Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Переезд из Москвы: Долгопрудный и Лобня
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Darya-78
тема аналогична соседней по Одинцово :)
ситуация такая: есть участок ИЖС, мкр. Шереметьевский, административно относится к Долгопрудному, территориально ближе к Лобне. использовался как дача, сейчас планируем построить там дом для постоянного проживания (пока живем в съемной квартире в Москве).
идея заманчивая, но хотелось бы знать, к чему готовиться в плане детсадов, школ, медобслуживания и инфраструктуры... работаем оба в Москве, у мужа и детей прописка московская, менять не будем, у меня - подмосковная. когда построим и переедем, детей будет уже трое
1. детсад: с очередью проблем не было, дочь ходит сейчас в ГКП, в следующем году вроде как попадаем на полный день, уже с воспитателями познакомились. как с местами в Лобне или Долгопрудном, есть ли льготы для многодетных в плане очереди и оплаты?
2. школа: куда лучше записать сына? скорее всего, нужна будет продленка, питание платное? (в Москве завтраки для всех бесплатные, обеды - для многодетных)
3. медобслуживание: сейчас ходим в районную поликлинику, вполне устраивает, только к детскому стоматологу в частную клинику обращаемся. как с этим в Долгопрудном? (административно к этому городу будем относиться) или лучше прикрепиться к ближайшей московской поликлинике (полисы московские)? только, конечно, на дом педиатр в таком случае не приедет... сами поедем...
4. развивалки и т.д.: в Москве у нас рядом с домом бассейн (спортшкола, 1500 за 3 месяца) и досуговый центр с разными кружками (муниципальный, бесплатный), сын самостоятельно ходит. как в этом плане в Лобне и Долгопрудном?
к чему вообще готовиться? буду рада отзывам и информации :4u:
Darya-78
эх, неужели никого из Лобни и Долгопрудного? :(
Красота
К отсутствию педиатров, детских садов и бесконечным пробкам на выезд из города Долгопрудный.
Медицины в городе НЕТ. Такое ощущение, что живем в 10000 км от столицы. В детский сад, я например 3000 не помню какая.
tanita-111
Я из Лобни. Очереди в сад есть. Но за деньги всё решаемо. Льготные очереди для многодетных, бюджетников, инвалидов и т.д. Завтраки в школах бесплатные для многодетных. Для остальных-30 с чем-то рублей. Продлёнка в разных школах по-разному. У нас-до 15.30. Обед, естественно оплачивается (60 с чем-то руб). Развивалки для детей есть, растут, как грибы. Ах, да у нас ещё ледовый дворец спорта ( поэтому очень начало развиваться фигурное катание и хоккей). Мед. обслуживание на "3". Но если у вас останется московский полис, то вообще "малина". На счёт Долгопрудного ничего не скажу. Но не думаю, что он принципиально отличается. А ехать до нас вам однозначно ближе.

» Дописано позже
Ещё, я думаю, вы получите больше кислорода, но и больше шума. Над Шереметьевской всё-таки низковато летают самолёты.
Стервозина
Если вы и попадете в подмосковный муниципальный сад - оплата оффициально по квитанции в 3 раза дороже московских садов. Охрана в школе и саду за счет родителей. Бесплатных кружков даже в школе не ждите.

» Дописано позже
Да, еще забыла, из ближайших к Москве школ лучшие учителя уходят в Москву работать ( разница в зарплате в 2 - 3 раза). Можете прямо посреди года остаться без педагога. Многие поэтому стараються сразу возить в ближайшие московские школы.
Darya-78
девочки, спасибо за инфу! :4u:
Красота,
жуть... :fingal:
tanita-111,
денег, учитывая трех детей, два декрета подряд и кредит на строительство, на взятки в детсад не будет в принципе...
развивалки - коммерческие? дорого?
ледовый дворец радует - мечтаю, что дочка будет кататься :love:
а "малина" с московским полисом - это если к московской поликлинике прикрепляться?
Стервозина,
тоже думали возить в московские сады и школу, но пробки :fingal: а электрички забитые идут из Лобни, или можно с детьми впихнуться?
marusy
делать там нечего - ни в Лобне, ни в Долгопрудном.
Садов нет, медицины нет, магазинов нет, спортивных школ нет. Есть свалка, кладбище, пробки.
Васланята
Шереметьевский - это окраина Долгопрудного. Выезд из мкр. закрыт двумя переездами, забитой ВСЕГДА Дмитровкой. Отсутствуют сады, очередь льготная 9почти все - многодетные) - 2600 с лишним, никаких завтраков с нового года не будет, обедов не было никогда бесплатных никому. Выезд из Долгопрудного также закрыт (если ехать через Павельцево 1,5 часа до него) пожизненной реконструкцией Лихачевки, переездами.
Учтите еще и то, что над Шереметьевским всегда летают самолеты, сбрасывают топливо (аэропорт), ходят через лес (которого не осталось) экспрессы по 150р до Москвы.
Да не вздумайте менять прописку! Уже сказали, что медицины нет никакой, лекарств нет (что есть - по диким ценам, сами в Москву за ними ездим), садов нет, школы переполнены, учителей нет. Музыкалки есть, бассейн есть, театральная шаола и разные спортивные секции есть. Все по разным ценам, по разным графикам. Бассейн МФТИ. Но как вы будете возить? До Лобни, наверное, добраться легче.
Почитайте сайты Долгопа.орг, мкр Центральный форум. Помните, что мэр Троицкий сидит 3 срок - все прогнило и мумифицировалось в нашем городишке. Одно словоблудие. Платная медицина некачественная и тоже дорогая. Больше 80% семей с детьми ездят в Москву за мед. помощью - и платной, и по прописке. Работы в городе тоже нет. Все едут в Москву переполненными электричками или стоят в пробках на переездах и Лихачевке по 6-8 часов утром, чтобы выехать из города.

» Дописано позже
ДА, про свалку - проехать через нее можно только в респираторе, а она стоит на главной магистрали города. В 13 и 14 школы пришла инструкция, что делать во время пожара на свалке или экологическом бедствии на ней. Заметьте - НЕГЛАСНОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ. ознакомили только учителей. В другие школы не поступало (13 и 14 - ближе всего к свалке). О чем это говорит - задумайтесь. Чем вам Москва плоха. Все туда рвутся. Тогда уж продайте все и езжайте в Тверь строится - там хорошо.
marusy
стоят в пробках на переездах и Лихачевке по 6-8 часов утром, чтобы выехать из города.

Ну не преувеличивайте. Всего за час можно преодолеть 7 км утром. :D :D Сама засекала.
Васланята
Продленка в Долгопрудном ДЛЯ ВСЕХ платная - 8т.р. в месяц. Официально на собраниях впятницу объявили.
marusy
В 13 и 14 школы пришла инструкция, что делать во время пожара на свалке или экологическом бедствии на ней. Заметьте - НЕГЛАСНОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ. ознакомили только учителей. В другие школы не поступало (13 и 14 - ближе всего к свалке).

А можно здесь попобробнее. Нам тоже хочется быть в курсе. :cry:

» Дописано позже
Продленка в Долгопрудном ДЛЯ ВСЕХ платная - 8т.р. в месяц. Официально на собраниях впятницу объявили.

Как говорит мой муж - Долгопрудный - город миллионеров. :clap:
Васланята
Ответ на сообщение marusy от 7 дек 2010, 02:06
Ага, если в 5-6 утра езать. А километров сколько ехать по 7 в час? А еще и "бутылочное горло" на кольце... Вот и получается - в 4 утра надо выехать, чтобы к 8 в СМ-доктор на Войковской успеть.
Но сейчас лучше. Я даже в электричку 7,57 влезла с ребенком. И на Лихачевке под окном пробка не от винного в 7 утра, а всего от светофора. :D :D :D
marusy
Ага, если в 5-6 утра езать. А километров сколько ехать по 7 в час? А еще и "бутылочное горло" на кольце... Вот и получается - в 4 утра надо выехать, чтобы к 8 в СМ-доктор на Войковской успеть.

Я про выезд по лихачёвке говорю. 3 месяца вожу ребёнка в сад утром. Выходим в 7-20. Сначала старшую в школу здесь, потом младшего в сад в Москву ( на Лавочкина). В 8-30 стабильно в саду.
Мы , кстати, тоже в СМ ездием . Когда записываюсь планирую 2 часа на дорогу, но всегда укладывалась за 1 час с копейками.
tanita-111
Да, ладно вам! Не всё так плохо. По-моему, лучше большой дом а Подмосковье, чем ютиться в тесноте с родителями в Москве. В Москве, конечно, лучше. На Рублёвке ещё лучше... Ну не у всех есть возможность там жить.
Развивалки для малышей у нас платные (200-250 руб/час). Есть ДЮСШ с бесплатными занятиями(с4 лети до ...). В ДЮСШе дзю-до, самбо, фехтование, ОФП.
Что касается пробок....Да, они есть. Но у нас всегда есть выбор: ехать по Дмитровке или Ленинградке, а там можно проехать и через Химки. В общем есть свои хитрости..
Про то как самолёты сливают топливо....не знаю, не буду спорить. Но у меня отец лётчик, и он мне всегда отвечал, что это обывательское мнение толпы, кажется им так снизу.
Darya-78
Продленка в Долгопрудном ДЛЯ ВСЕХ платная - 8т.р. в месяц. Официально на собраниях впятницу объявили.

:O: :cry:
если учесть, что еще детсад гораздо дороже, чем в Москве, то проще няню взять :fingal:
а так хочется построить просторный дом... в Москве на эти деньги только 1-комн. квартира выйдет :(

девочки, а из Лобни электрички тоже идут переполненные?
marusy
Есть экспресс от Лобни.
Balanata
Ответ на сообщение marusy от 7 дек 2010, 01:58
ЦИТАТА ( marusy )
Садов нет, медицины нет, магазинов нет, спортивных школ нет. Есть свалка, кладбище, пробки.
:beer:

Сами здесь снимаем. Позарились на близость к Москве и недорогую аренду. Пфффф.... 40 минут каждое утро 5км до МКАД - это норма! Лихачевку перестроят еще наверно лет через 10! Наблюдаться у местного педиатра не стала - взяли платную страховку. Магазины детские в 1,5-2 раза дороже, чем те же Дети и Дочки-Сыночки в Москве, не говоря уже про Ашан и Метро, где мы покупаем памперсы.

Воздух, правда, получше, чем в Москве. Зато пока доедешь от Москвы, ТААААААКООООЕ амбре нанюхаешься..... Поражаюсь, но прямо напротив свалки в 100 м стоят таунхаусы :O: И люди там живут!!!!!! :BzZz: Мамадорогая!!!

» Дописано позже
Ответ на сообщение tanita-111 от 7 дек 2010, 10:00
ЦИТАТА ( tanita-111 )
а там можно проехать и через Химки
:scratch: это как?...
Else
скажу так.. - жить в долгопе можно
учиться, работать, лечиться - нет
вот и думайте :???:

» Дописано позже
Ответ на сообщение marusy от 7 дек 2010, 01:58
ЦИТАТА ( marusy )
Садов нет

сады есть..и хорошие, но очереди маманегорюй :eek:
ЦИТАТА ( marusy )
медицины нет

ни взрослой не детской(
ЦИТАТА ( marusy )
магазинов нет

сморя каких
продуктовых навалом
детских мало, но дорого, жуть
одеться здесь тоже негде
ЦИТАТА ( marusy )
Есть свалка

она не наша, она химкинская :D


» Дописано позже
Ответ на сообщение Васланята от 7 дек 2010, 02:03
ЦИТАТА ( Васланята )
Лихачевке по 6-8 часов утром, чтобы выехать из города.

кто рано встаёт - тому дорога свободная :D
GaMa
Ответ на сообщение Else от 11 янв 2011, 16:56
ЦИТАТА ( Else )
кто рано встаёт - тому дорога свободная :D

неее кто рано встает, тот за Мкадом живет
Я родилась и жила в долгопе лет до 10 потом к бабушкам на каникулы, тогда еще хорошо там было канал (бабушки живут на нагорной и заводской) и не было столько новостроек сейчас конечно каждый раз в ужасе, что творится с городом особенно с дорогами.
Else
Ответ на сообщение GaMa от 17 янв 2011, 00:07
ЦИТАТА ( GaMa )
каждый раз в ужасе, что творится с городом особенно с дорогами.

я тоже :cry:
и вроде бы хорошо-город растет, развивается
но почему инфраструктура то не растет не развивается
вобщем мрак
не вижу я своего тут будущего
скоро переезжаем))) :super:
tanita-111
Ответ на сообщение Balanata от 10 дек 2010, 17:32
ЦИТАТА ( Balanata )
это как?...

Едем к Ш2, не доезжая, сворачиваем налево, через Старбеево, ещё какие-то деревни, старые Химки и выскакиваем на Ленинградку в районе "Лиги". По км немного больше, но без пробок.
Эмилия Юся
Мы в Долгопрудном снимали кваримру. Рядом РИО. И больше особо ничего хорошего.
Darya-78
О, старая тема всплыла :)
Итак, мы переехали в Долгопрудный в 2011 году, но не строили дом, а купили квартиру. Небольшой отчет :)
Образование
Старший сын поступил в физмат-лицей №5. Школа из года в год входит в тройку лучших в Московской области. В старших классах с учениками занимаются преподаватели МФТИ. А при самом институте - бесплатные занятия в ВФТШ.
Младшие без проблем получили путевки в детсад (хотя прописка московская). Потом перевелись в логопедический сад - с прекрасными логопедами и воспитателями! Детсадовская подготовка очень облегчила учебу в 1-м классе: дети не только научились читать до школы, но и разбираться в звуках (твердые-мягкие, звонкие-глухие и т.д., что важно, так как звуковой анализ в современных школах преподают первоклашкам). Поступили в тот же лицей №5 :)
Также в городе из хороших школ - физтех-лицей им. Капицы (областного подчинения, там учатся не только местные, но и одаренные дети со всей Московской области) и гимназия №12. В остальных школах есть проблемы, связанные с переполненностью (учеба в 2 смены) и нехваткой хороших предметников (сказывается близость Москвы - ездят на работу туда). Есть частные детсады и школы.
Здравоохранение
Городская поликлиника - это наглядное пособие для изучающих беды примкадных городов с ударными темпами жилищного строительства :tomato: Врачей, как и учителей, не хватает, нагрузка зашкаливает. Кто имеет московскую прописку - предпочитает прикрепляться к ближайшим московским поликлиникам.
Доп. образование и спорт
Всяческих развивалок и кружков вроде хватает. Есть спортивные центры с бассейнами и различными секциями.
Транспортная доступность
Ситуация кардинально улучшилась после строительства путепровода через жд/пути (можно быстро выехать на Дмитровку и к Алтуфьевскому шоссе, к м. Алтуфьево), а также открытия ст. метро Ховрино. На маршрутке до Ховрино - примерно 15 минут. До этого на работу и домой можно было только на электричке ездить.
Плюсы
Близко к Москве, есть хорошие школы, несколько парков, в т.ч. у канала им. Москвы. Если жить в середине города, то пешком можно дойти и до детской поликлиники, и до музыкальной школы, и до парка, и до спорткомплекса. Город вообще довольно компактный, если не смотреть на анклавы, отделенные жд/дорогой и каналом (Хлебниково, Московские водники и т.д.).
Минусы
После закрытия прогремевшей на всю страну свалки Кучино снова стали заезжать мусоровозы на закрытый официально (!!!) полигон ТБО, который территориально относится к Химкам, но расположен на въезде в Долгопрудный.
Коммуналка дорогая, по сравнению с Москвой особенно.

ИТОГ: пока живем тут )))))
ART-istka
Darya-78, интересно, спасибо :super: . Тоже думаем о доме на краю Долгопы.
снова стали заезжать мусоровозы на закрытый официально (!!!) полигон ТБО
жесть :fingal: Пусть бы его совсем закрыли.

Родолада
Ответ на сообщение Darya-78 от 16 фев 2018, 22:18
ЦИТАТА
Кучино

на этом месте вроде как парк развлечений собираются строить :4u:

http://www.the-village.ru/village/city/new...99-kuchino-park
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.