Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Консультации и советы НОВИЧКАМ
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
Страницы: 1, 2, 3, 4
Венера Мочалина
ЗДРАВСТВУЙТЕ!ИЗВИНИТЕ ЧТО ПОЗДНО.СФОТКАЛА НАШИ НОЖКИ.ПОСМОТРИТЕ В ДНЕВНИКЕ.КАКОЕ У НАС КОСОЛАПИЕ?ОСТАВТЕ СВОИ КОМЕНТАРИЯ.ЧТО СКАЖИТЕ?ИЗВИНИТЕ НЕ ВЛАДЕЮ КОМПОМ.
ortoped
Ответ на сообщение Венера Мочалина от 24 ноя 2010, 19:45

Ноги Ваши на данном этапе требуют серьезного лечения. В зависимости от жесткости стопы может понадобится подготовительное гипсование с последующей пересадкой сухожилия передней большеберцовой мышцы.

PS Элка! Может быть стоит создать новую тему "Консультации советы новичкам", а то уважаемые посетители начинают постить в первую попавшуюся ветку и последующая дискуссия превращает ее в Косолапики №6
ЭлКа
Может быть стоит создать новую тему "Консультации советы новичкам", а то уважаемые посетители начинают постить в первую попавшуюся ветку и последующая дискуссия превращает ее в Косолапики №6
Да-да, вы, конечно, правы. Но я, и Аня методично, старательно и пока что терпеливо :) чистим информационные темы, и переносим сообщения новичков и разговоры "за жизнь" в Косолапики -1,2,3,4,5, и далее по тексту :)
Дмитрий, вы считаете, есть смысл создания отдельной темы? :scratch:
А что там будет обсуждаться?
zzzabava
Я думаю, что тема вполне актуальна! И спасибо ortoped, что он готов отвечать на наши вопросы!

Тема "Традиционный vs Понсети" - это обсуждение и разбор 2-х методов...

А данная тема - это вопрос от родителей-ответ от специалиста... без лишних разговоров и обсуждений со стороны - "on-line-консультация" так сказать ;)

ortoped
Ну эта тема может быть местом для вопросов типа: "ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОСМОТРИТЕ НАШИ НОЖКИ"

У нас тут на форуме есть люди достаточно опытные, которые могут помочь советом.
Я если будет время буду отвечать.
zzzabava
Ответ на сообщение ortoped от 26 ноя 2010, 20:04


Можно и так, конечно... НО... Не будет ли это опять же похоже на КОСОЛАПИКИ 6? ;)
ЭлКа
Не будет ли это опять же похоже на КОСОЛАПИКИ 6?
будет-будет :yes:
Ну эта тема может быть местом для вопросов типа: "ЗДРАВСТВУЙТЕ ПОСМОТРИТЕ НАШИ НОЖКИ"

У нас тут на форуме есть люди достаточно опытные, которые могут помочь советом.
А это как раз и есть тема Косолапики-1,2,3,4,5 и тд. Можно отректировать название, или как-то поднять эту болтательную тему наверх. Ну или еще что-то с ней сделать... :scratch:

Но вот это:
Я если будет время буду отвечать.
, это уже другой вопрос.
Если бы времени у вас было достаточно, то можно было бы создать тему для новичков, где вопросы задавал бы любой человек (разумеется в разумных пределах), а отвечали бы, если сочтете нужным ответить, - только вы.
Но это, однозначно, сильно вас озадачит, и более того, в каком-то смысле обяжет. Поэтому данное предложение - это вовсе не предложение, а так ...идея. :4u: А вдруг вы согласитесь :shuffle:

» Дописано позже
в общем, я соглашусь, что тема нужная, если контекст у неё такой:
данная тема - это вопрос от родителей-ответ от специалиста... без лишних разговоров и обсуждений со стороны - "on-line-консультация" так сказать

КосолапыйМишка
Я тоже думала, что в такой теме будет только консультации специалиста.
mamaGalya
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста наши ножки. Вот фото.
[attachmentid=6027182]

[attachmentid=6027218]

[attachmentid=6027226]

[attachmentid=6027234]

[attachmentid=6027250]

Простите, забыла написать нашу историю. У Саши врожденная двусторонняя косолапость тяжелой степени. Лечимся по методу Понсети с 6-ти дней. В 2,5 мес. ахилотомия, затем гипс на 3 нед., а потом брейсы на 23 часа. Через 3 мес. (Саше 6мес. было) изменили режим на 12-ти часовой. Сейчас нам 8 мес. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу наших ножек. Спасибо.
ortoped
Ответ на сообщение mamaGalya от 27 ноя 2010, 17:11

В общем и целом могу сказать что ноги находятся в удовлетворительном состоянии. Слушайтесь советов лечащего врача. Удачи

mamaGalya
Ответ на сообщение ortoped от 27 ноя 2010, 20:13
Спасибо.
GrAnna
Добрый день! Захару 2 месяца. На левой ножке постоянно поднят большой палец. Мы еще гипсуемся, правую ножку вывели (гиперкоррекция), а левая пожуже + поднятый палец. Из-за этого стопочка кажется выгнутой дугой. И именно эту ножку Захарка постоянно утягивает в гипс. Врачи ничего не говорят по этому поводу, а я очень переживаю. На сайтах о косолапости я видела фото таких ножек (с сильно поднятым, напряженным большим пальцем), но инфы про это не нашла. Заранее спасибо. С уважением, Анна.
ortoped
Ответ на сообщение GrAnna от 4 дек 2010, 14:25
Нужны фото
GrAnna
Завтра с утра сниму. Пришлось снять гипс. Ногу утянул так, что коленка вылезла. Врач сказала снимать немедленно, а наложить смогут только в понедельник :(
GrAnna
Вот, наснимали.
Левая ножка, правая в гипсе.
Спасибо!
ortoped
Ответ на сообщение GrAnna от 5 дек 2010, 10:39

Мое мнение. С левой ножкой надо срочно заниматься. Все элементы косолапости налицо - эквинус, варус, супинация стопы с подвывихом в таранно-ладьевидном суставе. Не совсем понятно каким образом вы гипсуетесь - прогресса практически нет, нога вся в зеленке...
olimpiya
Здравствуйте доктор. Мы чуток не по теме, но спрошу. Матвей 5 недель назад сломал ногу. Трещина без смещения на бедреной кости. 4 недели провел в гипсу почти по грудь. Под конец уже довольно хорошо ползал и даже вставал, и по-моему уже с ним сросся :) .Неделю назад сняли. Но он до сих пор еле-еле ходит. Нога сгибается в колене до половины. При ходьбе он на нее практически не опирается. Массажировать не дает.
Я понимаю, что это отчасти нормально, но я думала, что все будет быстрее. Не подскажите сколько еще времени должно пройти?
ortoped
Ответ на сообщение olimpiya от 11 дек 2010, 00:32
Процесс реабилитации после перелома складывается из 2 вещей. Собственно разработка движений в суставах и психологическая реабилитация ребенка (он должен перестать боятся). Разработка движений в суставах после такого перелома обычно не более 2-3 недель, психологическая "разработка" это чисто индивидуально - аккуратно, но настойчиво убеждайте ребенка что все прошло и на ножку можно наступать.
olimpiya
ortoped,
спасибо,
видно что боится очень, бережет как хрустальную. Что бы ни случилось - она у него в подвешенном состоянии и прямая.
frodo
Здравствуйте, нам 1.5 года. Диагноз - привидение стопы + варус. Посмотрите пож. наши ножки.

[attachmentid=6141774]
[attachmentid=6141790]
Коротко история лечения: к врачу ортопеду обратились месяцев в 9, сейчас нам 1.5 года. В начале проводили гипсование стопы, 1 раз на 10 дней, как объяснил врач для проверки насколько стопа поддается корректировке. Поддается - ОК, но малышу сама процедура очень сильно не понравилась. Дальше нам назначили тутора с гиперкоррекцией, и ортопедическую обувь. Заказали тутора, до колена, ребенок в них спать отказывался , через пару дней заметили, что внутри складки и шероховатости. Подкоректировали, вроде немного лучше, но еще заметили что проворачивает стопу в них когда просыпается, да и с положением гиперкорекции не сильно получилось.
[attachmentid=6141794]
[attachmentid=6141798]
Гипсование и операцию очень не хотелось бы. Хотим заказать еще одни тутора в обласном центре. Смущает то что снова придется малыша держать, а он будет вырываться. Появилась мысль попробовать сделать тутора в домашних условиях, из бинта софт-каст. Как вы думаете насколько это реально? Понимаю что этим должны заниматься квалифицированные специалисты... но дома эту процедуру можно провести когда ребенок спит, при этом ножка будет раслаблена. Заранее спасибо.
ortoped
Ответ на сообщение frodo от 19 дек 2010, 00:27

Здравствуйте!

ЦИТАТА ( frodo )
Гипсование и операцию очень не хотелось бы.

Тутора не смогут вылечить приведение стоп, они нужны для профилактики рецидива. Надеваются тутора на полностью выведенные стопы. Деформация у ребенка довольно выраженная, если не хотите гипсоваться - занимайтесь ЛФК и надейтесь что со временем либо природа сама подправит стопы, либо вы привыкните к их виду.

ЦИТАТА ( frodo )
Понимаю что этим должны заниматься квалифицированные специалисты... но дома эту процедуру можно провести когда ребенок спит

Могу предположить, что результат ваших попыток будет весьма скромным. Каждый должен заниматься своим делом.

Иринкааа
Всем добрый день! Принимайте новенького.
Мы из Киева. Сынуле сейчас пол годика. История лечения в дневнике. Наш доктор сказал, что т.к. пятка не опустилась, будем оперировать в 8 месяцев и в гипс. Операция под общим наркозом. Пожалуйста, прокомментируйте наше лечение. Исходя из информации на этом форуме боюсь, что мы пошли путем обреченным на неудачу :tomato:
Заранее благодарна.
anitta
Здраствуйте, мы тоже новенькие. Диагноз косолапость прозвучал, когда сыну был уже 1 мес. Но какой степени, насколько сильная косолапость никто ничего не говорил. 14 декабря загипсовали ножки на 2 недели, и единственное чего я смогла добиться от врача , что будет еще 3 гипсования. Больше никакой информации. Вышла на ваш форум. Если бы знала, что понадобиться, то сделала бы фотографии, а так есть только левой ножки. 28 когда снимут гипс постараюсь сфотографировать уже обе. Если можно это увидеть, скажите насколько сильная у нас косолапость. И есть ли смысл ее лечить традиционно.

Здесь сыну 3 дня, ножка расслаблена
[attachmentid=6163454]

здесь он ее немного согнул, епершись в кровать
[attachmentid=6163458]

вото еще есть такая
[attachmentid=6163466]

забыла добавить, что врачили говорили только про варус
машуля3
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста и наши ножки. Ребенок 1,4 мес. ходит косолапо, ножки кривые.
[attachmentid=6176426]
вот еще
[attachmentid=6176430]
...
[attachmentid=6176450]
машуля3
:worthy: :worthy: :worthy: Подскажите пожалуйста какую нам обувь лучше носить (мы носим Таши Орто), и какое лечение нам показано! Зарание спасибо!!!
ЭлКа
Напоминаю, что в этой теме может консультировать только врач.
Консультации даются новичкам по поводу состояния стоп, все остальные вопросы обсуждаются в соответствующих темах.
Сообщения, не соответсвующие данной теме, перенесены сюда: Все о БРЕЙСАХ
модератор
Пинг-понг
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 4 года. У него 2-сторонняя косолапость, после оперативного лечения. Вторичная вальгусная деформация стоп. Миелодисплазия, спондилоэпифизарная дисплазия.
Ребенок носит ортопедическую обувь, занимается в бассейне, ЛФК. Но мышечная дистрофия в икроножных мышцах никак не уходит. Ножки так и останутся у него такими тоненькими?

[attachmentid=6328754]
ortoped
Ответ на сообщение Пинг-понг от 31 янв 2011, 18:58

Здравствуйте!
Такая гипотрофия мышц голеней встречается, особенно при тяжелой либо атипичной косолапости.
Проблема чаще всего обусловлена аномальным развитием самих мышц - они с коротким тонким брюшком и очень высоко, практически в средней трети голени переходят в длинные сухожилия. Бороться с таким положением очень трудно - скорее всего истончение голеней останется в той или иной степени.
Пинг-понг
Ответ на сообщение ortoped от 2 фев 2011, 19:15
Спасибо за ответ. А может ли гипотрофия мышц быть связана с миелодисплазией?
ortoped
Ответ на сообщение Пинг-понг от 2 фев 2011, 20:24

Если достоверно установлен диагноз, то безусловно может влиять и этот фактор.
Анастасия Ф
ДД. Я не новичок, но хотела бы услышать Ваше мнение о наших ножках. Фото есть в дневнике. Заранее спасибо
ortoped
Ответ на сообщение Анастасия Ф от 4 фев 2011, 06:06
Учитывая атипичный характер косолапости я считаю что доктору удалось сделать максимально возможное для Вашей стопы
Анастасия Ф
Ответ на сообщение ortoped от 4 фев 2011, 05:21

У нас типичная косолапость. А что вы можете сказать о правой ноге???
ortoped
Ответ на сообщение Анастасия Ф от 4 фев 2011, 13:47Справа - плосковальгусная стопа.
Анастасия Ф
Спасибо.
Banga
Дмитрий! А у меня такой к Вам вопрос. Муж захотел ребенку купить лыжи и научить кататься. Ребенку 2 года и 10 месяцев. Я категорически против, поскольку с диагнозом врожденная косолапость тяжелой степени пытаюсь уберечь ребенка от всяких возможных деформаций. В креплении нога если и фиксируется , то неудачно упав , можно повредить ноги и заполучить рецидив. В нашем диагнозе к тому же и гипермобильность суставов конечностей. Да потом в таком возрасте ратовато учиться катанию на лыжах. Я правильно мыслю? И чем (какими видами спорта ) и когда (я имею ввиду возраст) нам можно будет заниматься. Жду Вашего ответа :4u:
ortoped
Ответ на сообщение Banga от 8 фев 2011, 20:50

Правильно леченная косолапость - дает шанс ребенку в перспективе заниматься любым видом спорта.
Другой вопрос, что лыжи все-таки требует от ребенка определенной координации движений. А если учесть что сам процесс сбалансированной походки формируется у малышей не стразу, к 4-5 годам, тогда же стопа приобретает определенную устойчивость к возникновению рецидивов, то я думаю что Вам стоит немного подождать.
Banga
Ответ на сообщение ortoped от 8 фев 2011, 22:50

Большое спаибо Вам за ответ, Дмитрий!
zews
Здравствуйте! Я новичок и хотела бы проконсультироваться. У сына врожденная левосторонняя косолапость, лечение начнем в течение 2 месяцев. хотела узнать какая у нас косолапость и сколько потребуется гипсов!
[attachmentid=6374382]
ortoped
Ответ на сообщение zews от 9 фев 2011, 08:27

Уважаемые родители!

Прошу Вас обратить внимание, что консультации по интернету имеют ограниченную ценность. Ничего не может заменить личного осмотра доктором вашего ребенка. Поэтому вопросы: Сколько нам надо гипсов? Когда нам будет ахиллотомия? и т.д. не имеют большого практического смысла.

Что можно сказать по фото: косолапость не тяжелая, лечение должно принести хороший эффект. Непонятно почему "лечение начнем в течении 2 месяцев" - начинать нужно сейчас.



Кэт 35
Здравствуйте! У нас проблема. Сыну сейчас 5 мес. При рождении поставили врождённую правостороннюю косолапость. С 3-х недель в областной больнице г.Калуга нас лечат детские ортопеды методом гипсования. Накладывают гипс начиная от выше колена до пальчиков на 2-3 недели( по состоянию-бывает снимаю раньше если отёк пошёл). на предпоследнем приёме в 4,5 мес врач сказал однозначно операция -пятка плохо выходит. Я тут у вас начиталась про метод понсети и вообще , и задумалась имеет ли смысл обратиться вначале к понсетистам прежде чем согласиться на операцию. увы даже незнаю ещё что за операция, потому что на все вопросы один ответ вот приедете в полгода и всё узнаете. сейчас сын в гипсе,снимки сделаю как сниму его и выставлю фото. на мой взгляд сама стопочка выровнялась более-менее, единственное пятка не опускается.
ortoped
Ответ на сообщение Кэт 35 от 7 мар 2011, 22:03

Здравствуйте!

Я считаю что в Вашем случае выбор очевиден - ребенок в 5 месяцев должен быть успешно вылечен методом Понсети. Оперировать детей с врожденной косолапостью в таком возрасте практически не бывает необходимости. Хотелось бы взглянуть на фото стоп.
kwyata
Здравствуйте!
Расстерялась в какую тему лучше задать вопрос, (модераторы поправьте пожалуйста, если что не так.. ) Хотелось бы услышать мнение доктора и других мам, с опытом.
Меня зовут Ирина, сыну 7 мес. левосторонняя косолапость, с 2 недель гипсовались традиционным методом. И к сожалению, только в 6 мес нашла инфу и врача "Понсети" в нашем городе. Гипсование ножки он оценил на "хорошо", только оставался сильный эквинус , принято решение - сразу ахилотомия, гипс на 3 недели, затем брейсы ( митчелл). Прошло 2 мес после ахилотомии,режим ношения брейсов - 23 часа.
Волнуют некоторые вопросы, а точнее.. допускаются ли следующие симптомы на нашей стадии лечения, или же это плохой признак:
1. при нагрузке на ножки, то есть, когда долго стоит, когда шагаем для разминки без брейсов- над оперированной пяточкой появляется существенная синева , которая проходит так же быстро , как и появилась.
2. ребенок еще не ходит, но если водим "за ручки" , то ножка косолапит периодически, то есть: шаг ровно- шаг "уходит внутрь" и т.д. ( эквинуса нет, пятка на месте )
3. Большой пальчик короче и как-бы "загнут вверх".
4. От брейсов,на месте среднего крепления, постоянно передавлено, в виде "странгуляционной борозды". если ослабить ремешки - то слетают брейсы, что делать?

Если можно, я выложу фото ножки.
Заранее спасибо.
ortoped
Ответ на сообщение kwyata от 17 мар 2011, 22:41
Выкладывайте фото.

Еще просьба. На последней конференции в Питере был создан экспертный совет, куда вошли наиболее опытные врачи понсетисты. Поскольку я вхожу в состав данного совета, хотелось бы чтобы вы указывали город где лечитесь и врача, который Вас лечил. Это нужно для того чтобы мы смогли впоследствии проанализировать среди коллег насколько правильно применяется метод в том или ином регионе.
kwyata
Ответ на сообщение ortoped от 18 мар 2011, 11:27
Дмитрий Борисович, я выложила фото в дневник, посмотрите пожалуйста.
ortoped
Ответ на сообщение kwyata от 18 мар 2011, 18:18
Результат судя по фото неплохой. Никаких признаков расстройств кровообращения я не увидел. Советую соблюдать рекомендации лечащего врача.
kwyata
Дмитрий Борисович, что Вы можете сказать про правую ( здоровую) ножку ?
Похоже на то, что развивается вальгусная установка.. или это норма и после снятия брейсов (перехода на ночной режим ) все исправится?
Возможно стоит сменить брейсы, так как читала, что у Митчелов есть такой минус?
ortoped
Здравствуйте...

Учитывая что уважаемая kwyata восприняла мой ответ как обиду, я удаляю свой ответ!
Видимо я выразил свои мысли слишком эмоционально. Думаю что если бы я написал односложный ответ, типа "не беспокойтесь" - все было бы проще. В любом случае спасибо за пожелание, сожалею что не смог донести до Вас свои соображения...

PS. Обязуюсь впредь давать самые простые ответы в абсолютно нейтральной форме... Если что то не так, пишите в личку или модератору чтобы удалить не понравившиеся сообщения.

С уважением, Василистов Д.Б.
kwyata
Ответ на сообщение ortoped от 25 мар 2011, 09:23
ЦИТАТА
ставить ребенка в 7 месяцев на ноги и вести речь о формировании вальгусной установки стопы не совсем правильно

Спасибо за ответ!

А все остальное .. извольте.. не приятно читать, потому как Ваши обвинения не обоснованы! допускаю... это может быть потому, что я не сумела выразить доступно и понимаемо для читателя свои проблемы , переживания и действия особенно.. значит приношу извинения за сумбур ..
В любом случае , уважаемый доктор, не нужно больше давать мне разьяснений и рекомендаций, и обращаться к Вам за ними я не буду, так как не признаю такой тон общения. Считаю, что лучше воздержаться и ничего не отвечать если что -то раздражает Вас!

Да, меня беспокоят стопы, и я выразила свою обеспокоенность именно СТОПАМИ . И нет у меня желания чтобы он пошел в 7-8 месяцев, я не учу его ходить!
А всего лишь наблюдаю за процессом лечения, разве этого не нужно делать??? Не стоит обращать внимание и задаваться вопросами, как и когда.. что должно быть?? И норма ли эта на данном этапе , или сигнал насторожиться ..что -то поменять, предпринять, не запустить!!
И я просто до ужаса боюсь упустить этот драгоценный момент.. упустить время , когда каждый день на счету .. и страшно то, что поздно будет хлопать глазами, когда получится в итоге "одно лечили -другое калечили" - косолапость убрали - заработали вальгус.. и тд..

А надеятся на природу ... это конечно же хорошо! спасибо за совет! но так можно всё пустить на самотек... вот только она же (природа) сделала свое дело уже однажды..
Поэтому по мне..так девиз ближе другой "На Бога надейся - а сам не оплошай" .
Пулина
Ответ на сообщение kwyata от 26 мар 2011, 01:11 Всё Вы, Дмитрий Борисович, сказали правильно! И спасибо Вам огромное,что оказываете такие консультации, отвечаете доступно,внятно и объясняете всё на примерах. kwyata, в семь месяцев действительно еще сложно говорить о правильности постановки стоп:-) когда режим уменьшится,тогда и ребенок будет правильно ножки ставить. У нас также было!:) не переживайте. Вы не правы в своем последнем сообщении. Наши доктора для нас же стараются,разжевывают всё:) и еще у них отличное чувство юмора!:-) так что не серчайте! А докторам низкий поклон!:)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.