Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
«Мы – Сильные»
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > "Материнство" в лицах
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Мы – Сильные»
Мы - группа женщин, объединившихся для помощи жертвам домашнего насилия. Каждая из нас знает о нем не из криминальной хроники и соседских пересудов… Мы его пережили.
Наше содружество называется "Мы - Сильные", а наша задача проста: помочь тем женщинам, которые пока еще находятся во власти домашних садистов.


«Мы – Сильные»: о помощи, ложных страхах, терпении и чувстве вины
Ваше дело – терпеть или не терпеть недостатки друг друга, ради детей или не ради детей. Но когда недостатки супруга граничат или переходят в преступление – терпеть не нужно, просто нельзя терпеть. Такое терпение, да еще если в него вовлечены и близкие, особенно дети – такое же преступление. Что есть преступление? А откройте любой кодекс. Насилие наказуемо по закону человеческому? Конечно. Потому и не терпите, родные.


«Мы – Сильные»: кто виноват – не наш вопрос, наш вопрос – что делать
Бывает, говорят: «Неужели ты не видела, за кого выходила?» Как вы считаете, можно заранее распознать признаки того, что мужчина склонен к насилию, есть ли «звоночки»?
Кисин Хвост
Девушки, вы молодцы! Поздравляю вас с "выходом в свет"! :clap: :clap:
Allexa, умничка! :flowers:
Эхомама
Вам наверное уже сто раз задавали этот вопрос, может быть ссылку дадите, чтобы не повторяться.
Меня волнует вопрос: в какой момент человек, за которого выходили замуж по любви, становится тираном? Почему это происходит? Можно ли обезопасить себя от такого развития событий, скажем, длительным знакомством или все более популярным гражданским браком?
Sandrik
:4u: Отмечуьв теме и жду обсуждения.
Кстати, да, вопросы, заданные Анной меня тоже интересуют. Хотя мое мнение, можно и до свадьбы рассмотреть звоночки...Но, как правило, влюбленность все-таки не позволяет этого сделать.... :???: КАк-то так. :shuffle:
Да и ссылку дайте :4u:
Кисин Хвост
Эхомама, сложно сказать, это процесс длительный. Можно сто лет знать человека и не подозревать, какой зверь в нем скрывается. "На людях" домашние тираны ведь совсем другие, даже близки зачастую просто отказываются верить женщине, когда она описывает ситуацию в своей семье.
ЦИТАТА
Хотя мое мнение, можно и до свадьбы рассмотреть звоночки...Но, как правило, влюбленность все-таки не позволяет этого сделать....

:beer: :beer: Частично - да, можно рассмотреть звоночки, но есть люди, виртуозно умеющие скрывать свое истинное лицо. До свадьбы, или даже в гражданском браке он может вести себя, как принц, пока женщина не станет уязвимой. Допустим, пока она не осядет дома, вдали от родни, с маленьким ребенком, полностью материально от него зависима. Начинается моральное давление, чтобы снизить самооценку жертвы, и. когда дело доходит до физического насилия. жертва уже бывает убеждена в том. что она "заслужила" побои.
Эхомама
До свадьбы, или даже в гражданском браке он может вести себя, как принц, пока женщина не станет уязвимой. Допустим, пока она не осядет дома, вдали от родни, с маленьким ребенком, полностью материально от него зависима. Начинается моральное давление, чтобы снизить самооценку жертвы
Отчего это у них? Комплекс неполноценности, дурное воспитание, психическое заболевание? Хотя наверное единого ответа нет, по-разному бывает...
Странная такая
в какой момент человек, за которого выходили замуж по любви, становится тираном?

Мой опыт показывает, что в большинстве случаев он уже им был. Опять же, причин домашнего насилия только две: моральная распущенность или психопатия. Так что, к моменту брака любая из этих причин уже оформлена.
Другое дело, что влюбленность и/или другие факторы "закрывают глаза".
Можно ли обезопасить себя от такого развития событий, скажем, длительным знакомством или все более популярным гражданским браком?

Думаю, что не совсем. Длительное знакомство до брака, конечно, не помешает. Но, на мой взгляд самое важное - это самоуважение. нужно очень себя уважать и четко осозновать, что бить никто и ни при каких обстоятельствах права не имеет. Любые конфликты решаемы без рукоприкладства.


» Дописано позже
Отчего это у них? Комплекс неполноценности, дурное воспитание, психическое заболевание?

Я уже ответила :4u:
KishMish
Друг познается в беде. И враг тоже.
Татьяна-доб
Можно ли обезопасить себя от такого развития событий, скажем, длительным знакомством или все более популярным гражданским браком?

Мне это не помогло. Я своего знала с рождения,мы росли вместе, наши бабушки были лучшими подругами...
Звонки были, но это теперь я понимаю, а тогда как-то не заметила.
Кудесница
Очень хорошая статья.
Хочу выразить особую благодарность ЯВэ за мудрые слова :4u:
Парадигма
Мой опыт показывает, что в большинстве случаев он уже им был.

Соглашусь с этим.
Часто мы сами верим.. вот накричал, ну сорвался. Но извинился, значит не повторит. И тд. и тп.
Кто-то и правда меняется. А кто-то просто чувствует безнаказанность и позволяет себе все больше и больше.
Кудесница
В период влюбленности очень сложно увидеть "звоночки". Нужно учиться в такие моменты чувствовать не только сердцем, но и разумом. Если у человека есть хоть одно качество, которое ты не сможешь принять - чрезмерный эгоизм, жестокость, циничность, склонность к алкоголизму и т.д., нужно прекращать отношения с ним. Но большинство из женщин надеется, что их любовь, общий ребенок и т. д. изменят человека. Это самая большая ошибка. Через некоторое время эти "звоночки" вырастут до таких огромных размеров, за которыми уже будет невозможно разглядеть того человека, которого ты любила и с которым ты связала свою жизнь.
Эхомама
Мне это не помогло. Я своего знала с рождения,мы росли вместе, наши бабушки были лучшими подругами...
:BzZz:
на мой взгляд самое важное - это самоуважение. нужно очень себя уважать и четко осозновать, что бить никто и ни при каких обстоятельствах права не имеет
Неужели те, кто подвергался домашнему насилию, не уважают себя?
Наверное, вы что-то другое имели в виду.
Но большинство из женщин надеется, что их любовь, общий ребенок и т. д. изменят человека
Это точно.
Изменить можно только себя. Никогда нельзя надеяться, что сможешь изменить другого человека. Если такое происходит - это чудо, очень большая редкость.
волнушка
здорово! молодцы! :clap:
Ольхен
Девочки, молодцы!
Так держать!
Странная такая
Неужели те, кто подвергался домашнему насилию, не уважают себя?

Я бы немного изменила времена глаголов и задала бы вопрос так:
Неужели те, кто подвергался домашнему насилию, не уважали себя?

Опять же, опыт показывает, что самооценка у тех, кто терпит домашнее насилие занижена. Это довольно хорошо видно в самом начале работы с пришедшими. Собственно, одна из наших главных задач: помочь женщине вернуть уважение к себе, повысить самооценку, вернуть любовь к себе....

» Дописано позже
Если такое происходит - это чудо, очень большая редкость.

Да, это оооочень большая редкость. Кардинальные изменения да, бывают. Но я могу вспомнить меньше десятка таких случаев.

» Дописано позже
волнушка, Кудесница, Ольхен, спасибо.

И еще хочу, пусть запоздало, поблагодарить наших корреспондентов. Девы, спасибо вам огромное
Татьяна-доб
Неужели те, кто подвергался домашнему насилию, не уважают себя?

По собственному печальному опыту и глядя на подруг по несчастью, сделала вывод: Прежде, чем приступить к насилию физическому, "кухонные воины", как мы их называем, сначала всячески унижают женщину морально, убивают самооценку так, что в определенный момент и в самом деле начинаешь им верить, перестаешь себя уважать. Или, как вариант, запугивают до такой степени, что реально боишься за жизнь себя и своих близких. В особо тяжелых случях присутствует и то, и то.
Парадигма
И спасибо всем, кто это придумал, организовал и претворил в жизнь!

И отдельное спасибо всем, кто поддерживает нас.
Вино из одуванчиков
Молодцы,девочки! :love:
Кудесница
Никогда нельзя надеяться, что сможешь изменить другого человека. Если такое происходит - это чудо, очень большая редкость.

Изменить другого человека практически невозможно, можно лишь принять или не принять его таким, какой он есть. Я верю, что настоящая любовь может изменить человека, но такое бывает очень редко.


» Дописано позже
И спасибо всем, кто это прридумал, организовал и претворил в жизнь!

Присоединяюсь!
Просто_я_
Девочки, вы МОЛОДЦЫ!!!!!! Спасибо вам большое за поддержку и понимание!!
Sandrik
:4u: Пошла читать дальше...
Allexa
Хочу обратить внимание - тут три отдельных раздела - но это все один разговор. Технически иначе не получилось бы выложить.
Разговор не короткий, правда.

Так и проблема не простая.

В свете недавних форумных обсуждений и новостей шоу-бизнеса - прочтите все, потратьте свое время.

Слава Богу, в обществе стали понемногу реагировать на проблему домашнего насилия, признавать ее серьезность.

Я хочу, чтобы СМИ стали, наконец, формировать правильное общественное мнение.

Если с экранов, со страниц газет, из уст известных людей ежедневно будет вещаться о том, что решать проблемы в семье кулаками и унижением ненормально - это уже будет определенный прогресс.

Если все будут молчать, а тем паче молчаливо ОДОБРЯТЬ и ОПРАВДЫВАТЬ насильников - никакие изменения невозможны. Прежними останутся и несовершенное законодательство, и минимальные наказания за рукоприкладство... в общем, все будет по-прежнему.
Каточек
Девочки, спасибо вам за вашу работу!!! :flowers:
Allexa
Меня волнует вопрос: в какой момент человек, за которого выходили замуж по любви, становится тираном? Почему это происходит? Можно ли обезопасить себя от такого развития событий, скажем, длительным знакомством или все более популярным гражданским браком?


В детстве мне казался варварским обычай сватать молодых парня и девушку без их ведома. Родители решили - и все. А как же любовь? - думала я.

Теперь я думаю, что в этой традиции определенно есть рациональное зерно. Со стороны - виднее. С высоты опыта - тем более. Не призываю вернуться к таком виду заключения браков, но иногда слушать родителей нужно. Нужно знакомить избранников с близкими тебе людьми. Хотя все равно никто не слушает...

Тут говорили о том, что неплохо было бы послушать и бывших жен. Хотя и это не всегда "работает".

Короче, соломки подстелить невозможно, как ни крути.

Я, например, знала мужа несколько лет, знала его семью. Мне казалось, я все просчитала и продумала. Но и на старуху бывает проруха ;) В жизни случились "медные трубы" - и он их не прошел.
Allexa
Я хочу поблагодарить корреспондентов Gala, Caipi, Лосанну и Козявкину маму :love:

А еще отдельно - Gala и Caipi за вычитку и замечания :love:
Глюпий Кошк
Хочу сказать несколько слов по поводу заниженной самооценки.
Как правило любимый или муж, особенно в начале отношений - это человек, мнению которого ты доверяешь практически безгранично. И вот когда этот человек начинает тебе внушать, что ты никто и ничто, пустое место, очень сложно в это не поверить. А если подобный "моральный садист" еще имеет приличный интеллект, он неоднократно создает ситуации, в которых ты будешь действительно выглядеть полной дурой. Плюс к этому мнение окружающих, в глазах которых моральный садист, как правило, выглядит прекрасным человеком. Плюс к этому, частенько, материальная зависимость от такого человека.
Я сама долго не замечала кривых и кислых рож отца моего ребенка после того, как располнела после родов. Не замечала и оправдывала его капризы и скачки настроения во время моей беременности. Пропускала мимо ушей мелкие гадости.... Да, после операции и с больным ребенком на руках в 33 года я не выглядела как фотомодель. Но внешность - это поправимо, а убиваемая капля за каплей любовь - это непраравимо, она не воскреснет. В моем случае последней каплей была фраза "Ты так разжирела, что с тобой стыдно на люди ходить". После этого мое общение с этим человеком стало формальным, потому что я никогда и никому не позволю с собой так обращаться, как бы я не выглядела.
Крючок
Девочки, большое спасибо за статью! Прочла не отрываясь :love:
PEPPY
Девочки, молодцы!!!!!! Колоссальный труд!!!!!!!!!
Но по-другому нельзя. Очень тяжело достучаться до людей, которые до сих пор считают, что биологический отец ребенку необходим даже если этот "отец" на ребенка обращает внимание только для того, чтобы поорать, а всё остальное время делает вид, что его не касается присутствие ребенка, а когда этот отец ещё и руку на жену поднимает, а она терпит "ради ребенка" - это вообще трагедия.
Необходимо избавляться от этого совкового пережитка.
Кто знает, девочки, если мы будем выбраковывать пьяниц, лентяев, инфантильных маминых сынков, психопатов и прочих "любителей присосаться к нам", может, лет через 50 до всего мужского пола дойдёт, что выгоднее быть адекватным? Может, тогда они сами будут гасить выродков :shuffle:.
Изумрудный заяц
Молодцы, девочки! Невероятно ранимые, с обнаженной до конца жизни душой, но сильные, смелые, гордые! Вы умницы, и дай бог вам и вашим деткам здоровья и счастья!!!

Татьяна-доб
Изумрудный заяц, спасибо! :4u:
nimfa25
Девочки молодцы! :4u:
Кармит
Молодцы :super: :4u: Очень важно вывести проблему на общегосударственный уровень, и это интервью - хорошее продолжение внутрифорумных тем. Надеюсь, что удастся пробитьэту чертову стену, когда домашнее насилие не наказывается так,чтоб больше не захотелось.
Aphrodite
Спасибо! Вы делаете большое дело! :4u:
annushka_
Спасибо вам всем!много полезного..
Jutta
Сил вам в жизни и в помощи женщинам оказавшимся в нелегкой ситуации. Сил, потому что ситуации повторяются бесконечно, и необходимо железное терпение убеждать и убеждать женщин что они достойны лучшего, что лучшее существует, что нельзя позволять так с собой обращаться. Сил не уставать вытаскивать других из тупика... Да даже чтобы заставить взглянуть на себя со стороны, забитую и приниженную - просто нереально иногда, руки опускаются, аргументы иссякают... К сожалению, не всегда жертвы готовы поднять голову, очнуться...
Art Woman
Спасибо за статью :4u:
Сил и здоровья всем женщинам, всем сильным, барышни - вы молодцы :4u:
Я Тине отправляла одну картинку в тему, размещу ее здесь тоже, и еще одну, может быть пригодятся для иллюстрации статей :shuffle:
[attachmentid=6118286]

[attachmentid=6118290]
chifa
Спасибо вам, девочки, за то что вы делаете. Восхищаюсь и преклоняюсь :worthy: Побольше бы было таких женщин, может стало бы меньше таких страшных историй. Удачи вам :flowers: :flowers: :flowers:
Кисин Хвост
Отчего это у них? Комплекс неполноценности, дурное воспитание, психическое заболевание? Хотя наверное единого ответа нет, по-разному бывает...

Все, вместе взятое, должно быть.
И все перечисленное выливается в это:
опять же, причин домашнего насилия только две: моральная распущенность или психопатия
sheff.79
Девушки, вы молодцы! Поздравляю вас с "выходом в свет"
всем выйти из сумрака (с) :) Поздравляю!
Arabica
Девочки, вы такие молодцы! Просто заставляете задуматься над, казалось бы, очевидным. И огромное спасибо за объяснение "первых звонков", мотивов поведения как жертв, так и уродов , дай Бог, чтобы не пригодилось, но эти знания очень и очень полезны при общении с жертвами насилия, т.к. первым порывом: "Да беги, что ж ты не можешь, что ли?" можно отпугнуть человека и заставить затаиться. Если не хуже.

И спасибо за борьбу с идиотской психологией "Раз меня не бьют - то я хорошая, а вы сами виноваты".
Ведьмежонок
Сильные, поздравляю :4u: Вы, все вместе - это действительно сила. Прекрасная статья. Моё восхищение и интервьюерам :clap:
Sandrik
И спасибо за борьбу с идиотской психологией "Раз меня не бьют - то я хорошая, а вы сами виноваты"
Вот уж точно! :clap: :clap: НЕт, я не отрицаю, что нужна уверенность, в том, что тебя это не коснется. Но, тогда оставляй первую часть, и не делай виноватыми других в том, что с ними произошло иначе.
Allexa
Огромное спасибо за то, что прочитали наш материал.

И спасибо нашему локомотиву - Странной такой, без нее ничего не было бы.

Надеемся, Вы нас поддержите в нашем желании видеть "Материнство" свободным от оправданий насилия.

"Сама довела", "неправильно ведешь себя" - это не причина и не повод для СИСТЕМАТИЧЕСКИХ издевательств. Тем более нельзя утверждать, что "тебе это самой нравится", раз жертва никуда не уходит. Это все очень непросто...

О "звоночках" хотела бы добавить. Да, насколько груб с окружающими, как относится к родителям, детям от прежнего брака и посторонним женщинам (например, в транспорте), жесток ли с животными, пьет ли и каков во хмелю - все это можно записать в "звоночки". однако любящая женщина свято верит, что во-первых, ее это отношение не коснется (любит же!!!!), во-вторых, в то, что уж она-то способна направить его на путь истинный.

Sandrik
однако любящая женщина свято верит, что во-первых, ее это отношение не коснется (любит же!!!!), во-вторых, в то, что уж она-то способна направить его на путь истинный.
Ну прям да, боги всесильные :D
ИХМО, если мужчина изначально по натуре злой - изменить наверно 100% не получится... :???:
Кисин Хвост
Так-то оно так. только свою изначальную натуру редко кто сразу проявляет, старается показать себя с лучшей стороны.
uul
Прочитала на одном дыхании, хочу выразить свое глубокое уважение, поддержку всем Сильным :flowers: Вы умницы, вы стойкие, думающие, действительно сильные люди!
KishMish
Так-то оно так. только свою изначальную натуру редко кто сразу проявляет, старается показать себя с лучшей стороны.

:beer: Недостатки "вылезают" либо по прошествии времени, либо под воздействием обстоятельств, например, когда женщина оказывается в материальной зависимости от мужа.
Allexa
Недостатки "вылезают" либо по прошествии времени, либо под воздействием обстоятельств

... либо под воздействием алкоголя и прочей дряни.
maxi_svetlana
Недостатки "вылезают" либо по прошествии времени, либо под воздействием обстоятельств, например, когда женщина оказывается в материальной зависимости от мужа.
... либо под воздействием алкоголя и прочей дряни.
:beer:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.