Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
дррожжевое тесто для чайников
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Несладкая выпечка - пироги, пицца, хлеб...
Mikimota
Есть у меня мячта :p -
хочу освоить пироги или пирожки, на пышном тесте, не сухом, не слипшемся в тонкую прослоечку :doofywave:

в жизни своей наверное один или два раза пыталась, и то, еще в школе!
люди добрые, поделитесь секретами! :worthy:
bistrinka
я покупаю :tomato: редко правда
Amarana
Есть у меня мячта :p -
хочу освоить пироги или пирожки, на пышном тесте, не сухом, не слипшемся в тонкую прослоечку :doofywave:

+1 :blush:
пару раз даже ходила к поварам учиться заводить тесто,бесполезно
Mikimota
пару раз даже ходила к поварам учиться заводить тесто,бесполезно
:O:

ну что, можно тему сразу закрывать, наверное)))
Мама Миланы
Mikimota, я тоже с тестом не дружу совсем :fingal: вечно получалась то лепешка, то сухарь :D
Но по этому рецепту получилось в первый раз отлично. Главное - делайте все точь-в-точь. Делается быстро. Я с ним начала с сосисок в тесте :D

Тесто
30 г дрожжей (3/4 пакетика сухих)
250 мл молока
100 г слив. масла
1/2 ч.л. соли
4 ст. л. сахара
2 яйца
500 г муки
Дрожжи + молоко(теплое), добавить растопленное масло. Затем все остальные ингридиенты. Замесить тесто. Дать постоять 45 мин(в теплое место, накрыть), пока оно не увеличится в объеме в 2 раза.
Mikimota
Мама Миланы,
так, а потом? есть секреты? где выпекать, при какой температуре?
risha
Девочки, есть один рецепт. Сама делала с первого раза получилось так как нужно. Хотя у меня не наблюдается таланта в кулинарии. Нувообщем так: 1 стакан теплого молока, 2 стакана муки, 1 пачка сухих дрожжей, 1 чайная ложка соли, 1 столовая ложка песка, 80 грамм сливочного масла. Муку, дрожжи, сахар,соль, замешать на теплом молоке, добавить масло. Вымесить и на холод. В данном случае в холодильник - подниматся часа на 2 - 3. Тесто получается вкусным. Я делала пирожки из него и ватрушки.
Дерзайте :4u: Потом только напишите что получилось!
Должно получится вкусно :)

» Дописано позже
Только без ЯИЦ!!!
Мама Миланы
так, а потом? есть секреты? где выпекать, при какой температуре?

а это я , как самый настоящий чайник, смотрю в книжечке от духовки :tomato: Там куча программ и для определенного вида изделия -все по разному пишется :shuffle: Вот как начала читать эту штуковину -сразу все нормально стало получаться, сегодня даже эклеры делала, ну там на другом тесте :shuffle:
Mikimota
ну там на другом тесте

:worthy: а, ну не стройте их себя чайника, знаем, эклеры на заварном, тоже не самое простое!
Шанель
Пропорции можно посмотреть в любом рецепте (на нужное изделие, количество едоков и т.д.). Главное: жидкость не должна быть горячей (дрожжи иначе сварятся), и не холодной, то есть брать теплую. Месить пока не станет отлипать от рук, не добавляя побольше муки чем в рецепте (если только чуть присыпать доску), а именно месить подольше. Во время подъема ему тоже должно быть тепло, сквозняки и прохлада не дают хорошо подняться. После подъема нужно хотя бы раз обмять и дать ещё раз подойти. Избыток жира (яйца, сметана, масло уменьшают подъемню способность теста и утяжеляют его). Классческая основа: вода + мука + дрожжи + немного соли и сахара (для питания дрожжей). Это простое тесто для хлеба и для пирогов годится. В него по вкусу добавляют жиры, пряности, сахар и ещё кто во что горазд. После того, как изделие слеплено, на протвине перед посадкой в духовку ему надо дать расстояться (то есть накрыть салфеткой и дать немного подняться). Посадив в печь все время готовки нельзя открывать духовку.
Можно купить хлебопечку, она сама замешивает любое тесто
и поднимает его. Остается вынуть (если в планах не хлеб), слепить нужное и испечь.
Lenka
Я регулярно пеку детям булки, хорошие получаются. Но я без вывертов, самые простые, когда только из духовки, вообще в лёт. Пирожки из дрожжевого не делаю, но мне лень. Пироги делаю на ложном слоеном тесте, оно тоже дрожжевое, но быстрое и его можно морозить.

Дрожжевое (я только на сухих дрожжах делаю, французских, в синем пакетике с поваром, не зеленом и не желтом):

Стакан теплого молока, где-то полстакана сахара (на твой вкус), ванилин, треть десертной ложки соли, перемешать. Туда - полторы (примерно) столовые ложки сухих дрожжей. Перемешать. Дрожжи должны постоять минут 10-15 в молоке, чтобы разойтись. Надо мешать периодически, иначе дрожжи слипаются в комок.

Потом в молоко добавить муки, чтобы было жидкое тесто (опара). Я добавляю где-то 4-5 столовых ложек. Накрыть и поставить куда-то, где тепло и не дует (я ставлю в шкаф). И пусть стоит, минут 40, час.

В это время я делаю сдобу - где-то грамм 150 маргарина (это много, но я беру много, чтобы булки не черствели подольше, потому что едятся они дня три-четыре) растапливаю, он остывает. Когда остынет - туда четыре желтка (без белков!), перемешиваю все в однородную массу.

Когда опара настоится, туда выливаю сдобу и добавлляю еще муки, чтобы тесто было уже нормальное. Ну, ложек 8 с горкой еще точно добавляю. Но тесто не должно быть крутое, мягкое должно быть. Накрываю и ставлю его опять в шкаф часа на полтора, не трогаю. Проверяю, чтобы не вылезло из миски. Если плохо подходит, то и два часа может постоять.

Потом вымешиваю, делаю булки (раскатываю тесто, посыпаю сахарным песком, сворачиваю рулетиком, а потом из него делаю сердечки, могу подробненько написать или найти в Инете, это просто). Выкладываю на противень, накрытый бумагой для выпечки и смазанный маслом. И уже разделанные булки накрываю полотенцем и опять убираю в шкаф, чтобы подошли еще раз уже сами булки. Где-то полчаса, минут 40.
И потом пеку на 180 градусах минут 20. Чтобы не сгорел верх, я минут через 10-15 накрываю их фольгой.
Еще можно сверху на каждую булку капнуть немного молока, но разницы особой нет.

Да когда они испекутся и ты снимешь их с противня, то надо накрыть их ГОРЯЧИМИ полотенцем. Они тогда немножко "вспотеют" и будут мягкими. Не отсыреют, проверено. Но под полотенцем их надо оставить, пока не остынут совсем. Только потом убирать в пакет или контейнер.

Описание очень длинное. Но я реально делаю их по вечерам, после работы, это не очень трудоемко. Там основное время занимает ожидание, когда тесто подойдёт.

Ложное слоеное тоже могу написать, если надо. Я с ним делаю все пироги, и сладкие, и несладкие.



risha
у меня духовка обыкновенная - выпекаю на 200 градусах
если чего не напутала ))))) просто давно это было)
Mikimota
Шанель, спасибо! :4u:

Но я реально делаю их по вечерам, после работы, это не очень трудоемко. Там основное время занимает ожидание, когда тесто подойдёт.


ээ, хотелось бы верить, но тут все таки я уже поняла, есть суперженщины, мне в одной из тем писали, что "быстренько" по утрам пирожков могут напечь, с разными начинками! :cool:
Шанель
Дрожжевое тесто можно замесить с вечера и поставить в холодильник. К утру подойдет. :4u: И начинки с вечера наделать. Только утром пирожки быстрее жарить, чем печь (хотя утро у всех разное). Можно заморозить, достать когда надо, разморозить (при комнатной температуре (не в микроволновке), дать подняться и печь.
Никоша15
[Девочки много советов дали полезных:про сквозняки, горячую воду и т.д.Все правильно! Но моя лучшая подруга-повар (она меня научила пироги делать) сказала, что самое главное не переложить муки, лучше не доложить, когда замешиваешь тесто.Тесто должно быть, как живое.
Nesabudka
Mikimota, смотри, какие тут у нас темки есть :)
Научите меня печь пирожки!
Пироги и пирожки
пирожки
Жареные пирожки
LOV
Холодный способ дрожжевого теста (соблюдаем очерёдность закладки продуктов)

1 500мл. тёплой воды
2 1пачка сухих дрожжей
3 4ст.л. сахара + чуть соли
размешиваем до растворения сахара и дрожжей
4 стакана 4 муки (иногда грамм на 100 больше-зависит от муки,клейковины)
5 1/3стакана растительного масла
И на 2 часа в холодильник, всё можно выпекать....
Я делаю всегда двойную порцию и половину замораживаю, так после разморозки это тесто ещё пышнее.
Наида
Ложное слоеное тоже могу написать, если надо
Надо :shuffle: Пожалуйста!!!
Sofokla
С утра. Пирожков. С разными начинками. *падает в обморок*
Я заметила, что важен настрой. Если с мыслями - а, все равно фигня выйдет - ничо и не получается)
I-Mama
http://www.good-cook.ru/tort/tort_017.shtml я здесь научилась и ни разу не выходило плохо, идеальный рецепт (2 состав) имхо!
Lenka
Надо Пожалуйста!!!

По рецепту - пачку замороженного масла/маргарина надо нарубить с 2-2,5 стакана муки, чтобы была масляно-мучная крошка. Я раньше так делала, потом поняла, что мне лень, и масло стала размораживать (но не растапливать) и растирать с мукой. Вкус тот же, фактура теста другая получается, но все равно очень вкусно.
Отдельно в стакане теплого молока (можно пополам с водой) развести сужие дрожжи, на стакан - столовую ложку без горки. Туда - половину десертной ложки соли и сахар, в зависимости от вашего желания. Я всегда делаю тесто несладкое, даже если пеку сладкий пирог. То есть где-то две чайные ложки сахара добавляю, вкус лучше с сахаром.
10 минут дрожжи расходятся (надо помешивать, чтобы не было дрожжевого комка), потом молоко выливаем в муку с маслом, перемешиваем и смотрим на консистенцию. Тесто должно быть мягкое, даже пусть липнет к рукам. Все, ставим его в холодильник и там оно час выстаивается. Потом раскатываем, туда любую начинку и печем. Можно не сразу печь, а поставить в холодильник на несколько часов. Можно вообще прямо разделанный пирог заморозить и потом, не размораживая, прямо в горячую духовку. Можно морозить отдельно тесто, оно от этого хуже не становится.
Я делаю с таким тестом обычно хачапури, мясной или луковый пирог с сыром.
Наида
Lenka, спасибо большое :4u: Вроде бы лёгкий рецепт. Обязательно попробую, но позже. Сейчас я на диете :shuffle:
tigrenok
вот тут посмотрите рецептик :4u:
я в прошлые выхи делала по нему пироги - шикарно! в жизни ничего подобного не получалось. только на мой вкус если начинка не сладкая, то сахара надо по минимуму
Divo
Покупаю готовое дрожжевое тесто в "Седьмом континенте" (не слоеное! Слоеным не удивишь и оно бездрожжевое лучше). Тесто их собственное - в целлофане с ценником. Стоит около 50 рублей за кило. Хватате на два противня. Не капризное, раскатывается тонюсенько - в пирожках потом начинки больше, чем теста, как я люблю. :dance:

Размораживаешь в холодильнике. Потом даешь немного подойти в кухне. Делаешь, что надо. Готовые пирожки еще минут 10 подходят. И в печку. :cool:
visss
а вот у меня еще вопросик, раз уж разговор о тесте зашел. у меня тоже мЯчта :p научиться песь булочки с сахарной посыпкой - у нас в школе в столовой пекут - очень вкусные особенно с пылу-жару. какое тесто туда надо? :scratch: не дрожжевое?

и еще вопрос - на засыпку. когда я была маленькая, у меня была книжка любимая - внучек ваня. там в одной главе рассказывается как он приехал к бабушке в деревню и бабушка каждые выходные пекла пышки. на картинке такие круглые как колгобочки булочки, видно, что воздушные очень. до сих пор слюнки текут как вспомню. как бы такие испечь? какое тесто надо?

а на пироги и пирожки я тоже покупаю обычно :tomato:
mama dochenki
Lenka, попыталась испечь по Вашему рецепту, но у меня тесто получилось какое-то тяжелое-поднялось плохо, а потом, когда я начала формовать булки, они расплылись. :swoon: Подскажите, как опытный человек, что я сделала не так? Рецептуру я строго соблюдала. :tomato:
Richolessia
Ответ на сообщение Lenka от 2 дек 2010, 18:51
Здравствуйте! Сделала пирожки по Вашему рецепту - неземная вкуснота!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сожрали все за один день - делали двойную норму! Сейчас делаю вторую порцию - с мясом двойную рецептуру. Надеюсь, хоть что-то останется до завтра....
Richolessia
Ответ на сообщение Lenka от 2 дек 2010, 18:51
:worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :clap: :clap: :clap: Просто гениальное тесто! Пробовала разные рецепты - долго и жесткое тесто получается. Написала в форум для вас, но есть еще большое желание поблагодарить лично - очень быстро и вкусно!! Ничего подобного еще не делала!!!
Olina
Вот вы все с сухими дрожжами делаете. А может кто знает хороший проверенный бабушкин рецепт с дрожжами обыкновенными ( в морозилке как раз лежат), глинянными такими? Поделитесь, а :4u:
У меня бабушки обе гениальное просто тесто делали, воздушное такое, пористое, но раньше я как-то не интересовалась такими вещами, а бабуля делала тесто, приговаривая: "Ну вот, маленько того, маленько сего, щепотку соли, сахара..." Рецептов не сохранилось ессно, и казалось,что бабушки всегда будут, и всегда будет их вкусная выпечка :cry:
Stafina
Для домашней пиццы простой рецепт:
яйцо, щепотка сухих дрожжей, полстакана сметаны(кефира), мука. Всегда так готовлю и всегда поднимается
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.