Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
FAQ по Чехии
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Дальнее зарубежье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21
Машустер
Мне часто приходят приваты с просьбами что-то рассказать об организации самостоятельной поездки в Чехию, и так как вопросы чаще всего одни и те же, то вот решила создать темку в помощь отправляющимся :) Буду периодически пополнять, и жду новых вопросов :4u:

Начать можно с фоторассказа о поездке 2010 года: Чехия и Германия на машине с ребенком., 2012: Целое лето вне дома, или ЛЕТОпись 2012. 2013: Чехия и немного Польши 2013 и 2017: Что делать и чего не делать летом в чешских горах. Кстати, я всегда рада комментариям, и ответить на вопросы ;)

user posted image

1. Виза.
Я считаю, что визы вполне можно сделать самим, не переплачивая турагентству, даже если в итоге вы возьмете турпутевку. Это абсолютно не сложно, хотя и требует некоторого времени - 2 раза скататься в центр.

Виза в Чехию шенгенская, делается либо в визовом центре на Сущевке (там берется помимо консульского сбора еще и сервисный сбор в размере 1000р с паспорта, но практически никогда не бывает очередей, работает много окошек), либо в Консульстве на Маяковке, там без 1000р, зато с предварительной записью (обычно за 2 недели-месяц), и оплата берется почему-то в евро :???:
Это важно - моему мужу пришлось бегать в обменник, и никто не предупредил и нигде об этом не написано.

Сайт визового центра: http://czechvac-ru.com/

UPD от 2013г: Теперь при наличии предыдущей использованной шенгенской визы вы можете рассчитывать на годовую мультивизу - достаточно отметить соответствующий пункт в анкете и приложить копии виз за 3 прошлых года.
UPD от марта 2012: Визовый центр наконец повернулся лицом к детям и инвалидам:
ЦИТАТА
25 июля 2011: Дети до 6 лет осовобождены от уплаты сборов. С 26 июля при подаче на экспресс обращение консульский и сервисный сборы будут взиматься с детей до 6 лет. При подаче на стандартное обращение ни консульский, ни сервисный сборы не взимаются.

ЦИТАТА
1 июля 2011: Инвалиды освобождаются от уплаты сервисного сбора. С 1 июля 2001 года инвалиды любой категории и сопровождающие их лица (не более одного сопровождающего) освобождаются от уплаты консульского и сервисного сборов при подаче как на стандартное, так и на экспресс обращение.


Стоимость:
ЦИТАТА
16 февраля 2012: Информация об изменении визовых сборов. В связи с изменением обменного курса рубля и евро, с 20 февраля 2012 года рублевый эквивалент стоимости краткосрочной визы для граждан России составит 1400 рублей (35 евро). Экспресс виза для граждан России будет стоить 2800 рублей (70 евро). Сервисный сбор, взимаемый с каждого обращения, не изменится и составит 1000 рублей, за исключением инвалидов и детей до 6 лет. Внимание, ЧСВЦ принимает все сборы только в рублях.


Список документов на визу стандартный для всех стран Шенгенского соглашения:

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

1. Загранпаспорт, срок действия которого должен превышать срок действия визы не менее, чем на 90 дней (оригинал и ксерокопия первой страницы с фотографией). Обращаем Ваше внимание, на необходимость наличия фотографии вписанных в паспорт детей. Также обращаем Ваше внимание, что в течение одного месяца с момента смены фамилии, Вам необходимо оформить новый ОЗП, в противном случае паспорт будет считаться недействительным. Паспорт должен быть выдан не ранее чем за 10 лет до даты подачи Вашего обращения.

2. 1 цветная фотография паспортного размера, 3.5 х 4.5 см.

3. Анкета заполненная латинскими прописными буквами. Анкету можно бесплатно получить в консульском отделе или в Чешском Сервисном Визовом Центре (4 страницы), или скачать с данного сайта и распечатать (4 страницы).

4. Медицинская страховка, действующая на территории шенгенского пространства на страховую сумму минимально 30 тысяч евро или др. валюте.

Под медицинским страховым полисом путешественника закон подразумевает документ, которым иностранец подтверждает заключение страхового договора на обеспечение оплаты расходов на лечение, связанных с травмой или внезапной болезнью на территории, включая расходы, связанные с транспортировкой застрахованного, или, в случае его смерти, связанные с транспортировкой его останков, на территорию государства, владельцем паспорта которого является, или же на территорию государства, в котором имеет разрешение на пребывание, на минимальную сумму покрытия 30.000 евро на срок пребывания и без соучастия застрахованного в выше приведенных расходах.

При оформлении двукратной въездной визы, необходимо предъявлять полис, покрывающий оба въезда.

Для мультивизы необходимо поставить подпись в соответствующем разделе анкеты на четвертой странице.

5. Копия страницы c фотографией и страницы с регистрацией общегражданского паспорта.

6. Документ подтверждающий цель поездки

- принимается в оригинале, по факсу или по электронной почте (наконец-то :worthy: )

туризм - подтверждение о проживании, напр. ваучер из гостиницы или документы выданные туристической фирмой или приглашение принимающего лица (достаточна также бронь гостиницы) Тоже наконец-то:worthy: .

лечение - официальный документ медицинской организации в ЧР, подтверждающий необходимость медицинского обслуживания в этой организации. В документе должна быть указана продолжительность пребывания и предварительная оценка расходов на лечение. Также необходимо приложить рекомендации лечащего врача.

7. Документ о финансовом обеспечении пребывания в ЧР и других странах Шенгенского пространства. При пересечении границы необходимо иметь финансовые средства для обеспечения личных нужд. Минимальная сумма, которую необходимо иметь, равна:

1010 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) на 1 день - при поездке на срок до 30 дней; -
34340 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) - при поездке на срок до 60 дней
38380 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) - при поездке на срок до 90 дней

Лицам моложе 18 лет необходимо иметь, в зависимости от срока пребывания, половину указанных сумм.

Финансовое обеспечение подтверждается при подаче заявления на выдачу визы предъявлением оригинала:

выписки с текущих или депозитных банковских счетов заявителя, заверенные печатью банка и подписью сотрудника банка, с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя). Желательно, чтобы выписка отражала движение средств по счету заявителя как минимум за 3 месяца, предшествующие дате подачи обращения. Справка о состоянии счета должна быть напечатана на бланке банка, и должна быть заверена печатью банка и подписью сотрудника банка Обращаем Ваше внимание на факт того, что сберегательная книжка не может служить аналогом вышеописанных документов, либо
справки с работы с указанием заработной платы, либо
форму 2 НДФЛ, либо
форму 3 НДФЛ с печатью налогового органа, а также Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, либо
дорожные чеки, с указанием владельца, а также квитанцию на их приобретение.

В случае, если Вашу поездку оплачивает другое лицо, в дополнение к вышеуказанным документам, Вам необходимо предоставить спонсорское письмо от оплачивающего Вашу поездку лица (в свободной форме) и копию общегражданского/заграничного паспорта оплачивающего лица (страница с паспортными данными)

8. Подтверждение бронирования билетов на самолет/поезд/автобус (для всех туда-обратно) Важно! Этого раньше не было! Тоже важно: если вы едете на машине, то грин карта оформляется не ранее, чем за месяц до выезда, а визы можно делать за 3 месяца. В этом случае для посольства достаточно копии прав и техпаспорта.

9. Визовый сбор 35 евро, в случае экспреса 70 евро.

Самая полная информация о полном пакете документов на визу на сайте посольства здесь.

Визы делаются неделю.

2. - Какие деньги брать с собой, надо ли покупать кроны в России?
Прошу принять во внимание, что я не финансист ни разу, и любые циферки в количестве более одной меня пугают и вгоняют в тоску :) Вместе с тем, я довольно часто езжу в Чехию, и пользуюсь там, как и все, местными деньгами, то есть чешскими кронами. Все написанное ниже - только и исключительно мой личный опыт (не собирательный опыт всех путешествующих по Чехии) :4u:

Вариант 1 - для тех, у кого нет никакой валюты, только рубли: путем долгих подсчетов выяснено, что выгоднее всего пользоваться картой, причем как для оплаты товаров/услуг, так и для снятия наличных крон. Прилетая в Прагу, проблем с этим нет вообще никаких, т.к. множество банкоматов вас встречают прямо у дверей.
Стоит знать, что некоторые банкоматы в Чехии предлагают, видя иностранную карту, на выбор вывод налички через доллары, евро и непосредственно кроны. В таких случаях выбирать стоит только последний вариант, то есть кроны, т.к. в других случаях на вас нагреет руки и российский банк, чья карта, и чешский, чей банкомат.
Я сама всегда пользуюсь именно банкоматами, снимая максимальную сумму, для которой возможна фиксированная комиссия банка, чтобы не платить доп.проценты.

Вариант 2 - для тех, кто едет с долларами/евро: конечно, в этом случае имеет смысл везти эту валюту, и на месте менять ее на кроны.

Новая информация, ноябрь 2016: обменник с отличным курсом и действительно 0% комиссии, проверено на себе: Praha Exchange на улице Jindřišká, 12/908 - это около Вацлавской площади. Однако, там два пункта, оформленных в похожем стиле, вам нужен второй, если идти от Вацлавской.

Пражские обменники знамениты тем, что на вывесках пишут одно, а в реале дают совсем другое, так что тут действует универсальный совет: заходя в обменник, первым делом выясните, сколько именно крон вы получите за свою сумму в евро/долларах. Курс от 1000, иногда от 700 евро, как правило выше, чем для меньшей суммы.
Внимание: совершенно необходимо самому бдительно следить и пересчитывать полученные на руки деньги, не отходя от кассы (с).
Например, в этом году я меняла весьма крупную сумму денег, и мне повезло, что рядом стоял знакомый чех, который очень внимательно следил за руками и речью девушки-кассира, и заметил, когда она произнесла, отсчитывая купюры, что-то вроде 14, 16... Пересчитал, и точно - одной бумажки в 2000 крон не досчитался, а это, на минуточку, около 4000 рублей ;)
Конечно, когда вы меняете 300 евро, вариантов обдурить меньше, но они всегда есть, и активно используются.

Почему я не меняю рубли на кроны в Москве: да потому что в первом попавшемся обменнике их нет, а ехать на Аминьевку в чешско-российский банк не с руки.
Почему я не меняю рубли на кроны в Чехии: потому что курс не выгодный, и рубли меняют только в Праге, может быть еще в Карловых Варах, а я езжу в другие места :)

Часто говорят о т.н. арабских обменниках на Вацлавской площади: я о них ничего не знаю, и ни разу там не меняла, ничего сказать не могу
3. - Где остановиться в Праге?
Ясное дело, что это вопрос денег и личных предпочтений, но поделюсь своими двумя любимыми отелями в Праге. В каждом из них я останавливалась не по одному разу, поэтому могу смело рекомендовать.

- Diana http://hoteldiana.cz/ Это маленький семейный отель на самой окраине Праги, около метро Rajska Zahrada и в одной станции метро от огромного торгового центра типа нашей Меги. Всего 3 этажа, просторные комнаты с цветами в горшках, картинками с охотничьми сценами и шоколадками на подушках :) Завтрак включен и представляет из себя все, что может пожелать душа каждого члена семьи с утра!
4 звезды этому крохотному и неприметному отельчику присвоены за ресторан! Ресторан это чудо и праздник для желудка - меню не слишком обширное, они берут качеством. Утки, косули, зайцы, лоси и прочие представители чешской фауны у вас в тарелке в окружении шкур, рогов, живых попугаев и рыб. Вино поставляется с собственных виноградников в Моравии.
Бесплатная парковка (что важно, если едешь на машине, в центре Праги даже при отелях паркинги часто за плату) и wi-fi в номерах. Говорят по-русски.

- Kampa Garden http://www.hotelkampagarden.cz/hotelkampagarden/ Это тоже небольшой, абсолютно обычный отель, твердая трешка с ковровыми покрытиями во весь пол, современной довольно безликой мебелью, белоснежным бельем и полотенцами, и отличными санузлами. Завтрак весьма приличный и плотный, но каждый день одинаковый (шведский стол), wi-fi в номерах, парковки нет.
Изюминка - месторасположение. Отель находится на острове Кампа ровно в одной минуте пешком от Карлова моста! Выходишь ты с утра - слева мост, справа парк с современными скульптурами, а прямо пойдешь - прямо к Влтаве попадешь, можно лебедей булкой с завтрака покормить.
Кроме того, этот дружелюбный отель беспроблемно высылает факсы, необходимые для чешского посольства, и даже может прислать письмо с подтверждением на нужные для визы даты, а номер забронировать на нужные ВАМ даты ;) Переписка по-английски (по-русски не пробовала).

4.- Что обязательно надо посмотреть в Праге?
Этот вопрос наиболее часто встречается, так что просто скопирую сюда один из моих же ответов :4u: Это вариант с детьми:

В Праге одно восхождение на Град займет у вас полдня, а там необходимо хорошенечко все осмотреть, не пожалейте денежки, зайдите на Злату уличку (она платная теперь стала), просто проникнитесь духом времени, пофоткайте детей на фоне крохотных домиков. В самом ее начале стоит толстая круглая башня Далиборка, в ней небольшой музей, кажется, бесплатный, и там можно детям (да и папы не отказываются) пострелять из арбалета средневекового. Если после восхождения останутся силы, то настоятельно рекомендую влезть на башню собора св.Вита - вид оттуда будет сниться по ночам! На Граде не стоит ничего есть/пить - там все втридорога, лучше отойти хоть немного, а воду взять с собой (ее потребуется много, ступеней оооочень много;) Еще сразу за оградой там чудесные сады и парки, до них доходит мало туристов. Кстати о садах: прямо под Градом есть ступенчатые и очень красивые Вальдштейнские сады - очень рекомендую: тишь, красота с лавочками и как всегда роскошные виды.

Вобще в Праге чем на большее количество башен заберешься, тем больше будет умопомрачительных фоток. На ратушную башню (та, которая с часами астрономическими) ходит лифт, что актуально с детьми. Это вот, кстати, еще один целый день (уже третий): Старе Мнесто (то, что на противоположном берегу реки от Града). На площади помимо посмотреть на движущиеся фигурки в часах и залезть на башню, надо зайти в храм Тынской Богоматери (здание с двумя красивыми черными башенками, закрытое рядом домов, присутствует на всех знаменитых видах) Там тоже красиво, и часто играет орган.
Кроме всей этой красоты, на том же берегу есть бывший еврейский город, от которого сохранилось несколько синагог, древнее мистическое кладбище (платное) да легенды о Големе.

Еще можно покататься на речном трамвайчике с обедом или ужином, или просто так, но вечером, конечно, эффектней. И в повозке с лошадьми, они там туристов катают, это если дети захотят, вообще сомнительное удовольствие летом)))) А! Еще на трамвае прокатитесь, не пожалеете. Можно посмотреть город, когда устал ходить. И до Вышеграда доехать. Это древняя крепость с собором, средневековым кладбищем, "чертовым пальцем", парком и детскими площадками :D Там мало туристов, и очень тихо и спокойно.

И зоопарк, не забывайте про зоопарк - он большой и очень красивый! На него тоже смело можно отводить целый день с остановкой на покушать.

5.- А где там покушать чтоб не очень дорого, и при этом вкусно?
Вкусно абсолютно везде! Впрочем, мне нравится чешская кухня, как и все остальное в этой стране, так что я необъективна :cool: ;)
Основное правило - уходить с туристических троп! Идешь себе в толпе, чувствуешь голод, видишь маленькую перпендикулярную улочку, по которой бредет старушка с собачкой - сворачивай! Едальни в Праге есть ну практически на каждой улице, чаще всего не по одной, а цены там будут значительно ниже центральных ресторанов, где любят брать деньги за воздух, хлеб, обслуживание и соусы, которые никто не ест.
Самые высокие цены на Вацлавской площади.

Скопирую еще один ответ :4u:

Абсолютно необходимо попробовать smazeny syr (жареный сыр), он бывает еще se sunkou (c ветчиной внутри), а вот smazeny hermelin это мягкий сыр типа камамбера, на любителя. Мое любимое чешское блюдо Svickova (тушеное мясо в сметанной подливе с кнедликами) - это отвал башки. Оно есть практически везде, но имеет смысл выбирать заведения вне основных туристических троп, как и вообще, впрочем. Не рекомендую есть и пить на площадях и главных улицах.
Свиное колено, разумеется. Хотя как по мне, так уж черезчур жирно.

Пиво пить надо не менее 5 раз в день, причем пробовать разное :beer: :D

А, вот еще: то, где написано se zeli, например, veprove что-то там se zeli - это свинина с капустой (квашеной либо тушеной - очень на любителя. Хотя это национальное, но об этом надо знать, капуста и сопутствующие соусы не всем нравятся (мне вот как раз не очень, несмотря на нежную любовь к чешской кухне). Как правило очень вкусное бывает мясо с различными наполнителями (например, plnena veprova panenka), они туда обычно всякие лук-овощи-грибы пихают, очень вкусно. Говядина дороже свинины, а свинина чрезвычайно вкусная. Много блюд из курицы.


Вместе с тем, есть определенный кайф в том, чтобы сидеть и кушать, наслаждаясь видом на Карлов мост или Пражский Град, но это удовольствие в последний раз на двоих с ребенком мне обошлось евро в 50, не меньше.
А вот если хочется эдакого романтИка, чтоб красота, свечи, вид и вкусная еда, то от души рекомендую вот это место: http://www.nebozizek.cz/en/restaurant.html
Ресторан находится на холме Петршин (туда даже ходит фуникулер для особо ленивых) - это не самое туристическое место, там гуляют местные мамы с детьми и собаками, бегают белки в черных почему-то шкурках, есть детские площадки, на самой вершине даже есть смотровая башня в виде Эйфелевой в миниатюре.
Виды оттуда вот такие:

user posted image

user posted image

А еще на Петршине (совсем рядом с рестораном ;) ) есть малюсенький дом, а в нем живет художник, пишущий совершенно безумные вещи... http://reon.cz/

user posted image

6. Что еще посмотреть, кроме Праги?
Мой личный топ-10 мест, в которых стоит побывать в Чехии:

1. Чешский Крумлов (далеко от Праги, ехать на целый день, а лучше с одной хотя бы ночевкой). Городок из сказки с уникальной атмосферой, потрясающий по красоте и духу, обязателен к посещению!!!!
2. Кутна Гора (экскурсия на день, часто совмещают с посещением замка Жлебы - там Златовласка снималась и много всего другого, есть зоопарк и соколятня - интересно детям).
3. Замок Карлштейн (можно спокойно доехать самим, электрички буквально через 30-40 минут идут). Огромная крепость на холме среди невысоких гор, очень живописное место.
4. Замок Чешский Штернберк (тоже не очень далеко от Праги, я ездила с экскурсией давно, наверняка можно и самим) - настоящий средневековый град на скале над речкой и маленьким городком. Безумно красивое место!

Остальные места идут дальше в списке только потому, что находятся дальше от Праги (Крумлов не считается, это must see).

5. Замок Пернштейн (самый хорошо сохранившийся замок Чехии - огромный и уникальный тем, что каждый владелец что-то свое надстраивал в соответствии с эпохой, но не рушил основу), и пещера Мацоха - всегда 2 экскурсии совмещены, т.к. это недалеко. В пещере холодно, нужны теплые вещи, часть экскурсии на лодках по подземной реке - очень впечатляет!
6. Оломоуц - старинный город с массой достопримечательностей: большими площадями, готическими храмами, множеством музеев и самым высоким в стране чумным столбом.
7. Замок Боузов (не очень далеко от Оломоуца) - это что-то типа баварского Нойшванштайна по романтике. Эдакий чешский вариант замка Спящей красавицы. Романтический и очень красивый.
8. Тельч - город, внесенный в списки ЮНЕСКО за огромную и потрясающе красивую барочную площадь (фото есть в моем отчете о Чехии).
9. Чешский рай - это природное. Скалы удивительной формы с множеством пеших маршрутов различной степени сложности, есть и маршруты для профессиональных скалолазом (горолезцев по-чешски :D )
10. Это множество небольших городков, которые можно и проехать, а можно и осмотреть, и только осмотрев, понимаешь, что вот она, Чехия - удивительная, тихая, спокойная страна, где сохранилось множество храмов, несмотря на поголовный атеизм, огромное количество замков, несмотря на советские времена, и дикая природа, несмотря на центр Европы и 21 век (косули, зайцы и фазаны бродят прямо по предместьям этих небольших городков... Йиглава, Пардубице, Либерец, Табор, Градец Кралове, Чешский Брод, Липнице, Ледеч и много-много других :4u:

Экскурсии во все эти места можно организовать самим, и это несложно, а можно воспользоваться услугами специально обученных и любящих свое дело людей. Мне очень импонирует вот этот товарищ: http://www.andygo.ru/ Но заочно, говорю честно. Сама я с ним не ездила, только читала о нем множество восторженных отзывов на Винском.

7. - Даешь ссылки, ибо искать лень!
Делюсь полезными ссылками :4u:
Курсы обмена валют.
Транспорт, расписания автобусов и поездов, в том числе и международных.
Аренда авто в Праге - русская контора, мне понравилось.
Индивидуальные и групповые экскурсии по всей Чехии и ближайшим странам на русском. Сама не пользовалась, но отзывы великолепные.
Официальный туристический сайт Чехии. Культура, что посмотреть, что нового и т.п.
Чешский банк в Москве, можно купить кроны.

NEW!!!
Прага с детьми - самое интересное, 2014 год тыц
Очень полезная ссылка для тех, кто ищет развлечения для детей в Чехии тыц
И еще одна, несколько менее информативная, но тем не менее тыц

Новое: мои материалы по Чехии

Ботанический сад Карлова университета, Прага
Ольшанское кладбище в Праге
Средневековое празднество в Кутна Горе (Чехия)
Пардубице
Табор
Engy
:love:
Кошк_а
Машустер, классно :4u:
Машустер
4.- А где там покушать чтоб не очень дорого, и при этом вкусно?

Вкусно абсолютно везде! Впрочем, мне нравится чешская кухня, как и все остальное в этой стране, так что я необъективна :cool: ;)
Основное правило - уходить с туристических троп! Идешь себе в толпе, чувствуешь голод, видишь маленькую перпендикулярную улочку, по которой бредет старушка с собачкой - сворачивай! Едальни в Праге есть ну практически на каждой улице, чаще всего не по одной, а цены там будут значительно ниже центральных ресторанов, где любят брать деньги за воздух, хлеб, обслуживание и соусы, которые никто не ест.
Самые высокие цены на Вацлавской площади.

Скопирую еще один ответ :4u:

Абсолютно необходимо попробовать smazeny syr (жареный сыр), он бывает еще se sunkou (c ветчиной внутри), а вот smazeny hermelin это мягкий сыр типа камамбера, на любителя. Мое любимое чешское блюдо Svickova (тушеное мясо в сметанной подливе с кнедликами) - это отвал башки. Оно есть практически везде, но имеет смысл выбирать заведения вне основных туристических троп, как и вообще, впрочем. Не рекомендую есть и пить на площадях и главных улицах.
Свиное колено, разумеется. Хотя как по мне, так уж черезчур жирно.

Пиво пить надо не менее 5 раз в день, причем пробовать разное :beer: :D

А, вот еще: то, где написано se zeli, например, veprove что-то там se zeli - это свинина с капустой (квашеной либо тушеной - очень на любителя. Хотя это национальное, но об этом надо знать, капуста и сопутствующие соусы не всем нравятся (мне вот как раз не очень, несмотря на нежную любовь к чешской кухне). Как правило очень вкусное бывает мясо с различными наполнителями (например, plnena veprova panenka), они туда обычно всякие лук-овощи-грибы пихают, очень вкусно. Говядина дороже свинины, а свинина чрезвычайно вкусная. Много блюд из курицы.


Вместе с тем, есть определенный кайф в том, чтобы сидеть и кушать, наслаждаясь видом на Карлов мост или Пражский Град, но это удовольствие в последний раз на двоих с ребенком мне обошлось евро в 50, не меньше.
А вот если хочется эдакого романтИка, чтоб красота, свечи, вид и вкусная еда, то от души рекомендую вот это место: http://www.nebozizek.cz/en/restaurant.html
Ресторан находится на холме Петршин (туда даже ходит фуникулер для особо ленивых) - это не самое туристическое место, там гуляют местные мамы с детьми и собаками, бегают белки в черных почему-то шкурках, есть детские площадки, на самой вершине даже есть смотровая башня в виде Эйфелевой в миниатюре.
Виды оттуда вот такие:

user posted image

user posted image

А еще на Петршине (совсем рядом с рестораном ;) ) есть малюсенький дом, а в нем живет художник, пишущий совершенно безумные вещи... http://reon.cz/

user posted image

5. Что еще посмотреть, кроме Праги?

Мой личный топ-10 мест, в которых стоит побывать в Чехии:

1. Чешский Крумлов (далеко от Праги, ехать на целый день, а лучше с одной хотя бы ночевкой). Городок из сказки с уникальной атмосферой, потрясающий по красоте и духу, обязателен к посещению!!!!
2. Кутна Гора (экскурсия на день, часто совмещают с посещением замка Жлебы - там Златовласка снималась и много всего другого, есть зоопарк и соколятня - интересно детям).
3. Замок Карлштейн (можно спокойно доехать самим, электрички буквально через 30-40 минут идут). Огромная крепость на холме среди невысоких гор, очень живописное место.
4. Замок Чешский Штернберк (тоже не очень далеко от Праги, я ездила с экскурсией давно, наверняка можно и самим) - настоящий средневековый град на скале над речкой и маленьким городком. Безумно красивое место!

Остальные места идут дальше в списке только потому, что находятся дальше от Праги (Крумлов не считается, это must see).

5. Замок Пернштейн (самый хорошо сохранившийся замок Чехии - огромный и уникальный тем, что каждый владелец что-то свое надстраивал в соответствии с эпохой, но не рушил основу), и пещера Мацоха - всегда 2 экскурсии совмещены, т.к. это недалеко. В пещере холодно, нужны теплые вещи, часть экскурсии на лодках по подземной реке - очень впечатляет!
6. Оломоуц - старинный город с массой достопримечательностей: большими площадями, готическими храмами, множеством музеев и самым высоким в стране чумным столбом.
7. Замок Боузов (не очень далеко от Оломоуца) - это что-то типа баварского Нойшванштайна по романтике. Эдакий чешский вариант замка Спящей красавицы. Романтический и очень красивый.
8. Тельч - город, внесенный в списки ЮНЕСКО за огромную и потрясающе красивую барочную площадь (фото есть в моем отчете о Чехии).
9. Чешский рай - это природное. Скалы удивительной формы с множеством пеших маршрутов различной степени сложности, есть и маршруты для профессиональных скалолазом (горолезцев по-чешски :D )
10. Это множество небольших городков, которые можно и проехать, а можно и осмотреть, и только осмотрев, понимаешь, что вот она, Чехия - удивительная, тихая, спокойная страна, где сохранилось множество храмов, несмотря на поголовный атеизм, огромное количество замков, несмотря на советские времена, и дикая природа, несмотря на центр Европы и 21 век (косули, зайцы и фазаны бродят прямо по предместьям этих небольших городков... Йиглава, Пардубице, Либерец, Табор, Градец Кралове, Чешский Брод, Липнице, Ледеч и много-много других :4u:

Экскурсии во все эти места можно организовать самим, и это несложно, а можно воспользоваться услугами специально обученных и любящих свое дело людей. Мне очень импонирует вот этот товарищ: http://www.andygo.ru/ Но заочно, говорю честно. Сама я с ним не ездила, только читала о нем множество восторженных отзывов на Винском.

6. - Даешь ссылки, ибо искать лень!

Даю полезные ссылки :4u:

Курсы обмена валют.

Транспорт, расписания автобусов и поездов, в том числе и международных.

Аренда авто в Праге - русская контора, мне понравилось.

Индивидуальные и групповые экскурсии по всей Чехии и ближайшим странам на русском. Сама не пользовалась, но отзывы великолепные.

Официальный туристический сайт Чехии. Культура, что посмотреть, что нового и т.п.

» Дописано позже
Engy, Кошк_а, рада быть полезной :4u:
Sweet Jane
Маша, спасибо за замечательную темку :4u:
Можно я сразу буду вопросы задавать. Во-первых, меня интересует путешествие на машине. Потому вопрос: нужно ли делать водительское удостоверение международного образца? Или и с нашими все нормально? Во-вторых, нет ли каких-нибудь особенных требований к машине? Что-нибудь насчет экологичности? Потом еще такой вопрос: на Вацлавке где-нибудь можно вообще парковаться (или на соседних улицах). Муж не хочет заранее оплачивать стоянку, а я переживаю, найдем ли мы в центре место, если вдруг в отеле не будет мест на парковке.

» Дописано позже
А в Чехии еще не ввели евро? Я открыла меню в ресторане отеля Диана. Цены в кронах ведь?
LuMix
Ой, спасибочки :love:
мамулька
Маша,спасибо! :love:
А обязательно бронь нужна с предоплатой для предоставления в посольство? Или можно через Букинг забронировать и от них распечатать подтверждение???
Машустер
Sweet Jane, LuMix, мамулька, :love: :love: :love:

нужно ли делать водительское удостоверение международного образца? Или и с нашими все нормально?
C нашим абсолютно без проблем.
Во-вторых, нет ли каких-нибудь особенных требований к машине?
Насчет экологичности не знаю, знаю, что люди и на ОКЕ умудряются по Европам ездить)) Обязательно наличие знака ав. остановки, светоотражающего жилета, аптечки и огнетушителя, но по факту у нас не проверяли. Читала о случаях, когда проверяли. Тонировка только задних стекол, передние нельзя. Сразу после въезда в страну на первой же заправке необходимо купить наклейку на стекло - это оплата автодорог, их там немного, но как раз въезды из Польши и Прага-Брно и Прага-Пльзень это вот такие платные дороги. Наклейка называется dalnicni poukaz (дальнични поуказ или дальничка).
на Вацлавке где-нибудь можно вообще парковаться (или на соседних улицах).
Там парковка по обем сторонам улицы, но она платная, конечно. Зато в Чехии абсолютно повсеместно бесплатные парковки в выходные и праздничные дни. Талончик нужно купить в автомате и положить под стекло, чтобы дорожная полиция его видела. Рядом с Вацлаваком есть большой многоуровневый паркинг, не помню название улицы, со стороны статуи Вацлава, но там, говорят, дорого.
А в Чехии еще не ввели евро?
Нет, там кроны, курс к евро 1/25 в среднем.
А обязательно бронь нужна с предоплатой для предоставления в посольство? Или можно через Букинг забронировать и от них распечатать подтверждение???
Откуда угодно, лишь бы факсом с видимой факсимильной строкой, букинг, думаю, такое не пришлет.
мамулька
Т огда наверное лучше через агенство ехать... Больно много возни, в Финляндию с этим проще, и через букинг бронь им подошла в визовом центре.
Машустер
мамулька, ну вообще это не проблема, любой отель может прислать факс. Я делала, все нормально прошло.
Найдите на букинге отель, который понравится, и спишитесь непосредственно с ним.
Rich
Машустер, Тема просто отличная,особенно для новичков самостоятельных путешествий,типа меня :blush:
Sweet Jane
Маша, а я тут читала на каком-то форуме рассказ об автопутешествии. И там девушка пишет, что из польши въехали в чехию без видимой границы. Просто я последний раз была в чехии, когда польша еще не была в шенгене. И граница была явная. Как теперь?
и не совсем я поняла насчет талончика. если парковка в выходные бесплатная, то зачем талончик и почему его надо купить? или это относилось к обычным дням? ну и вообще, если ты приехал на машине в центр погулять, то там вообще негде бесплатно машину бросить? буду, наверное, мужа уговаривать оплачивать стоянку. мы отель забронировали в центре города, прямо на вацлавке.
и еще у меня вот какой вопрос назрел. если делать визу под бронь отеля, а потом, за неделю до выезда эту бронь аннулировать, - сообщит ли об этом отель? не будет проблем при прохождении границы?
Машустер
DenNa, Rich, :4u: :4u:
Как теперь?
Между Польшей и Чехией, а также Чехией и Германией и Австрией и Словакией границ больше нет. Просто проезжаешь табличку Чехия :)
если парковка в выходные бесплатная, то зачем талончик и почему его надо купить?
Это по будням, в выходные ничего не надо.
ну и вообще, если ты приехал на машине в центр погулять, то там вообще негде бесплатно машину бросить?
Вообще :HET: Более того, много улочек односторонних, во многие кварталы Старого города въезд разрешен только проживающим там людям, и таблички об этом только на чешском, а полиция не дремлет. Я бы в центр на машине не совалась :4u:
сообщит ли об этом отель? не будет проблем при прохождении границы?
Все так делают, у всех все нормально проходит. На границе важна виза, грин карта, права.

» Дописано позже
Да, грин карту у меня потребовали поляки на обратном пути тоже.
Old-Girl
Маша, такая тема- отличная идея!! :4u: Инфа никогда не бывает лишней! :clap: :clap: :clap: А деревеньки Германии будешь делать? :blush: Как-нибудь, может- позже? :4u:
Машустер
Old-Girl, спасибо за поддержку :love:
А деревеньки Германии будешь делать?
Я ж была-то только в двух местах там :D Сейчас пишу про чешские города, но готово будет дней через несколько.
Old-Girl
Ответ на сообщение мамулька от 13 янв 2011, 15:35
ЦИТАТА ( мамулька )
обязательно бронь нужна с предоплатой для предоставления в посольство? Или можно через Букинг забронировать и от них распечатать подтверждение???

ПРисоединяюсь к Машустеру- от буккинга- не пройдет! 100%.. ТОЛЬКО- ФАКС, именно от отеля, именно- с подтверждением оплаты! Это я знаю точно.
Машустер
Old-Girl, у меня было 2 раза без подтверждения оплаты, просто бронь :blush:
Old-Girl
Ответ на сообщение Машустер от 14 янв 2011, 01:42
ЦИТАТА ( Машустер )
Я ж была-то только в двух местах там

А мне не количество, а качество! :D
Машустер
Old-Girl, так это все в отчете описано, а больше и сказать-то нечего)))
Old-Girl
Ответ на сообщение Машустер от 14 янв 2011, 01:44
ЦИТАТА ( Машустер )
Old-Girl, у меня было 2 раза без подтверждения оплаты, просто бронь

При мне завернули из очереди на сдачу анкет в Консульстве Е-Бурга. И они, бедолаги- звонили в отель, и нудно ждали факса... А если (бы) не дозвонились, или не дождались?? Опять записываться на сдачу анкет? :cray:
Машустер
Ужос! Может, в Мск к этому проще относятся :scratch: Потому что у меня и без факс. строки принимали, но с билетами... В общем, чешское посольство не самое замороченное, но и не самое легкое из шенгенских. В визовом центре вообще нормально принимают.
Old-Girl
Ответ на сообщение Машустер от 14 янв 2011, 01:47
Ну, билеты- это святое))))))))) Без них- вообще, помоему, никак... Я решила, что нельзя дать шанс докопаться хоть до малого... Так даже маршрут- и то забрала, сказала- "О, добре.."
Sweet Jane
А если отель без предварительной оплаты? Насильно им деньги пихать что ли?
Маша, насчет машин и центра я поняла. Просто не хочется с малым дитем в общественном транспорте трястись. Обдумываю такой вариант: разбить путешествие на две части. Сначала пожить в центре в том отеле, который уже забронировали, нагуляться там. Потом уехать по стране, а потом уже вернуться в Прагу, но поселиться где-нибудь подальше от центра и с бесплатной парковкой и оттуда уже совершать набеги в тот же зоопарк, в какие-нибудь парки, в общем, просто уже отдыхать, без суеты.
Машустер
А если отель без предварительной оплаты?
Я делала без оплаты, все нормуль. Насчет парковок в центре вообще не вижу проблемы, если вы будете жить на Вацлавской площади. Куда уж центрее-то :???: Все в пешей доступности. До зоопарка в любом случае пешком не дойдешь, надо на машине или на общ. транспорте - это не в центре.
Sweet Jane
Ответ на сообщение Машустер от 14 янв 2011, 14:33
ЦИТАТА ( Машустер )
вы будете жить на Вацлавской площади. Куда уж центрее-то :???: Все в пешей доступности. До зоопарка в любом случае пешком не дойдешь, надо на машине или на общ. транспорте - это не в центре.

да,это я знаю :) в Чехии бывала не раз. это моя любимая страна. я про то и говорю, что пока будем жить на вацлавке, вообще машину с паркинга не доставать (а он к тому же подземный с литом), а везде пешком ходить. а потом уж тогда на машине спокойно ездить по окраинам (типа зоопарка)).
Маша, я вот сижу и обдумываю маршрут. Ты бы что посоветовала (ничего, что я на ты?)? Не в подробностях, а так если, в целом. Я вот размышляю. Как удобнее сделать. Доехать до Праги и потом оттуда делать вылазки. Либо вообще объехать прагу по кругу (приблезительно Либерец - Усти над Лабем - Карловы Вары - Марианские Лазни - Плзень - потом на юг уйти, на Чешски Будуёвице, а потом уже приехать в Прагу и оттуда уже обратно домой?, ночевать соответственно в отелях по дороге). Просто мы будем с малышом девятимесячным. Я с такими маленькими никогда не ездила. Вот и не знаю, как оно пойдет. Удобно ли вообще все это. Хочется не напрягаться, а просто наслаждаться любимой страной.
мамулька
Мария, в ссылке Вашей на 2 отель я сделала с этого сайта бронь,но они требуют 100 % предоплату. Я не знаю вообще с какого банка ее высылать,вернут ли ее в случае невыдачи визы в Чехию, не мошенники ли это?
Куча вопросов, а все потому что у нас карты Маэстро у всей семьи :???:
Мария, посоветуйте, это посредники,Вы сами через них бронировали? Отель Кампа Гарден 4 зв.
И по билетам, заранее покупать или уже после получения визы? как Вам удается получать факс без предоплаты? :worthy:
Sweet Jane
мамулька, но ведь бронирование не всегда подразумевает предоплату. в факсе просто будет указано, что вами забронирован отель.
кстати, отель кампа гарден можно забронировать через букинг.ком
Rain
мамулька, отель отличный выбралли :super: Мой любимый район :worthy:

Машустер, какое дело большое делаешь - умничка :love: :love: :love:

» Дописано позже
Машустер, Машенька, увидела линеечку - от всей души поздравляю!!! :worthy: :love:
мамулька
Да я бы рада через букинг, в Финку так и ездили, но здесь ведь требуется распечатка брони от самого отеля на бланке с подписью! Или все проще? распечатать с Букинга и ехать в посольство? меня не развернут там???
Машустер
Отель Кампа Гарден 4 зв.
Он 3 зв и отродясь предоплаты не требовал :scratch: :HET: Что-то очень странное. Я дала ссылку, по которой всегда бронировала сама. Последний раз была там год назад. Может, что-то изменилось :scratch:
И по билетам, заранее покупать или уже после получения визы? как Вам удается получать факс без предоплаты?
Я делаю просто бронь на сайте Аэрофлота, как раз на тот случай, если вдруг что. Без выкупа билета.
Rain, спасибо, Маш :love: Ты давай подключайся к ответам на вопросы ;)

» Дописано позже
Просто мы будем с малышом девятимесячным. Я с такими маленькими никогда не ездила. Вот и не знаю, как оно пойдет. Удобно ли вообще все это. Хочется не напрягаться, а просто наслаждаться любимой страной.
По собственному опыту поездки с девятимесячным по Болгарии, могу сказать, что нам было удобно жить в одном месте, и делать оттуда вылазки. Дольше 2-3 часов подряд ребенок мой спокойный в машине не сидел - начинал вытье. Но тут все зависит от ребенка, конечно, и заранее этого не предугадаешь.
Один раз мы уехали на 2 дня с одной ночевкой, все прошло нормально.

» Дописано позже
мамулька,
ЦИТАТА
Typically we don't charge any deposit, prepayment or booking fee, you can pay directly in the hotel by credit card or in cash. Only if you don't arrive or cancel less than two days before arrival, the amount corresponding to the price for the first night of your stay will be charged to your credit card. In case of a group booking the conditions will be settled individually. This hotel offers also a special option of 10-20% discount for prepaid advance booking, which is non-refundable.
Все написано английским по белому - предоплату не берут :???:
Sweet Jane
Ответ на сообщение Машустер от 14 янв 2011, 19:02
ЦИТАТА ( Машустер )
По собственному опыту поездки с девятимесячным по Болгарии, могу сказать, что нам было удобно жить в одном месте, и делать оттуда вылазки. Дольше 2-3 часов подряд ребенок мой спокойный в машине не сидел - начинал вытье.

Так может как раз удобнее никуда не возвращаться? Доехал до Карловых Вар, погулял, поел и остановился там же в отеле. И не надо обратно в Прагу три часа рулить. А спокойно провел вечер, поспал, а утром опять доехал оттуда до Марианских Лазен и там так же заночевал. Я как-то так это вижу.
Машустер
Sweet Jane, ну, я имела ввиду короткие поездки на день, а то, что дальше 300км, мы тоже с ночевкой оставались :yes: Но тут такое дело - каждый раз непонятно, как именно ребенок себя поведет. Я от совего никак не могла ожидать, что он 2 дня полных по 12-14 часов будет в машине спокойно сидеть, а вот сидел :???:
Nurasha
у нас в компании куча программ по Чехии, попробуйте, может кому-нить подойдут, адрес сайта в привате
мамулька
Видимо, с нас требуют предоплату потому, что у нас только карты Маэстро,с них депозит не возьмешь. Если Вы Маша уже польхзовались услугами данного сайта,то тогда пойду переведу в банк депозит за одну ночь,мне выставили счет...
Машустер
мамулька, я пользовалась, у меня обычный Мастеркард, и никогда денег заранее не снимали :dont:
Blondyledy
Добрый день!

Собираемся в Прагу в мае. Семьей.Перелет до Праги, а там уже колесить ко стране и с заездом в другие страны.
Меня интересуют несколько аспектов...
1.Для визы. Допустим у меня будет бронь перелета аэрофлота туда и обратно.Но вот с бронью гостинец вопрос, мы же будем 3 ночи в Праге, на это время предположительная гостиница есть, а потом будет колесить, как я смогу предоставить бронь на оставшиеся дни? дадут визу?
Опять же гостиница через букинг стоит на 40 евро меньше, чем через сайт гостиницы...не знаете почему? Не хотелось бы переплачиватть, а тут напугали,что бронь с букинга не подходит....

2.Еще вопрос, по Вашему опыту, реально приехать в Прагу, 3 дня там погулять, может куда в пригород съездить, а за оставшиеся 4-5 дней съездить в Германию и Австрию...ну или как-то так.И сколько вообще дней нужно на Прагу. Мы были в автобусном туре и просто обзорка была и чутка свободного времени...Хочется посмотреть поподробнее, но и в другие страны съездить))) В общем времени мало,а хочется провести его с пользой))

Заранее спасибо за ответ!!!!

п.с.Очень полезная веточка! :4u:
Машустер
как я смогу предоставить бронь на оставшиеся дни?
Просто забронируйте любую гостиницу, можно ту, в которой собираетесь останавливаться, на весь срок действия визы, а после получения визы отмените бронь ;) Так все делают :shuffle:
Опять же гостиница через букинг стоит на 40 евро меньше, чем через сайт гостиницы...не знаете почему?
Знаю. Гостиницы платят букингу, hotels.com и прочим подобным сайтам за рекламу и продвижение. Поэтому сайты могут себе позволить лучшие предложения. Но бронь с букинга не подходит, это правда.
реально приехать в Прагу, 3 дня там погулять, может куда в пригород съездить, а за оставшиеся 4-5 дней съездить в Германию и Австрию...ну или как-то так.И сколько вообще дней нужно на Прагу.
А вы будете на машине или на общественном транспорте передвигаться между странами? За 3 дня Прагу в принципе можно всю обойти, все посмотреть главное, но на отдых тогда времени не останется.
В Германию куда хотите? Одно дело Дрезден - на него дня достаточно, другое - баварские замки, это 600км в одну сторону, если не больше.
А в Австрию куда? До Вены около 5 часов на поезде из Праги (или 4,5, не помню точно, но не меньше 4). На день ехать смысла нет - сама так ездила, пожалела. Очень долгая дорога, и дня на Вену маловато, надо хоть бы парочку. Есть вариант из Праги поехать в Крумлов, осмотреть его, остаться на ночь (дешевле Австрии), а на следующий день двинуть в Австрию, там рядом. От Вены километров 40-50 всего до Братиславы, границы нет, можно остановиться в Братиславе, там опять же дешевле, и осмотреть 2 города вместо одного :)
Blondyledy
Спасибо за полезный ответ)))

Голова идет кругом, хотя еще долго.

Вообще выходит недешего, учитывая перелет бесперечадочный Аэрофлотом, но говорят можно чартером где то рядом город от Праги, я правда не могу найти кто так летает.

В германии не хочется сильма размахиваться, Мюнхен, Дрезден, ну что-то рядышком с границей)

В Вену впринципе не принципиально, я там была, ничего особенного. Лучше наверно просто посмотреть другие живописные окрестности.

Просто пытаюсь продумать маршрут, пока плохо.

Передвигаться ходим на взятой в аренду машине.

Хотелось бы еще в Карловы Вары.
Машустер
говорят можно чартером где то рядом город от Праги
Трансаэро до Пардубиц, но это 100 км от Праги. Еще что-то летает до Брно.
Мюнхен, Дрезден
Ну вот Мюнхен это как раз далеко)))

У меня есть предложение по маршруту: перелет до Дрездена (существенно дешевле, чем до Праги), потом в Прагу, Чешский Крумлов, Линц, Зальцбург, замки Баварии, Мюнхен и обратно в Дрезден через что хотите - можно и Карловы Вары захватить, они в той стороне))). На машине это все легко сделать.
Настюфанчик
Машустер, Можно я к вам присоединюсь? :4u:
Хотела бы сказать про полёты до Пардубиц и Брно:
В Брно из Москвы летает авиакомпания Москва (бывший Атлант - Союз), но они начнут летать только в марте. Билеты у них дешевле, чем до Праги.
А вот Пардубицы Трансаэро выдает жестоко дорогие билеты к сожалению.

Если кому нибудь нужна будет инфа по Южной Чехии: Крумлов, Будеёвицы и тд., готова ответить!
Машустер
Настюфанчик, добро пожаловать! А Москва разве не чартерами летает? Я как-то летала до Пардубиц чартером, просто купила за день до поездки билет в Неве, было очень дешево, 100 евро буквально.
Крумлов - мой любимый чешский город :love: А Вы там живете?
Настюфанчик
В Пардубици на данный момент очень дорогие билеты, я узнавала на февраль, так они 35 тыс. за 2 билета (и это один ребенкин) выдали.
До Брно я летаю вроде не чартерами, это постоянные рейсы и всегда стабильные. Ни задерживают и все во время.
Когда я в Чехии, то живу я не в Крумлове, а в Ржимове, это буквально км 15 до него.
Это маленький городок (деревня :D ) между Будеёвицами и Крумловом.
Раньше была квартира в Крумлове, пока дом строился наш.
Я там не все время бываю, а постоянно там живут мои родители.
Я тебя в днев добавила, заходи на мою Чехию глянуть :4u:
мамулька
Маша, здравствуйте.
Я все еще не могу определиться... В общем мне очень нравится отель который Вы дали ссылку, но тем не менее вот такой текст на этой странице по бронированию
Search: My frends

Please fill in your credit card details to hold your room. Your credit card will be charged by hotel for the full amount at the same time as you receive our confirmation. If you are not willing to give your credit card details at this stage please use the checkbox "INQUIRY Only" below.

INQUIRY Only. My credit card details will be given upon availability notice.
Please note: we will not hold any room for you until you provide us with full credit card information or you agree on sending a deposit by bank transfer.
То есть они взымают полную стоимость по кредитке при бронировании?
Может быть есть еще какой-нибудь отель,который высылает ваучер по факсу без полной предоплаты???
Anastasia Simhovich
Машустер, спасибо большое-прибольшое! :flowers: Очень полезная инфа. Вам всего наилучшего! С такой мамой Вашим деткам (их же скоро будет на одного больше ;) ) никогда не будет скучно! Вы умница! :flowers:
Машустер
мамулька, честно сказать, я обескуражена :???: Пожалуй, уберу данные отеля, чтобы не вводить людей в заблуждение. Ни разу у меня не просили никакой предоплаты, а останавливалась я там раз 5 или 6, не меньше. Бронировала всегда именно через тот сайт, который дала тут.
ana-shepyreva, :blush: Спасибо огромное за такие теплые слова :love: Спрашивайте, если что нужно будет :4u: Все никак не напишу про города. Может, кто-нибудь присоединится? Настюфанчик, как Вам идея? Опишите Ваши любимые города Чехии.
Anastasia Simhovich
Спрашивайте, если что нужно будет :4u:

Ой, в случае чего (а я думаю скоро должно быть именно "чего") я обязательно буду к Вам приставать :blush:
Машустер
(а я думаю скоро должно быть именно "чего"
Тогда желаю, чтоб "чего" обязательно произошло :super: Приставайте, я с удовольствием!
Anastasia Simhovich
:love: :love: :love:
девАчка_Агонь
Машустер, :4u: сколько полезной инфы по любимой Чехии.Спасибо :love:
Rain
Настюфанчик, извините за наглость - а меня не пустите на Ваше Чехию посмотреть? :blush: :worthy: А то у меня очередной приступ тоски по ней :cry: Прям сил нет :cry: А :cry: в обозримом будущем выбраться туда никак не получится :cry:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.