Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ГИДРОНЕФРОЗ ПОЧКИ
Материнство > Как растут наши дети > От рождения до года
Ирсик
Добрый вечер! Во время беременности, на третьем узи у плода обнаружили увеличение лоханки в правой почке. Сегодня с малышом ходили на узи брюшной полости и нам поставили диагноз гидронефротическая деформация обехи почек (гидронефроз). Конечно, сейчас будем обследоваться, сдавать анализы и пойдем к нефрологу. Но может быть у кого-то было у деток такое? Как дечат? Чем? И долго? В инете нашла статейки, там в качестве лечения - операция. Неужели правда?! малышу сейчас 1,5 месяца.
Две Косички
Ирсик, я с дочкой в январе лежала в урологии и со мной лежала мама с мальчиком 3-х мес. с подобной Вашей ситуацией :( У малыша тоже гидронефроз обеих почек и им делали вторую операцию :( Что было на первой операции я не знаю, во второй раз (наших деток оперировали в один день) вправляли клапан мочеточника с одной стороны и корректировали положение мочевого пузыря и почки. Вывели трубочку для отхождения мочи, сказали в 8 месяцев делать третью операцию. Малыш прехорошенький и развитие в норме, но так его жалко было, прям до слез :(
Я Вас не пугаю, просто говорю, что видела, надеюсь у Вас это обойдется без операции :worthy: Главное найдите ГРАМОТНОГО специалиста :4u:
Здоровья малышу и терпения и сил Вам :4u:
Aureliya
Вообще гидронефроз лечат урологи. Наблюдаться у врачей придется всю жизнь.
Назначают обследования-урография, узи-помимо анализов мочи, крови и т.д.
Выясняют причину гидронефроза и делают операцию-время назначают врачи, лучше, пока ребенок еще не ползает и не ходит-послеоперационный период у детей легче проходит.
В Москве есть несколько клиник, где лечат гидронефроз на высоком уровне.
1. НЦЗД (Зоркин)-принимают регионы
2. РДКБ (Файзуллин)-только регионы
3. НИИ Урологии (Вороновицкий)
4. Им.Св. Владимира (точно не помню)
5. ДГКБ №9 (Гельдт)

Операцию делать лучше не раньше 3-х мес. (вес больше 6 кг желателен)-есть мал. вероятность, что пройдет-это мне все профессора сказали из вышеупомянутых заведений.
Оч. важна причина гидронефроза и наблюдение за почками в динамике-то есть узи в 1 мес.-2мес.-3мес. и т.д.
С нами лежал мальчик 4-х лет-ему тоже внутриутробно диагноз поставили-наблюдали с рождения и только в 4 г. профессор решил его оперировать.
У сына оперированный правосторонний гидронефроз-оперировали в 4,5мес.
Маглуша
У моего сына диагноз-гидронефроз слева. Расширение лоханки тоже обнаружили внутриутробно. В месяц делали операцию на мочеточнике. Потом контроль. Сыну скоро 7 лет, почка почти в норме, ну функции свои сохранила полностью, только размеры незначительно увеличены по сравнению со здоровой. Мы когда лежали в больнице, лежало около десяти мальчишек-малышей с таким же диагнозом. Доктора удивлялись - :???: откуда такие пациенты пачками берутся. Удачи Вам в лечении! мужества и терпения!
Ирсик
Девочки, спасибо за ответы. Будем обследовать и лечить. Я просто не представляю, как таким малыша операции делают. Даже страшно.
Наталишка
Ирсик, у сына моей подруги обошлось без операции, все прошло, обе почки здоровые и нормально развитые, но наблюдались до 6 лет. Желаю чтоб и у Вас всё было хорошо.
Ирсик
Наталишка, спасибо. Тоже очень надеюсь, что все пройдет без операции. Так его жалко.
Две Косички
Даже страшно
Не бойтесь, Вы никуда от проблемы не убежите, Вам ее решать нужно и чем скорее, тем лучше :4u: Операция не так страшна, как кажется.... сама боялась жутко, и если честно, то больше боялась наркоза. Но пока ребенок маленький, он легче восстанавливается, быстрее все забывает. А Вам нужно быть сильной морально :4u:
evaaa
У моей подруги у сына при рождении поставили диагноз гидронефроз. Они оперировались в Филатовке примерно в 2-3 мес. Сейчас мальчику год и уних все ок. :4u:
Мария_20
Всем добрых всремя суток!У нас в месяц на УЗИ обнаружили гидронефроз левой почки и увеличение лоханки в правой почке :O: ..кто сталкивался с такими диагнозами,на сколько это все серьезно?от чего это магло появиться?
Мариннка
Мария_20, ну, откуда - понятно - врожденное. Насчет что делать - только к врачам. В принципе, еще маленький ребенок, там, где лоханка увеличена, - почти наверняка должно в норму прийти. Здоровья малышу! :love:
Мария_20
Ответ на сообщение Мариннка от 5 мар 2011, 10:58
спасибо огромное! :love: просто страшно как то,врач которая делала узи говорит что скорей всего операцию делать придеться(((((
ksusha201079
Ответ на сообщение Мария_20 от 5 мар 2011, 11:30

Решение об операции принимает не врач узист. Процедурв Узи не может дать точный диагноз по почкам Вы должны встать на учет к нефрологу и он вам все скажет. Диагноз гидронефроз подтвердить может только в/в урограмма и цистограмма. вот по результатам этих анализов и принимается решение об операции.
И вам нужен постоянный контроль анализов мочи,

У меня у сына удвоение левой почки показало узи в месяц , мы наблюдались у нефролога, потом лежали в урологии, делали урограмму и цистограмму. По ним и определяли работоспособность почки!
Мария_20
Ну вот поедем скоро узнавать к врачам,наверное сразу положат в больницу......
Мария_20
Всем здравствуйте...а много время уходит на подготовку к операции и сколь время малыш востонавливаеться после??
Mariza
У нас такой же диагноз, были в Филатовке, велели госпитализироваться, но мы туда не ляжем, там плохо и с детьми нельзя(((((( Нам только 2 недельки(((
Вот ссылка на сайт где всё о гидронефрозе, больницах и докторах, удачи вам!
КЛИК
Мария_20
Мы поедем в московскую детскую областную поликлинику и там нас уже будут отправлять только куда незнаю...хотелось бы конечно в моники...

» Дописано позже
говорят что там хорошие специалисты...
Ирсик
Мария_20, что у вас нового? Мы с малышом через неделю-две ложимся в больницу на обследование. Вчера были у больнице у очередного уролога, вот он и предлагает госпитализацию, пока для обследования, а потом будет решаться вопрос о дальнейшем лечении (лекарства и физпроцедуры или операция).

» Дописано позже
Девочки, еще хотелось бы узнать у тех, кто уже прошел через операцию, как долго детишки потом восстанавливаются после операции? Через сколько домой отпускают? (мы в больницу на обследование едем в другой город)

Мария_20
Ответ на сообщение Ирсик от 16 мар 2011, 08:10
МЫ БИЛИ У ВРАЧА И ОНА СКАЗАЛА ЧТО У НАС НЕТУ ГИДРОНЕФРОЗА И АНАЛИЗЫ МОЧИ ХОРОШИЕ,СКАЗАЛА ОДИН РАЗ В 3 МЕСЯЦА ПРИЕЗЖАТЬ НА ОСМОТР.ГОВОРИТ ЧТО НАШИ МЕСТНЫЕ ВРАЧИ ВСЕ ПРИУВЕЛИЧИЛИ :eek: Я В ШОКЕ КОНЕЧНО.НО ОЧЕНЬ РАДА ЧТО НЕ ВСЕ ТАК УЖ ПЛОХО.ТЕПЕРЬ ПОЕДЕМ В МАЕ НА УЗИ И ПОСМОТРИМ ЧТО СКАЖУТ.

А ВАМ ЖЕЛАЮ УДАЧКИ :love: :love: :love: У ВАС ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО :4u: :4u: :4u:
Lira
Дочке моего мужа поставили такой диагноз в 15 лет(!), выход был один - операция (установили мочеточниковый стент на три месяца). Скоро уже должны его извлечь. Об этом врожденном отклонении мы и не знали все ее 15 лет :???:
Крапива
Ответ на сообщение Мария_20 от 5 мар 2011, 19:48
ЦИТАТА ( Мария_20 )
а много время уходит на подготовку к операции и сколь время малыш востонавливаеться после??

Не знаю, насколько актуален вопрос для Вас в данное время, но могу ответить.
Сыну сделали операцию по поводу левостороннего гидронефроза в конце июня. Через два дня после операции он уже бегал по больничным коридорам, а через неделю нас выписали.
Подготовки к операции как таковой нет. Главное чтобы ребенок был здоров - ни соплей, ни покашливания. В противном случае, анестезиологи не дадут добро на операцию. Ну накануне операции, естественно, клизму делают. Если операция утром, с 3-х ночи нельзя ничего ни есть, ни пить.
Могу одно сказать, что операция для ребенка очень тяжелое испытание для его родителей. Но, пройдя через это, сейчас могу сказать, что не так всё страшно. Естественно, если врачи настоящие профессионалы :4u:
Ирсик
А мы все еще наблюдаемся. Ездим раз полгода! Последний раз были в июне, по узи патологии нет!!! :p
следующий визит намечен на декабрь. Там более глубокое обследование, опять цистография. Надеюсь, что и сейчас все будет только улучшаться и обойдемся без операций.
Людмила86
Ответ на сообщение Ирсик от 7 фев 2011, 22:22
У меня так же в 32 недели на УЗИ обнаружили гидронефроз левой почки у доченьки. Увеличение лоханки и чашечек. После рождения диагноз подтвердился. Месяц лежали в больнице красного креста с желтушкой, ишемией на до обследовании... :cry: под капельницей... Нам сейчас 2.5 месяца. Нужно ехать к нефрологу на новое УЗИ. Я читала что такой диагноз лечат только оперативно. Либо полосную операцию делают, либо лапароскопию. И чем быстрее будет проведена операция, тем больше шансов сохранить работоспособность почки. У мужа такой же диагноз, на запущенная форма(((.
Ирсик
у меня тоже муж в детстве имел проблемы с почками. с сыном через несколько дней поедем снова обследоваться. пока загадывать не буду, отпишусь как приеду. у нас тоже был момент когда говорили Что будет операция. но отпустили на консервативное лечение. вот так и живем уж два года. периодически проверяемся. есть положительная динамика.

Ответ на сообщение Людмила86 от 26 янв 2013, 19:48
вы сначала обследуйтесь. пишут много конечно. но на деле бывает по-разному. я тоже читала Что 4-5 стадия рефлюкса лечится только оперативно. но мы консервативной терапией снизили до 2-3 стадии. вот в феврале еще проверимся. надеюсь на улучшения еще.
Ирсик
еще очень важна ПРИЧИНА гидронефроза. исходя Из нее принимают решение о лечении.
Ирсик
Всем привет! Мы вернулись с обследования! Отпишусь. Можеь кому пригодится. сделали УЗИ - патологии нет, сделали цистографию (бедненький малыш,как его намучили в этот раз) - рефлюкс прошел!!!! Девочки, это такая радость. Как мне сказала наш уролог, что она нас очень поздравляет и есть с чем. Рефлюкс на первой цистографии был 5 степени (она же послдняя) и при помощм консервативного лечения нам удалось снаала ее снизить до 2-3, а потом и вылечить совсем. Уролог сказала, что 5 степенью обычно делают операцию, а нам так повезло. Отпустили нас еще на год домой. Через год еще проверка, теперь уже урография. Только бы все было хорошо и дальше :worthy:
Всем, у кого тоже у деток проблемы в урологии, не отчаивайтесь, лечитесь-боритесь и чудо произойдет обязательно!!!! :4u:
Beatka2013
Ответ на сообщение Крапива от 3 авг 2012, 16:28
Не знаю, насколько актуален вопрос для Вас в данное время, но могу ответить.
Сыну сделали операцию по поводу левостороннего гидронефроза в конце июня. Через два дня после операции он уже бегал по больничным коридорам, а через неделю нас выписали.
Подготовки к операции как таковой нет. Главное чтобы ребенок был здоров - ни соплей, ни покашливания. В противном случае, анестезиологи не дадут добро на операцию. Ну накануне операции, естественно, клизму делают. Если операция утром, с 3-х ночи нельзя ничего ни есть, ни пить.
Могу одно сказать, что операция для ребенка очень тяжелое испытание для его родителей. Но, пройдя через это, сейчас могу сказать, что не так всё страшно. Естественно, если врачи настоящие профессионалы :4u:.Вопрос самый важный на данный момент для нашей семьи!!! Где вы делали операцию, какой врач ее делал и была ли она бесплатной ?
smith1982
был гидронефроз у среднего сына в 9 мес., в 10 мес. оперировали, причем не только почку, но и расширяли мочеточник -т.к. из-за того что он узкий, моча не выводилась и оставалась в почке, что и вызвало гидронефроз, в больнице после операции 2 недели. Итого около месяца. После каждые полгода сдавали мочу и кровь в течении 3 лет. И еще раз в год в течении 2 лет лежали в больнице на обследовании с обязательным рентгенообследованием. С 4 лет только раз в год сдаем мочу и делаем узи. Вроде ТТТ норма. Лечились и оперировались в ДКб 9 - хирургия-урология.
*Капелька*
У меня тоже был гидронефроз, узнали только когда было 14 лет. До этого Узи не делали. Оперировать сказали сразу.
AppleBlossom
Ответ на сообщение smith1982 от 10 янв 2015, 05:39
Т.е почка пришла в норму совершенно? Никакого расширения вообще нет? А какая стадия была гидронефроза до операции?
Норочка
У дочки был гидронефроз обеих почек сразу после рождения, пока ждали возраста хотя бы 2 месяца, потом готовились лечь на обследование и сделали контрольное узи,все было нормально. Уролог сказал нам очень повезло и возможно проблема была в мочеточнике,но дочка сильно вытянулась за 2 месяца может все на место встало. Но мочу еще долго сдавали постоянно и узи контроль каждые пол года.
Света мама
Всем Здравствуйте! Мамы деток с проблемами почек.Кто уже прошел через это .Моему ребенку под вопросом ставят Гидронефроз почки нужно обследование.Я в панике. :???: Как проходит это обследование? :eek:
Mariza
Света мама, сначала узи, потом урография, цистография. Это что бы понять причину. Дальше по результатам. Нам в 2 месяца делали операцию полостную, но это не у всех так, иногда, если например просто сужение мочеточника обходятся без операций.
Света мама
Ответ на сообщение Mariza от 14 фев 2017, 12:10
Да вот все никак не решусь леч на обследование. Как малыш перенесет урографию и знаю что надо как они переносят? :cry: может быть можно подождать недели 2 и УЗИ сделать а там решить вдруг улучшение наметится.Мне уролог сказала что судя по всему у сына внизу мочеточник сужен а подрастет капельку посмотрим.
Света мама
Ответ на сообщение Норочка от 24 ноя 2015, 10:51
Скажите пожалуйста а вы обследование делали все же малышке?Говорят пиелонефрит может быть от цистографии это пугае,но уролог сказал не факт что будет.
smith1982
УЗИ, рентгенографию, анализы - все это делают, чтобы определить наличие гидронефроза, а не кист, плюс стадию, причины (тут некоторые написали, что прис ужении мочеточника не оперируют - еще как оперируют, так как это одна из основных причин гидронефроза, т.е. не выведение мочи, и расширение почки за счет этого).
У нас следующее было: сначала думали киста, но подтвердили гидронефроз, расширение левой почки из-за узкого мочеточника. Это было в 8-9 мес. В 10 мес. оперировали - расширение мочеточника + резекция и пластика почки. Потом еще 2 года на ежегодных обследованиях, и до сих пор - 8 лет. УЗИ + моча ежегодные. Почки все равно по верхней границе нормы по расширению. Но лучше с обследованиями не затягивать, чтобы почки не расширялись.
Mariza
smith1982, всё верно, нам такую же операцию делали, но в 2 месяца. Но из нашего отделения из 15 примерно деток полноценную полостную операцию сделали двоим, остальным гель вводили и исправляли проблемы через естественные пути. :???:

Света мама, у нас от цисто не было пиелонефрита.
Анастасия Нечкина
Оперировались у Демина Никиты Валерьевича - Врач которому доверяешь самое дорогое что у тебя есть-своего ребенка! Я думала, что таких врачей уже нет, а оказалось есть и нам действительно повезло!!! У нашего сына ещё внутриутробно был поставлен диагноз гидронефроз слева. После рождения наблюдалась отрицательная динамика. Так как в нашем городе нет уролога мы решили получить консультацию у врачей через интернет. Никита Валерьевич не только откликнулся, но и госпитализировал нас на обследование, в ходе которого выяснилось, что нашему малышу необходима операция. Никита Валерьевич прооперировал нашего 5-месячного сына, выполнив лапароскопическую пиелопластику, не смотря на праздники он приезжал на осмотр ребенка и всегда был в курсе его состояния.
Света мама
АНАСТАСИЯ скажите как малыш перенес обследование был ли пиелонефрит ?надеюсь у вас все позади здоровья вам и вашему ребенку!
Света мама
Ответ на сообщение Mariza от 19 фев 2017, 00:27
Mariza скажите пожалуйста вы пили фургон чтоб не было пиело? И трудно ли переносят обследование я грудью кормлю не хочу чтоб молочко уменьшилось,а не переживать не получается :cry:
marimama
Света мама, спокойствие! правильно что кормите! и настраивайтесь кормить доооолго! дольше чем другие мамы, чьим детям не предстоят обследования.

у нас был пузырно-мочеточниковый рефлюкс высокой степени.

Тоже прошли и через урографию, и через цисто, итд итп.

На обследованиях держал папа, меня, как кормящую маму - не пускали.
Папа наш хорошо справлялся.

Как выносил - тут же титю ребенку в зубы. Пофиг на всех вокруг, смотрят или нет. Ребенок с титей тут же забывал про обиды, и все у него было хорошо.

фурагин тоже пили.

Обследования потом - да, будут регулярными. НО! воспримите это не как "за что это мне и моему ребенку", а "для чего нам это дано".

Может ваша более тщательная забота о малыше сохранит его от каких-то других проблем со здоровьем? или еще каких бед?

Все дети сейчас имеют те или иные проблемы со здоровьем, полностью здоровых нет.

Мой сейчас уже первоклассник. Да, от рефлюкса одна почка так и отстает в развитии, и прилично. НО, люди даже с одной почкой рожают и проф. спортом занимаются. А уж с двумя, пусть и не мега-здоровыми и подавно.

Настройте себя просто пройти через эти сложности. И все будет хорошо!


Света мама
Ответ на сообщение marimama от 21 фев 2017, 13:09
Спасибо большое вам за поддержку немного успокоили.Скажите а вашему малышу сколько было при первом обследовании?
marimama
Света мама, 5.5 мес - первая цистография. потом в 6.5 мес - уже урография+цисто.

до этого были только узи.
nagana

Света мама, у дочери при первом узи в 1 мес обнаружили гидронефроз, в 4 мес урография - подтвердили гидронефроз, назначили операцию, но мнения врачей разделились 50х50 за погодить или оперировать сразу. Я решила пока подождать, наметилось улучшение, сдаем узи сначала раз в 3 мес, сейчас раз в полгода (гидронефроз сняли диагноз, стала пиелоктазия, но расслабляться рано). Цистографию проходили в год, поймали ротовирус в стационаре, пиелонефрит чтоб от нее был - не слышала такого. Кормление важно очень дочь на первом обследовании вообще спала да ела, ей все равно было что дома что в больнице, в больнице даже веселее - деток много разных. Меня везде пускали, фарутк только я одевала. Ребенок в 4 месяца переносит манипуляции довольно легко, главное - вы настройтесь на то что это надо, и если уж операция - что ж, значит операция, сделать и забыть.
Очень вас понимаю, меня до сих пор толком не отпустило, сначала паниковала сильно - что делать, в какой Израиль ехать и т.д...сейчас уже почти успокоилась: все будет хорошо, главное делать то что нужно - и все :4u:
Света мама
Ответ на сообщение nagana от 21 фев 2017, 19:24
Спасибо за поддержку я оказывается такая паникерша понимаю ,что кроме меня не кому моему ребенку помочь, но легче на душе когда поддерживают те у кого та-же проблема! ! :shuffle: Скажите а у вас какое расширение было в начале?
nagana
Ответ на сообщение Света мама от 21 фев 2017, 17:42
Расширение не помню, и посмотреть не могу - ремонт, бумаги далековато. Но обследование (урография и цистография) - если вам назначили, то лучше сделать, определенность успокаивает :4u:
Mariza
Света мама, пили мы фурагин конечно. И пиелонефрит у нас был, но уже после операции.
Диагноз нам поставили внутриутробно, все обследования делали жо 2-х месяцев, без последствий. Кормила грудью+ везде была с пупсом кроме операционной и реанимации. ГВ ОЧЕНЬ нужно. Сохраняйте и не нервничайте, всё у вас будет хорошо.
Оперировались мы в НЦЗД в Москве, оперировал Зоркин Сергей Николаевич- золотой человек. Если есть вопросы- пишите, спрашивайте.
Katerina Polevaya
попалась тема на глаза... все так вспомнилось!( нам тоже внутриутробно поставили пиэлэктазию, потом в 2 месяца - гидронефроз.. в три оперировались... все круги прошли. но слава богу, не зря, сейчас все тьфу тьфу..
aleksa226
Реабилитация пациента, после удаления части органа, начинается в реанимации. Через день, если все благополучно, больного переводят в общую палату. Далее восстановление включает составляющие описанные в rus-urologiya.ru/rezekciya-pochki-chto-eto-takoe-i-kakie-u-etogo-posledstviya/
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.