Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Святая вода испортилась
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
девАчка_Агонь
Помогите разобраться,пожалуйста.
Мы с семьёй ездили в Тихвинский Богородичный Успенский монастырь.Взяли там водички святой.Не прошло и недели , как обнаружили ,что вода стухла.В прямом смысле слова.Пахла она тухлыми яицами :O: :fingal:
Ёмкость под воду была чистая. :???:
В квартире есть вода,которой больше 2-х лет и с ней ничего не произошло,а тут(((( :???:

Скажите,какое есть этому объяснение?
Стоит ли задуматься о сглазе,порче и т.д?

Заранее спасибо :4u:
Ёжик-шатун
я бы подумала о биологии и размножении микроорганизмов ;)
Ne-a22
Ответ на сообщение Ёжик-шатун от 17 дек 2010, 13:18
:beer:
secret secrets
Неприятно как :BzZz: о порче я бы не задумалась. Скорей всего, с рецептом в этом монастыре чего-то напутали :scratch:
нина
Не портиться только КРЕЩЕНСКАЯ вода! Вода набранная в день Крещения - 19 января. Остальная освящённая вода вполне может и портиться
Эхомама
Ерунда все.
Полить цветы и забыть.
Ёжик-шатун
Ответ на сообщение Эхомама от 17 дек 2010, 13:45
ЦИТАТА ( Эхомама )
Ерунда все.
Полить цветы и забыть

ой, тогда и мне ответьтЕ, пожалуйста! :4u:
я человек неверующий. дали мне воду из монастыря очень давно. так и стоит в бутылочке несколько лет. вылить рука не поднимается... можно цветы полить. да?
девАчка_Агонь
Ёжик-шатун, Ne-a22, ну,я тоже склонна верить,что это ..микроорганизмы так среагировали(((Хотя есть вода,пишу же,которая уже давно стоит,и ей активно пользуются...ни в каких особых условиях её не содержат ,но она пригодная к использованию до сих пор!
Не портиться только КРЕЩЕНСКАЯ вода!
Слышала об этом тоже...
Скорей всего, с рецептом в этом монастыре чего-то напутали :scratch:
Да там такая проходимость,что это странно...вот так "напутать" :fingal:
Неприятно как :BzZz:
:beer: очень((((

» Дописано позже
вылить рука не поднимается... можно цветы полить. да?
Думаю да!
Полить цветы и забыть.
Когда я читала о порче святой воды - везде пишут именно про то ,что самое лучшее использование - полить цветы.
Helenka Helenka
можно цветы полить. да?
да и может не домашние лучше?
девАчка_Агонь
да и может не домашние лучше?
почему?тут же даже не испортившаяся вода? :scratch:
Натафа
Ответ на сообщение Ёжик-шатун от 17 дек 2010, 13:48
ЦИТАТА ( Ёжик-шатун )
ой, тогда и мне ответьтЕ, пожалуйста!
я человек неверующий. дали мне воду из монастыря очень давно. так и стоит в бутылочке несколько лет. вылить рука не поднимается... можно цветы полить. да?

Я б не стала.
Можно умыться самой и ребеночка умыть. Побрызгать где "неспокойно".
ведь пить ее не обязательно.
Все ИМХО.
Caritas
Полить цветы. А вообще-то не только крещенская вода не портится. У меня до сих пор стоит вода в пластиковой бутылке, взятая из источника (Крым) на месте явления Св.Георгия Победоносца, и ей уже 4 года точно :) А вот недавно привезенная из Жировичского монастыря племянником (тоже из источника в пластиковой бутылке) - испортилась, к сожалению., не простояв и месяца. Так что по-разному бывает :4u:
Рида
А вообще-то не только крещенская вода не портится.

:beer: У меня стоит вода,привезенная из источника со Святой Земли и самое интересное - вода с Иордана,которую я просто набрала в бутылку из реки,тоже начало апреля было.
Скорей всего, с рецептом в этом монастыре чего-то напутали

Простите,но рецептов нет.Воду освящают,когда служат специальный молебен.
Ерунда все.
Полить цветы и забыть.

:beer:
Ольхен
Незаморачиваться по поводу : "что произошло и кто виноват"
Главное не выливайте в унитаз, а так в цветы или в огород.
Oza
Все это на уровне суеверий.
СВЯТАЯ вода отличается от освященной и любой другой тем, что она имеет идеальный химический состав и молекулярную структуру, там портиться просто нечему. :???:

Хотела про священников написать, которые эту воду "освящают", но не буду, а то забанят еще))) :tomato:
Рида
Хотела про священников написать, которые эту воду "освящают",

Священники служат молебен,а освящает Дух Святой
" 0 еже освятитися воде сей, силою и действом, и наитием Святаго духа..."
Oza
Рида, т.е. Святой Дух освящает воду вне зависимости от того, кто служит молебен, и о чем думает? Это его обязанность что ли?
Во многих храмах Бога нет! :fingal: Выполнение обряда и чтение молитв само по себе, да еще за деньги, не придает никаких чудесных свойств воде, и ничему другому. :???:
Nina Ricci
По поводу Крещенской воды. У нас стухла она. Так то, по логике, она ничем не отличается от не крещенской.
Слышала, чтобы вода святая не портилась, нужно серебро класть в емкость. Вот весь секрет. Ну это с любой водой действует, в т.ч.не святой.
Рида
т.е. Святой Дух освящает воду вне зависимости от того, кто служит молебен, и о чем думает? Это его обязанность что ли?

Где это я подобное написала?Что Вы выдумываете?Священник служит чин(каков он на Ваш взгляд,плох или хорош,значения не имеет,если он рукоположен),но освящает воду Святой Дух.Другое дело - всегда ли Святой Дух сходит - этого я утверждать не могу,не знаю,это знает только Господь :???: .То что Святой Дух сходит,у меня сомнения нет,я это и видела,и чувствовала.
Выполнение обряда и чтение молитв само по себе, да еще за деньги, не придает никаких чудесных свойств воде, и ничему другому.

Сколько пафоса,а по существу?Если Вы не воцерковленный человек,Вам все это и не понятно,но это не дает Вам права оскорблять чувства людей верующих.
Во многих храмах Бога нет!

Да что Вы?Это Вам доложили и кто,если не секрет?
Слышала, чтобы вода святая не портилась, нужно серебро класть в емкость

Нет,это не так,ничего класть не надо.Возможно в этом случае -"По Вере вашей..." :scratch: Простите,не подумайте,что я хочу Вас обидеть,это так,размышления.Возможно иногда люди приносят в дом святую воду так,на всякий случай,типа амулета что-ли,вот вода и "умирает" :???: Понимаете,у многих верующих людей такая вода стоит годами возле икон и не тухнет,это факт :???:
Oza
Где это я подобное написала?Что Вы выдумываете?Священник служит чин(каков он на Ваш взгляд,плох или хорош,значения не имеет,если он рукоположен),но освящает воду Святой Дух.Другое дело - всегда ли Святой Дух сходит - этого я утверждать не могу,не знаю,это знает только Господь .То что Святой Дух сходит,у меня сомнения нет,я это и видела,и чувствовала.

Я же написала освящают в кавычках.

Да что Вы?Это Вам доложили и кто,если не секрет?

Не секрет, лже-церковь, которая не может обойтись без храмов, способна убеждать доверчивых людей в своей истинности, только богато украшенными храмами и роскошными одеяниями служителей и есть та "овечья шкура" для "волков", о которой говорил Христос.
Возможно иногда люди приносят в дом святую воду так,на всякий случай,типа амулета что-ли,вот вода и "умирает"
Чаще всего именно так, и даже не понимая, зачем это нужно... из страха.

Сколько пафоса,а по существу?Если Вы не воцерковленный человек,Вам все это и не понятно,но это не дает Вам права оскорблять чувства людей верующих.

Где пафос вы увидели? Чем я оскорбила чувства верующих?
Вера и религия разные вещи. Обрядовость, переполненная суевериями и традициями, утратившими смысл за давностию лет, давно заменила истину, а то, что церковь рвется к власти политической, вообще верх цинизма!

Так что, если водичка стухла, ее можно с чистой совестью вылить... ИМХО
Рида
Вера и религия разные вещи

Возможно для Вас это так,а лично для меня они ЕДИНЫ.Так что не стоит так многословно за всех и вся :dont:
Обрядовость, переполненная суевериями и традициями, утратившими смысл за давностию лет, давно заменила истину, а

Вот это и есть оскорбление!Ага,мы вот такие все забитые полудурки :D надо же- нам свет несут :D
Не секрет, лже-церковь, которая не может обойтись без храмов

Вы сейчас говорите только о христианских храмах или вообще?Может Вы не в курсе,что имеются мечети,синагоги,молитвенные дома?
Уважаемая,Вам видимо не объяснили в детстве,как вести себя в социуме,но,простите,недостаток воспитания не повод оскорблять чувства верующих людей,это между прочим,прописано в законодательстве большинства стран.В данном подразделе общаются люди разных вероисповеданий и подобные утверждения оскорбительны для все верующих.Прошу модераторов обратить внимание на поведения пользователя Oza,
Oza
Я никого не оскорбила, а лишь высказала свое мнение на существующую ситуацию в современной церкви, с которой достаточно знакома.
Не думаю, что в синагогах или мечетях другие люди, мы живем на одной планете и поведение людей, и их склонности не сильно отличаются. Религии разные, грехи одинаковые...

Вера в сердце человека, неужели вы будете спорить с этим? Истина там, где Вера, без золотых алтарей и пафосных подношений. А храм Бога - наша планета, а мы ее разоряем. Вспомните, все это есть в Библии.
Рида
Выделяю Ваши высказывания
Во многих храмах Бога нет! :fingal: Выполнение обряда и чтение молитв само по себе, да еще за деньги, не придает никаких чудесных свойств воде, и ничему другому.

Не секрет, лже-церковь, которая не может обойтись без храмов, способна убеждать доверчивых людей в своей истинности, только богато украшенными храмами и роскошными одеяниями служителей и есть та "овечья шкура" для "волков", о которой говорил Христос.

Вера и религия разные вещи. Обрядовость, переполненная суевериями и традициями, утратившими смысл за давностию лет, давно заменила истину, а то, что церковь рвется к власти политической, вообще верх цинизма!

Именно эти высказывание не просто Ваше мнение,а оскорбление чувств людей верующих ,относящих себя не к Вашей религии.Это Вам подтвердит любой специалист в области человеческих взаимоотношений.
Истина там, где Вера, без золотых алтарей и пафосных подношений. А храм Бога - наша планета, а мы ее разоряем

А вот это Ваше мнение и Вы имеете право так думать.Вам так удобнее?Да ,на здоровье,вот только другим навязывать не надо,проходясь не корректно по вещам дорогим для других людей.
Вспомните, все это есть в Библии.

По счастью мы читаем с Вами разные Библии.Я - состоящую из Ветхого и Нового Заветов,а уж лет ей много,только Новому Завету почти 2000 лет,а Ветхому гооораааздооо больше,если Вы не в курсе.
Вера в сердце человека, неужели вы будете спорить с этим?
Для чего спорить то?Для меня,например,духовное не просто в сердце,а еще и в душе и в мозгах,едино все :???:
zayka
Oza, во первых, вы действительно оскорбляете верующих людей, возможно, не замечая этого. Во вторых, если хотите поговорить на эту тему - откройте свою . :dont:
ТаСамая
Некоторые верующие считают, что святую воду нельзя ставить на пол, иначе протухнет. И на человеке, который ее берет должен быть крестик.
Oza
а пол-то чем виноват?
хмельной заяц
девАчка_Агонь, Откуда воду берут в монастыре? Как вы ее держали, в закупоренной бутылке? Если вода из скважины, родника, хранилась в закупоренной бутылке, то это не стухшая вода :HET: тухлыми яйцами пахнет вода из глубоких скважин, родников, это запах серы, а не стухшей воды. Выветривается, если оставить воду открытой.
Рида
а пол-то чем виноват?

Пол не виноват и вода не стухнет.А не ставят на пол - это для верующего человека святыня,говоря мирским языком - это уважение.
istetika
у нас водичка еще не разу не портилась :???:
Рида
у нас водичка еще не разу не портилась

У меня тоже :yes: Самое интересное,у меня есть вода,которую я сама зачерпнула в реке Иордан уже больше года назад,в прошлом году во второй день Пасхи - не стухла :???: .Для меня это вообще удивительно,чудо просто!
2Jane2
Все освящается Словом Божьим и молитвой (в том числе и вода). Насчет "испортилась"- точно не надо паниковать и думать о всяких "сглазах" или "особо тяжелых грехах", "проклятьях" и т.п. Бывает, что портится, ничего страшного. Может и сера (если правда как тухлые яйца пахнет). Просто пить такую не надо. И, кстати, на обрабатываемую землю (где вы что-то выращиваете) можно выливать (поливать).
Oza
Рида, вы верите, что если поставить на пол, святая вода стухнет?
Вообще-то, для верующего Бог везде, и на/в полу тоже, надо полагать? Или как? У меня все эти ВАШИ предрассудки в голове не укладываются. :???:
Amoris
У меня в этом году испортилась крещенская вода. Возможно, постояла на солнце много. Хотя мне кажется, что это оттого, что мы её получили не совсем честным путём - мы подошли к храму, была огромная очередь, мороз сильный, я была с сыном. И 2 тётеньки из очереди предложили нам пройти без очереди, чтобы ребёнок не замёрз. Ну, мы и пошли... Теперь на дне бутылки зелень... Можно ли её пить теперь?

В прошлом году тоже брала воду на Крещение, простояла больше года, не портилась.
Светля4ок79
Попробуйте открыть бутылку, может быть запах уйдет, а если нет посадите дерево и полейте, и заботьтесь о нем :shuffle:
Эхомама
Рида, вы верите, что если поставить на пол, святая вода стухнет?
Oza, Вы читать умеете?
Пол не виноват и вода не стухнет.А не ставят на пол - это для верующего человека святыня,говоря мирским языком - это уважение.
Oza
Я писать не умею. Тыркаю не туда.

Не могу спокойно относится к глупым вопросам, уж простите дуру. Вот бутылку, в которой святая вода была налита, куда деваете? В помойку? Или в церковь на утилизацию несете? А пакетик от просфоры? А скорлупу от пасхальных яиц? А если просфора заплесневела?
О чем тема-то вообще? Если вода стухла, значит стухла, это всего лишь вода, атрибут, символ. Бог дал - Бог взял!
Уважение - это не то, что вы не можете бутылку на пол поставить, это принятие самого факта, что Бог везде и во всем, и простите, в тухлой воде тоже. Может это повод задуматься, что не выпитая Святая вода определяет Благодать в человеке, а мысли его и поступки.

Или забаньте, или тему закройте. Лучше забаньте. :worthy: :tomato:


» Дописано позже
Воду выпили, а потом пошли языками чесать, про подружек, про соседок, про вредную свекровь...
Рида
Рида, вы верите, что если поставить на пол, святая вода стухнет?

Где это я такое написала?Вы прямо мастер приписывать мне всегда того,что я и в мыслях не держала.Я отношусь к Святыни с почтением,выражаясь мирским языком С УВАЖЕНИЕМ.Так что не надо мне всякий бред приписывать :dont:

» Дописано позже
Воду выпили, а потом пошли языками чесать, про подружек, про соседок, про вредную свекровь...

А с чего Вы это взяли?Вы рядом стояли?Вообще-то освященную воду просто так не пьют.Вы б для начала хоть поинтересовались,что и как,а то"знать не знаю,но мнение имею",смешно право.
Рида
Orfy, Ну,почему нечестным?Я сама всегда стараюсь с детками или стареньких пропустить.А осадок может появится,если вода набиралась из природного источника.У меня так было один раз,при этом я сама тогда помогала набирать.Я просто процедила,остатком полила домашние цветы,а в остальном вода стояла больше года,пока не закончилась ;)
Горнячок
Девы, Святую воду, а особливо Крещенскую не рекомендуют хранить в пластиковых бутылочках, т.е набирать и транспортировать - да, а вот для длительного хранения лучше стеклянную или керамическую тару.
Amoris
Я просто процедила,остатком полила домашние цветы,а в остальном вода стояла больше года,пока не закончилась ;)
а вот для длительного хранения лучше стеклянную или керамическую тару.
Спасибо вам за советы! :4u:
Anastasia Simhovich
Я просто процедила,остатком полила домашние цветы

:beer:
К слову - у нас до сих пор стоит водичка крещенская с 1993 года - прозрачная как слеза и запаха нет. Еще стоит снеговая вода, собранная в виде снега в ту же ночь - такая же, без изменений. Все хранится в закрытых стеклянных банках.
Маяна
Уж простите, не хочу задеть ничьи чувства...
Года полтора назад у нас в городе народ отравился "освященной" в Крещение водичкой из проруби. Полрайона свезли на скорой в инфекционную больницу. Целыми семьями, включая грудных младенцев. Кишечная палочка в "святой" воде оказалась в немыслимых количествах.
Anastasia Simhovich
Целыми семьями, включая грудных младенцев. Кишечная палочка в "святой" воде оказалась в немыслимых количествах.

и такое бывает. увы.
А у нас тут в городе вообще казус был - один мужик налопался хорошо так и полез в источник святой. В этом источнике нельзя купаться, а просто водичку брать, пить, умываться, но мыться там нельзя. Ну вот он полез под хорошим шафе и прям там сердце остановилось. Так и лежал в источнике часа четыре, пока его не обнаружили. Осквернил место и пьяным своим видом ну и... мы там никогда не были, но теперь туда точно не поеду. Может это неправильно, но я не смогла бы там воду брать... теперь...
Катрина73
Ответ на сообщение Маяна от 25 авг 2011, 11:35
:O: Ничего себе - святая вода!!! :eek:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.