Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Научите делать луковый суп
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
Mai
Девочки, научите, пожалуйста, варить луковый суп.
Ела на отдыхе, внешне там только лук. Но не может же он такой вкус давать.
Кто пробовал в домашних условиях сварить?
Allexa
Мы делаем это блюдо французской кухни уже много-много лет дома. Единственное - оно совсем не диетическое, жутко сытное и на любителя. Даю из среднего расчета на 4 порции.

Нужно: 4 большие луковицы, 4 стол ложки слив масла, 2 стол ложки муки, 1-1, 5 литра бульона (воды, я не любитель всяких магги, но тоже можно развести) - от количества воды зависит густота супа, пол ч.л. соли, перец черный, лаврушка, полстакана сухого белого вина, белые сухарики, тертый твердый сыр, можно мелко порезать зеленушку.
Лук обжаривается в масле (можно все это дело в сотейнике делать сразу), пока подрумянится, туда же всыпается мука и тушится около минуты. Далее заливаем бульон, вино. добавляем лаврушку. соль и перец. Доводим до кипа, и затем на маленьком огоньке тушим полчаса.
Затем разогреваем духовку. И тут уже на любителя - либо весь сотейник насилуем, либо переливаем суп в порционные огнеупорные миски. Главное - насыпать сверху сухарей и посыпать сыром. И - в духовку. чтоб сыр расплавился. Достаем - зеленушкой можно притрусить.
Запах и вкус - оля-ля. Но опять же на любителя.
La Luna
Хочу предупредить - при готовке включить вытяжку на полную мощь и желательно открыть окно, балкон и тп - запах жаренного лука в таком объеме держится очень долго, не всем нравится.

(обожаю французский луковый суп, рецепт похожий как Аллекса указала, только вместо сухариков я покупаю французский багет и на одну порцию отрезаю кружок толщиной в 1.5 - 2 см, поверх сыр и в духовку)
Mai
Спасибо за рецепт! Если честно, думала, что он диетический :( Но все равно, буду готовить :)
Калинка
Поробуйте этот рецепт:
http://www.cook-talk.com/forum/index.php?showtopic=1301
Their crazy mommy
прочитала рецептик и слюнями истекла :) надо тоже попробовать приготовить :)
Glamour
А можно без вина его делать? Кормлю :) :sisya:
nyuragor
главное - с белым вином не переборщить, я уже 2 раза его так портила. Он делается каким-то острым слишком от него
Калинка
Glamour,
алкоголь испаряется. Но есть альтернатива, если все же не хочется добавлять вино.
Цитирую Нелли: "Если есть хороший винный уксус (красный или белый) или уксус шерри, добавь немного(столовую ложку). Если нет, то ничего не добавляй, толко пробуй на сахар, чтобы не было слишком сладко."

Вино кстати нужно использовать при готовке такое, которое вы можете пить, иначе вкус еды вам не понравится.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.