Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Давайте поговорим
Материнство > Личная жизнь > Вера > Ислам
Страницы: 1, 2, 3
ksuska
Девочки, всем салам алейкум! Давайте здесь будем обшаться и дружить?

ksuska
меня зовут Ксюша, в исламе Латифа. В исламе я год с лишним, 7 мес живу уже в Каире
Айша
Ваалейкум салам варахматулуЛЛАХИ вабаракатух, сестра. Меня Айша зовут. Тоже русская, пятый год в исламе. Здесь последнее время как то пусто стало.
МифА
Ой , а можно не в тему. :4u:
А вы стали как-то по-другому себя чувствовать, приняв ислам. Было какое-то преображение? Может внешнее, а может внутренее? Ведь я так понимаю, что это ваше обдуманное желание, Вы до этого умом дошли?
Извините, если совсем уж не в тему... :shuffle:
ksuska
Айша, иншаАллах, будет больше мусульманок! а так да --наблюдаю, что как-то пустует мусульманский раздел.... :???:

МифА, у меня все было очень болезненно и не просто, слозно в обшем.... но вообше да --дошла умом, а теперь все больше и больше открываю сердцем :4u:
Айша
Просто, наверное, ни у кого не было. Преображение и внешнее, и внутреннее. На многие вещи смотрю подругому. А внешнее преображение это конечно хиджаб.
ksuska
Айша, точно! хиджаб прежде всего становится внешним преображением....
МифА
Девочки!
Но ведь хиджаб для женщины, которая не росла в желании вырасти и его носить, очень тркдно его одеть , вернее принять его как нормальную твою одежду? Или тут есть какая-то игра?
И еще вопрос - Вы думаете это неизменно теперь? Ваше принятие ислама? Не захочется поменять все обратно?
ksuska
МифА, nу, тут все от человека зависит....вы не видели как тут арабки ходят :БзЗз: каздый случай индивидуален:кто то может и играет, а кто-то нет....
иншаАллах мы не выйдем из ислама....
МифА
ksuska, Ну я за мир и согласие в душЕ. У меня муж татарин, казалось бы мусульманин, но вера утрачена. СССР всех сделали атеистами. :???:
ksuska
МифА, ну вот... все зависит от семьйи и воспитания, тут тоже таких примеров полно --одно название что мусульмане, но иншаАллах, Аллах даст нам силы стать настояшими мусульманами --не только по названию....
сильная
Ваалейкум салам.
Есть и те, кто принял Ислам, но хиджаб так и не решились одеть по различным обстоятельствам...
ksuska
не хиджаб определяет веру, было бы намерение, а там иншаАллах и оденете. Я тоже не сразу одела
сильная
Ответ на сообщение ksuska от 28 фев 2011, 23:02
ЦИТАТА ( ksuska )
не хиджаб определяет веру, было бы намерение, а там иншаАллах и оденете. Я тоже не сразу одела

с этим я согласна.
ksuska, Вы Ислам приняли после того, как замуж вышли или до?
Unerwartete
Ассаламу алейкум!
Unerwartete
Ответ на сообщение МифА от 28 фев 2011, 18:26
ЦИТАТА ( МифА )
А вы стали как-то по-другому себя чувствовать, приняв ислам. Было какое-то преображение? Может внешнее, а может внутренее? Ведь я так понимаю, что это ваше обдуманное желание, Вы до этого умом дошли?

МиФа, я изменилась просто до неузнаваемости.Весь внутренний мир как будто перевернулся.Чувствуешь себя искренним с самим собой и очень счастливым человеком! Преображение было колоссальное.Приход в ислам осознанный, но неожиданный.Ещё полгода до этого скажи мне кто, что я стану практикующей мусульманкой, покрытой, читающей намаз, постящейся в Рамадан и домоседкой с тремя детьми, я бы в жизни не поверила.
Как-то увидев, как молится муж, я поймала себя на мысли, что я тоже так хочу молиться.Потом он задал мне как-то вопрос" Скажи, а зачем Богу нужен сын? И я задумалась, реально задумалась.Ведь Бог Самодостаточен!!! Вот так и произошёл отход от христианства на пути к исламу.Потом через месяц где-то я приняла ислам и начала досконально изучать религию, книг накупила.Начало было не из лёгких, так как переоценка ценностей.Это как заново учиться ходить.Но я осилила.Хвала Всевышнему! Многое сначала казалось непонятным, но позже, с увеличением моих познаний в религии, увеличивалось и понимание и принятие всех законов и запретов.Сейчас это настолько всё своё, родное, что даже не верится, что раньше было по-другому.
Покрываться мне нравится.Во-первых, выполняется долг перед Аллахом, во-вторых, чувство защищённости от порочных взглядов мужчин и от домогательств с их стороны, чувство принадлежности к своей религии.Ведь на улице мы, мусульманки по одежде друг друга узнаём и спешим поприветствова друг друга миром! Как же мне это нравится, это чувство единой общины ,уммы! Это надо прочувствовать, словами этого не передать!
В общем , моя жизнь изменилась очень сильно, но только в лучшую сторону.И самое главное-я нашла смысл в жизни!
Unerwartete
Ответ на сообщение МифА от 28 фев 2011, 19:24
ЦИТАТА ( МифА )
Девочки!
Но ведь хиджаб для женщины, которая не росла в желании вырасти и его носить, очень тркдно его одеть , вернее принять его как нормальную твою одежду? Или тут есть какая-то игра?
И еще вопрос - Вы думаете это неизменно теперь? Ваше принятие ислама? Не захочется поменять все обратно?


Я приняла хиджаб как свою нормальную одежду очень легко и почти сразу.Я очень серьёзно к этому отнеслась с самого начала.Для меня сейчас выйти из дома без платка равнозначно что выйти голой.Это уже становится частью тебя.Но это на улице, среди чужих мужчин и женщин, а дома всё совсем по-другому.Там красивое бельё, причёска для мужа и макияж.Но только для него любимого.
Игры тут нет.Всё связано с уровнем богобоязненности человека и с серьёзным отношением к своим религиозным обязанностям.

Моё принятие ислама, дай Бог, неизменно. Никогда бы я не променяла свою веру и настоящую жизнь на свою прошлую жизнь в неведении и беззаботности.

Надеюсь, что удовлетворила ваше любопытство. :scratch:
МифА
Надеюсь, что удовлетворила ваше любопытство.

Вполне! Спасибо за ответ! Вы производите впечатление умной, глубокой женщины! :4u:
сильная
ЦИТАТА
...Как-то увидев, как молится муж, я поймала себя на мысли, что я тоже так хочу молиться.Потом он задал мне как-то вопрос" Скажи, а зачем Богу нужен сын? И я задумалась, реально...

Т.е. всё-таки сначала приняли Ислам, а потом о нём узнавали, и на это подтолкнула лишь фраза мужа и намаз, ну и собственно и сам муж... ?
ksuska
сильная, я приняла ислам до знакомства с мужем

Unerwartete, :4u: васалам, сестренка
Unerwartete
Ответ на сообщение МифА от 1 мар 2011, 05:38
ЦИТАТА ( МифА )
Вы производите впечатление умной, глубокой женщины!

Ой, спасибо за комплимент! Так неожиданно! :4u:
nata-lii
Девочки, а как ваши родители отнеслись к тому, что вы стали мусульманками? :confused:
Нюрасселка
Девочки, доброй ночи :4u: .
А можно я буду читать вашу темку? И изредка задавать вопросы? Мне, правда, очень интересно с вами пообщаться :4u: .
Unerwartete
Ответ на сообщение сильная от 1 мар 2011, 13:14
ЦИТАТА ( сильная )
Т.е. всё-таки сначала приняли Ислам, а потом о нём узнавали, и на это подтолкнула лишь фраза мужа и намаз, ну и собственно и сам муж... ?

Да нет, вы поняли не совсем правильно или я объяснять не умею.Об исламе я не по наслышке знала, так как родилась и выросла среди мусульман. Просто считала свою религию самой правильной и даже не задумывалась о том, что ничего на самом деле о христианстве не знала.А когда начала размышлять, то поняла, что ислам с его поклонением Единому Богу именно для меня.И вообще сердце человека для ислама может открыть только Аллах и как бы тебя не призывали, как бы тебе красноречиво не рассказывали обо всех прелестях религии, ты не откликнешься и не прозреешь, если на то не будет воли Всевышнего.Муж помог мне рассказами о Рае и Аде, помог осознать, насколько ничтожна и коротка эта земная жизнь и что всё самое важное будет после смерти и настоящая жизнь будет только там, за это я ему очень благодарна.Он меня не принуждал, не делал никаких нравоучений, он просто много рассказывал о Боге и о том, что мы созданы только для того, чтобы поклоняться Ему.Я нашла ответы в этой религии на все мучавшие меня раньше вопросы.Я удовлетворилась этой религией.Мне нравится быть мусульманкой, я чувствую себя умиротворённой и счастливой.А сердце мне открыл только Аллах и это произошло так неожиданно и быстро, что я до сих пор вспоминаю всё с большим волнением.
А насчёт намаза, в смысле молитвы, то я и раньше видела молящихся мусульман, но такие мысли в мою голову не приходили, а в тот день как будто что-то перевернулось во мне и промелькнула такая странная для меня и загадочная мысль.Это было просто началом. .Началом нового пути.Началом новой жизни!
А насчёт изучения религии уже после принятия ислама, то я знала только основы, примерный набор правил и законоположений, то же, о чём знает любой этнический мусульманин, ну или человек, проживающий много лет среди мусульман.А когда сама стала муслимкой, то начала изучение со всей подноготной, так как хотела всё знать об исламе, мне было так всё интересно, я начитаться не могла.Так меня всё затянуло. Ислам можно изучать всю свою сознательную жизнь и всё равно останется то, чего ты не знаешь.
Нюрасселка
Но доброжелательным гостям! ;)

Я вас поняла :4u: . Я с уважением отношусь к представителям иных конфессий.
сильная
Ответ на сообщение Unerwartete от 2 мар 2011, 00:20
ЦИТАТА ( Unerwartete )
И вообще сердце человека для ислама может открыть только Аллах и как бы тебя не призывали, как бы тебе красноречиво не рассказывали обо всех прелестях религии, ты не откликнешься и не прозреешь, если на то не будет воли Всевышнего


Теперь я Вас поняла. Спасибо за разъяснения.
Но всё же есть и те, кто принял Ислам, к примеру, ради мужа, и вроде как хиджаб носят, и говорят как надо, но сердцем они не искренне...этого я понять не могу
SerEle
Девочки, доброй ночи! Я не мусульманка, крестили меня в православии, но в церковь я не хожу, молитвы не читаю, постов не соблюдаю, поэтому даже не знаю, как мне себя назвать)))
Меня всегда интересовали вопросы разных религий, поэтому заглянула к вам. :4u:
У меня такой вот вопрос - у меня есть знакомая, она замужем за мусульманином, сама православная, и когда она приезжает в гости к его родителям, они очень негативно относятся к тому, что она ходит с непокрытой головой, носит крестик... Так вот в чем вопрос - не было ли на вас подобного давления со стороны родителей мужа? Как они вообще отнеслись к тому, что их сын выбрал в жены девушку иной веры? :4u:
Снежа
Об исламе я не по наслышке знала, так как родилась и выросла среди мусульман.
откуда родом? Я из Киргизии, тоже среди мусульман выросла.
Так вот в чем вопрос - не было ли на вас подобного давления со стороны родителей мужа?
нет, ни малейшего давления не было. Свекры меня любят :dance:
Как они вообще отнеслись к тому, что их сын выбрал в жены девушку иной веры? :4u:
нормально отнеслись :)
чиффа
Конечно читайте! Гостям только рады! Но доброжелательным гостям! ;)

а нейтрально-любопытствующим?) :shuffle:
Айша
Всем рады.
ksuska
:4u: деочки, всем салам алейкум! :4u:
Айша
Ваалейкум салам варахмаулуЛЛАХИ вабаракатух.
Да, я в дагестане. Приехала сюда из новосиб.

» Дописано позже
Ксюша, идем к нам на завалинку в ноябрята-декабрята.
ksuska
Nefertari, солнышко, ну а что мусульмаки тебе могут сказать? КОнечно твоя позиция верна, ты не должна уходить из ислама, хотя живя с русским тяжело исполнять все нормы религии... А как твои родные отнеслись к такому браку? Именно поетому Аллах запретил мусульманкам выходить за иноверцев, но что поделаеш, раз любовь.....
Христианки же тебе скажут --срочно крестись )

Одно могу сказать --нельзя тебе как мусульманке ни в храм заходить, ни тем более иконы покупать --ето ширк. Пусть муж етим занимается....Ты же можеш включать сыну Коран слушать, рассказывать оПророке -- иншаАлалх сын сам к исламу придет, т к он хоть и крешен но все равно считается муслимом, пока он ребенок, а на тебе лежит ответственность за духовное воспитание.
Муж со своей стороны рассказывает о православии, ты --об исламе... В етом сложность таких семей, как твоя.
Айша
Да не обижайтесь. Я принципиальна в вопросах веры. Когда проходишь через ад со стороны близких, только что бы исповедовать свою религию, волей не волей становишься категоричным.
ksuska
Айша, ухтик спасибо за приглашение --загляну как-нибудь :shuffle:
ksuska
Nefertari, здорово ) я слышала другие истории, хотя главное --чтобы вы сами не поменяли веу --укрепляйте свой иман, а там, кто знает? может и ваш муж придет в ислам??
gлавное, чтобы у ребенка был выбор, и чтобы вы рассказывали ему об исламе.... А там Аллаху алим как будет... надеюсь, вы лично его на причастие не водите? ето тоже нельзя нам делать....
а намаз вы делаете?

» Дописано позже
Nefertari, а если вы начнете соблюдать свою веру, он ее тоже будет уважать? Мой бывший тоже уважал абсолютно все веры, пока я ислам не приняла...
Nefertari
ksuska, нет,на причастие не вожу естественно и в самой церкви я ни разу не была и не собираюсь. не мое это.
оо!сейчас полетят в меня помидоры :tomato: :D нет,намаз не делаю. я считаю к этому надо прийти,но это мое мнение. к сожалению моя бабушка умерла,и поговорить об истинном исламе мне не с кем. возможно со временем я пойму,что совершать намаз мне жизненно необходимо,сейчас я этого не делаю.у нас вообще намаз совершают только бабушки. это факт :umnik:

» Дописано позже
:ЗЫ: муж мой к исламу не придет, а я со своей стороны даже не буду напрягать его. он взрослый человек,сам решает
Снежа
В Татарстане межнациональные браки -это норма.
в Киргизии тоже :beer:
у нас вообще намаз совершают только бабушки. это факт :umnik:
в Татарстане? Не-а, общалась я давно на мусульманском женском форуме, очень много молодых, соблюдающих Ислам татарочек.
Nefertari
Айша, а я и не обижаюсь.хочу сказать,что для меня ислам,это нет,что ты носишь хиджаб и совершаешь намаз и не стиль жизни,это внутренний мир. и меня не надо учить,коран я читала :4u:

» Дописано позже
в Татарстане? Не-а, общалась я давно на мусульманском женском форуме, очень много молодых, соблюдающих Ислам татарочек.

не,не в коем случае не спорю,это я говорю про своих родственников :p
ksuska
Nefertari, ну почему сразу помидоры? может и мы тебе чем-то сможем помочь с помошью Аллаха...

Могу сказать, что тут намаз делают даже дети, сама знаеш --намаз ето как дыхание, без него никуда, но к вере надо сознательно прийти, если с детства не приучили (в чем беда всех постсоветских людей). Вера --ето жизнь души.

про мужа так не говори --Аллаху алим придет он или нет, если Аллах захочет --то придет.... Кто мог подумать даже год назад что я в ислам приду? Девочки из православной темки подтвердят, т к знают меня не один год....

А вот затягивать насильно кого-либо в религию нельзя --ето ты права... Может если сама придеш к вере, он увидит твои изменения внутренние и сам за тобой потянется.... почему нет? Аллаху все возможно!
Айша
Намаз обязательно нужно совершать. Во первых первое, за что будет спрашивать Аллах- это намаз. А второе- намазы, пропущенные намеренно (то есть если ты знаешь, что нужно делать и не делаешь)- не восполняются. А оно вам надо?) за один пропущенный намаз гореть в аду 70 лет. Суньте палец в огонь, посмотрите, долго ли продержитесь.
это не мои домыслы- это хадисы и Коран.
ksuska
Айша, как ето не восполняются? восполняются, только надо каждый намаз возместить, Аллах Милуюший и принимаюший покаяние
Айша
Есть фетва. Щас не могу искать, с телефона.

» Дописано позже
Именно намеренно пропущенные не восполняются.
ksuska
А что касается той группы ученых, которые сказали, что нет смысла восполнять намаз тому, кто оставил его без серьезной причины, потому что все равно он не примется, даже если он его восполнит 1000 раз, то они сказали:

Во-первых: Ваш же хадис против вас, потому что там говориться про тех, у кого есть уважительная причина. Отсюда понимается, что тот, кто оставил его без уважительной причины, не восполняет, это должно быть понятно. Сказал Ибн Теймия, да смилуется над ним Аллах: «А то, что касается тех дел, которые делаются днем, не принимает их Аллах ночью. И те дела, которые делаются ночью, Аллах не принимает их днем, как намазы «аср» и «зухр». Запрещено человеку откладывать их до ночи. Мало того, сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «Кто оставил намаз «аср», тот как будто лишился семьи и имущества. Также он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто пропустил намаз «аср», тот сделал тщетными свои дела». Сказал Аллах: «После них пришли потомки, которые перестали совершать намаз и стали потакать желаниям, все они понесут убыток (или понесут наказание за невежество или встретят зло)». Многие из салафов сказали, что здесь имеется в виду откладывание намаза так, что его время вышло. Сказал Абу Бакр ас-Сиддикъ в завещании Умару, да будет доволен ими Аллах: «Знай, что у Аллаха есть права ночью, и Он не принимает их днем, и Он не принимает права дня ночью, и Аллах не принимает молитву, пока не будет сделана обязательная» (сокращено).
Здесь Ибн Теймия хочет сказать, что тот, кто оставил те дела, для которых предписано время так, что вывел их из их времени, то ему нет их смысла восполнять, Аллах их не примет.



http://www.sawab.ru/news/2010-08-25-61
Айша
Молодец. ДжазакиЛЛАХУ хайран))
Снежа
ksuska, на конференции не приветствуется постить такие длинные статьи и выдержки, желательно написать несколько предложений и далее давать ссылку на исходник.
Отредактируйте ваш пост.
Айша
Хочу напомнить, здесь исламский раздел. Мы высказываемся с исламской точки зрения. Если вы с чем то не согласны, просто проигнорируйте.
ksuska
Айша, вот правильно ты сказала, сестра... мы говорим только то, что есть в исламе, на то ето и исламский раздел....
ksuska
если бы уж так было просто быть "просто хорошим человеком" то и веры никакой не надо было бы тогда....
Айша
Ты что, сестра! Нельзя перевод читать!!))) (это сарказм у меня)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.