Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ребенок и религия
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Cash
доброе утро :4u:
не знаю, как обозвать тему поточнее..перенесите, если было подобное
Расскажу по порядку:
я в бога не очень верю, скажем так. в церковь не хожу, хотя когда-то давно в несознательном возрасте меня крестили.
родители мои верующие с детства водили в церковь, читали библию и все такое. потом я выросла и сформировала свое отношение к религии.
Так вот. Ребенку 4 года. Я думала всегда: "вырастет, сама выберет религию. нет значит нет". Но она стала интересоваться богом, библию нашла с картинками среди книг.
Так вот я думаю, стоит ли ребенку почитать библию так просто, для общего развития как художественную литературу. Типа, что "вот такая точка зрения есть, многие люди верят" или не стоит этого делать вообще :scratch:

МифА
Так вот я думаю, стоит ли ребенку почитать библию так просто, для общего развития как художественную литературу. Типа, что "вот такая точка зрения есть, многие люди верят" или не стоит этого делать вообще

Я бы именно так и сделала.
Впрочем так и делала со старшим. Сказала, что никто точно не знает есть ли Бог, но никто и не может точно сказать, что его нет.
Эхомама
Cash, это зависит от Вашего отношения к вере. Если Вы категорически против, значит не будете читать. Если отношение нейтральное - почитайте.
У меня есть школьная подруга, не верующая, но дочка ее интересуется этой темой, и она ей читала Библию, что-то рассказывала. Девочка знает некоторые Евангельские эпизоды, ей понятны картины художников на библейские сюжеты.
Есть еще вариант - предоставьте бабушке освещение ребенку этой темы.
Александра-413
Для общего развития можно почитать ребенку, все зависит как вы это преподнесете. В классе у сына, многие мам были завсегдаи местного храма, впринципе ничего плохого в этом не вижу, но сын несколько раз расказывал, что дети эти выдавали фразы "не делай так, Бог тебя накажет". Для меня - это примитивное преподнесение религии ребенку, в виде дяди на небе с карающим жезлом в руках. Такой образ бабушка наша пыталась сыну навязать, пришлось сыну объяснять. Дети они умные, очень многое понимают.

Сын мой однажды не выдержал и ответил однокласнику "Бог - это любовь, наказывает себя сам человек, поступая и думая плохо "
Заранее скажу к религиям нейтрально отношусь, но в Бога верю искренне, во Вселенную, что все в ней разумно и пронизанно одним Духом и существуют законы Вселенной (Бога), которые нарушать нельзя, ни поступками, ни мыслями.
Машустер
Мне кажется, что стоит, если ребенку самому интересно. Я любила в детстве детскую Библию, в основном из-за картинок :blush:
Cash
мифа,
:beer: ну вот и я думаю
Эхомама,
я считаю, что библия - книга гениальная, столько там всего. многовековой опыт человечества в мифах, такие метафоры, аллегории.
с уважением отношусь ко всем религиям и к верующим. так что я не против.
Я против, чтобы моему ребенку говорили: "это так и никак иначе". Лучше "люди разные и каждый сам решает, во что верить"
как-то так.
но дойдет ли это до четырехлетки?
А бабушка подает это как непреложную истину. потом ребенок спрашивает: " а почему бабушка говорит так, а ты так?" справедливости ищет и единственной истины

» Дописано позже
Александра-413,
:beer: я любых фанатов не очень, в том числе религиозных.
наша бабушка тоже говорит: "боженька накажет, все видит" страшилка, как баба-яга :???:
Машустер,
да и мне было в детстве интересно
вот в церковь ходить не любила
Эхомама
Насчет того, дойдет или нет - не знаю. Вообще-то наверное дойдет, если толково объяснить. Только не сразу. Он будет много раз переспрашивать, возвращаясь к этому вопросу.
Тут недавно была похожая тема, только с другой стороны: Четырехлетка заявляет о своем неверии Ребенку трудно справиться с ситуацией, когда у взрослых нет единого мнения. Плюрализм им пока еще недоступен.

» Дописано позже
многовековой опыт человечества в мифах, такие метафоры, аллегории
Не буду вдаваться в споры на этот счет, просто скажу, что перечисленное Вами тоже вряд ли доступно четырехлетке.
Cash
Эхомама,
спасибо :4u:
почитала тему наискосок
там ситуация проще: ребенок сам формирует для себя позицию
а тут один так говорит, другой так и вообще никто ничего конкретно не знает. она в каких-то непонятках пребывает по этому вопросу
МифА
Cash,
У нас в садике детей несколько раз в храм возили на экскурсию. А еще мечеть в городе строят. Это часть жизни. Почему не познакомить ребенка с религией... Мы же ездим в Нотердам де Пари и восторгаемся красотой, и службы слушаем иногда. Красиво...
Мои дети полукровки, я христианка, муж мусульманин. Оба неверущие. А дети пусть сами выбирают...
ГалинаТ
Ответ на сообщение Cash от 26 ноя 2010, 10:12
все ответы еще не читала, отвечаю на первый пост

Сама атеистка, убежденная, некрещенная.. муж верующий, крещен в православии, но по духу ему католицизм ближе...
детей не крестили, сошлись во мнении: вырастут - сами выберут религию.

Часто бываем в командировках, ходим там, в Европе и по храмам (как по музеям)... ребенок (старший) заинтересовался росписью на стенах католического храма - по сюжетам из Библии (как раз около 4-х ему было). Пришлось мне ему чуть ли не всю библию рассказывать :D , комментируя все эти сюжеты. Потом, ребенок проявил инетерс к храмам здесь, в Москве - тоже повела (я, не папа ;) ). Тоже объяснала, что к чему и почему... при чем, не пошли в храм, в тот момент, когда он запросился - сказала, что одежда не та на нас. надо нарядно одеться. В воскресенье нарядились и устроили выход в храм :p

Потом долго разговаривали с ним, чем этот храм отличается от тех, где мы были в Европе... объясняла, что существуют разные религии, чем отличаются друг от друга они...
так что просвещение ведем.. :p

Cash
Не буду вдаваться в споры на этот счет, просто скажу, что перечисленное Вами тоже вряд ли доступно четырехлетке.

в том и дело! это я сейчас понимаю символизм этого всего
а она то поймет факты, что вот было так, так и так.
ГалинаТ
Ответ на сообщение Эхомама от 26 ноя 2010, 10:18
ЦИТАТА ( Эхомама )
Есть еще вариант - предоставьте бабушке освещение ребенку этой темы.

вот чего я бы точно делать не стала :D
у нас бабушка (свекровь) верующая, огромное значение для нее имеет внешняя атрибутика проявленя веры... бр... чему она мне ребенка научит :scratch:
пока ребенок был мелкий (до 2-х лет), я ничего против не имела, что бы она его в храм носила (ну, если пошла с ним гулять) - а сегодня нет.. не позволю!!!
У нас племянница есть, так она ее в 3 года на Всеношнии водила... Нет, может воцерковленным людям так и надо... но я такого сыну не хочу...
если придет к вере - пусть это будет его осознанный выбор!!!

» Дописано позже
Ответ на сообщение Cash от 26 ноя 2010, 10:32
ЦИТАТА ( Cash )
Я против, чтобы моему ребенку говорили: "это так и никак иначе". Лучше "люди разные и каждый сам решает, во что верить"

поэтому религиозным просвещением я занимаюсь сама! верующим (свекрови) я этого не доверю ни за что!!!!!

ЦИТАТА ( Cash )
но дойдет ли это до четырехлетки?

дойдет, уверена!!!!
Cash
ГалинаТ,
спасибо :4u:
понятно, что это часть нашей жизни и надо говорить об этом. тем более, если спрашивает ребенок
но как, например, отвечать, если она спросит: "а это правда было такое?" сказать: "никто не знает, кто-то верит, кто-то нет"
Я так и делаю.
Тогда чтение Библии выйдет как чтение сказки что ли

» Дописано позже
поэтому религиозным просвещением я занимаюсь сама! верующим (свекрови) я этого не доверю ни за что!!!!!

просто почему-то среди верующих гораздо больше фанатов-пропагандистов
атеисты - товарищи более толерантные
ГалинаТ
Ответ на сообщение Cash от 26 ноя 2010, 10:51
ЦИТАТА ( Cash )
"а это правда было такое?" сказать: "никто не знает, кто-то верит, кто-то нет"
Я так и делаю.
Тогда чтение Библии выйдет как чтение сказки что ли

я так же делаю :4u:
просто говорю, бабушка верит в это, папа верит в это, а я считаю так.. никто не занет, что и как было... может быть ты, когда вырастишь - тогда узнаешь правду.

а на счет сказки... ну читаем же мы мифы Древней Греции, сказки, книги, мультики про древнюю Русь, где действует Перун, род и др. языческие боги :???: И тот (в библии) - бог, и это боги... я их всех на одну ступеньку ставлю и ребенку так и преподношу: люди разные, каждый верит в то, что хочет...
Машустер
Cash, простите, если я не права, но мне кажется, что проблема не в религии и отношении к ней, а в Ваших отношениях с мамой ;) :4u: Вы просто не хотите, чтобы она навязывала ребенку свою точку зрения, и это абсолютно нормально.
Я против, чтобы моему ребенку говорили: "это так и никак иначе". Лучше "люди разные и каждый сам решает, во что верить"
как-то так.
но дойдет ли это до четырехлетки?
Дойдет, если каждый раз на вопросы давать развернутые ответы. Те, которые устраивают Вас. так и объясняйте, бабушка считает так, а дядя Вася из соседней квартиры вот так, а я так. И все правы, каждый человек имеет право выбора.
Вот с этим хуже...
"боженька накажет, все видит"
Я бы поговорила с мамой, попросила так не говорить, потому что, к примеру, после таких слов ребенок спать боится (придумайте что-нибудь)... По-другому родители часто не понимают :???:
ГалинаТ
Ответ на сообщение Cash от 26 ноя 2010, 10:51
ЦИТАТА ( Cash )
просто почему-то среди верующих гораздо больше фанатов-пропагандистов
атеисты - товарищи более толерантные

:beer: :beer: :beer:



» Дописано позже
Ответ на сообщение Машустер от 26 ноя 2010, 10:54
ЦИТАТА ( Машустер )
Cash, простите, если я не права, но мне кажется, что проблема не в религии и отношении к ней, а в Ваших отношениях с мамой Вы просто не хотите, чтобы она навязывала ребенку свою точку зрения, и это абсолютно нормально.


слава богу, свекровь моя понимает, что в религозное воспитание детей я ее не пущу: на эту тему дома у нас разговоры не заводит (почти ;) )
Машустер
а на счет сказки... ну читаем же мы мифы Древней Греции, сказки, книги, мультики про древнюю Русь, где действует Перун, род и др. языческие боги :???: И тот (в библии) - бог, и это боги... я их всех на одну ступеньку ставлю и ребенку так и преподношу: люди разные, каждый верит в то, что хочет..
:beer: То же самое хотела написать. Поставьте в один ряд с греческими мифами/славянскими/скандинавскими, какие лучше знаете, объясните многогранность людских верований. Главное в этом деле, имхо, это дать понять, что все люди искренни в своей вере. А читая разные мифы как сказки, у ребенка еще и воображение заработает на полную катушку, что всегда бонусно.
Cash
Машустер,
:4u: и с мамой тоже
отношения сложные, там целый букет
я не против, пусть рассказывает обо всем, только на позитиве, без запугиваний богом
говорили на эту тему не раз с ней, сейчас нормально все вроде, просто вспомнила, что были подобные случаи
Машустер
и с мамой тоже
Тогда надо с ней разруливать, у ребенка, в отличие от старшего поколения, мозг гибкий, он усвоит все что угодно :love: А вот до родителей с трудом доходит, что их точка зрения не единственно правильная...
Cash
ГалинаТ,
Машустер,
:worthy: аах и правда! мифы!
мне и в голову не приходило о такой подаче :4u:
Anne
Я считаю, что читать Библию детям обязательно нужно. Тем более если ребенок сам проявляет интерес. Независимо от того, верите вы или нет, любой образованный человек должен знать, о чем идет речь в главной книге человечества. Если верите - чтобы знать, во что верите. Если нет - чтобы объяснить, почему верующие неправы.
Александра-413

ЦИТАТА ( Машустер )
Поставьте в один ряд с греческими мифами/славянскими/скандинавскими, какие лучше знаете, объясните многогранность людских верований. Главное в этом деле, имхо, это дать понять, что все люди искренни в своей вере.

Я ребенку и с этой позиции тоже объясняю. Правда, ему 10 лет уже.
Пришел недавно из школы и спрашивает, правда ли , что женщина из ребра Адама произошла? Пришлось объяснять, что любую сказку вымысел, сделай идеей на государственном уровне, заставь народ верить, а не верущих наказывай и женщина может из чего хочешь произойти, на что фантазия богата. Короче, пришлось объяснить, что у религии есть не только духовная часть, но она является политической партией, целью, которой является направлять массы безграмотные, есть истинные сподвижники в духовном плане, а есть люди которые ищут материальные блага, власть, такие люди есть в любой сфере деятельности человека и т.д.
Четырехлетнему это еще рановато, но в будущем можно все аспекты освещать, чтоб мог ребенок семя от плевел очищать.
МифА
женщина из ребра Адама произошла

Но ведь никто не знает , что это не так... :???:
Александра-413
ЦИТАТА ( мифа )
Но ведь никто не знает , что это не так...

Я уже писала о примитивном взгляде на религию.
Ложь, повторенная сто раз, становится правдой. Это слова Гитлера.
МифА
Ложь, повторенная сто раз, становится правдой. Это слова Гитлера.

А разве уже точно известно откуда взялись человеки? Почему неизвестное становится ложью?
ГалинаТ
Ответ на сообщение мифа от 26 ноя 2010, 13:38
ЦИТАТА ( мифа )
ЦИТАТА ( Александра-413 @ 26 ноя 2010, 15:28 )
Ложь, повторенная сто раз, становится правдой. Это слова Гитлера.

А разве уже точно известно откуда взялись человеки? Почему неизвестное становится ложью?


скажем так, я буду говорить, что я считаю это выдумкой...
но вот на счет того, что ребенку постарше - школьнику, политическую составляющую религии тоже надо раскрывать я с Александра-413 согласна.
Лично я точно буду разводить такие понятия как ВЕРА-РЕЛИГИЯ-ЦЕРКОВЬ.. Ибо, ИМХО - это совершенно разные вещи :dont:
Александра-413
ЦИТАТА ( мифа )
А разве уже точно известно откуда взялись человеки? Почему неизвестное становится ложью?

До христианства человечество существовало много тысяч лет и только в христианстве, женщина произошла из ребра Адама. Вы просто сами как себе представляете это? По логике, все что неизвестно, происходит из ребра, а почему не наоборот Адам из ребра Евы, ведь это неизвестно и можно как хочешь историю передать, и вообще почему из ребра, а не из берцовой кости, или ребро имеет какую-то религиозную символику.
А с учетом того, что сейчас набирает обороты альтернативная история, которая говорит, что мировую историю, которая утверждена сверху, давно пора пересматривать. Что существовали высокоразвитые и технологические цивилизации и не технологические. Это косвенно и к теме о ребре тоже относится.
Сыну говорю всегда, что хочешь знать больше, читай то, что в школе не задают и что выходит за рамки учебника истории и других предметов (т.к. история тоже утверждается сверху), тот же учитель рассказывая историю всегда вольно не вольно передает свое видение ситуации, если можно так сказать, а читая книги, ты сам учишься осмысливать и оценивать получаемую информацию.
Это что-то мы уже в другую сторону ушли.

У нас на юридическом факультете история, религия, помимо прочего рассматривалась как какой акт, закон повлиял на жизнь страны, народа и т.п.
Katrinx
Ответ на сообщение Cash от 26 ноя 2010, 12:12

Здравствуйте! Однозначно скажу-вам повезло и ваш ребенок необычный, из тех, которые в дальнейшем приносят пользу окружающим и живут в законе Божьем и в любви . Если начать вовремя обучение Евангелию,есть и детское Евангелие, и не подавлять желание ребенка, то это будет не только на пользу вам, но и вашим отношениям с дочкой. Дети становятся более добрые и покладистые, если Бог стучится в их сердце и они отворяют ему. Мы должны помогать нашим деткам познавать добро и зло для того, что бы они знали четкую грань между плохим и хорошим и стремились к добру. Моему сынуле почти 6 лет и я сама его заинтересовала познаванием истории Иисуса, Бога нашего Иеговы (в некоторых Евангелиях пишут Саваоф) и Законов Божьих. Раньше и мораль была выше, и дети почитали родителей, и браки были на всю жизнь.. А почему? Да потому что в семьях изучали Слово Божие, закон, по которому мы должны жить, и испытывали страх Божий. Страх Божий это вовсе не то, что ааа! мы его боимся, что накажет, а то, что мы боимся Его расстроить, потому что любим Его. И поэтому исполняем его законы. А законы просты, как ясный день: люби Бога своего, он один такой и нет ему равных и люби ближнего своего, как самого себя. Тогда если выполнять эти 2 заповеди, из них выливаются и другие заповеди, потому что ты если любишь ближнего, как самого себя, ты его не ограбишь, не убьешь, не обманешь и тп. Только от нас зависит, привьем мы любовь к Богу своему ребенку, или нет? Дети -это награда Божья. И только от нас зависит, каким мы воспитаем этого ребенка, соответсвенно, такой дар и заслужим. Я ходила в прошлом году каждое воскресенье в нашу, православную церковь.. Вроде крещена там в детстве-решила туда и ходить. Но в душе понимала-этого недостаточно и чтото меня беспокоит, что то не так! И тут мне попалась женщина из свидетелей Иеговы. Ей я благодарна больше всего, что она открыла мне сердце к Богу, что она дала мне толчок к началу изучения Евангелия и обьяснила, что чтобы слушаться Бога-надо знать его законы. А когда я Читала про Иисуса и его добро-я всё больше приближалась к нему и понимала, что жить как раньше я уже не могу и не хочу! Я всё время тряслась-что будет завтра? Деньги закончились, с мужем развелась.. А при изучении Евангелия пришло успокоение и смирение, потому что я поняла, что Он нас и так оберегает и заботится о нас так, как не позаботился бы ни 1 человек в мире! Я вначале думала что это просто совпадения и везение, что как только у меня заканчиваются деньги, появляется или челоек, который мне помогает, или какой то небольшой, но всё же доход и голодными мы не сидим! И в аварии я успела побывать года 4 назад. Когда нашу машину стало мотать по вей дороге, я так заголосила, сама того не ожидая от себя: "Господи, помоги нам!" ... и Он помог... мы летели в нашем микроавтобусе несколько раз через крышу, крыша и бок были смяты в лепешку, мы вылетели с дороги и упали на обочину носом микроавтобуса в ледяную лужу, лобовое стекло вылетело напрочь, мои фотоаппарат и телефон тоже вылетели на льдину, в пару см от края, где уже начиналась грязь и вода! Мы как во сне выползли из машины.. Я стала смотреть на микроавтобус наш и заплакала, потому что он был весь в лепешку! Посмотрела на родственника, везшего мне в столицу по делам и еще больше заплакала-у него лицо было в мелких царапинках. Но не подумала о том-что на мне только 1 малекнькая царапинка, на пальце и всё!!! остановилась машина, ехавшая сзади нас. Мужчина с круглыми глазами уставился на нас, что мы невредимы. Говорит-я думал сейчас труповозку вызывать придется, как вы летели! Удивился, глядя на меня, что я вся в земле и стеклах, а не поцарапанная. Довез меня до столицы, ехала мужа встречать, в туалете гору стекол и грязи вытряхнула.. из нижнего белья! Как они туда попали-не знаю, был март и было холодно , я была в куртке. Вобщем, отделалась шоком, который через недельку прошел. И таких случаем Божьей незасуженной по отношению ко мне любви можно вспомнить море. Я уже тогда поняла, что вот она, любовь Бога! Не успели мы подумать-он уже знает наши мысли и желания! Я даже не прошу у него ничего-он сам всё дает и заботиться так обо мне, как будто я его родная дочь! Вобщем, развивайте в вашей доче желание и стремление к изучению. Каждый человек хотя бы раз в жизни должен прочитать Евангелие! неужели за то, что Бог нам дает жизнь, семью, дом, мы не можем быть ему благодарны хотя бы в том, что изучим его Слово?! Всего вам наилучшего и я очень рада за вас и вашего замечательного ребенка! Учите её, помогайте ей и Бог вас не забудет! :love:


ГалинаТ
Ответ на сообщение Александра-413 от 26 ноя 2010, 13:59
ЦИТАТА ( Александра-413 )
А с учетом того, что сейчас набирает обороты альтернативная история, которая говорит, что мировую историю, которая утверждена сверху, давно пора пересматривать. Что существовали высокоразвитые и технологические цивилизации и не технологические. Это косвенно и к теме о ребре тоже относится.
Сыну говорю всегда, что хочешь знать больше, читай то, что в школе не задают и что выходит за рамки учебника истории и других предметов (т.к. история тоже утверждается сверху), тот же учитель рассказывая историю всегда вольно не вольно преедает свое видение ситуации, если можно так сказать, а читая книги, ты сам учишься осмысливать и оценивать получаемую информацию.
Это что-то мы уже в другую сторону ушли.

сто раз :beer: :beer: :beer:
да не совсем в сторону...
идеология, она и есть идеология: хоть релдигиозная. хоть политическая.... иногда они разводятся, а иногда - объединяются :???:

Поэтому религиозное воспитание не отделимо от идеологического в целом.
zayka
это я сейчас понимаю символизм этого всего
а она то поймет факты, что вот было так, так и так.

Так по фактам и рассказывайте ) Можно рассказывать и не все истории, а только поучительные, 4-х летке-то....
Поставьте в один ряд с греческими мифами/славянскими/скандинавскими
Ну, в один ряд таки не стоит...т.к. вряд ли вы найдете много людей серьезно верящих, напимер, в Одина или Зевса, да и отличается Библия, например, от них в корне....
Но мифы тоже стоит рассказывать, мы пока древнегреческие рассказываем, как сказку.

» Дописано позже
А разве уже точно известно откуда взялись человеки
Об этом уже очень много говорит современная наука ;)
ГалинаТ
Ответ на сообщение zayka от 26 ноя 2010, 14:25
ЦИТАТА ( zayka )
Ну, в один ряд таки не стоит...т.к. вряд ли вы найдете много людей серьезно верящих, напимер, в Одина или Зевса, да и отличается Библия, например, от них в корне....

ну почему же :???: раньше люди верили серьезно, и в Одина и в Перуна...
да и не сказала бы я, что Библия сильно так отличается - это как воспринимать: через призму ВЕРЫ или без...
zayka
да и не сказала бы я, что Библия сильно так отличается - это как воспринимать: через призму ВЕРЫ или без

Даже без веры :) , при внимательном сравнении. Не хочу здесь об этом писать и проводить сравнение, но, думаю, при достаточном поиске в интернете вы сами все найдете :4u:

» Дописано позже
раньше люди верили серьезно, и в Одина и в Перуна
так то раньше ;) , сейчас другие реалии.

» Дописано позже
А, и еще.. очень богатый материал для поучительных рассказов - библейские притчи.
Александра-413
ЦИТАТА ( zayka )
Ну, в один ряд таки не стоит...т.к. вряд ли вы найдете много людей серьезно верящих, напимер, в Одина или Зевса, да и отличается Библия, например, от них в корне....Но мифы тоже стоит рассказывать, мы пока древнегреческие рассказываем, как сказку.

Когда-то и мифы были не сказками, не правдали, а в наше время сказки, почему.
ЦИТАТА ( zayka )
Можно рассказывать и не все истории, а только поучительные, 4-х летке-то....
В любой религии есть свои святые писания, в них много хорошего и поучительного, мы об этом и говорим, главное фильтровать. Есть понятие Вера, есть понятие Религиозность.
Потом для меня, нельзя буквально понимать Библию, в ней есть "символизм", даже не знаю как сказать, она написана так как могла быть понята безграмотной массой людей, а если учесть, что ее столько раз правили и изменяли, то первоночального текста вряд ли можно найти, если только в архивах Ватикана.

» Дописано позже

ЦИТАТА ( zayka )
так то раньше , сейчас другие реалии.

Так может настанет то время, когда будут смеяться и над нынешней религией, скажут, во..во что народ верил......Какя религия от этого застрахована?
zayka
что ее столько раз правили и изменяли, то первоночального текста вряд ли можно найти, если только в архивах Ватикана

Это другой вопрос, но я с Вами, как, думаю, и очень многие не согласна по этому поводу. Это Ваши предположения.
Когда-то и мифы были не сказками, не правдали, а в наше время сказки, почему.
полностью согласна :beer: , и этому есть объяснение, поищу ссылки - выложу.
нельзя буквально понимать Библию, в ней есть "символизм", даже не знаю как сказать, она написана так как могла быть понята безграмотной массой людей
думаю, с вами согласятся многие православные христиане :)
Katrinx
Ответ на сообщение Anne от 26 ноя 2010, 14:41

полностью с вами согласна! дети меняются, не говоря про взрослых, при изучении Евангелия!
zayka
Так может настанет то время, когда будут смеяться и над нынешней религией, скажут, во во что народ верил
настанет, и я, как и опять таки многие христиане, в этом уверена.
ГалинаТ
Ответ на сообщение zayka от 26 ноя 2010, 14:44
ЦИТАТА ( zayka )
настанет, и я, как и опять таки многие христиане, в этом уверена.


каждый выполняет свою роль в своих условиях... не более того
Katrinx
Ответ на сообщение Александра-413 от 26 ноя 2010, 15:59

Добрый день! очень хорошо, что вы пытаетесь докопаться до истины и у вас множество вопросов. Библию писали в разные времена и разные люди, поэтому отрицать то, что это Бог им говорил, а они записывали, мы не можем уже никак. Раньше небыло мобильников и интернета, что б подгоовить друга написать то же самое, что и сам, поэтому однозначно-Бог есть и это неоспоримо. Кто держит все системы в космосе? Неужели притяжение и равновесие? А откуда тогда это у них появилось? Само по себе ничего и никогда не появляется. Должен быть Кто то, кто бы двигал и управлял всем и приводил в действие так, ка кдолжно быть. Поэтому просто чиатйте Евангелие и сами всё поймете. Это так просто: хотя бы начать уделять чтению 15 минут в неделю, по маленькому кусочку.. Эти знания необходимы для осознания своего существа, для осознания того, зачем мы тут на земле и что мы должны делать на ней? Всего вам доброго! Смотрите шире и не слушайте других и не слушайте то, что написано в учебниках. Учебники писали люди, а Библию-Бог! :4u:
ГалинаТ
Ответ на сообщение Katrinx от 26 ноя 2010, 14:51
ЦИТАТА ( Katrinx )
Учебники писали люди, а Библию-Бог!

а может не стоит проповедывать в этой теме религию :scratch:
вроде бы вопрос стоял, читать или не читать евангелие ребенку неверующей маме :???:
zayka
Запрещено создавать темы и сообщения, ставящие целью доказать ущербность или ошибочность чьей-либо веры.
ГалинаТ
Ответ на сообщение zayka от 26 ноя 2010, 14:54
ЦИТАТА ( zayka )
Запрещено создавать темы и сообщения, ставящие целью доказать ущербность или ошибочность чьей-либо веры.
Так что я ваше сообщение пока уберу....


а мне кажется равнозначно: и преподнесение одной религии лучше и выше другой, и постановка их на одну линию :???:

это все личные убеждения - не более того
zayka
ГалинаТ, это правило форума
Александра-413
ЦИТАТА ( zayka )
Это другой вопрос, но я с Вами, как, думаю, и очень многие не согласна по этому поводу. Это Ваши предположения.

Это не мои предположения, это говорят историки религиоведы, которые изучают Библию, пытаются отыскать первоисточники. И это общедоступные факты.

Но дело даже на в этом, повторюсь. В любой религии есть свои святые писания, в них много хорошего и поучительного, мы об этом и говорим, главное фильтровать и научить этому ребенка своего, чтобы не был он в будущем как овца, а умел анализировать ситуацию и инфу.

Честно говоря, у меня табу вступать в религиозные споры, это абсолютно бесмысленно занятие, каждый имеет право на свое мнение и говорить, что ты заблуждаешься, а я прав, Глупо. Относится ко всем религиям, христианам, мусульманам, будистам, индуистам и т.д.
ГалинаТ
Ответ на сообщение zayka от 26 ноя 2010, 14:59
ЦИТАТА ( zayka )
ГалинаТ, это правило форума

что: считать христианство правильной религией, а язычество нет? - это правило форума :???:
zayka
чтобы не был он в будущем как овца, а имел анализировать ситуацию и инфу.

:beer: вот здесть могу только согласится....
Машустер
да и отличается Библия, например, от них в корне....
Чем? Ветхий Завет это те же беспорядочные связи, брато и не только убийство, и прочие око за око... Подобно люди мыслили.
zayka
Машустер, Новым Заветом ).

» Дописано позже
И еще космологией.
Машустер
если только в архивах Ватикана.
Скорее уж где-то в Израиле ;) Ну это я так, прикапываюсь:)
zayka
Впрочем, как я понимаю, все сошлись на одном, что знакомить ребенка с Библией надо ) Остался вопрос - как.
Александра-413
ЦИТАТА ( Машустер )
Скорее уж где-то в Израиле
Не...после крестовых походов...вряд ли, все вывезли. Перекрёсток мира, почти каждое десятилетие там войны.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.