Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нужен ли тамада на маленькой свадьбе?
Материнство > Личная жизнь > Свадьба!
Страницы: 1, 2
vivian
У нас свадьба будет чисто символически - на 30 чел. с родственниками и свидетелями. Не могу решить надо тамада или нет. Да и как-то сэкономить хочется, а все наши Питерские кафе дорогие. А если без тамады - то как сделать, что бы это не была простой попойкой и еще наши родители только знакомиться будут там. Посоветуйте что нибудь?
Nefertari
У нас свадьба будет чисто символически - на 30 чел.
у нас было 35. тамада присутсвовал,имхо он очень нужен,кто гостей развлекать будет?просто сидеть за столом мне кажется скучным :???:
TimoFFmam
в ноябре будет пятая годовщина, собираемся праздновать человек 18-22, и то планирует тамаду...
нужен-нужен на 30 человек точно :4u:
nata-lii
У моей сестры была такая же. Тоже думали нужно или нет?? Решили они взять и не пожалели абсолютно, а даже после свадьбы говорили, что хорошо что взяли. Однозначно, тамада нужен. Вы сядете все за стол, родственники между собой будут общаться мужа с мужниными , ваши - с вашими :???: , и будет как просто " посидели -поели". Это же свадьба, хоть и маленькая, с тамадой - намного интереснее, веселее :dance: , нет зависших пауз в воздухе, отдельных кучек гостей :gossip: , а будет всем весело :clap:
Солнце-Лунина
vivian, найдите среди своих желающего.Кто будет выполнять обязанности.
Divo
vivian,
Больше 20 человек - однозначно нужен! :4u:
Только не тамада, а ведущий. Это разные люди. И продуманная программа. :4u:
Можно своими силами. На моей свадьбе в 40 человек, причем большинство были между собой знакомы, тамады не хватало, пришлось брать дело в свои руки. :p
Легенда
Ведущий однозначно нужен. Лучше на меню сэкономить :4u:
M-M.I.F.
30 человек - это уже не "чисто символически" :) Тамада нужен.
таксенок
у нас было 25 человек, были без томады
Пожалела что не пригласили!
Alisiy
Ответ на сообщение Divo от 26 мар 2011, 17:47
ЦИТАТА ( Divo )
Только не тамада, а ведущий. Это разные люди. И продуманная программа

:beer: :beer:
Без ведущего это будет междусобойчик,все разобьются на группки и кому-то из гостей придётся всё равно взять на себя роль тамады. :4u:
Солнечная_кошка
Либо тамада, либо веселые свидетели, которые продумают программу и возьмут все в свои руки.. У нас 80 чел было, обошлись без тамады, но у нас свидетели и гости зажигали!! (С заранее продуманной програмой)
Мама Цветочка
нужен обязательно. А то вам самой придется всез знакомить и равзвлекать. А это уж точно не ваша задача в такой день. У меня было человек 35 и тамада был просто необходим, а у сестры было 20 человек и здесь без тамады не обошлись бы. Вот!
Лярош
Больше 20 человек - однозначно нужен! Только не тамада, а ведущий.
:beer: :beer: :beer:
Зеленая пересмешка
У меня не было тамады, но был шикарный певец, который нам тосты толкал за милую душу и гостей развлекал(мы ему потом за его экспромт потом дополнительно доплатили) и была пара идейных родственниц которые конкурсы на себя взяли. И без тамады свадьба была более домашней и милой.
Мирланда
30 человек - это не так уж и мало))) Конечно нужен. Были в том году на свадьбе без ведущего - очень скучно всё прошло.
Канадка
Какая то программа несомнено нужна. Слово "тамада" вызывает у меня только застойные воспоминания :D -тосты, беготня вокруг одного стула, всё это на любителя.
annagyseva
От тамады зависит во что превратиться ваша свадьба в веселое запоминающееся шоу..или в скучную попойку с мордобоем..
поэтому искать, искать, искать!!!
Я тоже в свое время решила сэкономить и не нанмать тамаду. Свадьба была маленькая - 30 с лишним гостей - друзья и самые близкие родственники, и мы решили, что в такой камерной компании обойдемся и без ведущего. Но если честно - немного было скушновато, гости разделились на компании - молодежь отдельно, родственники - по родству. Из-за этого я немножко напряженно себя чувствовала весь вечер, переживала, чтобы праздник не был скучным.
Недавно гуляла у подруги на свадьбе, у нее был молодой ведущий, так что вся программа была современная и веселая, ничего лишнего - мне понравилось (кстати, свадьба была тоже в Питере). Если бы сейчас все повторить - наняла бы тамаду. Лучше сэкономьте на кафе и поищите приличную столовую.
Джеки
Можно выбрать среди друзей или родных человека, который будет ведущим. Продумать заранее программу, конкурсы. У моей сестры было на свадьбе примерно 50 человек и выбрали заранее ведущими родственников-супружескую пару. И весело было, и на приглашенном тамаде сэкономили. :)


ps не всегда официальный "профессионал"-тамада - это благо. До сих пор с ужасом вспоминаю одну женщину-тамаду (причем имеющую хорошие отзывы). Она невесте пожелала утирать помаду с лица супруга, потому как известно в России мужчин меньше, чем женщин. :fingal: Удушить эту тамаду хотелось прямо на месте.
Счастливая рыбка
У нас свадьба будет чисто символически - на 30 чел. с родственниками и свидетелями.
Ну 30 человек - далеко не маленькая свадьба. "Чисто символически" - это когда молодожёны и их родители, тогда томада не нужен. А если больше 15-20 человек, то по-любому нужен ведущий. :4u:
vivian
Ответ на сообщение annagyseva от 26 мар 2011, 21:01
annagyseva, спасибо за совет. Я как-то о столовой и вообще не думала, надо попробовать поискать). А у Вас случайно нет телефона или мейла этого ведущего или не могли бы спросить у подруги его телефон? Хочу встретиться с несколькими ведущими, пускай покажут мне свои сценарии и видео примеры работ, чтобы определиться.

» Дописано позже
Всем большущее спасибо за советы, много интересной и полезной информации :clap:
ALIENKA
Только не тамада, а ведущий. Это разные люди. И продуманная программа.
Можно своими силами. На моей свадьбе в 40 человек, причем большинство были между собой знакомы, тамады не хватало, пришлось брать дело в свои руки.

:beer: :beer: :beer:
Divo
Кому нужны правильные опытные ведущие - обращайтесь! :p
Mama_bu
скромная.. 30) на 30 уже нужен. Нас было 12 - обошлись, наоборот "культурная программа" с ее обязательными процедурами (а теперь давайте...) разрушила бы ощущение камерности
Knopo4ka
Обязательно нужен ведущий. У нас была большая свадьба, было весело.
А вот были на одном юбилее на 25 человек, праздник получился скучным,без ведущего. Надо чтоб кто-то руководил мероприятием обязательно!!!!
Ирочка
Не могу решить надо тамада или нет.

30 человек не такая уж маленькая компания, к тому же одна половина гостей скорее всего не знакома с другой. Поэтому если среди гостей не найдется «стихийного» массовика-затейника, застолье может получиться скучным и унылым – я на такой свадьбе один раз побывала, лично мне не понравыилось.
Так что ИМХО тамада должен быть обязательно. Если на профессионала денег нет, попробуйте кого-нибудь из гостей озадачить.
Нюрасселка
У нас свадьба будет чисто символически - на 30 чел. с родственниками и свидетелями.

Мы с мужем на такой гуляли. Ведущий нужен однозначно. Или можно кого - то из гостей им сделать, при желании гостя, разумеется.
Дежурный модератор
III. На Конференции "Материнство" запрещено
9. Вывешивать на форуме координаты рекомендуемых вами фирм. Если вы оставляете отзыв о той или иной фирме или специалисте, координаты следует высылать по запросу желающих через приват. Рассылка без такого запроса является спамом.


http://forum.materinstvo.ru/index.php?act=boardrules
verusya
Была я однажды на свадьбе без тамады :blush: Это придумали родители невесты. Они нас (гостей) собирали, раздавали роли, еще и репетировали. Честно скажу, лучше бы пригласили специалиста... Конечно, мы все старались, но я весь вечер как на иголках сидела, потому что надо было следить, после кого выступать (мы еще сами заранее реквизиты заказывали каждый для себя :BzZz: )...лучше бы просто в конкурсах поучаствовала. Слишком уж напряжно для гостей. Не расслабиться. Как актеры какие-то, все по очереди подпрыгивали с мест. А так хотелось просто спокойно посидеть :bored:
Женина Лена
и выбрали заранее ведущими родственников-супружескую пару
, это ж нужно иметь среди друзей и родственников таких людей, которые вместо того, чтобы придти и отдохнуть, возьмут на себя обязанность развлечение гостей. Мне бы было не удобно озадачивать людей, тем более, что они ведь и подарок принесу, а мы им вместо хорошего отдыха, работку подсовываем, да не самую простую. Ну и если что-то вдруг не так, то тамаде можно и замечание сделать и гонорара урезать, а вот если родственник подкачает...
Hihi
У нас тоже была свадьба на 30 человек. Знаете почему так мало? Количество людей - это то, на чем мы решили экономить. Мы решили, что у нас должна быть очень красивая свадьба, со всеми традициями, и тамада, и певец что б были. Могли сделать свадьбу и на 100 человек, но тогда бы и правда сидели бы без тамады, и машины были бы самыми простенькие, и платье выбирали бы по цене, а не по красоте. Решили, что пусть лучше будет маленькая свадьба, но красивая, настоящая. Тамада нужен обязательно, если это свадьба.
В прошлом году выходила замуж моя подружка. Они сделали только роспись и застолье. У них не было не только тамады, а даже фотографа нормального не было. Честно, лучше бы они сами пошли тихо расписались. А то двадцать человек просто скучали
MYXAC
у нас тоже 30 человек было тамада была,и поэтому было весело,а так вы вряд ли сможете развлекать гостей,так как я, например, вообще ни чего там не соображала,мамы тоже все разволновались,а тамада человек посторонний всех развеселила и всем было хорошо.
Mamazayki
У нас была небольшая свадьба (25 человек)и ужасная тамада. Помню, как она начала мне высказывать, что у меня скучные гости,не хотят танцевать. Как будто это моя работа их развлекать! Когда все толпой пошли на улицу курить, она мне говорит :" Иди, их обратно зови, чтобы танцевали!" :O: Но все равно тамада нужна хотя бы для начала вечера, организовать гостей надо.
Natali_sweet
Если есть понимание того, что гости САМИ ОТЛИЧНО РАЗВЛЕКУТСЯ и вас развлекут, то профессионал не нужен. Если есть сомнения в готовности гостей гулять самим по-себе, то нужен профессионал обязательно. Я была у подруги свидетельницей на свадьбе, помогала ей с поисками специалистов, помню, что долго искали ведущего, так как хотелось, чтобы было не очень дорого и вместе с тем хорошо, современно, интересно, не пошло. В итоге определились на молодом человеке, Свадьба прошла весело и ничего лишнего, всем все понравилось.
NATA101010
Я бы никогда не пригласила тамаду ни на одно мероприятие,потому что они меня раздражают,примитивные конкурсы.дурацкие шутки и ещё мешок глупостей в придачу!!! :war:
Легенда
NATA101010, категоричность суждений никого не красит. :dont:
А тамада тамаде рознь. Как задачу поставите - так он и будет действовать. На нашей свадьбе ведущий очень тактично вел вечер, он сам пел (очень достойно!), руководил порядком тостов, следил за тем, чтобы приглашенные артисты вовремя выходили - вся организационная часть банкета была на нем. У нас не было ни одного конкурса, потому что мы сразу расставили правильно приоритеты. Ни одной шутки ниже пояса. Ни одной неловкости.
Malishka
тамада нужен всегда. ИМХО
ОльгаПетровна
Всем привет!!!!
Я не хочу говорить про все все свадьбы на которых я была, расскажу про свою. Мне тоже не совсем представлялся именно тамада но я реально понимала что должен кто то вести вечер!!!! Праздник должен быть организованным! Нам с мужем пришла в голову идея : выбрать из гостей эффектную инициативную девушку - предложить ей самой провести наш праздник, заранее обговорив наши пожелания! И пригласить ди-джея ей в помощь!!! В место диджея мы нашли папу с дочкой (папе 40 дочке 20 поэтому все возрастные интересы в музыке были учтены) и родителей и для их детей! Всё получилось настолько отлично!!! Были конкурсы - но не пошлые, были пародии. были танцы, было живое исполнение, заказывали песни друг другу в подарок!!!! и так было душевно что они ровно полтора часа отработали просто, без денег а потом до двух ночи сидели с нами за одним столом!!!
в завершении всего хочется добавить что совсем не важно как это человек будет называться главное что бы подойти к проведению вашего праздника с душой и некими навыками!
Lalenya
у нас был музыкант и тамада в одном лице. свадьба была в узком кругу, все лучшие друзья друг другу, поэтому наша компания не нуждалась в том, что бы ее расшевеливали))
Ушастик
Недавно была как раз на маленьких свадьбах. И обе были с тамадой. И это было весело!
Особенно понравился молодой парень, который не вел свадьбу, как это принято обычно, а был таким ведущим-заодящим, который постоянно шутил и мы всю свадьбу смеялись. Было здорово :).
Zejnab
На любой свадьбе нужен тамада, а то свадьба превращается в пьянку.
пишинка
У нас свадьба 02 сентября (25 человек) и тоже думаем приглашать тамаду или нет, больше конечно склоняемся что нужен, т.к. видеооператор тоже говорит что надо.
Легенда
пишинка, приглашайте. 25 человек - это много. Нужен ведущий. Просто обговорите заранее характер праздника. И проблем не будет :4u:
Аrwen
с тамадой всегда веселей, думаю на этом деньги экономить не стоит
Иванова
У меня свекровь - профессиональная тамада, как-то вела свадьбу на 11 человек. Все остались довольны. Я была свидетелем на свадьбе (человек 40) где не было тамады. Даже первый тост сказать было некому. По-моему, без ведущего свадьба превратится в обычную попойку.
Iullia
почитала все комменты и поняла, что на свою свадьбу все таки стоит пригласить ведущего и хорошего музыканта..у нас всего 15чел, и то думаю, что скучно будет..
Rita-Margarita
Вопрос в том: где взять хорошего диджея и ведущего? :???:
У меня ДР скоро, вот заинтересовалась этим вопросом... московские расценки в среднем 25 тыс :O:
Кристал
у нас на свадьбе тоже была тамада( гостей было 25 человек) и все прошло на ура.Никому не было скучно,никто не напился до визга, всем понравились конкурсы :D так что тамада я считаю нужна, также как и фотограф и видеооператор :4u:
Julia_Mustard
Вопрос в том: где взять хорошего диджея и ведущего? :???:
У меня ДР скоро, вот заинтересовалась этим вопросом... московские расценки в среднем 25 тыс :O:

пригласить провинциального? ;-)
Rita-Margarita
Ответ на сообщение Julia_Mustard от 14 сен 2011, 23:57
ЦИТАТА ( Julia_Mustard )
пригласить провинциального? ;-)

Это да, мне кажется, проезд дешевле оплатить
И все-равно вопрос: где взять хорошего провинциального? :)
анютик86
Полностью поддерживаю мнение о провинциальных ведущих. Есть среди них самородки и талланты, а московские уже зажрались. У нас свадьбу 23.09 вела ведущая из подмосковья. Она ураган. Столько новых идей, так всё интересно и культурно и весело. Гости в восторге.Она уделила внимание каждому гостю. И цены В РАЗЫ ниже московских. Она горит на работе, у неё столько идей, на 3-4 свадьбы хватит нон стоп. Она ведёт любые праздники. Мы с ней до свадьбы ещё встречались и разговаривали, самая маленькая её свадьба - 12 чел. , самая большая - 80. Так что ищите да обрящите!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.