Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ремарк, Три товарища
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Танюшка.ру
Слушала ее в МР3, и закралось сомнение - у меня полная запись, или нет? Вроде бы произведение закончено, а ощущение такое, что нет.... Какие ваши впечатления от книги?
ПапинКофе
Пат умерла.
kseniana
Плохо кончается... у Ремарка почти всегда так...
Nestea
Да, там трагичный конец. Почитайте его Триумфальную арку. Самое любимое его призведение у меня.
5 КОПЕЕК
почитайте Искру жизни, я была очень долго под впечатлением...
Танюшка.ру
Огромное спасибо за ответы! Постараюсь все перечитать!
Juanita
" Триумфальную арку" ремарк посвятил Марлен Дитрих.Она же и прототип главной героини. После прочтения книги хотелось кальвадоса попробовать,так пока и не довелось. А " Три товарища" один раз прочитала и пока не возникает желания читать второй.Не мой автор.

» Дописано позже
Ремарк ( с большой буквы,сорри)
Svetochka
Недавно дочитала эту книгу. Люблю вообще Ремарка, но Триумфальная арка - моё произведение. А вот "Три товарища"... двойственно. С одной стороны, много близкого в этом произведении... очень.... Но с другой, это какой-то разрыв сердца :cry: Два дня отойти не могла, очень потрясло :cry:
волнушка
и "Жизнь взаймы" все на ту же тему: в общем, все умерли......
Апрель
Танюшка. ру,
ЦИТАТА
Какие ваши впечатления от книги?

Очень сильные. Одна из самых любимых книг не только Ремарка, вообще. :love: :love: Помню, дочитывала ее в метро, разрыдалась :eek: :cry: :cry: , выходила успокаиваться...
ЦИТАТА
...Я утону в ремарковских героях,
И не поверю в их придуманную дружбу...
Айша
О, Ремарк,- нежно люблю его. Писатель моего детства. В старших классах зачитывалась. К сожалению по причине дырявой памяти сейчас уже мало что помню из сюжетов. Но ассоциации приятные с автором. Всего понемногу. И любви, и дружбы, и проблем.
Alneja
Почитайте его Триумфальную арку.

Искру жизни, я была очень долго под впечатлением

"Жизнь взаймы

:beer: :beer: :beer: :beer: :beer:

после каждого произведения отхожу по 2 дня!
но 3 товарища впечатлили меньше вышеупомянутых произведений.

Добавлю еще Черный обелиск в список.
katherin
Наблюдала на себе и других. С Ремарком обычно так - прочтешь что-то одно - сильное впечатление, хватаешься за вторую вещь - ну... нравится, но как-то так... на третьей вещи возникает стойкое впечатление, что раньше ты уже это читала, так как повторяется все - герои-героини, сюжетные ходы, эмоциональная палитра... все последующие его произведения читаются уже через пень-колоду.
Моя первая книга Ремарка - "Три товарища". Люблю очень, перечитывала бессчетное количество раз. От остального - впечатление одной бесконечной книги. Ремарк однообразен. Если бы я прочла первой какую-нибудь "Жизнь взаймы", возможно, она стала бы моей единственной любимой у этого автора.
волнушка
Добавлю еще Черный обелиск в список.

вот уж не смогла домучить......... эта чем закончилась?
Morckaia
Люблю у Ремарка "На западном фронте без перемен". Очень правдивая, без прикрас, книга о войне.
Оруаль
на третьей вещи возникает стойкое впечатление, что раньше ты уже это читала, так как повторяется все - герои-героини, сюжетные ходы, эмоциональная палитра...

:beer:
У меня к Ремарку огромная претензия - сейчас уже не особенно, но юность он мне слегка подпортил :) С героями всегда что-то случается ровно в тот момент, когда они решили, что все дальше будет хорошо. Вот даже в мелочах - идет себе герой по городу, мечтает, что сейчас придет домой, мама нальет ему кофе и все будет прекрасно - а опаньки, оказывается, дом-то его разбомблен. Я потом, начитавшись Ремарка (читала несколько романов подряд запоем, не могла оторваться, завораживает), боялась мечтать о чем-то хорошем - казалось, что сразу будет "опаньки".
Tanyan
Наблюдала на себе и других. С Ремарком обычно так - прочтешь что-то одно - сильное впечатление, хватаешься за вторую вещь - ну... нравится, но как-то так... на третьей вещи возникает стойкое впечатление, что раньше ты уже это читала, так как повторяется все - герои-героини, сюжетные ходы, эмоциональная палитра...

:beer: :beer: :beer:
Согласна, хоть и нравится очень Ремарк, но книги все похожие. Зато у него очень много хороших цитат, когда-то я себе переписывала :blush:
Morckaia
Клэр, так уж человек видел мир и я могу это понять. Во мне тоже это есть "опаньки". Никак не могу от этого избавиться. Даже в самом хорошем всегда вижу (даже не ищу) что-то плохое.
katherin
Я не могу простить Ремарку того, что он убил Готфрида Ленца. Понятное дело - Пат, там с самого начала чувствовалось, что она какая-то нездешняя, долго не задержится... НО Ленца-то зачем? :angry:
Alneja
вот уж не смогла домучить

мне кажется просто прочувствовать надо!
Книга о безысходности, об отсуствии будущего, о глубоком кризисе :???: грубо говоря, счастья нет и не будет :???:
Paulinka
Если бы я прочла первой какую-нибудь "Жизнь взаймы", возможно, она стала бы моей единственной любимой у этого автора.

:beer: согласна с Вами, у меня так и получилось, первая была Жизнь взаймы и все остальное уже не так нравилось
таракашка
Люблю у Ремарка "На западном фронте без перемен". Очень правдивая, без прикрас, книга о войне.
а я и удивилась, что никто не упоминает. Эту книгу считаю обязательной к почтению.Будни солдат, их ожидания, мечты, страхи...Очень пронзительно написано.

Про "Три товарища" у меня мнение не сходится с мнением большинства. Я считаю, что эта книга не о любви, а о дружбе. Любовь там идет вторым планом.
Зато у него очень много хороших цитат, когда-то я себе переписывала :blush:
:beer: вот точно, я тоже себе отметила в ридере...
Я не могу простить Ремарку того, что он убил Готфрида Ленца.
:D :D прикольное замечание
frya-frya
Всем, кто жалуется на однообразие романов Ремарка советую попробовать прочитать его первый роман Приют Грёз :)

Из Википедии: Впоследствии Ремарк немного стеснялся своих первых работ, в частности, «Приюта грёз». :):)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.