Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Скажи-ка, Кроха
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Скажи-ка, Кроха»

Анонс статьи:
Как вести себя родителям, если ребенок продолжает молчать, когда ровесники уже декламируют стихи? Что такое возрастная норма? Ее лучше знать, чем бояться. До каких пор можно ждать и когда промедление идет во вред? На эти вопросы я и постараюсь здесь ответить.
Юнька
Моему сыну 1,8, говорит четко 4 слова, остальное слоги. Невролог советует сходить к логопеду, ведь ребенок должен в этом возрасте уметь говорить "дай пить, мама на" и т.д. Но сын предпочитает общаться с родными с помощью жестов и "Ы". Думаю, если к 2-ум годам больше болтать не будет, наверное, посетим логопеда.
Людовик
Ответ на сообщение Юнька от 17 фев 2011, 19:00
Юнька, Я бы не стала ждать, консультация и последующие занятия точно не повредят.
xelga2000
Мальчики чуть позже начинают, у них начинается сильный скачок после 2 лет. активизируйте сами его речь - называйте предметы, которые берет, что делает. Называйте предметы и просите их дать, показать. Просите назвать, то что он просит, а не бегите сразу же выполянть. Читайте, пойте, когда это делаете - пусть он смотрит на ваш рот. - это и есть активизация речевого развития. А для логопеда еще рановато.
И еще присмотритесь, когда он говорит слоги - в этом возрасте часто слоги означают очень конкретные слова, полностью которые он не может выговорить. И когда вы поймете что они означают - общайтесь на эти темы. Например, "и" - может означать "машина" (ударение на "и") и подтверждаете, "Да машина. Она едет. Она красная" и.т.д.
Нюшка
Юнька, моя Настя в 1,8 не говорила почти ничего. ТаК, отдельные слова, ооочень мало. Не знаю, сейчас уже какие-то стихи самопальные шпарит, песни подпевает, говорит. Не так давно она начала это делать. Я не парюсь :???:
yagovoru
А я знаю ситуацию, что родители обращались неоднократно к логопеду и психологу с тем что ребёнок не говорит. Врачи говорили ждите, всё будет. Когда ребёнку исполнилось 4 года эти же врачи обвинили во всём маму, ребёнка объявили недоразвитым в развитии, но маме так и не предложили своей помощи.
У меня старший до 1 года и 8 месяцев говорил несколько слов, а потом сразу заговорил стихами Чуковского наизусть, но мы ему ооочень много читали. А младший молчал, слово вырвится, но он им не пользовался, ляпнул и ладно. Но в два года выучил алфавит, называл все буквы, показывал все цвета, а говорить не хотел, пока не отдали в садик, в три года заговорил ударными темпами.
Надеюсь Всегда
Старшая дочка практически не говорила до 2,5 лет, хотя с ней и разговаривали и читали очень-очень много. Но рот не закрывался, болтала на своем языке без перерыва. Говорить начала сразу фразами, правильно, в 3 года знала все буквы, в четыре бегло читала. Младшая говорить стала с 7 месяцев, в год много горорила, но читать научилась только в 1 класс, школу кое-как закончила. Внучка старшая все нормы выдерживала возрастные, к логопеду сходили в 3 года по поводу неправильностей в речи, поставили диагноз дизартрия, но словарному запасу поражались всегда. Чем раньше начать заниматься речью, тем лучше. Мне иногда кажется,если б с младшей дочкой все-таки не занимались, то она б и учиться-то не смогла.
limonchiksv
мы в год и семь уже хорошо разговариваем, пытаемся говорить предложениями, конечно со склонениями проблема...но дала всем понять словами "Бабиська кол мами бобо" - бабушка сделала маме укол, маме больно)))) вот такими корявыми фразами говорим по чуть-чуть.... может попросить дать суп, пить сок и тд.... все окружающие говорят, что для своего возраста Вика хорошо говорит.. пытается петь песенки во поле береза стояла и в траве сидел кузнечик, повторяет слова-почти получается))))
doll
Ответ на сообщение xelga2000 от 18 фев 2011, 12:06
ЦИТАТА ( xelga2000 )
Мальчики чуть позже начинают, у них начинается сильный скачок после 2 лет.

Не создавайте мифов, все индивидуально.
Нюрасселка
Моя заговорила конкретно в 2.7. Просто рот не закрывается, все, что видит вокруг себя, кто что делает, ну просто все. А до этого говорила аф на собаку, когда ее ровесники уже спокойно общались. Я беспокоилась по этому поводу. Но врач меня успокоил.
frani
Мы тоже уже давно начали говорить слова, предложениями тоже месяца два назад, правда, слова у нас не все проговариваются. Например, ложимся спать, Денис обнимает любимую игрушку Лунтика и болтает с ним о том, о сем, воркует, можно сказать :D Я Лунтика незаметно стащила у него и говорю: ой, дядя забрал Лунтика, надо спать. А он мне: "Диня купа Лутик мнооого-мнооооого. День апка, кутка, купа мноооого-много Лутик" - "Диня купит Лунтиков много-много. Оденет шапку, куртку, купит много-много Лунтиков" :D Вот такими предложениями говорим, хотя еще и не четко. А слова начали говорить месяцев в 7... так что, действительно не надо мифов о том, что мальчики начинают говорить позже. Мой и говорить рано начал, и понимает все, и алфавит уже3 месяца назад выучил весь, и считать до пяти умеем, и стишки даже рассказываем вовсю детские, а вот на горшок никак не хотим проситься. То есть, просимся, но редко, в основном, все "а пол" (на пол)... спрашиваю: "Куда надо писать?" - "В госок", - отвечает. А на вопрос, почему не просишься на горшок, говорит, "ни наю" (не знаю). И что я уже только не делала, и объясняла, и ругалась, и зверят сажала, и примеры приводила, и обещала все, что угодно.. бесполезно. Все детки очень и очень индивидуальны..
phok77
Нам 2,5 годика (мальчик), мы в 1,5 говорили мама, папа, баба и дядя и все звуки ква, ми(мяу), му, аввв, причем все это было как бы на распев чтоль. Книжки читаем, но больше сказки, мультики любимые: дядюшка АУ, Кузя домовёнок, муми-тролль. А сейчасговорит в основном: мам/мамп, пап, баб, дядь, и никаких звуков кроме миии и аффф, и всё на распев, и пищим, все мамочки не видали такого, он поет - пищит. У нас на спад чтоль пошло:((((? Девочки, мне срочно к логопеду бежать??? Ребенок нууу очень активный.
Лейла
Нам 1,5 , сейчас начался период повторения. Все, что мы говорим повторяет на свой манер. Если слово длинное, то это как правило первые слоги, окончание сглатывается. Словарный запас достаточно большой на взгляд нашего педиатра, знакомых и преподавателя в развивалке . Хотя мне кажется что мало дочь говорит) вернее много, но невнятно. У подруги дочка на месяц старше в нашем возрасте предложениями говорила уже. А предложения мы пока еще не строим, если только словосочетания: мама дай, мама титя, папа бах.
Юлия Александровна
Нам 1,7 и мы говорим только ма, иногда люблю проскакивает, Книжки ему не интересны, когда начинаю читать или петь начинает кричать МА.... в знак протеста. На своем много болтает. Во вторник к невропатологу сходим, посмотрим что скажет.
Зеленая пересмешка
Нам 2.3 днем мы говорим мало и в основном просто одним словом. Пить, писить, дай, гулять, грязный. Зато на ночь.... Сказки сам маме рассказывает, стишки декларирует, лишь бы не спать. У меня уже дикое желание это записать и родственникам нервничающим по поводу односложности продемонстрировать.
Ted
Дочке 1,9. В год говорила слов 15, потом вдруг перешла только на жесты, лепет и мимику (она оооочень выразительна). Снова заговорила в 1,8 г., сразу фразами из 2 слов (мама пить, отить боти (одеть ботинки), кхис бобо (кисе больно), дай свет (включи свет), дай соу (все еще требуем соску), похли бика (пошли в машину)), но пока глотает слоги и некоторые слова можно понять только по интонации и жестикуляции. Если что-то не так как она хочет или я неправильно ее пару раз поняла - злится и начинает вопить. Стихи не читает и даже не желает слушать (она очень активная и предпочитает активные игры или задания), но понимает практически все. Обожает музыку, пытается подпевать-подвывать (ляля, аааа, оооо, тррр), а танцует просто отлично! :)
leca
Доченьке исполнилось 10 месяцев. а она совсем ничего не говорила. Общалась только при помощи гласных с разной интонацией. Нашла более - менее хорошего невролога, прописал нам попить энцефабол 2 месяца. Сомнения мои не развеял. просто сказал, что ну если вы жалуетесь, то вот попейте. Сейчас стали говорить слово да, ляля. Стараюсь с дочкой заниматься. много с ней разговариваю, но пока только такие успехи :cry:
TequilaBOOM
Нда.....а нашему уже 1.10, он говорит только мама, папа и т.д., дай, ту-ту, ну и звуки животных......Причем, раньше говорить пытался, а потом перестал, только "Экает и все, жестами показывает, когда просишь его сказать что-либо, головой сильно машет в знак протеста, психует....На тарабарском не умолкает, и говорит, и поет.....все понимает, просишь что-нибудь дать - дает, приносит, без ошибки показывает, НО НЕ ГОВОРИТ!!!!
Alpina
Нда.....а нашему уже 1.10, он говорит только мама, папа и т.д., дай, ту-ту, ну и звуки животных......Причем, раньше говорить пытался, а потом перестал, только "Экает и все, жестами показывает, когда просишь его сказать что-либо, головой сильно машет в знак протеста, психует....На тарабарском не умолкает, и говорит, и поет.....все понимает, просишь что-нибудь дать - дает, приносит, без ошибки показывает, НО НЕ ГОВОРИТ!!!!

Моей ляльке 1г11мес, говорим тоже мало. Постоянные слова: мама, папа, баба, деда, один, пять, отдай, отойди, нельзя, алле, брысь, коза (игра идет коза рогатая ей нравится, она все предложение говорит по детски непонятно и только слово коза четко и понятно) и слоги обозначающие: ка-ка, ав-ав, ам-ам, пи, би-би, беее(баран, овца, ну поняли животное это), ко-ко (курица), гули (голуби) . Причем ее бывает заинтересует слово новое, она его повторяет четко-четко, вот из недавнего "акула" пол дня повторяла, в книжке показывала, говорила акула, на следующий день все не повторяет и не говорит, и все больше от нее его не слышали.. и так много слов, летом "горка" говорила больше не говорит, из сегодняшнего, "снеговик" понравилось, пол дня в книжке его показывала, повторяла за нами хорошо, видно что слово понравилось, но чувствую больше не услышим как и предыдущие слова... Слово дай тоже перестала говорить совсем, хотя были периоды говорила и говорила предложением мама(папа) дай, перестала, показывает пальцем что ей надо, пытаемся типа не понимать, ну чтобы спровоцировать ее сказать, но нет не говорит..

А и еще из сегодняшнего, играла она со мной в ку-ку, спать днем ложилась, она мне все показывает "ку-ку" ладошками лицо свое закрывает-открывает и говорит "ку-ку", делала она так делала, я в это время типа пыталась уснуть, ну мы же спать легли, и я ей решила подъиграть, тоже закрыла лицо руками свое, открываю и говорю "ку-ку", а она мне говорит "нельзя ку-ку" и пальчиком машет (раньше она только пальчиком показывала что нельзя, а сейчас еще и говорит) и стала убирать мои руки от лица, и закрывать мне глазки, типа чтобы я спать ложилась..

А так все знает, понимает все, просьбы выполняет. Да блин, ноутбук включает, пальцем показывает безошибочно на рабочем столе где ее папка с детской музыкой, которую надо включить, тут наш дед челюсть чуть не потерял, когда с ней сидел, она ноут включила, и тыкала пальцем в эту папку, он то не понимал, зашел посмотреть, смотрит там детские песни, включил ей, она звук на ноуте умеет прибавить и убавить, знает какие клавиши. Сенсорным телефоном, как разблокировать знает и фотографии смотрит (листает их).. А вот с разговорами чего-то вот так :???: Но ждем, ждем...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.