Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мемориальный музей космонавтики
Материнство > Маме на заметку > Куда пойти с ребенком > Музеи - детям
Эхомама
Телефон: заказ экскурсий - (495) 683-79-68
Адрес: 129164, Москва, пр. Мира, д.111
Проезд: От ст. м. "ВДНХ"
Режим работы:* Ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме понедельника и вторника.
Входная плата:* Взрослый - 100 руб.; льготный - 20 руб.; фотосъемка - 200 руб.

Страница музея: http://www.museum.ru/M329

Мемориальный музей космонавтики расположен в цокольной части монумента "Покорителям космоса" - уникального памятника Москвы, воздвигнутого в честь запуска Первого искусственного спутника Земли по проекту архитекторов М.О. Барща, А.Н.Колчина и скульптора А.П. Файдыша - Крандиевского и открытого 4 ноября 1964 года. Замысел создания музея принадлежал Главному конструктору ракетно-космических систем С.П.Королеву. Музей был торжественно открыт 10 апреля 1981 года, к 20-летию полета в космос Ю.А.Гагарина. В фондах музея бережно хранятся образцы космической техники, личные вещи деятелей ракетно-космической отрасли, архивные документы, кино- и фотоматериалы, предметы нумизматики, филателии, филокартии и фалеристики, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

В настоящее время музей и прилегающая Аллея Героев космоса открыты после реконструкции. Значительно расширенная и обновленная экспозиция позволяет демонстрировать полномасштабную ракетно-космическую технику.

В специальных зонах размещены интерактивные экспонаты, которые включают в себя тренажеры, идентичные тренажерам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина: тренажер транспортного космического корабля сближения и стыковки, виртуальный тренажер международной космической станции, тренажер пилота поискового вертолета. В музее находится выполненный в миниатюре Центр управления полетами, где можно наблюдать Международную космическую станцию в реальном времени и осуществлять переговоры с экипажем. Интерактивная кабина "Буран" с системой подвижности и панорамным стереоизображением. Интерактивный познавательный и обучающий класс, выполненный в виде кают-компании.

Основные экскурсии:
Обзорная экскурсия по Мемориальному музею космонавтики
Звездные cтраницы отечественной космонавтики

Дополнительные услуги:
киоск или магазин, лекторий или кинозал, интернет класс, кафе или бар, оборудовано для приема инвалидов

Образовательные услуги:
Проведение занятий со школьниками по авторским учебным курсам.
На базе ММК создан Всероссийский детский и молодежный центр аэрокосмического образования им. С.П.Королева. Обучение очное и дистанционное (через Интернет).
Учебные курсы Центра:
- Музееведение (инновационные технологии в области музейной педагогики) "От мусейона до музея космонавтики";
- История развития отечественной и мировой космонавтики;
- Вселенная, культура, человек (культурологический курс);
- Основы дистанционного зондирования Земли для школьников и студентов;
- Молодежное Дизайн - бюро по художественной интерпретации космоснимков;
- Юношеский метеорологический центр;
- методики социального проектирования.
Образовательные программы Центра:
- оказание методической помощи в создании и развитии на территории образовательных учреждений музеев космонавтики;
- ежегодные Всероссийские юношеские научные чтения им. С.П.Королева;
- ежегодный аэрокосмический фестиваль "Космический портал";
- экскурсионная программа "Космос на Земле" по музеям отраслевых предприятий и т.д.
Эхомама
На сайте написано: На реконструкции до 12 апреля 2009 г.

Есть надежда, что к празднику откроют! :dance:
Bagirchik
Упс... Даже не знала, что он закрыт. Хотели съездить. Теперь если только летом :dance:
Bosca97
Будем ждать апреля ;)
Тюленьчик
очень ждем!!!
Kket
Сегодня в новостях вроде (т.к. слушала "одним ухом") была информация, что открыли!
:)
бегущая по волнам
Да, мы вчера были :) Дети остались довольны, правда из-за открытия, праздника и выходного дня народу было черезчур много :BzZz: Единственное что меня немного не устраило - мы с дочкой говорили про космос, про планеты, кометы и т.д., вот такая тематика там мало представлена :( Можно глобус Луны например посмотреть, а так больше макеты иск.спутников представлены, лунаход, ракеты. Еще моим очень Белка со Стрелкой понравились :)
крошки-ножки
Мы тоже хотим в этот музей съездить :p
бегущая по волнам скажите а 4 летнему ребенку будет интересно там? У меня ребенок любит ракеты разные делать, вот думаю не рано ли его туда вести :scratch:
Тюленьчик
а как туда позвонить узнать как работает билеты?
бегущая по волнам
ЦИТАТА (крошки-ножки)
бегущая по волнам скажите а 4 летнему ребенку будет интересно там? У меня ребенок любит ракеты разные делать, вот думаю не рано ли его туда вести
Чего-чего, а ракет и спутников там навалом :p Я не задумываясь повела и свою старшую 4-летку и двухгодовалого сына, все остались довольны :)
Тюленьчик
понед-к и вторник вых-ой, остальные дни с 11-00 до 18-00 касса и до 19-00 на выход.
Тюленьчик
:4u:
Lorhen
:super: очень понравилось в музее
Амбэр
Ааа!! отличный музей!!!! И персонал хороший ;) очень добрый.
Очень познавательно и увлекательно!!
Была в Вашингтоне в музее космоса - там висит скафандр Гагарина и Леонова - так взбесилась от того, что у нас музея больше нет. Потом читала о том, что многие экпонаты в том числе и скафандр Гагарина, были потеряны - кто-то выкрал или продал... Вряд ли это американцы выкрали, зато там хороший музей и весь мир может увидеть скафандр Гагарина и его письмо... причем музей бесплатный.
Очень рада была тому, что и у нас все-таки открыли музей космоса! и очень-очень хороший!
Кстати, у нас висит скафандр какого-то американца ))
Вино из одуванчиков
Надо сходить... :scratch:
velaskes
Наконец-то мы добрались до музея! :clap: Ходили с экскурсией и было очень здорово! Встретили нас уже в холле, выдали оранжевые галстуки, по которым можно было определить нашу экскурсионную группу. Экскурсовод - молодой человек в серебристом скафандре (к сожалению имя не помню) сразу подхватил детишек и увел их загадывать желание. Для этого надо было прикоснуться рукой к куску железного метеорита. Мой сын, как выяснилось позднее, пожелал себе волшебную палочку....хитрюга :p Осмотрев экспонаты, выслушав интересные факты из истории космонавтики, отправились смотреть фильм в небольшой кинозал про подготовку космонавтов в Звездном городке. После нам рассказали и показали устройство скафандра, космическую еду. В одном из залов, кстати, стоит полномасштабная модель космической станции "МИР". Туда можно зайти и посмотреть внутреннее устройство станции. Туалет с унитазом приводит в восторг многих детишек, а так же вертикальные гамаки (с земной точки зрения) для сна :super: К экскурсии прилагались еще некоторые вкусности, но я для себя сделала вывод, что в этот музей все таки лучше прийти самим, поскольку экспонатов, не охваченных рамками экскурсии, осталось очень очень много. Хотя сын остался очень доволен, он получил грамоту III степени за знания астрономии прямо из лап Белки или Стрелки + забавный плакат с луноходом в качестве подарка всем экскурсантам. Ну и не обошлось без покупки космических фенечек в фойе музея - значки, марки. В ближайшее время мы снова посетим этот музей для более вдумчивого осмотра. Кто с нами? ;)

[attachmentid=4065678]
[attachmentid=4065646]
[attachmentid=4065650]
[attachmentid=4065654]
[attachmentid=4065658]
[attachmentid=4065666]
[attachmentid=4065682]
[attachmentid=4065686]
Эхомама
ЦИТАТА (Амбэр)
Кстати, у нас висит скафандр какого-то американца
Армстронга? ;) Тоже выкрали :D
ЦИТАТА (Velaskes)
Кто с нами?
:pioneer: хочу!!!
Присматривалась к этой экскурсии, но что-то уж больно дорого... :scratch:
velaskes
Эхомама, не, я предлагаю без экскурсии, просто побродить самим, а то с экскурсией бегом бегом получилось.
Shifruetsya
А мы вот побродили самостоятельно в выходные. Очень довольны! Там так интересно! Кое-что можно потрогать руками, а экспонатов так много, и такие разные! В общем, поезжайте, поглядите, не пожалеете.
Bagirchik
Посетили вчера этот музей. Нам очень понравилось. Экскурсию не брали. Сами со всем ознакомились. Дети в восторге бегали вокруг спутников, скафандров и макетов ракетных комплексов :p
Стоимость разрешения на фотосъемку что-то дороговата - 200 руб :eek: . С учетом того, что взрослый 100 руб, школьный - 20, а дошколята вообще бесплатно.

[attachmentid=4701534]

[attachmentid=4701526]

[attachmentid=4701546]
Нафаня
мы были в Музее Космонавтики в эти выходные. отличное место :super: .легко можно передвигаться с малышом в коляске.
сам музей произвел отличное впечатление. думала будет интеренсо мальчишкам :shuffle: , но мои девчонки бегали там с огромными глазами :O: :dance: , а еще ведь можно было посетить космическую станцию МИР , рассмотреть спутники и спускаемые аппараты, скафандры и прочее, а кое что даже потрогать ;)
очень рекомендую для семейного посещения (вход для многодетных 20р). еще есть экскурсии для разного возраста. тк мы попали в бесплатный день, детские экскурсии были битком забиты, мы прошлись просто так, а теперь хотим вернуться на саму экскурсию (о только сейчас увидела, что мы пропустили лунаход :eek: , будет стимул вернуться :p )
school158
Музей открылся 12 апреля 2009 после реконструкции - не знаю, как он выглядел до нее, но теперь он стал удивительным: кажется, это первый московский музей, куда можно прийти без специальных знаний, экскурсовода и атласа Важных Космических Запчастей, и все равно не заскучать. Необходимый минимум сведений можно почерпнуть из подписей к экспонатам (мой хит - это "Космический паяльник для работы в невесомости"), при этом подписи не настолько длинны, чтобы утомиться и перестать их читать. По музею, в конце концов, интересно ходить: там освещение и музыка - как в "космических" фильмах, и никто не шикает на пацанов, которые хохочут на весь музей, фотографируются в отсеке станции "Мир" и чуть ли не примеряют скафандры (хотя, конечно, традиционное "просьба экспонаты руками не трогать" периодически звучит из динамиков). Можно ходить, глазеть, задавать вопросы, фотографировать (без вспышки); потом забраться в буфет на втором этаже, сесть у стеклянного окна в зал с ракетами, сделать перерыв, выдохнуть, и с энтузиазмом продолжить http://www.school158.ru/node/138
В общем, по-моему, это такой музей, который гораздо более приятен, чем у нас принято.
Motya
Мы сегодня сходили :) (в дневнике подробности)
Понравилось. Но дороговато, я про стоимость экскурсии. Точнее, дороговато с учетом троих детей. Но вообще понравилось :)

ЦИТАТА
Кстати, у нас висит скафандр какого-то американца

Армстронга? ;) Тоже выкрали :D

Коллинза. Армстронга у Американцев в музее - он же первый на луну ступил. А Коллинз был в этой экспедиции, он тоже по луне ходил, но не первый вышел. :)

я предлагаю без экскурсии, просто побродить самим, а то с экскурсией бегом бегом получилось.
А почему вы после экскурсии не побродили сами?
Мы приехали пораньше: сначала сами походили, потом с экскурсией, а потом еще около часа там тусовались. По несколько кругов навернули там, все экспонаты посмотрели
Kket
И мы недавно побывали :)
Понравилось)) наши крошки подрастут - наверняка сходим еще. С экскурсией хочется пройтись, т.к. сейчас нам еще рановато с экскурсоводом - просто сами походили-посмотрели))

Кстати, очень удобно там сделано всё в плане передвижения с колясками.



ЦИТАТА
потом забраться в буфет на втором этаже, сесть у стеклянного окна в зал с ракетами

ого, есть еще и буфет там?!
Motya
ого, есть еще и буфет там?!


там можно попробовать настоящую космическую еду.
Я хотела попробовать еду из тюбиков, но к моменту нашего посещения буфета это удовольствие кончилось, оставались только космические консервы. Поэтому мы покушали обычной земной еды. Надеюсь, в следующий раз попробую таки курицу с картошкой из тюбика :p
Kket
Возьмем на заметку про буфет :) с едой из тюбиков)))
Nurasha
Мы хотим поделиться с Вами совершенно роскошной идеей проведения свободного выходного дня, особенно в плохую погоду. Приглашаем всех посетить экскурсию Белки и Стрелки в музее космонавтики у метро ВДНХ, стоит билет на ребенка 750 рублей, за взрослого мы просто заплатили за вход по 100 рэ и пошли вместе с детьми слушать совершенно потрясающего экскурсовода. Мы отправили детей в самую младшую группу и не пожалели ни на минуту, группа была рассчитана на возраст от 4 до 7 лет и так как наши дети не слишком пока обогащены знаниями на космическую тему, рискнули отправить именно туда и не прогадали.. К нам вышла совершенно классная девушка, которая потрясла и взрослых и детей своим энергичным, заразительным, интересным рассказом и внимательным отношением к детям, она запомнила имена всех, она ни на минуту не забывала о самой маленькой девочке в группе, все время ее поднимала на руки, если высоко было смотреть, все время ставила ее вперед, все дети были обласканы ее вниманием и изумительным рассказом. В общем, мы остались в полном восторге и горим желанием попасть туда снова. Затащим теперь еще и папу туда. Музей сделан на очень высоком уровне и по количеству экспонатов и по уровню организации. В дневнике фотки :ugu:
[attachmentid=5488042]

» Дописано позже
:4u:
[attachmentid=5488094]

» Дописано позже
:4u:
[attachmentid=5488134]

» Дописано позже
:4u:
[attachmentid=5488170]

» Дописано позже
:4u:
[attachmentid=5488194]

» Дописано позже
:4u:
[attachmentid=5488230]
ЛПЛ
Хочу организовать для класса(4класс)экскурсию туда.Как это сделать ?В классе 26 человек.Есть ли у них под заказ экскурсий автобус?
Shadowcat88
Были на "Белках и Стрелках",хотели сходить еще,но как оказывается в музее появилась другая экскурсионная программа.Поначалу отнеслись с ней с осторожностью,но по окончании были в полном восторге.Ну так.пару слов о самой экскурсии,ее в паре проводят экскурсовод и аниматор,поочередно сменяя друг друга.Девушка,которая играет роль самой "Планеты Земли" увлекательно рассказывает о зарождении планеты,атмосфере и морях,и показывает шикарный видеоряд на специальных проекторах.Дети в восторге,в конце проводится викторина и выдаются памятные грамоты,дети в восторге.В общем всем советую


Mikki123
Да любому ребенку интересно, мы с пацанами были: сыном и плекмяшом Так вот пацаны просто в восторге, и я ,кстати ,видел там детей разных возрастов ,и малых по 4-5 и амбалов по 15-16 лет, все явно были довольны.
Tosyya
Попали случайно 5 ноября на эту экскурсию Живая планета. У дочери масса эмоций. По дороге домой никак не могла успокоиться, вопросы о планетах, о зарождении земли, об экологии. Обычно после экскурсий редко обсуждаем увиденное, а в этот раз ее так все заинтересовало. Удивительно! Замечательное я бы сказала театрально-экскурсионное представление. :clap: :clap: :clap:
ЛПЛ
15 ноября в субботу дочка впервые побывала в этом музее и осталась в полном восторге.Я для её класса заказала на декабрь экскурсию.На 15 человек 1500руб.-1час с экскурсоводом.
Эхомама
Мы там были по программе "Семейный поход в музей". Детям очень понравилось искать ответы на задания, это не дает расслабляться, заставляет думать. Младшему тоже было интересно, но музей большой, к концу он утомился.
Soloxa
Два дня назад были там с дочкой. Ей без 2х недель 5 лет, очень хотела про космос, вот и поехали) Ей ну ооочень понравилось) Особенно еда в тюбиках и то, что в невесомости все летает, там есть несколько стендов с фото космонавтов на МКС в окружении летающих предметов или продуктов) Ходили по экспозиции сами, без экскурсии, мне показалось что экскурсия её утомит, все объясняла сама)) С большой опаской заходили в макет корабля, дочка побаивалась, что улетит))
*Fialka*
сын (5,5) в прошлое воскресенье ходил. Ему очень понравилось. Ходил на экскурсию "космос для малышей"
Нафаня
сын (5,5) в прошлое воскресенье ходил. Ему очень понравилось. Ходил на экскурсию "космос для малышей"
мы сегодня побывали на этой экскурсии-здорово :dance: дети 7, 6 и 5 лет. понравилось всем :super: отличный экскурсовод, детям не было скучно. в конце вручили всем грамоты и значки :clap: очень хорошо провели время и не утомительно :dance:
drakonfly
Добавлю ложку дегтя: :war: за 200 рублей могли бы хоть какой-то интерактив сделать.

Чтобы макеты двигались (например есть такой, где космодром с железной дорогой и ракетой, ну хоть бы вагончики ездили), кнопочки можно было бы нажимать, в Дарвиновском музее есть всякие интересности, почему бы в этом не сделать? А то словно на машине времени в 80-е годы прошлого века: "Ай. держите ребенка за руку, мамочка", туда не влезать, сюда не ходить, спускайтесь медленно. При том, что треть посетителей - дети.
:???:
Ну конечно, музей для детей постарше, чем мой (3,7 лет), он для школьников или дошкольников, лет с 5. Конечно, дети разные, не все такие безумные, как мой обезьян. Но ребенок был разочарован, все искал кнопочки у макетов (мы были недавно в музее паровозов на Павелецкой, вот где красота!) и спрашивал, где можно полазить. :HET:
Познавтаельно, но можно все таки музеи делать более дружелюбными, не по историческим экспонатам, естессно, лазить, но муляжи-то можно сделать для юных космонавтов, чтобы потрогать все?
Надеюсь, все у малыша уложится в голове, информацию он получает, даже если капризничает и бегает, купили вчера Лего с ракетой и автбусом-лабораторией, теперь можно смело играть!
Анявка
Ходили вчера на экскурсию Космос для малышей. В описании указано 4-8 лет.
По факту - не понравилось совсем.

Экскурсовод с портативным звукоусилителем, толку от которого мало. Живой голос накладывается на звук громкоговорителя, в результате получается каша.

Само содержание экскурсии тоже не впечатлило. Детям несколько раз повторили дату запуска в космос первого спутника. Затем дети 4 (!!!) раза хором повторяли эту дату вместе. После чего экскурсовод сказала "Кто не ответит мне правильно на вопрос, когда в космос полетел первый спутник,будет здесь ходить до самого вечера!" :eek:

Особенно подробно она рассказала, как погибла собака - космонавт. На кой черт муссировать тему, что там у них отказало и как бедная собачка задохнулась\зажарилась ?????? :angry:

В общем в моем понимании Космос для малышей - это немного другое.
Oksiz
Ответ на сообщение Анявка от 24 ноя 2014, 10:51

Были 30 ноября. Не увидели и не услышали всё что вы пишите. Было хорошо слышно. Группу вела милая девушка. Никаких ужасных историй не рассказывала. Детям, которым было интересно, слушали и отвечали на вопросы и задавали вопросы. Всё субъективно.
Мы потом прошлись с ребенком еще раз по кругу и рассказали некоторые моменты подробнее. Зная, что сыну может быть интересно. Организация и условия хорошие.
marimama
Были в музее 28.04.18 с сыном почти 9 лет, сначала походили сами, потом доплатили за экскурсионную группу. вел молодой человек.
Нам все понравилось, с экскурсией гораздо интереснее, сами сложно все объяснить. В ходе экскурсии еще и в кино-зале показывают интересный фильм про космонавтов.
в общем, все довольны.
что примечательно, в музее иностранных туристов было значительно больше чем во всех других в тот день посещенных местах. реально - вокруг разговоры были на 10 языках минимум)
Эхомама
Космос стал ещё ближе: билеты в Музей космонавтики теперь доступны онлайн

Музей космонавтики запустил систему электронного заказа билетов. Билет можно купить на официальном сайте www.kosmo-museum.ru. Он действует для прохода на основную экспозицию и временные выставки. Срок действия – 30 дней со дня оплаты. Электронный ваучер необходимо распечатать и обменять на билет в кассе музея, но уже с середины июля это можно будет сделать через специальный терминал на входе в музей.
Функция также доступна на английском языке.
Услуга распространяется только на билеты за полную стоимость.
Также через сайт музея можно записаться онлайн на экскурсии, детские интерактивные программы и дни рождения. А уже в середине августа можно будет забронировать билет на традиционное новогоднее космическое представление. В разделе «Афиша» регулярно открывается регистрация на специальные мероприятия, лекции и кинопоказы, которые проходят в Музее космонавтики и его подразделении Доме-музее академика С.П.Королёва.
Эхомама
«Мама, я технарь»: московский Музей космонавтики запускает новую инженерную экскурсию

В сентябре 2019 года московский Музей космонавтики запускает новую тематическую экскурсионную программу — инженерные экскурсии. Это экскурсии для тех, кто хочет в самых мельчайших подробностях узнать об устройстве ракеты и ее двигателей, законах реактивного движения, понять по каким принципам осуществляются полёты в космос. Программа на русском языке рассчитана на две возрастные группы: экскурсия «Мама, я технарь» для школьников старших классов и студентов и «Профессия: инженер» для взрослых. Продолжительность: 1,5 часа.

Инженерная экскурсия «Мама, я технарь» для учащихся старших классов и студентов будет интересна и полезна всем, кто готовится поступать в технические вузы или делает первые шаги в ракетно-космической отрасли, а также всем, кто считает себя «технарём» и для кого космос — это прежде всего научный расчёт и мысль, воплощённая в «железо». Условия бронирования можно посмотреть по ссылке: http://www.kosmo-museum.ru/excursions/mama-ya-tehnar

Для более взрослой аудитории разработана версия тематической экскурсии — «Профессия: инженер», рассчитанная на взрослых и студентов, которым интересны технические подробности отечественной и мировой пилотируемой космонавтики, а также то, что обычно остаётся за кадром репортажей из Центра управления полётом, со стартов и посадок космических аппаратов. Условия бронирования можно посмотреть по ссылке: http://www.kosmo-museum.ru/excursions/professiya-inzhener

Посетители узнают об устройстве скафандров и системах жизнеобеспечения, об истории ракетостроения и классификации ракет, основы небесной механики и аэродинамики, технологию производства спускаемых аппаратов и автоматических научных станций, и многое другое, с точки зрения инженера.

Кроме этого, в Музее космонавтики есть уникальный тренажёр стыковки космического корабля «Союз-ТМА». Аналог этого тренажёра используют в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина для отработки космонавтами сближения и стыковки космического корабля «Союз» с Международной космической станцией.

Экскурсионная программа «Союз-ТМА» (теория и практика космического полёта) — возможность для посетителей музея почувствовать себя настоящими космонавтами и научиться управлять космическим кораблём «Союз-ТМА». Программа рассчитана на группу от 1 до 4 человек. Общая продолжительность программы составляет 1,5-2 часа. Подробнее можно узнать по ссылке: http://www.kosmo-museum.ru/excursions/tren...heskogo-polyota

Забронировать экскурсии можно по телефону: 7(499)750-23-00, доб.: 1017

[attachmentid=10651637]
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.