Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
аборты и иудаизм
Материнство > Личная жизнь > Вера > Иудаизм
Странная такая
Я прошу прощения, если эта тема уже поднималась тут. Оговорюсь сразу, я не рассчитываю на дискуссию, а просто хочу получить исчерпывающий ответ, на вопрос.
Итак, как расцениваются аборты в иудаизме?
Насколько я знаю, аборт не считается убийством, но и не считается обыденным поступком. И отношение, скорее, отрицательное, чем нейтральное. Если это не так, то поправьте меня.
Но, в принципе, он допустим? Или нет? Например, если беременность наступила в результате изнасилования (во время погромов - более чем реально :cry: ).
Если аборт не допустим, то что могла сделать женщина? Ведь родить она могла только .. мамзера? Или я что-то путаю?
Hanna
Не путайте яблоки с апельсинами, как говорят у нас в Америке, или не путайте мамзеров с абортами. Это совершенно разные вещи и рассматриваются отдельно, и аборт может быть разрешен женщине в консультации с раввином, и потенциальное рождение мамзера насколько я знаю не является причиной достаточной для разрешения аборта.

Аборт разрешен если беременность угрожает физическому или ментальному здоровью матери. Как интерпретируется ментальное здоровье, зависит от каждого индивидуального случая, и критерии могут быть гораздо легче чем мы себе представляем. И критерии легче на аборт до 40 дней (я не знаю как точно 40 дней беременности считаются в иудаизме, от зачатия или от последних месячных)
И если рав решил что аборт необходим, это становится обязательным для женщины его сделать, если ее обстоятельства не изменились. Потому что это переходит в категорию обязанности спасения жизни и здоровья

На практике, каждый случай решается раввином к которому обращается женщина. Иногда раввин сам консультируется с другим раввином, который больший специалист в этой области чем он.
Странная такая
.Hanna, спасибо за ответы. :4u: Но у меня опять вопросы

ЦИТАТА (Hanna)
Не путайте яблоки с апельсинами, как говорят у нас в Америке, или не путайте мамзеров с абортами. Это совершенно разные вещи и рассматриваются отдельно

Ага, ясно.
ЦИТАТА (Hanna)
потенциальное рождение мамзера насколько я знаю не является причиной достаточной для разрешения аборта.

Тоже ясно. Но, возможно, беременность в результате изнасилования может угрожать ментальному здоровью. Или я опять путаю?

ЦИТАТА (Hanna)
Как интерпретируется ментальное здоровье, зависит от каждого индивидуального случая, и критерии могут быть гораздо легче чем мы себе представляем.

Вот как? А можно попросить примеры? Я, конечно, поняла, что все индивидуально, но все же...
ЦИТАТА (Hanna)
И если рав решил что аборт необходим, это становится обязательным для женщины его сделать, если ее обстоятельства не изменились. Потому что это переходит в категорию обязанности спасения жизни и здоровья

Замечательно! Разумно
Hanna
ЦИТАТА (Странная такая @ 27 окт 2008, 17:10)
ЦИТАТА (Hanna)
потенциальное рождение мамзера насколько я знаю не является причиной достаточной для разрешения аборта.

Тоже ясно. Но, возможно, беременность в результате изнасилования может угрожать ментальному здоровью. Или я опять путаю?


да, кончно может! Но это не универсальный закон, каждый случай решается индивидуально.

ЦИТАТА
ЦИТАТА (Hanna)
Как интерпретируется ментальное здоровье, зависит от каждого индивидуального случая, и критерии могут быть гораздо легче чем мы себе представляем.

Вот как? А можно попросить примеры? Я, конечно, поняла, что все индивидуально, но все же...


К сожалению примеров привести не могу. И если бы могла, неэтично это, потому что кто-то незнающий мог бы прочитать мое сообщение, примерить ситуацию на себя и принять жизнеповоротное решение которое было рассчитано на другую ситуацию.

Странная такая
Hanna, спасибо за подробные ответы :4u:
Шло
ЦИТАТА (Странная такая)
ЦИТАТА (Hanna)
Как интерпретируется ментальное здоровье, зависит от каждого индивидуального случая, и критерии могут быть гораздо легче чем мы себе представляем.

Вот как? А можно попросить примеры? Я, конечно, поняла, что все индивидуально, но все же...
я предполагаю, что очень тяжелое материальное положение семьи тоже может в некоторых случаях считаться угрозой ментального здоровья, но опять же - каждый случай должен рассматриваться в отдельности компетентным раввином.
Глюк Зеленый
таки да.
Странная такая
Я начала эту тему именно с мыслей об истории, поэтому и "циклюсь" на изнасиловании.
В начале века, во времена погромов это, к несчастью, было вполне реально. И, как я поняла, в таком случае, изнасилованная женщина могла сделать аборт?
Спасибо всем за ответы. :4u:
Мариша
Странная такая, а как тогда делали аборты?и наверное главный вопрос-насколько это было безопасно для здоровья женщины

ЦИТАТА
я предполагаю, что очень тяжелое материальное положение семьи тоже может в некоторых случаях считаться
с этим наверное все таки не соглашусь ;)
Странная такая
ЦИТАТА (Мариша)
Странная такая, а как тогда делали аборты?и наверное главный вопрос-насколько это было безопасно для здоровья женщины


Абортивные средства были известны с глубокой древности. (на вскидку могу вспомнить 4 - 5 из известных мне, хотя их было, разумеется, больше). В основном это травы. Уверена, что многие из таких средств были известны и в черте оседлости.
Медицинские аборты практиковались, если не ошибаюсь с конца 18 века. Делались они так же, как и в 20 веке - выскабливанием.
А на счет вреда для здоровья - сложно сказать. Разумеется, риск был выше, чем сейчас. Чем меньше срок, тем риски ниже. А вот более точно - не скажу. Не думаю, что можно найти статистику по 19 - началу 20 веков. :???:
Странная такая
Еще раз спасибо за ответы, я все поняла. Думаю тему стоит закрыть
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.