Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
маринованная капуста
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
anna7a6
Муж вспонил что когда то где то ел капусту маринованную четвертинками (т.е качан был порезан только на 4 части) со свеклой :O: . Попрасил попробовать сделать. Может кто нить знает рецептик?
eph14
Привет!!! Сегодня делала маринованную капусту но без свеклы.
Рецепт такой,, Капусту укладываем в ведро пластиками и перекладываем морковью. луком. чесноком
до верха и заливаем рассолом горячим _ 3 литра воды. + 2 стакана сахара + 6 стол. ложки соли, + 6 стол. ложки уксуса зсенции. 3 суток держим дома потом по банкам и в холод. Мне нравится каждый год делаю.
Со свеклой делала мне не нравится, может не так сделала , рецепт есть ели надо скину!!!
Аверика
Вот ведь бывает такое. Только хотела сегодня спросить форумчанок про такой рецептик и вот тебе - на! :dance: Спасибо! :4u:
tataha
ЦИТАТА (eph14 @ 9 окт 2008, 19:54)
Привет!!! Сегодня делала маринованную капусту но без свеклы.
Рецепт такой,,  Капусту укладываем в ведро  пластиками  и  перекладываем морковью. луком. чесноком
до верха и заливаем рассолом горячим _ 3  литра воды. + 2 стакана сахара + 6 стол. ложки соли, + 6 стол. ложки уксуса зсенции. 3 суток держим дома потом по банкам и в холод. Мне нравится каждый год делаю.
Со свеклой делала мне не нравится, может  не так сделала , рецепт есть ели надо скину!!!
*


Я в том году так же делала(в этом ещё не успела) мне очень понравилось.
Юяя
Сама не делала, но у свекрови ела. Рецепт такой. На ведро капусты, порезанной на 4-8 частей (в зависимости от размеров кочана): 4 литра воды, 2,5 стак. сахара, 4 ст.л. соли - прокипятить. Залить капусту со свеклой (она её режет на небольшие дольки и кладёт между листьями капусты), добавить 4 ст.л. уксуса и стакан растит. масла. Придавить, оставить в тепле, через 2-е суток переложить в банки, убрать на холод. Записано с её слов. :shuffle:
А ещё говорят делают как-то с хреном и петрушкой...
anna7a6
Спасибки большое всем за рецептики :flowers:
Tanchello
Могу дать свой на 3-литровую банку, быстрого приготовления капуста
Средний качан режете на крупные куски (ну, как вы написали до этого), закладываете не плотно в банку, чтобы до горлышка оставалось примерно 15см. Трете прямо в банку сырую среднюю свеклу. Выдавливаете туда же чеснок (3-5 зубчика, как нравится вам). далее насыпаете: 1 стакан сахара (!!!!!), 3 ст.л. с горкой соли (все равно какой), 1 стакан 9%-го уксуса, 0,5стакана растительного масла. И потом доверху заливаете все это теплой кипяченой водой. Закрываете капроновой крышкой, путем переворачивания банки перемешивате (немного, чтобы равномерным цвет стал) капусту, ставите её в темное место (я обычно в угол на полу на кухне ставлю) на сутки. Т.е., если вечером сделаете, то на следующий вечер можно смело открывать и кушать. Да, я бы посоветовала постелить на пол тряпочку, т.к. может вылиться немного сока свекольного.
иголка
Вычитала рецептик и сделала вчера маринованную капусту "Провансаль". Понравилось безумно, делюсь рецептом.

Надо:

средних размеров кочан капусты
2-3 морковки
3-4 зубчика чеснока
соль 3-4 ст.ложки

Для маринада:

литр воды
полстакана сахара
полстакана растительного масла
полстакана 9% уксуса

Приготовление:

Капусту тоненько нашинковать. Добавить натертую на крупной терке морковь и нарезанный тонкими пластинками чеснок.
Посолить. Немного помять руками.
Дальше готовим маринад:
В кастрюлю налить литр воды (можно прямо горячую из чайника, так быстрее), сахар, масло, уксус. Поставить на огонь. Как только закипит - залить полученным маринадом капусту. Через 6-8 часов она будет готова.
Некоторые примечания к рецепту: острота капусты зависит от количества чеснока. Если любите поострее, добавьте 5-6 зубчиков. Но лично мне четыре показалось самое оно...
Еще - поосторожнее с солью. Если соли будет много - капуста будет испорчена. По моим, опять-таки ощущениям: на средний кочан капусты 4-5 столовых ложек достаточно.
Так же автор рецепта предупреждал, что с этим рецептом лучше не экспериментировать, то есть не добавлять каких-либо других специй и трав, помимо указанного - капуста хороша именно в таком варианте!!!!
eph14

Попробую сделать по такому рецепту!! Спасибо!
Молодая мама
В трехлитровую банку укладываем капусту нарезанную крупными кусками вперемежку с сырой свеклой, нарезанной соломкой. Туда же по шесть: горошин перца, зубчиков чеснока, гвоздики и два-три лавровых листа.

Перед этим ставим на огонь маринад: в1,5 литра воды 3 ст. ложки соли и 3 ст. ложки сахара. Закипело - выключаем и вливаем 2 ст.ложки уксусной эссенции (я не перепутала!).
Заливаем этим капусту, закрывам крышкой, оставляем на сутки.

Приготовление 15 минут. Капуста получается красивая, на праздничный стол не стыдно. Надо только нашинковать помельче с лучком, яблочком, можно маслинки добавить порезаные, кукурузу из баночки - по желанию. Заправить майонезом. Можно и так кушать, маслом растительным заправить.
Вкусно так, что пальчики оближешь!
ЛАНИ
и я попробую, ням-ням
diana1978
я знаю рецепт очень простой но на не кусковую, а рубленую капусту. в общем рубишь-рубишь, шинкуешь-шинкуешь, с морковью перемешиваешь, солью посыпаешь(на глаз:))), и на 2 дня в тепло. она дает сок, начинает брордить и офигенная квашеная капуста получается:)
МНВ1
Капуста маринованая
8 3-х лит банок капусты с морковью заливаем маринадом
Состав маринада
1,5 стакана соли
2 стакана сахара
6 таблеток аспирина
8 ч/лож уксусной эсенции
Все вскипятить и залитькапусту, дать постоять 2 часа долить остатки маринада, закатать
Получается очень вкусно!!!!!

Murchka
Ну, все... начинаю квасить - мариновать.... А то последнее время очень капусты хочется :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.