Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
4-х летие ребенка
Материнство > Мой дом - моя крепость > Семейные праздники > Детский день рождения
Ириска
У моего сынульки скоро 4-ех летие :4u:Приглашать будем четыре ребенка-только одна девочка русская будет..Просмотрела кучу сайтов,но там либо каравай водить и все на русском стишки,либодля иностранных детей-поход в Макдональдс.
Я бы хотела устроить праздник дома-детский.По поводу угощений не заморачиваюсь,а вот игры :???: на уме только "приделай ослу хвост"или пиньярда(или как ее там).
Девочки!у кого есть хорошие идеи?Поделитесь!
Аксинья
Чтобы такого интересного придумать, чтоб малышне весело было... Если игры - то, наверное, лучше чередовать спокойные с шумными. Прятки, догонялки, шарики воздушные ловить и лопать (наша радость 3-х лет от роду очень это дело любит :) ), потанцевать - разучить тех же "Утят", побегать каким-нибудь паровозиком, ловя свой собственный хвост (просто и незатейливо, зато весело :D ).

Из спокойных - полепить что-нибудь, раскрасить, разрисовать огрооомный плакат на стене, пузыри мыльные попускать, можно для детишек из тощих шариков формировать зверух всяких-разных (моей понравилось очень, до сих пор вспоминает, правда маме пришлось потренироваться пару ночей, перелопав при этом кучу шариков :D ).

На камеру можно снимать - здорово получается, если подключить ее прямо к телевизору. Столько восторгов! :super: Можно еще и музыку включить и микрофон дать.

Маленькие сувениры-подарки всем гостям раздать напоследок.

Удачного вам дня рождения. :birthday:
Ириска
Аксинья
Спасибо за советы!Очень понравились спокойные варианты :D Насчет шариков думаю не осилю,а вот рисовалки классно! Спасибо еще раз :love:
Tatka_T
Что интересно ребенку (девочка) в 4-е года. Что подарить ребенку на 4-е года? И где это можно купить в Москве. Покупка в переделах 3 тыс. руб.

Подскажите, пожалуйста, срочно нужна информация…. :)
Аксинья
По первому вопросу - вот здесь есть несколько идей.

Мы дочери на день рождения (тоже 4 года) подарили домик кукольный с "начинкой" - мебелью и персонажами. Очень удачным оказался подарок, дочка играет с интересом, кроме того, можно придумать массу игр с этим домиком. :super:
Ленуся
Купите мольберт -хорошая вещь -в ИКЕА продаётся.
Или книги - тоже всегда пригодятся! только учитывается о чём они.
Nelumbo nelumbo
Поделюсь нашим "сценарием" ( плод моей собственной нездоровой фантазии ). В День рождения ( 3 года ) мы устроили семейный праздник торт-свечки-шары, погуляли хорошо с мелкой, карусель была, вручили подарок. По вечерам мы ходим в игровую группу, где есть и те, кто вместе в ясли ходит, и в сад, а есть "домашний" народ. Там каждый празднует ДР, как хочет ( если хочет вообще ): кто снимает всю игротеку во внеурочное время для особо приближенных, а кто приносит только тортик для всех. Обычный распорядок для малышни ( от года до 4 лет ) такой: потихоньку народ приходит, играет каждый во что хочет, потом полдник, после полдника - песенки, сопровождаемые пантомимой, потом хороводы или всякие развивающие игры. Тортики едят вместо полдника, перед этим именинник задувает свечки, а ему поют "Хэппи Бесдэй", который, похоже, только у нас поют по-английски - в других странах этот текст звучит всегда на местном языке. :) :) :)
В обычное время в игротеке собралась веселая орава из 20 детишек от года до 4 - завсегдатаи, они же особо приближенные гости нашей мелкой. Пришло время полдника - съели творожный торт, спели привычные песенки, а потом... играли в бобров. :dance: За столом осталось человек 8, остальные наелись и убежали играть в свои игры. Я принесла книжку про бобров, мы разобрались, хто они такие, что едят, хде живут. Обратила внимание деток на то, что вход в домик у бобра под водой. И предложила построить "домики для бобров": чтобы обозначить воду, на стол насыпали голубое конфети, которое тут же оказалось в тарелках - я решила, что больше таким make-believ-ом пользоваться не буду. :) . Убедили детей выбросить конфети из тарелок, поставили несколько блюд с хворостом из огурца-морковки-груши. Дети клали эти кусочки в свои тарелки горками - получались " бобровые домики". Появился Бобер Теодор ( удалось зарифмовать это и по-аборигенски ), который покупал у детей домики для своей родни: к каждому подходил повосхищаться и решал, что "это будет домик для моей бабушки/моего брата" и давал "монетку". Бобер был картонно-бумажный ( дело рук моих :nnn: ). Монетки - кружочки боярышниковой пастилы из китайской лавки. А потом все это съели. :p И ушли играть дальше. Мамашки восхищались одноразовыми стаканчиками , салфетками и тарелками с рисуночками на речную тему - я с гордостью вещала, где я это все купила ( в магазине рядом с огромным вонючим рынком ). Уходя, каждый ребенок получил по ненадутому шарику - надеюсь, при надувании ни с кем из родителей не произошло того, что со мной ( шары были из одной пачки ).
РитаВ.
Помогите, пожалуйста, придумать, а то у меня не хватает фантазии :???: - что можно подарить сынишке на 4 года?
Книги в подарок уже приготовлены ;)
Из последних приобретений очень хорошо пошло Magnetic Clik Clak - шарики + палочки с магнитиками на конце.
Может, что-то есть подобное? :( :(
Очень уж мы любим ковыряться подолгу с чем-нибудь подобным :BzZz:
К машинкам равнодушны :HET: , скорее любим куклы с одеждой :jamp: , но не подаришь же куклу :D
Хотелось бы что-нибудь мальчиковое :shuffle:
Буду благодарна за любую подсказку :hi:
Вик@
РитаВ.
а конструктор не подойдет? Лего, МегаБлокс и прочие.
Nat@
список-напоминалка
МаринаS
у моих в свое время была и кукла, и набор посуды с разной едой, но это раньше - в год-два, но если интересно, то почему нет? у нас например продаются кассы, тележки для игры в магазин, всякие пластмассовые "продукты", "деньги" опять же

кроме того у нас был набор для врача - там стетоскоп, браслет, чтобы давление мерить, градусник, шприц и т.д., бывают наборы пластмассовых слесарных инструментов, кстати сюда же можно всякие костюмы - типа шлем для строителя

конструкторы тоже хорошо - иногда сразу не играют, а потом "созревают"

или можно для рисования купить доску или "экран волшебный"

что-нибудь типа мяча для улицы - всякие летающие кольца-самолеты

если у вас "музыки" нет, то тоже хорошо, чтобы песни играть
Lisik
РитаВ., а самолеты-вертолеты, которые запускать можно? Или железная дорога? Вообще конструкторы самое :super: Еще книжки про ту же технику (про транспорт, космос).
Ксюнчик
Вчера были у знакомых. Там мальчику на НГ Дед Мороз подарил десткий компьютер. Это не настоящий комп, а развивающая игрушка. Типа вот этого, наверное детский компьютер.
Мальчику будет в апреле 4, но при мне он уже играл в одну игру, и вполне успешно.
Боженка
Ксюнчик
у нас такой, тоже дарила на 4 года, к 5 освоили все, а младшая как любит :nnn:
Тата
У меня дочке тоже 4. Вводим в практику взрослых подарков. Почему-то она сама просила ей подарить звезду на цепочке, вот в ювелрном прикупли настоящий кулон на серебряной цепочке. Была в диком восторге.
А мальчику будет супер подарок- командирские часы почти как у папы, к примеру.
Или любая вещь взрослая, на которую ребенок явно запал, а Вы ему жалеете дать, боясь что испортит.
Тата
Ксюнчик, у нас детский компутер не пройдет, потому что взрослый уже окупирован полностью.
РитаВ.
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКИ!!!! :love: :love: :love:
В понедельник пойду выбирать подарок :BzZz: :BzZz: :BzZz: , потом отчитаюсь. :eyes: :eyes: :eyes:
NewMaMa
девочки ничего не могу найти....как бы поинтереснее провести сыночку 4 -летие....может игры какие интересные знаете и оформление стола....чтобы деткам интересно было...... :love: :dance: :???:
Бугрейка
:4u: В магазине "Рамстор" есть украшения для праздников, а также интересные Шарики с ножками и наклейки (глаза, нос, руки, бантик, брови, ротик), а еще можно красками рисовать на этих шарах.
Вик@
http://www.solnet.ee/holidays/index.html
:4u:
~мИРАж~
Я начала готовиться к дочкиному 4хлетию за месяц. Было у нас 5 гостей. Приготовила примерно 5 простеньких конкурсов. Собрать картинку разрезанную на части. Намотать нитку с привязанным шариком на карандаш. Отгадать загадки. Лопнуть попой шарик, попрыгав на нём. Весёлая эстафета. И прикольная зарядка, которую мы показывали Бабе Яге, укравшей к нас торт. Дети вообще были в восторге от бвбы яги!
Всем победителям конкурсов были вручены призы и медали.
Ещё к нам приходил Буратино, у которого потерялся Золотой ключик и мы помогали этот ключик вернуть. Фотки Бабы Яги и Буратино в дневнике.

Из угощения были бутербродики и вулкан везувий (сделанный из картофельного пюре в виде горы, лава из кетчупа и майонеза, а в верхушку мы вставили половину скорлупы яйца, налили в неё спирт и подожгли!). Около вулкана на траве (зелень) паслись бараны (котлеты). И, конечно, был торт, самодельный.

В конце водили хоровод и пели каравай.

Всё действо заняло 1.5 часа.
N I K A
Дочка очень любит океанариум ( там кстати оч хороший ресторанчик ) и парк аттракционов ( там и клоуна можно заказать) Думаю в день рождения без одного из ,,,,, не обойдется :D
Kkatrin
Я думаю, что пока дети маленькие, лучше дарить самые разнообразные игры развивающего плана. Например, можно в качестве подарка ребенку купить сборную модель какую-нибудь (самолет или внедорожник) и потом вместе с ним собрать игрушку. А можно подарить и настольную игру, головоломку. Больше времени будете проводить все вместе.
kopilochka
Предлагаю несколько идей для детского праздника для детей 4-7 лет. Дорогие мамы и папы, не приглашайте на день рождения к вашему 6-ти, 7-ми летнему ребенку своих подруг и друзей. Ребенку не интересно проводить время в компании чужих теть и дядь. Устройте праздник для него лично, пригласив его ровесников, его друзей. Уже в таком возрасте ребенок осознает себя личностью, а значит, с ним надо считаться.

Эти мероприятия подготовить совсем несложно, зато впечатления останутся надолго, а ваша семья станет еще крепче! Итак...


КОРОНАЦИЯ

В начале праздника соберите всех детей в одну комнату, в том числе и виновника торжества. Пускай дети пока не дарят свои подарки, а держат их при себе.

Посадите именинника на высокий стул и объявите, что сейчас будет проводиться коронация. Расспросите у детей, знают ли они, что это такое. Можно сказать примерно так: "Коронация - от слова "корона", а еще близкое к ней слово "король". Король - это главный человек в стране. И сегодня в этой комнате находится человек, который главный на этом празднике. Вы догадались, кто это? Правильно, это - наш именинник. Ему сегодня исполнилось 5 лет. Сегодня Ваня (имя ребенка) будет коронован."

Сделайте заранее корону из картона. Оклейте ее фольгой, украсьте красивыми камушками, золотистыми фантиками из-под конфет, а может даже искусственным мехом по краю (получится нечто вроде шапки Мономаха). Можно также сделать "королевскую" накидку, используя красивое покрывало и тот же искусственный мех.

Включите торжественную музыку и коронуйте вашего именинника (оденьте корону и накидку) под аплодисменты всех присутствующих. Вместо музыки можно также спеть вместе с детьми вот такую смешную песенку (мелодия - "туш"):

В Африке слоники живут,
они до неба достают
и поднимают хвостики...

После этой церемонии "король" усаживается на свой "трон", а дети по очереди дарят ему подарки. Обязательно сделайте общую фотографию - это будет красивое зрелище!


ПОДАРКИ ДЛЯ ВСЕХ

Бывает так, что на дне рождения дети, увидев большое количество подарков у именинника, испытывают , мягко говоря, разочарование. Кто-то завидует, а кто-то и начинает забирать подаренные игрушки - бывает и такое. В этой ситуации советую сделать небольшую игру с призами для всех детей.

Натяните веревочку и подвесьте на ней несколько небольших подарочков (маленькие игрушки, сладости, канцелярские принадлежности). Призы должны быть завернуты в бумагу, чтобы их не было видно. Количество призов - столько же, сколько детей, ни больше не меньше. Пусть каждый ребенок подходит к веревочке с призами с завязанными глазами и ножницами срезает себе приз. Таким образом, каждый ребенок уйдет хоть с небольшим, но подарком.


ИЩЕМ КЛАД

Одна из любимых детьми игра - это прятки. Можно искать кого-то, а можно что-то! Устройте для детей необычные прятки. Скажите, что вы спрятали клад где-то здесь в квартире (или вашем саду, если вы живете в частном доме, и есть такая возможность). Клад спрятан надежно и найти его сразу не получится. Но в доме есть подсказки, давайте сейчас поищем их. Известно, что первая подсказка находится под стулом. Дети переворачивают стулья и действительно, к одному из них прикреплен листочек бумаги. Что в этом листочке? А там указание на следующую записку. А во второй записке - указание на третью. И так примерно 5-6 записок.

Хорошо, если дети умеют читать, тогда вы можете просто написать им примерно такие подсказки:

- ищите там, где пекут пироги (в печке )
- ищите там, где очень холодно (в холодильнике)
- откройте мамину любимую книгу
- записка в сапоге "короля" (именинника)
- это в кармане у бабушки
- и наконец, клад зарыт под железной бочкой!

Если же дети еще не умеют читать, то прочесть может кто-то из взрослых, а можно нарисовать картинки предметов, где находится следующая записка, например, печку, холодильник и т.д.

Что может быть кладом? Что-то такое, что вызовет восторг у детей. Смотрите по ситуации и возрасту. Это может быть мороженное или какие-то жвачки с сюрпризом, а может маленький котенок, которого родители решили подарить имениннику (или попугайчик) - это решать вам. Конечно, зарывать котенка под железной бочкой не стоит. :)

Разумеется, что эта игра требует определенной подготовки. Все записки и сам клад нужно спрятать до начала праздника.


ПОЕМ ПЕСНЮ

Если вы еще не устали от конкурсов, то предлагаю спеть песню вместе с детьми. Выберете любую детскую песенку, к примеру, "В траве сидел кузнечик". Дети должны хорошо ее знать. Предложите детям спеть первый куплет песенки в честь нашего "короля". Затем скажите примерно следующее:

Ребята, репетиция песни прошла хорошо, а сейчас мы пойдем к королю, и чтобы повторить слова, споем песню еще раз, только шагая. (при этом и петь надо в ритме марша). Мы пришли к нашему имениннику , а у него в гостях старенькая бабушка, она очень плохо слышит, давайте споем эту песню еще раз только очень громко (дети поют песню громко). Ой, соседский малыш проснулся от нашего громкого пения, давайте теперь споем очень-очень тихо.. Т-с-с (поют тихо). Смотрите, именинник угощает на бутербродами, давайте, представим, что у нас во рту бутерброды и споем, как будто мы жуем (дети поют "с кашей во рту"). И, наконец, в заключении споем еще раз. Но мы так устали, поэтому и с ритма сбились, и петь очень трудно. Споем кто как может (песня поется на любой мотив и лад - в общем, полный переполох).

После таких активных игр предлагает одно мероприятие, которое поможет детям успокоиться.


ВЕСЕЛЫЕ БУТЕРБРОДЫ

Сейчас в продаже есть немалое количество книг по теме "Веселые бутерброды". Что это такое? Это когда берется хлеб, колбаса, маслины, зелень, яйца и другие продукты, нарезается и делается необычный бутерброд. К примеру, на краюшке хлеба стоят маленькие грибочки, сделанные из яиц и маслин. Или из колбасы, масли и кусочка помидора сделана забавная рожица. Советуем вам приобрести такую книжку и сделать веселые бутерброды вместе с детьми. Обычно все дети любят делать поделки, фантазировать. А тут еще свою же поделку можно потом поставить на стол и съесть! А можно взять с собой домой и показать маме с папой. Поверьте, детям очень понравится это мероприятие. Не забудьте сфотографировать ваши бутерброды!

этот материал есть на моем сайте Копилочка - kopilochka.net.ru
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Первый «взрослый» день рождения»

Анонс статьи:
Малыш до трех – четырех лет не осознает, что такое день рождения. Он понимает, что есть день, когда родные и близкие начинают говорить в изобилии нежные и ласковые слова в его адрес, и засыпают поцелуями и подарками. А к четырем годам, ребенок уже понимает, что такое день рождения. Это день, когда он родился и день, который бывает «лишь раз в году».
Selestia
Замечательная статья. Спасибо! :)
Девочка - Авария
Игра "Денежка" как-то не порадовала... представила себе малышей, собирающих копейки... бррр... :fingal: Да и "если у малышей отменный апппетит, на всякий случай приготовьте пиццу" - а что, это единственное горячее, которое можно предложить на праздничный стол? :???:
МаМаАлёна80
Очень хорошая темка :clap:
pygmy
Хорошая темка, Но согласна с девочка-авария, игра денежка не вызывает большого энтузиазма, так же предложенные варианты соревнований вызывают опасения,что дети,сами того не желая, могут друг друга покалечить.Я бы предложила такой вариант "Гонки": сделать оригами -машинки и устраивать заезды, например дуть на них,чья первая приедет к финишу-тот победитель.
туфелька 34
конечно будет лучше если взрослый сам нарядится или пригласят родители какой нибудь сказочный персонаж, вот вам сюрпризный момент.
Nin4ik
а почему до 3-4-х лет не осознает? у меня в 2 года прекрасно поняла ,что это ее праздник, и сейчас ждет с нетерпением 3-х летия. еще с 2-х лет любит ходить к друзьям на Д.Р. и дарить им подарки, хорошо осознавая ,что это им, а не ей :???:
Blacbarbara
Игра "Денежка" как-то не порадовала... представила себе малышей, собирающих копейки... бррр... :fingal:

а меня не порадовала эта игра с той позиции, что какой-нибудь малыш может проглотить монетку или в носик или ушко запихать. Можно с этой целью на пол положить крышки от детского питания
Aspaziya
"...запаситесь новой кассетой с мультфильмами". А это из какой статьи взято? ))
Бег в мешках, бег в связки - прям экстрим какой-то...
Акулка
а почему до 3-4-х лет не осознает? у меня в 2 года прекрасно поняла ,что это ее праздник, и сейчас ждет с нетерпением 3-х летия. еще с 2-х лет любит ходить к друзьям на Д.Р. и дарить им подарки, хорошо осознавая ,что это им, а не е

Аналогично .и я не очень поняла :D
лолушка
Когда к ребёнку придёт понимание своего праздника зависит от развития самого ребёнка, к кому-то в 2, к кому-то позже.Но понимание праздника в каждом возрасте происходит по своему. Но действительно, более правильно и полно оно понимается к 4-5 годам. И тут для именинника очень важно, чтоб его поздравили (поняли и признали торжественность момента) сверстники- друзья именинника. Не забудьте пригласить именно друзей (равных по возрасту) соседей, детей из детского сада, организовать для них праздник (клоуна...), желательно без соревнований, кто первый, а кто последний.
kisula
мы день рождения отмечаем с годика. :birthday: приглашаем друзей с детьми. :bicycle: но в этом году нам 5 лет- никаких родителей, только дети. обязательно дома и с приглашенным артистом!
larubiya
А мы в этом месяце будем 4 х летие доченьки Отмечать!!! пока только друзья и родственники
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.