Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
С чего начать и чем закончить!
Материнство > Личная жизнь > Свадьба!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ЮЛЬЧИК
Вот решили мы на 9-ом году совместной жизни свадьбу устроить,БМ женится второй раз,разница у нас почти 10 лет,мне 27,двое детишек,в общем на свадьбе была очень давно,да и из выкупрв всяких мы выросли,хочется просто праздника для себя и близких,хочу,не более 30 гостей(семьи у нас большие,меньше тоже не выйдет),делать свадьбу будем в области,а с чего начинать не знаю :???: ,или еще рано заморачиваюсь?Думаю бюджет тыс 200,+/-,.Из хотелок-запуск небесных фонариков и лимузин,в общем я не организатор таких мероприятий и мне уже тяжко...Помогите мне с планом действий,и с вопросами которые будут поступать далее в процессе подготовки :blush: :worthy: :worthy: :worthy:
Буду сюда писать пунктики,думаю еще народу пригодиться.

1 Составить список гостей
2 Смета:
1.Наряд невесты+ белье-36000
2.Наряд жениха- 27000
3 Букет невесты-3000
4 Букет для кидания -300
5 Прическа,макияж,ногти-6000----???
6 Лимузин
7 фото
8 видео
9 ведущий
10 DJ
11 аренда зала и банкет
12 кольца
13 пригласительные
14 Торт -2-3000
ЮЛЬЧИК
Понравилось вот это платье
Mama_НЯ
Я начинала со списка гостей, кажется просто, а на самом деле начинаешь на листочке писать и все оказывается совсем не так, как казалось в начале ;) "А вот этого забыли, а может еще тетю, а если тетю, то и дядю, а если дядя, то племянник с женой". :D Может, конечно, в вашем случае не очень актуально, но все равно более четкое представление о масштабе мероприятия более-менее вырисовывается. А от этого уже ресторан, машины. Сколько людей в ЗАГС, сколько на прогулку и куда и надо ли вообще. Потом дата важна, так как опять же поиск ресторана, ведущий, музыка ориентируются на конкретную дату.
ЮЛЬЧИК
Список я только и составила,будет 25-30человек,а что дальше?завела в XLле документ Смета,на списке все и закончилось... :blush:
Mama_НЯ
Потом я начала поиски ресторана. не знаю, как в области, но в Москве на лето найти нормальный не занятый ресторан с хорошей кухней, с приличным залом не так то просто. Я сидела на сайте ресторан.ру и в ручную искала то, что мне понравилось по цене и по картинкам, звонила, узнавала занято или нет на конкретную дату, а потом ездила смотрела с БМ в выходные. Много времени на это потратила. Ведущих хороших и не дорогих найти тоже не просто, хорошо, если кого порекомендуют.

» Дописано позже
Да, кстати, и подача заявления в ЗАГС тоже не просто нам далась в августе. Записывались в очередь на сайте, дежурили у ЗАГСА, хотя хотели роспись в 15 часов. И самое смешное, что за день до дня подачи заявления выяснилось, что нужна копия свидетельства мужа о расторжении брака - за час до конца рабочего дня ЗАГСа и в неприемный день :-) БМ много нервов портатил, но копию получил :-)
avietka
думаю, что нужно начинать с подачи заявления. :D а потом ресторан, заказ машин. От этого все остальное пойдет, платье, украшение зала, составление меню, ведущий и т.д. По ходу и разберетесь.
ЮЛЬЧИК
Mama_НЯ,жесть,с Загсом у нас проблем не будет ;)
Mama_НЯ
Ответ на сообщение avietka от 28 янв 2011, 23:50
ЦИТАТА ( avietka )
думаю, что нужно начинать с подачи заявления.

Это то оно, конечно, правильно. Но я навряд ли бы за месяц нашла ресторан свободный без заоблочных цен. Кстати. а в каком месяце планируете торжество?
Женина Лена
Так может обратиться в агентство по подготовке праздников где будете заказывать тамаду, музыкальное оформление, фотографа и т.д. , если конечно будете заказывать, там Вам многое подскажут по организации, предложат варианты. А самой надо присмотреть наряды для себя, мужа, детей, купить кольца, подобрать парикмахера, визажиста; за тем определиться с местом проведения торжества, составить там меню. В общем огромное поле для деятельности. Вперед, и пусть все, что задумано, осуществится.
Mama_НЯ
Ответ на сообщение ЮЛЬЧИК от 28 янв 2011, 23:51
ЦИТАТА ( ЮЛЬЧИК )
с Загсом у нас проблем не будет

Тогда, считайте, что проблем вообще нет :-) можно уже начинать искать ресторан, ведущих, фото и видеосъемку.

» Дописано позже
Ответ на сообщение Женина Лена от 28 янв 2011, 23:52
ЦИТАТА ( Женина Лена )
Так может обратиться в агентство по подготовке праздников где будете заказывать тамаду, музыкальное оформление, фотографа и т.д.

Лично мое ИМХО - лишняя трата денег, у нас тоже был организатор - знакомый. Основные вопросы все равно решила сама, то, что он предлагал было дороже процентов на 10%, так как на всем зарабатывал для себя сверху - а это знакомый!!!
ЮЛЬЧИК
не,я вот и спрашиваю,может рано еще думать,просто я люблю все не спеша,с детьми сидеть не кому,вот и как я бегать потом, как ужаленная? :D
Mama_НЯ
А музыка??? Ди-джей??
Украшение зала
ЮЛЬЧИК
В августе, думаю в первой его половине)))
Mama_НЯ
По моим ощущениям месяца за 3, чтобы был кое-какие наработки, общий сценарий так сказать, за 2 месяца уже к более активным действиям приступать, но это опять же мое личное ИМХО. Я не люблю долго готовиться, выбирать, размышлять. Я платье за день выбрала, а кто-то месяцами меряет...
ЮЛЬЧИК
ЦИТАТА
А музыка??? Ди-джей??

А разве ведущий(типо тамада)с собой всю муз. аппаратуру не везет?

» Дописано позже
А в агенства обращаться не хочу,думала снять коттедж на 2 дня,но тогда ваще не представляю,во сколько это обойдется,или я не права,может не стоит этот вариант отбрасывать? :shuffle:
Mama_НЯ
Ответ на сообщение ЮЛЬЧИК от 28 янв 2011, 23:58
ЦИТАТА ( ЮЛЬЧИК )
А разве ведущий(типо тамада)с собой всю муз. аппаратуру не везет?

Не всегда, они, конечно же предлагают тех, с кем работают обычно, но можно и своего пригласить. Для меня это все-таки отдельные вещи. Если ведущий еще и за пультом "диски меняет" как-то не очень :-) все-таки 2 человека, пусть даже и с ведущим в паре и деньги, кстати, они обычно отдельно объявляют за работу.
ЮЛЬЧИК
Да,вы наверное правы :4u: допишем Ди джея в список)))
Mama_НЯ
Ответ на сообщение ЮЛЬЧИК от 29 янв 2011, 00:02
ЦИТАТА ( ЮЛЬЧИК )
думала снять коттедж на 2 дня,но тогда ваще не представляю,во сколько это обойдется

Вот именно в этом и вся фишка - неспеша искать, пока есть время, многое свободно и если вопрос с доставкой в коттедж не стоит остро, то можно этот вариант проработать. Но тогда надо учитывать, что повар там должен быть нормальный, ресторан приличный. да и ведущие и прочие попросят дополнительные деньги за выезд.
А если на 2 дня, то и второй день надо планировать, т.е опять же народ кормить надо. Обычно если все вместе точно продолжение банкета потребуют и вывоз народа организовать, мало, кто на свадьбе пить не будет.
Wings
ЮЛЬЧИК, Вам нужно составить план свадьбы. У нас было так- три больших блока, условно можно их назвать ЗАГС-ПРОГУЛКА-БАНКЕТ. В каждом блоке - подпунктами записываем желаемое. Т.е. ЗАГС- машина(на чем едем в загс и потом весь день, или машину после загса отпускаем), церемония (свидетели, поздравление молодым, шампанское, фото). Потом плавно переходим к прогулке- едем в парк, центр города, на природу, куда хотите :4u: , там естессно, фотосессия молодым. Подумайте где будут гости в это время- с Вами фотографироваться или поедут на банкет встречать молодых и т.п. ну и так далее.
Решите принципиально насчет фото-видео, тамады, конкурсов, танцев, может диджея на вечер еще, это очень классно, когда кто-то занят музыкой, и не надо выслушивать " а вот у меня тут диск такой есть", или, не дай Бог самим у музыкального центра стоять ( так было у моей сокурсницы).
А еще привлеките к планированию в меру активную подругу или родственницу, желательно с машиной :) пускай займется, к примеру закупкой алко ( это существенно, мы оооочень сэкономили, закупив все сами для банкета). Или поиском места проведения банкета- все объездит и нафоткает, и Вам сэкономит время.
Ну и рассказы о свадьбах почитайте, может чего интересное для себя найдете :)

Mama_НЯ
Ответ на сообщение Wings от 29 янв 2011, 00:05
:4u: :beer:
ЮЛЬЧИК
Вот это ж надо найти котттедж на 30чел,нанять повара и обслуживающий персонал,а интересно постель,ложки чашки-это все свое или этоо привозя организаторы?
Mama_НЯ
Кстати, про запуск фонариков хотела рассказать. Мы маме на юбилей такие задумали. Так, вот - они у нас нифига не полетели. Было обидно. И оператор сказала, что на свадьбах часто ничего с ними не получается и молодожены сильно расстраиваются, так что может лучше много шариков или потренироваться :-)
ЮЛЬЧИК
Как жааалко,мне они так нравятся,эх...
Mama_НЯ
Ответ на сообщение ЮЛЬЧИК от 29 янв 2011, 00:08
ЦИТАТА ( ЮЛЬЧИК )
нанять повара и обслуживающий персонал,а интересно постель,ложки чашки-это все свое или этоо привозя организаторы?

Тут 2 варианта: 1) Вы находите коттеджный поселок или санаторий с коттеджами, дом отдыха, где есть столовая своя или ресторан, которые занимаются организацией банкета, то соответственно все там свое (постель, ложки, вилки, накрывают, убирают).
2) Вы находите коттеджный поселок или санаторий с коттеджами, дом отдыха, БЕЗ СВОЕГО РЕСТОРАНА или которые не специализируются на банкетах, а предоставляют просто зал, тогда вам надо заказывать выездной банкет, в каком-нибудь ресторане. Когда я прорабатывала этот вариант - для меня это не обоснованно дорого...

» Дописано позже
Ответ на сообщение ЮЛЬЧИК от 29 янв 2011, 00:11
ЦИТАТА ( ЮЛЬЧИК )
Как жааалко,мне они так нравятся,эх...

Ну они не настолько дорогие, чтобы от них отказаться, просто надо быть готовым морально, что может не получится. просто молодожены обычно всякие желания загадывают и от этого растраиваются, когда не летит.
А у нас один загорелся :-) Очень от ветра зависимы.
ЮЛЬЧИК
попутно наткнулась на офрмление залов живыми цветами,как вам?
[attachmentid=6316182]
Wings
Mama_НЯ, ага :)
Мы свою свадьбу сами спланировали от и до, и все остались очень довольны. хотя у нас не было ничего общепринятого- ни выкупа, ни тамады, ни похищения.а, нет, таки у меня букет украли :D перед самым киданием :D

Да, кстати, Автор, похищение(если хотите/ будете делать) лучше самой придумать и заранее отрепетировать самой, в смысле без мужа, чтобы ему сюрприз был. У моих друзей на свадьбе гости украли невесту, и пришли за выкупом переодевшись как Трус, Балбес и Бывалый из Кавказской пленницы, и музыка там была из фильма, и гостей похожей комлекции подобрали и даже сцена с гвоздикой была! Вобщем, такое веселое мини-представление во время банкета для гостей :) мне оч понравилось. :clap:
ЮЛЬЧИК
Wings,надо взять на заметку,здорово!
Mama_НЯ
Ответ на сообщение Wings от 29 янв 2011, 00:17
А мы на троллейбусе катались с гостями. БМ придумал идею и сам договорился. Бюджет вышел что-то около 3-х тыс с оформлением шарами, было очень необычно и весело.

Оформление живыми цветами очень люблю. Можно не очень дорогие выбрать по сезону и очень красиво получается.
ЮЛЬЧИК
Mama_НЯ,прикольно! :D
Wings
Ответ на сообщение ЮЛЬЧИК от 28 янв 2011, 23:17
Ну... по мне, как-то не очень. Или сердца должны быть меньше, или более наполненными, т.е. потолще. Ну это имхо.

Еще красиво, когда вся свадьба оформлена в одном стиле. Т.е. берется один акцент- цвет или цветок, или лебедь, голубь и т.п. и от него "пляшется" т.е. он используется как акцент в нарядах невесты и жениха, в оформлении лимузина, залов, столов,, пригласительных, и т.д.
У нас таким акцентом была золотисто-зеленая орхидея. Орхидеи были в букете, у меня в прическе, у мужа в петлице, на пригласительных, в оформлении стола, и еще мы заказали ручную роспись на бокалах для шампанского.

Да, кстати, автор, внесите в смету пригласительные :)
ЮЛЬЧИК
Про пригласительные забыла-точно!

» Дописано позже
Мне кажется то оформление к понравившемуся платью подходит?
Mama_НЯ
Нас недавно знакомые на свадьбу приглашали - по мейлу прислали слайд с фотками своими с момента знакомства с музыкой романтик - очень понравилась идея.
ЮЛЬЧИК
Для меня приципиально без пошлых конкурсов и выкупов!
Wings
Ответ на сообщение ЮЛЬЧИК от 28 янв 2011, 23:37
Юльчик, мое имхо, которое создалось от первого впечатления от платья, свадьба д.б. такая лесная сказка. Немного таинственная, но очень светлая, в стиле фентези. Для украшения зала я бы взяла много сочных зеленых акцентов,плюс что-нибудь воздушное-свисающее, типа полупрозрачных драпировок из органзы, ну и наверное стоит вообще оформить зал в виде шатра.
А в идеале, был бы шатер на свежем воздухе :)
Все имхо :)
FireFlash
ЮЛЬЧИК,
давайте распишу с точки зрения визажиста и флориста (как в шампуне - 2 в 1 :x_laughing: )
5 Прическа,макияж,ногти-6000

надо искать заранее и искать не просто хорошего, а отличного специалиста.
прическу надо обязательно!!! делать пробную. и как бы вас не уговаривали: типа мы спецы, мы все знаем - делать пробную прическу - макияж- ногти надо!! иначе можно так попасть :fingal:
6 Лимузин

обязательно посмотрите в каком состоянии машины. подруге на свадьбу пригнали такой пыльный внутри лимузин((( и на потолке зеркало было с отколотым краем(( фотографу приходилось сильно выворачиваться чтоб сколотый край не было видно((
7 фото
8 видео

обязательно смотрите портфолио. и еще надо обратить внимание вотна что - слушает ли вас оператор, ваши пожелания, или навязывает вам свое. как правило, если второй вариант, то фотки у вас будут без изюминки, неживые, шаблоные.
9 ведущий

попросите чтоб вам показали видеозапись с какого нибудь праздник+сценарий праздника. очень часто вижу очень пошлые сценарии или основанные на выпивке
10 DJ

музыка... тут надо учитывать возрастные категории приглашенных - чтоб и старшим и младшим было интересно)
11 аренда зала и банкет

кто то выше писал
обзванивать+самой ездить
когда остановитесь на нескольких вариантах - желательно там же и покушать, чтобы составить свое собственное мнение о способностях повара
12 кольца

если хотите простые, то можно особо и не заморачиваться.
если эксклюзив, то можно сделать под заказ. а значит надо искать не просто ювелира, а человека с художественными способностями
13 пригласительные

их можно сделать самой ;)

по поводу украшения зала
только не шарики!!!
можно сделать очень красивые композиции из цветов, или из ткани сделать драпировки по залу.
Mama_НЯ
Кстати, про лимузин. Недавно ехала на машине и видела посреди дороги голосующую невесту с компанией около лимузина с аварийкой.
ЮЛЬЧИК
А как вам как флористу та компазиция которую я выложила,не сильно простая,просто не люблю перегруженность,и конечно же без шариков :4u: :D
FireFlash
user posted image
user posted image

отчет о свадьбе одной
мне понравилось. посмотрите может и вы для себя найдете что то интересное
http://www.svadba66.ru/photo/user597/gallery392/
Mama_НЯ
Посмотрела свои фотки со свадьбы - понастальгировала :-)
Плакаты заказывала на специальном сайте все для свадьбы,какие-то смешные деньги и есть специально для застолья, зала банкетного в этом же стиле. Ну это на любителя. Выкуп я сама придумывала, был быстрый с ряженой невестой, расшифровкой китайских иероглифов (тема была - проверка жениха на готовность к семейной жизни :-)
Ой, что-то большие фотки получились, простите....
ЮЛЬЧИК
Прикольно!
Wings
ЮЛЬЧИК, торт нужен еще :4u:
ЮЛЬЧИК
Чего нашла,мож кто в живую видел,красота!
[attachmentid=6316450]

» Дописано позже
еще
[attachmentid=6316454]

» Дописано позже
это водные фонарики
[attachmentid=6316458]

» Дописано позже
о как,а без торта никуда,пишу! ;)
FireFlash
ЮЛЬЧИК, где сердечки?
мне навится воздушность и минимализм
к платью подходит.
не нра - занавески и оформление стола (скатерть) очень накручено. тут надо все такое мягкое, воздушное, струящееся. чтоб глаз скользил, без резкости.
без вот этого
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
можно сделать тоже самое, но с меньшим количеством ткани, без вот этого агресивного бахатсва
на фоне всей этой красоты самые главные люди на празднике - теряются. их не видно.
вот принцип тот же, но ткани меньше
user posted image

машинки понравились
user posted image
user posted image
user posted image
ЮЛЬЧИК
их размеоы 30х30 ,цена около 200р
FireFlash
user posted image
вот кстати красивое оформление и ничего лишнего и никакого дикого гламуррррра
Mama_НЯ, супер))

» Дописано позже
это водные фонарики

пока фотки искала - пришла мысля что вода просто необходима для того платья :super:
ЮЛЬЧИК
да,мне там тоже сама идея с сердцами понравилась ;) ,и ваша машинка черная с белыми розами-скромно и со вкусом!
FireFlash
скромно и со вкусом

вот больше всего люблю это дело))
и ведь не обязательно белые. смотря какого цвета будет машина главная - можно сделать украшение на машину по цвету в той же гамме что и ваш букет+ бутоньерка (если она будет, то ради Бога :worthy: , не делайте искуственную, цена из живых цветов - 150-200 р, а смотрится она в стописят мильонов лучше чем эта искуственная фигня)

живое
user posted image
user posted image
user posted image

мертвое
user posted image
правый нижний угол - бутоньерка
что то больше не нашла
FireFlash
а у меня годовщина в сентябре - 10 лет)) вот тоже думаю - надо как то отметить, а как?))) тамаду вроде не хочется, но и гостей надо как то занять, самой в роли развлечения выступать не хочется (и так всю жизнь народ веселю))) хочется чтоб все было для меня) тем более что нашу свадьбу праздновали с шашлыками в лесу)) и платье у меня было зеленое, а сейчас что то меня на гламурь потянуло))) подружка говорит - не наигралась я)))
до повышенного слюноотделения http://img.allyfashion.ru/image.ashx?s=mai...ght=450&id=3855
:rolleyes: :x_uhaha:
Julk@
А будет "прогулка" после ЗАГСа?
В зависимости от количества гостей присутствующих в ЗАГСе возможно помимо лимузина понадобится микроавтобус.
+ красивое белье невесте :shuffle:

На сайтах где тусуются невесты очень много полезных советов с актуальной информацией по ценам-качеству предоставляемых свадебных услуг :4u: Плюс девочки (правда это 5,5 лет назад было :shuffle: ) еще отчеты с фото выкладывают потом в общую тему. Там можно на деле проверить так ли хороши фирмы, которые себя пиарят, посмотреть оформление зала в реале, узнать о вкусноте торта, порядочности востребованных визажистов и т.п. Главное что нужно помнить - очень многие из "услуг" этой сферы нужно бронировать сильно заранее, в конце весны у нужных людей уже может быть запись на осень только :fingal:
ЮЛЬЧИК
Маленькая Гнусь,платье класс!на годовщину-отлично!!! ;)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.