Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Холодно в квартире
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
lejeni
Ситуация такая: соседи сверху продали квартиру,по слухам своим каким-то родственникам.Родственники перевезли в квартиру вещи(когда-никто не видел), ОТКРЫЛИ ФОРТОЧКУ в комнате(видно с улицы) и благополучно исчезли и больше не появлялись. В связи с чем, у нас и у соседних с этой квартирой- дубняк.Батареи шпарят- дотронуться нельзя,а в квартире 19 градусов,на окнах стеклопакеты ( в прошлую холодную зиму в квартире было жарко), а комнату прогреваем еле-еле до 20-21 градуса с помощью обогревателя,только выключишь через 15 минут опять 19 градусов.Ещё страшно,а не лопнут ли батареи, если бабахнет вдруг мороз,а хозяева так и не появятся?В ДЕЗе ничем помочь не смогли,не ломать же двери,телефонов новых жильцов нет,моб.телефон старых - отключен.Вот такая ситуация,может кто-чего присоветует?
Цэца
Не ужели через ветнтиляцию так сифонит. Как вариант перекрывать вентиляцию
natka2
оч. странно может, где изоляция нарушена? :???: ну не может быть, соседи открыли форточку, у вас Батареи шпарят- дотронуться нельзя,а в квартире 19 градусов,на окнах стеклопакеты ( в прошлую холодную зиму в квартире было жарко), а колотун. думаю, жкх надо звать, чтоб изоляцию смотрели. у нас всегда открыта форточка, ничего :???:
Бейби
У нас когда соседи снизу проветривают свою прокуренную кухню :angry: ,таааакой дубак,пол вообще ледяной,а в ванну просто зайти нельзя :angry: :angry:
lejeni
Через вентиляцию дует ого-го-го! На кухне колышаться занавески.Как перекрыть вентиляцию -не понятно,да и холоднее как раз в комнате(как раз под комнатой с открытой форточкой).А холодно уже где-то неделю,как раз когда все эти переезды случились.Мы сначала не могли понять в чём дело,вчера старшая по подъезду сообщила причину(к ней соседка сбоку приходила,у неё общая стена с этой квартирой,так в комнате такая же фигня, как и у нас).Потом, у остальных жильцов в подъезде тепло,даже жарко,а холодно только в наших трёх квартирах,которые находятся рядом с этой злополучной. Больше всего мы боимся,что трубы могут лопнуть.Завтра буду дозваниваться прорабу,раздобыла её мобильный,может чего предпримет.
marka
оч. странно может, где изоляция нарушена?
:beer: У меня квартира крайняя, за стеной улица с минусовыми температурами, а дома тепло.Похоже, у вас есть щели в стене, общей с соседями.

У меня друзья долго удивлялись звукоизоляции в их квартире: соседей было слышно, как если бы они жили прямо в квартире друзей. Стали делать ремонт. Оказалось, что в общей стене щель сквозная. Заделали ее и теперь живут спокойно.
lejeni
Звукоизоляция у нас тоже хромает,как раз верх-низ.Слышимость ещё та(слышно как сосед храпит,или как кто-то писает :D ).Но к этому мы уже привыкли,а вот с холодом первый раз у нас такое.Думаю если форточку закрыть,то с теплом всё наладиться.Изоляцию,конечно,надо до ума доводить,но это надо ремонт делать,а это пока в наши планы не входит.Получается из-за каких-то идиотов,которые таким образом решили квартиру проветрить,мы теперь посреди зимы должны ремонт затеять.Просто не знаю кому звонить,чтобы их найти,получается,что если не дай Бог трубы лопнут,это будет наша проблема.ДЕЗ самоустранился, участковый вообще у нас человек-невидимка,да и не знаю в его компетенции этот вопрос.Кому жаловаться-то?
Janis
Всетаки найти участкового и попросить его выяснит телефон или адрес новых жильцов(желательно просьбу на бумаге оформить), если участкового днем с огнем как говориться приходите в ближайший отдел милиции пишите заяву. а они ему потом передадут. и Начальника ЖЭУ подключить, она в бухгалтерии может узнать фамилию новых жильцов, может и паспортные данные, а потом с ними в милицию, быстрей всех разыщут.
Бэтта
А на что можно "заяву" в милицию или участковому??? :O: как интересно... теперь всегда надо спрашивать им, когда проветривать квартиру?
Датская Зебра
У меня квартира крайняя, за стеной улица с минусовыми температурами, а дома тепло

и у нас. тепло настолько, что если форточку закрыть, становится жарко. форточка открыта всегда, ничего не вымораживается.
так что с трудом верится, что в том, что у вас холодно, виновата открытая в соседней квартире форточка :???:
lejeni
Виновата конечно не совсем форточка,а скорее межплиточные швы,но думать головой надо,а не попой. Прежде,чем вымораживать своих тараканов,надо и о людях подумать.Проветривать конечно нужно,но в разумных пределах.Попробуйте открыть настежь форточку и не закрывать неделю , хотя бы при нынешних морозах.Я посмотрю как в квартире будет тепло,а потом не надо забывать,что квартира пустая,т.е. люди не ходють и не дышуть,да ещё и холод с улицы идёт.Повторяю,у нас такой холод первый раз за 10 лет проживания в квартире,даже со старыми окнами, было тепло и ребёнок спокойно играл на полу и не мёрз.Сейчас,последнюю неделю,мы мёрзнем -жуть.Потом,удивительно,что только три наши квартиры промёрзли,а остальные ничего не заметили.И раньше,когда были морозы и соседи старые ещё жили в своей квартире(а это недели 2-3 назад),у нас в комнате было жарко и на ночь даже ставили фрамугу на зимнее проветривание.
В общем,девочки,всем спасибо за советы. Кому интересно чем закончиться,потом отпишусь в теме!
Бэтта
ЦИТАТА
Прежде,чем вымораживать своих тараканов,надо и о людях подумать

:eek: это как???? поясните на данном конкретном примере

» Дописано позже
Вам, lejeni, не надо думать попой :4u: холодно - утепляйте фасад и прочее.. соседи не нарушают ни УК ни ГК... какие к ним претензии? если б ко мне пришли с такими вопросами - как минимум проигнорировала бы
lejeni
Поясняю, для непонятливых,про тараканов,конечно в переносном смысле( раньше в старину,так их морили-холодом,избу не топили и студили,и они,тараканы, разбегались,у нас решили проверить на людях,наверно хотят,чтоб мы тоже разбежались)
Теперь о фасаде.Он утеплён где только можно,включая и наружные швы(воспользовались прошлым летом услугами верхолазов и всё как следует замазали).Остались только внутренние швы,которые в процессе ремонта были изолированы,но допускаю,что со временем дом дал усадку и что-то там нарушилось.Делать на данный момент ремонт в квартире нет необходимости (тем более не месяц май на дворе),а по другому это обнаружить вряд ли удастся.Повторяю в третий раз, ранее такого не было.С соседями будем разговаривать,хотя они и не нарушают ГК, и уж тем более УК. Обращаю Ваше внимание,что не я придумала,про разрыв труб в случае морозов,в ДЕЗе этим тоже обеспокоились,но на данном этапе сделать ничего не могут,вот если случиться...,тогда у них будут санкции.Так понято?
И на последок,Бэтта,я просила советов в данном конкретном случае (и я их услышала,девчонки,ещё раз спасибо :love: ), а не обсуждений правильности поступков соседей. Если б Ваш ребёнок мёрз, я не думаю,что Вы молча сидели б и страдали,оберегая покой соседей, а ходили и разбирались,что я и делаю и буду продолжать делать.
ОСАНЬ
если не дай Бог трубы лопнут,это будет наша проблема
если лопнут трубы, то это будет проблема ДЕЗа. Проверено, в этом случае по акту вскроют квартиру и аварию ликвидируют.
Конечно надо писать заявление Начальнику ДЕЗа, в паспортном столе/бухгалтерии в обязательном порядке есть копии документов на квартиру, а в них указана в т.ч. и прописка владельцев.
Как вариант можно попробовать объяснить ситуацию паспортистке/бухгалтеру и попросить тел собственника. Или подумать с кем общались в доме прежние жильцы. Ну с кем-то же они беседовали хоть изредка
lejeni
Завтра этим как раз и займусь,просто выяснилось вчера,выходные никого нет,кроме дежурной. Если с трубами случиться беда,то плохо будет в первую очередь жильцам.В прошлом году у соседей была такая проблема, ДЕЗ больше скандалил,чем решал проблему.
Бэтта
lejeni, я отвечала не Вам, а предыдущему "советчику" :p и напоследок - если б мой ребенок мерз, я бы не побежала к соседям с требованием закрыть форточку :D
ОСАНЬ
Бэтта, такие рассуждения ровно до того, как именно ВАШ ребёнок начнёт мерзнуть. Я "в шкурке" автора была какое-то время назад. Для разрешения ситуации "+14 в квартире зимой" :fingal: мы нарастили батареи в 2,5 раза больше расчётных. При верхней раздаче тепла мы по сути забираем тепло у всех, кто снизу. И мне, поверьте, было и есть всё равно КАК будут решать свои проблемы все остальные. Т.к. при решении МОИХ все отмахивались, хотя общими силами могли решить вопрос по-другому
lejeni
Кстати, о вопросе о требовании закрыть форточку: прораб из ДЕЗа сегодня подняла на уши и участкового,и работников ЕРЦ с целью найти новых жильцов, т.к. реально существует риск,что при морозах могут трубы лопнуть.Так,что как оказалась это не только моя проблема,но и ДЕЗу перед НГ на фиг такие проблемы не нужны,равно как и жалобы жильцов в вышестоящую организацию.Существуют правила пользования помещением,и если кто-то не нарушая ни какие кодексы,всё таки нарушает права других жильцов(назовём это правом на тепло),то проблемы надо решать с такими товарищами,а утепляться можно до бесконечности,улицу всё равно не протопишь.
Бэтта
lejeni, для меня :4u: какие конкретно права я (например) могу нарушить, держа открытой свою форточку? и где это прописано
Janis
Бэтта, а что вы прицепились к правам, а просто чисто человеческое отношение вам чуждо.Участкового напряч нужно,только чтоб пробил по своим каналам адрес проживания новых собственников или их телефон.Никто привлекать их ни к чему не советовал.Только найти и по человечиски попрасить закрыть форточку. Заявление(поясняю) с просьбой найти людей, собственников или их контактный телефон.
lejeni
Бэтта, больше не хочу с Вами вступать в полемику.Счастья, Вам, в наступающем Новом году!
Бэтта
Janis, спасибо за оценку моей "человечности" :D и Вам не хворать :shuffle: во я нелюдь, а... :fingal:
lejeni, и Вам не мерзнуть :4u:
Blacbarbara
для меня :4u: какие конкретно права я (например) могу нарушить, держа открытой свою форточку? и где это прописано


Бэтта, вы не правы. И насмехаться над автором не стОит. :dont:
Существуют ПРавила пользования системами коммунального теплоснабжения в РФ, согласно которым абонент обязан соблюдать режим теплопотребелния, соблюдать температурный режим обратной сетевой воды. Это как рах говорит о том, что если в квартире чрезмерно холодно, то батареи будут быстро остывать и соответственно обратная сетевая вода будет пониженной температуры.
Кроме того, эти правила устанавливают, что аобонеты должны предпринимать все меры по обеспечению сохранности теплоносителей, в т.ч. и не допускать "размораживания" радиаторов, что также возможно, если температура воздуха в квартиер будет значительно понижена.
Бэтта
Blacbarbara, я совсем не насмехалась, правда :4u: и спасибо Вам за развернутый ответ, именно это я и хотела услышать.
lejeni
УРА!!! Форточку закрыли! В квартире +24! Ташкент!
Janis
рада за вас!как удалось?
lejeni
Пришли хозяева,консьержка передала им записку из ДЕЗа с просьбой не оставлять открытой форточку без присмотра.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.