Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Есть ли жизнь без желчного пузыря?
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Профилактика и ранняя диагностика
Страницы: 1, 2
Миседа
Мне его удалили в конце 2009г.,мучали страшные приступы. Ели дожила до операции в буквальном смысле. Экстренно прооперировали. Со слов врачей диету нужно было соблюдать полгода. Прошел год, ела все что хотела, но ровно через год (операцию мне сделали 26 ноября 2009г), 26 ноября 2010 г., поднялась температура 38, на второй день невыносимая тошнота, понос, рвота, жуткие боли в правом боку. Я думала что не выживу. Побежала на узи, узи показало что изменения в поджелудочной, потом побежала к гастроэнт, врач сказал, что сказалось отсутствие желчного. Т.е. опять строгая диета, местами голод, забудьте про соленное, острое, жаренное.
Кто сталкивался с этим недугом?
Когда я легла на операцию, меня врач уверял, что без желчного жить можно, есть все что хочешь сможешь, успокаивал он меня. Так вот ЕРУНДА! Чуть чуть отхожу от диеты, колит, тошнит.
Maria1
У моей мамы его вырезали в 91-м. Диету соблюдает, но бывают отклонения.
Kizo
Моей маме 73 года, желчный удалили давноооо, лет 30-40 назад.
Я не знаю, какой у нее был восстановительный период, но вот сколько я себя помню - она диету не держит совсем.
Ест ооооооочень много соли, любит жирненькое, ттт, отсутствующий пузырь не возражает.
Если вам нужна будет дополнительная какая-то информация, пишите в приват, я поспрашиваю у мамы что и как.
Вино из одуванчиков
Миседа, ну вообще логично соблюдать диету :???: как минимум для фигуры полезно,врач в принципе прав:при соблюдении принципов правильного питания жить можно.Ежедневно соленое с жареной картошкой и при здоровом-то желчном пузыре отнюдь не полезно :???:
mamarina
У моей свекрови тоже желчный удален. Соблюдает разумную диету
Глюпий Кошк
У папы удален желчный в мае 2007. Ест что хочет, много, по праздникам выпивает. У него куча возрастных болячек, но с ЖКТ все нормально.
Счастливая рыбка
Когда я легла на операцию, меня врач уверял, что без желчного жить можно, есть все что хочешь сможешь, успокаивал он меня. Так вот ЕРУНДА! Чуть чуть отхожу от диеты, колит, тошнит.
Папе удали в 95 году, первое время соблюдал диету, сейчас ест всё, но само собой в разумных пределах. Но ест и жареную картошку, и бутеры с маслом, и шашлыки.

Если у вас воспалилась поджелудочная, то это ведь не обязательно прямая связь с удалением желчного. Скорее всего и раньше были проблемы, а отсутствие желчного их усугубило. Знаю людей с проблемами с поджелудочной и с отличным желчным пузырём. Плюс могут быть проблемы с печенью, но опять же они скорее всего были и до операции.
Wings
Миседа, ой... ну насчет "ешь, что хочешь" это Вы погорячились. Диета нужна обязательно, и к сожалению, пожизненная. Знаю по своему отчиму, удалили желчный 15 лет назад, лет 5 назад было 2 операции на поджелудочной, по тем же причинам, что и у Вас. Только диету он соблюдал практически всегда, с оооочень минимальными нарушениями. А так, да, все вареное-тушеное-пареное, не соленое, неострое, нежирное.
Мы с мамой с ним за компанию так питались, ничего страшного :4u: просто такая гипертрофированно здоровая пища.
Вино из одуванчиков
Если у вас воспалилась поджелудочная, то это ведь не обязательно прямая связь с удалением желчного. Скорее всего и раньше были проблемы, а отсутствие желчного их усугубило. Знаю людей с проблемами с поджелудочной и с отличным желчным пузырём. Плюс могут быть проблемы с печенью, но опять же они скорее всего были и до операции.
:beer: :beer: :beer: или отсутствующий пузярь ускорил эти проблемы учитывая несоблюдение диеты.Мы все разные,и соответственно удаление пузыря все переносят по-разному :???:
Кошенька
мне желчный удалили тогда же, когда и Вам, тоже экстренно. Строгая диета примерно полгода, теперь ем все, что хочу, но в разумных пределах. Конечно, если обожраться жирного - будет плохо (рвота, диарея, боли)
Выпить спиртное тоже могу - только водка или коньяк, вина не переносятся вообще (эт мой хирург сказал мне, мы с ним частенько :friends1: :russian: )
Ваша поджелудочная в порядке? Проверяли?
Миседа
Папе удали в 95 году, первое время соблюдал диету, сейчас ест всё, но само собой в разумных пределах. Но ест и жареную картошку, и бутеры с маслом, и шашлыки.

Если у вас воспалилась поджелудочная, то это ведь не обязательно прямая связь с удалением желчного. Скорее всего и раньше были проблемы, а отсутствие желчного их усугубило. Знаю людей с проблемами с поджелудочной и с отличным желчным пузырём. Плюс могут быть проблемы с печенью, но опять же они скорее всего были и до операции.

С печенью все хорошо. Сдавала спец анализ печени после этого приступа, сам врач был удивлен, сказала что в порядке. Тут меня еще напугали, что камни могут образовываться в протоках)Т.е. операция не исключает всех проблем, видимо такое предрасположение к образованиям камней) :???:

» Дописано позже
Ну вот после операции уже не в порядке)))
Vatrushka
Мне удалили желчный в марте прошлого года. Никаких диет или препаратов не назначали. За прошедший почти год заметила что организм плохо реагирует на острое, жирное, жареное. Но я как бы этим не злоупотребляю, максимум на дне рождения могу наесться шашлыка или морковки корейской...

Бабушке и маме так же удаляли желчный, бабушка все время пила препараты для пищеварения-у нее после операции остались проблемы.

Но после операции я набрала вес, не меняя диеты. Было ли у вас такое? :scratch:
Blacbarbara
Мне его удалили в конце 2009г.,мучали страшные приступы. Ели дожила до операции в буквальном смысле. Экстренно прооперировали. Со слов врачей диету нужно было соблюдать полгода. Прошел год, ела все что хотела,

свекрови удалили желчный пузырь примерно гда два назад, соблюдала диету, да она и по жизни питалась диетическими продуктами, т.к. у свекра язва желудка
А вот у коллеги на работе, у её мамы удалили желчный давно, лет 10 назад. Так та тетка сразу по выписке пришла из больница и наелась жареного мяса, да и водки выпила. Чуть не померла, и не солюдала диету, мучилась болями и рвотов примерно 3-4 месяца, а потом организм привык к такому питанию и ест она, действительно, что хочет, еще и выпивает. Но это, скорее всего, исключение.

Конечно, если обожраться жирного - будет плохо

знаете, если обожраться жирного, то плохо будет и тому, у кого желчный пузырь на месте
Аки-но Хиган
коллега удаляла из за постоянного образования камней
первое время соблюдала ооочень серьезную диету, я ее силе воли поражалась. никаких угощений на д/р, никаких столовок, все из дома приносила... сплошный режим у совсем молоденькой девчушки
было это лет пять-шесть назад. с тех пор она стала мамой, двойню родила ))) сейчас соблюдает, как тут говорили "разумную" диету
кста, она всегда пухляшкой была, немного даже с перебором. сейчас подтянутая, стройненькая. во всем надо искать положительное :4u:
Катенка
Миседа, Моей бабушке удалили пузырь в уже преклонном возрасте. После операции она прожила еще лет 10 точно. Вначале соблюдала диету, но недолго, потом ела и жирное и соленое и острое. Иногда бывало, что чувствовала какой-то дискомфорт, но редко. Если честно, такое жирное, как бабуля, я есть не могла, а она запросто.
Tanesi
Моей бабушке удалили 5 лет назад. по началу диета была, но потом ела все как обычно(но при этом не объедалась не рекомендованных продуктов). И славу богу все хорошо. :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love:
M-M.I.F.
Сестре удалили в 2003 году. До удаления сидела на диете строгой, сейчас ест все что хочет, но в разумных количествах, без переедания (жирное, соленое и острое очень любит). Все ок.
Olinka
Ответ на сообщение Миседа от 5 фев 2011, 13:01
ЦИТАТА ( Миседа )
Тут меня еще напугали, что камни могут образовываться в протоках)Т.е. операция не исключает всех проблем, видимо такое предрасположение к образованиям камней)

Именно данный факт меня в своё время остановил от плановой операции удаления, когда и сиптомами ещё не пахло.
Решила постараться протянуть, сколько смогу, с пузырём... а потом надо, по идее, ЕЩЁ строже диету соблюдать, причём всю жизнь :???:
ГалинаТ
и зачем природа придумала желчный, если без него можно жить точно так же как и с ним :scratch:
Lelik-Bolik
Мне удалили в 2000 году. Сначала была диета, где то полгода, потом нет, но я и так стараюсь поменьше жирного есть. Но если переешь ка каком нибудь празднике, то бывает тошнит, а так все ок, в разумных пределах ем что хочу
Вино из одуванчиков
Но после операции я набрала вес, не меняя диеты. Было ли у вас такое? :scratch:

возможно обмен веществ требует соблюдения этой диеты?Моя бабушка,если начинает еее соблюдать,худеет килограмм на 20
и зачем природа придумала желчный, если без него можно жить точно так же как и с ним :scratch:
в том-то и дело,что это нам кажется,что он не сильно нужен.Я не врач-гастроэнтеролог,тонкостей не знаю...Но утвержать,что жить без него можно так же как и с ним-я бы не стала
Мама Карина
Девочки я себе ругаю последними слова...Идиотка я просто ИДИОТКА, что удалила ЖП!!!Если бы я знала, что можно дробить камни препаратом Урсофальк, в течении длительного времени (подруга моей мамы в течении 2-х лет его пила и все камни раздобились и вышли) НИ ЗА ЧТО не легла бы под нож. Что имею на сейчас...горечь во рту хроническую, изменения в печени и поджелудочной и много всего другого, что связано с ЖКТ а мне всего 28 лет. На диете стараюсь сидеть, купила себе пароварку.

Миседа я пью Урсофальк один раз в полгода в течении месяца, аллахол, и Есентуки без газа.
Juicy Melon
Девушки, а было ли у кого-то показанием к удалению ЖП хронические застои в нем, увеличение, постоянные воспаления?
У меня камней нет, но все вышеописанное есть. Горечь во рту замучила.
Пропиваю курсами желчегонное, изредка гепатопротекторы, питаюсь не диетически, но более-менее.
Тарелка
Желчный пузырь накапливает желчь между приемами пищи. При приеме жирной пищи желчь активирует ферменты поджелудочной железы. Сначала выбрасывается порция из желчного пузыря, потом начинает в повышенном количестве вырабатываться желчь печенью. Так что в принципе без ЖП прожить можно, но все же стоит соблюдать диету.
Блум
уже три года живу без желчного пузыря,диету не соблюдаю вообще,люблю я и жирненькое и жаренное....спиртое в меру...тьфу тьфу тьфу вообще никаких последствий нет после его удаления....
Тарелка
диету не соблюдаю вообще
Тут разница в том, что каждый конкретный человек подразумевает под словом диета и какогго образа питания придерживается.
Блум
Тарелка, ну я имею в виду что не поддерживаю и не поддерживала диету которая рекомендована после удаления желчного,и несоблюдаю правила стола №5.... :4u:
Блум
хотя в начале как только меня начало беспокоить правое подреберье,я думала это была печень,вообще ничего не ела за 2 недели адских болей схуднула,уже и умирать хотела потому что не есть не спать не могла,ну и дотянула до того что меня уже в тяжелом состоянии увезли в реанимацию там 2 недели откачивали...ограничили питание сначала 5 дней голода было (хотя я и так не ела до этого уже очень давно)а потом только бульончики..и выписывалась я с такими мыслями что буду питаться только так как рекомендованно,даже пароварку купили,но моя дурость не дала мне сил выдержать такие ограничения и я сорвалась! ну и пошло поехала вот и дошло до того что сейчас я ничего не соблюдаю :(
Вино из одуванчиков
Если бы я знала, что можно дробить камни препаратом Урсофальк,
насколько я знаю,все зависит от типа камней :???:
Yulsen
насколько я знаю,все зависит от типа камней

ага :yes: :yes:
Я пью урсосан (тот же урсофальк) третий месяц. Лечиться полгода. Там посмотрим, что из этого выйдет. Они не всегда и не всякие растворяются.
У меня два маленьких камня в пузыре.
Vatrushka
Бегемоша, так у меня основа питания нежирное мясо и овощи. Грешна любовью к сладкому(шоколадки) и кофе пью с сахаром. Просто раньше питаясь так же как и сейчас, я не набирала веса.... :???: Я незнаю что еще нужно изменить?
Миседа
Девочки все индивидуально. Мне тоже вначале прописали Усосан пить. Но у меня уже приступы были на ровном месте. Сидела на сухарях, по ночам такие приступы были, что думала это все. Тем более на руках был новорожденный ребенок. Последние узи показало что вместо жп у меня сметаннообразная смесь, еще чуть чуть и начнется механическая желтуха. Я тоже долго сопротивлялась, не хотела удалять. Но в итоге убрала. После операции я думала вот это РАЙ! Ничего не болит, живот не надувается, ребра не болят. Я летала! Правда не долго)
Хирург мне рассказывал как они удаляли ЖП беременной женщине. У нее были приступы, камней много, ЖП мог просто мог лопнуть, срок большой, в итоге сделали кесарево, а в соседнем операционной удалили ЖП.Так что мне повезло, что во время берем, не было такого обострения.
Вино из одуванчиков
Я незнаю что еще нужно изменить?
:scratch: видимо нарушился обмен веществ...Кроме физкультуры и диеты,точнее,рационального питания ничего и не посоветуешь..Не под нож же пластического хирурга ложиться...
Pinot Noir
Не под нож же пластического хирурга ложиться...
Помню, положили меня на операционный стол, врач спрашивает о весе. Я ответила. Он говорит: что-то многовато. А я ему: "Может, заодно и с животика лишнее отрежете?" :D Анестезиолог с юмором попался.
А если по теме, то приступы были редкие очень (1 в год), а после вторых родов почти каждый день по несколько часов, а последний 3 суток держался. Потом я пожелтела. Попала в больницу с диагнозом Механическая желтуха. перепугалась жутко, словами не передать. С радостью кинулась к хирургу, как к родному. Пока лежала в больнице, прописали Урсосан, однако мой хирург. который на ЖП специализируется более 20 лет, сказал, что ЭТО ЕРУНДА. Вернее, как гепатопротектор хорошее средство, но с камнями - как мёртвому припарка.
После операции я похудела почти на 20кг, а затем опять набрала с плюсом. Диету практически не соблюдаю. Острого, правда, не ем, солёненькое люблю, но не злоупотребляю, жареное и жирное и не любила никогда. Сухарик красный люблю, не могу без него. После операции у меня появилась очень неприятная особенность: не могу сразу после еды выйти из дома, а если на работе, то приходится бежать. Это меня бесит. Если не поем с утра, тошнит. А так всё неплохо (ТТТ)
Мама Карина
Ответ на сообщение Бегемоша от 6 фев 2011, 18:58
ЦИТАТА ( Бегемоша )
насколько я знаю,все зависит от типа камней
Да Кать я знаю про это, но можно было хотя бы попробовать, а я как сумашедшая понеслась ЖП вырезать...сейчас очень сильно жалею :cry:

» Дописано позже
Ответ на сообщение Каттара от 7 фев 2011, 21:54
ЦИТАТА ( Каттара )
После операции у меня появилась очень неприятная особенность: не могу сразу после еды выйти из дома, а если на работе, то приходится бежать
:beer: :cry: жескачно
ОСАНЬ
Если бы я знала, что можно дробить камни препаратом Урсофальк
насколько я знаю,все зависит от типа камней
:beer: У меня были пластелиновообразные. КАК можно дробить мягкий пластилин? :scratch:
У меня в итоге камень по сути залепил выход из желчного. От чего Ж. раздулся до шарика размером 14 см (в норме 4х6 см). Отказала поджелудочная, почки, печень. Оперировать по экстренной было нельзя. 4 месяца жила на капельницах. Потом прооперировали. Около года соблюдала очень строгую диету. Потом родилась Крошка. Прошло 6,5 лет. Сейчас стараюсь соблюдать разумную диету. Лучше всего себя чувствую, когда удаётся соблюдать дробную диету с овсянкой на завтрак. Спиртным не злоупотребляю. Ущербным человеком из-за ограничений в еде себя не чувствую
Миседа
Ответ на сообщение Каттара от 7 фев 2011, 21:54
ЦИТАТА ( Каттара )
После операции у меня появилась очень неприятная особенность: не могу сразу после еды выйти из дома, а если на работе, то приходится бежать.

О, да мне это знакомо! Иногда такое продолжается несколько дней, потом проходит. Интересно с чем это связано? :???:
alexirina
А мне только предстоит удаление ЖП: на УЗИ органов брюшной полости в роддоме выявили полипоз ЖП, сказали - обязательно удалять... :cry: :cry:
Еще 2,5 года назад был один полип, а сейчас их - штук 10 уже :fingal: ...

Девочки, вам лапароскопически удаляли или полостную операцию делали? Куда лучше обращаться, чтобы лапароскопически ЖП удалили? :scratch:
Lelik-Bolik
Мне 10 лет назад делали лапароскопию здесь http://www.celt.ru/
Вино из одуванчиков
alexirina, бабушке живот распахали,но это было 13 лет назад :???:
Marineczka
У меня муж живет без желчного уже как 2,5 года. Диету особо не соблюдает, хотя иногда жалуется на изжогу. До операции был кошмар и ужас. За год до удаления начались жуткие боли, тошнота, изжога, которые появлялись в виде недельных приступов после особых изощрений в еде (праздники, смена кухни). Во время отпуска в Чехии накрыло очень сильно, поехали в больницу, там и выяснилссь, что камни. Чехи операцию делать не стали, дотерпели до Москвы. Здесь врач в поликлинике вызвал скорую, которая увезла мужа в больницу прямо с приема.

ЦИТАТА
вам лапароскопически удаляли или полостную операцию делали? Куда лучше обращаться, чтобы лапароскопически ЖП удалили?


Мужу лапароскопию делали, осталось 3 небольших (по 1,5 см) надрезика. В 31-ой больнице, туда поехали, упросив скорую, лишь бы не попадать в 17-ю. Пребыванием там муж ну просто очень доволен был. Очень комфортабельно, отношение врачей замечательное, все сделали быстро и профессионально. И за бесплатно, т.е. по полису обычному.

У свекрови, кстати, тоже нет ЖП. Ей давно-давно полостную делали. Ну вот кто диету не соблюдает категорически, так это она. И ничего, не жалуется на здоровье (ТТТ).
ребенок
Наверное, у всех по-разному... мне удалили пузырь 10 лет назад. Сейчас не соблюдаю вообще никакую диету: любимая копченая колбаса, шампанское без ограничений и т.д. Правдв, хочу сказать. что организм сам говорит, что можно, что нельзя... Я вот жуткие вещи ем в неограниченном количестве, но яйца не ем вообще, и не потому что не люблю... Это не объяснишь... знаю - не надо лично мне. Иногда вдруг кофе даст знать о себе - перестаю пить. Ну и на всякий случай панкреотин пью, если явно перебор с едой или питьем. Но назвать это диетой - кощунство...
Vatrushka
Каттара, куда бежать? :scratch:
любимая копченая колбаса, шампанское без ограничений и т.д.

хвастаетесь? да? :cool: :D :D
Pinot Noir
Куда лучше обращаться, чтобы лапароскопически ЖП удалили?
Не факт, что вам лапароскопию сделают. Меня вот клали на лапароскопию, а пришлось резать, т.к. у меня непредвиденное осложнение обнаружилось (ЖП был впаян в печень) и операция длилась 4 часа. 3 раза ренген делали, чтобы окончательно убедиться. Так что хожу я вся красивая как пират со швом на пузе наискосок :p
шампанское без ограничений и т.д
Нуу, не совсем без ограничений, но ооочень люблю Асти Мартини
организм сам говорит, что можно, что нельзя
:chew: Сама чувствую. Кофе вообще не переношу
Вологжанка
Свекрови вырезали ровно год назад. За пол-года до операции были периодические приступы, вызывали скорую. Сейчас она себя ограничивает в еде, диета не строгая, но то что нельзя, то не ест. Раньше выпьет только сухое, а сейчас водки, но не больше стопки. Как то съела банан, снова дискомфорт.
Оксана Антонова
Мне удалили 1996 году тоже лазером делали, врачу спасибо, что не разрезал :worthy: Осложнений не было или я их просто не заметила, т.к вела здоровый образ жизни,придерживалась здорового питания лет 5 после операции, соблюдала посты, физические нагрузки ежедневно, на протяжении 3-4 лет.Поэтому наверное и не заметила, еще занималась чисткой организма по Семеновой.Еще у меня пытливый ум и химическое образование, например какую воду пить и почему и сколько и т.д.... Сейчас последние 10 лет в пище и питье себя не ограничиваю и желчный пузырь опять "растянулся" как узи показало.И вообще я дура,что его удалила, сейчас со своими знаниями избавились бы от камней за месяц.(У кого есть желание и сила воли почитайте Н.А.Семенова, если к этому серьезно подойти можно хорошо здоровье поправить, проверено на всей нашей семье).
Pinot Noir
ОКСАНА АНТОНОВА, не надо говорить так уверенно. Врач мне всё объяснил с этими камнями. Вывести и избавиться от них самостоятельно не реально!!! Более того - опасно!!!!
ОСАНЬ
лапароскопически удаляли или полостную операцию делали?
Лапароскопическая операция несколько сложнее, т.к. манипулируют на очень наленьких разрезах. Стоит придирчиво выбрать врача.
Поскольку человек всё-таки не шаблонный механизм, да и износ у всех разный, то перед операцией скорее всего предупредят, что если будет необходимость, то перейдут на полостную.
Хирурги избегают больших разрезов без необходимости.
Миседа
Мне повезло что сделали лапро. Со мной в палате лежала девочка, ее экстренно прооперировали, сделали полосную, т.к. у нее была высокая темп, врач боялся что он вообще может лопнуть, пока будет резать.
Потом как позже выяснилось, всех кого доставляют в больницу на скорой с такими приступами их сразу на полостную везут. А я заранее договорилась. В Москве может не всем так делают, но у нас в Краснодар кр, нужно договариваться. У меня кста камни были холестериновые. Желтые, маленькие, с острыми концами. И было их ну очень много)
lana19832009
Удаляли 4 года назад, по скорой делали лапаросопию, никакой температуры и всего подобного. Через час после операции уже пошла курить с 4го этажа на улицу. Правда почти месяц ходила с трубкой. Диету не соблюдаю, ем всё, что хочу, пью когда хочу и вроде ниче не болит.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.