Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Солодуха
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Вопросы врачу-педиатру, эксперту JOHNSON’S® BABY
Nurochka
Здравствуйте, доктор!
Моему ребенку 4 месяца и почти с рождения такая проблема: часто лопается кожа за ушами, он их постоянно царапает, т.к., видимо, кожа зудит. Выделяется нечто вроде сукровицы, если при этом расцарапает - капельки крови (бабушка моя называла это солодухой).
Я знаю, что у меня очень долгое время была такая проблема, прошла самостоятельно около 13-14 лет. По себе знаю, что особо это не беспокоит, но при прикосновении болит место касания.
Я связываю это со сладким - у меня такое было, когда переедала сладкого и похоже малыш так реагирует, если съем много сладкого (мы на ГВ). При этом совсем без сладкого я не могу - в таком случае сильно болит голова. Кровь мы сдавали, все в норме.
Что это такое вообще? Проявление какой-то аллергии или что? И это, так же как у меня, пройдет только в подростковом возрасте?
Эксперт Джонсонс Бэйби
Ответ на сообщение Nurochka от 23 ноя 2010, 14:38

Уважаемая мама, без осмотра врача сложно сказать, но наиболее вероятными причинами может быть использование средств, не предназначенных для чувствительной кожи крохи, ведь за щечками и ушками она особенно нежная. Для ухода за малышом старайтесь использовать продукты, разработанные с учетом всех потребностей нежной детской кожи, содержащие мягкие и безопасные компоненты. Также, не следует забывать о необходимом увлажнении сухих участков кожи, отдавайте предпочтение детскому крему с успокаивающими экстрактами. Для исключения аллергической патологии, а также коррекции питания матери необходима консультация детского аллерголога.
Nurochka
Эксперт Джонсонс Бэйби, Спасибо большое за ответ! Средства, не предназначенные для ухода за ребёнком вроде не использую :scratch: Но и не увлажняла, даже не думала об этом. Теперь буду! Спасибо!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.