Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Материнский капитал и покупка квартиры
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Выплаты, льготы, субсидии
Domashnaya
Хотелось бы узнать, можно ли подключить материнский капитал в ситуации покупки новой квартиры?
Ситуация такая: хотелось бы продать имеющуюся квартиру, добавить энную сумму и купить квартиру побольше в менее выгодном районе (по сравнению с районом, где находиться продаваемая квартира). Вот можно ли этот самый МК добавить к оплате новой квартиры? Как это можно сделать технически?(На сколько понимаю, МК на руки-то не дают)
safonchik
с вашего позволения постою рядом, т.к. тема мне тоже интересна
jam


http://www.pfrf.ru/family_capital/

заявление о распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет. Кроме этого, в случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка. Это правило распространяется на все кредиты и займы на приобретение или строительство жилья, заключенные до 31 декабря 2010 года;
jam
я вот только слышала, что на деле это не оч просто реальзовать. во всяком случае по ипотечным выплатам. позвоните в пенсионный фонд, там подскажут или как правильно оформить всё это или куда обратиться :4u:
Блёсточка
МК не только на ипотеку идет.
ЦИТАТА
При приобретении (строительстве) жилья средства материнского (семейного) капитала будут перечисляться Пенсионным фондом РФ в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет лицу или организации, которая продает жилое помещение или дает кредит (заем).

Но, естественно, им можно воспользоваться только, когда ребенку исполниться 3 года
Domashnaya
Блёсточка, jam, спасибо :4u:

вопрос конечно не совсем по теме - о размере МК. Я получила сертификат на определенную сумму или он оценивается каждый год по-разному (т.е. с учетом инфляции располагаю не 250-тью тыс, как когда я его получила, а приблиз. 350-тью к моменту трехлетия моего ребенка)Надеюсь понятно :BzZz:
SirenaW
Ответ на сообщение Блёсточка от 23 ноя 2010, 19:10
До 1 января 2011 года был льготный период,когда можно было не дожидаясь 3-х лет ребенка,погасить жилищный или ипотечный кредит в банке с помощью материнского сертификата... Мы успели.
SirenaW
Ответ на сообщение Domashnaya от 23 ноя 2010, 19:26
Сумма индексируется, на оставшиеся непотраченными денежки начисляется процент индексации... С 1 января - 363тыс. с чем-то...Если деньги не расходовались.
Матэо
я слышала, что для того, чтобы воспользоваться материнским капиталом на цели приобретения жилья, нужно детей обязательно сделать собственниками квартиры. это действительно так?
SirenaW
Ответ на сообщение Матэо от 23 ноя 2010, 19:59
Не только детей, а ВСЮ семью. Только сегодня уточняла в Пенсионном фонде. Мама,папа,все дети,какие есть....Это СЕМЕЙНЫЙ капитал...
Глянец
Ответ на сообщение SirenaW от 23 ноя 2010, 19:55
ЦИТАТА ( SirenaW )
Сумма индексируется, на оставшиеся непотраченными денежки начисляется процент индексации... С 1 января - 363тыс. с чем-то...Если деньги не расходовались.

интересно а 12000 которые давали два раза считаются потраченными,ть хочу понять она зафиксировалась с того момента когда давали эти 12000 :scratch:
Наталья 27
Ответ на сообщение zgjyrf от 23 ноя 2010, 21:18
Да считаются потрачеными 363 тыс минус 24 тыс. будет с 1 января

» Дописано позже
Ответ на сообщение Domashnaya от 23 ноя 2010, 21:20
ЦИТАТА ( Domashnaya )
а что, можно дважды брать 12тыс? мы в прошлом году уже брали.

В этом году можно тоже взять 12
SirenaW
Ответ на сообщение zgjyrf от 23 ноя 2010, 21:18
Да,они потрачены... Сумма индексируется без их учета. У тех,кто их не снимал-сумма полная.
Domashnaya
Наталья 27, ооооо! чудесная новость - оффф)))
надо заняться энтим вопросом.

» Дописано позже
Значит, если я сниму всего 24тыс, у меня будет 339 на квартирные дела?
Глянец
Ответ на сообщение SirenaW от 23 ноя 2010, 21:22
Не я не то имела ввиду
Если в том году был материнский кап ,допустим 250тыс ,потом стали давать эти 12000,когда подойдёт время им воспользоваться сумма будет 250 -12000тыср ,или сумма(на момент использования)-12000 тыс р
Чего то дома совсем засиделась ,мозг атрофировался :fool:
SirenaW
Ответ на сообщение Domashnaya от 23 ноя 2010, 21:26
На 1 января 2011-да. А в дальнейшем,возможно,будет еще индексация... Но если потратите все-то всеее....
reolet
Проводим сделки по Тверской области . Ипотечное кредитование с использованием маткапитала. Сделку проводим в теченнии семи дней после чего покупатель получает деньги. Звоните 89301650711 89206838466 Илья. компания Старый порт
Milashka-kadr
Девочки, а можно на мат.капитал купить еще одну жилплощадь? Т.е. вторую? Или только на расширение можно?
ИринаСЗН
Ответ на сообщение Milashka-kadr от 19 авг 2013, 13:14
ЦИТАТА ( Milashka-kadr )
а можно на мат.капитал купить еще одну жилплощадь? Т.е. вторую?
можно, покупайте. Но не забудьте, что собственниками в этой новой жилплощади будут все члены вашей семьи (и вы, и муж, и все дети)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.