрос: почему возникают? Просто не раз просматривала на форумах опросы на тему: каким методом Вы предохранялись, когда наступила эта самая незапланированная беременность? наиболее частыми ответами были либ ППА, либо календарный метод, которым, к слову, надо тоже уметь пользоваться.

Так не есть ли это результат безграмотности?

рождаемость тут не причем. речь не о ней. а о том, как поступают люди, поставленные перед фактом.


Так если не будет вот такой постановки перед фактом, т.е. не будет/будет меньше незапланированных беременностей, то и решений таковых принимать не придется.

дело в том, что тут просто меньше абортов. потому что общество и государство не относятся к ним как к чему-то обыденному... и детских домов тут нет. совсем. нигде в европе. хотя от детей отказываются


Каков же тогда результат незапланированной беременности на Западе? Кстати, есть сравнительная статистика отказов от детей в России и в других странах?


answer7
Ответ на сообщение Katy.v от 26 ноя 2010, 13:03
ЦИТАТА ( Katy.v )
Каков же тогда результат незапланированной беременности на Западе? Кстати, есть сравнительная статистика отказов от детей в России и в других странах?


чаще всего детей рожают. даже подростки. не говоря уже о семейных.

в великобритании статистика такова:
There are over 87,000 children and young people looked after on any given day in the UK. Of these children, around 73,000 are looked after away from home, almost four-fifths of whom (over 57,000 or around 78 per cent) live with at least 45,000 foster families.
то есть выделенное - сколько всего детей-сирот, из них 78% живут в семьях. где остальные - не знаю. выясню - расскажу.
всего в стране проживает 62 миллиона человек.

в россии 140 миллионов человек. На 1 января 2009 г. в России число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляло 681 301 ребенок, в том числе в условиях институционализации (система учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) – 151 771 ребенок (на учете в региональных банках данных), что составляет 22% в общей численности детей.

и вот еще:

Там создали систему замещающих семей (fosters-family). Сейчас в развитых странах 90% сирот живут в таких семьях.

По данным члена исполнительного комитета проекта по созданию международных программ усыновления Children in families Рене Уоллиса, в США ежегодно выявляют 70-80 тысяч новых сирот, а в очереди стоят 150 тысяч желающих усыновить ребенка. При этом в год американцы усыновляют 80 тысяч "своих" сирот и 20 тысяч детей из других стран.

В столице Франции число детей, подлежащих усыновлению, за год не превышает 50 человек. В то время как право на усыновление ребенка ежегодно получают около 700 человек. Именно поэтому многочисленные супружеские пары, получившие право усыновить ребенка, вынуждены искать детей для усыновления за рубежом.

Ежедневно во Франции усыновляют (удочеряют) двух французских детей и одиннадцать детей иностранного происхождения.

В Германии, Чехии, Швейцарии, Венгрии, Австрии, Италии, Польше и Японии развита система "окон жизни", в которых женщины, добровольно отказывающиеся от своих детей, могут оставить малышей. Такое "окно" представляет собой небольшой бокс или нишу в стене монастыря, госпиталя или социального учреждения, оборудованную под детскую колыбель (отсюда еще одно название – "колыбель жизни"). "Окно" открывается снаружи таким образом, что обитатели дома не могут видеть, кто и когда кладет ребенка внутрь. "Колыбель" оборудована датчиками, реагирующими на открытие крышки, сдвиг кроватки или механическое давление на нее – в разных странах разные технологии.

В Германии "окон жизни" более 90. По данным на декабрь 2009 г., за 10 лет существования в "окнах жизни" было оставлено около 500 детей.

В Японии по данным на январь 2010 г., всего с момента создания в "колыбели аиста" был оставлен 51 ребенок. Из них 43 были в возрасте до месяца, шесть – от месяца до года и два – старше года.

В России ежегодно происходит 10-11 тысяч случаев отказа от детей. Всего родильных домов и отделений в нашей стране 2 245. Получается, что на один родильный дом приходится чуть больше пяти отказов.






я согласна, что народ надо провсящать. но нравы ужасны, ага.
answer7
А вы знаете, что Россия занимает по отказникам и детям-сиротам первое место в мире.
По официальным данным, в России на сегодняшний день насчитывается более 700 тысяч детей-сирот.
Katy.v
чаще всего детей рожают. даже подростки. не говоря уже о семейных.


А сам процент нежелательных беременностей по отношению к желанным? нигде не попадались такие данные? мне просто почему-то кажется, что там с этим лучше, чем в России.

я согласна, что народ надо провсящать. но нравы ужасны, ага.


Про нравы согласна, но мне опять-таки кажется, что это из-за безграмотности. Если бы население было лучше проинформировано о том, как протекает процедура аборта, о том, чем она чревата, о возможностях других методов, которые позволят ее недопутить, то и с нравами было бы получше.



» Дописано позже
Что касается количества отказов от детей, то мне кажется (могу ошибаться), что в России немалую (возможно, не основную, конечно) лепту в это число вносят нелегальные мигранты из стран бывшего Союза.
answer7
Ответ на сообщение Katy.v от 26 ноя 2010, 14:52.
ЦИТАТА ( Katy.v )
Что касается количества отказов от детей, то мне кажется (могу ошибаться), что в России немалую (возможно, не основную, конечно) лепту в это число вносят нелегальные мигранты из стран бывшего Союза


боюсь, азиаты как раз детей не бросают. у них традиции другие. по сравнению с русскими, думаю, очень мало бросают...
Newcomer
ЦИТАТА
боюсь, азиаты как раз детей не бросают.
Арабы, имеете ввиду?a то в Индии и Китае убийства новорожденных (девочек) :angry: - историческая традиция.
Newcomer
ЦИТАТА
Также исследования показали, что такие уроки не приводят к тому, что подростки раньше начинают половую жизнь.
да, вроде, за послединие несколько лет тенденция изменилась.
Вообще,в упор не вижу связь между сексуальным просвещением и распущенностью :???: , скорее наоборот. Сладок только запретный плод. Зная обо всех возможных последствиях, подросток 10 раз подумает, прежде чем т+++ся.
ЦИТАТА
Моя мама не может попросить папу прокладки купить, для них это стыдно, а уж что говорить об обсуждении контрацепции
воооот она! причина. А не безграмотность. Делаем вид, что "этого места" у нас нет, рожать с мужем - стыыыдно, мясо, которое все едят в повальных количествах, на деревьях растет и проч. и проч. Откуда ноги растут у такого гипокритского мороощущения, не в этой теме обсуждать!
Ленор
боюсь, азиаты как раз детей не бросают. у них традиции другие. по сравнению с русскими, думаю, очень мало бросают...
из ближнего -то, бросают и еще как. Зачем они им здесь?
Ленор
Вообще,в упор не вижу связь между сексуальным просвещением и распущенностью
считается что сексуальное просвещение сродни развращению невинных душ\умов.
ага , как в анекдоте
- Вовочка, нам пора поговорить о сексе..
- да, пап, что вам там с мамой непонятно.


Я категорически против замалчивания этой темы. Религиозным людям вероятнеее лучше чтоб духовник , священник провел беседу ,до и после беседы с врачом на тему контрацепции и полового воспитания. В школах если не предмет, то как минимум семинары необходимы!! И не только о контрацептивах и т.д, но и о насилии проводить беседы , что бы дети не боялись и знали что делать.
Зеленая пересмешка
Старшная статистика, если еще и подумать, что не все заканчиваются "удачно", что кто-то после него не может забеременеть, кто-то всю жизнь жалеет, что сделала аборт. А ведь мне в ЖК, куда пришла вставать на учет врачвыписывала направление на аборт, а карту беременной не заводила до того как я не пожаловалась Зав. отделением. При этом мне тыкали, что я не замужем(а дети у нас только в браке появляются), собираюсь растить безотцовщину(папа у нас тоже возможен только в браке), буду нищету плодить(мой доход на тот момент около 50 000 руб) да и вообще я еще молода, попозже нормально родить могу, а сейчас погуляла бы еще(24 года я считаю вполне детородным сроком). Так что я не удивляюсь, когда приходят люди растеряные незапланированной беременностью и идут на аборт после таких вот врачей и таких их доводов.
answer7
Ответ на сообщение Newcomer от 27 ноя 2010, 07:40
сейчас китайцы и индусы, живущие за рубежом, своих детей холят и лелеют, не волнуйтесь...


» Дописано позже
Ответ на сообщение Ninylka13 от 27 ноя 2010, 08:25

да, и безграмотность и неожиданная беременность тут совсем ни при чем. дело в подходе к абортам общества и государства.
answer7
Ответ на сообщение Ленор от 27 ноя 2010, 08:03

надо, чтоб родители с детьми свободно про это говорили. благодарна своей маме, что она в свое время очень тактично со мной поговорила (тогда в газете Семья печатали куски из западной детской энциклопедии по половому вопросу). все равно все начинается с родителей, а потом уже школа. и родители же (не школа, не государство) часто толкают детей на аборты, и юных, и замужних. меня поражает, когда мать дочке советует сделать аборт (так было у тетки, так было у подруги, читала об этом на форумах). пока подход к родителей, т.е. общества к абортам не изменится, будут у нас аборты.
Орхидея14
Девочки, ...

Пожалуйста, не задавайте вопросов в этой теме, она совсем о другом.
brynka
здесь по-моему вопрос статистики не в просвещенности, а в распространении контрацептивов различных...
хотелось бы еще и статистику: котрацептивы в нашей жизни и безплодие, а также половая распущенность и последуйщее бесплодие посмотреть
brynka
а что касается голых цыфр... табличку, где срасвнивались страны СНГ, я расшифровать несмогла- все страны 3 цветими :???:
Стервозина
Всегда интересовал вопрос - почему на роды мужей многие приглашают, а ведь сплошь и рядом мужья "гонят" жен на абборт. Так почему не требуют их присутствия? У моей знакомой муж не желал детей и просил "помочь" своего друга-врача, сделать абборт. Доктор всячески вправлял мозги и мужчине и женщине, что это ужасная процедура не только с моральной точки зрения, но и калечащая здоровье женщине. Не помогало. Только после многократных обращений к нему, доктор поставил условие - сделаю абборт, но дружище, будешь присутствовать. Очень это подействовало благотворно. Мозги на место встали - оказывается можно предохраняться.
А по поводу отказников: к нашим детям ходила массажистка из детской больницы делать массаж и рассказывала, что в отделении много отказников лежат и часто их забирают иностранцы. Однажды у испанской пары спросили, зачем им русские отказники. Что, своих нет? Они сказали, что усыновить испанского ребенка у них - как выигрыш в лотерею. Такая же неожиданность и редкость. Отказников практически нет, а если ребенок остается сиротой, то он не попадает в детский дом - всегда находяться родственники или друзья семьи, которые забирают малыша. Это культура, воспитание, мораль, ценности - воспитанные с детства. Значит у нас нет ценности человеческой жизни, ребенка.
Лемур
Ответ на сообщение Стервозина от 1 дек 2010, 13:39
ЦИТАТА
Значит у нас нет ценности человеческой жизни, ребенка.

А то. Конечно нет. Все о своей заднице пекутся.
answer7
Ответ на сообщение Стервозина от 1 дек 2010, 12:39
ЦИТАТА ( Стервозина )
Это культура, воспитание, мораль, ценности - воспитанные с детства. Значит у нас нет ценности человеческой жизни, ребенка.



именно, да. в европе нет детских домов. и очень много желающих усыновить детей. а у нас...
Иванова Лена
а у нас помимо желания, еще и возможность усыновить есть далеко не у всех. Т,К, для усыновления нужны справки о жилье и доходах. А ситуация с жильем в России всем хорошо известна.
Эхомама
Делаем вид, что "этого места" у нас нет, рожать с мужем - стыыыдно, мясо, которое все едят в повальных количествах, на деревьях растет и проч. и проч.
Что-то я не уверена, что это взяимосвязано. Наоборот, те кто "это место" выставляет напоказ (как в переносном, так и в прямом слысле, ведь мода все больше оголяет интимные места), владеет полной информацией о видах и способах секса и не считает проблемой присутствие мужчины не то что на родах, а и в абортарии, считает аборт вполне допустимой мерой "экстренной контрацепции". :???:
Вообще по-моему от аборта при незапланированной беременности может удержать только очень жесткая внутренняя моральная позиция, будь она религиозно обоснована или нет. Все остальные доводы медицинского и психологического характера не носят категорической окраски и потому могут не приниматься во внимание.
answer7
Ответ на сообщение Эхомама от 1 дек 2010, 18:54
ЦИТАТА ( Эхомама )
Что-то я не уверена, что это взяимосвязано.


в европе принято рожать с мужьями, считается, что это очень укрепляет семью. и правда, укрепляет. только общество тут совсем другое, нежели в россии. готовое рожать вдвоем, готовое вдвоем воспитывать детей, даже если потом супруги вдруг разводятся. люди на западе - ответственные. в россии - наоборот. и количество абортов - этому подтверждение. конечно, в росии сейчас все становится лучше. мужья некоторых моих подруг много проводят времени с детьми. вполне такие западные семьи. но старшее поколение - тяжело все там.
Иришка79
Я не знаю,по теме ли я.. У всех ситуации разные.. Но часто, очень часто, аборт делаю просто потому, что "не время", "больше не надо" и т.п. Сколько женщин, у которых история абортов далеко выходит за пределы 1-2? А кто-то идет на аборт, как на удаление зуба..
Я думаю, нужно нести ответственность за то что делаешь. А то пришел, сделал аборт, ушел. Нужно нормативно закрепить ОБязанность хоронить того, кого не захотел рожать. Сделал аборт - собери то что осталось от ребенка, унеси, похорони. Грубо? Да! Но без этого мы не избавимся от массы абортов, которые делаются просто так..
Afo
Иришка79, :O: :fingal: Несмотря на то, что я являюсь ярым противником абортов, никак не могу согласиться с подобными предложениями.
Во-первых для того, чтобы требовать захоронения нужно законодательно закрепить за ребенком право считаться человеком с момента зачатия, чего сделать, на сей момент , не удастся. Во-вторых, вряд ли можно бороться с бесчеловечным отношением подобной же бесчеловечностью. Это как с платочком Фриды.....
Да и как это реализовать практически? На малых сроках аборт - это полстакана крови, которые просто выливаются в унитаз, вместо того чтоб заниматься геморроем с захоронением. И кто должен отслеживать сей процесс? Каким образом? Требовать фото с кладбища? Целую систему создать, на деньги налогоплательщиков, которые будут следить за пополнением персональных кладбищ каждой, отдельно взятой женщины?
Пожалуй, лучше другие способы борьбы использовать :worthy:
Иришка79
Ответ на сообщение Afo от 5 дек 2010, 11:52

Я абсолютно согласна что это практически нереализуемо.. Я наверно переборщила, но ничего не поймет женщина, идущая 15-й раз на аборт (а я имею ввиду именно таких), пока собственноручно, хотя бы в условиях стационара, не выльет те же полстакана крови в унитаз.. а на больших сроках - не только пол стакана крови..
Орхидея14
Ответ на сообщение Иришка79 от 5 дек 2010, 15:21
ЦИТАТА ( Иришка79 )
а на больших сроках - не только пол стакана крови..
Я вообще против абортов на любом сроке, а на больших просто не понимаю - как так можно, даже, закидайте меня помидорами, если ребенок родится с патологией. Во-первых, ошибки не отменял никто, ребенок м.б. здоров или почти здоров, такие случаи я знаю, когда говорили о сильных отклонениях на УЗИ и не одном, врачи твердят о заливке, женщина отказывается, и рождается деть без особых проблем со здоровьем. Во-вторых, даже если все подтвердилось и ребенок "особый" - почему ему отказано в праве на жизнь?! В праве сосать молоко, плакать и пачкать пеленки? Вот если есть опасность для жизни женщины - тут еще можно что-то обсуждать, хотя я дважды решала все равно родить, бегала, пряталась от врачей, периодически писала отказы от прерывания, подписывала, что о возможных последствиях предупреждена, несла чушь (по мнению врачей), когда не удавалась избежать с ними контакта, особо надоедливых и приставучих посылала, плакала по ночам в подушку, надеялась на чудо и ... действительно все обошлось. Проблемы были, но мы с ними справились, а Максиму только недавно 2 исполнилось, Тане и того меньше, я тоже пока живу.
answer7
Ответ на сообщение Орхидея14 от 5 дек 2010, 20:23

вы молодец. восхищаюсь.
много знаю случаев, когда говорили про патологии, а рождался замечательный ребенок. знаю и наоборот - все было хорошо с анализами, но были проблемы с ребенком. никогда заранее не знаешь. но людей, которые думают о патологиях, хотя бы понять можно.
но вот когда идут на аборт просто потому, что работать хотят. или потому, что лень заниматься ребенком. вот это непонятно.
Anna Alexeeva
Интересно, а насколько актуально стоит тема абортов в Африке? Есть ли у них институт, который помогает им совершать аборты, ведь они просто не способны прокормить всех тех детей, которых рожают! Детская смертность там настолько высока, что лишь в подобных условиях, аборт - это действительно выход.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.