Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Хот-доги, чипсы, пицца – почему дети их так любят?
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Страницы: 1, 2, 3, 4
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Хот-доги, чипсы, пицца – почему дети их так любят?»

Анонс статьи:
Все чаще на улицах можно встретить малышей, уплетающих за обе щеки шоколадки, чипсы, сухарики или различные виды фаст-фудов – гамбургеры, пиццу и картошку фри. А родители только умиляются такому аппетиту крохи. Как результат такого питания формируются в 4-5 лет ожирение, панкреатиты или гастриты. Но почему же малыши предпочитают эту вредную пищу полезным кашам и овощам-фруктам?
Эльвира
Спасибо большое!
Я вроде и знаю это все, но вот с подробностями стало совсем понятно.
gueen
Стараемся ограждать детей, но в саике и в школе часто дают сосиски; чупа-чупсы - в школе...(((
Shuriken
Вы думаете, что сосиски в садике - такого же качества таких же услових "хранения", что и в хотдожной?
Frankonia
хорошая статйя.... :super: :super: :super:
Vesta
Сыну 4 года, тоже тянется к сухарикам, чипсам, но мы сами не едим и ему запрещаем, а соседские дети едят. Поэтому приходится постоянно бороться с "почему мне нельзя?", а потому, что животик будет болеть. Но пока дети дома мы это можем контролировать, а как в школу пойдут. Мы недалеко живём, так вижу как на переменках в магазин рядом бегают и такое ж покупают, жуть. Живачки, сухарики, чипсы, Мивину (сухую). Где старое доброе общепитовское питание, эх!
Rich
Статья конечно хорошая,вот бы детям это почитать :D А если серьезно,то конечно врядли можно от этого уберечь,пока маленькие еще можно это ограничить,а потом как пишет Vesta придется постоянно объяснять,почему кто то ест,а мне нельзя,а кругом один соблазн :angry:
Mannique
ела, ем и буду есть всю ету "гадость " :) жива пока, неплохо здорова :) ребёнку буду давать, в разумных количествах разумеется :) и в школе бегала на переменках каку покупать :)
Мама Вовчика
К сожалению,сами иногда грешны в поедании чипсов,"косичек"(под пиво,в основном),шоколадок с конфетами(редко,регулярно).Ребенку даем немножко.Иначе у него сразу вопрос -почему вам можно,а мне нельзя? :???: Категорически нет только к фастфуду и газировке.Сами не едим.
Nin4ik
Ответ на сообщение Mannique от 13 янв 2011, 23:04
ЦИТАТА ( Mannique )
ела, ем и буду есть всю ету "гадость " :) жива пока, неплохо здорова :) ребёнку буду давать, в разумных количествах разумеется :) и в школе бегала на переменках каку покупать :)

и я это люблю все, и иногда ем. но это действительно гадость :4u: вам повезло со здоровьем. а у меня язва желудка (уже вылечила) и хронический гастрит. и поверьте, если я все-таки съедаю чипсы, то сразу желудок дает знать.. эта "гадость" может годами потихоньку скапливаться, а потом последняя капля - и где-нибудь да проявится. тьфу-тьфу..
Лиля1
Ответ на сообщение Vesta от 12 янв 2011, 10:20
ЦИТАТА ( Vesta )
Но пока дети дома мы это можем контролировать, а как в школу пойдут

Мой пошел в школу. И 2 или 3 сентября запретил однокласнику (выбросил чипсы эти в урну) кушать чипсы и угощать ими других детей, так как там "консерванты, ароматизаторы, глютамат и ГМО-картошка" :D . Мой сын любит смотреть разные передачи по этому поводу, вот и насмотрелся: сам не ест, и другим не позволяет. Через пару дней после этого случая учителя рассказывали в других классах: "уже такие большие, взрослые, кушаете всякую гадость, а малый в 1 классе сам не ест и другим не позволяет".
Так что это от ребёнка зависит: будет он в школе есть или не будет. Такая ситуация у нас и с сухариками, газировкой, кремовыми пирожными и прочей вредностью
hurricane Katrina
Будучи подростком, немало налопалась всей этой гадости :fingal: . Теперь могу себе позволить макдак раз в год примерно, чипсы-сухарики не ем принципиально лет 7 уже, газировку вообще ни в каком виде :HET: . Сладкие батончики и подобную фигню, что обычно на кассах супермаркетов лежит не покупаю, исключение мармеладки и киндеры детям иногда. Им тоже фаст фуд не даю, показываю страшные передачки про эту гадость)) Хотя муж грешит колой, но так редко, что вреда не несет.

чем еда проще, тем проживем дольше :super:
beam_sun
Я своей начала давать где-то с 2,5 лет по чуть-чуть :tomato: . Но по другому неполучится, я живу с родителями и братом 12 летним. Мама ему позволяет есть все что он хочет :angry: . Он может целый день есть только одни сухарики-чипсы-сладкое :eek: . И дете это конечно все видет и просит тоже :fingal: . Да и лежит оно в свободном доступе и в больших количествах :fingal: . Но я и не жалею что давала, доча ко всему этому относится спокойно и я могу любой продукт чем-то заменить и не боятся что она закатит истерику. В макдоналдс тоже ходим бывает, покупаю ей картошку, все остальное она не очень-то и рвется есть, откусит у меня и все. Я сначала нервничала из-за этого, т.к. в сад она пошла в 1.5, а там в первый же день дали шоколадные шарики с молоком :O: и моя их не ела, я была очень удивлина такому завтраку, т.к. мне сказали ее приучить к домашней еде, а я думала это суп, картошка и тому подобное :D .
Вот не когда не дам кока-колу и тому подобное :dont: . Недавно братиц ей дал попить, т.к. муж забыл сок купить, я его за это сильно отругала, а доче сказала что такой напиток закончился и его больше не продают :p .
Oco
Это такая проблема на самом деле, каждый третий ребёнок от мала до велика уплетает за обе щёки эту еду. Я не разрешаю своему такое есть, в качестве замены приходится иногда бутербродики делать или пицу печь. Но его всё равно тянет к концерогенам :) оно и понятно это же наркотик своего рода.
Кстати, дискинезии желчевыводящих путей развивается от такого питания.
Oco
Ответ на сообщение beam_sun от 31 янв 2011, 00:50 Дай Бог, чтоб так и было. Мой тоже когда маленький был не жаловал это. Теперь ему 10 и мне всеми силами приходится контролировать то, что он ест, в больничку не хочется
beam_sun
Ответ на сообщение beam_sun от 31 янв 2011, 00:50 Дай Бог, чтоб так и было. Мой тоже когда маленький был не жаловал это. Теперь ему 10 и мне всеми силами приходится контролировать то, что он ест, в больничку не хочется

Я не сторонница полного запрета такой еды. Кроме кокакольних напитков. Если очень хочется то можно, но немного. Веть взрослые пьют алкоголь, а он тоже вреден :???:. Лучше пусть при мне будет есть, чем скрываясь. А я уж проконтролирую что бы это было в умеренных количествах и не заменяло основную еду.
Призрак Н
Хотелось бы узнать: даете ли Вы детям чипсы и всякую другую вредную еду, типа кириешек и т.д. И как Вы боретесь с капризами при выпрашивание вредной еды? А если даете то, со скольки лет?
Интересная
Грешна- и сама люблю и дети. Позволяю полакомиться иногда.
ПапинКофе
сама не ем и ребенку не даю.
Else
ем раз в полгода, потом полгода не хочу))
сыну дала сёня - он выплюнул :super:
Катенка
Нет, не даю и в ближайшее время не собираюсь. Из вредного даю только жевательный мармелад и сосиски иногда. Газировку не даю вообще, да и сами не пьем ее. Так как дома у нас чипсы и прочие вредности к нас не водятся, то и выпрашивания нет. Если в магазине просит купить, то просто говорю, что не куплю, так как это вредная еда и мы ее не едим.
Призрак Н
У меня дочь в магазине закатывает скандалы, требуя чипсы, а я боятся стала что-то, она их ест в больших количествах - сколько не дай, все съест. Вот как бороться? Уже вроде ребенок взрослый, а понимания нет - хочу и все!
Anita Boo
муж без чипсов жить не может, иногда и сыну пару чипсин от него перепадает.ничего страшного в этом не вижу. сын не аллергик, вот еси б был аллергиком - тогда точно нет :dont: :HET:
Призрак Н
Раньше я тоже говорила - не куплю и все, так сердобольные родственнички притащат!

» Дописано позже
Ответ на сообщение Anita Boo от 25 фев 2011, 21:56
ЦИТАТА ( Anita Boo )
муж без чипсов жить не может,

У мужа желудок не болит от них?
Else
чтоб специально ему дать - не дам, надеюсь долго не попробует, хотя не критично
а вот пепси всякие - никогда, сама не пью и сыну не позволю :HET:
от газировки целлюлит :blush2:
НепонятнаЯ
Даю с четырёх лет. Раз в месяц или ещё реже. И жевачку даю. И рыбу вяленую, всё что попросит. Но редко и понемногу. А она и не злоупотребляет особо.
Мне проще один раз дать, чем полгода объяснять почему это есть нельзя.
А ещё сложнее объяснить почему другим можно, а ей нельзя.
МарсиЯнка
:HET: Но если вдруг угостят то вырывать из рук конечно не буду. К младшему это не относится.
Kettt
Как-то попробовал в гостях, там ребенку разрешают, после чего и дома раз давала пару штук, газировку конечно не даем, но на меня ругаются, что он сок пьет, когда-то не хотела конфеты давать, а бабушки добрые уже кормили
Призрак Н
Ответ на сообщение НепонятнаЯ от 25 фев 2011, 22:03
ЦИТАТА ( НепонятнаЯ )
А ещё сложнее объяснить почему другим можно, а ей нельзя.

:beer: это точно - она у меня такой вопрос уже задавала. Причем я сама чипсами не злоупотребляю: мне пачки на месяц хватает (грешна,люблю с чаем солененькое), так я их прячу, чтобы не нашла и не съела в один присест. И с пепси замучила, говорю пей сок (сама давлю) - не пьет.
махаон
Чипсы очень-очень редко(1,2р) в год,осенью была на них аллегрическая реакция,так что теперь они под запретом совсем.Газировку никогда,жевательную резинку в свои почти 7лет она не пробовала.Из вредностей тик-так,скитолс(в машине меньше укачивает)Иногда(когда сами пиво пьем) разрешаю кальмары сушеные.Ну совсем от вредной еды оградить конечно не получается.
Катенка
:beer: это точно - она у меня такой вопрос уже задавала.
я своей объясняла, что за тех детей ответственны их родители и если они решают, что можно давать своему ребенку то, что вредно, то это их решение, а я не хочу разрешать своей дочке есть то, что приносит ей вред. Еще сказала, что некоторые люди едят вредную еду и курят, но это не значит, что МЫ так будем делать.
Призрак Н
Ответ на сообщение махаон от 25 фев 2011, 22:09
Как это у Вас у всех получается?! :???: При таком обилии вредной еды в магазине? Моя прямо выбивает, все методы воспитания перепробовала!

» Дописано позже
Ответ на сообщение Катенка от 25 фев 2011, 22:12
Я своей также объясняла, так она мне через неделю указала на пакете из под чипсов, что здесь написано изготовлено из натурального картофеля, блин рекламщики фиговы
Катенка
Я своей также объясняла, так она мне через неделю указала на пакете из под чипсов, что здесь написано изготовлено из натурального картофеля, блин рекламщики фиговы
ну и ладно, что из натурального картофеля, но изготавливают путем жарки в большом количестве масла, что помимо картофеля там куча добавок, которые очень неполезны. Найдите в инете инфу о вреде чипсов и дайте почитать.

А еще, дочке у вас 10 лет уже. Можно "давить" на девичьи кнопочки: вес, кожа, зубы и прочее.
НепонятнаЯ
Ну я тоже покупаю далеко не всегда когда она просит. Могу просто отказать. Она спокойно это воспринимает, не истерит. Ну не сейчас, так потом...
Anita Boo
ещё мой жевачки очень любит, ну не могу я ему отказать)покупаю дирол кидс
Призрак Н
Ответ на сообщение Катенка от 25 фев 2011, 22:17
ЦИТАТА ( Катенка )
А еще, дочке у вас 10 лет уже. Можно "давить" на девичьи кнопочки: вес, кожа, зубы и прочее.

Ага пробовала - у них конкурс красоты проводился в школе, моя заняла 3-е место, мальчики за ней бегают, портфельнаперегонки носят, так что плевала она на красоту, типа "Я и так звезда!"
Толстый Олаф
не даю и давать не собираюсь. Еще не даю газировку, скелетоны, здрайверы, растишки тоже под запретом(ну состав мне у всех этих штук не импонирует) и еще кучу всего в этом роде не даю, не кормлю в макдоналдсе, из всей этой беды ей перепадает только: мороженое, конфеты, жевательный мармелад, сосиски...
Объяснять, почему это нельзя, мне несложно, хотя это могут счесть очень неправильным/некорректным/неэтичным. КОгда мы видим на улице какого-нибудь толстого человека (любого возраста) я всегда тихонечно говорю дочке "Он ел вредную еду!" У нас есть договоренность никога и никому об этом не говорить, я не боюсь, что она подойдет и скажет этому несчастному, мол не надо было есть вредную еду!
А вот недавно видела на улице, как мамаша примерно полугодовалого ребенка чипсами кормила - ну бред... И видно, что мордочка диатезная... А все туда же.
ПапинКофе
Anita Boo, в 1 и 11 жевачки-сильно... :scratch:
а откуда ребенок о них узнал?
Призрак Н
Ответ на сообщение Толстый Олаф от 25 фев 2011, 22:34
ЦИТАТА ( Толстый Олаф )
А вот недавно видела на улице, как мамаша примерно полугодовалого ребенка чипсами кормила - ну бред... И видно, что мордочка диатезная... А все туда же.

У нас одна такая во дворе была - мы с молоком гулять выходили, а она с пепси и кириешками! Итог в 2,5 года у ребенка гастрит, холецестит и хронические запоры.
ГалинаТ
Ответ на сообщение Призрак Н от 25 фев 2011, 21:44
ЦИТАТА ( Призрак Н )
Хотелось бы узнать: даете ли Вы детям чипсы и всякую другую вредную еду, типа кириешек и т.д. И как Вы боретесь с капризами при выпрашивание вредной еды? А если даете то, со скольки лет?

не даю и не собираюсь...
капризов нет. Говорю: "От этой еды болеют. Хочешь болеть?"
У меня дети аллергики, и что такое "болячки" хорошо знают, а у старшего еще и с поджелудочной проблемки...
так тчо из вредности только кусочек тортика, 1-3 конфетки по праздникам в гостях, ну или мороженка.
А дома стараюсь все делать сама: и тортики, и конфетки, а сейча скупили мороженицу - сама мороженное делаю :p
Поэтому вредности - минимум
Anita Boo
о жевачках ребенок узнал из маминой сумки и из магазина :blush: , ну а чего, пожует-выплюнет, ничего страшного не вижу, он у меня парень сообразительный.

» Дописано позже
я вот не ем чипсы(не потому что вредно, а потому что не люблю), не люблю сладости, не люблю жареное. недавно меня скорая увезла с воспалением желудка и поджелудочной, ну вот с чего?
Динчик
А я даю. Столько, сколько хочет. И даже младшей перепадает.
НО, я их сама делаю!
Рецепт, если кому интересно:
1. Зерна кукурузы (лето в сезон свежие, зимой замороженные).
2. Замороженную кукурузу разморозить.
3. В кукурузу добавить соль, можно немного перца (если ребенок взрослый) или других специй на ваше усмотрение. Я иногда ничего не добавляю.
4. Кукурузу с солью в блендер, 1-2 минуты измельчать. Получится густая "каша".
5. Взять противень, на него пергаментную бумагу,капнуть на нее немного масла и размазать по сей поверхности.
6. На смазанную пергаментную бумагу выложить нашу "кашу" и деревянной лопаточкой (или чем-то подобным) разровнять ее по всей поверхности пергаментного листа. Слой должен быть тонким, чем тоньше слой, тем быстрее получаются чипсы и тем проще их есть.
7. Противень в духовку. Духовку на 40 градусов и выставить режим "вентиляция" (у меня духовка электрическая и такой режим для сушки грибов, фруктов есть). Приоткрываю духовку, оставляя небольшую щель.
8. Через 2 часа приблизительно корж уже подсушен, кладу на него еще один лист пергаментной бумаги и переворачиваю на другую сторону. Первый лист снимаю.
9. Оставляю на том же режиме на ночь.
10. Утром совершенно сухой корж прямо ножницами разрезаю сначала на полоски, потом полоски на квадратики, квадратики пополам на треугольники.

Рецепт получился какой-то длинный, а делается все это за 10 минут, за исключением процесса сушки.

У нас дома всем такой рецепт нравится, сын магазинных чипсов не просит и мы с мужем для себя покупать перестали. ;) Старший если спрашивает, почему мы в магазине не покупаем, мы ему говорим, Максим, они такие же как дома, но только в них одна химия. Непонятно почему, но ребенок очень этого слова (ХИМИЯ) боится. Так что ест только домашние.
Призрак Н
Ответ на сообщение Динчик от 25 фев 2011, 22:48
Прикольно! Надо попробовать :)
Динчик
У нас вся родня на них подсела, причем даже племянники - тинэйджеры.
махаон
Вспомнила еще одну вредную вещь.Это морковь по-корейски.Мы нетак часто ее берем,но когда едим,то дочка тоже ест.В последнее время стали брать острую,такую она уже не ест.
Mama_НЯ
Ответ на сообщение Динчик от 25 фев 2011, 22:48
А почему кукуруза? Из картошки не получится???
Ёжик-шатун
да нет же.... это ж сплошные канцерогены и пр. лабуда.... в 2,4 можно и без чипсов....

вот пиво пить начнет, тогда может разрешу)))))))))))))
Призрак Н
Ответ на сообщение Ёжик-шатун от 25 фев 2011, 23:02
ЦИТАТА ( Ёжик-шатун )
вот пиво пить начнет, тогда может разрешу)))))))))))))

Да, сейчас и пиво то не пойми из чего делают. 13 лет назад было живое пиво и мои знакомые давали его годовалой детке, она у них очень маленькой родилась и не набирала совсем и врач рекомендовал, представляете?
Васятка
да, даем, органические. И не жареные в кипящем масле, а печеные, там жира меньше и они полезнее. Тоже самое со всеми другими "вредностями". Есть лимонады сделанные из натуральных соков, БЕЗ консервантов - такие даем и сами любим...

Если есть хоть какие-то искуственные добавки - не даем категорически.
Else
Ответ на сообщение Динчик от 25 фев 2011, 22:48
ЦИТАТА ( Динчик )
Рецепт, если кому интересно:

ух,здорово)
а можно не пластом распределять, а сразу как чипсы, кругляшками? может быстрее сохнуть будут?
а то дооооолгооооооо так :scratch:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.