Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
КОСОЛАПИКИ ЧАСТЬ 4
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30
ЭлКа
Уважаемые участники форума. :4u:

Привожу здесь Общие Правила Конференции Материнство.

Правила конкретного подфорума состоят в том, чтобы участник писал сообщения в той теме, которая соответствует информации от участника (неважно, вопросы это, ответы, проблемы, информация или какие-то сомнения).

Если открытой темы по КОНКРЕТНОЙ проблеме/информации нет, следует писать все в теме КОСОЛАПИКИ ЧАСТЬ 4, которые по сути являются болталкой.

Есть отдельная тема для лечения по методу Понсети - МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ПОНСЕТИ. Все вопросы - ахиллотомия, количество гипсов, правильность гипсования и прочая информация, касающаяся самого метода.

Тема "Традиционные" КОСОЛАПИКИ предусмотрена для общения родителей детей с традиционным (не Понсети, и не альтернативным) лечением.

Тема Альтернативные методы лечения косолапости - для тех, кто лечит ребенка не традиционно, и не по методу Понсети. Речь идет о методе Гошкодери и других (в том числе авторских) методах. Сюда поместила выведение стоп скотч-кастами (natali873)

Все остальные темы (их много) находятся в подфоруме Косолапики

Подфорум является тематическим, поэтому не надо забывать, что мы общаемся по конкретной проблеме и часто пользуемся уже написанными в Подфоруме постами. Поэтому чтобы дать новым (и не только) пользователям необходимую и жизненно важную информацию следует четко понимать, где она находится.

Сообщения, которые участник неоднократно пишет не по теме, будут удаляться.


Весь подчеркнутый текст кликабелен :4u:
ЭлКа
ЦИТАТА (Ortofoot @ 11 ноя 2008, 23:49)
Методика классическая:коррекция деформации с помощью этапных повязок "Скотч-каст".Длительность коррекции в зависимости от тяжести деформации 2-3мес., дополняю брейсами для профилактики рецидива
*


Ortofoot, как давно вы стали использовать брейсы? Что использовали до этого (в плане поддержания коррекции стопы)?Какие плюсы\минусы брейсов вы видите?

lantajo
Извините за грубость, но вам нужно обрабатывать своего врача, после гипсов которого у вашего ребенка кожа стераеться до ран. Чудес нет и уже доказано что гипсованием до колена косолапость невылечить.


Когда вам надаест мазать раны от безконечных и безрезультатных гипсований - может тогда прочтете этот форум по внимательней и поймете что здесь уже сотни историй о неправельном личении и в последствии этого - ранами и подвывихами на ногах.

Советую вам найти друго врача, чем скорее тем лучше. Прочтите еще раз форум и неделайте ошибок других.




ЦИТАТА (AgalayaBonch @ 14 ноя 2008, 10:10)
Всем привет! Делюсь опытом по облегчению состояния масиков после гипсования, может кому-то пригодиться. У нас в первые же сутки (гипс до колена) после наложения гипса стерлась кожа под коленкой, т.к. мы в ползунах активно двигали ножками. гипс наложен плотно, так что под него ничего не влезало. Выход нашелся такой. Резинку (6 см) от старых полушерстяных носков старшего сына отрезала и одела колечки сверху гипса. Ножки не стерты, а кожу обрабатываю как обычно.
*


Datura
Давно не заходила на форум,
ЭлКа, :worthy: просто нет слов - проделать такой объем работы - и как результат - столько замечательных тем - не надо искать по Косолапикам 1,2,3. Спасибо!
AgalayaBonch
Спасибо за совет.
По-поводу лечения выводов делать пока не надо. Я не написала какая у нас степень косолапости. Про раны тоже ни слова нет. Именно для предотвращения их появления я написала про наш опыт.
А обработка ножек это протирание влажной тряпочкой (т.к. купать пока нет возможности) и смазывание естественных складочек маслом.
К сведению: форум прочитан от первой буквы до последней.
ЭлКа
ЦИТАТА (AgalayaBonch @ 13 ноя 2008, 09:09)
Я пока не понимаю по какому методу мы лечимся, какую операцию нам пророчат, даже степень косолапости у дочки для меня неизвестна. Но прочитав только темку "Косолапики ч.1,2,3" поняла, что вполне готова к следующему визиту к ортопеду. Хочеться задать массу вопросов. Спасибо всем мамочкам за такой оптимистичный настрой в темах. ЗДОРОВЬЯ деткам и вам всем!
*



AgalayaBonch, а сколько времени вас гипсуют уже до колена? Это неправильно. Я уже не помню, кого гипсовали до колена здесь, на форуме. Но результаты были не ахти.

Datura :4u:

Maxmama
ЦИТАТА (ЭлКа @ 14 ноя 2008, 18:38)
AgalayaBonch, а сколько времени вас гипсуют уже до колена? Это неправильно. Я уже не помню, кого гипсовали до колена здесь, на форуме. Но результаты были не ахти.


Но ведь результаты гипсования скотч-каст до колена хорошие. И это нельзя не принять во внимание.... Очень хотелось бы от Ortofoot услышать основные принципы этого метода. До сих пор все попытки гипсования детей до колена, как я понимаю, заканчивались плачевно... единственные положительные результаты - это у natli873 и Mariisha .

AgalayaBonch, Покажите ножки вашего детя, тогда можно адекватно оцентиь результаты лечения... Но если Вам пророчат операцию, ИМХО , Вы не на правильном пути
Веста
ЦИТАТА (Maxmama @ 14 ноя 2008, 21:22)
AgalayaBonch, Покажите ножки  вашего детя, тогда можно адекватно оцентиь результаты лечения... Но если Вам пророчат операцию, ИМХО , Вы не на правильном пути
*


:beer:
Mariisha
ЦИТАТА (Maxmama)
AgalayaBonch, Покажите ножки вашего детя, тогда можно адекватно оцентиь результаты лечения... Но если Вам пророчат операцию, ИМХО , Вы не на правильном пути


если только гипсы- скотч-касты хорошая альтернатива!!! Но если операция, лично я выбрала только - Понсети

ЦИТАТА (Maxmama)
Но ведь результаты гипсования скотч-каст до колена хорошие. И это нельзя не принять во внимание.... Очень хотелось бы от Ortofoot услышать основные принципы этого метода. До сих пор все попытки гипсования детей до колена, как я понимаю, заканчивались плачевно... единственные положительные результаты - это у natli873 и Mariisha .


Еще есть на форуме Ярослав - они тоже выводили ножки Скотч-кастами, но я ка то пропустила писали ли они что то о лечении :???: И еще я знаю одну девочку ей исправлял это т же доктор рецедив послеоперационный скотч-кастами - очень неплохии результаты!!! :yes: :4u:
Tarsano4ka
Что-то я напряглась...Ходила сегодня к нашему ортопеду (что-то зачестила-каждый день наведываюсь-она всё людям про Понсети-метод рассказывает-так вот распечатки по методу, по фонду всё таскаю)-показала ей Лёвин рентген (и за чем мы детё облучали (вообще-то для ВТЭКа)-ножка-то уже выведена! Только написали, что супинацию кнутри. Так что это такое?-я так поняла, что просто пальцы вниз были опущены-ну а всё же?
Но больше напугало то, что когда прошлый раз мы у неё были Лёва сильно икал и она сказала, что у него сильно, не знаю как эта штука называется где солнечно сплетение, так вот она сильно при икоте проваливается и ортопед написала-деформацию грудной клетки. Это страшно или как?

Еще она рассказала про малыша ему почти 2 года, в год сделали операцию, начался рецедив-вся стопа обратно разворачивается, но на пятку наступает, а догипсовывать у нас почему-то не принято и им в областной сказали готовится морально к следующей операции... Сказала, что когда следующий раз придут, так расскажет им про Понсети, может детё избежит очередной муки. Вот вам и традиционный метод

Простите, я чайник, но что такое ИМХО?
А почему такой большой разрез делают при консервативной лечении?

Mariisha, а вы не в курсе кто в России скотч-касты практикует (кроме Томска)? Так может этому малышу ими довывести стопки, ведь самый возраст ходить, а в гипсах особо не побегаешь...
Mariisha
ЦИТАТА (Tarsano4ka)
Еще она рассказала про малыша ему почти 2 года, в год сделали операцию, начался рецедив-вся стопа обратно разворачивается, но на пятку наступает, а догипсовывать у нас почему-то не принято и им в областной сказали готовится морально к следующей операции... Сказала, что когда следующий раз придут, так расскажет им про Понсети, может детё избежит очередной муки. Вот вам и традиционный метод


:4u: традиционный метод все больше и болше разочаровует :invalid: после такого лечения ребенку точно нужна будет инвалидность :angry:
может я разочарованная мамаша :cry: неудачным лечением своего ребенка :angry: :cry: но я хороших результатов после традиционного лечения не видела :???:

Видела хорошие результат после Скотч-кастов и после лечения по Понсети!!!! :4u:

Я в своей поликлиннике тоже с легкой лекцией про методы лечения пробежалась от свего педиатра....невролога....ортопеда...в процедурном кабинете информацию оставила и дошла до глав врача!!! :shuffle:
Думала объявление при входе повесить.... :moderator: пока не решилась....может будет уже перебор :???:
Veta
ЦИТАТА (Tarsano4ka @ 14 ноя 2008, 22:20)
Простите, я чайник, но что такое ИМХО?
А почему такой большой разрез делают при консервативной лечении?

Mariisha, а вы не в курсе кто в России скотч-касты практикует (кроме Томска)? Так может этому малышу ими довывести стопки, ведь самый возраст ходить, а в гипсах особо не побегаешь...


ЭлКа, Удалите это пожалуйста-у меня не получилось!
*



Вот, что выдает поисковник про ИМХО:
"Что такое ИМХО
ИМХО (имхо, Имхо) – часто встречающееся в форумах и Интернет-конференциях словечко, вызывающее замешательство и смутные ассоциации у неподготовленного пользователя. На самом деле ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению». Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям Рунета расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь». Возможно, так оно и правильнее… (ИМХО.)"

Mariisha
ЦИТАТА (Tarsano4ka)
Mariisha, а вы не в курсе кто в России скотч-касты практикует (кроме Томска)? Так может этому малышу ими довывести стопки, ведь самый возраст ходить, а в гипсах особо не побегаешь...


:4u: Я где то на форуме читала про Скотч-касты в России!! Нужно поискать, точно не помню где :???:

А вот какой у нас большой шов после операции :cry:
[attachmentid=2439906]
Талина
ЦИТАТА (ЭлКа @ 14 ноя 2008, 18:38)
ЦИТАТА (AgalayaBonch @ 13 ноя 2008, 09:09)
Я пока не понимаю по какому методу мы лечимся, какую операцию нам пророчат, даже степень косолапости у дочки для меня неизвестна. Но прочитав только темку "Косолапики ч.1,2,3" поняла, что вполне готова к следующему визиту к ортопеду. Хочеться задать массу вопросов. Спасибо всем мамочкам за такой оптимистичный настрой в темах. ЗДОРОВЬЯ деткам и вам всем!
*



AgalayaBonch, а сколько времени вас гипсуют уже до колена? Это неправильно. Я уже не помню, кого гипсовали до колена здесь, на форуме. Но результаты были не ахти.

Datura :4u:
*



Нас гипсовали до колена, фото в дневнике.
САШКА-РОМАШКА
мы когда были в Харькове,тоже видели такие "красивые"швы после киевских хирургов. им нужно было потренероваться сначала на себе,а потом уже деток мучать. а вот наши ножки
Mariisha
САШКА-РОМАШКА, :) у вас совсем другое дело :good:
а где вы операцию делали??
утешаю себя, что он с внутренней стороны :cry:
Faneta
Вчера мы сняли гипс и одели брейсы :blush:
Врач, который снимал гипс, сказал, что давно интересуется этим методом и планирует его внедрить. Это очень радует :dance: Мне показалось, что он настроен серьезно.
Еще узнала, что оказывается, другая врачиха давно гипсует некоторых деток типа по Понсети, но ахиллотомию она еще ни разу не делала. Я у нее спросила, как она опускает пятку, на что она ответила что пока еще небыло такой необходимости. Пятка у всех опускалась.
Я предполагаю, что она использует некоторые элементы метода и недолечивает малышей. Очень жалко деток, которых она каЛЕЧИТ. :cry: :angry:
Mariisha
ЦИТАТА (Faneta)
Я предполагаю, что она использует некоторые элементы метода и недолечивает малышей. Очень жалко деток, которых она каЛЕЧИТ. 


может у нее не было еще сложного случая!!! где нужна ахиллотомия!!! Ведь и МА не всем деткам делает ее, если легкая форма!! :4u:
комарошка
ЦИТАТА (Tarsano4ka @ 14 ноя 2008, 22:13)

А почему такой большой разрез делают при консервативной лечени
*


как нам обьяснил наш врач в зацепина,открытую операцию делают,чтобы видеть что именно резать.а когда операция по понсети неизвестно что врач перерезает и назвал несколько медицинских терминов что можно перерезать вместо сухожилия.но я для себя сделала вывод из этого рассказа,что ни в коем случае не будем делать операцию по зацепина,но и неизвестному врачу понсетисту ножки доверять нельзя. :war:
а еще, мое личное мнение,что такой большой процент рецедивов после традиционного лечения,обьясняется отсутствием брейсов в методе.ведь многие тут писали,что ярославские мамаши не понимают своего счастья лечения и не носят брейсы и у них чаще всего встречаются рецедивы.
КосолапыйМишка
ЦИТАТА (провинциалкаС @ 15 ноя 2008, 08:40)
а еще, мое личное мнение,что такой большой процент рецедивов после традиционного лечения,обьясняется  отсутствием брейсов в методе.ведь многие тут писали,что ярославские мамаши не понимают своего счастья лечения и не носят брейсы и у них чаще всего встречаются рецедивы.
*


Дело в том, что к сожалению гипсование по традиционному методу у нас в стране производится абы как. Хорошо гипсуют в Зацепино и Цито. Но и там один гипс 3 недели зачем :???:
соглашусь рецидивы при традиционном лечении наверное всегда, так как тутора, не удерживают ногу, в последствии когда ребенок становится побольше, очень большая подмога от рецидивов это ЕЖЕДНЕВНАЯ гимнастика. Но это очень большой труд для ребенка и его родителей. Я говорю про свой опыт.
А вообще может правда создать подотдел с косолапиками, которые лечились традиционным способом. Кстати нас не так и мало.
И еще косолапость бывает все же разной степени, и есть детки, которым сделали хорошо операцию по зацепину, и ножка, не возвращается. Правда швы остаются, и ножки наверное будут болеть от операции, ну от этого никуда не деться.
lantajo
Я догадываюсь кто в Минске лечит "по Понсети".Были две тетеньки у нас в Литве на курсах. Писала им, просила небояться делать тенатомию - стопы должны быть в максимальной корекции к тому времени когда на них надевают брейсы. Иначе ботинки будут соскальзывать со стопы, когда пятка все еще высоко.

К сожалению их это неволнует - оказываеться они просто невыписывают брейсы :cry:

Конечно врачу лехче зделать пациэнту наркоз на 2 часа, зделать разрез на 20см, снять кожу и жирный слой до колена, и НА КОНЕЦ ТО УВИДЕВ Ахил его перерезать. Но для пациэнта лучше когда делеться подкожное перерезание под местным по Понсети - и те врачи которые говорят что в таких случиях "неизвестно что врач перерезает"...Мне жалко пациэнтов таких врачей, если они немогут усвоить как зделать подкожную тенатомию, то как они лечат травмы, позваночник... :???:

Я рада конечно что в России уже больше чем 15 новых "понсетистов", но когда слышу от родителей, что одни из них неделают тенотомии, другие тянут ахил дополнительными гипсами, третие невыписывают шин и т.д. Мне жалко хорошего имени др. Понсети и его метода, которые в России могут прославиться как сомозвнцы. К счастю есть этот форум, где фотографии и истории родителей обективно показывают что, где, как и за сколько.
lenks
ЦИТАТА (провинциалкаС @ 15 ноя 2008, 10:40)
[как нам обьяснил наш врач в зацепина,открытую операцию делают,чтобы видеть что именно резать.а когда операция по понсети неизвестно что врач перерезает и назвал несколько медицинских терминов что можно перерезать вместо сухожилия.но я для себя сделала вывод из этого рассказа,что ни в коем случае не будем делать операцию по зацепина,но и неизвестному врачу понсетисту ножки доверять нельзя. :war:


Ага, мне кажется, что вот если мне дать в руки скальпель (или чем они там режут), то я как раз и смогу перерезать "что-нибудь не то". А если человек - врач, да опытный, - чему их тогда учат в академиях? :???: Почему-то есть не один врач, который правильно "вслепую" перерезает ахилл, а "зацепинские" врачи этого не умеют... :O:

А я на челябинском сайте для родителей нашла темку "Косолапость. Метод Понсети". Мне Вера Геннадьевна Абушкина писала, что они пролечили уже 51 ребенка с косолапостью по Понсети. :dance: Как я поняла с сайта, они все делают правильно. Во всяком случае с брейсами.
AgalayaBonch
Привет всем. Я же говорю: мы в самом начале пути.
Кода нашла сайт и раздел, первое гипсование уже было проведено. У меня совершенно не было никакой информации по поводу методов лечения.
Сразу после рождения дочи нас увезли в Областную детскую больницу (были еще проблемы ), где я познакомилась с нашим лечащим врачем-ортопедом. В нашей местности (ЛО) его признают хорошим специалистом не только родители, но и коллеги врачи. Во всяком случае неонатолог нашего роддома сразу сказала, что если кто и поставит нас на ноги, то это он.
Я несомненно хотела бы лечить ребенка о методу Понсети, но... Есть такое понятие семейный бюджет и при всем нашем желании я не могу позволить лечение в Ярославле, а уж тем более за границей.
Я не зря написала, что готова во время следующего визита задать массу вопросов нашему врачу. Если я не услышу вразумительного и полноценного ответа, всегда могу обратиться к др. специалисту в СПб (Румянцеву или инст. Турнера). Пока меня устраивает все, тем более результат после первого гипсования я видела своими глазами.
К сожалению показать наши ножки не могу, поскольку не было возможности снять их. Спасибо всем огромное за участие. Буду рада любым советам.
natali873
ЦИТАТА (Tarsano4ka @ 14 ноя 2008, 22:13)
Но больше напугало то, что когда прошлый раз мы у неё были Лёва сильно икал и она сказала, что у него сильно, не знаю как эта штука называется где солнечно сплетение, так вот она сильно при икоте проваливается и ортопед написала-деформацию грудной клетки. Это страшно или как?
*


У моей старшей дочки, тоже впадина в этом месте, грудная клетка в форме лейки простыми словами. Нам сначала предлагали делать операцию, но потом, толковый травматолог пояснил, что это косметическая операцию, у ребенка сердце нормально работает (дочке уже 11 лет), легкие тоже, поэтому мы не оперировались. Она в бассейне под водой проплывала дольше и дальше, чем детки, которые старше на 1-2 года. НАдо укреплять мышцы, особено потом следить за спиной, чтобы не сутулился ребенок, чтобы грудная клетка развивалась хорошо, ну и есть ряд упражнений, которые желательно делать. Моя пока была меньше делала, а сейчас обленилась. Самое хорошее - это плавание.
Maxmama
AgalayaBonch Кто-то в форуме писал, что в Питере тоже появился доктор, который лечит по-понсетти. И даже вроде-бы бесплатно... Посмотрите в Косолапиках-3. Вам наверное будет удобнее консультироваться с врачом, который практикует в Питере, чем ездить в Ярославль или Владимир...

Вот , нашла этот пост где и за сколько лечиться-Ярославль,Владимир (#5721666)
Mariisha
ЦИТАТА (КосолапыйМишка)
соглашусь рецидивы при традиционном лечении наверное всегда, так как тутора, не удерживают ногу, в последствии когда ребенок становится побольше, очень большая подмога от рецидивов это ЕЖЕДНЕВНАЯ гимнастика


:4u: мне кажется если б тутора заменить брейсами - было бы мень вероятность рецедива!
Гимнастика :yes: :super:


ЦИТАТА (Талина)
Всем привет! Я давно хотела спросить, кто-нибудь во время беременности спортом занимался? А то я активно занималась аэробикой, йогой, пилатесом, бассейн каждый день, так прекрасно себя чувствовала, а мне одна тетя врач говорит, что косолапость у ребенка от этого. Мол этим самым я спровоцировала маловодие и поэтому малышу мало было места


Мы когда первый раз приехали в институт ортопедии, нам сказали что это наследственное заболевание , которое может передаться через 5-10-тое поколение :war:

ЦИТАТА (Талина)
Кстате, смотрю запись узи на dvd и видно нашу косолапую лапку, а врач не поставил такой диагноз

мне сказали в 34 недели, а до этого никто ничего не видел :???: прогримели типа- вместо ноги - качалка :cry: и сразу направили в охмадет, а там уже на более новом аппарате пересмотрели- нага и стопа есть только вывернута, а конкретно что это никтоне сообщил :???:
ЭлКа
ЦИТАТА (Mariisha @ 15 ноя 2008, 01:04)
может у нее не было еще сложного случая!!! где нужна ахиллотомия!!! Ведь и МА не всем деткам делает ее, если легкая форма!! :4u:
*


Тенотомия делается в большинстве случаев. То есть, грубо, из 100 косолапиков только 10-15 могут обойтись без перерезания ахилла.
ЦИТАТА (КосолапыйМишка @ 15 ноя 2008, 10:47)
А вообще может правда создать подотдел с косолапиками, которые лечились традиционным способом. Кстати нас не так и мало. 
*


Думаю, что отдельная тема для традиционных косолапиков все-таки нужна. Вот только название сами придумывайте-у меня уже думалка сломалась :harhar:

ЦИТАТА (lantajo @ 15 ноя 2008, 11:10)
Конечно врачу лехче зделать пациэнту наркоз на 2 часа, зделать разрез на 20см, снять кожу и жирный слой до колена, и НА КОНЕЦ ТО УВИДЕВ Ахил его перерезать.
*


:thumbup:

ЦИТАТА (lantajo @ 15 ноя 2008, 11:10)
Я рада конечно что в России уже больше чем 15 новых "понсетистов", но когда слышу от родителей, что одни из них неделают тенотомии, другие тянут ахил дополнительными гипсами, третие невыписывают шин и т.д. Мне жалко хорошего имени др. Понсети и его метода, которые в России могут прославиться как сомозвнцы. К счастю есть этот форум, где фотографии и истории родителей обективно показывают что, где, как и за сколько.
*


тут, конечно, надо иметь реестр true понсетистов. Потому что некоторым достаточно почитать там и тут, чтобы провозгласить себя опытным врачом, лечащим по Понсети.

ЦИТАТА (AgalayaBonch @ 15 ноя 2008, 13:51)
Я несомненно хотела бы лечить ребенка о методу Понсети, но... Есть такое понятие семейный бюджет и при всем нашем желании я не могу позволить лечение в Ярославле, а уж тем более за границей.
*


есть Фонд, за счет которого можно пройти курс лечения. :4u:

ЦИТАТА (Tarsano4ka @ 15 ноя 2008, 14:53)
ЭлКа, а может откроете тему специально для ортопедов, типа "советы ортопедов", а то их уже два, мы бы их адресно спрашивали...
*


Tarsano4ka, если врачи-ортопеды согласны потратить время на ответы на этом форуме, можно открывать эту тему :4u: потому что общение в этой консультативной теме будет проходить по принципу "Вопрос-Ответ". Вопрос будет задавать Участник, а ответ давать Ортопед.Все остальное в этой теме будет удаляться, т.к. флудить там я не дам.
Так что давайте дождемся ответов уважаемых ортопедов на вопрос, готовы они или нет консультировать на Форуме время от времени?
Faneta
ЦИТАТА (Mariisha @ 15 ноя 2008, 00:04)
ЦИТАТА (Faneta)
Я предполагаю, что она использует некоторые элементы метода и недолечивает малышей. Очень жалко деток, которых она каЛЕЧИТ. 


может у нее не было еще сложного случая!!! где нужна ахиллотомия!!! Ведь и МА не всем деткам делает ее, если легкая форма!! :4u:
*



Я сделала такой вывод, т.к. она нам сказала, что можно было бы обойтись без операции (если бы мы лечились у нее), а МА сказал, что тенотомия нам обязательно нужна. Вообще я сама видела, что пятка у нас высоко. Поэтому и такое отношение к этой тетке :angry:

По поводу брейсов она тоже задала странный вопрос... типа где вы их делали :D (у нас брейсы Эко-стар)
Mariisha
ЦИТАТА (Faneta)
По поводу брейсов она тоже задала странный вопрос... типа где вы их делали  (у нас брейсы Эко-стар)


У нас тоже Эко, :4u: :D наша ортопедша сначала с сарказмом типа такие мягкие сандали ногу не держат!! А когда прикрепила планку, она так удивленно- такого еще не видела, где мол взяли??? :shuffle:


ЦИТАТА (ЭлКа)
ЦИТАТА (КосолапыйМишка @ 15 ноя 2008, 10:47)
А вообще может правда создать подотдел с косолапиками, которые лечились традиционным способом. Кстати нас не так и мало. 





Думаю, что отдельная тема для традиционных косолапиков все-таки нужна. Вот только название сами придумывайте-у меня уже думалка сломалась



:clap: :yes: только за!!!! тпа- результаты традиционного лечения...все за и протим что то в этом роде :shuffle:

» Дописано позже
:angry: я вот начитаюсь.....потом смотрю на Машину ногу и все мне не нравится!!! :angry: :cry: :???:
хотя бабушка говорит, что результат хороший , я видимо сильно придераюсь :angry:
САШКА-РОМАШКА
В период с 20-26октября,у нас в городе родилось 6 косолапиков...:O: :O: :O: ( наш город маленький)
Mariisha
ЦИТАТА (САШКА-РОМАШКА)
Навредить организму может передозировка витаминов и неправильное их назначение. Каких именно витаминов вам не хватает и в каких дозах их нужно принимать, покажет биохимический анализ крови. Передозировка некоторых витаминов может обернуться серьезными проблемами. Сильный переизбыток витамина А (его дневная норма 1,5 - 2 мг) у беременной женщины может вызвать нарушения развития плода. К тому же постоянная передозировка этого витамина чревата нарушениями в работе печени, головными болями с тошнотой и рвотой, болями в суставах. А если регулярно в несколько раз превышать дневную норму витамина D (норма - до 3 мг), в организме сильно повысится количество кальция, а это может привести к болезни почек. Также при переизбытке витамина D подскакивает давление, наблюдаются потеря аппетита, слабость и тошнота.
Мне интересно узнать. Хоть кому то делали такой анализ?


:O: откуда вы все это берете, я в шоке, кровь постоянно сдавали, но такого анализа вроде не делали...уже и не припомню :4u:

» Дописано позже
ЦИТАТА (САШКА-РОМАШКА)
В период с 20-26октября,у нас в городе родилось 6 косолапиков...  ( наш город маленький


:O: В этом году??? капец :BzZz:
natali873
ЦИТАТА (Tarsano4ka @ 15 ноя 2008, 14:53)
А есть про скотч-каст информация-хочу тоже отнести ортопеду-пусть у родителей будет право выбора, ведь настолько всё индивидуально у каждого ребёнка.
*


Tarsano4ka Про скотч-касты информации в интернете много, а вот , чтобы ими косолапость выводили я такой информации не нашла. НАш врач начал это делать и результат на лицо. Он есть на форуме, можете с ним пообщаться, напишите ему в приват. Ortofoot

ЭлКа Я думаю, что ортопедам будет легче общаться в отдельной теме , потому что мужчинам читать мягко говоря, нашу болтовню не очень интересно и нет времени, а вопросы к ним как раз и теряются так, а вот если бы была отдельная тема, тогда, думаю они бы знали где нужно искать и отвечать :clap: .
САШКА-РОМАШКА
вот,вот! и мы своего доктора сюда подключим. пусть пообщаются.
ЭлКа
ЦИТАТА (natali873 @ 15 ноя 2008, 20:47)
ЭлКа Я думаю, что ортопедам будет легче общаться в отдельной теме , потому что мужчинам читать мягко говоря, нашу болтовню не очень интересно и нет времени, а вопросы к ним как раз и теряются так, а вот если бы была отдельная тема, тогда, думаю они бы знали где нужно искать и отвечать :clap: .
*


natali873, :4u: да я не против темы .Я против флуда в ней :close_tema: Я выразила сомнение, что у врачей есть время заниматься здесь виртуальными консультациями.
Хотите тему такую?Давайте откроем, но если врачи не захотят\не смогут участвовать в ней, я считаю, что она не нужна :4u:
Scheinики
[ведь многие тут писали,что ярославские мамаши не понимают своего счастья лечения и не носят брейсы и у них чаще всего встречаются рецедивы.
*

[/quote]

Хотелось бы написать про рецидивы. Дело в том, что уже второй случай за последние две недели, когда узнаем от родителей, что их дети больше не носят брейсы. Дети при этом не достигли еще даже 1 года.

Дорогие мамы и папы! Не забудьте про то, что вероятность рецидива до года составляет более 90 процентов при неношении брейсов, эта опасность сохраняется до 4-х лет, ее процентное соотношение уменьшается с возрастом, но оно не равно нулю! Помните об этом. Не идите на поводу у детей ради них же самих. Позволив ребенку спать без брейсов пару раз, Вы даете понять, что ношение брейсов больше не правило. Тем самым Вы нарушаете привычный ритм. Ребенок быстро переключается на "игру без правил" и противится брейсам при последующих попытках их надеть. Причина неношения зачастую кроется не в детях, а в их родителях.
анна_29
ЦИТАТА (провинциалкаС @ 15 ноя 2008, 21:44)
поучается в каждом новом поколении степень косолапости утяжеляется.и неизвестно затаится ли этот ген на десятилетия или лет через двадцать он сново вернется с внуками.
*



кстати ! Йоланта /или кто-то, кто об этом что-то знает/, скажите пожалуйста, а есть какая-нибудь инфо или статистика по поводу того, почему часто наследственная косолапость в следующем поколении посложнее, чем в предыдущем ?
:???: :(
ЭлКа
Scheinики, спасибо за ваш пост :4u:

Ну не должна безответственность родителей сказываться на здоровье детей :war:
анна_29
ЦИТАТА (AgalayaBonch @ 14 ноя 2008, 18:05)
Спасибо за совет.
По-поводу лечения выводов делать пока не надо. Я не написала какая у нас степень косолапости. Про раны тоже ни слова нет. Именно для предотвращения их появления я написала про наш опыт.
А обработка ножек это протирание влажной тряпочкой (т.к. купать пока нет возможности) и смазывание естественных складочек маслом.
К сведению: форум прочитан от первой буквы до последней.
*




AgalayaBonch, не воспринимайте болезненно.
Йоланта не резковата, она просто неравнодушна. :worthy: :love: :worthy: :love:
согласитесь: если у Вас не было бы сомнений о правильности лечения ребенка, - Вы не читали бы форум от первой буквы до последней, да и не регистрировались бы здесь даже...
я переписываюсь с девочкой с Петербурга. она лечит ноги там же у врача, которого ей посоветовал Вавилов.
вроде или бесплатно, или очень доступно.
пишите, когда решитесь :4u:
КосолапыйМишка
девочки напомните, вроде было где то когда у плода в утробе ножка поворачивается, на какой недели?
menschowa
ЦИТАТА (КосолапыйМишка @ 16 ноя 2008, 06:57)
девочки напомните, вроде было где то когда у плода в утробе ножка поворачивается, на какой недели?
*



Во 2м триместре с 16 нед. :cry:
Faneta
ЦИТАТА (САШКА-РОМАШКА @ 15 ноя 2008, 18:13)
Навредить организму может передозировка витаминов и неправильное их назначение. Каких именно витаминов вам не хватает и в каких дозах их нужно принимать, покажет биохимический анализ крови. Передозировка некоторых витаминов может обернуться серьезными проблемами. Сильный переизбыток витамина А (его дневная норма 1,5 - 2 мг) у беременной женщины может вызвать нарушения развития плода. К тому же постоянная передозировка этого витамина чревата нарушениями в работе печени, головными болями с тошнотой и рвотой, болями в суставах. А если регулярно в несколько раз превышать дневную норму витамина D (норма - до 3 мг), в организме сильно повысится количество кальция, а это может привести к болезни почек. Также при переизбытке витамина D подскакивает давление, наблюдаются потеря аппетита, слабость и тошнота.
Мне интересно узнать. Хоть кому то делали такой анализ?
*


Мне делали! За всю беременность 3 раза. У нас всем делают в обычной поликлинике. Делается он правда 2 недели. А вообще синтетические витамины ведут к быстрому росту плода. Я вообще их практически не пила, зато фруктов ела много и разных.
Мне прямо в родзале задали вопрос о курении. Про такую версию о возникновении косолапости я уже где-то читала. А как у вас с этим? Я вообще не курю и никогда не курила. К нам это не подходит! :)
AgalayaBonch
AgalayaBonch, не воспринимайте болезненно.
Йоланта не резковата, она просто неравнодушна. :worthy: :love: :worthy: :love:
согласитесь: если у Вас не было бы сомнений о правильности лечения ребенка, - Вы не читали бы форум от первой буквы до последней, да и не регистрировались бы здесь даже...
я переписываюсь с девочкой с Петербурга. она лечит ноги там же у врача, которого ей посоветовал Вавилов.
вроде или бесплатно, или очень доступно.
пишите, когда решитесь :4u:
*

[/quote]

Спасибо. Обязательно напишу.
Мне кажется сомнения есть у всех и всегда, особенно когда дело касается своего ребенка. Возможно это просто моя мнительность :???:


комарошка
ЦИТАТА (lantajo @ 16 ноя 2008, 14:29)
а у некоторых женщин семьй небыло косолапости - но они были носителями гена косолапости.


*


вот-вот,у родной сестры моего мужа небыло косолапости,а ее сын родился косолапым.
Селека
Добрый день.Наткнулась на ваш сайт случайно,а так обычно нас знают в акушерстве.
Немного о нас.Ксю родилась на 32 нед.,двухстопная косолапость,гипсовались с 3 мес. до года каждый мес.,от писи до кончиков пальц.
На данный момент у нас инвалидность,ДЦП,ножка одна короче(из за гипса)
Нам 1и 10мес.-не ходим.
Вопрос у меня такой : с такимиже диагнозами как у нас есть люди и ходите ли вы?
Зарание спасибо
lantajo
Селека,

А у вас ДЦП из за травмы или врожденныых невролгических отклонений?
А косолапость - приобретенная (из за замедленного развития конечностей) или врожденная?
Не понимаю зачем вас так долго мучали гипсованиями? 3 мес. без перерывов нога в гипсе, и так целый год....

Я не врачь но знаю что косолапость часто диагнозируеться в месте с ДЦП, дисплазией бедер, миэлиодисплазией и артрогрипозом. У нас в форуме у нас большенство у котрох здоровые дети только с одним диагнозом - врожденная косолапость.

Что я могу посоветовать - связаться с доктором Максимом Вавиловым из Ярославля. Я видела своими глазами как он делал образцовую консультацию врачам Сибири. Там была девочка вашего возраста с ДЦП и косолапостью на международной конференции в Иркутске. Говорил маме что ее девочка будет ходить, после некоторых ортопедических вмешательств. Непомню какое лечение назначил доктор, но он очень опытный специалист, стажировался в лучшой ортопедической клинике США и точно будет знать что с вами можно зделать, чтобы девочка могла ходить, пусть даже с помощью туторов.

В США и Европе с ДЦП большенство детей ходят в спец туторах. Они очень удобные и легкие, непозволяют ноге отрофироваться и поддерживают ногу при ходьбе.При этом родителям лехче ухаживать за более самостоятельным ребенком.

Обычно, при косолапости и ДЦП, врачи делают все чтобы стопа стала нормальной чтобы ребенок смог одеть тутор (АFO KAFO - по англ.). Чем раньше поставить ребека на ноги - тем лучше. Гипсование иногда помогает, но иногда нужны кое какие хирургические процедуры. Например перемещение сухожилия по Понсети. Если найти хорошего врача (как др. Вавилов)- можно добиться максимального результата с минимальной хирургической инвазией.
анна_29
ЦИТАТА (lantajo @ 16 ноя 2008, 14:29)
анна_29,

Если брать этот конкретный пример где младенец - самый юнный представитель семьй и к сожалению с самым тяжелым случием косолапости и еще дополнительными деформациями конечностей. Но трудно судить - это совпадение или закономерность, что с поколением косолапость становиться все сложнее. Об этом наверное будет можно спросить самого др. Доббс когда он приедет на конференцию в Ярославль в Мае, 2009 г.

*




lantajо, спасибо за ответ :4u:
буду очень признательна, если у Вас будет ответ от др. Дроббс и Вы его здесь напишите :4u:
natali873
ЦИТАТА (lantajo @ 17 ноя 2008, 14:20)

В США и Европе с ДЦП большенство детей ходят в спец туторах. Они очень удобные и легкие, непозволяют ноге отрофироваться и поддерживают ногу при ходьбе.При этом родителям лехче ухаживать за более самостоятельным ребенком.

*


В США и в Европе, они называют их не тутора, а брейсы, у меня образец есть, привезли с США. Они позволяют двигаться стопе и притом держат стопу в нужном положении, легкие и вмещаються в обувь на размер больше. Я занималась с девочкой с ДЦП, а потом они с родителями переехали в США, вот у нее был период, когда лна ходила в таких брейсах.
Селека 1 год и 10 месяцев при ДЦП, это не означает, что ребенок не будет ходить. Ко мне привели девочку в 5 лет, она еле ходила за руку, а через год, она самостоятельно ходила и даже бегала, правда ее бег отличался от бега ровесников, но это были самостоятельные движение. Вот как раз при ДЦП большое значение имеет физическая реабилитация и это уже знают и используют во всем мире, а у нас только начинают, и не всегда профессионально, поэтому и соответственно не всегда есть результат, и еще немаловажно при ДЦП, чтобы посмотрел позвоночник хороший специалист по мануальной терапии. Очень часто бывает проблема там, и ребенок не двигается.
Семья Апалько
Всем привет!
Теперь мы тоже можем общаться в форуме!
Ножки нашего сынишки Вы видели на фото от TARZANO4KI.У нас радость мы собрали все документы для Фонда помощи и отправили их Филимендикову,он нам ответил, что всё правильно,ждите результата.УРААААА!Наш сынок поедет на операцию(очень надеюсь,т.к.М.А. сказал ,что отказов в Фонде практически не бывает).Будем держать пальчики скрещеные! :clap: :clap: :clap:
Селека
ЦИТАТА (lantajo @ 17 ноя 2008, 14:20)
Селека,

А у вас ДЦП из за травмы или врожденныых невролгических отклонений?
А косолапость - приобретенная (из за замедленного развития конечностей) или врожденная?
Не понимаю зачем вас так долго мучали гипсованиями? 3 мес. без перерывов нога в гипсе, и так целый год....

Я не врачь но знаю что косолапость часто диагнозируеться в месте с ДЦП, дисплазией бедер, миэлиодисплазией и артрогрипозом. У нас в форуме у нас большенство у котрох здоровые дети только с одним диагнозом - врожденная косолапость.

Что я могу посоветовать - связаться с доктором Максимом Вавиловым из Ярославля. Я видела своими глазами как он делал образцовую консультацию врачам Сибири. Там была девочка вашего возраста с ДЦП и косолапостью на международной конференции в Иркутске. Говорил маме что ее девочка будет ходить, после некоторых ортопедических вмешательств. Непомню какое лечение назначил доктор, но он очень опытный специалист, стажировался в лучшой ортопедической клинике США и точно будет знать что с вами можно зделать, чтобы девочка могла ходить, пусть даже с помощью туторов.

В США и Европе с ДЦП большенство детей ходят в спец туторах. Они очень удобные и легкие, непозволяют ноге отрофироваться и поддерживают ногу при ходьбе.При этом родителям лехче ухаживать за более самостоятельным ребенком.

Обычно, при косолапости и ДЦП, врачи делают все чтобы стопа стала нормальной чтобы ребенок смог одеть тутор (АFO KAFO - по англ.). Чем раньше поставить ребека на ноги - тем лучше. Гипсование иногда помогает, но иногда нужны кое какие хирургические процедуры. Например перемещение сухожилия по Понсети. Если найти хорошего врача (как др. Вавилов)- можно добиться максимального результата с минимальной хирургической инвазией.
*


При рождении нам сразу сказали что большая вероятность ДЦП,я долго не хотела освидетельствования,знать это одно,а вот уже получить по бумагам что ребенок инвалид- для меня осознать это сложно и больно.
2 мес. мы выхаживались- у нас в большей степени легкие- пневмания-долго на ИВЛ-29 дней,потом глаза,сердце,неврология,ноги.
Косолапост врожденная,половина стопы на 90"внутрь повернута была.Наблюдаемся в зацепино.лангеты,тутора и т.д. у нас все это с 3 мес.Стопки вывели хорошо,практически не видно и следов,только разница в росте есть +-1 см-но это вывести массажем можно.
Девочки спасибо за инфо ...но мы стольких врачей посетили,посещяем- да и не "последних"(хирург-пульманолог в Руссаковке,Скрипец-офтальмолог-хирург,невролог- зав.отд.в больнице №18 и т.д.)массажи регулярно,тоесть с перерывом в месяц. Я очень рада что я нашла ваш сайт и почитав немного стало немного легче- я не одна ,мы не одни.Я из форума Акушерство-недоношенные- но там все детки уже ходят и таких проблем как у нас нет,ТТТ.

Селека
Хорошо,сделаем рентген позвоночника. Мы сами поползли в 1и 7мес.,ходим с опорой.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.