Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Альтернативная сделка
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
lejeni
Кто сталкивался с таким ? Знаю,что это такое чисто теоретически.Может кто в реале заключал?Какие подводные камни существуют?Насколько можно доверять при такой сделке риелторам?И вообще как это происходит на самом деле,а то на бумаге вроде всё просто,а люди рассказывают,что много нервов потеряли при такой сделке.Интересны прежде всего случаи,так сказать "из первых рук".
Olesja76
Добрый вечер, у нас такое было при покупке квартиры. Ничего страшного . Расскажу все по порядку. Мы были ипотечники и тк. банк выставляет срок в 2 мес. чтобы купить квартиру, альтернатива не всегда ок, но нам повезло. Хозяин нашей квартиры был не прихотлив и быстро нашел себе квартиру. Это и есть альтернатива. Продажа своей квартиры и паралельно покупка другой. Сделка состоялась оч быстро. В банке мы деньги передавали не нашему продавцу а третьему плицу те. тому у кого он покупал квартиру. Все это было юридически оформлено. Единственный недостаток в этой сделке был, то что мы хотели и могли раньше въехать в купленную квартиру, наш хозяин мог и тоже хотел раньше переехать, а у третих все немного затянулось и получилось так что все переехали в установленные в контракте сроки.
Будут вопросы пишите и лучше в личку. Мы купили квартиру ток в октябре, все еще свяжо в памяти. Кстати с риэлтором вообще проблем не было, мы ей только доверенности подписывали и деньги отдавали))) она все сделала сама.
Naumka
У нас все было также, как описАла Olesja76. Главное, чтобы не было длинной цепочки из одновременных сделок, чем длиннее цепочка, тем больше вероятности, что что-нибудь сорвется. Если выпадает хоть одно звено цепочки, то сделка срывается, либо откладывается: цены растут, справки и т.д. заново собирать...
сочный лимон
Сделка конечно сложнее, но в принципеесли в цепочке только 2 квартиры, то проблемм не должно возникнуть, вы общаетесь только со своими продавцами, они со своими вместе встречаетесь только на сделке. Чем длиннее цепочка тем дольше все затянется (пока все свои документы и проверки утрясут) и больше шансов срыва.
У нас прошло в конечном итоге без проблемм, правда после того как мы вовремя спрыгнули с инкомовской цепочки в 5квартир, а так прождали месяц и все без просветов, нервов конечно немеряно утекло за это время.
lejeni
Вот мы и опасаемся,что если агентство будет решать свои проблемы за нас счёт(выстраивать длинные и нецелесообразные цепочки),а мы будем за это платить(если сделки буду срываться).Да и хорошие варианты могут уплыть.А можно ли это как-то урегулировать в договоре,штрафные санкции что ли какие-то?
сочный лимон
Штрафные санкции врятли это возможно, к кому их предъявлять к агенству оно всегда ни при чем скажут виноваты продавцы-покупатели.
Всегда заключается договор аванса срок месяц если в течении этого времени сделка не совершена расходитесь в разные стороны и все. Как вариант подписывать аванс только когда уже подобраны все варианты, т.е. квартира с подобранной альтернативой, но таких мало.
Naumka
Вот мы и опасаемся,что если агентство будет решать свои проблемы за нас счёт(выстраивать длинные и нецелесообразные цепочки),а мы будем за это платить(если сделки буду срываться).Да и хорошие варианты могут уплыть.А можно ли это как-то урегулировать в договоре,штрафные санкции что ли какие-то?



И очень правильно опасаетесь. На длинные цепочки лучше не соглашаться, особенно, если Вы в начале цепочки (тогда можно месяц-полтора ждать, пока в квартиру въедешь). еще агентства любят впаривать свои квартиры (получается, что они выступают и со стороны продавца и со стороны покупателя), чтобы срубить в два раза больше денег за одну работу.

» Дописано позже
Как вариант подписывать аванс только когда уже подобраны все варианты, т.е. квартира с подобранной альтернативой, но таких мало.



Таких практически нет, так как риэлторы считают (может и правильно), что квартиру для покупки найти легче, чем продавца на свою, поэтому, как правило, сначала ищут покупателя на свою квартиру, подписывают аванс, потом подбирают варианты покупки альтернативной квартиры.
Olesja76
Ответ на сообщение lejeni от 20 дек 2010, 20:30

СТОП! здесь Вы неправильно поняли. Вы пошли к риэлтору и платите ему и с ним имеете дело. Ваш продавей имеет тоже своего риэлтора. И каждый делает свое дело. Вы по моему поняли, что и вами и продавцом занимается один и тот же риэлтор, то это ни так.
Olesja76
Ответ на сообщение Naumka от 21 дек 2010, 10:30

Мы купили квартиру в середине октября, а смогли в нее въехать только в ноябре. И это прописывается и обговаривается сразу на месте. И если у вас стоит что вы имее право въехать по истечению 20 дней после получения права собственности, то вы это и делаете и пофиг что продавцу например некуда съезжать. Это уже его проблема.

Далее про какой аванс идет речь? Вы все полатите поэтамно риэлтору. Причем маленькими суммами. Сначало она вам ищет квартиры и их показывает. Мы искали в инете тоже , скидывали ей адреса и она их проверала на пригодность. Мы почти месяц смотрели квартиры и ни чего не могли найти.
За подборку квартир вы платити риэлтору какую то сумму. Далее вы нашли квартиру. Она проверяется на чистоту. Платите риэлтору за проверку доков. потом вы заключили сделку и платите риэлтору за оформление доков в собственность и только когда получите эти доки платите риэлтору за ее услуги те. за то покупку вами квартиры. Наш риэлтор брал деньги не до, а после исполнения обязанностей и мы видели за что мы платим.

Кстати нам ни одну квартиру не предложили, что принадлежит агенству. Это наверно случай с новостройками, у нас же были условия вторичка, проживаемая-те. где я могу с 1,5 г ребенком сразу заехать и жить.
Darya-78
Ответ на сообщение Olesja76 от 21 дек 2010, 15:43
ЦИТАТА ( Olesja76 )
Далее про какой аванс идет речь? Вы все полатите поэтамно риэлтору.

аванс - не риэлтору, с которым вы работаете, а продавцу или представителю продавца при заключении предварительного договора. по сути это является задатком: если в итоге покупатель отказывается от заключения основного договора, то теряет задаток
ЦИТАТА ( Olesja76 )
Кстати нам ни одну квартиру не предложили, что принадлежит агенству. Это наверно случай с новостройками, у нас же были условия вторичка,

выше девочки писали про ситуации, когда агентство выстраивает цепочки не из своих собственных квартир, а из квартир своих клиентов, таким образом дважды получая агентские: и от продавца, и от покупателя
Sandrik
ИМХО - лучше не АВАНС давать, а ЗАДАТОК! Аванс только в зарплату выдается! :shuffle: Т.к. существенное отличие: "Аванс" - безвозвратная сумма. Что-то случится, и все, гуд-бай Ваши деньги.
Чем длиннее цепочка тем дольше все затянется (пока все свои документы и проверки утрясут) и больше шансов срыва.
:beer: :beer:
Подводный камни в самой сделке: нужно СРАЗу всей цепочке подбирать варианты. ИХМО, наверно риэлторам такие сделки выгоднее всего: одним махом хорошую сумму закрывают, так как множественная сделка получается. И со всех денюжку рубят;) Ну, или с части;) :4u:
В общем, чем короче цепочка, тем, проще.


» Дописано позже
Хозяин нашей квартиры был не прихотлив и быстро нашел себе квартиру. Это и есть альтернатива.
Вам и правда, повезло :4u: :super: :super:

» Дописано позже
если в итоге покупатель отказывается от заключения основного договора, то теряет задаток
:beer: :beer: что-то упустила ВАШу эту фразу;)
Naumka
ИМХО - лучше не АВАНС давать, а ЗАДАТОК! Аванс только в зарплату выдается! :shuffle: Т.к. существенное отличие: "Аванс" - безвозвратная сумма. Что-то случится, и все, гуд-бай Ваши деньги.


все зависит от условий предварительного договора, если его правильно составить, то аванс можно вернуть, так как аванс - это предварительная оплата части квартиры, если сделка срывается по вине продавца, то аванс возвращается. У меня родители так вернули аванс через суд, у них не было даже предварительногодоговора, только расписка от продавца, что он получил аванс.

А в зарплату аванс не выдается, уж извините, но нет такого понятия в Трудовом Кодексе, работодатель по закону обязан выплативать заработную плату не реже, чем каждые полмесяца. (статья 136 Трудового Кодекса РФ) ;)
Sandrik
Naumka, Да-да...Нет в ТК аванса. :4u: Век живи - век учись :4u:
Naumka
Sandrik, и Вам :4u: . И да простит нас автор за офф...
Olesja76
Мы аванс платили тогда, когда хозяин нашей квартиры нашел себе альтернативу, а до этого просто хлопнули по рукам. Но это единичный случай, до этого у нас были продавцы которые просто мозг взрывали незная чего они сами хотят. И верить им на слово было тоже самое что вообще ничего не говорить.

А не все ли равно у кого вы берете квартиру? Вот мне честно говоря вообще по фиг когда, с кого и сколько параллельно получает риелтор. Для меня главное чтобы все быстро сраслось. Вы же выбераете квартиры, вас не заставляют купить ту или иную. У нас был только 2или 3 квартиры что мы посмотрели, от этого же агенства. И нас не уговаривали купить их. Я говорила что мне не нравится и все. Искали дальше. :???:
Я незнаю может люди нарываются на плохих риэлторов, но тк. у меня ипотека было сразу видно, что они стараются все быстро сделать. Нас обслуживало 2 риэлтора одновременно и показов в день было по 3-4 квартиры. После 4 дней я сдулась и сказала мужу чтоб он сам ездил, снимал на камеру и потом если мне понравится, я приеду и посмотрю сама квартиру. Причем это было в августе. Не в сезон.

Мы одну квартирку смотрели. Трешка, классная планировка, но убитая, туда еще более чем пол лимона надо было всунуть. Так вот хозяева там жесть. Они хотели продать ее, квартиру жены, купить большу в Москве квартиру и на оставшиеся деньги сделать ремонт и купить машину. А обе квартиры у них в МО. Когда нам их риэлтор озвучил эти планы, мы просто поняли что потеряли в ожидании 2 недели. Эту цепочку никогда не осилить ипотечникам :D Бывают и такие месчтатели. Другой парнишка продавал двушку в МО и хотел или двушку или однушку у метро. Тоже не реал. Все наверно зависит от желаний и потребностей. А вообще столько всего насмотришь когда выбираешь квартиру. Люди хотят нереальные суммы за убитые квартиры.
сочный лимон
Sandrik,
ЦИТАТА
ИМХО - лучше не АВАНС давать, а ЗАДАТОК! Аванс только в зарплату выдается! Т.к. существенное отличие: "Аванс" - безвозвратная сумма. Что-то случится, и все, гуд-бай Ваши деньги


Наоборот аванас всегда можно получить назад, в законе везде упоминается задаток вот по нему и штрафы в двойном размере и потеря его для покупателя, а аванс как бы и юридической силы не имеет, если вы пропишите в договоре штрафы в случае неисполнения обязательств, а если нет - то вам все равно обязаны его вернуть.

Однако если сделка не происходит в случае аванса – он просто возвращается. Сторона, виновная в срыве сделки, по договору об авансе не несет никаких санкций, за исключением случаев, когда стороны в договоре об авансе предусмотрели какой-то штраф.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B0%D0...%D0%BA&lr=21620

Мы этот вопрос в свое время мониторили, т.к. ипотека и сделка может не состоятся с нашей стороны не только собственно по нашей вине, но и по вине банка.
macalan
Ответ на сообщение lejeni от 19 дек 2010, 21:57
Я покупал свою недвижимость через АН Метры. Очень хорошие ребята, помогли с выбором , повозили ,всё показали , даже после покупки звонили спрашивали всё ли хорошо.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.