Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Атипичная косолапость
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
Страницы: 1, 2
Te3s
Вчера получила письмо от доктора Вавилова (я ему написала, послала наши фотки, просила мнения и совета)...
ну вот... оказалось, не все у нас так уж хорошо :cry: Доктор пишет, что у нас атипичная косолапость, и метод Понсети тут самое то, а не Гошкодери :cranky:
в общем, я помещу сейчас его ответ в дневник. кстати, почему-то вчера у меня не получилось туда запись вставить :???: т.е. я вчера вроде вставила, а сегодня ее не нашла :???:
Lovely mum
Всем привет!

Несколько дней назад мы наконец-то вернулись домой!

Первый гипс Софийке наложили 4 апреля, всего было 4 гипсования и ахиллотомия 27 апреля.
В процессе гипсования обнаружилось, что у Сонечки косолапость атипичная и док. Максиму пришлось гипсами вытягивать и большие пальчики на обоих ножках, по этой же причине гипсы после ахиллотомии нам придется носить 4 недели, до 27 мая. После ахиллотомии док. отпустил нас домой, сказал, что гипсы мы можем снять сами, а ему необходимо будет прислать фотографии голых ножек и ножек в брейсах.

Всем удачи, а деткам здоровых ножек :dance: !
Талина
ЦИТАТА (lantajo @ 1 ноя 2008, 12:00)


Талина, а у вас правда атипичная косолапость? По моему у вас обычный, легко излечимый случай.

Вот ссылка на то как выглядет и как диагнозируеться атипичная косолапость
http://adifferentfoot.freeservers.com/index.html

Такие стопы трудно поддаються лечению.
*



Нам М.А. сказал, на третьем гипсовании, что косолапость атипичная, я его спросила, что теперь делать, он ответил, что для родителей ничего, просто нужно немного гипс по другому наложить. А еще обещал, что гипс скорее всего последний, по крайней мере надеется на это, а потом тенотомия. У нас стопа выводится, а пальчик большой короче, я думала это после традиционного лечения, там все время пальчики проваливались во внутрь гипса. Теперь гипсом его вытягивают. Может я что путаю :???: , но М.А. доверяю полностью.

По английски не понимаю, но стопа у нас не такая, как на фото, на ссылке что вы дали.
geketora
ЦИТАТА (lantajo @ 1 ноя 2008, 12:00)


Вот ссылка на то как выглядет и как диагнозируеться атипичная косолапость
http://adifferentfoot.freeservers.com/index.html

Такие стопы трудно поддаються лечению.
*




насколько я поняла атипичными являются короткие и широкие стопы с поперечными складками на подошве..так? ну чисто внешне ..это я так..на всякий случай..чтоб знать..мало ли что :shuffle:
Tarsano4ka
Продолжение истории.
С этой девушкой мы теперь созваниваемся. Дала ей всех координаты. Сегодня она звонила МА, он сказал, что лечение будет стоить 60 тыс. :???:
Приоходила сегодня сфотали малыша ножки и отправили МА и ГМ. Вот они
[attachmentid=2426992]
[attachmentid=2426993]
[attachmentid=2426995]
[attachmentid=2426996]
[attachmentid=2426999]
[attachmentid=2427002]
Качество правда ужасное, что-то я щелкнула, а потом рассмотрела, на фотоаппарат вроде нормально было, а когда начала обрезать, да уменьшать, то... :???: Надеюсь МА и ГМ не заругают

Что скажу спецы-атипично или нет?
Maxmama
Tarsano4ka У моего сына тоже М.А. диагностировал атипичную косолапость . Я для себя поняла, что лечение отличается только в ньюансах наложения гипса. Ну и еще, возможность рецидива выше в этом случае....
Только вот до лечения в Ярославле нас гипсовали до паха, а детя Вашей знакомой - до колена. Я ,например, не очень понимаю вообще, что это за метод. Ладно , по Виленскому - гипсование до паха, периодически с окошками для занятий, лонгетами, туторами и массажем с физио... Но вот гипсование до колена - что это за метод? ... :???: ortoped Может Вы подскажете?

Талина
ЦИТАТА (Maxmama @ 1 ноя 2008, 22:20)
Tarsano4ka У моего сына тоже М.А.  диагностировал атипичную косолапость . Я для себя поняла, что лечение отличается только в ньюансах наложения гипса. Ну и еще, возможность рецидива выше в этом случае....
Только вот до лечения в Ярославле нас гипсовали до паха, а детя Вашей знакомой - до колена. Я ,например, не очень понимаю вообще, что это за метод. Ладно , по Виленскому - гипсование до паха, периодически с окошками для занятий, лонгетами, туторами и массажем с физио... Но вот гипсование до колена - что это за метод? ...   :???:  ortoped Может Вы подскажете?
*



По поводу атипичной надо будет уточнить еще раз, в записях нигде не написано, что атип. косололапость, написано: врожденная тяжелая левосторонняя косолапость. :???:

А раньше ( не по Понсети) нас гипсовали с начала с фиксацией через колено, а т.к малыш сильно ножками дергал и фиксация была слабая, т.е. просто мало слоев гипса было, она все время падала и просто болталась без дела и мы ее отрезали. Потом врач начала гипсовать до колена, т.к от это фиксации толку никакого, а мы и рады, так ведь удобней было :fool:



А по поводу 60 т.р Это с по максимуму: гипсование, тенотомия, с проживанием и брейсами по моему, и 2 ножки.
lantajo
Tarsano4ka,

Да, на фото - атипичная косолапость. Судить можно по горизонтальной складке на пятки и по тому какая высокая арка (свод - cavus) стопы.

Потому - очень важно правельное лечение, что бы обычное гипсование еще больше неусложнило ситуацию.

Талина,

Я верю вам и тем более МА что у вас тоже атипичная :4u: . Просто переспросила из за того что некоторые родители неочень отличают все эти классификации по Понсети.Рада что мы с вами зделали свое дело и теперь в форуме всем стало ясно как выглядет АК (атипичная косолапость).
Было бы хорошо, Tarsano4ka, если вы и Талина как можно более подробно рассказали о разнице в лечении АК по Понсети. Информации по этому вопросу недостаточно, и многим новичкам она пригодиться. Может ЭлКа откроит новую тему специално для АК.
Tarsano4ka
ЦИТАТА (lantajo @ 2 ноя 2008, 10:37)
Tarsano4ka,

Да, на фото - атипичная косолапость. Судить можно по горизонтальной складке на пятки и по тому какая высокая арка (свод - cavus) стопы.

Потому - очень важно правельное лечение, что бы обычное гипсование еще больше неусложнило ситуацию.

Было бы хорошо, Tarsano4ka, если вы и Талина как можно более подробно рассказали о разнице в лечении АК по Понсети. Информации по этому вопросу недостаточно, и многим новичкам она пригодиться. Может ЭлКа откроит новую тему специално для АК.
*




Да, д-р Вавилов подтвердил, что атипичная, тяжелая, двухсторонняя косолапость, сказал перезвонить. Результаты их диалога еще не знаю, вечером позвоню...

Они как сняли гипсы перед тем как к нам идти для "фотосессии", так решили, что больше у нас гипсоваться не будут.

Сказала Ирине (мамалапику этого малыша Саши), чтобы максимально внимательно наблюдала за особенностями гипсования и фотографировала все этапы. Скорее всего она сама потом всё расскажет-они решили установить Интернет :p
Tarsano4ka
Оказывается 60 тыс без проживания, только лечение.
У них будет 5-6 гипсов, гипсование по другому, нежели при обычной косолапости; после ахилотомии гипсование 4-5 недель и будет два гипса, а не один :cry:
Вероятность рецидива гораздо выше и возможно в дальнейшем, при рецидиве (не дай Бог конечно) потребуется пересадка сухожилия :cry: И МА сказал продолжать пока старое гипсование и массаж, вот.
Больше пока новостей никаких

Талина, а у Вашего малыша большой палец тоже короче был?
Mariisha
:4u: Унас тоже ножка очень похожа как на фото была, но нам поставили диагноз - "правосторонняя косолапость сложной формы!"

ЦИТАТА (Tarsano4ka)
Талина, а у Вашего малыша большой палец тоже короче был?


У нас большой пальчик короче, но я думала ,что это из-за гипсов он не растет как остальные :???:
Tarsano4ka
ЦИТАТА (Mariisha @ 4 ноя 2008, 09:28)
:4u: Унас тоже ножка очень похожа как на фото была, но нам поставили диагноз - "правосторонняя косолапость сложной формы!"

ЦИТАТА (Tarsano4ka)
Талина, а у Вашего малыша большой палец тоже короче был?


У нас большой пальчик короче, но я думала ,что это из-за гипсов он не растет как остальные :???:
*



Marisha, а Машеньке ставил какой врач диагноз?

А пальчик короче с рождения был или потом стал? Наоборот МА сказал, что гипсом будут вытягивать его. Вы же вроде по Гришкодери(извините, не помню как пишется) лечитесь или я путаюсь?
ЭлКа
ЦИТАТА (Tarsano4ka @ 4 ноя 2008, 21:35)
по Гришкодери
*


по Гошкодери :4u:
Талина
Ой девочки! Сегодня ночью только приехали из Ярославля. И я поняла что ничего у МА не уточнила про атип. косол. Мы так рыдали и брыкались на гипсовании, у малыша даже капиляры на лице полопались! Но это не от боли, а просто от вида врачей. Может я повторюсь, но у нас нигде не написано что атипичная косолапость. В этот понедельник нам сняли третий гипс, пальчик, которой всегда был короче ( я думаю что это от предыдущего лечения, потому что при рождении он короче не был) вытянулся, я даже не поверила своим глазам! (ттт) Теперь мы готовимся к тенотомии( анализы и т.д), как будем готовы едем!
Но я смотрю на фото, которые выложила Tarsano4ka, ножка у нас не такая была, не так сильно вывернута.
Что-то я расстроилась из-за большей возможности рецидива при атипичной косолапости...

Расскажу о нашем лечении у М.А.:
Первые два гипса были обычные и не болезненые и упоминаний об атипичн. косолапости не было.
Когда ставили третий гипс, М.А. что-то сказал об атипичной косолапости( я теперь даже уже не помню что именно), и сказал что ничего страшного, что просто немного по другому нужно наложить гипс. И нам гипсом вытянули большой пальчик, очень болезненно!!! Рыдали без остановки сутки! Ни ели ни пили, я думала от дороги, т.к мы ездим на машине 12 часов туда и 12 обратно за одни сутки. Но дома тоже не успокаивался и я позвонила М.А., он сказал что так и должно быть, и назначил нурофен, который нам помог. Теперь у нас четвертый гипс перед тенотомией.
Талина
ЦИТАТА (Maxmama @ 1 ноя 2008, 22:20)
Tarsano4ka У моего сына тоже М.А.  диагностировал атипичную косолапость . Я для себя поняла, что лечение отличается только в ньюансах наложения гипса. Ну и еще, возможность рецидива выше в этом случае....

*



Maxmama, а у вас после тенотомии гипс на какое время накладывали?
Maxmama
Талина Гипс Маське наложли на 4 недели. Но мы пробыли в нем 5 недель, т.к. дружными рядами болели гриппом... :fingal:

Про наше лечение: когда М.А. гипсовал в первый и единственный раз перед ахиллотомией, то на правую ножку он наложил обычный понсетти -гипс, а на левую - атипичный. Это я поняла больше из разговора его и Т.Э.... Меня же попросили выслать самые ранние фото ножек, которые имеются. Фотографировала я ножки после снятия первого традиц. гипса. Фотки есть в дневнике..... Собственно по ним М.А. и определил, что изначально косолапость была атипичная...
Когда сняли гипс перед ахиллотомией, оказалось что левая ножка намного лучше, чем правая, хотя во время традиц. лечения всегда было наоборот....

Да, кста, пальчик большой на левой ножке до лечения вверх "стрелял". Сейчас опустился, но все равно чуть короче, чем на правой... А косолапость-то двухсторонняя... :???:
Талина
А у нас ТИПИЧНАЯ а не АТИПИЧНАЯ косолапость, чему мы несказанно рады :dance:
Tarsano4ka
ЦИТАТА (Талина @ 11 ноя 2008, 23:42)
А у нас ТИПИЧНАЯ а не АТИПИЧНАЯ косолапость, чему мы несказанно рады :dance:
*



Поздравляю! Меньше вероятности рецедива! А почему тогда пальчик вытягивали?
Талина
ЦИТАТА (Tarsano4ka @ 12 ноя 2008, 17:35)
ЦИТАТА (Талина @ 11 ноя 2008, 23:42)
А у нас ТИПИЧНАЯ а не АТИПИЧНАЯ косолапость, чему мы несказанно рады :dance:
*



Поздравляю! Меньше вероятности рецедива! А почему тогда пальчик вытягивали?
*



Спасибо всем :4u:
Что-то я не спросила, видимо из-за нашего "традиционного" лечения. В гипсе пальчик все время проваливался внутрь, так и остался короче,но не намного.
ЭлКа
Девочки,эта тема узко специализирована. Я буду переносить не относящиеся к ней сообщения в Косолапики-4 :4u:
zzzabava
Я прочитала топик, но так и не поняла атипичная ли у нас косолапость или нет. Кто понимает, посмотрите в моем дневнеке фотки. Правда нет фоток самих пяточек вид ссади).
Faneta
Мне кажется что у вас типичная косолапость, но я не врач.
zzzabava
Это радует :dance:

Объясните кто-нибудь ДОСТУПНО, как мамочка может определить атипичную косолапость.
ЭлКа
zzzabava,
а зачем определять атипичность или типичность косолапости самостоятельно?Или вы в этом вопросе не доверяете врачу?
Tarsano4ka
ЦИТАТА (zzzabava @ 2 дек 2008, 09:17)
Это радует :dance:

Объясните кто-нибудь ДОСТУПНО, как мамочка может определить атипичную косолапость.
*



Здравствуйте.
Посмотрите на первой странице фото и поймёте разницу, а вообще очень подробно атипичная косолапость описана в понсетевской книжки http://www.global-help.org/publications/bo..._cfponseti.html
ortoped
Нетипичные (атипичные) врожденные косолапости (25%)

* Амниотические
* На почве дефектов костей
* На почве артрогрипоза
Семья Апалько
ЦИТАТА (ortoped @ 10 янв 2009, 13:14)
Нетипичные (атипичные) врожденные косолапости (25%)

    * Амниотические
    * На почве дефектов костей
    * На почве артрогрипоза
*



Эта классификация причин атипичной косолапости,или её виды?
ortoped
Атипичная косолапость связана с вышеуказанными причинами, что гораздо усложняет ее лечение. Например миелодисплазия часто ведет к параличу некоторых мышц голени, что делает вероятность рецидива практически 100%. Вообще я у себя на сайте делал обзор наиболее употребимых в мире классификаций косолапости (наших и импортных)
Семья Апалько
ЦИТАТА (ortoped @ 11 янв 2009, 19:36)
Атипичная косолапость связана с вышеуказанными причинами, что гораздо усложняет ее    лечение. Например миелодисплазия часто ведет к параличу некоторых мышц голени, что делает вероятность рецидива практически 100%. Вообще я у себя на сайте делал обзор наиболее употребимых в мире классификаций косолапости (наших и импортных)
*



Неоднократно пыталась зайти на Ваш сайт,и зарегистрироваться,но что-то никак не получается :???: :???: :???:
ortoped
Здравствуйте!

Атипичная косолапость не потому "атипичная" что кто-то взглянул на косолапые ножки и сказал "ОГО! В жизни никогда такого не видел! ААААААААтипично... "
Есть группа признаков, по которым грамотный специалист определяет типичность деформации.

ЦИТАТА
Неоднократно пыталась зайти на Ваш сайт,и зарегистрироваться,но что-то никак не получается :???: :???: :???:


PS Несмотря на то, что мой сайт, собственно, сейчас похож на промосайт метода Понсети, никто не может на него попасть!!!??? Кроме меня самого :O:

Тем не менее я внимательно слежу за Вашими дискуссиями, форум просто замечательный!
Так что будем вместе искать правильные ответы на все ваши вопросы и собственно внедрять метод Понсети по всей России.

Извините за оффтопик!
Datura
ЦИТАТА (ortoped @ 11 янв 2009, 21:17)
Атипичная косолапость не потому "атипичная" что кто-то взглянул на косолапые ножки и сказал "ОГО! В жизни никогда такого не видел! ААААААААтипично... "


:D рассмешили
Оленька-мамочка
меня интересует такой вопрос.В книге Понсети написано,при атипичной косолапости смена послеоперационного гипса каждые 4-5 дней пока абдукция и тыльная флекция не получена.А как же тогда ахил?Он же срастается за 3 недели.Для этого и гипс ставят чтобы стопа была неподвижна пока он не срастется.Почему тогда у кого атипичная ставят на 4 недели.В книге не упоминается что там срок должен быть больше. :???:
voislav
Оленька-мамочка, Ну например у нас было всего 3,5 недели где-то , и славо богу так как у нас оказалась аллергия на гипс.
И я понял одно что книга книгами но у каждого дитя свои особенности да и врачи тож разные
lantajo
ЦИТАТА (Оленька-мамочка @ 19 янв 2009, 18:12)
меня интересует такой вопрос.В книге Понсети написано,при атипичной косолапости смена послеоперационного гипса каждые 4-5 дней пока абдукция и тыльная флекция не получена.А как же тогда ахил?Он же срастается за 3 недели.Для этого и гипс ставят чтобы стопа была неподвижна пока он не срастется.Почему тогда у кого атипичная ставят на 4 недели.В книге не упоминается что там срок должен быть больше. :???:
*



Здравствуйте,

Атипичная косолапость лечиться по другому. При атипичной, ахил может быть спрва перерезан и только потом идти серийное Понсети гипсование. У атипичной Ахил бывает на столько жестким, что гипсование невозможно продолжать, пока незделана тенотомия. Бывают случаи при атипичной, когда Ахил перерезаеться дважды - один раз после 1-2 Понсети гипсов и потом, после сроста Ахила гипсование продолжают, потом когда стопа отведена (удовлетварительная абдукция) - тенотомия повторяеться.

Атипичная косолапость очень оссобенна при каждом случие. Брейсы тоже должны быть максимально подобранны.
Пулина
Мамочки деток с атипичной косолапостью,подскажите, плизззз :4u: у кого-то после лечения случался рецидив????? МА сказал,что у атипичных стоп вероятность рецидива 20%! :cry: мы сделали сегодня ахиллотомию,в гипсе теперь на месяц! Живем далеко от Ярославля (лечимся мы здесь), у кого наблюдаться в своем городе будем пока не имею представления! :BzZz:
женечкина мама
Ответ на сообщение Пулина от 16 ноя 2010, 20:46
Пулина, у нас тоже была атипичная косолапость. Рецидива пока(тьфу 3 раза) не наблюдается, но у нас прошло не так уж много времени-год после ахилотомии. Надеюсь, его у нас и не будет никогда, этого рецидива. Меня тоже волнует этот вопрос, но я стараюсь не думать о плохом. Наблюдаемся регулярно, новых назначений нам не делают. Единственное, рекомендуют брейсы на сон носить максимально возможное время - вплоть до 6-7летнего возраста....
Мы тоже лечились не в своем городе, и даже не в своей стране, на тот момент у нас не было Понсетистов, но теперь, слава Богу!!!!!в Караганде есть Понсетист, может и в Вашем городе появится толковый доктор через некоторое время и Вы сможете наблюдаться у него и не ездить так далеко для осмотра.
Здоровья и удачи в лечении!!!!
Оленька-мамочка
нам уже 2года и 2 месяца,была атипичная косолапость.Брейсы носим регулярно.За все время может 3 раза пропустили.Никакого рецидива не наблюдаю.Брейсы намерены носить вплоть до школы.. ;)
bomba
У нас тоже атипичная косолапость, но лечимся мы по традиционному методу в нашем городе. нам сказали, что атипичную косолапость методом пансети вывести до конца сложнее, больше риска рецедива :cry: Так что ждем, пока нам исполнится 9-10 месяце, чтобы сделать операцию...потом гипс...и брейсы! Вавилов(врач-пансестист) из Ярославля, посоветовал брейсы фирмы МИТЧЕЛЗ ;) если кто-то уже ими пользуется, напишите где сказывали и как выбрать нужный размер ;) может ссылку кините :)
ЭлКа
Вавилов(врач-пансестист) из Ярославля, посоветовал брейсы фирмы МИТЧЕЛЗ если кто-то уже ими пользуется, напишите где сказывали и как выбрать нужный размер может ссылку кините
конечно, кину :) :4u:
Информация о Митчелзах есть в первом посте темы: ВСЕ о БРЕЙСАХ
По поводу брейсов задавайте вопросы там, пожалуйста.
ViDa84
Здравствуйте! У ребенка атипичная косолапость, лечимся в Филатовской больнице. Доктор вывел ножку на 50 градусов (надо ведь на 70?) и сделал ахиллотомию. У кого-нибудь так же было? Что-то я сомневаюсь, а он говорит, что это предел, что даже это для нас достижение ((((
Exly
Ответ на сообщение ViDa84 от 29 дек 2012, 01:44
у нас так же и после ахиллотомии не 3 недели гипса, а 4
ViDa84
Спасибо, немного успокоили. Но как же потом, это исправится при ношении брейсов?
zzzabava
В гипсе на 50, а на брейсах 70?
Exly
Ответ на сообщение zzzabava от 8 янв 2013, 19:24
Может я чего-то не так поняла, но врач тоже сказал , что Брейсов сначала на 50, а потом коррекция до 70; в гипсах до 70 не выводили
Ps мы брейсы только завтра оденем, очень по этому поводу волнуюсь
zzzabava
Ответ на сообщение Exly от 8 янв 2013, 22:28
ЦИТАТА ( Exly )
Ps мы брейсы только завтра оденем, очень по этому поводу волнуюсь


Я бы проконсультировалась с другим понсетистом - хотя бы по эл. почте. Мне лично не понятна эта схема... Меня бы это напрягало - почему такой необычный подход??? Потому что атипичная косолапость? Ну, пусть Вам это скажут др. понсетисты для успокоения...
Exly
Ответ на сообщение zzzabava от 8 янв 2013, 23:06
Именно потому что атипичная, у нашего врача ( Домарев А.О.) большой опыт, мы ему доверяем, завтра еще раз у него уточню про выведение в брейсах
Пулина
у нас атипичная тоже. Вавилов нам брейсы установил на 50, сказал больше ни-ни :dont: стопы завалятся сразу, мы так уже третий год носим))))) а вот насколько он выводил градусов в гипсе не скажу)))))
zzzabava
Пулина, получается у Вас нет никакой коррекции брейсами. Как было так и есть 50 градусов...
Tigrayucha
У нас на брейсах угол отведения 40 градусов, да и в гипсах был меньше 70 градусов. Вот, что пишет Айрис Лоан: "Медиальные связки и сухожилия растягиваются при коррекции довольно легко, но кавус и фиксированный эквинус трудно поддаются исправлению. Методика Понсети в этих случаях требует определенных изменений для достижения достаточной коррекци. Необходимо добиться умеренного отведения стопы (20-40°, не 70°!). Попытки добиться большего отведения могут привести к дополнительному подошвенному сгибанию плюсневых костей и пальцев, и как правило, к избыточному отведению переднего отдела стопы. Также необходимо корригировать избыточное опущение переднего отдела стопы. Проводить коррекцию выраженного эквинуса очень сложно, но тыльное сгибание в конце лечения должно составлять не менее 5°. Обычно в последующем (через несколько месяцев) оно улучшается."; "Первоначальное отведение в брейсах должно составлять около 30-40°. Позже, когда стопа примет более приемлемую форму, отведение может быть увеличено до 50°."
Пулина
Ответ на сообщение zzzabava от 9 янв 2013, 21:16
Вероника, Вы так говорите будто мы не по методике лечимся и эффекта нет в этом))) нам врач назначил, у атипичных все по другому начиная от гипсования и заканчивая длительностью ношения обуви. Если Вавилов считает, что 50 градусов это максимальный уровень отведения атипичных стоп, значит так считаю и я, и буду выполнять его указания))) тем более мы в брейсах уже два года, тьфу-тьфу-тьфу.

один врач когда увидел что у нас 50 градусов, опаньки у вас градус то неверный))) я ему объяснила почему нам док такой градус выставил)) теперь он всем его ставит :eek: :fool: и кому нужно, и кому нет))))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.