Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
А сегодня у меня... (постная кухня)
Материнство > Личная жизнь > Вера > Христианство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
answer7
а давайте делиться постными рецептами регулярно во все время Великого Поста? мне кажется, это очень облегчит жизнь постящихся семейств! а то выдумывать каждый день что-то самой на завтрак, обед и ужин - тяжеловато. давайте вместе возьмемся за это дело?
danata
Завтрак - кукурузные хлопья или любые мюсли заливаем соком. Вкусно, полезно, сытно. И на любой возраст годится. Особенно, если сок с мякотью.
Serafim1611
Мы постимся вместе с сыном (не очень строго, едим и вареную пищу и с маслом подсолнечным). На завтрак каша гречневая с маслом растительным. На обед вегетарианский борщ (заготовки для борща делаю заранее летом). На ужин будут макароны с кабачковой икрой. Утром перед завтраком пьем теплую воду с медом, в течении дня заливаю горячей водой ягоды: клюкву, бруснику, калину и т. д. Еще сегодня испеку хлеб и сделаю из него сухарики. По выходным обычно пеку постные пироги с вишней. :4u:
Дежурный модератор
Православная кухня - проверенные рецепты
answer7
вчера были
- макароны с томатной пастой и оливковым маслом
- креветки с картошкой с чили и соевым соусом

сегодня обжаренная брюссельская и китайская капуста с мороженым горошком и фасолью

в доме маленькие дети, так что все горячее и с маслом:)



» Дописано позже
Ответ на сообщение danata от 7 мар 2011, 10:41

а мы соевым молоком, все равно детям ничего молочного нельзя - аллергия. а еще можно соевым йогуртом заливать хлопья - тоже вкусно
answer7
луковые бхаджи
салат из молодой картошки с красным луком и оливковым маслом
консервированная фасоль с грибами
answer7
рис, обжаренный с креветками и специями
зеленый салат
карри из брокколи и цветной капусты
салат морковный с изюмом
Zebra
Завтрак - Овсянка, сэр! На воде и с сухофруктами.
Обед - Коричневый рис с жаренными шампиньонами.
Ужин - Спагетти с овощами и томатным соусом.
Serafim1611
Макароны с салатом-завтрак
Суп грибной-обед (мы никогда не едим на обед второе)
Каша гречневая с зеленым салатом. :4u:
Наталишка
А у меня ещё и Д. Р. 14 числа, каждый год в пост :???:
плов (вместо мяса грибы) с мороженым зелёным горошком.
Хлеб(пеку сама) и салат из буряка с орехами, чесноком и оливковым маслом, каша гороховая постная
Капуста квашеная тушеная, макароны с поджареным на подсолнечном масле луком
Нафаня
у нас все с маслом

было:
салат:фасоль+грецкий орех+чеснок+зелень
капуста китайская_перец болгарский+кукуруза
лечо домашнее,
капуста квашенная+лук+зелень

сыпы:
рассольник
фасолевый
борщ

второе: гречка с грибами
рис с овощами
макароны с кабачковой икрой
солянка: капуста тушеная с картошкой

сегодня манты с картошкой и тыквой :yes:
Мурра
Завтрак: салат из тертой тыквы с грецкими орехами, медом и сухими зерновыми хлопьями, чай с лимоном
Обед: винегрет, я ела с оливковым маслом, муж с постным майонезом.
На ужин планирую макароны с лечо или кабачковой икрой.

Дети пока не постятся, им готовлю отдельно.
answer7
Ответ на сообщение Мурра от 10 мар 2011, 12:44
ЦИТАТА ( Мурра )
Дети пока не постятся, им готовлю отдельно.


а я своим даю общую еду и на обед какую-нибудь рыбу-мясо иногда, пару раз в неделю (молочное им все равно нельзя - аллергия), плюс в школе им дают обычную еду.
nata-lii
Я себе только что грибочки пожарила , :chew: :good:
answer7
Ответ на сообщение nata-lii от 10 мар 2011, 14:35
ЦИТАТА ( nata-lii )
Я себе только что грибочки пожарила


лесные? у нас в магазинах только шампиньоны и вешенки, к сожалению, ну плюс японские шитаки
Maus Pipi
у меня сегодня любимое блюдо свекрови: макароны+мелко порезанный имбирь+сладкий перец. всё это на сковородочке :chew:

еще салат сейчас буду делать: кукуруза, маслины, яблоко, морковь, под подсолнечным маслом. :nyam:
nata-lii
Да нет.. не лесные :D , шампиньоны тоже... ну а че... люблю их. :shuffle:
Maus Pipi
лесные?

мы к посту всегда лесные замораживаем. завтра буду жарить опята. мне в пост грибы всегда мясо заменяют :)
confity
Ответ на сообщение Maus Pipi от 10 мар 2011, 17:41
ЦИТАТА ( Maus Pipi )
у меня сегодня любимое блюдо свекрови: макароны+мелко порезанный имбирь+сладкий перец. всё это на сковородочке :chew:
Скажите пожалуйста, а это острое блюдо получается?
Maus Pipi
Скажите пожалуйста, а это острое блюдо получается?

остренько да, мы такое любим :) но можно положить совсем немного имбиря и порезать помельче
confity
Ответ на сообщение Maus Pipi от 10 мар 2011, 18:47
Maus Pipi, спасибо. :4u: Можно еще спросить- а все эти продукты просто разогреваются ,тушатся или жарятся?(мне с имбирем блюда очень интересны).
Maus Pipi
confity, не за что, надеюсь вам блюдо понравится :4u:
я делаю так: отвариваю макароны, кладу на сковороду порезанный сладкий перец, чуть позже добавляю мелко порезанный имбирь, обжариваю и почти в конце - отварные макароны. перемешиваю, солю и почти сразу выключаю. Можно просто в отварные добавить обжаренный сладкий перец и имбирь и перемешать с маслом (в пост - с подсолнечным, а вне поста - вкуснее со сливочным :) )
confity
Ответ на сообщение Maus Pipi от 10 мар 2011, 18:54
Maus Pipi, :love: спасибо, обязательно попробую!
Engy
У меня.
Завтрак - рис с грибами, овощной суп (свежые грибы и заморозка ассорти овощное).
Обед - суп овощной, яблоко, апельсин.
Ужин - винегрет.
(Я до поста диету держала, поэтому такое жесткое меню)

» Дописано позже
креветки
А разве можно в пост? :HET:
Lelik-Bolik
А разве можно в пост?


Насколько я знаю от верующих людей (сама в этом не очень сильна) креветки, кальмары, мидии и прочие "морские гады" - это не рыба и не мясо, и в пост разрешены
Maus Pipi
Насколько я знаю от верующих людей (сама в этом не очень сильна) креветки, кальмары, мидии и прочие "морские гады" - это не рыба и не мясо, и в пост разрешены

ага, по-моему на это взгляды различаются. Лучше спросить у батюшки в церкви, которую посещаешь. "наш" батюшка против :(
answer7
Ответ на сообщение Engy от 10 мар 2011, 16:10
ЦИТАТА ( Engy )
А разве можно в пост?


русские батюшки могут быть против, слышала про такое:) но во всех православных странах морепродукты в пост едят. греки даже первый день поста отмечают хлебом с морепродуктами - кальмарами, осьминогами, мидиями, креветками. и в Типиконе, который описывает монастырский устав по поводу Великого поста, про запрещение морепродуктов ничего нет - у них же в средиземноморье это основная еда. так что каждый, конечно, сам решает (как и каждый батюшка сам решает, что требовать от паствы), но - не запрещено канонами:)

да, и креветки у нас тут можно недорого брать, так что это не роскошь совсем...

» Дописано позже
Ответ на сообщение Lencha от 10 мар 2011, 14:56
ЦИТАТА ( Lencha )
а еще икра кабачковая


ох, люблю! сами делаете? а как?

» Дописано позже
кстати, вот греческое меню на первый день поста (и последующие тоже). извините, что по-английски.

Here's a suggested menu:

- Lagana: A lightly leavened bread eaten only on Clean Monday.

- Taramosalata: Fish Roe Dip. Tarama (cod or carp roe) is sometimes called "the common man's caviar." Combined with olive oil and bread, it makes one of the tastiest and most famous of all Greek dips.

- Maroulosalata: Cos (Romaine) Lettuce Salad. Fresh, crisp greens with a light vinegar and oil dressing.

- Yigandes Plaki: Baked Bean Casserole. Yigandes are similar to giant dried lima beans, and this oven-to-table casserole combines them with tomatoes, onions, herbs, and spices to create a fabulous dish.

- Htapothi sti Skhara: Grilled Octopus. Octopus grilled over an open flame is a classic Greek meze to serve with ouzo and wine, and a favourite on Clean Monday. (For the less adventurous, fried calamari is a delicious alternative.)

- Garides: Greek-Style Boiled Shrimp. Boiled shrimp with a delicious oil and lemon sauce.

- Halvas: Semolina Pudding. Halvas can be made in many different ways, and this version is made with honey, nuts, raisins, and the tastes of cinnamon and cloves, for a wonderful dessert.

Complete the table with Greek olives and fresh fruit.

Leza
Два года назад какой-то очень важный батюшка даже в новостях сообщил, что креветки, кальмары, мидии (про осьминогов могу просто не помнить!!!) можно употреблять в Пост, так как они бескровные.
Девочки, уже давно купила разноцветную чечевицу. Посоветуйте что нибудь вкусненькое из неё приготовить!
Я ещё про икру грибную свою собственную вспомнила! Надо будет на выходных открыть.
Рида
греки даже первый день поста отмечают хлебом с морепродуктам

Для греков это традиционная еда.Для славян это деликатес - не те широты,а какой же деликатес в пост ?Поэтому в странах,далеких от морей и океанов,морепродукты в пост не благословляют.Мы в Латвии живем у моря,для нас ,например,рыба традиционная еда,но все же это рыба,поэтому в пост мы кушаем только в те дни,в которые допускается и морепродукты тоже не кушаем,за исключением морской капусты :p
Вчера был грибной суп с рисом(грибочки-боровички осенью наморозила)и морковные котлетки,которые сделала в этот раз,как советовали в прошлый пост,не с манкой,а с "геркулесом",вкусненько было.
Amalija757
постное печенье:1стакан рассола/огурцы,помидоры,капуста-процедить/1ст масла постное, 1 ст.сахара,мука, разрыхлитель или сода
Нафаня
Девочки, уже давно купила разноцветную чечевицу

чечевичная похлебка :chew:
стакан чечевицы, 2-3 картошки, лук, морковь, чеснок, зелень.
ставим варить чечевицу(она не долго варится, в отличааи от гороха и фасоли), кидаем картошку, обжариваем лук, морковь. можно добавить томатную пасту. в конце зелень и чеснок :4u:
Lilac
морковные котлетки,которые сделала в этот раз,как советовали в прошлый пост,не с манкой,а с "геркулесом",вкусненько было
а можно поподробнее или ссылку :shuffle: Я никак не освою этот вид котлет.
zayka
греки даже первый день поста отмечают хлебом с морепродуктами - кальмарами, осьминогами, мидиями, креветками.

Про греков, из достоверных источников :p .
Современные - не знаю, может быть. Но не все. Ведь у людей разная степень поста бывает.
Традиционно, у греков в первый день поста - фасолевый или чечевичный суп.
Морепродукты - только по субботам и воскресеньям, то же касается и тарамасалата (там икра).

» Дописано позже
answer7, а ссылочку мне не можете дать английскую, откуда брали? Покажу мужу, пусть подивится.
ПыСы Примерно такое меню мы планировали на праздник, день рождения дочи, которое планируем отмечать в субботу.
Рида
Lilac, Катюш,у меня в дневнике было с прошлого поста,но я сейчас здесь напишу как делала в этот раз,с позволения автора :4u:
- 3-4 крупные морковки,чистим варим,там же одну картофелину(говорят можно еще и другие овощи добавить,например,капусты чуток,надо попробовать ;) );
- не остывшие овощи - в блендер,можно и так размять;
- треть стакана,можно и половину,овсяных хлопьев(я брала совсем,совсем размельченные) заливаем кипятком,что б кашица получилась,но не сухая,а такая - полужидкая:
-одну дольку чесночка:
Все посолили,поперчили,вымешали хорошенько и,смачивая руки в холодной воде,формируем маленькие котлетки типа куриных,обваляли в панировочных сухарях и на сковороду,на средний огонь.Жарятся очень быстро.Потом выкладываю на большое блюдо,пока не остынут.ну,что б не развалились.Для клейкости можно добавить немного крахмала ,но в принципе"геркулес"хорошо держит.То же самое делала с манкой,которую понемногу всыпала еще в теплую массу после блендера,помешивая венчиком или просто ложкой-вилкой.Пока масса теплая,манка хорошо набухает и не будет потом скрипеть на зубах ;)
answer7
Ответ на сообщение zayka от 11 мар 2011, 07:11
ЦИТАТА ( zayka )
answer7, а ссылочку мне не можете дать английскую, откуда брали?



http://greekfood.about.com/od/tipsnutritio...enukathdeft.htm

еще вот англо-греческий блог, например http://elenascooking.blogspot.com/2011/03/...ean-monday.html

Eating meat, eggs and dairy products is traditionally forbidden to Christians throughout Lent, with fish being eaten only on major feast days, but shellfish is permitted. This has created the tradition of eating elaborate dishes based on seafood (shellfish, molluscs, fish roe etc).
http://www.dodekanissaweb.gr/info/cleanmonday.html

из достоверных источников, да:) дети ходят в греческую православную школу, посещаем греческий приход. общаемся с греками и киприотами как давно осевшими в англии, так и с приехавшими недавно и на время.
разная степень поста - это у мирян и монахов. миряне от морепродуктов в пост обычно не отказываются, в церкви прекрасно после служб (не только в воскресенье) их едят, и священники, и все-все-все. и еще в первый день поста греческие дети радостно воздушных змеев запускают.

в общем, я, разумеется, не призываю всех есть морепродукты. просто подвожу научную базу:)
пост же, каждый сам решает его меру. некоторые вообще сухоедение держат по средам-пятницам. мы в англо-греческом окружении, мы едим.




сегодня у нас рис с грибами и креветками под устричным соусом
лобио
zayka
Вы знаете,answer7, я тоже в очень "греческом" окружениии живу, муж у меня - грек, свекровь - гречанка, и дети, соответственно, тоже греки :) , ну почти :D .
И поверьте, наш батюшка морепродукты только по субботам-воскресеньям ест, и масло оливковое тоже только по субботам-воскресеньям ( ну мы-то масло почти все время едим), так что не стоит утверждать, что все едят. И не стоит опять таки утверждать, что едят традиционно. А вообще проще всего глянуть греческий церковный календарь, там все написано.
И змеев ни у нас, ни в той местности Греции, откуда родом родственники, никто не запускает.

просто подвожу научную базу
Это просто описание традиций, бытующих а вашем англо-греческом окружении.На самом деле интересно. Где-то на форуме я темку про греческие традиции открывала, может вы там что напишите-дополните? Сейчас искать особо некогда, по-моему в разделе "Духовная жизнь"...
Lilac
Рида, спасибо! А овсянку вы быстрого приготовления брали? Геркулес надо 20 мин варить...
Lilac
Напомню еще про постные гренки: просто ломтики белого хлеба замачиваются в подслащенной воде и жарятся на масле. Наше не очень здоровое блюдо на завтрак :p Потом можно вареньем намазать, дочь сахаром посыпает, можно с авокадо (Рида :hi: ) или кабачковой икрой. В субботу делаю обычно.
Мамала
У нас сегодня драники и свекла с черносливом на ужин. Обедали супом, типа рассольника, но без мяса.
answer7
Ответ на сообщение zayka от 11 мар 2011, 12:31
ЦИТАТА ( zayka )
И змеев ни у нас, ни в той местности Греции, откуда родом родственники, никто не запускает.



а вы где живете? и откуда родственники? интересно как, век живи - век учись:) к сожалению, вашей темы не нашла, может, она в другом разделе? если вам не сложно, дайте адрес, я бы с удовольствием почитала из первых рук, так сказать:)

просто у нас в школе попечительский совет - киприотская миссия и греческое посольство плюс архиепископ и священники местной греческой епархии, и все традиции в школе подаются как общегреческие. да и народ часто временный, греческий оттуда, из греции. вот потому и говорю об этом всем как об авторитетном источнике:)

извиняюсь за офф, в рамках расширения культуры:) ну а василопиту-то с денежкой у вас едят на 1 января? а еще - а исповедоваться у вас нужно перед каждым причастием?


» Дописано позже
Ответ на сообщение Lencha от 11 мар 2011, 12:59

а рецепт не подскажете, как летом делаете?
Ольхен
Я вчера, в рукаве для запекания сделала овощи (заморозка)+ картошка+ грибы(заморозка)+оливковое масло+лук+специи= вуснятина :ugu:
Lencha
answer7, я вот по этому рецепту делаю.http://gotovim-doma.ru/view.php?r=767-recept-Ikra-iz-kabachkov вкусненько
Рида
А овсянку вы быстрого приготовления брали?

Ага,ну,только простую,без добавок.Я вообще беру ту,где на коробке написано "1 минута",тогда хлопья мелкие,мелкие.Ну,мамусик себе из нее кашку варит на молочке тоже минут 20 :p .Мы на работе и без поста частенько завариваем просто в мисочку,закрыла блюдечком и пусть постоит минуток 5.Кто любит сладенькую,кто солененькую,кто с орешками или ягодками.У нас всегда у кого-нибудь есть пачка"геркулеса" ;) Катюша,тут вот Лерочка рассказывала про соевую пасту и к нам завезли"Паштет соевый" с разными добавками,очень хумус напоминает.Посмотри в отделе диабетического питания,тоже классно на гренки или просто на хлебушек.Можно и лавашики накрутить и на завтрак,и на работу удобно взять.А еще я там прикупила сухие соевые сливки,если в супчик сыпануть столовую ложку,то как со сметанкой получается.Хотя,конечно,что за пост у меня - сплошные вкусности :???: тоЖ не правильно :scratch:
answer7
Ответ на сообщение Lencha от 11 мар 2011, 14:11

спасибо
answer7
жареные помидоры с грибами
тушеные шпинат, стручковая фасоль, горох (из заморозки)
Ptaxa-td
У меня не очень строгий пост: вот сегодня картошка в духовке с чесночком и капелькой растительного масла и капусточка лично квашенная с лучком зеленым. Очень вкусно и полезно.
answer7
вчера было зеленое тайское карри с креветками, баклажанами и грибами.

сегодня гороховый суп и пицца с грибами, помидорами и красным луком
Engy
У нас вчера - грибной пирог и суп-пюре из цветной капусты.
Сегодня постный борщ с грибами и буряк с орехами.
answer7
Ответ на сообщение Engy от 14 мар 2011, 11:31

свекла с грецкими орехами и маслом?
Оксана Антонова
А креветки разве можно?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.