Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Манник
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Страницы: 1, 2
Читапушечка
Искала, не нашла темку про манники.
У меня проблема в том, что манник до конца не доготавливается. Сейчас попробую объяснить.
У мужа бабушка готовила очень вкусные манники. Она мне и рецепт давала. Сейчас она уже не печет, возраст дает о себе знать, плиту не может сама включать, ну и рецепты уже и не помнит и все тонкости рассказать не может.
По ее рецепту все просто, делаешь тесто туда манку добавляешь и ставишь печься.
Все делала как она говорла. Но у меня манка вся можно сказать не пропекается, т.е она вроде станет больше и сразу засыхает. Ешь манник как песок какой-то. Плюс дно пригорает.
Вот как сделать, какая есть хитрость чтобы манник был пышным и вкусным? Может в этом есть свои секреты.
На остальную выпечку не жалуюсь. И булочки и пирожки все выходит вкусное и красивое, а манник, словно не мое, но очень хочу научиться.
Стервозина
Могу только свой рецепт процитировать:
1 стакан кефира + 1 стакан манки + 1 стакан сахара + 1 яйцо - смешать и оставить на 3 часа или еще лучше на ночь.
Добавляем 100 гр. растопленного сливочного масла + пол чайной ложки соды + 1 стакан муки все перемешиваем и переливаем тесто в форму смазанную маслом и посыпанную сухарями. Ставим в духовку на 180 градусов где-то и посматриваем. Как зарумяниться, проверяем зубочисткой - не сырой ли внутри. И все - готово. Всегда нормально поллучается. Манник - не капризный ;)
МариМишка
У меня манник не пригорает и на вкус хороший. Я вам свой рецепт напишу, а там уж вы сами смотрите.
Значится так: мука - 1 стакан
манка - 1 стакан
сахар - 1 стакан
кефир - 1 стакан
сметанка 20% (не всегда кладу))) - 2 такие большущие ложки
ну и сода
все взбиваю венчиком и в форму смазанную сливочным маслом. Ставлю на 180 градусов. Духовка у меня обычная газовая без конвекции поэтому печется он 40 минут где-то до красивой золотисто-коричневатой (чууууточку) корочки. Корочка у меня на любителя мужа))) В принципе можно и пораньше доставать. Донышко при этом в цвет корочки. Форму использую стеклянную.
Воооот.
Свежесть
О! Как интересно.
Отмечусь.
Руля
Это типа запеканки получается? Первый раз слышу о маннике. Хоцца попробовать.
Стервозина
Мне кажеться, что больше на бисквит похоже. Многие цукаты добавляют или изюм
Руля
Спасибо :4u: А то у меня манки целая банка пропадает.
МариМишка
Ответ на сообщение Стервозина от 21 янв 2011, 13:47
ЦИТАТА ( Стервозина )
Многие цукаты добавляют или изюм

У меня вот цукаты и изюм на дно опускаются при выпечке(( И пришквариваются. Пыталась делать тесто тяжелее - плохо пропекается. Поэтому я манник как коржик режу на 2 части и... дальше работает фантазия и что из фруктов есть в холодильнике)))
uwe
Надо будет попробовать сделать,а то тоже манка без дела стоит.
МифА
У меня манник не пригорает и на вкус хороший. Я вам свой рецепт напишу, а там уж вы сами смотрите.
Значится так: мука - 1 стакан
манка - 1 стакан
сахар - 1 стакан
кефир - 1 стакан
сметанка 20% (не всегда кладу))) - 2 такие большущие ложки
ну и сода
все взбиваю венчиком и в форму смазанную сливочным маслом. Ставлю на 180 градусов. Духовка у меня обычная газовая без конвекции поэтому печется он 40 минут где-то до красивой золотисто-коричневатой (чууууточку) корочки. Корочка у меня на любителя мужа))) В принципе можно и пораньше доставать. Донышко при этом в цвет корочки. Форму использую стеклянную.
Воооот.

:beer: Я делаю точно по такому рецепту!
Оч вкусно! Сверху можно помазать вареной или невареной сгущенкой ( мы покупаем Карламанскую) и тогда у нас получается Карламанник! :4u:
luckygirl
а в какой форме лучше выпекать? с высокими бортиками или низкими?
Canary
Рецепт свой не помню, позже напишу. Тоже никогда не было проблем с манником. Я добавляю в него кислое яблоко (мелко порезанное) и (или) мак. Получается очень вкусно.
МифА
luckygirl, Манник поднимается . Борта моей формы 4 см. Манник выше бортов.
luckygirl
МифА, :4u:
меня угощали манником (ооочень вкусным) он был всего около 2 см высотой, вот я и думаю,какую лучше форму брать для выпечки. Сама ни разу не пробовала печь.
МифА
он был всего около 2 см высотой

:???: У меня всегда пышненький выходит.
iuliar
ЦИТАТА ( Стервозина )
Могу только свой рецепт процитировать:
1 стакан кефира + 1 стакан манки + 1 стакан сахара + 1 яйцо - смешать и оставить на 3 часа или еще лучше на ночь.
Добавляем 100 гр. растопленного сливочного масла + пол чайной ложки соды + 1 стакан муки все перемешиваем и переливаем тесто в форму смазанную маслом и посыпанную сухарями. Ставим в духовку на 180 градусов где-то и посматриваем. Как зарумяниться, проверяем зубочисткой - не сырой ли внутри. И все - готово. Всегда нормально поллучается. Манник - не капризный


я тоже по такому рецепту делаю, :4u:
проблем не было :???:
Татьянка28
Спасибо за рецепты-обязательно попробую. А то тоже, столько манки стоит без дела. Добавляла ее только в сырники вместо муки.
Илина
Я давно пытаюсь сделать этот пирог , но всё руки не доходят, нужно попробовать. А пирог в горячую духовку класть?
Читапушечка
Спасибо большое за рецепты. Обязательно попробую и отпишусь. :dance: :dance: :dance:
У бабушки был именно пышный, высокий, только вместо кефира она мне молоко говорила добавлять. Может в этом моя ошибка, может она кислое просто молоко брала а я свежее?
Руля
А я к ужину приготовила сегодня :shuffle: По вашим рецептам :4u: Мои сказали,что вкуснятина. Пропеклось хорошо, достаточно пышненько получилось.
МифА
Мои сказали,что вкуснятина.

:super: :clap: Оперативненько!
Кика
Могу только свой рецепт процитировать:
1 стакан кефира + 1 стакан манки + 1 стакан сахара + 1 яйцо - смешать и оставить на 3 часа или еще лучше на ночь.
Добавляем 100 гр. растопленного сливочного масла + пол чайной ложки соды + 1 стакан муки все перемешиваем и переливаем тесто в форму смазанную маслом и посыпанную сухарями. Ставим в духовку на 180 градусов где-то и посматриваем. Как зарумяниться, проверяем зубочисткой - не сырой ли внутри. И все - готово. Всегда нормально поллучается. Манник - не капризный
Делаю в точности также, только без муки - получается нежно и вкусно, еще добавляю ванильный сахар, вместо соды - разрыхлитель.
Свет-Лаш
Стервозина, спасибо за рецепт! Вчера сделала манник по вашему рецепту, только добавила по желанию трудящихся изюм. Получился обалденный пирог - пышный, нежный, с золотистой корочкой. Мммм... просто пальчики оближешь, а главное - готовится просто и быстро и продукты нужны незамысловатые :)
Светлана 123
В детском саду давали манники, как лепёшечки( биточки), обжареные в сухарях . Подавали их с вареньем или кремом.Мой муж постоянно о них вспоминает,говорит, что не ничего вкуснее. Кто-нибудь знает их рецепт? :blush:
emma_shultz
Стервозина, спасибо за рецепт! Вчера сделала манник по вашему рецепту

присоединяюсь к благодарности, в субботу делала - стрескали на ура. :4u:

» Дописано позже
еще добавляю ванильный сахар

да, добавила еще ванильный сахар, чуть корицы и чуть мускатного ореха.
Стервозина
да, не за что
Мама Кирюши
Таак, пошла за своей тетрадкой - рецепт переписывать. Буду готовить!
lelek
а на украине делают как пирожки с творогом внутри манники... помню, что нужно сварить ну очень густую манную кашу и лепить, потом обжаривать, а вот пропорции уже не помню. может, кто подскажет?
Светлана 123
Ответ на сообщение Стервозина от 21 янв 2011, 13:36
ЦИТАТА ( Стервозина )
Могу только свой рецепт процитировать:
1 стакан кефира + 1 стакан манки + 1 стакан сахара + 1 яйцо - смешать и оставить на 3 часа или еще лучше на ночь.
Добавляем 100 гр. растопленного сливочного масла + пол чайной ложки соды + 1 стакан муки все перемешиваем и переливаем тесто в форму смазанную маслом и посыпанную сухарями. Ставим в духовку на 180 градусов где-то и посматриваем. Как зарумяниться, проверяем зубочисткой - не сырой ли внутри. И все - готово. Всегда нормально поллучается. Манник - не капризный



У меня тоже вкусный получился! Спасибо за рецепт! :flowers:
uwe
Тоже попробовала сделать.Всем очень понравился,только у меня не было времени настаивать манку.В следующий раз сделаю как положенно.Думаю,будет ОЧЕНЬ вкусно.
Trawinka
Стервозина, приготовила по вашему рецепту- очень вкусно!!!! :dribble: :dribble: Дети требуют добавку, завтра еще приготовлю :x_angry2: Спасибо большое! :4u:
:ЗЫ: А самое главное, что теперь манка без дела не валяется, и недопитый кефир места в холодильнике не занимает :dance:
Свет-Лаш
Я вчера сделала опять по рецепту Стервозины. К утру остался мааааленький кусочек. В этот раз я добавила в тесто мак. Очень вкусно!
Ga-Lya
У меня чуть другой рецепт. Я разрыхлитель (или соду) не переношу в любых кол-вах.
1 ст манки, 1 ст сахара/ 1 ст сметаны, постоять 1-2 час, потом добавить 3 яйца. Я обычно в тесто добавляю цедру и сок одного лимона. Выпекать 190-200 градусов 30-35 мин.
Получается не пышный, а как корж, скорее. Съедается сразу. Кстати, когда полежит, вкус уже не тот.
Можно разрезать и внутри промазать кислым вареньем.

АБВ
А я манник сверху присыпаю семенами кунжута.
Еще читала на других форумах, что смазывать можно
- сгущенкой + дробленные орешки
- сметана с сахаром, а поверх нее тертый шоколад
- сахарная пудра.
Свет-Лаш
АБВ, да я просто свой кусок манника в сгущенку макала :)))

Ga-Lya, я тоже не фанат соды. Но если в рецепте есть кефир (а во многих есть) то гашу соду кефиром. Т.е. выливаю в миску кефир, добавляю чуть соды, размешиваю, жду несколько минут. Когда кефир перебурлит, то все - сода погашена и ее вкус не чувствуется в тесте. Попробуйте, может понравится? :4u:

Просто я люблю пышное тесто, а не просто коржик. :blush:
Руля
А самое главное, что теперь манка без дела не валяется, и недопитый кефир места в холодильнике не занимает :dance:

:beer: :super: Чудный рецепт!
Their crazy mommy
Только что приготовила по вашим рецептам. Получилось похоже на бисквит. Но почему то не поднялся :cry:
АБВ
Ответ на сообщение Their crazy mommy от 26 янв 2011, 16:56
Не поднимается, когда манка не разбухла (обычно).
И я пару раз забывала соду положить, тоже не поднималось.
А масло сливочное я не растапливаю, а просто добавляю комнатной температуры.
Эльвира
У меня чуть другой рецепт. Я разрыхлитель (или соду) не переношу в любых кол-вах.
1 ст манки, 1 ст сахара/ 1 ст сметаны, постоять 1-2 час, потом добавить 3 яйца. Я обычно в тесто добавляю цедру и сок одного лимона. Выпекать 190-200 градусов 30-35 мин.
Получается не пышный, а как корж, скорее. .

У меня почти так:
250 гр сметаны+стаан манки смешиваю и на час оставляю.
Потом 3 яйца сбиваю со стаканом сахара, добавляю стакан муки+соды гашеной уксусом. И пеку минут 15. Муж хочет цедры добавить -я еще не пробовала.
Кстати, когда полежит, вкус уже не тот.

по-моему, он плотным становится.
Мне нравится, дети просят повторить. :chew:
Akasia
Ответ на сообщение Trawinka от 26 янв 2011, 07:37
ЦИТАТА ( Trawinka )
А самое главное, что теперь манка без дела не валяется, и недопитый кефир места в холодильнике не занимает

Тоже очень любим манник! :super:
Мой рецепт
3 яйца
1 ст.сахара
1 ст.сметаны или кефира
щепотка соли
пол ч.л. соды(гашу лимоном)
1 ст.манки
1 ст.муки
Все по порядку взбиваем,даем постоять,чем больше тем пышнее,я от силы час выдерживаю,всеглда получается пышный и очень вкусный :clap: Ну и добавки кто что любит,изюм,мак,орехи,сверху можно смазать сметаной или сгущенкой,ммм....Сегодня буду делать ;)
Lencha
МариМишка, готовила по вашему рецепту-первый раз и поднялся и вкусный такой был,а потом делала почему то не поднимается :???: почему интересно :scratch:
ЮЛЬЧИК
Стервозина вот по вашему рецепту-супер,добавила мак,получается ням-ням :4u:
[attachmentid=6543906]

» Дописано позже
еще
[attachmentid=6543910]
Любопытная_Кошка
Девочки, в чем моя ошибка: середина клейкая и не пропеклась.... так обидно...
ЮЛЬЧИК
может просто не пропекся?,у меня духовка старая,печет долго!1ч,если не больше-это точно!
LaFresita
девочки, спасибо! :4u:

сделала заготовку на завтра, уже минут 5 стоит в холодильнике :4u:

завтра утром продолжу :)
LaFresita
Стервозина, спасибо за рецептик! :flowers:
утром все сделала, только добавила еще орешков, а сверху потом как украшение - клубнику, посыпанную пудрой :blush:
мои были в восторге! :clap:
LaFresita
Девочки, вы меня так вдохновили - теперь каждый день пеку :D и добавляют что-нить новенькое, что пропадает ;) вчера добавила много детского творога - получился творожный манник :D но вкусно :blush:
GETTYA_86
3яйца, 1ст. сахара, 1ст. сметаны, 1 ст. манки, соль, сода. Все готово.
Ксанна
а я не настаиваю - всегда пышный и улетает на ура :blush:
рецепт у меня 1 к 1 : я делаю на 450г сметаны (люблю по жирнее, беру банку и ей все измеряю), 450г сахара, 450 г манки, ванилин, разрыхлитель и далее - наполнитель любой и чернослив клала, и цедру апельсина, и клюкву, в общем, что душе желает, то и добавляю. И в духовку примерно на 40 минут (но у меня форма высокая).
rippi
Доброго времени суток.
Хочу поделиться чудесным ярким рыжим манником. Рецепт выловлен на кулинарном форуме и опробован неоднократно на себе и окружающих.

Состав:
2 средних вареных моркови
2 крупных яйца
1 большой, сочный апельсин
180-200 грамм манки (стакан немного не до краев)
3 ст.ложки масла
Сахар - 5 ст.ложек с горкой или по вкусу
Разрыхлитель - полчайной ложки без горки

Приготовление:
Отварную морковь за неимением блендера натерла на мелкой терке.
Добавила цедру половины апельсина(кто очень любит цедру - смело трите весь апельсин) и сок с мякотью целого апельсина. Перемешать.
Яйца взбить с сахаром до пышной пены, добавить растопленное масло и морковно-цитрусовую смесь. Взбить.
Добавьте манку и тщательно перемешайте, чтобы не было комков. Теперь всыпать разрыхлитель.
Тесто выходит чуть жиже, чем на бисквит.
В смазанную маслом форму выложите тесто, выпекайте в разогретой до 170 градусов духовке 25-30 минут до "сухой палочки" и красивой золотистой корочки.
Манник вытащите. остудите и нарежьте порционно.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.