Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Еврейские книги
Материнство > Личная жизнь > Вера > Иудаизм
Ariella
Решила создать тему, в которой можно посоветовать стоящие еврейские книги.

Я лично очень люблю прилавок с еврейской религиозной литературой при выходе/входе на Тахану Мерказит Иерусалима. Всегда оставляю там энную сумму и увожу с собой классные книги.
Из последних, которые очень советую:

ש. יוסף "במחשבה תחילה - חשיבה חיובית ברוח היהדות": - автор - невестка рава Овадии Йосефа. Много лет ведет саднаот по позитивному мышлению в духе Иудаизма. Книга о позитивном мышлении, о силе мысли, слова, воображения. Есть практические рекомендации. Я сама была в шоке, когда узнала, что все эти новомодные _послания Вселенной_ и wish lists - это очень по-еврейски.


רחל ארבוס "קורות ביתינו - עיון בסוגיות חינוכיות בחיי הפרט והמשפחה" - очень хорошая толковая книга о воспитании детей. Причем для всех возрастов. отдельные главы посвящены разным темам: в частности, урокам, подростковому возрасту, отношениям между братьями и сестрами, вниманию, обучению заповедям и тд и тп. Много тем. Очень здорово написано, толковые практические рекомендации.

Чуть позже еще добавлю, еще есть книги, о которых хотела сказать.
Naama
Ariella,
Ух ты!Спасибо за темку! :4u: Мне как раз сейчас очень актуально!
Ariella
Naama, это книги, которые читала сама, поэтому советую от первого лица. Про позитивное мышление - просто клад!
"מאשה
" רחל ארבוס מאשה לאשה - תרומתה היחודית של האישה לבנין קשר הנישואין" - мне очень нравятся ее книги тем, что, кроме теории, еврейских источников, в них много практических рекомендаций, конкретно применимых к жизни. Мне кажется, женщине очень важно прочитать эту книгу. Дает, так сказать, хизук хиюви для женщины, показывая, какой неоценимый вклад в семью и любовь она может привнести.
Кармит
Ariella, "От женщины - женщине" кажется, по-русски есть? Во всяком случае, у меня есть книга с таким названием, вот только автора не помню.
А ты не читала случайно книгу Теилы Абрамов о послеродовой депрессии? Я видела в магазине, но покупать не стала пока - мне, вроде, не актуально.
Ariella
Кармит, нет, _Женщина женщине_ - по-русски, это рабанит Эстер Гринберг. А та, что на иврите, Рахель Арбус.


2 совершенно разные книги вообще во всем - у Эстер Гринберг - как бы состоит из небольших разделов -статей на разные темы, к примеру: Супружеская гармония, Верность, Приоритеты, Праздники, Благотворительность, Лицо, излучающее свет, Властвуйте над своим гневом, Чувствио удовлетворенности, Эмоциональная зрелость, Дети, Воспитание на путях Торы. Есть даже советы для свекровей и тещ! :) Весьма толковые. И для невесток есть советы. Но книга более такая, про еврейский образ жизни, мышление.

А Рахель Арбус - совершенно иная. Более углублена непостредственно в шлом байт, и роль женщины, скажем, больше подходит под определение Махшевет Исраэль и построена на теории/базе, что мужчина - он Дающий, а женщина - Принимающая.

» Дописано позже
Кармит, нет, не читала, хотя видела ее. Хотела купить, но, поскольку, слава Б-гу, было тоже не совсем актуально, не купила. А вообще, интересно почитать. Я люблю, как она пишет.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.