Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вторые дети
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Вторые дети»

Анонс статьи:
Время ожидания второго - это время больших возможностей, когда можно многое изменить и что-то даже исправить. Знать бы как. К сожалению , этим интуитивным знанием обладает меньшинство современных родителей. Ведь по статистике в советское время большинство семей было однодетными. Люди, выросшие в таких семьях, не имеют собственных , живых , представлений о том, каково это - двое детей в семье.
Galinka
прочитала на одном дыхании :)
пришла к выводу, что все делаю правильно :D во всяком случае мыслю в верном направлении, а значит у моих мальчиков велик шанс быть друзьями :clap:
Alex's mama
Хорошо написано! :clap:
У нас так все и получилось, "призовая игра" :super:
Но не смотря , что я из семьи , где было трое детей, как и муж, - сомнения у нас были как у родителей, в прошлом единственных детей :tomato:
divchenka
Мне понравилось :clap: Как про нас писали. Муж сомневался, что младшую не сможет так же сильно полюбить. Не думаю, что дело в том, сколько в семье у родителей было детей - я единственный ребенок, у мужа есть брат. Наверное это чувстыо ответственности что ли :scratch: На третьего наверное решиться будет проще :D :D
KroxaANDR
Статья хороша, но не все возраста учтены.
Моей старшей сейчас 10. Уже не спит со мной в кровати, и грудью я её не кормлю... У неё своя комната, свое свободное время, но в то же время она очень хочет внимания. И она не такая маленькая... Она сама может быть помощником. Но в какой момент можно позвать её на помощь? А в какой стоит побыть только с ней?
Хотелось бы услышать ответы и на эти вопросы.
*ВикториЯ*
Второй, на мой взгляд, это норма жизни.
В семьях с одним ребенком я вижу очень много проблем. Растут эгоисты избалованные, тянущие одеяло на себя.
Таким нелегко в жизни, знаю по себе, я выросла одна.

И уже замечаю, что мой один привык к изобилию внимания и несамостоятелен....
Да и вообще ощущать себя центром мироздания - это на всю жизнь обрекать себя на вечное недовольство, что ты достоин, а тебе не обломилось.
Второй ребенок научит старшего заботе, состраданию, умению помогать, делиться, прощать, быть дипломатом...да бесценное число полезных для жизни качеств.
Я по центрам и развивалкам хожу сыном и наблюдаю, как сильно отличаются дети из семей где их два-три, от детей одиночек…Это небо и земля. Дети из семей, где их двое- трое более контакты, общительны, уступчивы, самостоятельны…Это маленькие личности, а дети выросшие одни – вечно маменькины маленькие девочки и мальчики, им явно тяжелее и в жизни и в общении.
~мИРАж~
*ВикториЯ*
ЦИТАТА
Второй,на мой взгляд, это норма жизни.

:beer:
ЦИТАТА
Растут эгоисты избалованные, тянущие одеяло на себя.

Таким может вырасти и ребёнок из многодетной семьи.
ЦИТАТА
Второй ребенок научит старшего заботе, состраданию, умению помогать, делиться, прощать, быть дипломатом...да бесценное число полезных для жизни качеств.

Этому должны учить родители, а не малыш. И если они не могут привить своему чаду уж даже эти элементарные качества, то грош им цена.
ЦИТАТА
Я по центрам и развивалкам хожу сыном и наблюдаю, как сильно отличаются дети из семей где их два-три, от детей одиночек…Это небо и земля. Дети из семей, где их двое- трое более контакты, общительны, уступчивы, самостоятельны…Это маленькие личности, а дети выросшие одни – вечно маменькины маленькие девочки и мальчики, им явно тяжелее и в жизни и в общении.

А я этого не вижу :???: Иногда дети из семей не с одним ребёнком довольно затюканные ранней самостоятельностью и вечным "принеси-подай-помоги-уже большой"

ЦИТАТА
Было у папы с мамой 2 детей - значит двое детей нормально. А уж если был один ребенок , то что-то вроде того «приличные люди второго не рожают» , или «дети - это так тяжело, я и одного-то с трудом» , или « как подумаю,что через все это еще раз проходить нутяжело.
жно». Сколько их таких - нежеланных. И сколько - отвергаемых бабушками: «зачем вам второй - только-только жить начали»Такого рода «родительский наказ» преодолеть крайне

К сожалению. С ужасом вспоминаю свою войну с матерью, когда забеременела вторым.
natalya-20
И мне статья очень понравилась. И точно, для меня это будет призовая игра, потому я, когда отошла более менее от послеродовых проблем, сразу поняла, что первый ребенок - это стресс :tomato: , а когда я думаю о втором - это реально мечты... :blush: , что все будет по-другому, что я уже е буду так все воспринимать и волноваться по любому поводу. Может я не совсем точно выразила свою мысль. но старалась. :)

А первого я очень-очень люблю, если вдруг сложилось мнение, что он для меня один лишь только стресс. :4u:
Метаморфоза
Но не смотря , что я из семьи , где было трое детей, как и муж, - сомнения у нас были как у родителей, в прошлом единственных детей

:beer:
А ведь любой ребенок - единственный и неповторимый, уникальный. И не важно - первый он, второй, третий или пятый-шестой-седьмой.
:beer: Это у нас он может быть вторым и пятым, а у себя он единственный, и точно так же хочет любви и ласки, как в свое время хотел старший ребенок :shuffle:

jazzvoices
Очень хорошая статься. Для меня сейчас как раз актуальна!
Вот думаю периодически, смогу ли любить второго, а как старшая...хотя она для меня самая любимая крошечка....вот и думаю, вроде как хочется, а с другой стороны надо ли....
Хотим второго очень, но вот внутри переплетается множество.
Стараюсь думать о том. что мы хотим родить второго ребёнка, человека, личность, и детей будет двое, и они для нас будут одним целым, как мама и папа.

Темя, так сказать, в поддержку :4u:
Адись
Замечательная статья! В ней все очень точно, ясно и главное аргументировано описано профессионалом. Уже отослала ссылку мужу. Потому что лучше, чем написано в этой статье я не могу изложить свои доводы в пользу 2 ребёнка. Надеюсь-прочтет, хочу надеяться-поймет...
Огромное спасибо автору!
divchenka
что я уже е буду так все воспринимать и волноваться по любому поводу.
А я волнуюсь еще больше :D и за старшую и за младшую :D
Эльвира
С ужасом вспоминаю свою войну с матерью, когда забеременела вторым.

А мне в лицо мама сказала: Машу мы любим, а Егора - нет.
:cry: :O: :???:
Иво всех ее поступках-подарках и т.п. это видно.
assa
Ответ на сообщение Сайт Материнство.ру от 15 дек 2010, 11:41
своего рода опыт, когда что-то можно измнить. :4u:
kurnos
ох, у нас тоже маме моей не понравилось что я забеременела вторым, с радостью эта новость не была встречена. Она даже как-то игнорировала сначала внука, но потом все наладилось. Правда внучка по прежнему единственная и любимая, хотя есть еще старший внук от моей сестры. :???:

» Дописано позже
А мне в лицо мама сказала: Машу мы любим, а Егора - нет.
:cry: :O: :???:
Иво всех ее поступках-подарках и т.п. это видно.

то же самое, внуку самом у маленькому пластмассовую машинку, которая рзлетелась от первого удара, а внученьке, костюм Снежной королевы, новые сапожки, дорогую куклу. :???: Я уже сама покупаю то, что хочу, чтобы бабушка подарила, а она деньгами компенсирует, но все-равно внучке дополнительно покупает что-то
Newcomer
ЦИТАТА
значит - можно просто радоваться младенцу и получать удовольствие от того, что вы мама этих детей.
Удачи. Второй ребенок - это действительно призовая игра, хороший шанс наконец прочувствовать радости материнства.
Ой как в точку!
Спасибо, Экатерина, за еще одну прекрасную статью на брато-сестринскую тему! :love:
Amarta
Здоровская статья. Очень понравилась.
Джустик
Хочу второго сыночка, девочки реально высчитать или надеяться что повезет?
natalya-20
А я волнуюсь еще больше :D и за старшую и за младшую :D

Я не совсем в том смысле, что не буду волноваться вообще, а в том, что с первым для меня было все в новинку, и все вызывало больше эмоций, чем, я думаю, будет со вторым, потому как какой-никакой опыт есть и я знаю как на что реагировать. ;)
divchenka
потому как какой-никакой опыт есть и я знаю как на что реагировать.
Я так и поняла :4u: Поэтому и поделилась своими ощущениями, что вроде и знаю КАК реагировать, но... Хотя, действительно, некоторые вещи воспринимаются проще, а некоторые... Я вот на роды не могла нормально настроиться, потому как опыт и знания в этом вопросе наоборот мешали :???: Спасибо Господу что все прошло хорошо.
natalya-20
Я вот на роды не могла нормально настроиться, потому как опыт и знания в этом вопросе наоборот мешали :???: Спасибо Господу что все прошло хорошо.

Ну роды... Это что-то особенное... ;) У меня подружка, когда мы беременные ходили, я первым, а она вторым, говорила: "Ты боишься родов, потому что не знаешь, что это, а я - потому что знаю." :)
Хотя, если честно роды меня не особо пугают, я и не помню уж как там все было, так, отдельные моменты только.
divchenka
Ты боишься родов, потому что не знаешь, что это, а я - потому что знаю
:4u: Вот вот. И так во многом)
Анабак
Мне кажется когда я узнала, что вторым беременна, и потом всю беременность, первого сыночка еще больше любить стала. И как могла старалась сделать так, чтоб он не почувствовал себя обделенным в чем-то, хотя были моменты, когда при долгом выборе коляски он мне высказал, что теперь я только для маленького все покупаю, а для него - ничего... Понимаю, что это он не из-за вещей так высказал, а из-за боязни того, что мое отношение к нему изменится
*Людашкин*
А я пока вообще не понимаю, как наш первенец реагирует на скорое пополнение...думаю все "сюрпризы" впереди....
Анютик-анютка
Чувство какой-то вины испытываю до сих пор, хотя детки и любимы и желанны и время хватает, но мне почемуто кажется что старший помнит время когда был один, без сестрички и ностальгирует, хотя вместе играют, дружат. Дети разнополые поэтому наверное обиды какие-то и закрадываютя у сынули, он более активный, шустрый, а доча наоборот спокойная, хозяюшка, старается быть "мамой", больше времени проводит со мной.Стараемся с мужем устраивать детские дни: полностью хоть пол дня проводим вместе только с одним ребенком: вылазки в кино, кафешки , соревнования и пр. Это работает.
olivkaya
мне было страшно. что не смогу младшего любить так же как старшего. ну и правда, люблю не так. просто совсем по другому) но обоих одинаково сильно.
Откровенн@я
Классная статья! Надо дать мужу прочитать, а то второй ещё не родился, а он уже одалел первого - Ты старший, ты большой, просто бесит это :angry: . Я очень переживаю по поводу того, что в чем то ущемлаю первого, что лешаю его моего полного внимания, что как бы отнимаю его детство :cry: . А тут ещё 2 бабушки уже распределили себе по отпуску, после того как второй родится, мол что бы помочь мне в первый месяц. Как бы так вежливо послать? :scratch:
люблю_своих_дочек
Вот и я думаю, что промыв мозгов, прежде всего, нужен бабушкам! :beer:
У меня свекровь постоянно сравнивает мою дочку и племяшку (хотя разница в 2,5 мес!) Или был случай: дочка бежала, ударилась о стол. Так весь вечер говорили, что стол плохой и его поругали! :O: Хорошо хоть муж этот бред остановил!
Nice
Моя мама постоянно сравнивает мою дочку и сына,вспоминает,какая Сашка была капризная и т.п.,а младший не такой.Кстати и нас с сестрой всегда сравнивала,сравнение было не в пользу сестры(она старшая),понятно почему мы совсем не дружим с ней(сестрой),общаемся по мере необходимости((.
Мне кажется когда я узнала, что вторым беременна, и потом всю беременность, первого сыночка еще больше любить стала. И как могла старалась сделать так, чтоб он не почувствовал себя обделенным в чем-то
У меня так же :beer: Я даже боялась,что не смогу полюбить второго так же сильно.А потом оказалось,что старшая в первое время совсем ушла на второй план,я даже периодами забывала о ее существовании :tomato: Ну правда-вдруг вздрогну от какого-нибудь стука из ее комнаты с мыслью"кто здесь?" )))
Люблю обоих очень-очень сильно,но все-таки по-разному...
jazzvoices
Люблю обоих очень-очень сильно,но все-таки по-разному...

А по разному это как?
Меня вот тоже этот вопрос мучает!
Не хочу дочу чем то обделять, я её очень люблю! Даже до эгоистичности...
Вот пытаюсь со своим эгоизмом справиться.
Vassylisa
Ответ на сообщение jazzvoices от 9 янв 2011, 20:44
ЦИТАТА ( jazzvoices )
А по разному это как?
Статью прочитала только что, в конце даже прослезилась - действительно призовая игра! А у меня по-разному это вот как: старший у же личность, мне интересно с ним общаться, заниматься, видеть сходство его внешнее и в чертах характера со мной и мужем, радоваться его уже практически взрослым успехам и т.д. :super: А малышкой просто умиляюсь, ее люблю как малыша, как пока еще беспомощное создание. И старший тоже испытывает к ней такие же чувства, повторяет наше обращение к ней, сюсюкается :baby: :baby: :baby: Мне кажется, что пока у нас полный порядок!
Ирочка
А по разному это как?

А как вы сейчас любите своих близких (ребенка, мужа, маму и т.д.) – одинаково? Наверняка ведь нет, эти чувства различаются в зависимости от личности близкого человека, его пола, возраста, условий вашего общения и т.д. и т.п.
Вот и с детьми также, они ведь тоже совершенно разные.
Мой старший сын, например, очень хороший мальчик с массой положительных качеств, но при этом хмурый, неулыбчивый, с очень тяжелым характером – жизнь с ним проходит в постоянной борьбе. А младший его полная противоположность: ласковый, обаятельный, покладистый, жизнерадостный – как солнышко, глядя на него всегда хочется улыбнуться. Да и возраст у них разный, один уже школьник, а другой пока еще "маленький и сладенький".
Соответственно и моя любовь к ним хоть и одинаково сильная, но немного разной "окраски": помимо классического материнского чувства в моей любви к старшему больше уважения как к личности, причем достаточно яркой и сильной, это чувство как бы "от ума" больше идет; а любовь к младшему более теплой и радостной окраски, основанная исключительно на эмоциях, причем только положительных :love:
Не хочу дочу чем то обделять, я её очень люблю!

А сейчас вы ее не обделяете - тем, что любите, например, ее отца? ;)
И с младшим ребенком будет также, при правильном отношении и поведении взрослых членов семьи с рождением нового ребенка ваша дочка ничего не потеряет, а напротив - приобретет.
Av.ta
Cказать по правде,статью не читала,только ответы,но хотела бы написать...
когда появился второй ребёнок-тоже всё переживала,как? получится ли у меня?
а вот сейчас,видя как маленькая играет со старшей,как она рада сестрёнке старшей,
почти жалею,что у старшей в этом возрасте не было такого счастья ...
ну вот как то так :4u:

ЦИТАТА
И с младшим ребенком будет также, при правильном отношении и поведении взрослых членов семьи с рождением нового ребенка ваша дочка ничего не потеряет, а напротив - приобретет.

:beer:
Mariyadzhu
у меня погодки девочка и мальчик
Allochka-mamochka
Хорошая статья, понравилась.
Иринка241
Я вот на роды не могла нормально настроиться, потому как опыт и знания в этом вопросе наоборот мешали
в 6ю Б со страхом думала о предстоящих родах...а потом переклинило и перестала бояться...правда, рожала тяжело...
и вот имея 6 детей с разной разницей в возрасте, понимаю тех, кто пишет "люблю по-разному"...правда по-разному...они все такие разные...но при этом все МОИ... :love:
alena55-90
у меня два сына,первому 3,9 второму 8 месяцев
Юляшка69
А у нас два внука: 2 года и 8 месяцев и второму через 11 дней 1 годик будет. Старший-это "улыбашкин", хохотун, но очень ревнует в братику. Знаю, что нужно время и всё пройдёт. Причём, ревнует только меня и дедушку. Родителей и няню-нет. Младший-это, называю как есть, попробуй меня рассмеши!))) Внешне- копия друг-друга, а так, совершенно разные. Обожаем обоих!!! Вообще, никаких разделений нет. Вот эти выходные забирали малышей к себе. Родители вечером их забрали от нас, мы с мужем посмеялись: завтра на работу- там и отдохнём. Да, устали, плюс ещё ливень сегодня с обеда был, в парк с ними хотели съездить. Но... Пройдёт рабочая неделя и опять соскучимся и заберём к себе. Так и живём. :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.