Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Зачем супругам необходимо венчаться?
Материнство > Личная жизнь > Свадьба!
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Зачем супругам необходимо венчаться?»

Анонс статьи:
Для чего нужно венчание и что оно дает? Прежде всего хотелось бы отметить, что для создания семьи венчание не нужно. Брак, очевидно, создаётся не иначе, как взаимным договором двух любящих друг друга людей. Суть этого договора очень проста: взаимное признание друг друга мужем и женой и взятие ответственности друг за друга и за своих будущих детей. Этот договор не имеет ничего общего с так называемым брачным контрактом.
Нюрасселка
Какая же я темная в этих вопросах. Всегда думала, что расходиться после венчания - грех. И вообще из статьи узнала много нового об этом таинстве.
Smilylana
Действительно, как многого не знаешь об этом таинстве! Спасибо за статью!
Анитра
Оригинально то, что данная статья выдается за мнение Церкви, хотя ничего общего с реальным Православием не имеет. Обидно то, что кто-то пытаеться пропагандировать свои взгляды на ТАинство Венчанмя, выдавая их за мнение Церкви,. Друзья мои, ересь это!!!! венчаются один раз на всю жизнь!!!!! Так меня в семинарии учили, и в Академии духовной такому учат, но это!!!!!!?????
Кая
Вот начитаются таких статей некоторое, а потом рвутся венчаться как есть - неподготовленные, никакие... Надолго венчания не хватает таким образом, получается балаган. И вообще, имхо, такие статьи уместны более в разделе "Христианство".
Нюрасселка
ЦИТАТА (Кая @ 2 окт 2008, 21:24)
Вот начитаются таких статей некоторое, а потом рвутся венчаться как есть - неподготовленные, никакие... Надолго венчания не хватает таким образом, получается балаган. И вообще, имхо, такие статьи уместны более в разделе "Христианство".
*


Не знаю, рвутся или нет. На мой взгляд, к этому надо прийти и все осознать. Для меня венчание намного серьезнее просто заключения брака.
Smilylana
ЦИТАТА (Анна 64)
Не знаю, рвутся или нет. На мой взгляд, к этому надо прийти и все осознать. Для меня венчание намного серьезнее просто заключения брака.

:beer:
Эхомама
Ох, боюсь, что многие "рвутся венчаться" вообще ничего не начитавшись, а просто так, для красоты...
Кая
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 4 окт 2008, 00:46)
Ох, боюсь, что многие "рвутся венчаться" вообще ничего не начитавшись, а просто так, для красоты...
*


:beer:
По моему наблюдению, тащут буквально венчаться именно девушки в силу большей эмоциональности, которую они невесть за что принимают, и неуверенности в женихе, а что, не убежит он после венчания никуда :D
kitsune
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 4 окт 2008, 00:46)
Ох, боюсь, что многие "рвутся венчаться" вообще ничего не начитавшись, а просто так, для красоты...
*


Ага, и из-за того, что модно стало, мне кажется.
ЗЫ мы не венчались :4u:
Нюрасселка
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
Ох, боюсь, что многие "рвутся венчаться" вообще ничего не начитавшись, а просто так, для красоты

К сожалению, есть и такие пары.
TanchaS
ЦИТАТА (Анна 64)
Не знаю, рвутся или нет. На мой взгляд, к этому надо прийти и все осознать. Для меня венчание намного серьезнее просто заключения брака.
:beer: :beer:
ЦИТАТА (kitsune)
Ага, и из-за того, что модно стало, мне кажется.
и такое тоже есть и даже мне кажется больше чем искренних случаев.
Вот мы не венчались, но собираемся года через 3-5, Для меня венчание очень серьезный шаг, и я искренне верю в Бога.
ЭРМИНА ТАРАН
Лет 5 назад хотела что бы наш брак был обвенчан. Но что бы инициатива исходила от любимого. Ждала долго, 4 года. Дождалась. Созрел, но теперь я не хочу. Считаю, что мы вкладываем в этот обряд разный смысл.
девАчка_Агонь
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
Ох, боюсь, что многие "рвутся венчаться" вообще ничего не начитавшись, а просто так, для красоты...
:beer:
Мужчины часто вообще без веры в Бога идут(дабы ублажить любимую женщину),а женщины так для красивой сказки.
Можно позавидовать тем парам,которые действительно закрепили свой брак таинством венчания,понимаю всю глубину этого вопроса!
ЭРМИНА ТАРАН
А у меня тут знакомые хотели обвенчаться в день свадьбы, так как этого очень хотела мама жениха. Но не обвенчались, так как регистрация брака была поздно и на венчание они не успевали. Самим жениху и невесте это было параллельно.
Я была в шоке!!!
Motya
я извиняюсь, немного не по теме, :blush: мне интересно просто: а у католиков венчание совсем по другому обставляется?
просто, как ни посмотришь буржуйский романтический фильм - там все свадьбы в церкви. Я так подозреваю, что это аналог того, что вы называете венчание+бракосочетание.
У вас (религиозных правосланых) все таки к венчанию относятся как некоему таинству, а у католиков вроде бы тоже церковь, тоже священник заключает союз, но вот такой трепетности по моему к этому обряду нет. По крайней мере такое впечатление от голливудских фильмов.
У них это совсем другое значение имеет?
:ugu:
Шустик
А я бы не стала венчаться, потому что не вижу для себя в этом смысла..... Когда я начала заниматься йогой, я по-другому посмотрела на нашу церковь и разочаровалась в ней (именно в самом аппарате церкви) А к религии стала относиться как к любой другой, будь-то христианство, ислам, буддизм и др., какждый имеет право на сучествование и последователей.
Вспомните, ЧТО недавно творилось в храме Господня, когда монахи разных конфессий квадратные метры не поделили? Бои без правил!!!! Какая уж тут святость, ни один вторую щеку не подставил......
Эт я говорю не к тому, что бы кого-то обидеть, а к тому что отношусь с уважением и серьезностью к любым религиозным обрядам, не воспринимаю это как красивую сказку или повод для праздника....
А уж когда говорят ты ДОЛЖЕН, ТАК ПРИНЯТО венчаться, крестить детей, ходить в церковь :???: Кому должен то???
Каждый сам для себя решает, что ему делать, как жить и во что верить.
Но я против венчания, крестин и т.д. как просто красивого действа и возможности лишний раз получить подарки. И уж тем более как потокательствам родителям, обществу, и "все так делают" А уж при слове это модно :fingal:
P.S. Закидайте меня помидорами :tomato: , но эт сугубо мое мнение.
Простите, просто больная тема.....
Sana_ua
полностью согласна с Шустик.
сейчас живу в Германии, замужем, но не обвенчанная. Муж немец, католик. Я тоже католичка.
исправно платим налог на церковь.
но понять не можем, если церковь собирает деньги для помощи Африке, то почему нужно на эти деньги золотой крест покупать...
Jyliya
Не обязательно
Doffy
Для воцерковленного, православного целовека и мысли не может возникать об не проведении чина венчания. Венчание это духовное соединение душ любимых в единое целое. Читайте библию!
Для любителей йоги, однозначно советую бросить это занятие, поскольку кроме итогового разочарования вы от не ничего не вынесете (уже проверено).
Smilylana
Про йогу я, как проф.инструктор и давний любитель, чего-то не поняла - причём тут она и венчания? :???:

Мы с мужем обвенчались спустя полгода после гражданского бракосочетания, когда оба осознали, что готовы к этому шагу. На Таинстве не было, кроме нас двоих, свщяенника и свекрови (она очень хотела прийти). После венчания появилось абсолютно иное ощущение нас, как пары, более глубокое, более пронзительное. Так что я очень рада, что мы всё же обвенчались. Но я категорически против "модных венчаний" :dont:
София2009
Вообще против венчаний в год когда пара только расписалась.У меня сестра повенчалась в день росписи, через год развелась и кому теперь это надо, а перед Богом то до сих пор они муж и жена. Я лично официально в браке 8 лет, неофициально 11 и собираюсь расписаться только через пару лет, а то и после серебряной свадьбы. Мне кажется для того чтобы повенчаться надо дорости до этого духовно раз и быть уверенной, что твой брак на все жизнь это два. Венчаться, потому что это модно для меня вообще не приемлемо.
Шабануля
Мы венчаемся 26 июля, после 10 лет супружеской жизни. Во-первых, осознав, что готовы быть вместе навсегда и хотим рожать детей, узаконив наш союз перед Богом. Естественно мы верующие и для нас это не просто красивый обряд.
VLK890
мне кажется, до этого надо дорасти... и желательно обоим!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.