Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Игры в грязи – запрещать или поощрять?
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Игры в грязи – запрещать или поощрять?»

Анонс статьи:
Весна – пора пробуждения природы, перезвона капели, пушистой вербы и первых робких листочков и травинок. Прилетают носатые грачи, чирикают воробьи, журчат ручьи. И во дворах разливаются целые моря, такие притягательные для наших милых сорванцов.
МиссиЯ
У нас несколько "водолазных" комбинезонов и непромокаемых ботиночек, резиновых сапожек, непромокаемых варежек.
Я не хочу лишать ребенка детских радостей, пусть наслаждается.
И мне жалко тех маленьких девочек, которых сейчас выводят на улицу в белоснежных брючках и модельных сапожках, заставляют ходить рядом с собой по чистому асфальту и все время одергивают ребенка:" Не лезь на горку, запачкаешься! Не ходи туда, видишь там какая лужа!".
А моя доча спокойно носится по этой луже и счастлива :dance:
anchous_01
ЦИТАТА
И мне жалко тех маленьких девочек, которых сейчас выводят на улицу в белоснежных брючках и модельных сапожках, заставляют ходить рядом с собой по чистому асфальту и все время одергивают ребенка:" Не лезь на горку, запачкаешься! Не ходи туда, видишь там какая лужа!".


:fingal: у меня такая оторва, тут запрещай не запрещай, хуже любого хулигана. Всё равно бежат к лужи и прыгает и хохочет от восторга. Я из детского сада каждый день стираю её комбез (у нас их два). Просто сапоги и не промокаемая одежда во и все.
Dorothea
Мы тоже сегодня на славу побегали по лужам. Ребёнок весь грязный, да и меня обрызгал. Жалко что ли? Когда ещё так порезвиться? :laie:
агусик
А у меня принципиально сами не ходят....Грязно и не вылезают из коляски....Мне задавали вопросы кому не лень со средним, типа, он что больной, что в три на коляске и на юге на коляске....А ребенок в ответ, вы сами и ходите по грязи и бегайте, а мне и так хорошо. Ем печенье и еду....Мамочки провожали завистливыми взглядами. Комбинезоны можно было не стирать, что белые, что золотые. Прошло время и он теперь просто не хочет по грязи. Так мы счастливо проехали этот период. Но старший был... :eek: Хватило. Хорошо. что средний был не такой.
Аленча
Ага, а я вчера еще и чужого дитя из лужи вывела. Мама в сапогах на высоких каблуках, папа - в ботинках фирменных. Дочка (на вид - где-то год и пять - полтора года) - в бело-розовом, в сапожках кожаных. И вот это бело-розовое чудо залезло в лужу по колено (себе). И стоит там, ногами топает. Мама её зовёт, стоя у одного берега лужи, а папа - у другого. И между собой переругиваются - "иди ты её возьми за руку! - нет - ты!" и так далее. А девочка впала в экстаз, никого не слышит, стоит в луже и ногами топает.
Я посмотрела на них, зашла в лужу, беру девочку за руку - мартышка отталкивает мою руку, не хочет выходить. Я её за локоть беру и к маме отвожу. А то бы гламурные родители еще час бы пререкались, кому лезть в лужу.
Мой в это время на другом конце площадки ползал в песочнице. Так от него потом разбегались все, он был как песочный монстр. Потом песок высох и малыш стал просто немного грязным.
Я не запрещаю в грязи валяться. Иначе я всю прогулку буду бегать за ним и кричать "нельзя!нельзя!"
Свет-Лаш
Мои к грязи неравнодушны. Только вчера час точно копались в грязи. МЕня это вообще не напряграет (только когда по дороге домой бегут по луже и брызгают на прохожих), детй это радует. Грязная одежда тоже не проблема. Так что проблемы совсем не вижу. :shuffle:
Cler
А это смотря в какой грязи). В подмокшей песочнице- разрешу. В летнюю лужу залезть разрешу. В каком-то чистом месте парка- разрешу. А вот возле дома- не разрешу. Там не просто грязь, которая грязь), там помойные реки. В это не дам влезть. Весенние лужи не люблю- там кроме воды и грязи столько всякой гадости.
AurumCalf
Ой, девочки, да что говорить о детях, я сама в выходные с радостью ходила по луже в резиновых сапогах... и сын носился как ошалелый и счастливо смеялся... Я даже 10-летнему не запрещаю...
Главное, чтоб не в парадной одежде по пути в ресторан это валяние случалось.
Руля
А вот возле дома- не разрешу. Там не просто грязь, которая грязь), там помойные реки.

:beer:
В "чистую" грязь разрешу без проблем.
ГалинаТ
только сегодня были на прогулке.. старшие на пригорке в ручье плотины строят, а внизу в "болоте" младший с лопатой копошится, по колено в грязи стоит (ну и выше залетает :blush: ), я на старших гляжу - их плотиной любуюсь и краем глаза на мелкого... тут мамашки подходят с ужасом в глазах: это чей там ребенок (на мелкого :D )... я спокойно говорю - мой :shuffle: , а тут у него еще сапожок застрял и слетел, благо штанины длинные - и он в грязь вступил не в колготке, а штаниной - ножка даже сухой осталась :dance: ну я его за шкирняк вытащила, спожок одела и дальше в "болото" :p
Руля
тут мамашки подходят с ужасом в глазах

Ой, я думала сейчас напишите: подходят и начинают просить,чтоб вытащили и ушли, а то их дети просятся :D
super_mummy
Моя упала в болото поглубже, долго к нему присматривалась... заранее подбирала, наверное :D Потом долго всем рассказывала как она "бум-ба-бам" :D и осталась очень довольна! Мне кажется не давать детям играть в грязи все равно что не пускать в туалет страдающего диареей. Ничего хорошего из этого не выйдет! Их все равно будет тянуть полазить в грязи. Главное одеть соответственно. :4u:
AurumCalf
спожок одела и дальше в "болото"

:clap:
drakonfly
Хи-хи... а мы сегодня мылись под водостоком - падали в грязь лицом - буквально, а потом еще мелом вымазались - лежали на асфальте тоже лицом. Сапоги вот промокают резиновые, буду новые искать, потому и мылись из трубы - стыдно было в магаз идти. А запрещать-то бесполезно, резиновые штаны, сапоги, без перчаток уже не холодно - и вперед, хотя....бее, грязь грязная, бутылки, какашки, лучше всего и не знать. И это - детская площадка, грустно и противно. :HET:
МарсиЯнка
Аленча,
ЦИТАТА
Я не запрещаю в грязи валяться. Иначе я всю прогулку буду бегать за ним и кричать "нельзя!нельзя!"
:beer:

Напромокайка и мембранные сапожки- наше все :super: :super: :super:
Пустельга
ЦИТАТА ( ГалинаТ @ 5 апр 2011, 15:42 )
тут мамашки подходят с ужасом в глазах
Ой, я думала сейчас напишите: подходят и начинают просить,чтоб вытащили и ушли, а то их дети просятся
:beer: :clap: :clap: :clap: :D :D
Руля, я вас :love: :blush:
kipriana
Ну, пока я не пускаю карапуза в лужи. Потому что пока одеты не подобающе, только что переболели и вообще мне холодно на него там смотреть ))))))))))
Но когда будет уверенные +10 ежедневно (а не разово) мы переоденемся, мне придётся смириться и будем лазить там же, где и все нормальные дети =)
Очень люблю детей
Обязательно пускать!
Fossya
видео в тему
http://www.yaplakal.com/forum28/topic315365.html
Маришка
Fossya, :fingal: Хорошо все то, что в меру! :war:
Нюрасселка
Мы во дворе своем гуляем. У нас грязь "стерильная" :ignat: .
Olive
Мои дети гуляют по лужам. младшего я сама в лужу затащила и научила :p есть же и мембрана, и тимтим ))) современным детям в этом плане очень повезло.
можно, позанудствую немного? :blush:
ЦИТАТА
Они одеваются поверх одежды

правильно говорить надеваются
vesna500
Весенние лужи не люблю- там кроме воды и грязи столько всякой гадости.
там дерьмо собачье, оттаявшее из под снега :angry:
йоршик
у нас с сыном единственное ограничение по лужам-прыгать где дно видно.где дна не видно,не купаемся,ведь неизвестно,что там на дне,люк,яма или гомняшки :puke:
запрещать совсем не вижу смысла.зачем тогда сейчас все поголовно покупают мембрану-непромокашку?резиновая обувь сейчас вообще шикарная.
Аленча
Ответ на сообщение Olive от 5 апр 2011, 22:48
ЦИТАТА ( Olive )
Они одеваются поверх одежды

правильно говорить надеваются

надеть одежду, одеть Надежду - смотря кто на кого что одевает... Ежели ребенок сам непромокайку натянул - то надеть, а если мама постаралась - то одеть.
Таликошка
Непромокайка - это такой же миф, как нержавейка :p Мой мокрый как не знаю кто приходит :BzZz:
Или всякие тим-тимы для нормальных детей? :tomato: :D

» Дописано позже
смотря кто на кого что одевает...
Ни на кого ничего нельзя _одеть_ :4u:
Катенка
Мой мокрый как не знаю кто приходит
может он потеет? ;) :D
Таликошка
может он потеет?
Ага :) Коричневатым таким потом со взвесями всяческими :D
Нюрасселка
Коричневатым таким потом со взвесями всяческими

:D :D :D
Катенка
Коричневатым таким потом со взвесями всяческими :D
ну тогда это не промокает, а заливается сверху или снизу :D
Mercedes
Если ребенок домой пришел чистым, значит он не нагулялся. (С)
Беспокойная
Разрешаю и в грязь и в лужи(первое моя дочь не очень любит,второе обожает).Но только в специальной одеже и обуви.В этом у нас четкое разграничение.Есть одежда для прогулок по лужам,есть та,в которой в лужу ни-ни :dont: .Все довольны ;)
ЗолотаяСлава
у нас свой дом поэтому в огороде пожалуйста, вся грязь - это просто земля. собаки у нас нет, поэтому и какашек тоже. а вот на улице такого малыша как моя(1,5 года)я пускать не решаюсь, хотя комбез у нас не промыкаемый. уж очень много в этих лужах и грязи битого стекла, окурков и прочего опастного или крайне неприятного мусора.
Елена Алена
Все хорошо в меру. Прошлым летом вымазались мои ребятки в приозерной грязи. (Озеро чистое, открытое для купания). Весело было, останавливать не хотелось А результат - сильнейшая стрептодермия на несколько недель по всему телу. (Нижний слой оказался со стрептококками). Так что весной - замечательно. Но предохраняйте от попадания на открытые участки тела.
Likanov
у нас всё по обоюдному желанию-хочет по лужам носиться-одеваем комбез и резинки,покрасоваться хочет-юбочки и модельные сапожки :super:
честно говоря-я сама впадаю в экстаз,когда она несётся бегом в лужу и поднимая фонтан брызг прыгает в ней :super: :super: :super: :super:
Нике
Лазим-лазим, с удовольствием :)
Леди Мама
я своим (1,10) разрешаю ходить в неглубокие прозрачные лужи. Прыгать и брызгаться они еще не умеют, а от того что они просто аккуратно по воде пройдут вреда не будет
Anita Boo
если мы плоностью в резиновой аммуниции, то разрешаю, а если в джинсиках, то конечно нет :4u:
bloomyykk
вот куплю прорезиненый комбез и разрешу лезть в лужи. Пока тока в грязь можно)))
Anita Boo
Fossya, а это видимо мамочка пинками папашу отправила гулять, вот он и решил сделать так, чтоб больше не отпраляла :D ну эт конечно пребор+ у девочки одежда явно промокаемая
Блум
я своим не знапрещаю лазить по лужам и грязи,в том случае если на них подходящая для этого одежда.....на выходные к нам на пару дней выбрался наш папа,и вчера как хороший папа решил с ними сходить в цирк ( как раз к нам приехал,это бывает очень редко)естественно одежда была парадно-выходная,я осталась дома,когда через три часа зашли мои дети домой я их просто не узнала,я так кричала на мужа,а он только и смог сказать,а мне Лера сказала что ты им разрешаешь бегать по лужам! Папу мы видим ооочень редко поэтому откуда ему было знать что для луж у них другая одежда,тем более доча всю неделю ему рассказывала по телефону как здорово в ручейках караблики пускать,он не смог отказать что б она похвасталась. А когда вопрос доче задала ну ты же знаешь что в такой одежде я вам не разрешаю? доча ответила а что нам оставалось делать папа вечером уезжает,мы бы не успели с ним погулять и показать как караблики плавают, а вещи? ну постираешь что тут такого! короче и смешно и обидно!! :)
kroko
вы бы видели счастливое лицо моего сына, когда я разрешила ему в свежекупленных сапогах пробежаться по луже! Это дорогого стоитbigsmile.gif
Ольчик-пончик
Ох, помню, как двое моих и двое "чужих" (дети кваритрантов) все вместе ползали по грязи летом после дождя! Ой, какие ж они были счастливые! Одно проблема - летний душ не нагрелся. Кипятильником нагрела ведро воды и всех четверых вымыла.
Юлишка
мои всегда по уши в грязи, одежду покупаю такую, чтобы лазили и мне не жалко было. Сейчас в сад ходим в непромокаемых комбезах и резиновых сапогах, дети довольны по пути все лужи наши:)

К слову, как говорит наш папа: "Больше грязи - шире морда, здоровей ребенок" и еще одна его любимая поговорка "Если ребенок грязный - значит есть в нем исследовательский интерес, соотвественно - ребенок развивается"
alfijushka
Да, запретами счастливого ребенка не вырастишь. Моя дочка хуже мальчишек любит по лужам ходить. Пришлось и себе купить резиновые сапоги, чтобы спасать ребятенка от потопа. Уговорить добровольно покинуть "океан" не удается sad.gif
Кошенька
Чистая грязь - наше ВСЕ!))))))) Мы вот так гуляем, обычно :shuffle: Я почище, правда, просто в сапогах резиновых стою в луже.
[attachmentid=6721874]
Потом перед дверью дитя ставится в мусорный мешок и заносится в ванну, где и раздевается. У местных бабулек непреходящий инфаркт :D
Mantihora
Ответ на сообщение Кошенька от 13 апр 2011, 15:35
ЦИТАТА ( Кошенька )
Потом перед дверью дитя ставится в мусорный мешок и заносится в ванну, где и раздевается.

:beer:
У нас стоит тазик около входной двери. Ставлю сына в него, снимаю комбез вместе с сапогами, ну а потом идем в комнату и там раздеваемся до конца.
bampromama
Грязь грязи рознь. Дочки очень четко знают когда и где можно побезобразничать. И "грязь" и лужи всё равно буду выбирать я. Они, конечно, могут покапризничать, но я всегда стараюсь объяснять почему ЗДЕСЬ нельзя и когда (где) будет можно.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.