Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Заправка для борща.Как приготовить?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Strecosa
Заправка для борща. Как приготовить?Чтобы на зиму наготовить впрок... :4u:
Маруся79
Я делаю так: лук, морковь, перчик, помидоры,зелень, томатная паста. Все мелко режу, обжариваю на растительном масле и немного потом притушиваю. Грею банки духовки и теплые овощи раскладываю в теплые банки, закрываю обычными закручивающимися крышками, храню 1-2 банки в холодильнике, чтоб под рукой были, остальные в кладовке.
Мама Светульки
Борщевка: 4кг - свекла=на терке
0,5кг - морковь=на терке
0,5кг - лука=порезать
1кг - перца=порезать
1,5кг - помидор=через мясорубку
4 пучка петрушки
200 гр чеснока=на терке
0,5л - масла растительного
200 гр - уксуса 9%
200 гр сахара
2 ст ложки соли
Все перемешать и тушить 1 час
Чеснок и уксус в конце.
Agnis
Овощи и зелень промыть, обсушить, нарезать мелко, перемешать все с солью и плотно уложить в литровые банки, накрыть пластмассовой крышкой и хранить в холодильнике. Перед употреблением промыть в ситечке под струей холодной воды. В борщи и супы класть за 5 минут до готовности.
Смесь № 1: на 1 кг соли - по 1 кг моркови, помидоров, репчатого лука, по 300 грамм сладкого перца, укропа, петрушки, сельдерея.
Смесь№ 2: на 1 кг соли - по 1 кг моркови, красного сладкого перца, капусты, цветной капусты, по 200 грамм петрушки, сельдерея, лука-порея, репчатого лука.

А еще я делаю томатную заправку, вместо томат.пасты зимой использую. Помидоры и красный перец беру из расчета 2 к 1, добавляю горький красный перец по вкусу. Прокручиваю через мясорубку, кипячу в кастрюле 1 час, добавляю соль и сахар, тоже по вкусу, еще минут 5-10 держу на огне, потом раскладываю по банкам и закатываю.
Strecosa
А со свеклой заправки нет?
Tanchello
Вот, пожалуйста.
Борщ на зиму
На 1 кг свеклы - 1кг моркови, 1кг капусты, 1кг помидоров, 0,5кг лука, 0,5кг растительного масла, 2ст.ложки соли, 2ст.ложки сахара, 1ч.ложка лимонной кислоты.
Свеклу и морковь натереть на крупной терке, капусту, полмидоры и лук нарезать. Все овощи перемешать. Добавить раст.масло, соль, сахар, лимонную кислоту и варить 40 минут, помешивая. Затем разложить в горячем виде в подготовленные банки и закатать железными крышками.
На 2 литра мясного бульона рекомендуется добавлять 0,5 литра этого борща, по вкусу добавлять картофель.
Надежа
И я знаю рецептик
1) нарезать
1кг репчатого лука
1кг помидор
1кг капусты
1 кг болгарского перца
2)натереть на крупной терке
1кг моркови
1 кг свеклы
3)добавить
200г подсолн.масла
200г сах.песка
100г соли
200г уксуса
Все перемешать и настаивать 20-25 мин.. Затем поставить на огонь, довести до кипения и варить 30 мин. Разложить в стер.банки горячим. Закатаь и поставить в тепло до остывания

Рассчитано на 9 банок по 0,5л
Strecosa
Спасибо!!!
финочка
Вот свежая, этого года баночка
Свекольная закуска
2 кг. свеклы (промолоть на мясорубке)
3 кг. помидор( промолоть на мясорубке)
и поставить тушиться на 1,5 час(полтора)
1 кг. лука порезать полукольцами и обжарить
1 кг. моркови потереть на крупной терке и обжарить
Промолоть обжареный лук и морковь на мясорубке и добавить к свекле.
+2 ст.л. сахара,
+ 1 ст.л. соли
и пропущеный через пресс 2 головки чеснока
+ 300 мл. масло растительного
и все это проварить 15 минут и разложить по стерелизованным баночкам. Закатать железными крышками(я их протираю уксусом) и убрать под "шубу" до полного остывания.

user posted image
Vera
У меня все проще -
на сковороде обжариваю по очереди: лук, морковь, свеклу(в конце прожарки свеклы добавляю усус 1-2- ст.ложки для цвета) - все на терке (на немецкой, поэтому и лук тоже), складываю в кострюлю, добавляю туда том. пасту, помидорки без кожи порезанные, чеснок резанный. Тушу минут 15-20. Зелень не кладу - не нравится конс. зелень. Все специи предпочитаю "живьем".

Раскладываю по маленьким пакетикам на порции и в морозилку.
Остатки еще теплыми с удовольсбвием добиваем за ужином как закуску!
DTatiana
ЦИТАТА (Vera @ 25 авг 2009, 13:22)
У меня все проще -
на сковороде обжариваю по очереди: лук, морковь, свеклу(в конце прожарки свеклы добавляю усус 1-2- ст.ложки для цвета) - все на терке (на немецкой, поэтому и лук тоже), складываю в кострюлю, добавляю туда том. пасту, помидорки без кожи порезанные, чеснок резанный. Тушу минут 15-20. Зелень не кладу - не нравится конс. зелень. Все специи предпочитаю "живьем".

Раскладываю по маленьким пакетикам на порции и в морозилку.
Остатки еще теплыми с удовольсбвием добиваем за ужином как закуску!
*




Аналогично :clap: :beer:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.